Tradvolt › Anwendungsfälle › Fabrik-Solar 5 MWp — AU R9
Fabrik-Solar 5 MWp — Australien Anwendungsfall & TCO
noindex internes R9
Ergebnis (Antwort zuerst)
Mit RFQ fortfahren. NPV = 11.380.668 AUD über 25 Jahre bei 7,00 % WACC; IRR = 25,73 %; einfache Amortisation = 4,09 Jahre; diskontierte Amortisation = 4,94 Jahre; LCOE = 0,0646 AUD/kWh. Gerätefamilie: 5 MWp LONGi Hi-MO 5m (LR5-Serie, bifazial mono-PERC) mit Huawei SUN2000-330KTL-H1-Strangwechselrichtern auf einem K2 Systems N-Rack-Dachmontagesystem. Standort: australisches Industriedach. Horizont: 25 Jahre. Stichtag der Belege: 2026-09-22. Einschränkung: Bei den Zahlen handelt es sich um die FESTGESCHRIEBENEN BERECHNETEN TABELLEN in §3–§4; Tarifsteigerung, Eigenverbrauchsquote, vermiedener Tarif, Capex pro Wp und Einspeisetarif unten sind begrenzte Modellannahmen, keine belegten Fakten.
| Entscheidungspunkt | Wert | Bewertung |
|---|---|---|
| NPV @ 7 % WACC, 25 Jahre | 11.380.667,80 AUD | Stark positiv |
| IRR | 25,73 % | Deutlich über 7 % Hürde |
| Einfache Amortisation | 4,09 Jahre | Innerhalb des Capex-Rückgewinnungsfensters |
| Diskontierte Amortisation | 4,94 Jahre | Innerhalb des Capex-Rückgewinnungsfensters |
| LCOE | 0,0646 AUD/kWh | Unterhalb des typischen AU C&I-Netztarifbands |
| Gesamte unkundige Kosten (AUD) | 7.906.446,70 | — |
| PV der Kosten (AUD) | 6.129.904,12 | — |
| Insgesamt diskontierter Nutzen (AUD) | 17.510.571,93 | — |
| Ergebnis | Mit RFQ fortfahren, vorbehaltlich PR-Messung & HS-Code-Verifizierung (siehe §6) | |
Preisanfrage: RFQ über das Tradvolt-RFQ-Formular einreichen (kanonischer Website-Pfad).
1. Ausrüstung (benannt, öffentlich vermarktet)
| Position | Modell / Familie | Funktion | Hersteller-Seite |
|---|---|---|---|
| Module | LONGi Hi-MO 5m (LR5-72HBD / LR5-54HTH, bifazial mono-PERC) | DC-Generator, ~5 MWp | LONGi Hi-MO 5m Familienseite |
| Strangwechselrichter | Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1500 V DC, 8 MPPT) | DC-AC-Wandlung, C&I 3-phasig | Huawei SUN2000-330KTL-H1 Produktseite |
| Montagestruktur | K2 Systems N-Rack-System (Rammpfahl / dachangepasste Schiene) | Modulträger, Ballast/Befestigung | K2 Systems N-Rack-Systemseite |
Datenblätter der Module/Wechselrichter und das K2-Installationshandbuch (Revision bei RFQ bestätigt) definieren die Drehmomentgrenzen, die maximale Systemspannung, das MPPT-Arbeitsfenster und die Annahmen zur Modul-Bifazialität. Die genaue SKU wird bei der RFQ-Vergabe festgelegt; die oben genannten Familiennamen sind bis dahin begrenzte Modellannahmen.
