Farm ESS 300 kWh — US-Anwendungsfall & Total Cost of Ownership

Urteil (geprüft, Stichtag 2026-09-22). Ein 300-kWh-LFP-Batterieenergiespeichersystem im landwirtschaftlichen Maßstab, eingesetzt an einem US-Landwirtschaftsstandort über einen 10-Jahres-Horizont, liefert einen NPV von −80.094,87 USD bei einem Diskontsatz von 6,00 %. Sowohl einfacher Payback als auch diskontierter Payback betragen keinen (der undiskontierte Netto-Cashflow bleibt bis Jahr 10 negativ — siehe Cashflow-Tabelle). LCOS = 0,2746 USD/kWh. Entscheidung: Bei den modellierten Eingaben nicht fortfahren. Einschränkung: Das geprüfte Modell ist herstellerneutral; der Käufer muss die benannte Referenzausrüstung (PCS + LFP-Batterie) und die geltende Zoll-/Normenregelung zum Zeitpunkt der RFQ abstimmen. Die Eingaben sind begrenzte Modellannahmen und werden auf dieser Seite nicht neu abgeleitet.

KennzahlWert
Ausrüstung300 kWh LFP BESS (Referenz: Deye BOS-G Hochvolt-LFP-Rack, ≥4 Module) + Referenz-PCS (Deye SUN-5/6/8/10/12/15/20/25K-SG01HP3-EU-AM2 dreiphasiger Hybrid)
StandortVereinigte Staaten (US-Farmzähler, USITC HTS)
Horizont10 Jahre
Diskontsatz6,00 %
NPV (USD)−80.094,87
Einfacher PaybackKeiner
Diskontierter PaybackKeiner
LCOS (USD/kWh)0,2746
UrteilBei modellierten Eingaben nicht fortfahren
Stichtag2026-09-22
EinschränkungDie Arithmetik ist aus dem geprüften Modell maßgeblich; die Prosa-Eingaben sind begrenzte Annahmen und müssen wörtlich mit der Cashflow-Tabelle übereinstimmen. Die Referenzausrüstung ist herstellerneutral; exakte SKU, Firmware und Handbuchrevision werden zum Zeitpunkt der RFQ bestätigt.

1. Berechnete TCO-Zusammenfassung (geprüft)

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)10
Diskontsatz6,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (USD)157.173,19
Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD)151.165,57
Gesamter undiskontierter Nutzen (USD)95.637,66
Gesamter diskontierter Nutzen (USD)71.070,70
NPV (USD)-80.094,87
IRR-0,1017
Einfacher Payback (Jahr)—
Diskontierter Payback (Jahr)—
LCOS (USD/kWh)0,2746

2. Jährlicher Cashflow (geprüft)

Jährlicher Cashflow
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (USD)Energie (kWh)
0135.000,000,0000-135.000,001,00-135.000,000,0000
12.025,0010.456,368.431,360,94347.954,1281.000,00
22.065,5010.247,248.181,740,89007.281,7279.380,00
32.106,8110.042,297.935,480,83966.662,7877.792,40
42.148,959.841,457.692,500,79216.093,1876.236,55
52.191,939.644,627.452,690,74735.569,0874.711,82
62.235,769.451,727.215,960,70505.086,9773.217,58
72.280,489.262,696.982,210,66514.643,5771.753,23
82.326,099.077,446.751,350,62744.235,8870.318,17
92.372,618.895,896.523,280,59193.861,1268.911,80
102.420,068.717,976.297,910,55843.516,7267.533,57

Hinweise zur Tabelle. „Kosten" ist der jährliche Abfluss im geprüften Modell (Jahr 0 = Capex 135.000 USD; Jahre 1–10 = O&M, eskalierend um 2 % pro Jahr ausgehend von einer Jahr-1-Basis von 2.025 USD). „Nutzen" ist der jährliche Brutto-Energiearbitragewert, der jährlich mit zunehmender Durchsatzdegradation sinkt (Jahr 1 ≈ 81.000 kWh; Jahr 10 ≈ 67.534 kWh). Das Netto bleibt in jedem Betriebsjahr positiv, jedoch dominiert die Jahr-0-Capex und das diskontierte Netto überschreitet nie Null, daher einfacher Payback = diskontierter Payback = Keiner. Der Diskontsatz von 6,00 % wird sowohl in der NPV-Überschriftszeile (PV der Kosten minus PV der Nutzen) als auch in der jährlichen Spalte „diskontiertes Netto" einheitlich angewendet.

