Ergebnis (geprüftes TradVolt-Modell, Stichtag 22.09.2026): Projekt ist wertsteigernd. NPV = 986.004 £ bei 8,00 % Diskontsatz über 10 Jahre; einfache Amortisation = 0,804 Jahre; diskontierte Amortisation = 0,868 Jahre; TCO pro km EV = 0,401 £ vs. ICE = 1,170 £ (Einsparung 0,769 £/km, 3.076.200 £ über den Betrachtungszeitraum). Ausrüstung: Sungrow 22 kW AC EV-Ladegerät (dreiphasig, OCPP 1.6J, IEC 61851-1 Mode 3); Standort: britischer Bergwerkstandort; Betrachtungszeitraum: 10 Jahre; Diskontsatz: 8,00 %. Einschränkung: Nur B2B-Planungsvorlage — keine Ingenieurberatung; endgültige CapEx-Position, DNO-Gebührentarif, OEM-Drehmomentwerte und HSE-Bergwerkstagekalender sind in der RFQ-Phase zu bestätigen.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| NPV (GBP) | 986.004,08 |
| IRR | 1,24 |
| Einfache Amortisation (Jahre) | 0,8037 |
| Diskontierte Amortisation (Jahre) | 0,8680 |
| TCO pro km — EV (GBP/km) | 0,4009 |
| TCO pro km — ICE (GBP/km) | 1,17 |
| Einsparung pro km (GBP/km) | 0,7691 |
| Einsparung über den Betrachtungszeitraum (GBP) | 3.076.200,00 |
Haftungsausschluss: Diese Seite ist eine B2B-Planungsvorlage, keine Ingenieurberatung. Alle veröffentlichten Sätze sind Eingaben, die der Käufer vor einer Verpflichtung mit HMRC, dem lokalen DNO und einem Zollbroker erneut bestätigen muss.
Dieser Anwendungsfall modelliert einen EVSE-Hub mit 16 Ports am Bergwerkstandort, der auf der 22-kW-Dreiphasen-AC-Ladegerätefamilie von Sungrow basiert, IEC 61851-1 Mode 3, Case C, OCPP 1.6J-Backoffice. Jeder Port liefert 22 kW AC. Hub-seitiger Schutz, RCD, MID-Messung und Backoffice-Integration folgen dem mit dem Gerät gelieferten OEM-Installations- und Betriebshandbuch; der Käufer muss die genaue Modellbezeichnung, Handbuchauflage und Revision in der RFQ-Phase verifizieren. Die Sungrow-AC-EV-Ladegerätefamilie wird über die Sungrow-Stringinverter- und EV-Ladegeräte-Produktseiten präsentiert; das spezifische Datenblatt-PDF für die gelieferte Einheit wird in der RFQ bestätigt.
| Eingabe | Wert | Einheit | Quelle |
|---|---|---|---|
| Anzahl der Ports | 16 | Ports | Standortspezifikation (TradVolt RFQ) |
| Leistung pro Port | 22 | kW AC | Sungrow 22 kW AC EV-Ladegerät-Datenblatt (PDF in RFQ bestätigt; Produktfamilien-Seite: Sungrow String-Inverter / Produktreihe) |
| Ladegerätenorm | IEC 61851-1 Mode 3, Case C | — | IEC 61851-1:2017, Klausel 6.2 [IEC 61851-1:2017] |
| Backoffice-Protokoll | OCPP 1.6J | — | Open Charge Alliance, OCPP 1.6 JSON-Ausgabe [Open Charge Alliance] |
| Spitzenlast am Standort | 352 | kW | Berechnung: 16 × 22 = 352 kW |
| Arbeitstage pro Jahr | 258 | Tage | Eingegrenzte Modellanannahme (UK-Tagekalender für oberirdische Mineralgewinnung) |
| Tägliche Betriebsstunden | 12 | h/Tag | Eingegrenzte Modellanannahme (Zwei-Schicht-Betrieb) |
| UK-Netzpreis (gewerblich) | 0,32 | £/kWh | UK Ofgem Energiepreisobergrenze, aktuelle Basislinie [Ofgem Energiepreisobergrenze] — in RFQ erneut zu prüfen |
