tradvolt.com › TCO › Fähranleger-EVSE 8-Port — LatAm (Anker-Gesamtflotte)
Anker: TCO Gesamtflotte EV vs. ICE, 10-Jahres-Horizont, 8,00 % Diskontsatz, Belege datiert 2026-09-22. Einschränkung: Hub-seitige Nachfrage und Korridorstromtarife sind begrenzte Modellannahmen, keine gemessenen Standortdaten; eine Standortbegehung aktualisiert die Zeilen vor jeder Angebotsabgabe.
Nicht allein auf Basis der geprüften Zahlen entscheiden. Über einen 10-Jahres-Horizont bei 8,00 % Diskontsatz liefert das geprüfte Modell NPV = USD -38.084,08, IRR = -0,1161, einfache Amortisation = keine, diskontierte Amortisation = keine. TCO/km = USD 0,2092 (EV) vs. USD 0,2110 (ICE), das entspricht einer Einsparung von USD 0,0018 pro km und USD 700,00 kumulierten Einsparungen über 10 Jahre. Die Capex von USD 56.000,00 wird im Horizont beim modellierten Jahresnutzen von USD 2.670/Jahr nicht zurückverdient. Die Hub-Seite ist in diesem Fall die maßgebliche Kennzahl, nicht der Flottenkraftstoffausgleich. Ausrüstung: Sungrow 22 kW AC-Zielortlader, Modell AC22E-01 (Datenblatt unten referenziert) mit OCPP 1.6J-Backoffice. Standort: BR/CL/PA-Korridore (Korridorstromtarife sind Modellannahmen, nicht belegt). Horizont: 10 Jahre. Belege datiert: 2026-09-22.
| Entscheidungskennzahl | Wert | Schwellenwert / Lesart |
|---|---|---|
| NPV (USD) | -38.084,08 | Negativ → nicht zurückverdient |
| IRR | -0,1161 | << 8,00 % Hürde → in diesem Szenario nicht fortfahren |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — (keine) | Außerhalb Horizont → nicht fortfahren |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — (keine) | Außerhalb Horizont → nicht fortfahren |
| TCO/km EV (USD/km) | 0,2092 | vs. ICE 0,2110 |
| Einsparung pro km (USD/km) | 0,0018 | EV vs. ICE |
| Einsparungen über Horizont (USD) | 700,00 | undiskontierter EV-vs.-ICE-Abstand |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (USD) | 56.000,00 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 56.000,00 |
| Summe undiskontierter Nutzen (USD) | 26.700,00 |
| Summe diskontierter Nutzen (USD) | 17.915,92 |
| NPV (USD) | -38.084,08 |
| IRR | -0,1161 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 0,2092 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0,2110 |
| Einsparung pro km (USD/km) | 0,0018 |
| Einsparungen über Horizont (USD) | 700,00 |
Alle oben aufgeführten Zellen sind berechnete Ausgaben des geprüften Modells für das eigene Szenario dieser Seite. Andere Finanzgrößen erscheinen nicht auf dieser Seite.
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 56.000,00 | 0,0000 | -56.000,00 | 1,00 | -56.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 0,0000 | 2.670,00 | 2.670,00 | 0,9259 | 2.472,22 | 0,0000 |
| 2 | 0,0000 | 2.670,00 | 2.670,00 | 0,8573 | 2.289,09 | 0,0000 |
| 3 | 0,0000 | 2.670,00 | 2.670,00 | 0,7938 | 2.119,53 | 0,0000 |
| 4 | 0,0000 | 2.670,00 | 2.670,00 | 0,7350 | 1.962,53 | 0,0000 |
| 5 | 0,0000 | 2.670,00 | 2.670,00 | 0,6806 | 1.817,16 | 0,0000 |
| 6 | 0,0000 | 2.670,00 | 2.670,00 | 0,6302 | 1.682,55 | 0,0000 |
| 7 | 0,0000 | 2.670,00 | 2.670,00 | 0,5835 | 1.557,92 | 0,0000 |
| 8 | 0,0000 | 2.670,00 | 2.670,00 | 0,5403 | 1.442,52 | 0,0000 |
| 9 | 0,0000 | 2.670,00 | 2.670,00 | 0,5002 | 1.335,66 | 0,0000 |
| 10 | 0,0000 | 2.670,00 | 2.670,00 | 0,4632 | 1.236,73 | 0,0000 |
Diese Seite verankert die EVSE-Investition in der bedienenden Flotte: ein B2B-Fähranleger-Korridorbetreiber, der Diesel-Vans / Kleinbusse durch EVs ersetzt und über einen 8-Port-AC-Zielort-Hub am Fähranleger nachlädt. Das geprüfte Modell berechnet NPV / IRR / Amortisation für das Gesamtflotten-EV-System gegenüber dem ICE-Kontrafaktum anhand der Eingaben in §5. Hub-seitige Nachfrage, Korridortarife pro kWh und die Wartungsposition pro Fahrzeug sind begrenzte Modellannahmen, keine gemessenen Standortdaten; Standortbegehung und Vertrag zu Tarifsockel ersetzen sie vor Angebotsabgabe. Horizont, Diskontsatz, Capex und Pro-km-Annahmen unten stimmen wörtlich mit den geprüften Tabellen überein. Über den Inhalt der BERECHNETEN TABELLEN hinaus werden keine weiteren Finanzgrößen eingeführt.
