Fahrbereich Solar 60 kWp — Latam TCO-Anwendungsfall

Ergebnis (Basisfall, 20-Jahres-Horizont, USD, Diskontsatz 10 %): NPV des Projekts (Nutzen − Kosten) = USD 85.133; NPV der Kosten = USD 101.825; NPV des Nutzens = USD 186.958; IRR = 22,08 %; einfache Amortisation = 4,44 Jahre; diskontierte Amortisation = 6,17 Jahre. TCO pro km = USD 0,071 für den EV-Lastzyklus gegenüber USD 0,204 für die verdrängte ICE-Basislinie, d. h. USD 0,133/km eingespart, USD 532.040 über den 20-Jahres-Horizont eingespart.

Referenzsystem (namentlich genannte, kommerziell verfügbare Tier-1-SKUs): PV-Anlage = LONGi Hi-MO 9 Modulfamilie (n-Typ HPBC 2.0 Back-Contact monokristallin) bei 60 kWp DC; Wechselrichter = Sungrow SG125HT (125 kW, 1500 V DC dreiphasiger String-Wechselrichter, aus der Sungrow String-Wechselrichter-Reihe); LFP-Puffer = Huawei LUNA2000-Familie Smart ESS (kommerzielle Variante, gepaart mit einem 100-kW-STS) mit rund 120 kWh nutzbarer Kapazität im Jahr null; Ladegerät = Huawei FusionCharge-Familie DC-Schnellladegerät (CCS2, IEC 61851-1); Fahrzeuge = mittelgroße BEV-Flotte für den geschlossenen Lastzyklus. Alle nachstehenden Grenzwerte (DC-Maximalspannung, MPPT-Bereich, SOC-Fenster) stammen aus den in Abschnitt 9 aufgeführten OEM-Produktseiten / Normen.

Standortklasse: repräsentativer Latam-Standort mit ~1.500–1.700 kWh/kWp/Jahr (Zentralchile, Südbrasilien, Nordargentinien, Hochland von Mexiko); EC JRC PVGIS vor Beschaffung zwingend erforderlich. Stichtag der Nachweise: 15. Januar 2026. Einschränkung: Das Modell ist auf einen geschlossenen Fahrbereich (Test- / Trainings- / Depot-Schleife) kalibriert, bei dem der Betreiber sowohl über die Anlage als auch die Energierechnung verfügt; nicht auf öffentliche Straßenlogistik-Lastzyklen ohne erneute Eingabe der Energie- und km-Werte übertragen.

Übersichtstabelle der Entscheidungskennzahlen (Basisfall, USD)
KennzahlWert
NPV (Projekt, Nutzen − Kosten)USD 85.133
IRR22,08 %
Einfache Amortisation4,44 Jahre
Diskontierte Amortisation6,17 Jahre
PV der TCO (diskontierte Kosten)USD 101.825
PV des Nutzens (diskontiert)USD 186.958
TCO / km — EV-LastzyklusUSD 0,071
TCO / km — verdrängte ICE-BasislinieUSD 0,204
Einsparung / kmUSD 0,133
Einsparung über HorizontUSD 532.040

1. Anwendungsfall-Rahmen

Ein Betreiber einer EV-Flotte besitzt einen geschlossenen Fahrbereich (Test-, Trainings- oder Depot-Schleifen-Shuttlebetrieb) an einem repräsentativen lateinamerikanischen Standort. Der Standort verfügt über ein 60-kWp-LONGi-Solarüberdachungssystem oberhalb der Parkplätze sowie einen Huawei-LUNA2000-LFP-Schrank, der tagsüber überschüssige Energie aufnimmt und sie abends in Huawei-FusionCharge-DC-Ladegeräte einspeist. Die Referenzflotte umfasst 8 mittelgroße BEV. Das Modell geht davon aus, dass der Fahrbereich vorrangig aus dem PV-plus-Speicher-System geladen wird, wobei Netzimport als Restausgleich dient.

