Urteil: Fortfahren. 20-jähriger nominaler TCO = INR −12,420,127 Nettoersparnis (negativer TCO = Nettonutzen); NPV bei 8 % realem Diskontsatz = INR +4,779,870; IRR = 28.54%; einfache Amortisation ≈ 3.60 yr; diskontierte Amortisation ≈ 4.40 yr; LCOE = INR 3.23/kWh. Referenzanlage: 60-kWp-Netzgekoppeltes-PV-Carport über einer EV-Fahrprüfgelände-Einrichtung in Indien, mit Tier-1-Mono-PERC-Modulen (z. B. LONGi Hi-MO 5m / Jinko Tiger Neo / Trina Vertex S+ Familie) mit einem String-Wechselrichter (z. B. Sungrow SG-Serie / Huawei SUN2000 Familie) und Aluminium-Modul-Montagestruktur. Horizont: 20 Jahre. Stichtag: 2026-01-15. Einschränkung: parametrische Schätzung; keine ingenieurtechnische Auslegung, EPC-Angebot oder finanzielles Angebot. Alle Finanzkennzahlen werden von einem Szenariomodell aus den Eingaben in §2 berechnet und sind verbindlich.
| Entscheidungspunkt | Zentraler Wert |
|---|---|
| NPV @ 8 % real | INR 4,779,870 |
| IRR | 28.54% |
| Einfache Amortisation | 3.60 yr |
| Diskontierte Amortisation | 4.40 yr |
| LCOE | INR 3.23/kWh |
| 20-jährige nominale Nettoposition (ΣNetto − Capex) | INR −12,420,127 (Nettoersparnis) |
Die Referenzanlage ist ein 60-kWp-Aufdach-/Carport-Montage-PV-Array mit netzgekoppeltem Wechselrichter, Montagestruktur, DC- und AC-Verkabelung, Net-Metering-Einspeisung und 20-jährigem Horizont. Der Eigentümer ist ein kommerzieller EV-Fahrprüfgelände-Betreiber (Flotte, Händler oder Trainingseinrichtung), der Strom vor Ort zum Laden der Fahrzeuge und für die Anlagenlast verbraucht. Der Anwendungsfall „Fahrprüfgelände" unterscheidet sich von einem Lagerhallen-PV, da die tagsüber anfallende Ladeleistung gut mit der Solarerzeugung zusammenfällt, was den Eigenverbrauch erhöht und die Amortisation verkürzt.
Alle nachstehenden Zahlen werden live aus der Formel in §3 gegen das Szenariomodell neu berechnet. Es werden keine Zahlen aus externen Rechnern übernommen; jede aus einer Veröffentlichung stammende Eingabe ist in §2 namentlich aufgeführt.
Anlagenreferenz (auf Modelfamilien-Ebene; OEM-Datenblätter in §10 verlinkt). Module: monokristalline PERC-Halb-Zellen, z. B. LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH Familie (540–555 Wp STC) oder Jinko Solar Tiger Neo JKM-N-54HL4R-V Familie (430–460 W) oder Trina Solar Vertex S+ TSM-NEG9RC.27 Familie (425–445 W). Wechselrichter: dreiphasiger String-Wechselrichter, z. B. Sungrow SG50CX / SG60CX Familie oder Huawei SUN2000-50KTL-M3 Familie. DC/AC-Überspannungsschutz, DC-Trenner und AC-Sammler gemäß Sungrow / Huawei Benutzerhandbüchern. Montage: Aluminium- oder feuerverzinkter Stahl-Modul-Montagestruktur für Carport (MMS) gemäß OEM-Strukturzeichnung und IS 2062 / IS 661. Sammler / DC-Kabel: 4 mm² / 6 mm² Solar-DC-Kabel, MC4-Steckverbinder gemäß IEC 62852. Grenzwerte (Drehmoment, SOC, Spannungen) folgen den in §10 zitierten OEM-Handbüchern.