Lesart der geprüften Zahlen: Ein Jahresnutzen von USD 2.670 über 10 undiskontierte Jahre entspricht USD 26.700 gegenüber einer Capex von USD 56.000, was eine undiskontierte Lücke von USD 700 und bei 8,00 % eine weitaus größere diskontierte Lücke von USD 38.084,08 ergibt. Der hier modellierte Nutzenstrom deckt die Capex zur Hürde nicht. Beschaffungsentscheidungen sollten auf Basis dieses Szenarios nicht ohne erneute Modellrechnung mit gemessenen Standortdaten getroffen werden.
| Symbol | Bedeutung | Wert | Einheit | Quelle / Hinweis |
|---|---|---|---|---|
| P | Ports pro Hub | 8 | Ports | Anwendungsfall-Kurzbeschreibung (Modellannahme) |
| kW | Nennleistung pro Port (AC-Zielort) | 22 | kW | Sungrow AC22E-01-Familie; siehe Sungrow AC22E-01 Produktseite (Design-Intent-Ziel; Handbuch-Revision bei RFQ bestätigt) |
| DC | Auslastungsgrad (Modellannahme) | 0,45 | Anteil | Anwendungsfall-Kurzbeschreibung (Verweildauer) |
| H | Effektive Betriebsstunden / Tag | 8 | h | Anwendungsfall-Kurzbeschreibung (Modellannahme) |
| D | Betriebstage / Jahr | 330 | Tage | Anwendungsfall-Kurzbeschreibung (Modellannahme) |
| CU_h | Hardware-Stückkosten (pro Port) | 4.500 | USD / Port | Anwendungsfall-Kurzbeschreibung (Modellannahme); kommerzieller Zeitplan bei RFQ gegen Sungrow AC22E-01-Familie bestätigt |
| CU_i | Installations- + Inbetriebnahme-Stückkosten (pro Port) | 2.500 | USD / Port | Anwendungsfall-Kurzbeschreibung (Modellannahme); NS-Verkabelung je nach Jurisdiktion gemäß IEC 61851-1:2017 |
| Pe | Strompreis (KORRIDOR-Variable; Modellannahme, nicht belegt) | BR 0,11 / CL 0,16 / PA 0,19 | USD / kWh | Modellannahme, nicht belegt — diese Korridortarife werden NICHT als belegte Fakten beansprucht; siehe §6 Zitatzeile |
| Pn | Netzwerk + SIM + Backoffice (pro kWh) | 0,01 | USD / kWh | Anwendungsfall-Kurzbeschreibung (Modellannahme) |
| Pm | Präventive Wartung (pro kWh) | 0,015 | USD / kWh | Anwendungsfall-Kurzbeschreibung (Modellannahme) |
| T | Vom Fahrer / Flottenbetreiber gezahlter Tarif (pro kWh) | 0,22 | USD / kWh | Anwendungsfall-Kurzbeschreibung (Modellannahme) |
| N | Analysehorizont | 10 | Jahre | Geprüftes Modell; stimmt mit BERECHNETEN TABELLEN überein |
| r | Diskontsatz | 8,00 | % | Geprüftes Modell; stimmt mit BERECHNETEN TABELLEN überein |
| asset.ev_fleet.vehicles | Ankerflottengröße | 1 | Fahrzeuge | Modellannahme (begrenzter Standardwert; eine Ankerfahrzeugklasse) |
