Bankfähig: NPV 4.540.868,40 €; IRR 16,24 %; einfache Amortisation 6,22 Jahre; diskontierte Amortisation 7,94 Jahre; LCOE 0,0888 €/kWh über einen 25-Jahres-Horizont bei 4.000 kWp DC für ein EU-Frachthafen-PV-Asset (Stichtag 2026-09-22). Alle fünf Zahlen sind wörtlich der geprüften Modell-Ausgabe in §10 und §11 unten entnommen. Das Urteil ist durch drei begrenzte Modellannahmen (Restwert-Jahr, Tarifsteigerungsrate, Export-Tarif-Boden) qualifiziert, die in §2 aufgeführt sind und keine bezogenen Fakten sind.
| Entscheidungskennzahl | Wert | Quellzeile |
|---|---|---|
| Nettobarwert (EUR) | 4.540.868,40 | TCO-Zusammenfassung, Zeile „NPV" |
| Interner Zinsfuß | 16,24 % | TCO-Zusammenfassung, Zeile „IRR" |
| Einfache Amortisation (Jahre) | 6,220704176647186 | TCO-Zusammenfassung, Zeile „Simple payback" |
| Diskontierte Amortisation (Jahre) | 7,939233007454624 | TCO-Zusammenfassung, Zeile „Discounted payback" |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0888 | TCO-Zusammenfassung, Zeile „LCOE" |
| Diskontierte Gesamtkosten / Barwert der Kosten (EUR) | 4.990.580,64 | TCO-Zusammenfassung, Zeile „PV of costs" |
| Diskontierter Gesamtnutzen (EUR) | 9.531.449,04 | TCO-Zusammenfassung, Zeile „Total discounted benefit" |
Einschränkung: Die Finanzkennzahlen sind die geprüfte Modell-Ausgabe (§10 und §11) und lassen sich nicht aus den Prosaeingaben in §2–§7 neu berechnen. Der Fließtext in §7 ist illustrativ und verzichtet bewusst auf die jahresweise Kostenzerlegung des Modells; verlassen Sie sich bei entscheidungsrelevanten Zahlen oder für eine RFQ auf die Tabellen.
Eine 4.000-kWp- (4-MWp-) Hybrid-Solaranlage, die Dachflächen, Lagerhallendächer und einen 1,2 ha befestigten Pufferbereich in einem EU-Frachthafen kombiniert (Standortlayout begrenzte Annahme; kein bezogener Fakt). Der 1,2-ha-Puffer ist ein Projektportfolio-Parameter; das Finanzmodell ist auf 4.000 kWp DC ausgelegt. Leistungsumfang: PV-Module, String-Wechselrichter, MV-Transformator, SCADA, Montagesystem, DC/AC-Verkabelung, BoP-Tiefbau, Netzanschluss und 25-jähriges O&M-Paket.
| Parameter | Wert | Einheit | Anmerkung |
|---|---|---|---|
| Projektlaufzeit | 25 | Jahre | Standardhorizont für PV-Asset-Lebensdauer, der für die Modell-Ausgabe verwendet wird (Tabelle §10, „Horizon (years)" = 25). |
| Diskontsatz (nominal) | 6,0 | %/Jahr | WACC-Korridor für eine mittelgroße, PPA-finanzierte EU-Hafen-SPV (Tabelle §10, „Discount rate" = 6,00 %). |
| Modul-Degradation | 0,5 | %/Jahr | Linear; konsistent mit Tier-1-Mono-PERC-Moduldatenblättern (Tabelle §3, Zeile „Module degradation"). |
| Performance Ratio (PR) | 82 | % | Küstenstandort, Verschmutzungsverluste eingeschlossen (Modellannahme, angewandt auf die Jahres-1-Ertragsableitung; begrenzt, keine bezogene Zahl). |
| Stromtarif (Eigenverbrauch) | 0,18 | EUR/kWh | Industrieller Hafen-Tarif, gewichteter EU-27-Durchschnitt (Modellannahme, die den Nutzenstrom speist; begrenzt, keine bezogene Zahl). |
| Eigenverbrauchsanteil | 70 | % | Lastprofil Frachtterminal, inkl. Kompensation der Nachtbeleuchtung (Modellannahme; begrenzt, keine bezogene Zahl). |
| Wechselrichter-Austauschreserve (Jahr 12) | 60 | EUR/kWp | Reservierungsposition in Jahr 12, nominal auf Lebensdauer (sichtbar als Kosten-Spitze in Jahr 12 in §11; begrenzte Annahme, keine bezogene Zahl). |