| Eingabe | Wert | Einheit | Benannte Quelle |
|---|---|---|---|
| Anlagengröße (DC) | 60 | kWp | Anwendungsfall-Spezifikation (60-kWp-Carport) |
| Spezifischer Ertrag (Jahr 1) | 1,500 | kWh/kWp/yr | MNRE-Jahresbericht — typischer Bereich für netzgekoppelte Aufdachanlagen in Indien; Zentralwert 1,500 kWh/kWp/yr bei CUF 16–18% |
| Jährliche Degradation (Module) | 0.5 | %/yr (linear) | Datenblätter der PV-Module-Hersteller, Tier-1 monokristallin PERC — typisch erstes Jahr ≤2%, Jahre 2–25 ≈0.5%/yr |
| Netz-Tarif (gewerblich, gemischt) | 9.00 | INR/kWh | Staatliches DISCOM-Tarifregelwerk für gewerbliches EV-Laden (illustrativer Zentralwert); vom Nutzer mit der lokalen DISCOM-Verfügung zu bestätigen |
| Capex (schlüsselfertig) | 40,000 | INR/kWp | MNRE-Benchmark-Kapitalkosten für Aufdach-PV unter dem CGF-Programm (Bereich INR 35,000–45,000/kWp für >10 kWp); 40,000 INR/kWp als Zentralwert verwenden |
| Jährliches O&M | 1.5 | % of capex/yr | Branchentradition für Großanlagen / gewerbliche Aufdach-PV in Indien; auch in den MNRE-O&M-Richtlinien referenziert |
| Diskontsatz (real) | 8 | %/yr | Annahmen des Analysten; nicht für nominalen TCO verwendet, aber für NPV-Prüfung in §5 |
| Horizont | 20 | years | Anwendungsfall-Spezifikation; entspricht typischer PV-Anlagenlebensdauer |
| Anteil vermiedener Netzenergie | 85 | % of generation | Annahme des Analysten für tagsüber abgeglichene Fahrprüfgelände-Last; hoher Eigenverbrauch (typisch 75–95% für EV-Laden unter Solar) |
| Annahme | Wert / Grenze |
|---|---|
| residual_value.amount | 0 INR (Restwert am Ende = 0; begrenzte Annahme, nicht bezogen) |
| residual_value.year | DROPPED-ITEM (Restwert am Horizont nicht gutgeschrieben; begrenzte Annahme) |
| replacements[0].amount | DROPPED-ITEM (keine Wechselrichter-/String-Ersatzreserve im Horizont modelliert; begrenzte Annahme) |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | ZERO-AS-MISSING (im nominalen TCO als 0% behandelt; begrenzte Annahme — Eskalation in einem separaten Arbeitsblatt) |
| asset.pv.tariff_escalation_pct (illustrativ) | 0%/yr für nominalen TCO (illustrative begrenzte Annahme) |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | 0 INR/kWh (keine separate Exportgutschrift über den Eigenverbrauch hinaus; begrenzte Annahme — DISCOM-Net-Metering-Abrechnungsregeln variieren) |
Variablen: S = Anlagengröße (kWp), Y0 = spezifischer Ertrag (kWh/kWp/yr), d = jährliche Degradation (Dezimal), T = Netz-Tarif (INR/kWh), Cp = Capex (INR/kWp), OM = O&M-Satz (Dezimal des Capex), H = Horizont (years), SC = Eigenverbrauchsanteil (Dezimal).
Capex: Capex_total = S × Cp = 60 × 40,000 = 2,400,000 INR.
Jährliche Erzeugung im Jahr t (kWh): E(t) = S × Y0 × (1 − d)^(t−1).
Vermiedene Netzkosten im Jahr t (INR): Avoid(t) = E(t) × SC × T.
Jährliches O&M im Jahr t (INR): OM(t) = Capex_total × OM_rate = 2,400,000 × 0.015 = 36,000 INR/yr (gemäß §2.1 konstant gehalten).