2. Eingangswerte (belegt + explizite begrenzte Annahmen)
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle / Status |
|---|---|---|---|
| Nennleistung | 5,0 | MWp | Standortbriefing |
| Erzeugung Jahr 1 (PVGIS-SARAH2, AU-Referenz Industriedach) | 8.500.000,00 | kWh | EC JRC PVGIS + EU PVGIS-Rechner |
| Spezifischer Ertrag (abgeleitet aus Jahreserzeugung Jahr 1) | 1700 | kWh/kWp/Jahr | Abgeleitet aus PVGIS-Jahr-1-Wert ÷ 5,0 MWp |
| Performance Ratio (PR) | 0,82 | dimensionslos | PR-Band: IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 |
| Modul-Degradation | 0,5 %/Jahr | p.a. | PR-Band: IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 |
| Vermiedener Tarif (Modelleingabe) | 0,18 | AUD/kWh | Modellannahme: expliziter begrenzter Standardwert; vor Verpflichtung mit AU-Industrietarifband abgleichen |
| Tarifsteigerung | 3,0 %/Jahr | p.a. | Modellannahme: expliziter begrenzter Standardwert |
| Eigenverbrauchsquote | 0,70 | dimensionslos | Modellannahme: expliziter begrenzter Standardwert für Fabrik mit Dauerlast |
| System-Capex (Modelleingabe) | 0,95 | AUD/Wp | Modellannahme: expliziter begrenzter Standardwert; UK C&I-Benchmark: DESNZ Solar-PV-Kostendaten |
| O&M | 1,4 % des Capex | p.a. | Modellannahme: begrenzter Standardwert |
| Versicherung | 0,3 % des Capex | p.a. | Modellannahme: begrenzter Standardwert |
| Wechselrichtertausch (Mitte der Lebensdauer) | ~12 % des Capex (eine Position in J12) | einmalig | Modellannahme: begrenzter Standardwert, konsistent mit der Mid-Life-Refresh-Konvention für Huawei SUN2000-330KTL-H1-Strangwechselrichter |
| Stilllegungsrückstellung (J25) | ~6 % des Capex | Ende der Lebensdauer | Modellannahme: begrenzter Standardwert |
| WACC | 7,00 %/Jahr | p.a. | Modellannahme: begrenzter Standardwert; AU-Referenzzinssätze: RBA |
| Horizont | 25 | Jahre | Standardhorizont für Industrie-PV |
| Restwert | expliziter begrenzter Standardwert = 0 AUD; am Ende des Horizonts erfasst | AUD | Modellannahme |
| Restwertjahr | 25 | Jahre | Modellannahme |
| PV-Einspeisetarif (über Eigenverbrauch hinaus exportierte kWh) | 0,00 AUD/kWh | AUD/kWh | Modellannahme: expliziter begrenzter Standardwert; AU-Vergütung für Eigenverbrauchs-Exporte ist schema- und DNSP-abhängig; vor Verpflichtung mit dem DNSP verifizieren |
3. Berechnete TCO-Zusammenfassung (AUTORITATIV)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | AUD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 7,00 % |
| Gesamte unkundige Kosten (AUD) | 7.906.446,70 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (AUD) | 6.129.904,12 |
| Gesamter unkundiger Nutzen (AUD) | 40.858.638,58 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (AUD) | 17.510.571,93 |
| NPV (AUD) | 11.380.667,80 |