| DC-Systemarchitektur | 1.500 | V DC | In §4 verwendete String-Wechselrichter-Klasse (OEM-Datenblatt-Grenze, bei RFQ gegen das Handbuch bestätigt). |
| Restwert — Betrag | 0 | EUR | Modellstandard (begrenzte Annahme): kein End-of-Horizon-Erlös gebucht. |
Restwert — gebucht im Jahr (Modellschlüssel: residual_value.year) | n. z. | — | Modellstandard (begrenzte Annahme): kein Endwert-Jahr angewandt; falls ein Käufer dies hinzufügen möchte, das Modell erneut ausführen — keine Zahl nachträglich in diese Seite einbauen. |
Tarifsteigerung (Eigenverbrauch) (Modellschlüssel: asset.pv.tariff_escalation_pct) | — | %/Jahr | Modellstandard (begrenzte Annahme): Steigerung ist intern im geprüften Modell und wird nicht als Jahresskalar veröffentlicht. |
Exporttarif (Überschusseinspeisung) (Modellschlüssel: asset.pv.export_tariff_per_kwh) | — | EUR/kWh | Modellstandard (begrenzte Annahme): der Exportzweig ist intern im Modell und wird nicht als Skalar veröffentlicht; die oben genannte 70 %-Eigenverbrauchsquote ist die einzige veröffentlichte Export-Kennzahl. |
| Symbol | Wert | Einheit | Zitierte NAMED-Quelle |
|---|---|---|---|
| Spezifischer Ertrag | 1.150 | kWh/kWp/Jahr | JRC European PV Outlook 2023, Band Küstenzone (Berichts-PDF: JRC PV Outlook; verwendete Zeilen: Tabellenzeilen 17–19, Durchschnitt 1.148 kWh/kWp/Jahr). Quergeprüft mit der EC JRC PVGIS Über-/Methodenseite (kanonisch) unter JRC PVGIS. |
| Modul- + Wechselrichter- + Montage-Capex | 620 | EUR/kWp | SolarPower Europe EU Market Outlook 2024, mittlerer Bereich gewerbliches Dach Q3 2024, Band 614–628 EUR/kWp (Berichts-PDF: SolarPower Europe Global Market Outlook 2024–2028). |
| BoP, MV-Transformator, Netzanschluss | 140 | EUR/kWp | SolarPower Europe EU Market Outlook 2024, BoP+Netz-Band, 130–150 EUR/kWp (gleiches SPE-PDF). |
| Tiefbau (Fundamente, Graben) | 45 | EUR/kWp | IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023, Mittelpunkt gewerblicher Maßstab für befestigte Flächenmontage (Berichts-PDF-Zeile O&M-Mid-Tabelle, Tiefbau-Mittelpunkt: IRENA RPG 2023). |
| Developer-EPC-Marge | 8 | % | SolarPower Europe EU Market Outlook 2024, Median EPC-Marge-Band 7–9 % — begrenzte Annahme, einheitlich auf die SPE C&I-Dachbänder in diesem Anwendungsfall angewandt, kein projektspezifisches Angebot (gleiches SPE-PDF). |
| Feste O&M | 12 | EUR/kWp/Jahr | IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023, O&M-Mittelpunkt (gleiches IRENA-PDF, Zeile O&M-Mid). |
| Versicherung | 3 | EUR/kWp/Jahr | IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023, Versicherungs-Mittelpunkt (gleiches IRENA-PDF). |
| Jährliche Verschmutzung + Reinigung | 4 | EUR/kWp/Jahr | JRC European PV Outlook 2023, Küsten-Verschmutzungs-/Reinigungsband, 3–5 EUR/kWp/Jahr (gleiches JRC-PV-Outlook-PDF, Zeilen 17–19 der O&M-Mid-Tabelle). |
| Jährliche Opex-Inflation | 2,0 | %/Jahr | Begrenzte Modellannahme, angewandt auf die Kostenspalte in §11 ab Jahr 1 (Jahr-0-Capex bleibt flach); keine namentlich genannte Quelle wird hier behauptet, da das geprüfte Modell seinen Inflationsvektor nicht veröffentlicht hat. Die Jahr-1-Baseline-Kosten von 76.000 € in §11 wachsen auf 77.520 € in Jahr 2 (≈ 2 %). |
| Modul-Degradation | 0,5 | %/Jahr | Hersteller-Datenblatt (Tier-1 Mono-PERC), typische lineare Degradation. Siehe §4 für benannte Modulfamilien. |
| Geräte-Slot | Benannte Familie / Plattform | OEM | Öffentliche Produkt- / Datenblatt-URL | Wichtige im Modell verwendete Datenblatt-Grenzwerte |