| CapEx pro Port (schlüsselfertig) | 3.800 | £ | Eingegrenzte Modellanannahme (Lieferantenangebotsposition, TradVolt RFQ 01.2026) — durch Bestellung ersetzen, sobald ausgestellt |
| Tiefbauarbeiten (nicht wiederkehrend) | 48.000 | £ | Eingegrenzte Modellanannahme (Vorbereitungsarbeiten für UK-Tagebau) |
| DNO-Aufrüstung (falls erforderlich) | 25.000 | £ | Eingegrenzte Modellanannahme (UK-DNO-EHV-Bedarfsanschlusstarif; endgültiger Wert gemäß DNO-Angebot) |
| Jährliche OpEx pro Port | 220 | £/Jahr | Eingegrenzte Modellanannahme (Wartung + Konnektivität) |
| OpEs-Eskalation | 2,00 | %/Jahr | Eingegrenzte Modellanannahme (Konsumdienstleistungs-VPI-Proxy) |
| Fördermittel-Offset (OZEV) | — | £ | Ausgeschlossen — OZEV-Förderungen für Ladepunkte gelten nicht für Bergwerkstandorte [OZEV-Installateurleitfaden] |
| Diskontsatz | 8,00 | % | Eingegrenzte Modellanannahme (TradVolt WACC-Proxy) |
| Betrachtungszeitraum | 10 | Jahre | Eingegrenzte Modellanannahme |
| Restwert (Jahr 10) | 10.000 | £ | Eingegrenzte Modellanannahme |
| EV-Flottengröße | 10 | Fahrzeuge | Eingegrenzte Modellanannahme |
| EV km/Jahr | 40.000 | km/Jahr pro Fahrzeug | Eingegrenzte Modellanannahme (Schwerlast-Tagebau-Haulerzyklus) |
| EV kWh/km | 1,00 | kWh/km | Eingegrenzte Modellanannahme (BEV starrer Muldenkipper) |
| Diesel L/km | 0,45 | L/km | Eingegrenzte Modellanannahme (vergleichbarer Diesel-Muldenkipper) |
| Dieselpreis (£/L) | 1,50 | £/L | Eingegrenzte Modellanannahme (UK-Tankstelle + Rotdiesel-Klasse) |
| Wartung EV (£/km) | 0,05 | £/km | Eingegrenzte Modellanannahme |
| Wartung ICE (£/km) | 0,12 | £/km | Eingegrenzte Modellanannahme |
| ICE-CapEx pro Fahrzeug | 150.000 | £ | Eingegrenzte Modellanannahme |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | GBP |
| Betrachtungszeitraum (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (GBP) | 162.343,02 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (GBP) | 154.709,76 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (GBP) | 1.700.000,00 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (GBP) | 1.140.713,84 |
| NPV (GBP) | 986.004,08 |
| IRR | 1,24 |
| Einfache Amortisation (Jahre) | 0,8037 |
| Diskontierte Amortisation (Jahre) | 0,8680 |
| TCO pro km — EV (GBP/km) | 0,4009 |
| TCO pro km — ICE (GBP/km) | 1,17 |
| Einsparung pro km (GBP/km) | 0,7691 |
| Einsparung über den Betrachtungszeitraum (GBP) | 3.076.200,00 |
| Jahr | Kosten (GBP) | Nutzen (GBP) | Netto (GBP) | Diskontfaktor | Diskontierter Netto (GBP) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 133.800,00 | 0,0000 | -133.800,00 | 1,00 | -133.800,00 | 0,0000 |
| 1 | 3.520,00 | 170.000,00 | 166.480,00 | 0,9259 | 154.148,15 | 0,0000 |
| 2 | 3.590,40 | 170.000,00 | 166.409,60 | 0,8573 | 142.669,41 | 0,0000 |
| 3 | 3.662,21 | 170.000,00 | 166.337,79 | 0,7938 | 132.044,30 | 0,0000 |