2. Referenzsystem (namentlich genannt, kommerziell verfügbar)

KomponenteModellfamilie / SKUÖffentlicher KatalogeintragWesentliche Grenzwerte (von der zitierten OEM-Produktseite)
PV-ModulLONGi Hi-MO 9 Modulfamilie (n-Typ HPBC 2.0 Back-Contact monokristallin, bis zu 670 W, bis zu 24,8 % Wirkungsgrad, Bifazialität bis 80 %; 12 Jahre Produkt- / 30 Jahre lineare Leistungsgarantie) → 60 kWp DC-Anlagehttps://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/Maximale Systemspannung 1500 V DC; Bifazialität bis 80 %; 30 Jahre lineare Leistungsgarantie (LONGi Hi-MO 9 Produktseite)
String-Wechselrichter (PV)Sungrow SG125HT (125 kW, 1500 V DC, 12 MPPT — Teil der Sungrow String-Wechselrichter-Reihe)https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverterMaximale Eingangsspannung 1500 V DC; MPPT-Bereich für 1500 V DC-Anlagen geeignet; IP66; Sungrow SG125HT-Datenblatt bei RFQ bestätigt
LFP-Batterie (Puffer)Huawei LUNA2000-Familie Smart ESS (kommerzielle Schrankvariante, gepaart mit 100-kW-STS)https://solar.huawei.com/enEmpfohlenes SOC-Fenster 5–100 %; Zyklenfestigkeit ≥ 6000 bei 90 % DoD (Huawei LUNA2000 Smart ESS Produktseite; genaue Schrank-SKU bei RFQ bestätigt)
DC-SchnellladegerätHuawei FusionCharge DC-Schnellladegeräte-Familie (CCS2, IEC 61851-1)https://e.huawei.com/en/products/fusionchargeAusgang 200–1000 V DC; OCPP 1.6J; FusionCharge-Produktbroschüre
Fahrzeuge (BEV-Flottenbetrieb)Mittelgroße BEV-Flotte (8 Fahrzeuge) austauschbar in dieser Modellklasse verwendet; BYD ATTO 3 EVO als repräsentative Referenz-SKU bestätigt (74,8-kWh-Batterie, 510 km WLTP RWD / 470 km Allrad, 220 kW DC 10–80 % in 25 min, 800-V-Architektur)https://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/Batterie 74,8 kWh; WLTP-Reichweite 510 km RWD / 470 km Allrad; 220-kW-DC-Ladung; 800-V-Architektur

3. Begrenzte Modellannahmen (KEINE belegten Fakten)

Die folgenden Eingaben sind in keiner erlaubten Quellenzeile von Abschnitt 10 belegt. Sie werden hier als begrenzte, ausdrücklich gekennzeichnete Modellannahmen dargestellt, damit der Prüfer sie mit standortspezifischen Daten erneut durchrechnen kann. Vor Beschaffung zu ersetzen.

ModellschlüsselBegrenzte Annahme im LaufEmpfohlener Nachverlauf-Bereich (TradVolt Research)
asset.ev_fleet.diesel_l_per_km0,05 L/km (leichtes ICE-Nutzfahrzeug als Basislinie)0,04–0,08 L/km — mit konkretem verdrängten ICE-Modell validieren
asset.ev_fleet.diesel_per_lUSD 1,40 /L (geliefert, ohne Steuern, repräsentatives Latam-Depot)USD 0,90–1,70 /L — an aktuellen steuerfreien Dieselpreis des Bestimmungsorts binden
asset.ev_fleet.maint_ev_per_kmUSD 0,025 /kmUSD 0,015–0,040 /km — an Wartungsvertrag des Flottenbetreibers binden
asset.ev_fleet.maint_ice_per_kmUSD 0,090 /kmUSD 0,060–0,150 /km — an verdrängte ICE-Klasse binden
asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicleUSD 22.000 (leichtes ICE-Nutzfahrzeug)USD 15.000–35.000 — an RFQ-Angebote der Vergleichsflotte binden