| IRR | 0,2573 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 4,09 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 4,94 |
| LCOE (AUD/kWh) | 0,0646 |
4. Jährlicher Cashflow (AUTORITATIV)
| Jahr | Kosten (AUD) | Nutzen (AUD) | Netto (AUD) | Diskontfaktor | Diskontierter Nettobetrag (AUD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 4.750.000,00 | 0,0000 | -4.750.000,00 | 1,00 | -4.750.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 80.750,00 | 1.198.500,00 | 1.117.750,00 | 0,9346 | 1.044.626,17 | 8.500.000,00 |
| 2 | 82.365,00 | 1.228.282,73 | 1.145.917,73 | 0,8734 | 1.000.888,92 | 8.457.500,00 |
| 3 | 84.012,30 | 1.258.805,55 | 1.174.793,25 | 0,8163 | 958.981,24 | 8.415.212,50 |
| 4 | 85.692,55 | 1.290.086,87 | 1.204.394,32 | 0,7629 | 918.826,66 | 8.373.136,44 |
| 5 | 87.406,40 | 1.322.145,53 | 1.234.739,13 | 0,7130 | 880.351,94 | 8.331.270,76 |
| 6 | 89.154,52 | 1.355.000,84 | 1.265.846,32 | 0,6663 | 843.486,85 | 8.289.614,40 |
| 7 | 90.937,62 | 1.388.672,61 | 1.297.735,00 | 0,6227 | 808.164,14 | 8.248.166,33 |
| 8 | 92.756,37 | 1.423.181,13 | 1.330.424,76 | 0,5820 | 774.319,32 | 8.206.925,50 |
| 9 | 94.611,50 | 1.458.547,18 | 1.363.935,69 | 0,5439 | 741.890,64 | 8.165.890,87 |
| 10 | 96.503,72 | 1.494.792,08 | 1.398.288,35 | 0,5083 | 710.818,89 | 8.125.061,42 |
| 11 | 98.433,80 | 1.531.937,66 | 1.433.503,86 | 0,4751 | 681.047,36 | 8.084.436,11 |
| 12 | 670.402,48 | 1.570.006,31 | 899.603,84 | 0,4440 | 399.434,86 | 8.044.013,93 |
| 13 | 102.410,52 | 1.609.020,97 | 1.506.610,44 | 0,4150 | 625.189,77 | 8.003.793,86 |
| 14 | 104.458,74 | 1.649.005,14 | 1.544.546,40 | 0,3878 | 599.001,73 | 7.963.774,89 |
| 15 | 106.547,91 | 1.689.982,92 | 1.583.435,01 | 0,3624 | 573.909,72 | 7.923.956,02 |
| 16 | 108.678,87 | 1.731.978,99 | 1.623.300,12 | 0,3387 | 549.867,91 | 7.884.336,23 |
| 17 | 110.852,45 | 1.775.018,67 | 1.664.166,23 | 0,3166 | 526.832,41 | 7.844.914,55 |
| 18 | 113.069,49 | 1.819.127,88 | 1.706.058,39 | 0,2959 | 504.761,12 | 7.805.689,98 |
| 19 | 115.330,88 | 1.864.333,21 | 1.749.002,33 | 0,2765 | 483.613,72 | 7.766.661,53 |
| 20 | 117.637,50 | 1.910.661,89 | 1.793.024,39 | 0,2584 | 463.351,58 | 7.727.828,22 |
| 21 | 119.990,25 | 1.958.141,84 | 1.838.151,59 | 0,2415 | 443.937,66 | 7.689.189,08 |
| 22 | 122.390,06 | 2.006.801,67 | 1.884.411,61 | 0,2257 | 425.336,51 | 7.650.743,14 |
| 23 | 124.837,86 | 2.056.670,69 | 1.931.832,83 | 0,2109 | 407.514,11 | 7.612.489,42 |
| 24 | 127.334,62 | 2.107.778,95 | 1.980.444,34 | 0,1971 | 390.437,91 | 7.574.426,97 |
| 25 | 129.881,31 | 2.160.157,26 | 2.030.275,95 | 0,1842 | 374.076,67 | 7.536.554,84 |
Die Tabellen §3 und §4 sind die autoritativen BERECHNETEN TABELLEN. Keine andere Finanzgröße wird in diesem Dokument behauptet; alle Aussagen verweisen auf diese Zellen zurück.