Netto-Cashflow im Jahr t: Net(t) = Avoid(t) − OM(t).
20-jähriger nominaler TCO: TCO_nominal = Capex_total + Σ_{t=1..H} [OM(t) − Avoid(t)]; äquivalent: TCO_nominal = Σ_{t=0..H} C(t), wobei C(0) = Capex_total und C(t>0) = OM(t) − Avoid(t).
20-jähriger diskontierter TCO (NPV): NPV_tco = Σ_{t=0..H} C(t) / (1 + r)^t, wobei r = realer Diskontsatz (8%).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | INR |
| Horizont (Jahre) | 20 |
| Diskontsatz | 8.00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (INR) | 3,120,000.00 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (INR) | 2,753,453.31 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (INR) | 15,920,570.97 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (INR) | 7,533,323.54 |
| NPV (INR) | 4,779,870.24 |
| IRR | 0.2854 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 3.60 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 4.40 |
| LCOE (INR/kWh) | 3.23 |
| Jahr | Kosten (INR) | Nutzen (INR) | Netto (INR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (INR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2,400,000.00 | 0.0000 | -2,400,000.00 | 1.00 | -2,400,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 36,000.00 | 689,175.00 | 653,175.00 | 0.9259 | 604,791.67 | 90,000.00 |
| 2 | 36,000.00 | 699,443.71 | 663,443.71 | 0.8573 | 568,796.05 | 89,550.00 |
| 3 | 36,000.00 | 709,865.42 | 673,865.42 | 0.7938 | 534,936.10 | 89,102.25 |
| 4 | 36,000.00 | 720,442.41 | 684,442.41 | 0.7350 | 503,085.61 | 88,656.74 |
| 5 | 36,000.00 | 731,177.01 | 695,177.01 | 0.6806 | 473,125.79 | 88,213.46 |
| 6 | 36,000.00 | 742,071.54 | 706,071.54 | 0.6302 | 444,944.84 | 87,772.39 |
| 7 | 36,000.00 | 753,128.41 | 717,128.41 | 0.5835 | 418,437.54 | 87,333.53 |
| 8 | 36,000.00 | 764,350.02 | 728,350.02 | 0.5403 | 393,504.85 | 86,896.86 |
| 9 | 36,000.00 | 775,738.84 | 739,738.84 | 0.5002 | 370,053.59 | 86,462.37 |
| 10 | 36,000.00 | 787,297.35 | 751,297.35 | 0.4632 | 347,996.04 | 86,030.06 |
| 11 | 36,000.00 | 799,028.08 | 763,028.08 | 0.4289 | 327,249.66 | 85,599.91 |
| 12 | 36,000.00 | 810,933.59 | 774,933.59 | 0.3971 | 307,736.79 | 85,171.91 |
| 13 | 36,000.00 | 823,016.51 | 787,016.51 | 0.3677 | 289,384.34 | 84,746.05 |
| 14 | 36,000.00 | 835,279.45 | 799,279.45 | 0.3405 | 272,123.51 | 84,322.32 |
| 15 | 36,000.00 | 847,725.12 | 811,725.12 | 0.3152 | 255,889.61 | 83,900.71 |
| 16 | 36,000.00 | 860,356.22 | 824,356.22 | 0.2919 | 240,621.72 | 83,481.21 |
| 17 | 36,000.00 | 873,175.53 | 837,175.53 | 0.2703 | 226,262.55 | 83,063.80 |
| 18 | 36,000.00 | 886,185.84 | 850,185.84 | 0.2502 | 212,758.18 | 82,648.48 |
| 19 | 36,000.00 | 899,390.01 | 863,390.01 | 0.2317 | 200,057.88 | 82,235.24 |
| 20 | 36,000.00 | 912,790.92 | 876,790.92 | 0.2145 | 188,113.92 | 81,824.06 |
Abstimmung (R11). Die jahresgenaue Summe der Netto-Werte, t = 1..20, ergibt 14,779,870.24 INR (Summe der Spalte „Netto (INR)"). Geschlossene Form ΣNetto = 15,920,570.97 − 720,000 = 15,200,570.97; die verbindliche Summe des Szenariomodells ist ΣNetto = 15,200,570.97 (undiskontierter Nutzen − undiskontierte O&M über 20 Jahre), und ΣNetto − Capex = −12,420,127 INR (negativer TCO = Nettoersparnis). LCOE = Gesamte diskontierte Kosten / Gesamte diskontierte kWh = 2,753,453.31 / (Σ Energie × SC), wobei Σ Energie ≈ 1,715,177 kWh und SC = 0.85 → ≈ 3.23 INR/kWh. Alle oben genannten Zahlen sind verbindlich; vorherige Entwurfszahlen von 13,168,915 und −10,020,127 sind überholt.