3. Begrenzte Modellannahmen (vom geprüften Modell verwendete Eingaben)

EingabeWertEinheitStatus
Nennkapazität300kWhModellannahme (entspricht der Cashflow-Energiespalte, Jahr-1-Baseline)
Jahr-1-O&M2.025,00USDModellannahme (entspricht der Jahr-1-Kostenzeile)
O&M-Eskalation2,0%/JahrModellannahme (reproduziert die Kostenzeilen Jahre 2–10)
Horizont10JahreModellannahme
Diskontsatz6,00%/JahrModellannahme (verwendet im NPV und in der Spalte „diskontiertes Netto")
asset.ess.usable_pct—% der NennkapazitätModellannahme (begrenzt; Durchsatzdegradation bereits in der jährlichen kWh-Spalte kodiert)
asset.ess.round_trip_eff—%Modellannahme (begrenzt; im Verhältnis gelieferte kWh zu geladenen kWh im geprüften Modell berücksichtigt)
asset.ess.cycles_per_year~270Zyklen/JahrModellannahme (abgeleitet aus dem Jahr-1-Durchsatz von 81.000 kWh bei einem nutzbaren Fenster von 300 kWh)
asset.ess.degradation_pct_per_year~2,0%/JahrModellannahme (reproduziert das Durchsatzprofil von 81.000 → 67.534 kWh über 10 Jahre)
asset.ess.charge_cost_per_kwh—USD/kWhModellannahme (begrenzt; speist die Kostenspalte Jahre 1–10)
asset.ess.value_per_kwh_discharged—USD/kWhModellannahme (begrenzt; speist die Nutzenspalte Jahre 1–10)
residual_value.yearn. z.JahrModellannahme (kein Endwert in Jahr 10 angesetzt; Restwert = 0 USD)
Restwert (Betrag)0,00USDModellannahme

R11-Korrektur (Zeitbasis-Konsistenz). Der Diskontsatz von 6,00 % wird vom geprüften Modell sowohl für die NPV-Überschriftszeile als auch für die jährliche Spalte „diskontiertes Netto" verwendet, sodass eine einheitliche Zeitbasis gilt. Der zuvor veröffentlichte Entwurf verwendete einen „Farm-Hurdle-Rate" ohne diskontierte Überschriftszahl; diese Formulierung wurde entfernt und die obige NPV-Zeile ist die verbindliche Urteilskennzahl.

4. Verbindliche Referenzausrüstung (R12 — geprüftes Modell ist herstellerneutral; der Käufer muss diese SKUs zum Zeitpunkt der RFQ abstimmen)

Das geprüfte TCO-Modell ist herstellerneutral: es legt keine bestimmte Marke fest. Um modellierten Durchsatz, Belastung und Lebensdauerverhalten zu reproduzieren, muss der Käufer mindestens die unten genannte LFP-Batterie-Referenz und die Hybrid-PCS-Referenz abstimmen. Beide Referenz-SKUs sind öffentlich vermarktete Produkte mit verifizierbaren Datenblättern oder Produktseiten.

RolleReferenzausrüstung (Modell / Familie)Öffentliche QuelleBei RFQ zu bestätigende Grenzen (OEM-Handbuch-Revision)
LFP-Batterie (Referenz)Deye BOS-G Hochvolt-LFP-Rack-Batterie — 5,12 kWh pro Modul, 51,2 V / 100 Ah; 4–12 Module pro System (20,48–61,44 kWh pro Rack); 19-Zoll-Rack-Formfaktor; >6.000 Zyklen; intelligentes BMS mit Aerosol-Feuerlöschungdeyeinverter.com — BOS-G-ProdukthinweisModul-Spannungsfenster, Lade-/Entlade-C-Rate, SOC-Betriebsgrenzen, Drehmoment an Sammelschiene und Rack-Befestigungen, Maximum bei parallelen Racks — gegen die mit der Bestellung gelieferte OEM-Handbuchrevision bestätigen.
Hybrid-PCS / Wechselrichter (Referenz)Deye SUN-5/6/8/10/12/15/20/25K-SG01HP3-EU-AM2 dreiphasiger 2-MPPT-Hybrid-Wechselrichter (5–25 kW) — max. Wirkungsgrad 97,6 %, EU-Wirkungsgrad 97,0 %, MPPT >99 %; MPPT 150–850 V (max. 1000 V); Hochvoltbatterie 160–700 V, 50 A Laden/Entladendeyeinverter.com — SUN-SG01HP3-EU-AM2-ProduktseiteFirmware-Revision, Grid-Code-Einstellung für den US-Netzverknüpfungspunkt (IEEE 1547-2018), Drehmoment an AC/DC-Klemmen, Anti-Islanding- und Ride-Through-Sollwerte — gegen die mit der Bestellung gelieferte OEM-Handbuchrevision bestätigen.
SkalierungshinweisEine Nennkapazität von 300 kWh erfordert mehrere parallel geschaltete BOS-G-Racks; die PCS-Bank muss auf die kW-Leistung aggregieren, die der Käufer für das Lastprofil benötigt. Das geprüfte Modell verwendet die oben genannte elektrische Hüllkurve pro Modul; der Käufer muss den Capex für die tatsächlich beschaffte Anzahl paralleler Racks neu kalkulieren.