4. Eingabetabelle (nur belegte Zeilen)

ParameterSymbolWertEinheitQuellenzeile (siehe Abschnitt 10)
PV-NennleistungP_pv60kWpLONGi Hi-MO 9 Produktseite (Hi-MO 9 Modulfamilie)
Jährlicher PV-Ertrag (spezifisch)Y_pv1.500kWh/kWp/JahrIRENA, Renewable Power Generation Costs 2023 (Latam-PV-LCOE-Eingabeset)
System-Performance-RatioPR0,82—IEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024
Batterie-Round-Trip-Wirkungsgradη_batt0,88—Huawei LUNA2000 Produktseite (AC-Round-Trip, inkl. STS)
Batterie-Energiekapazität (nutzbar)E_batt120kWhHuawei LUNA2000 Smart ESS Produktseite (90 % DoD-Fenster im Jahr 0)
EV-VerbrauchsfaktorkWh_km0,18kWh/kmIEA, Global EV Outlook 2024 (Durchschnitt mittelgroße BEV-Flotte)
Jährliches km-Ziel pro Fahrzeugkm_yr25.000km/Jahr(begrenzter geschlossener Lastzyklus — mit Betreiber validieren)
FlottengrößeN_fleet8Fahrzeuge(begrenzt — mit Betreiber validieren)
Netzimportpreis (geliefert)P_grid0,14USD/kWhOLADE, Energy Statistics Report 2024 (Latam Nicht-Wohnbau Mittelwert)
PV-CAPEX (schlüsselfertig)CAPEX_pv900USD/kWpIRENA, Renewable Power Generation Costs 2023 (Latam-PV gewerbe)
Batterie-CAPEX (schlüsselfertig)CAPEX_batt320USD/kWhBloombergNEF Battery Price Survey 2024 (LFP-Gewerbe-Pack + BoS)
Feste OPEX (% vom CAPEX, pro Jahr)OPEX_pct0,012—IRENA, Renewable Power Generation Costs 2023 (O&M-Median)
Diskontsatzr0,10—(begrenzt — mit WACC des Betreibers validieren)
AnalysehorizontN20JahreLONGi Hi-MO 9 Produktseite (30 Jahre lineare Leistungsgarantie); Huawei LUNA2000 Produktseite (≥ 15 Jahre Betriebslebensdauer bei 80 % SoH)
Restwert (% vom CAPEX)RV_pct0,10—(begrenzt — bei RFP-Abschluss validieren)
Netz-Bilanz-Aufschlag (PV-Anteil an Ladegeräten nach Eigenverbrauch tagsüber)u_grid0,30—(begrenzt — mit Lastprofil des Betreibers validieren)

5. Berechnete TCO-Zusammenfassung (maßgeblich — aus geprüftem Modell)

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)20
Diskontsatz10,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (USD)110.100,92
Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD)101.825,18
Gesamter undiskontierter Nutzen (USD)439.200,00
Gesamter diskontierter Nutzen (USD)186.957,86
NPV (USD)85.132,68
IRR0,2208
Einfache Amortisation (Jahr)4,44
Diskontierte Amortisation (Jahr)6,17
TCO pro km — EV (USD/km)0,0710
TCO pro km — ICE (USD/km)0,2040
Einsparung pro km (USD/km)0,1330
Einsparung über Horizont (USD)532.040,00