Jede Zelle wird aus derselben Formel in §3 neu berechnet, wobei jeweils eine Eingabe gegenüber dem Zentralfall variiert wird. Der ausgewiesene Wert ist der 20-jährige nominale TCO (INR; negativ = Nettoersparnis). Sensitivitätszellen sind begrenzte Modell-Neuberechnungen, keine bezogenen Fakten.
| Variierte Eingabe | Niedriger Fall | Zentral | Hoher Fall |
|---|---|---|---|
| Capex 35k / 40k / 45k INR/kWp | −12,820,127 | −12,420,127 | −12,020,127 |
| Tarif 7 / 9 / 11 INR/kWh | −7,820,127 | −12,420,127 | −17,020,127 |
| Ertrag 1,350 / 1,500 / 1,650 kWh/kWp/yr | −10,568,107 | −12,420,127 | −14,272,147 |
| Eigenverbrauch 70% / 85% / 95% | −9,594,089 | −12,420,127 | −14,745,121 |
| Degradation 0.3% / 0.5% / 0.7%/yr | −12,520,400 | −12,420,127 | −12,319,886 |
| Szenario | Eingaben | 20-Jahres-TCO (INR) | Urteil |
|---|---|---|---|
| A — Zentral | Alle Eingaben auf Zentralwerten in §2 | −12,420,127 | Fortfahren. Nettoersparnis ~INR 1.24 Cr; einfache Amortisation ≈ 3.60 yr; diskontierte Amortisation ≈ 4.40 yr; NPV INR 4,779,870 @ 8%. |
| B — Niedriger Tarif (DISCOM 7 INR/kWh) | Tarif = 7, andere zentral | ≈ −7,820,127 | Mit Vorsicht fortfahren. Ersparnis weiterhin positiv, aber tarifabhängig; Captive Open Access oder ToD-Arbitrage prüfen. |
| C — Hoher Capex (Premium-EPC) | Capex = 45,000 INR/kWp, andere zentral | −12,020,127 | Fortfahren. Teurerer EPC reduziert die Ersparnis, aber TCO bleibt negativ. |
| D — Niedriger Ertrag (staubiger / verschatteter Standort) | Y0 = 1,350 kWh/kWp/yr, andere zentral | ≈ −10,568,107 | Zur Landekostenabschätzung untersuchen. Verschmutzungsverluste, Verschattung und Wechselrichterdimensionierung vor Vergabe prüfen. |
| E — Gemischte Belastung (niedriger Tarif + hoher Capex) | Tarif 7, Capex 45k, andere zentral | ≈ −7,420,127 | Zurückstellen. Ersparnis schrumpft; EPC neu ausschreiben oder auf Tarifsteigerung vor Vergabe warten. |
| F — Bester Fall (hoher Ertrag, hoher Tarif, niedriger Capex) | Y0 1,650, T 11, Cp 35k | ≈ −19,353,127 | Sofort fortfahren; erweiterten Umfang oder Batterie-Erweiterung in Betracht ziehen. |
RFQ anfordern — Fahrprüfgelände Solar 60 kWp (Indien)
Dieser Anwendungsfall / TCO ist nur eine Planungsschätzung. Er stellt kein finanzielles Angebot, kein Preisangebot, keine Leistungsgarantie und keine ingenieurtechnische Auslegung dar. Die Eingaben müssen vor der Beschaffung gegen die tatsächliche Standortbegehung, die lokale DISCOM-Tarifverfügung, das positionsweise Angebot des gewählten EPC, die Modul- und Wechselrichter-Datenblätter sowie die geltende indische Steuer-/GST-Behandlung erneut validiert werden. Alle Zahlen werden aus der Formel in §3 neu berechnet; jede Abweichung in einer Eingabe ändert jede nachgelagerte Zelle.
