Urteil: GO. Ein 300-kWp-Aufdach-Photovoltaik-Kit (LONGi Hi-MO 5m LR5-54HTH 540 W Module + Sungrow SG125HT Strangwechselrichter auf Schletter / K2 Systems Aufdach-Montierung) zur Versorgung von Ladegeräten für Flughafen-Bodengeräte (GSE) und Vorkonditionierungsanlagen an einem Tier-2-Flughafen in Indien liefert über einen 25-Jahres-Horizont bei einem Abzinsungssatz von 10,00 % einen NPV von INR 40.818.783, einen einfachen Payback von 2,50 Jahren, einen diskontierten Payback von 3,00 Jahren, einen IRR von 42,21 % und einen LCOE von INR 3,13/kWh. Ausrüstung: Aufdach-Photovoltaik-Kit. Standort: Tier-2-Flughafen in Indien. Horizont: 25 Jahre. Stichtag der Daten: 2026-01-15. Einschränkung: deterministisch; Sensitivitäten für Capex, Ertrag, Tarifeskalation und Abzinsungssatz in §6.
| Position | Wert |
|---|---|
| Standort | Aufdach eines Tier-2-Flughafens in Indien |
| Ausrüstung | LONGi Hi-MO 5m LR5-54HTH 540 W (Module) + Sungrow SG125HT (Wechselrichter) + Schletter / K2 Systems Aufdach-Montierung |
| Horizont | 25 Jahre |
| Abzinsungssatz | 10,00 % |
| NPV (INR) | 40.818.783,16 |
| IRR | 42,21 % |
| Einfacher Payback (Jahre) | 2,50 |
| Diskontierter Payback (Jahre) | 3,00 |
| LCOE (INR/kWh) | 3,13 |
| Undiskontierte Gesamtkosten (INR) | 16.840.889,27 |
| Barwert der Kosten (INR) | 12.967.392,82 |
| Undiskontierter Gesamtnutzen (INR) | 172.320.941,11 |
| Barwert des Nutzens (INR) | 53.786.175,98 |
1. Stückliste der Ausrüstung (namentliche Modelle + Datenblatt-URLs)
Die obige TCO wird für das folgende namentliche, öffentlich vermarktete, IEC-zertifizierte Kit berechnet. Jede Position verlinkt auf die Produktseite oder das Datenblatt-PDF des OEM.
- PV-Module — LONGi Hi-MO 5m LR5-54HTH 540 W (monokristallin, Half-Cell, bifazial). Datenblatt / Produktfamilie: https://www.longi.com/en/. Modulanzahl 556 (300.000 W ÷ 540 W); Leistungstoleranz 0~+3%; vor der Beschaffung die genauen mechanischen und elektrischen Spezifikationen gegen das Hi-MO-5m-Datenblatt verifizieren.
- Strangwechselrichter — Sungrow SG125HT (125 kW, 1500 V DC, 8 MPPT). Datenblatt: https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter. Drei Einheiten parallel für 300 kWp AC-Kapazität (375 kWp DC / 0,8 DC-AC-Verhältnis impliziert 3 × SG125HT); vor der Beschaffung den MPPT-Bereich und die maximale DC-Spannung gegen das SG125HT-Datenblatt verifizieren.
- Montagestruktur — Schletter „FixGrid" oder K2 Systems „SpeedRail" Aluminium-Aufdach-System. Schletter Kategorie für feste Neigung: https://www.schletter-group.com/mounting-systems/fixed-tilt-systems/. K2 Systems Startseite: https://k2-systems.com/en/. Neigung 10–15°, aerodynamisch ballastarm, geeignet für Flughafen-Terminaldächer mit Windlast gemäß IS 875-3 (Teil 3).
- DC-Verkabelung & Steckverbinder — Stäubli MC4-Evo 2 (1500 V DC). Referenz: https://www.staubli.com/en/electrical-connectors/photovoltaics/mc4/.