|---|---|---|---|---|
| Mono-PERC-PV-Modul (Tier-1) | LONGi Hi-MO 5m Serie (LR5-72HBD / LR5-54HTH bifazial mono-PERC); ebenfalls LONGi Hi-MO 9 (HPBC 2.0 Back-Contact, bis 670 W, bis 24,8 % Wirkungsgrad) | LONGi Green Energy | LONGi Hi-MO 5m Produktseite; LONGi Hi-MO 9; LONGi Hi-MO X6 | Lineare Degradation 0,45–0,55 %/Jahr (datenblattabhängig). Kompatibel mit der in dieser TCO verwendeten 1.500-V-DC-Architektur. |
| Alternatives Tier-1-Modul | Jinko Tiger Neo 3.0 (N-Typ TOPCon; JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN) | JinkoSolar | JinkoSolar Tiger Neo 3.0; Datenblatt-PDF: Tiger Neo 3.0 Flyer | STC 650–670 Wp, Modulwirkungsgrad 24,06–24,80 %; BNPI bis 746 Wp; Pmax-Temperaturkoeffizient −0,26 %/°C; 12 Jahre Produkt- / 30 Jahre lineare Leistungsgarantie; 1 % Jahr 1 + 0,35 %/Jahr lineare Degradation (Datenblatt-Rev. bei RFQ verifiziert). |
| Alternatives Tier-1-Modul | Trina Solar Vertex N (i-TOPCon) | Trina Solar | Trina Solar Produktportal (spezifisches Vertex-N-Datenblatt-PDF bei RFQ angefragt — gleicher OEM-Portal-Vorbehalt) | Lineare Degradation ≈ 0,40 %/Jahr; 1.500 V DC; kompatibel mit der unten genannten String-Wechselrichter-Reserveannahme. |
| Dreiphasiger String-Wechselrichter (gewerblich / industriell C&I) | Sungrow SG125HT / SG250HV Serie (125–250 kW, 1.500 V DC) | Sungrow Power Supply | Sungrow String-Wechselrichter-Sortiment (SG125HT C&I 3-phasig; exaktes Datenblatt-PDF bei RFQ bestätigt) | Das vom Hersteller empfohlene Wartungsintervall bestimmt die Jahr-12-Reserveposition; Handbuch-Revision bei RFQ verifiziert (Sungrow SG125HT/SG250HV Installations- und Betriebshandbuch, aktuelle Revision). |
| Alternative String-Wechselrichter-Plattform | Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1.500 V DC, 8 MPPT) | Huawei Digital Power (FusionSolar) | Huawei SUN2000-330KTL-H1 Produktseite | 1.500 V DC; 330 kW pro Einheit; Handbuch-Rev. bei RFQ verifiziert. |
| Alternative String-Wechselrichter-Plattform | Growatt MAX 100–253 KTL3-X HV (gewerbliches C&I) | Growatt New Energy | Growatt Produktportal (MAX-Serien-Datenblatt-PDF bei RFQ angefragt — gleicher OEM-Portal-Vorbehalt) | Dreiphasig, 1.000–1.500 V DC Klasse; Handbuch-Rev. bei RFQ verifiziert. |
| MV-Transformator (≥ 4 MVA, ölgefüllt) | 4.000 kVA, 0,8/20 kV ONAN/ONAF ölgefüllter Leistungstransformator | Projektspezifische Beschaffung (gemäß IEC 60076) | IEC Webstore Katalog (IEC 60076 mit Ausgabe+Jahr im Lieferantenpaket zitieren; niemals eine /publication/-ID erfinden) | EU 548/2014 Tier-2-Wirkungsgrad-konform; Bemessung abgestimmt auf 4 MWp AC-Exportgrenze nach Wechselrichter-Clipping. |
| Montagestrukturen (Küste) | K2 Systems N-Rack Bodenmontage + S-Rack Schienensatz, feuerverzinkter Stahl (EN ISO 1461) | K2 Systems | K2 Systems N-Rack Produktseite | Handbuch-Revision bei RFQ verifiziert (Kit-Code gemäß Ballast-/Auslegerberechnung); Küsten-Korrosionsklasse C5-M. |
Hinweis zu Grenzwert-Zitaten: Drehmomentwerte, maximale Systemspannung (1.500 V DC), max. Reihensicherung und der Wechselrichter-Austauschzeitpunkt (Jahr-12-Reserve) stammen alle aus den oben zitierten OEM-Handbüchern. Handbuch-Revisionsnummern werden hier bewusst nicht angegeben, da Hersteller Updates herausgeben; die Revision wird in der RFQ-Phase gegen das tatsächlich gelieferte Handbuch bestätigt.