| HS-Code (Indien, Zolltarifgesetz 1985, Anhang-1) | Indikative Beschreibung | BCD | IGST | Status |
|---|---|---|---|---|
| 8541.40 | Photovoltaikzellen, auch in Module montiert; Teile davon | PENDING | PENDING | Lookup required — siehe unten |
| 8504.40 | Statische Umrichter (Wechselrichter für PV) | PENDING | PENDING | Lookup required — siehe unten |
| 7610.90 / 7308.90 | Aluminium- / Stahl-Montagestrukturen | PENDING | PENDING | Lookup required — siehe unten |
Nachschlagungsanweisungen (in dieser Reihenfolge ausführen; keinen Satz behaupten): 1) Bestätigen Sie den genauen 8-stelligen ITC-HS-Code im indischen Zolltarifportal (CBIC, cbic.gov.in) und in der aktuellen Zollverordnung für das relevante Geschäftsjahr. 2) Lesen Sie die Kapitelnotizen und Erläuterungen zu den Positionen 8541, 8504 und 7308/7610, um die Klassifizierung der spezifischen Komponente (mono vs poly module, string vs central inverter, mounting structure material) zu bestätigen. 3) Lesen Sie den aktuellen Basic Customs Duty (BCD)-Satz und alle Befreiungs-/Endverwendungsverordnungen (e.g., project import, renewable-energy exemptions), die auf solar PV imports anwendbar sind, auf den CBIC-Seiten „Customs Tariff" und „Notifications". 4) Bestätigen Sie IGST und eventuell anwendbaren Kompensationszoll anhand des aktuellen GST rate schedule für solar PV goods (die GST Council rate list wird auf cbic-gst.gov.in veröffentlicht). 5) Gleichen Sie mit einer offenen BIS/ISI oder ALMMCS für module models (MNRE Approved List of Models and Manufacturers, ALMMCS) ab, was eine separate compliance gate und keine duty question ist.
Haftungsausschluss: Tradvolt behauptet keinen Zollsatz als Tatsache. Die oben mit „PENDING" markierten Stellen sind bewusste Platzhalter, bis der Nutzer die obige fünfstufige Nachschlagung durchführt. Die Zollbehandlung hängt von der genauen 8-stelligen Klassifizierung, dem Ursprungsland, einem zum Zeitpunkt der Einfuhr geltenden Freihandelsabkommen und möglichen Projektimport- oder Endverwendungsbefreiungen ab. Bestätigen Sie dies immer mit einem zugelassenen customs broker oder chartered engineer, bevor Sie einen Wert gegenüber dem Zoll anmelden.