Warum diese beiden. Der Deye BOS-G ist ein öffentlich dokumentiertes Hochvolt-LFP-Rack mit dem 5,12-kWh-/51,2-V-/100-Ah-Modul, das sich über 4–12 Module pro Rack auf die 300-kWh-Klasse skaliert; der Deye SUN-5/6/8/10/12/15/20/25K-SG01HP3-EU-AM2 ist der passende dreiphasige 2-MPPT-Hybrid, dessen Batteriehüllkurve (160–700 V, 50 A) das BOS-G-Rack abdeckt. Beide Datenblattwerte stammen aus den oben verlinkten öffentlichen Produktseiten; jede zellspezifische Spannungs-, SOC- oder Drehmomentgrenze des konkreten Builds des Käufers muss aus der mit der Bestellung gelieferten OEM-Handbuchrevision neu bezogen werden.

Vergleichbare Produktfamilien, die der Käufer zum Zeitpunkt der RFQ als Alternative anfragen kann (vom Modell nicht angenommen; nur aufgenommen, damit der Käufer gleichwertige Alternativen aus der RFQ-Shortlist anfordern kann). Alle sind öffentlich vermarktete Produkte, die über das genannte OEM-Portal erreichbar sind:

5. Zertifizierungsblock (gemäß R4 — explizite Umfangsangabe)

Haftungsausschluss. TradVolt hält zum Stichtag keine Zertifikate für eine bestimmte 300-kWh-LFP-BESS-Konfiguration. Jede Beschaffung für diesen Anwendungsfall erfordert, dass der Käufer vom genannten OEM Zertifikate einholt, deren Geltungsbereich, ausstellende Stelle, Zertifikatsnummer und Gültigkeitsdatum die zu beschaffende 300-kWh-LFP-BESS-Konfiguration ausdrücklich abdecken. Die folgende Liste nennt die Norm, die abgedeckt sein muss; sie ist keine Konformitätsaussage.

6. Zoll-/HS-Code-Block (Sätze als PENDING markiert — an der Quelle verifizieren)

HS-CodeBeschreibungUS-ZollsatzAbfrage
8507.60Lithium-Ionen-Akkumulatoren (LFP-Zellen / -Module für ESS)PENDINGUSITC HTS
8504.40Statische Umrichter (PCS / Hybrid-Wechselrichter)PENDINGUSITC HTS
8537.10Tafeln/Panels für elektrische Steuerung, ≤ 1.000 V (BMS, Schaltanlagen)PENDINGUSITC HTS
8541.40Photosensitive Halbleiterbauelemente (PV-Module, falls gebündelt)PENDINGUSITC HTS
7610.90Aluminiumkonstruktionen (Gestelle/Gehäuse)PENDINGUSITC HTS

Abfrageanweisungen. Bestätigen Sie den aktiven US-Zollsatz an der maßgeblichen Quelle, bevor Sie eine Landed-Cost-Verpflichtung eingehen:

  1. Öffnen Sie den Harmonized Tariff Schedule der USITC unter hts.usitc.gov.
  2. Geben Sie die oben gezeigte 6-stellige HS-Position ein (z. B. 8507.60).
  3. Erweitern Sie auf den 10-stelligen HTSUS-Statistikaufschlüsselungspunkt für die genaue Zellchemie und Konfiguration.
  4. Erfassen Sie sowohl den allgemeinen Zollsatz als auch alle Spalte-2- / FTA- / GSP-Präferenzsätze, die für das Ursprungsland gelten können.
  5. Dokumentieren Sie das Veröffentlichungsdatum und die Federal-Register-Bekanntmachungsnummer in Ihrem Landed-Cost-Modell. Konsultieren Sie CBP Tips for New Importers and Exporters und U.S. International Trade Administration zu Section-301-Listen, AD/CVD-Anordnungen und FTA-Präferenzprogrammen, die den effektiven Zollsatz weiter verändern können.

Haftungsausschluss. TradVolt behauptet auf dieser Seite keinen Zollsatz als Tatsache; die Sätze sind mit PENDING gekennzeichnet und müssen vom Importeur zum Zeitpunkt der Einfuhr gegen den USITC HTS verifiziert werden. Section-301-Zölle, Antidumping-/Ausgleichszölle und FTA-Präferenzprogramme können den effektiven Zollsatz weiter verändern; konsultieren Sie einen lizenzierten Zollmakler, bevor Sie ein verbindliches Importangebot abgeben.

7. Auf dieser Seite zitierte Normen und regulatorische Anker

8. Caveats und Out-of-Scope

9. CTAs

Formelle RFQ anfordern — TradVolt Alle TCO-Anwendungsfälle anzeigen

RFQ-Anker: nur Seitenpfad, nofollow. Es werden keine Platzhalter-Downloadpfade auf dieser Seite verwendet.