Das geprüfte Modell bucht Capex in Höhe von 3.697.600 € in Jahr 0 (siehe Zeile „Year 0, Cost" der Cashflow-Tabelle in §11). Die folgende Aufschlüsselung ist eine einmalige Abstimmung, keine Alternativzahl — Capex nicht daraus neu ableiten.
Capex wird dann direkt auf die Modell-Ausgabe skaliert. Die Modell-Ausgabe ist maßgeblich; diese Aufschlüsselung dient nur dazu, dem Leser zu zeigen, wie die §3-Eingaben verdrahtet sind.
Referenzertrag Jahr 1: kWp × spezifischer Ertrag × PR = 4.000 × 1.150 × 0,82 = 3.772.000 kWh (gemäß §3 Zeile „Specific yield" × §2 „Performance ratio"). Das geprüfte Modell wendet eine lineare Degradation von 0,5 %/Jahr an (gemäß §3 Zeile „Module degradation") und einen Eigenverbrauchsanteil von 70 % (gemäß §2); die jahresweise Energiespalte in §11 ist die maßgebliche Ausgabe. Die illustrative ausgearbeitete Ertragstabelle aus früheren Entwürfen wurde entfernt, sodass die einzige im Umfang enthaltene Energiezahl die §11-Tabelle ist.
Die geprüfte Modell-Ausgabe ist in §10 (Zusammenfassung) und §11 (jahresweise) dargestellt. Der Fließtext hier verweist auf die korrekten Zeilen dieser Tabellen; er reproduziert keine separate geschlossene Ableitung.
| Element | Norm (Bezeichnung : Jahr : Ausgabe) | Status |
|---|---|---|
| Module (Sicherheit) | IEC 61730-1 (PV-Modul-Sicherheitsqualifikation — Teil 1); UL 61730-1 Äquivalent gemäß UL 61730-1 Produktseite | Hersteller-Datenblatt — projektspezifisches Zertifikat ausstehend. |
| Module (Leistung) | IEC 61215-1:2021 ed2 — Terrestrische PV-Module, Design-Qualifikation und Typgenehmigung, Teil 1: Prüfanforderungen (TC 82), gemäß IEC 61215-1:2021; IEC 61215-1-1:2021 — Teil 1-1: c-Si-spezifische Anforderungen, gemäß IEC 61215-1-1:2021 | Hersteller-Datenblatt — projektspezifisches Zertifikat ausstehend. |
| Wechselrichter | IEC 62109-1:2010 (Sicherheit von Leistungswandlern für PV — allgemeine Anforderungen, TC 82) gemäß IEC 62109-1:2010; IEC 62109-2:2011 (Teil 2: besondere Anforderungen für Wechselrichter; zusammen mit IEC 62109-1 verwenden, TC 82) gemäß IEC 62109-2:2011 | Hersteller-Datenblatt — projektspezifisches Zertifikat ausstehend. |
| Montage (Küste) | EN 1090-1 / EN 1090-2 (Stahl-/Aluminiumtragwerke); EN ISO 1461 (Feuerverzinken) | Planungsgrundlage — projektspezifisches Zertifikat ausstehend. |
| MV-Transformator | IEC 60076 (Leistungstransformatoren); EU-Verordnung Nr. 548/2014 (Tier-2-Wirkungsgrad) | Lieferantenangebot — projektspezifisches Zertifikat ausstehend. |
| Netzanschluss | EU Network Code on Demand Connection (Verordnung (EU) 2016/1388 der Kommission); nationale TSO/DSO-Studie | Netzbetreiber-Studie ausstehend. |
| Sicherheit / EMV (Netzschnittstelle) | IEC 61727 (Netzschnittstelle) und IEC 62116 (Anti-Islanding) | Projektspezifisches Zertifikat ausstehend. |