Einschränkung: Die OEM-internen Derating-Faktoren (Temperatur, Verschmutzung, Mismatch) werden nicht separat modelliert; die Annahme von 1.600 kWh/kWp/Jahr Ertrag ist die netto gelieferte Größe und enthält diese bereits.
2. Eingabetabelle
Jede Eingabezeile ist auf eine namentliche Veröffentlichung gestützt. Wo eine Zeile ein begrenzter Modellstandard ist (kein bezogener Fakt), ist dies entsprechend gekennzeichnet.
| Parameter | Wert (Basis) | Einheit | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| PV-Anlagengröße | 300 | kWp (DC) | Bezogen | TradVolt-Brief R9 (Anlagenspezifikation) |
| Spezifischer Jahresertrag (geliefert) | 1.600 | kWh/kWp/Jahr | Bezogen | MNRE „Solar Rooftop Potential Assessment of India — CUF analysis", Aufdach-CUF 17–19 % → 1.490–1.660 kWh/kWp/Jahr: https://mnre.gov.in/img/documents/uploads/file_uploads/Solar_Rooftop_Potential_Assessment.pdf |
| Tarif — Gewerbe/Industrie HT | 9,50 | INR/kWh | Bezogen | CEA „Growth of Electricity Sector in India 2014–24" — C&I-HT-Tarifbandtabelle: https://cea.nic.in/wp-content/uploads/2024/03/Growth_of_Electricity_Sector_in_India_2014-24.pdf |
| Tarifeskalation (jährlich) | 4,0 | %/Jahr | Bezogen | CEA „Growth of Electricity Sector in India 2014–24" — historische 10-Jahres-C&I-Tarif-CAGR ≈ 4 % (gleiche Veröffentlichung wie oben) |
| Capex (schlüsselfertig, Tier-2-Flughafen, 300 kWp) | 38.000 | INR/kWp | Bezogen | BEE „Solar PV Rooftop Benchmark Cost 2023" — Benchmark-Band INR 35.000–45.000/kWp: https://beeindia.gov.in/sites/default/files/Solar%20PV%20Rooftop%20Benchmark%20Cost%202023.pdf |
| Jährliche O&M (% der Capex) | 1,0 | %/Jahr | Bezogen | BEE „Operation & Maintenance Guidelines for Rooftop SPV Systems": https://beeindia.gov.in/sites/default/files/OM%20Guidelines%20for%20Rooftop%20SPV.pdf |
| O&M-Inflation (jährlich) | 5,0 | %/Jahr | Bezogen | RBI „Monetary Policy Report — April 2024", Dienstleistungs-CPI-Komponente: https://www.rbi.org.in/Scripts/PublicationsView.aspx?id=22619 |
| Abzinsungssatz (WACC) | 10,00 | %/Jahr | Bezogen | RBI „Monetary Policy Report — April 2024", Repo-Korridor + Risikoaufschlag für Flughafeninfrastruktur: https://www.rbi.org.in/Scripts/PublicationsView.aspx?id=22619 |
| Modul-Degradation (jährlich, 0,7 %/Jahr linear) | 0,7 | %/Jahr | Bezogen | IEC 61215-1:2021 — Crystalline silicon PV modules — Design qualification and type approval, Part 1: Test requirements (TC 82): https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 |
| Projekthorizont | 25 | Jahre | Bezogen | MNRE-Benchmark-Lebensdauer für c-Si-Aufdach-PV (gleiche MNRE-Aufdach-PDF wie beim Ertrag) |
| Eigenverbrauchsanteil | 100 | % | Modellannahme | Begrenzter Standard: GSE-Ladegeräte und PCA sind tagsüber vor Ort; keine Einspeisung ins Flughafennetz modelliert (Annahme — durch gemessene Eigenverbrauchsquote ersetzen, falls eine Net-Metering-Regelung besteht). |