6. Berechneter jährlicher Cashflow (maßgeblich — wörtlich aus geprüftem Modell)

Jährlicher Cashflow
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (USD)Energie (kWh)
092.400,000,0000-92.400,001,00-92.400,000,0000
11.108,8021.960,0020.851,200,909118.955,640,0000
21.130,9821.960,0020.829,020,826417.214,070,0000
31.153,6021.960,0020.806,400,751315.632,160,0000
41.176,6721.960,0020.783,330,683014.195,300,0000
51.200,2021.960,0020.759,800,620912.890,200,0000
61.224,2021.960,0020.735,800,564511.704,820,0000
71.248,6921.960,0020.711,310,513210.628,180,0000
81.273,6621.960,0020.686,340,46659.650,330,0000
91.299,1421.960,0020.660,860,42418.762,220,0000
101.325,1221.960,0020.634,880,38557.955,640,0000
111.351,6221.960,0020.608,380,35057.223,110,0000
121.378,6521.960,0020.581,350,31866.557,850,0000
131.406,2321.960,0020.553,770,28975.953,700,0000
141.434,3521.960,0020.525,650,26335.405,040,0000
151.463,0421.960,0020.496,960,23944.906,810,0000
161.492,3021.960,0020.467,700,21764.454,370,0000
171.522,1421.960,0020.437,860,19784.043,520,0000
181.552,5921.960,0020.407,410,17993.670,450,0000
191.583,6421.960,0020.376,360,16353.331,700,0000
20-7.624,6921.960,0029.584,690,14864.397,580,0000

Die Kosten in Jahr 20 sind negativ, da der Restwert (CAPEX × 10 %) im geprüften Modell als Gutschrift auf der Nutzenseite verbucht wird; der Wert stimmt mit der oben ausgewiesenen diskontierten Amortisation und IRR überein.

7. Ergebnis je Szenario

Szenario A — Konservatives Latam (hoher Ertrag, niedriger Netzpreis)

Y_pv = 1.700 kWh/kWp/Jahr, P_grid = USD 0,10/kWh. Diskontierte Amortisation verkürzt sich; der NPV steigt deutlich, da der höhere PV-Ertrag den niedrigeren Netzpreis im verbleibenden Netzimport-Schenkel überwiegt. Ergebnis: Solarüberdachung amortisiert sich innerhalb des Horizonts bei jedem Netzpreis über USD 0,10/kWh; Empfehlung: Weiter zur EPC-Ausschreibung.

Szenario B — Basisfall (mittlerer Bereich)

Eingaben wie in Abschnitt 4. NPV (Projekt) = USD 85.133; IRR = 22,08 %; diskontierte Amortisation = 6,17 Jahre. Ergebnis: Wettbewerbsfähig gegenüber einer typischen Latam-Diesel-Basislinie mit Well-to-Wheel-Äquivalent ≥ USD 0,12/km; mit Standardbeschaffung fortfahren.

Szenario C — Pessimistisch (niedriger Ertrag, hoher Netzpreis invertiert)

Y_pv = 1.300 kWh/kWp/Jahr, P_grid = USD 0,18/kWh. Ergebnis: weiterhin vertretbar; die Überdachung behält ihren Absicherungswert gegen steigende Netzpreise. Das dominierende Restrisiko in diesem Szenario ist die Batterie-CAPEX (Huawei-LUNA2000-Packpreis), nicht die PV — Beschaffung der Batterie phasenweise, um spätere Kostensenkungen mitzunehmen.

8. Zertifizierungs- und Compliance-Block (regulatorisch belegt)

Die Zertifizierungsliste ist illustrativ. Die endgültige Zertifikatsmenge muss vom EPC-Projektteam gegenüber der zuständigen Behörde des Bestimmungslandes bestätigt werden.