| 4 | 3.735,45 | 170.000,00 | 166.264,55 | 0,7350 | 122.209,41 | 0,0000 |
| 5 | 3.810,16 | 170.000,00 | 166.189,84 | 0,6806 | 113.106,01 | 0,0000 |
| 6 | 3.886,36 | 170.000,00 | 166.113,64 | 0,6302 | 104.679,77 | 0,0000 |
| 7 | 3.964,09 | 170.000,00 | 166.035,91 | 0,5835 | 96.880,36 | 0,0000 |
| 8 | 4.043,37 | 170.000,00 | 165.956,63 | 0,5403 | 89.661,20 | 0,0000 |
| 9 | 4.124,24 | 170.000,00 | 165.875,76 | 0,5002 | 82.979,18 | 0,0000 |
| 10 | -5.793,27 | 170.000,00 | 175.793,27 | 0,4632 | 81.426,30 | 0,0000 |
Die BERECHNETEN TABELLEN in §3 und §4 sind die maßgeblichen Ergebnisse des geprüften Modells. Alle Finanzzahlen auf dieser Seite sind verbatim aus diesen Tabellen entnommen; es wird kein Methodenabschnitt, keine ausgearbeitete Ableitung oder geschlossene Formprüfung hier wiedergegeben. Der Nutzenstrom ist auf der gesamten Seite einheitlich definiert als der jährliche Dieselverdrängungswert, der durch den 16-Port-Hub geliefert wird; der für die Pro-km-Werte verwendete Gesamt-km-Nenner ist 10 Fahrzeuge × 40.000 km/Jahr × 10 Jahre = 4.000.000 km. Die ICE-Fahrzeug-CapEx wird als Vergleich außerhalb des Geltungsbereichs behandelt (nicht dem EVSE-Projekt zugerechnet), und die eigenen Kosten und Nutzen des Projekts sind die in §3 und §4 aufgeführten. Der vorherige Entwurf enthielt eine Sensitivitätstabelle, die zeigte, dass der NPV unabhängig von Energiepreis und Auslastung sei, was den zugrundeliegenden Eingaben widerspricht; diese Tabelle wurde entfernt. In der RFQ-Phase sollte der Käufer eine aktualisierte Sensitivität für die Hebel £/kWh und Auslastung gegen die Eingaben in §2 anfordern.
Das Datenblatt der Sungrow-Ladegerätefamilie (PDF in RFQ bestätigt) ist das maßgebliche Dokument für den Port-Strom, das Klemmdrehmoment und die Schutzart des Gehäuses; der Käufer muss die mit jeder Einheit gelieferte Handbuchrevision vor der Installation lesen. Fahrzeugseitige Steuersignalisierung gemäß IEC 61851-1:2017, Klausel 6.2 (Mode 3, Case C) [IEC 61851-1:2017]. Stecker / Steckdosen gemäß IEC 62196-3 (Katalogabfrage im IEC-Webstore: [IEC 62196-3 Katalogabfrage]). Diese Seite ersetzt nicht das OEM-Dokument.
| HS-Code | Beschreibung | UK-Zoll |
|---|---|---|
| 8537 10 98 | Ladestationen für Elektrofahrzeuge — Tafeln/Paneele | OFFEN — mit [UK Global Tariff] verifizieren |
| 8504 40 90 | Statische Umrichter (falls DC-Module enthalten) | OFFEN — mit [UK Global Tariff] verifizieren |
Suchanweisungen:
Für Lithium-Ionen-Hilfsbatterien, auf die in mobilen Unterbaugruppen verwiesen wird, klassifizieren Sie gemäß UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3) [UN Manual of Tests and Criteria] und versenden Sie gemäß [IATA DGR].
Zollsätze sind als OFFEN gekennzeichnet und dürfen nicht als Tatsache dargestellt werden. Die endgültige Haftung liegt beim Anmelder.
Fordern Sie ein formales Angebot für den EVSE-Hub mit 16 Ports am Bergwerkstandort an: RFQ einreichen — TradVolt Bergwerk-EVSE 16-Port (UK)