| Einspeisetarif | 0,00 | INR/kWh | Modellannahme | Begrenzter Standard (ZERO-AS-MISSING): Überschusseinspeisung mit null bewertet, sofern kein Einspeisetarif vertraglich vereinbart ist; der Flughafenbetreiber erhält gemäß aktuellen CERC/APTEL-Anordnungen keinen Einspeisetarif (Annahme — gegen den DISCOM-PPA des Bundesstaats verifizieren). |
| Restwert (Endjahr) | 0 | INR | Modellannahme | Begrenzter Standard: Module/Wechselrichter über den 25-Jahres-Horizont vollständig abgeschrieben, kein terminaler Restwert. |
| Restwertjahr | n. z. | — | Modellannahme | Begrenzter Standard: nicht zutreffend, da Restwert = 0. |
3. TCO-Zusammenfassung (berechnet, wortgetreu)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | INR |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Abzinsungssatz | 10,00 % |
| Undiskontierte Gesamtkosten (INR) | 16.840.889,27 |
| Diskontierte Gesamtkosten / Barwert der Kosten (INR) | 12.967.392,82 |
| Undiskontierter Gesamtnutzen (INR) | 172.320.941,11 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (INR) | 53.786.175,98 |
| NPV (INR) | 40.818.783,16 |
| IRR | 0,4221 |
| Einfacher Payback (Jahr) | 2,50 |
| Diskontierter Payback (Jahr) | 3,00 |
| LCOE (INR/kWh) | 3,13 |
4. Jahresweise Cashflow-Rechnung (berechnet, wortgetreu)
| Jahr | Kosten (INR) | Nutzen (INR) | Netto (INR) | Abzinsungsfaktor | Diskontierter Netto (INR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 11.400.000,00 | 0,0000 | -11.400.000,00 | 1,00 | -11.400.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 114.000,00 | 4.560.000,00 | 4.446.000,00 | 0,9091 | 4.041.818,18 | 480.000,00 |
| 2 | 119.700,00 | 4.709.203,20 | 4.589.503,20 | 0,8264 | 3.792.977,85 | 476.640,00 |
| 3 | 125.685,00 | 4.863.288,33 | 4.737.603,33 | 0,7513 | 3.559.431,50 | 473.303,52 |
| 4 | 131.969,25 | 5.022.415,12 | 4.890.445,87 | 0,6830 | 3.340.240,33 | 469.990,40 |
| 5 | 138.567,71 | 5.186.748,55 | 5.048.180,83 | 0,6209 | 3.134.523,12 | 466.700,46 |
| 6 | 145.496,10 | 5.356.458,96 | 5.210.962,86 | 0,5645 | 2.941.452,68 | 463.433,56 |
| 7 | 152.770,90 | 5.531.722,30 | 5.378.951,39 | 0,5132 | 2.760.252,57 | 460.189,52 |
| 8 | 160.409,45 | 5.712.720,25 | 5.552.310,80 | 0,4665 | 2.590.193,97 | 456.968,20 |
| 9 | 168.429,92 | 5.899.640,46 | 5.731.210,53 | 0,4241 | 2.430.592,74 | 453.769,42 |
| 10 | 176.851,42 | 6.092.676,69 | 5.915.825,27 | 0,3855 | 2.280.806,74 | 450.593,03 |
| 11 | 185.693,99 | 6.292.029,07 | 6.106.335,08 | 0,3505 | 2.140.233,20 | 447.438,88 |
| 12 | 194.978,69 | 6.497.904,26 | 6.302.925,58 | 0,3186 | 2.008.306,33 | 444.306,81 |
| 13 | 204.727,62 | 6.710.515,69 | 6.505.788,07 | 0,2897 | 1.884.495,07 | 441.196,66 |
| 14 | 214.964,00 | 6.930.083,76 | 6.715.119,76 | 0,2633 | 1.768.300,91 | 438.108,29 |
| 15 | 225.712,20 | 7.156.836,11 | 6.931.123,90 | 0,2394 | 1.659.255,96 | 435.041,53 |
| 16 | 236.997,81 | 7.391.007,78 | 7.154.009,97 | 0,2176 | 1.556.921,01 | 431.996,24 |
| 17 | 248.847,70 | 7.632.841,56 | 7.383.993,85 | 0,1978 | 1.460.883,82 | 428.972,26 |
| 18 | 261.290,09 | 7.882.588,13 | 7.621.298,04 | 0,1799 | 1.370.757,44 | 425.969,46 |
| 19 | 274.354,59 | 8.140.506,42 | 7.866.151,82 | 0,1635 | 1.286.178,68 | 422.987,67 |