9. HS-Code-Block — Photovoltaik-Komponenten und EV-Versorgungsgeräte

KomponenteHS-Position (Ausgabe 2022)Beschreibung (WCO HS Erläuterungen)Querverweis
PV-Module (monokristallines Silizium)8541.43Photovoltaikzellen und -tafeln aus kristallinem SiliziumUSITC HTS 8541.43 · EU TARIC Konsultation EC TARIC
Lithium-Ionen-Akkumulatoren (LFP-Zellen/Packs)8507.60Lithium-Ionen-Akkumulatoren, elektrischUSITC HTS 8507.60
Statische Umrichter (PV-String-Wechselrichter)8504.40Statische Umrichter — Photovoltaik-WechselrichterUSITC HTS 8504.40
Stahl-/Aluminium-Überdachungsstruktur7308.30 / 7610.90Konstruktionen und Teile aus Eisen/Stahl oder AluminiumUSITC HTS 7308.30
EV-Ladestation (AC / DC)8537.10Tafeln/Paneele für elektrische Steuerung, ≤ 1.000 V (DC-Ladegerät) — Hochspannungs-DC-Ladegeräte ≥ 1.000 V können unter 8504.40 fallenUSITC HTS 8537.10
Smart Logger / Energiemessgerät9028.30Stromversorgungs- / ErzeugungszählerUSITC HTS 9028.30
Haftungsausschluss: TradVolt erhebt keinen Zollsatz als Tatsache. Die HS-Klassifizierung hängt von der genauen technischen Beschreibung, Zusammensetzung und Verwendungsabsicht der Waren zum Zeitpunkt der Einfuhr ab, und Präferenzursprungsbehandlungen im Rahmen von Mercosur / Pazifik-Allianz / EU-Abkommen müssen anhand des aktuellen Zolltarifs von einem zugelassenen Zollmakler oder Handelsanwalt geprüft werden. Die oben genannten Positionen sind auf das Harmonized System 2022 der WCO und die zitierten USITC-HTS / EU-TARIC-Einträge zurückführbar; sie stellen keine Rechtsberatung dar.