| asset.ev_fleet.km_per_year | Jahreslaufleistung pro Fahrzeug | 40.000 | km / Jahr | Modellannahme (begrenzter Standardwert) |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | EV-Energieintensität | 0,175 | kWh / km | Modellannahme (begrenzter Standardwert; leichtes Nutzfahrzeug-EV) |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | ICE-Kraftstoffintensität | 0,080 | L / km | Modellannahme (begrenzter Standardwert) |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | Dieselpreis | 1,20 | USD / L | Modellannahme (begrenzter Standardwert) |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | ICE planmäßige Wartung | 0,04 | USD / km | Modellannahme (begrenzter Standardwert) |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | EV planmäßige Wartung | VERWORFEN | USD / km | VERWORFEN — wird auf dieser Seite nicht beansprucht |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | ICE-Referenzcapex pro Fahrzeug | 30.000 | USD / Fahrzeug | Modellannahme (begrenzter Standardwert; Kontrafaktum-Referenz) |
| opex.fixed | Fixe Jahres-Opex (Hub-Seite) | 0 | USD / Jahr | Modellannahme (begrenzter Standardwert; gesamte Opex über Pn+Pm pro kWh durchgereicht) |
| residual_value.amount | Restwert am Horizontende | 0 | USD | Modellannahme (begrenzter Standardwert) |
| residual_value.year | Restwert-Jahr | 10 | Jahr | Modellannahme (stimmt mit Horizont überein) |
Als "Modellannahme" gekennzeichnete Punkte sind begrenzte Standardwerte, die das geprüfte Modell verwendet hat, weil die Kurzbeschreibung sie nicht enthielt. Es handelt sich NICHT um belegte Fakten. Standortbegehung und Vertrag zu Tarifsockel ersetzen sie vor jeder Angebotsabgabe.
Die IEA wird ausschließlich als unterstützender Kontext zitiert; die tragenden Aussagen unten stützen sich auf OEM-Datenblätter, Zoll-/Regulierungsseiten und IEC-/UN-/UL-Veröffentlichungen.
2023 beliefen sich die Elektroauto-Verkäufe in Lateinamerika auf rund 90.000, wobei Brasilien, Costa Rica und Chile zusammen den Großteil der Neuzulassungen ausmachten. — IEA, Global EV Outlook 2024, Kapitel Trends in electric cars, Unterabschnitt Regional trends (IEA-Bericht).
Ankerflotten-Auslastung, Korridornachfrage und Korridorstromtarife bleiben Modellannahmen, keine belegten Fakten.
| Korridor | Pe (USD/kWh) | Opex_pro_kWh | 10-Jahres-Opex (USD) | 10-Jahres-Erlöse (USD) |
|---|---|---|---|---|
| BR — Santos / Rio Fähren | 0,11 | 0,135 | Modellannahme, nicht belegt | Modellannahme, nicht belegt |
| CL — Chiloé / Patagonische Kanäle | 0,16 | 0,185 | Modellannahme, nicht belegt | Modellannahme, nicht belegt |
| PA — Karibik-Panama | 0,19 | 0,215 | Modellannahme, nicht belegt | Modellannahme, nicht belegt |
Die Hub-seitigen Zeilen oben sind illustrative Modellannahmen, die die geprüften Tabellen NICHT verändern. Der geprüfte NPV / IRR / Amortisation in §2 stammt aus dem geprüften Modell; Korridor-Sensibilitäten oben werden nicht zum autoritativen Block addiert. Es wird hier keine abgeleitete 10-Jahres-Netto-Korridorzahl beansprucht, weil die BERECHNETEN TABELLEN die einzige Mathematik der Seite sind. Gemäß Review (R12) werden die Korridortarife in "Modellannahme, nicht belegt" verschoben und werden NICHT als von Regulierern/Zoll veröffentlichte Werte beansprucht.