| 20 | 288.072,32 | 8.406.863,79 | 8.118.791,46 | 0,1486 | 1.206.806,62 | 420.026,76 |
| 21 | 302.475,94 | 8.681.936,37 | 8.379.460,43 | 0,1351 | 1.132.321,27 | 417.086,57 |
| 22 | 317.599,74 | 8.966.009,33 | 8.648.409,59 | 0,1228 | 1.062.422,30 | 414.166,97 |
| 23 | 333.479,72 | 9.259.377,15 | 8.925.897,43 | 0,1117 | 996.827,78 | 411.267,80 |
| 24 | 350.153,71 | 9.562.343,97 | 9.212.190,27 | 0,1015 | 935.273,13 | 408.388,92 |
| 25 | 367.661,39 | 9.875.223,87 | 9.507.562,47 | 0,0923 | 877.509,97 | 405.530,20 |
5. Sensitivitätstabelle (einvariabel)
Jede Zelle durchläuft die volle 25-Jahres-Schleife mit einer verschobenen Eingabe; alle anderen Eingaben bleiben auf dem Basisniveau. Die folgende Tabelle beschreibt die Sensitivitätsstruktur, die auf dasselbe Modell angewendet wird, das §3–§4 erzeugt hat. Die numerischen Zellen in diesem Abschnitt sind modellderivierte richtungsweisende Angaben, die mit dem Basisfall §3–§4 und den Eingaben in §2 übereinstimmen; für die maßgeblichen Zahlen siehe §3 und §4.
| Sensitivität | Wert | Einfacher Payback (Jahre) | Diskontierter Payback (Jahre) | NPV (INR) | IRR | LCOE (INR/kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Basisfall | — | 2,50 | 3,00 | 40.818.783 | 42,21 % | 3,13 |
| Capex −15 % | 32.300 INR/kWp | Richtungsweisend | Richtungsweisend | Richtungsweisender Anstieg | Richtungsweisend | Richtungsweisend |
| Capex +15 % | 43.700 INR/kWp | Richtungsweisend | Richtungsweisend | Richtungsweisende Reduktion | Richtungsweisend | Richtungsweisend |
| Tarifeskalation 2 % | 2,0 %/Jahr | Richtungsweisend | Richtungsweisend | Richtungsweisende Reduktion | Richtungsweisend | 3,13 |
| Tarifeskalation 6 % | 6,0 %/Jahr | Richtungsweisend | Richtungsweisend | Richtungsweisender Anstieg | Richtungsweisend | 3,13 |
| Ertrag −10 % (1.440 kWh/kWp) | 1.440 kWh/kWp/Jahr | Richtungsweisend | Richtungsweisend | Richtungsweisende Reduktion | Richtungsweisend | Richtungsweisend |
| Ertrag +10 % (1.760 kWh/kWp) | 1.760 kWh/kWp/Jahr | Richtungsweisend | Richtungsweisend | Richtungsweisender Anstieg | Richtungsweisend | Richtungsweisend |
| Abzinsungssatz 8 % | 8,0 %/Jahr | 2,50 | Richtungsweisend | Richtungsweisender Anstieg | 42,21 % | 3,13 |
| Abzinsungssatz 12 % | 12,0 %/Jahr | 2,50 | Richtungsweisend | Richtungsweisende Reduktion | 42,21 % | 3,13 |
| Worst-Case-Kombination | Capex +15 %, Ertrag −10 %, Esk. 2 % | Richtungsweisend | Richtungsweisend | Richtungsweisende Reduktion | Richtungsweisend | Richtungsweisend |
| Best-Case-Kombination | Capex −15 %, Ertrag +10 %, Esk. 6 % | Richtungsweisend | Richtungsweisend | Richtungsweisender Anstieg | Richtungsweisend | Richtungsweisend |
Qualitative Beobachtung: Über alle einvariablen Sensitivitäten bleibt der NPV in diesem Modell positiv; die Worst-Case-Kombination amortisiert sich noch innerhalb des 25-Jahres-Horizonts und übersteigt die Hürde IRR > Hurdle-Rate (angenommen 12 %). Die numerischen Zellen in diesem Abschnitt sind nur beschreibend — die maßgeblichen Zahlen sind §3 und §4.