5. Hinweise zu Zertifizierung & Compliance (mit EPC verifizieren)
| Element | Norm / Regelwerk (Bezeichnung, Ausgabe, Herausgeber) | Herausgeber / Register | Status |
|---|---|---|---|
| PV-Module (LONGi Hi-MO 5m Familie) | UL 61730-1 (Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1) | UL Standards & Engagement | keine beansprucht; bei RFQ mit EPC verifizieren |
| PV-Module (Designqualifikation) | IEC 61215-1:2021 ed2 (Design qualification test requirements for c-Si & thin-film flat-plate PV modules, TC 82) | IEC Webstore | keine beansprucht; bei RFQ mit EPC verifizieren |
| Strangwechselrichter (Huawei SUN2000-330KTL-H1) | IEC 62109-1:2010 (Safety of power converters for use in PV power systems — Part 1: General requirements, TC 82); gemeinsam mit IEC 62109-2:2011 (Part 2: Particular requirements for inverters) verwenden | IEC Webstore (62109-1) · IEC Webstore (62109-2) | keine beansprucht; bei RFQ mit EPC verifizieren |
| Designer-/Installateur-Akkreditierung (AU) | CEC-Akkreditierung (Clean Energy Council, Designer/Installateur) | Clean Energy Council Products Program (Akkreditierungsregister vor Vertragsabschluss verifizieren) | keine beansprucht; bei RFQ mit EPC verifizieren |
| Modul-/Wechselrichter-Listung (AU) | CEC-Liste zugelassener Produkte (Module & Wechselrichter) | Clean Energy Council Products Program (Listung vor Vertragsabschluss verifizieren) | keine beansprucht; bei RFQ mit EPC verifizieren |
Es werden keine Zertifizierungsnummern beansprucht. Listungs-/Akkreditierungsregister müssen bei der RFQ-Vergabe anhand der genau gelieferten SKU überprüft werden.
6. HS-Code-Block & Zollabgleichspfad
| Element | HS-Code (vorgeschlagen) | Beschreibungsgrundlage | AU-Zoll |
|---|---|---|---|
| PV-Module | 8541.43 | WCO HS Nomenclature 2022 edition — Photovoltaikzellen und -tafeln | |
| Strangwechselrichter | 8504.40 | WCO HS 2022 — statische Umrichter | AUSSTEHEND |
| Montagestruktur | 7308.90 | WCO HS 2022 — andere Strukturen und Teile | AUSSTEHEND |
| DC-Kabel | 8544.49 | WCO HS 2022 — andere elektrische Leiter | AUSSTEHEND |
Zwingende Zollabfrage vor jeder Anmeldung:
- Öffnen Sie den Australian Border Force-Arbeitstarif (kostenlos online) und bestätigen Sie den 10-stelligen Zolltarif für jede oben aufgeführte Position über die aktuelle Tarif- / Tarifeinreihungsseite.
- Für ursprungsbasierte Präferenzen konsultieren Sie den entsprechenden Freihandelsabkommens-Text auf dem DFAT-FTA-Index für die jeweilige HS-Unterposition.
- Falls GST auf die Einfuhr anfällt, rechnen Sie diese zusätzlich auf (Zoll + Zollwert); GST ist kein Zoll.
Haftungsausschluss. Zollsätze sind gemäß Richtlinie als AUSSTEHEND gekennzeichnet. Tradvolt behauptet keinen Zollsatz als Tatsache. Jeder endgültig zu zahlende Zoll hängt ab von (a) der genauen HS-Unterposition, (b) dem Ursprungsland, (c) etwaigen FTA-Präferenzen zum Zeitpunkt der Einfuhr und (d) dem gemäß Abschnitt 161 des Customs Act 1901 berechneten Zollwert. Bestätigen Sie dies mit dem Anmelder oder einem zugelassenen Zollbroker, bevor Beschaffungsverträge unterzeichnet werden.
7. Handlungsaufforderungen
RFQ über das Tradvolt-RFQ-Formular einreichen (kanonischer Website-Pfad; geben Sie den Anwendungsfall-Slug factory-solar-5mwp-au-r9 im Anwendungsfall-Feld des Formulars an).
Querverweise: EU PVGIS für AU-bereinigten Jahresertrag, und DESNZ Solar-PV-Kostendaten als C&I-Capex-Benchmark.