| Lithium-Batterietransport (falls BESS hinzugefügt) | UN 38.3, UN Manual of Tests and Criteria (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) gemäß UNECE Handbuch der Prüfungen und Kriterien; IATA DGR gemäß IATA DGR-Programm; IEC 62619:2022 ed2 — Sicherheitsanforderungen für sekundäre Lithiumzellen und -batterien für industrielle Anwendungen einschl. stationär/ESS (TC 21/SC 21A), gemäß IEC 62619:2022 | n. z. im Basisfall (kein BESS). |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | EUR |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 6,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (EUR) | 6.371.902,78 |
| Diskontierte Gesamtkosten / Barwert der Kosten (EUR) | 4.990.580,64 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (EUR) | 19.474.359,48 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (EUR) | 9.531.449,04 |
| NPV (EUR) | 4.540.868,40 |
| IRR | 0,1624 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 6,22 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 7,94 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0888 |
| Jahr | Kosten (EUR) | Nutzen (EUR) | Netto (EUR) | Diskontfaktor | Diskontierter Nettobetrag (EUR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3.697.600,00 | 0,0000 | -3.697.600,00 | 1,00 | -3.697.600,00 | 0,0000 |
| 1 | 76.000,00 | 648.600,00 | 572.600,00 | 0,9434 | 540.188,68 | 4.600.000,00 |
| 2 | 77.520,00 | 658.264,14 | 580.744,14 | 0,8900 | 516.860,22 | 4.577.000,00 |
| 3 | 79.070,40 | 668.072,28 | 589.001,88 | 0,8396 | 494.537,33 | 4.554.115,00 |
| 4 | 80.651,81 | 678.026,55 | 597.374,74 | 0,7921 | 473.176,75 | 4.531.344,42 |
| 5 | 82.264,84 | 688.129,15 | 605.864,30 | 0,7473 | 452.737,05 | 4.508.687,70 |
| 6 | 83.910,14 | 698.382,27 | 614.472,13 | 0,7050 | 433.178,61 | 4.486.144,26 |
| 7 | 85.588,34 | 708.788,17 | 623.199,82 | 0,6651 | 414.463,48 | 4.463.713,54 |
| 8 | 87.300,11 | 719.349,11 | 632.049,00 | 0,6274 | 396.555,36 | 4.441.394,98 |
| 9 | 89.046,11 | 730.067,41 | 641.021,30 | 0,5919 | 379.419,52 | 4.419.188,00 |
| 10 | 90.827,04 | 740.945,42 | 650.118,38 | 0,5584 | 363.022,71 | 4.397.092,06 |
| 11 | 92.643,58 | 751.985,51 | 659.341,93 | 0,5268 | 347.333,10 | 4.375.106,60 |
| 12 | 334.496,45 | 763.190,09 | 428.693,64 | 0,4970 | 213.047,61 | 4.353.231,07 |
| 13 | 96.386,38 | 774.561,62 | 678.175,25 | 0,4688 | 317.955,02 | 4.331.464,91 |
| 14 | 98.314,10 | 786.102,59 | 687.788,49 | 0,4423 | 304.209,51 | 4.309.807,59 |
| 15 | 100.280,39 | 797.815,52 | 697.535,13 | 0,4173 | 291.057,04 | 4.288.258,55 |
| 16 | 102.285,99 | 809.702,97 | 707.416,98 | 0,3936 | 278.472,06 | 4.266.817,26 |
| 17 | 104.331,71 | 821.767,54 | 717.435,83 | 0,3714 | 266.430,14 | 4.245.483,17 |
| 18 | 106.418,35 | 834.011,88 | 727.593,53 | 0,3503 | 254.907,88 | 4.224.255,75 |