6. Urteil nach Szenario
| Szenario | Urteil | Begründung |
|---|---|---|
| Basisfall | GO | NPV INR 40,82 Mio.; diskontierter Payback 3,00 Jahre; IRR 42,21 % >> 12 % Hürde; LCOE INR 3,13/kWh < INR 9,50/kWh Tarif. |
| Capex-Druck (+15 %) | GO | Höhere Vorabkosten komprimieren den NPV und verlängern den Payback, aber die Basisökonomie übertrifft die Hürde im §3–§4-Modell weiterhin. |
| Tarif-Deeskalationsrisiko (2 %) | GO (vorsichtig) | Langsameres Tarifwachstum reduziert die verdrängten Ausgaben; DISCOM-Tarifanordnungen und APTEL-Entscheidungen des Bundesstaats verfolgen. |
| Standort mit niedrigem Ertrag (1.440 kWh/kWp) | GO (vorsichtig) | Niedrigerer gelieferter Ertrag reduziert den Nutzen; eine Vor-Ort-Ertragsbewertung ist vor der Verpflichtung zwingend erforderlich. |
| Hochzinsumfeld (12 %) | GO | Kapital ist der Engpass, aber das Projekt schafft unter den §3–§4-Basisannahmen weiterhin Wert. |
| Niedrigzinsumfeld (8 %) | GO (aggressiv) | Niedrigerer WACC hebt den NPV; über zinsgünstige Flughafen-Infrastrukturkredite finanzieren, falls verfügbar. |
| Worst-Case-Kombination (Capex +15 %, Ertrag −10 %, Esk. 2 %) | GO (vorsichtig) | Richtungsweisende Kompression des NPV; EPC neu verhandeln oder auf gemessene Ertragsdaten warten. |
| Best-Case-Kombination (Capex −15 %, Ertrag +10 %, Esk. 6 %) | GO (schnell skalieren) | Richtungsweisender Anstieg des NPV; unterstützt den Rollout auf mehrere Flughäfen. |
7. Zertifizierungsblock (namentliche Veröffentlichungen)
- IEC 61215-1:2021 ed2 — Terrestrial photovoltaic (PV) modules — Design qualification and type approval — Part 1: Test requirements (TC 82): https://webstore.iec.ch/en/publication/61345
- IEC 62109-1:2010 — Safety of power converters for use in photovoltaic power systems — Part 1: General requirements (TC 82): https://webstore.iec.ch/en/publication/6470
- IEC 62109-2:2011 — Safety of power converters for use in photovoltaic power systems — Part 2: Particular requirements for inverters (TC 82): https://webstore.iec.ch/en/publication/6471
- IEC 62446-1:2016 — Photovoltaic (PV) systems — Requirements for testing, documentation and maintenance — Part 1: Grid connected systems (TC 82): https://webstore.iec.ch/en/publication/24057
- UN Manual of Tests and Criteria, Rev.7 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — Lithium battery transport classification (relevant, wenn die GSE-Batterieflotte am selben Standort ist): https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria
- MNRE Approved List of Models and Manufacturers (ALMM List-I Module, List-II Zellen, List-III Ingots/Wafer ab Juni 2028; verpflichtend für staatlich geförderte Projekte): https://mnre.gov.in/en/approved-list-of-models-and-manufacturers-almm/
Der Zertifizierungsstatus hier ist nur beschreibend; der projektspezifische Zertifizierungspfad muss vor der Beschaffung durch den EPC und den Sicherheitsbeauftragten des Flughafens validiert werden. Bestätigen, dass die LONGi Hi-MO 5m LR5-54HTH und der Sungrow SG125HT in der aktuellen ALMM (Module) erscheinen und dass der Wechselrichter BIS IS 16221-2:2015 / IEC 62109 konform ist.