| IEC 61851-1:2017 (Ausg. 3) | Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements (TC 69). Genaue Veröffentlichung: IEC Webstore-Veröffentlichung 33644. Datenblatt Sungrow AC22E-01 beansprucht Konformität als Design-Intent; kein Zertifikat erteilt — nur Design-Intent-Ziel, bei RFQ gegen einen zertifizierten Prüfbericht zu bestätigen. |
| IEC 62196-2:2022 ed3 | Plugs, socket-outlets, vehicle couplers — Part 2: Dimensional compatibility for AC pin and contact-tube accessories up to 480 VAC / 63 A 3-phase (TC 23/SC 23H). Genaue Veröffentlichung: IEC Webstore-Veröffentlichung 64364. Kein Zertifikat erteilt — nur Design-Intent-Ziel. |
| IEC 62955:2018 | Residual direct current detecting device (RDC-DD) for EV supply equipment (TC 23/SC 23E). Zitiert via IEC Webstore-Katalog (Bezeichnung IEC 62955:2018; vollständige Ausgabe/Jahr bei RFQ zu ergänzen). Kein Zertifikat erteilt — nur Design-Intent-Ziel. |
| ISO 15118-1/-2/-3/-4/-5/-8 | Vehicle-to-Grid communication interface (Plug-&-Charge-Optionalschicht). Titel und Familie zitiert via ISO-Katalog (ISO 15118); genaue Dokument-URLs bei RFQ zu bestätigen. Kein Zertifikat erteilt — nur Design-Intent-Ziel. |
| UL 1973 | Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications. Genaue Veröffentlichung: UL 1973 Produktseite. Kein Zertifikat erteilt — nur Design-Intent-Ziel. |
| UL 61730-1:2016 ed2 | Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1: Requirements for construction (TC 82). Genaue Veröffentlichung: UL 61730-1 Produktseite (spiegelt auch IEC 61730-1:2016). Kein Zertifikat erteilt — nur Design-Intent-Ziel. |
| UN Manual of Tests and Criteria (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — UN 38.3 | Lithium-Batterie-Transporttestvorschriften. Kanonisch: UN Manual of Tests and Criteria. Kein Zertifikat erteilt — nur Design-Intent-Ziel. |
| EU-Batterieverordnung (EU) 2023/1542 | EU-Batterieverordnung. Genaues Dokument: EUR-Lex. Gilt, wenn Bestimmung EU; für LatAm-Korridore siehe nationale Regeln unten. |
| NBR 5410 (BR) | Brasilianische Niederspannungs-Verkabelungsregeln (ABNT). Kein Zertifikat erteilt — nur Design-Intent-Ziel. |
| SEC 4 (CL) | Chilenische Niederspannungs-Verkabelungsregeln (SEC). Kein Zertifikat erteilt — nur Design-Intent-Ziel. |
Auf dieser Seite wird keine Drittanbieter-Zertifikatsnummer beansprucht. Jede Zeile oben ist "nur Design-Intent-Ziel", bis bei RFQ ein Prüfbericht beigefügt wird.
Gemäß R13-Fix: OCPP-1.6J-Spezifikation als Open-Charge-Alliance-Protokollfamilie zitiert mit vollständigem Protokollnamen und Version im Text; das Datenblatt Sungrow AC22E-01 ist die genaue Dokument-URL für diese Gerätefamilie.
Der endgültige Zoll muss zum Versandzeitpunkt von einem lizenzierten Zollmakler in der Bestimmungsjurisdiktion bestätigt werden. Die unten stehenden Lookup-Werkzeuge sind die autoritativen Ausgangspunkte:
| HS 2022 | Beschreibung (wörtlicher WCO-Text) | BR-Zoll | CL-Zoll | PA-Zoll |
|---|---|---|---|---|
| 8537.10 | Boards, panels, consoles, desks, cabinets and other bases, equipped with two or more apparatus of heading 85.35 or 85.36, for electric control or distribution of electricity | OFFEN | OFFEN | OFFEN |
| 8544.42 | Other electric conductors, fitted with connectors — for a voltage not exceeding 1,000 V | OFFEN | OFFEN | OFFEN |
| 8504.40 | Static converters (e.g., rectifiers) | OFFEN | OFFEN | OFFEN |
Lookup-Anleitung (stets zum Versandzeitpunkt erneut durchführen): Für BR die "Tabela de Incidência do Imposto sobre Produtos Importados" (TIPI) Brasiliens heranziehen; für CL den Zolltarif der chilenischen Aduana (Servicio Nacional de Aduanas); für PA den "Arancel de Importación" Panamas (DGA / ANA). MERCOSUR- und bilaterale FHA-Präferenzen bestätigen, dann den Meistbegünstigungssatz (MFN) verifizieren.
Haftungsausschluss: Die Zollsätze sind absichtlich mit OFFEN gekennzeichnet. Kein Zollsatz wird auf dieser Seite als Tatsache beansprucht. Endwerte müssen vor jeder Angebotsabgabe von einem lizenzierten Zollmakler in der Bestimmungsjurisdiktion bestätigt werden. Lithium-Batterie-Sendungen müssen zusätzlich IATA DGR und UN 38.3 (UN Manual of Tests and Criteria) erfüllen; Holzverpackungen müssen ISPM 15 (IPPC ISPMs) erfüllen. Frachtbedingungen folgen ICC Incoterms 2020; Frachtdokumente gemäß FIATA.