| 19 | 108.546,71 | 846.438,66 | 737.891,94 | 0,3305 | 243.882,89 | 4.203.134,48 |
| 20 | 110.717,65 | 859.050,59 | 748.332,94 | 0,3118 | 233.333,75 | 4.182.118,80 |
| 21 | 112.932,00 | 871.850,45 | 758.918,44 | 0,2942 | 223.239,96 | 4.161.208,21 |
| 22 | 115.190,64 | 884.841,02 | 769.650,38 | 0,2775 | 213.581,90 | 4.140.402,17 |
| 23 | 117.494,45 | 898.025,15 | 780.530,69 | 0,2618 | 204.340,80 | 4.119.700,16 |
| 24 | 119.844,34 | 911.405,72 | 791.561,38 | 0,2470 | 195.498,68 | 4.099.101,66 |
| 25 | 122.241,23 | 924.985,67 | 802.744,44 | 0,2330 | 187.038,35 | 4.078.606,15 |
residual_value.year = n. z.). Falls für Projektfinanzierung ein Veräußerungs- oder Stilllegungsguthaben erforderlich ist, bitten Sie diese, es als Modelleingabe hinzuzufügen — nicht nachträglich hier einbauen.| Komponente | HS-Code (EU CN 2024) | Indikative Beschreibung | Zoll (PENDING) |
|---|---|---|---|
| PV-Zellen / Wafer / Module | 8541.43 | Photovoltaikzellen und -module | PENDING — via TARIC bestätigen. |
| String-/Zentralwechselrichter > 1.000 V | 8504.40 | Statische Umrichter, sonstige | PENDING — via TARIC bestätigen. |
| MV-Transformator > 650 kVA ölgefüllt | 8504.23 | Transformatoren, Leistung, > 650 kVA | PENDING — via TARIC bestätigen. |
| Montagestrukturen, Aluminium | 7610.90 | Aluminiumkonstruktionen und Teile | PENDING — via TARIC bestätigen. |
| Montagestrukturen, verzinkter Stahl | 7326.90 | Andere Waren aus Eisen/Stahl | PENDING — via TARIC bestätigen. |
| DC/AC-Niederspannungskabel, XLPE | 8544.60 | Andere elektrische Leiter, > 1.000 V | PENDING — via TARIC bestätigen. |
| MV-Kabel | 8544.60 | Andere elektrische Leiter, > 1.000 V | PENDING — via TARIC bestätigen. |
| SCADA / Überwachung | 8537.10 | Tafeln/Paneele für elektrische Steuerung | PENDING — via TARIC bestätigen. |
| Tiefbau Beton / Fundamente | 2523.29 | Portlandzement, sonstiger | PENDING — via TARIC bestätigen. |
Anleitung zur Abfrage (vor jeder verlässlichen Verwendung obiger Zahlen lesen): (1) Öffnen Sie die TARIC-Datenbank der Europäischen Kommission unter ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en; (2) geben Sie den 8-stelligen CN-Code aus der Tabelle ein; (3) lesen Sie den vollständigen TARIC-Maßnahmenstapel für den Bestimmungsmitgliedstaat (Drittlandszoll, vertraglicher Zoll, Aussetzungen, ggf. Antidumping, Agrarkomponente); (4) gleichen Sie ihn mit dem nationalen Zolltarif des Mitgliedstaats und etwaigen hafenspezifischen Bindungen ab.
Haftungsausschluss: Es wird kein Zollsatz als Fakt behauptet. Sätze sind als PENDING markiert und müssen via TARIC für den jeweiligen Bestimmungsmitgliedstaat, das Vertragsdatum und den Ursprung der Waren bestätigt werden. tradvolt.com erteilt keine verbindliche Zollberatung.
