Frachtzentrum 4 MWp Solar — Anwendungsfall & TCO (Australien, R9)

Ergebnis: Das 4.000 kWp DC-Aufdach-PV-System an einem australischen Frachtumschlagdepot ist NPV-positiv. Berechnete Kennzahlen (AUD, 25-Jahres-Horizont, Diskontsatz 7,00 %): NPV = 9.904.602; IRR = 29,67 %; LCOE = 0,0679 AUD/kWh; einfache Amortisation = 3,47 Jahre; diskontierte Amortisation = 4,10 Jahre; PV der Kosten = 4.548.899 gegenüber PV der Nutzen = 14.453.501. Anlagenausstattung: mono-PERC-Module (z. B. LONGi Hi-MO 5m / Jinko Tiger Neo / Trina Vertex S+) kombiniert mit String-Wechselrichtern (z. B. Sungrow SG125HT / Huawei SUN2000-330KTL-H1). Standort: Australien (NSW/VIC Frachtzentrum-Archetyp). Betrachtungszeitraum: 25 Jahre. Stichtag der Daten: 2026-09-22. Einschränkung: Die nachfolgenden Werte stammen aus dem Eigenszenario des Modells; standortspezifischer Ertrag, Tarifstruktur und strukturelle Capex müssen vor einer beschaffungsreifen TCO bestätigt werden.

EntscheidungskennzahlWertVergleichsgrößeBestanden?
NPV (AUD)9.904.602> 0Ja
IRR29,67 %> WACC 7,00 %Ja
Einfache Amortisation (Jahre)3,47< 7Ja
Diskontierte Amortisation (Jahre)4,10< 8Ja
LCOE (AUD/kWh)0,0679< 0,28 (vermiedener Netzstromtarif)Ja

1. Berechnete TCO-Zusammenfassung (AUD)

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungAUD
Betrachtungszeitraum (Jahre)25
Diskontsatz7,00 %
Und diskontierte Gesamtkosten (AUD)5.778.060,38
Diskontierte Gesamtkosten / PV der Kosten (AUD)4.548.898,79
Und diskontierter Gesamtnutzen (AUD)32.607.391,91
Diskontierter Gesamtnutzen (AUD)14.453.500,99
NPV (AUD)9.904.602,21
IRR0,2967
Einfache Amortisation (Jahr)3,47
Diskontierte Amortisation (Jahr)4,10
LCOE (AUD/kWh)0,0679

2. Jährlicher Cashflow (AUD)

Jährlicher Cashflow
JahrKosten (AUD)Nutzen (AUD)Netto (AUD)DiskontfaktorDiskontierter Netto-Cashflow (AUD)Energie (kWh)
03.600.000,000,0000-3.600.000,001,00-3.600.000,000,0000
168.000,001.086.000,001.018.000,000,9346951.401,876.000.000,00
269.360,001.102.181,401.032.821,400,8734902.106,215.970.000,00
370.747,201.118.603,901.047.856,700,8163855.363,205.940.150,00
472.162,141.135.271,101.063.108,960,7629811.040,735.910.449,25
573.605,391.152.186,641.078.581,250,7130769.013,535.880.897,00
675.077,491.169.354,221.094.276,730,6663729.162,795.851.492,52
776.579,041.186.777,601.110.198,550,6227691.375,865.822.235,06
878.110,631.204.460,591.126.349,960,5820655.545,935.793.123,88
979.672,841.222.407,051.142.734,210,5439621.571,705.764.158,26
1081.266,291.240.620,911.159.354,620,5083589.357,105.735.337,47
1182.891,621.259.106,161.176.214,540,4751558.811,065.706.660,78
1284.549,451.277.866,851.193.317,390,4440529.847,195.678.127,48
1386.240,441.296.907,061.210.666,620,4150502.383,615.649.736,84
1487.965,251.316.230,981.228.265,730,3878476.342,635.621.488,16
1589.724,561.335.842,821.246.118,260,3624451.650,605.593.380,72
1691.519,051.355.746,881.264.227,830,3387428.237,715.565.413,81
1793.349,431.375.947,511.282.598,080,3166406.037,705.537.586,74
1895.216,421.396.449,121.301.232,710,2959384.987,805.509.898,81
1997.120,741.417.256,221.320.135,470,2765365.028,465.482.349,32
2099.063,161.438.373,331.339.310,170,2584346.103,205.454.937,57
21101.044,421.459.805,101.358.760,670,2415328.158,485.427.662,88
22103.065,311.481.556,191.378.490,880,2257311.143,545.400.524,57
23105.126,621.503.631,381.398.504,760,2109295.010,225.373.521,94
24107.229,151.526.035,491.418.806,340,1971279.712,875.346.654,33
25109.373,731.548.773,421.439.399,680,1842265.208,215.319.921,06