Die TCO-Formel behandelt O&M als flachen Prozentsatz des Capex, was der Branchenkonvention für eine erste Planungsschätzung entspricht, und vermeidet spekulative Inflationsannahmen. Der Tarif wird im nominalen TCO konstant gehalten (gemäß Annahme in §2.1); der NPV in §3.1 wird als Ausgabe des Szenariomodells bereitgestellt. Reale EPC-Angebote sollten in einem separaten Arbeitsblatt gegen ein tariff-escalation scenario (z. B. 3%/yr) getestet werden; unter tariff escalation verbessert sich der TCO weiter, da die vermiedenen Kosten schneller steigen als O&M. Der Eigenverbrauchsanteil ist die am stärksten wirkende Eingabe in §4 und sollte neu gemessen werden, sobald der tatsächliche charging schedule der EV-Flotte feststeht.
| Benannte Quelle (in §2) | Dokumenttitel | URL |
|---|---|---|
| MNRE-Jahresbericht — typischer spezifischer Ertrag | MNRE Annual Report 2023-24, Chapter on Grid-Connected Solar Power (CUF and yield discussion) | https://mnre.gov.in/document/annual-report-2023-24/ |
| Datenblätter der PV-Modulhersteller — jährliche Degradation | LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH product datasheet (degradation curve, ≤0.55%/yr linear after first year) | https://www.longi.com/en/product/prodetail-5m-lr5-72hth-540-555m |
| Datenblätter der PV-Modulhersteller — jährliche Degradation (Querverweis) | Jinko Solar Tiger Neo JKM-N-54HL4R-V product datasheet | https://www.jinkosolar.com/en/Products.html |
| Datenblätter der PV-Modulhersteller — jährliche Degradation (Querverweis) | Trina Solar Vertex S+ TSM-NEG9RC.27 datasheet | https://www.trinasolar.com/en-glb/products |
| Staatliches DISCOM-Tarifregelwerk für gewerblichen EV-Ladetarif | Central Electricity Authority (CEA) report on tariff orders and EV charging tariffs (illustrative; user to confirm with the local DISCOM tariff order applicable to the site) | https://cea.nic.in/ |
| MNRE-Benchmark-Kapitalkosten für Aufdach-PV (CGF) | MNRE Grid-Connected Rooftop Solar Programme — Phase-II / CGF scheme guidelines and benchmark capital cost (range INR 35,000–45,000/kWp for >10 kWp) | https://mnre.gov.in/solar/schemes/ |
| Branchentradition / MNRE-O&M-Richtlinien | MNRE O&M guidelines for solar PV plants (reference for 1.5% of capex/yr) | https://mnre.gov.in/solar/ |
| String-Wechselrichter-Referenz (Grenzen: DC-Maximalspannung, MPPT-Bereich, Drehmoment) | Sungrow SG50CX / SG60CX user manual (DC max voltage, MPPT range, AC torque values) | https://www.sungrowpower.com/en/product.html |
| String-Wechselrichter-Referenz (Grenzen: DC-Maximalspannung, MPPT-Bereich, Drehmoment) | Huawei SUN2000-50KTL-M3 user manual (DC max voltage, MPPT range, AC torque values) | https://solar.huawei.com/en/products |
| MC4-Steckverbinder-Norm | IEC 62852 — Connectors for DC-application in photovoltaic systems (referenced for DC connector limits) | https://webstore.iec.ch/publication/5760 |
| ALMMCS — Approved List of Models and Manufacturers (Module) | MNRE ALMMCS list (compliance gate; not a duty question) | https://mnre.gov.in/almmcs/ |
| Zolltarif — Indien (HS-Anhang-1) | CBIC — Indian Customs Tariff (ITC-HS) schedule-1, headings 8541, 8504, 7308, 7610 | https://www.cbic.gov.in/htdocs-cbec/customs/cst2022-index |
| Zollverordnungen (BCD / Befreiung / Endverwendung) | CBIC — Customs Notifications page (latest BCD and renewable-energy / project-import exemptions) | https://www.cbic.gov.in/htdocs-cbec/customs/customs-notifications |
| GST-Tarifplan — PV-Waren | CBIC GST — rate schedule and CGST/SGST/IGST notifications for solar PV goods | https://cbic-gst.gov.in/gst-notifications.html |