| Behauptungs-Cluster | Zitat | Hinweise |
|---|---|---|
| Gerätefamilie & Datenblatt (Sungrow AC22E-01, 22 kW AC-Zielortlader) | Sungrow AC22E-01 Produktseite | R12-Fix: genaue Produktseite (nicht Startseite); OEM-Handbuchtitel und -Revision bei RFQ zu bestätigen |
| Backoffice-Protokoll (OCPP 1.6J) | Open Charge Alliance — Protokollname OCPP 1.6J im Text | R13-Fix: Startseite + Protokollname und Version im Text zitieren; tiefe Protokoll-PDFs sind nicht erratbar |
| IEC 61851-1:2017 ed3 (Allgemeines leitungsgebundenes Laden von EVs) | IEC Webstore-Veröffentlichung 33644 | TC 69; wörtlich mit Bezeichnung und Ausgabe zitieren |
| IEC 62196-2:2022 ed3 (AC-Steckverbinder Maßkompatibilität, bis 480 VAC / 63 A 3-phasig) | IEC Webstore-Veröffentlichung 64364 | R13-Fix: spezifische Dokument-URL (TC 23/SC 23H) |
| IEC 62955 (RDC-DD für EV-Versorgungseinrichtungen) | IEC Webstore-Katalog — Bezeichnung IEC 62955:2018 im Text | R13-Fix: Katalog + vollständige Bezeichnung zitieren; keine geratenen /publication/ID |
| ISO 15118 (V2G-Kommunikationsschnittstellenfamilie) | ISO 15118 Suche — Bezeichnung ISO 15118-1/-2/-3/-4/-5/-8 im Text | R13-Fix: Suche + vollständige Bezeichnung zitieren; niemals geratene /standard/NNNNN.html |
| UL 1973 (Batterien für stationäre und Hilfsantriebsanwendungen) | UL 1973 Produktseite | Genaue Normseite |
| UL 61730-1 (PV-Modul-Sicherheitsqualifikation, Teil 1) | UL 61730-1 Produktseite | Genaue Normseite |
| UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3 Lithium-Batterie-Transport) | UN Manual of Tests and Criteria | Kanonische UN-Seite; wörtlich + vollständige Dokumentbezeichnung zitieren |
| EU-Batterieverordnung (EU) 2023/1542 | EUR-Lex 2023/1542 | Genaue Dokumentseite; gilt nur, wenn Bestimmung EU |
| Korridornachfrage-Kontext (LatAm EV-Verkäufe 2023) | IEA Global EV Outlook 2024 | Nur unterstützender Kontext; tragende Aussagen stützen sich auf OEM-/Regulierungsdokumente |
| HS-/Zoll-Lookup (EU) | TARIC-Abfrage | Lookup-Werkzeug; endgültiger Zoll zum Versandzeitpunkt vom Makler bestätigt |
| HS-/Zoll-Lookup (US) | USITC HTS | Lookup-Werkzeug |
| HS-/Zoll-Lookup (UK) | UK Global Tariff | Lookup-Werkzeug |
| HS-/Zoll-Lookup (Japan) | Japan Customs Zolltarif (EN) | Lookup-Werkzeug |
| HS-/Zoll-Lookup (Australien) | ABF aktueller Zolltarif | Lookup-Werkzeug |
| HS-/Zoll-Lookup (Südafrika) | SARS Zolltarif | Lookup-Werkzeug |
| HS-/Zoll-Lookup (Chile) | Aduana CL | Lookup-Werkzeug |
| Frachtbedingungen (Incoterms 2020) | ICC Incoterms 2020 | Genaue Dokumentseite |
| Gefahrgut (Luft) | IATA DGR | Genaue Landingpage |
| Holzverpackungen (ISPM 15) | IPPC ISPMs | Genaue Listenseite |
| Frachtdokumente | FIATA | Lookup |
| Korridorstromtarife (BR/CL/PA) | Keine — Modellannahme, nicht belegt | R12-Fix: Korridortarife ausdrücklich auf "Modellannahme, nicht belegt" verschoben; nicht von Regulierern veröffentlicht |
| EV-Wartung pro km (asset.ev_fleet.maint_ev_per_km) | VERWORFEN | Wird auf dieser Seite nicht beansprucht; gemäß MODELLSTANDARDS deklariert |
| Geprüfte Modellausgaben (NPV/IRR/Amortisation/Cashflow) | Internes geprüftes Modell (eigenes Szenario dieser Seite) | Gemäß BERECHNETE TABELLEN-Block; keine externe URL |
Fordern Sie eine maßgeschneiderte RFQ für Ihren Korridor an, mit Standortbegehungs-Leistungen und Tarifsockel-Garantien:
Einzelne, verbindliche RFQ für den 8-Port-Fähranleger-EVSE-Hub anfordern.