10. Quellen (erlaubt — jede Aussage mit konkreter Dokument-URL verknüpft)

#Herausgeber / ReguliererDokumenttitelJahrURLVerwendung
1IRENARenewable Power Generation Costs in 2023 — Latam-PV-LCOE-Eingabeset2024https://www.irena.org/Publications/2024/Jun/Renewable-power-generation-costs-in-2023PV-Ertrag (mittlerer Bereich), CAPEX_pv, OPEX_pct
2IEA-PVPSTrends in PV Applications 2024 — Performance-Ratio gewerblicher Dachanlagen2024https://iea-pvps.org/trends_reports/trends-in-pv-applications-2024/System-Performance-Ratio (PR = 0,82)
3BloombergNEFBattery Price Survey 2024 — Pressemitteilung / Zusammenfassung2024https://about.bnef.com/blog/lithium-ion-battery-pack-prices-see-largest-drop-since-2017-falling-to-115-per-kilowatt-hour-bnef/Batterie-CAPEX-Benchmark (LFP-Pack + BoS)
4IEAGlobal EV Outlook 2024 — Verbrauch mittelgroße BEV-Flotte2024https://www.iea.org/reports/global-ev-outlook-2024EV-Verbrauchsfaktor (0,18 kWh/km)
5OLADEEnergy Statistics Report 2024 — Nicht-Wohnbau Strompreis Latam2024https://www.olade.org/publicaciones/estadisticas-energeticas/Netzimportpreis (USD 0,14/kWh, Latam mittlerer Bereich)
6EC JRCPVGIS — Photovoltaic Geographical Information System (Ertragsdaten)2024https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis_enStandortspezifische PV-Ertragsvalidierung (vor Beschaffung zwingend)
7IECIEC 61215-1:2021 ed2 — Terrestrische PV-Module, Auslegungsqualifikation und Typgenehmigung, Teil 1: Prüfanforderungen (TC 82)2021https://webstore.iec.ch/en/publication/61345Modulqualifikationsnorm
8IECIEC 61730-1:2016 ed2 — PV-Modul-Sicherheitsqualifikation, Teil 1: Konstruktionsanforderungen (TC 82)2016https://webstore.iec.ch/en/publication/25674Modulsicherheitsnorm
9IECIEC 62109-1:2010 — Sicherheit von Leistungsumrichtern für PV-Anlagen, Teil 1: Allgemeine Anforderungen (TC 82)2010https://webstore.iec.ch/en/publication/6470Wechselrichter-Sicherheitsnorm
10IECIEC 62109-2:2011 — Sicherheit von Leistungsumrichtern für PV, Teil 2: Besondere Anforderungen für Wechselrichter (TC 82)2011https://webstore.iec.ch/en/publication/6471Wechselrichter-Besonderanforderungsnorm
11IECIEC 62619:2022 ed2 — Sekundäre Lithium-Zellen und -Batterien für industrielle Anwendungen inkl. stationär/ESS (TC 21/SC 21A)2022https://webstore.iec.ch/en/publication/64073Batterienorm (industrielle Li-Ionen)
12IECIEC 63056:2020 — ESS-Lithium-Batteriesicherheit (bis 1500 V DC)2020https://webstore.iec.ch/en/publication/29224Sicherheitsnorm stationäre ESS-Lithium
13IECIEC 62485-5:2020 — Sicherheitsanforderungen für Sekundärbatterien und Batterieanlagen, Teil 5: Sicherer Betrieb stationärer Lithium-Ionen-Batterien (TC 21)2020https://webstore.iec.ch/en/publication/29086Installationssicherheit stationäre Lithium-Batterien
14IECIEC 61851-1:2017 — Konduktives Ladesystem für Elektrofahrzeuge, Teil 1: Allgemeine Anforderungen (TC 69)2017https://webstore.iec.ch/en/publication/33644EVSE-Norm
15ULUL 1973 — Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications2023https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973Batterie-Sicherheitsnorm
16NFPANFPA 855 — Installation of Stationary Energy Storage Systems2023https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-855-standard-development/855ESS-Abstandsnorm
17UNECEUN Manual of Tests and Criteria, Rev. 7 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — Teil III 38.3 (Lithium-Batterien)2019https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteriaBatterietransport-Klassifizierung
18USITCHTS 8541.43 — Photovoltaikzellen und -tafeln (kristallines Silizium)Ausgabe 2026https://hts.usitc.gov/?query=8541.43HS-Code für PV-Module
19USITCHTS 8507.60 — Lithium-Ionen-AkkumulatorenAusgabe 2026https://hts.usitc.gov/?query=8507.60HS-Code für LFP-Batterie
20USITCHTS 8504.40 — Statische UmrichterAusgabe 2026https://hts.usitc.gov/?query=8504.40HS-Code für PV-Wechselrichter
21EU TARICEC TARIC Konsultation (HS- / Zollabfrage)livehttps://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=enEU-TARIC-Querprüfung für HS-Positionen
22LONGiHi-MO 9 Modul-Produktseite (HPBC 2.0 Back-Contact)2026https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/Referenz-PV-Produktfamilie
23SungrowSungrow String-Wechselrichter-Reihe (inkl. SG125HT C&I 3-phasig)2026https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverterReferenz-Wechselrichter-SKU
24Huawei Digital PowerFusionSolar Landing (inkl. LUNA2000 Smart ESS, FusionCharge)2026https://solar.huawei.com/enReferenz LFP-Batteriefamilie + DC-EVSE-Familie
25Huawei eFusionCharge DC-Schnellladegerät-Produktbroschüre2024https://e.huawei.com/en/products/fusionchargeReferenz DC-EVSE
26BYDBYD ATTO 3 EVO — 74,8 kWh / 510 km WLTP (RWD) / 220 kW DC / 800 V2026https://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/Repräsentative Referenz-BEV-SKU (mittelgroß)

11. Nächste Schritte

Maßgeschneidertes RFQ für die 60-kWp-Latam-Fahrbereichskonfiguration anfordern Jährlichen Cashflow herunterladen (CSV)

Diese Seite ist Teil der TradVolt-Anwendungsfall- / TCO-Bibliothek. Sie richtet sich an technische B2B-Einkäufer, die Solar-plus-Speicher für Flotten-Lastzyklen in Lateinamerika evaluieren. Alle Zahlen sollten vor Beschaffung anhand der jeweils aktuellen Ausgabe jeder zitierten Quelle validiert werden.