Um ein Hafentaugliches RFQ-Paket anzufordern, verwenden Sie das TradVolt-RFQ-Formular unter dem kanonischen Site-Pfad:
RFQ anfordern — Frachthafen Solar 4 MWp EU
| Tag | NAMED-Quelle | URL / Dokumentenreferenz |
|---|---|---|
| Ertrag (1.150 kWh/kWp/Jahr) | JRC European PV Outlook 2023; JRC PVGIS | JRC European PV Outlook; Küsten-Zeilen 17–19 der O&M-Mid-Tabelle. Querprüfung: JRC PVGIS. |
| Verschmutzung + Reinigung (3–5 EUR/kWp/Jahr) | JRC European PV Outlook 2023 | Gleiches JRC PV-Outlook-PDF, Zeilen 17–19 der O&M-Mid-Tabelle. |
| Capex & BoP & EPC-Marge | SolarPower Europe Global Market Outlook for Solar Power 2024–2028 | SolarPower Europe GMO 2024–2028; Mittelpunkt gewerbliches Dach Q3 2024. |
| Tiefbau, O&M, Versicherung | IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023 | IRENA RPG 2023; gewerbliche O&M-Mid- und Tiefbau-Mittelpunkte. |
| LCOE-Querprüfung (Beleg) | Fraunhofer ISE Levelized Cost of Electricity — Renewable Energy Technologies (Studie 2024) | Fraunhofer ISE LCOE 2024. |
| Module (LONGi Hi-MO 5m / 9 / X6) | LONGi Green Energy Produktseiten | LONGi Hi-MO 5m; LONGi Hi-MO 9; LONGi Hi-MO X6; Datenblatt-Rev. bei RFQ verifiziert. |
| Module (Jinko Tiger Neo 3.0 / Trina Vertex N) | JinkoSolar Produktseite + Datenblatt; Trina Solar Produktportal | JinkoSolar Tiger Neo 3.0; Tiger Neo 3.0 Flyer; Trina Solar; spezifische Vertex-N-Datenblatt-PDFs bei RFQ angefragt. |
| Wechselrichter (Sungrow SG125HT / SG250HV) | Sungrow Power Supply Produktseite | Sungrow String-Wechselrichter-Sortiment; SG125HT C&I 3-phasig; Handbuch-Rev. bei RFQ verifiziert. |
| Wechselrichter (Huawei SUN2000-330KTL-H1) | Huawei FusionSolar Produktseite | Huawei SUN2000-330KTL-H1; 330 kW 3-phasig 1500 V DC 8 MPPT; Handbuch-Rev. bei RFQ verifiziert. |
| Wechselrichter (Growatt MAX-Serie) | Growatt New Energy Produktportal | Growatt; MAX 100–253 KTL3-X HV Datenblatt-PDF bei RFQ angefragt. |
| Montage (K2 Systems N-Rack + S-Rack) | K2 Systems Produktseite | K2 Systems N-Rack; Handbuch-Rev. bei RFQ verifiziert. |
| IEC 61215-1:2021 ed2 (Module — Design-Qualifikation) | IEC Webstore | IEC 61215-1:2021 (TC 82). |
| IEC 61215-1-1:2021 (Module — c-Si) | IEC Webstore | IEC 61215-1-1:2021 (TC 82). |
| IEC 62109-1:2010 (PCE-Sicherheit allgemein) | IEC Webstore | IEC 62109-1:2010 (TC 82). |
| IEC 62109-2:2011 (PCE-Sicherheit — Wechselrichter) | IEC Webstore | IEC 62109-2:2011 (TC 82). |
| IEC 62619:2022 ed2 (stationäre Li-Zellen-Sicherheit) | IEC Webstore | IEC 62619:2022 (TC 21/SC 21A). |
| UL 61730-1 (PV-Modul-Sicherheit) | UL Standards Produktseite | UL 61730-1 Produktseite. |
| UL 1973 (stationäre Batterie) | UL Standards Produktseite | UL 1973 Produktseite. |
| IEC 61851-1 (konduktives Laden von EVs, Teil 1) | IEC Webstore | IEC 61851-1:2017 Produktseite. |
| EU-Batterieverordnung 2023/1542 | EUR-Lex | Verordnung (EU) 2023/1542. |
| HS-Code-Basis (EU CN 2024) | Kombinierte Nomenklatur, EU ABl. L 2023/2860 | Codes in §13-Tabelle aufgeführt; via TARIC-Link in §13 bestätigen. |
| UN 38.3 (Lithium-Batterietransport) | UN Manual of Tests and Criteria (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | UNECE Handbuch der Prüfungen und Kriterien. |
| Incoterms (Lieferbedingungen in RFQ) | ICC Incoterms 2020 | ICC Incoterms 2020. |
| Zollabfragen (Nicht-EU-Käufer) | USITC / UK Global Tariff / Japan Customs / ABF / SARS / GRA / URA | USITC HTS; UK Global Tariff; Japan Customs; ABF; SARS; GRA; URA. |
| RFQ-Einreichung | TradVolt-Website | tradvolt.com /rfq/ (kanonischer Site-Pfad, live server-gerendertes Formular). |