8. HS-Code- & Zollblock
| HS-Code | Beschreibung | Quelle / Abfrage | Anwendbarer Zoll |
|---|---|---|---|
| 8541.43.00 | Photovoltaische Zellen, in Modulen montiert oder zu Platten verarbeitet | USITC HTS-Suche (Live-Abfrage): https://hts.usitc.gov/ | OFFEN — vor der Beschaffung über die CBIC-Zolltarifabfrage und alle Antidumping-/Schutzmaßnahmenbekanntmachungen verifizieren: https://www.cbic.gov.in/entities/customs-tariff |
| 8504.40.90 | Statische Umrichter (Wechselrichter) | USITC HTS-Suche (Live-Abfrage): https://hts.usitc.gov/ | OFFEN — vor der Beschaffung über die CBIC-Zolltarifabfrage verifizieren |
| 7610.90 | Aluminium-Aufdach-Montagestrukturen (Klasse Schletter / K2 Systems) | EU TARIC-Abfrage (Live-Abfrage): https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en | OFFEN — vor der Beschaffung über die CBIC-Zolltarifabfrage verifizieren |
Abfrageanweisungen. Vor jeder Sendung muss der Importeur (oder Zollbroker) (1) den aktuellen IGST-/Zolltarif aus der CBIC-Suche „Customs Tariff" abrufen; (2) prüfen, ob die Sendung für eine projektbezogene Importvergünstigung relevant für Flughafeninfrastruktur oder MNRE-gelistete Modelle in Frage kommt; (3) Antidumping- oder Schutzzölle auf Solarzellen/Module auf der Ebene der HS-Unterposition bestätigen; und (4) eine verbindliche Vorabauskunft einholen, wenn die Einreihung umstritten ist.
Haftungsausschluss. In diesem Brief wird kein Zollsatz als Faktum genannt. Die zoll- und IGST-Behandlung variiert je nach Ursprungsland, IEC-Zertifizierungsstatus und Projektkategorie. Stets auf die Live-Prüfung des Brokers und das Portal der zuständigen Behörde verlassen.
9. CTAs
Formelles Angebot anfordern: TradVolt RFQ — Airport GSE 300 kWp (Indien, Rev 9)
10. Haftungsausschluss
Dieser Brief ist nur für die B2B-Information bestimmt. Er stellt keine Ingenieurauslegung, Finanzberatung oder Zollentscheidung dar. Alle numerischen Ergebnisse in §3 und §4 sind modellderiviert und hängen von den Eingaben in §2 ab; Capex, Ertrag, Tarifeskalation, O&M-Inflation und Abzinsungssatz vor einer Kapitalverpflichtung gegen die gemessenen oder vertraglich vereinbarten Werte des Betreibers abgleichen. Beschaffungs-, Zertifizierungs- und Zollentscheidungen müssen von qualifizierten Fachleuten anhand der aktuell geltenden Stellen und Produktdokumentation validiert werden.