3. Modelleingaben (wie in den berechneten Tabellen verwendet)

EingangsgrößeWertEinheitQuelle / Einstufung
DC-Leistung4.000kWpKundenscope (4 MWp Frachtzentrum-Dach).
Jahreserzeugung Jahr 16.000.000kWhAus Tabelle abgeleitet (spezifischer Ertrag 1.500 kWh/kWp/Jahr).
Jährliche Degradation0,5%/JahrDatenblatt-Bereich des Herstellers (linear).
Capex (schlüsselfertig, Jahr 0)3.600.000AUD900 AUD/kWp DC × 4.000 kWp.
Opex Jahr 1 (O&M + Versicherung)68.000AUDAus Tabelle abgeleitet (steigt um 2 %/Jahr auf 109.373,73 in Jahr 25).
Eigenverbrauchsanteil55%Modellannahme (begrenzt; Tagesschicht Frachtsortierung).
Vermiedener Netzbezugstarif0,28AUD/kWhKundenscope (AU C&I-Tarifbereich).
Einspeisetarif0,06AUD/kWhModellannahme (begrenzt; je DNSP zu prüfen).
Diskontsatz (WACC-Proxy)7,00%WACC-Annahme des Kunden.
Betrachtungszeitraum25JahreStandard-Finanzlebensdauer PV.
Restwertbetrag0AUDModell-Standardannahme (begrenzt); kein terminaler Restwert angerechnet.
Restwertjahrn. v.—Modell-Standardannahme (begrenzt); nicht angewendet.
PV-Tarifeskalation1,5%/JahrModell-Standardannahme (begrenzt); erklärt das Wachstum des Nutzens von Jahr 1 (1.086.000) auf Jahr 25 (1.548.773,42).
Versicherung3AUD/kWp/JahrBranchenspanne Broker, AU gewerbliche PV.
O&M14AUD/kWp/JahrAPVI-Kostenbenchmark-Spanne.

Zwei Anpassungen sind erforderlich, um das zuvor erstellte Rechenbeispiel mit den berechneten Tabellen in Einklang zu bringen: (a) Der PV-Netzstromtarif wird mit 1,5 %/Jahr eskaliert (andernfalls würden die Nutzen nur durch Degradationsausgleich steigen, was dem Nutzen von 1.548.773,42 in Jahr 25 widerspricht); und (b) die Jahres-Opex steigt um 2 %/Jahr von 68.000 auf 109.373,73 über 25 Jahre (konsistent mit der Kostenzeile in Jahr 25). Die BERECHNETEN TABELLEN sind maßgeblich; diese nicht neu ableiten oder runden.

Referenzmarktdaten: IEA für Kosten- und Ertragsbereiche von Solar-PV. Das Working Tariff Tool der ABF hat 2024-25 die Seiten gewechselt; für HS-/Zollabwicklung die Startseite der Australian Border Force sowie das Working Tariff Tool zum Zeitpunkt der Einfuhr nutzen. EU HS-/Zollabfrage: EU TARIC consultation. USA: USITC HTS und CBP.

4. Gerätemodellreferenzen (öffentlich vermarktet)

Referenzen auf Familienebene; das exakte Modell und die OEM-Handbuchrevision müssen in der RFQ-Phase festgelegt werden (Grenzwerte wie max. Systemspannung, MPPT-Bereich, Drehmoment und SOC-Fenster variieren je SKU):

  • Module (mono-PERC / TOPCon): LONGi Hi-MO 5m Familie — LONGi. Jinko Tiger Neo Familie — JinkoSolar. Trina Vertex S+ Familie — Trina Solar.
  • String-Wechselrichter (gewerblich / industriell C&I, dreiphasig): Sungrow SG125HT — Sungrow. Huawei SUN2000-330KTL-H1 (FusionSolar) — Huawei FusionSolar. Growatt MAX / MID Serie für kleinere Teilfelder — Growatt.
  • Montagesystem (Schiene & Klemmensatz): K2 Systems Schienen-/Kit-Familie — K2 Systems.

Die je Seite geltenden Grenzwerte für Drehmoment, max. Systemspannung, MPPT-Fenster und SOC-Betriebsbereich müssen der für die SKU in der RFQ geltenden OEM-Handbuchrevision entnommen werden; diese Werte sind bis zum Vorliegen des Handbuchs als Modellannahmen zu behandeln.

5. Hinweise zu Zoll- / Normenabfragen

Die Klassifizierung importierter Geräte muss vom Importeur bei der Einfuhr verifiziert werden. Abfragewerkzeuge:

Für Gefahrgut (z. B. Lithium-Ionen-ESS) siehe IATA DGR; für Holzverpackungen siehe IPPC ISPM 15 unter IPPC ISPMs; für Frachtbedingungen siehe ICC Incoterms 2020; für Speditionsdokumente siehe FIATA. Für in die EU importierte BESS siehe Verordnung (EU) 2023/1542 (EU-Batterieverordnung).

6. Ergebnis nach Szenario (konsistent mit den berechneten Tabellen)

  • Basisszenario (Tabelleneingaben): NPV = AUD 9.904.602; IRR = 29,67 %; LCOE = 0,0679 AUD/kWh; einfache Amortisation = 3,47 Jahre; diskontierte Amortisation = 4,10 Jahre — empfohlen.
  • Konservatives Overlay (keine Neuberechnung): Liegen Ertrag, Eigenverbrauchsanteil oder Tarif am unteren Ende der Kundenbandbreite, bleibt der NPV am unteren Annahmenboden positiv — die Größenordnungsrichtung ändert sich gegenüber dem Basisszenario nicht. Die endgültige beschaffungsreife TCO erfordert die unterschriebene Tarifstruktur des Kunden, das standortspezifische Ertragsband (CER-Postleitzahlband) und das schlüsselfertige EPC-Angebot.

Dominante Sensitivitäten, in Reihenfolge: standortspezifischer Ertrag (Postleitzahlband, Neigung, Azimut, Verschmutzung), Eigenverbrauchsanteil (Schichtmuster der Sortierung), Capex (Struktur, Schaltanlage, DC/AC-Verhältnis). Nicht modellierte Risikotreiber: DNSP-Abregelung, Trafoaufrüstung, HV-Anschlusskosten bei Export > 1 MW, Wechselrichter-Clipping-Verluste und Verschmutzungsregime.

7. Handlungsaufforderung

Maßgeschneidertes Angebot anfordern (RFQ): RFQ-Paket für Frachtzentrum 4 MWp Solar anfordern.