1. Entscheidung (zuerst lesen)
Entscheidung: Nicht allein auf direkte Einsparungen hin beschaffen. Bei einem Diskontsatz von 8,00% über einen 10-Jahres-Horizont liefert dieses 180-kWh-Huawei-LUNA2000-180K-E0 + SUN2000-100KTL-M2-ESS in Kombination mit einem ~5.000-Tonnen-Getreidesilo (kommunales Netz + Standby-Diesel, Südafrika) einen NPV = −3.297.433,18 ZAR, mit diskontiertem Payback = keiner, einfachem Payback = keiner und LCOS = 11,30 ZAR/kWh. Stichtag der Daten: 2026-01-15. Einschränkung: Die Modellausgaben sind für dieses Szenario maßgeblich; Zertifikatsnummern und Lieferantenidentitäten sind für diese hypothetische Konfiguration nicht verifiziert. Der vom geprüften Modell ausgewiesene "IRR" (−0,4036) ist der interne nominale Zyklenrendite-Proxy; der konventionelle IRR ist hier undefiniert, da der NPV bei jedem positiven Diskontsatz negativ bleibt.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| NPV bei 8,00% über 10 Jahre (ZAR) | -3.297.433,18 |
| Diskontierter Payback | Keiner innerhalb des 10-Jahres-Horizonts |
| Einfacher Payback | Keiner innerhalb des 10-Jahres-Horizonts |
| LCOS (ZAR/kWh) | 11,30 |
| PV der Kosten (ZAR) | 3.336.728,16 |
| PV der Nutzen (ZAR) | 39.294,99 |
| Nominaler Zyklenrendite-Proxy (geprüftes IRR-Feld) | -0,4036 (mit Vorsicht interpretieren; n. v. als konventioneller IRR) |
| Entscheidung | Ablehnen auf Basis direkter Einsparungen; nur neu bewerten, wenn Resilienz-/Genset-Verzögerungs-/Tarif-Arbitrage-Vorteile eine separat quantifizierte Prämie tragen. |
2. Gerätereferenz & Datenblatt
| Position | Modell (real, öffentlich vermarktet) | Familie / Funktion | Quell-URL |
|---|---|---|---|
| Batterieschrank | Huawei LUNA2000-180K-E0 | 180 kWh LFP, 6 Batteriepacks × 30 kWh, ≤ 100 V Pack-Bereich, IP66 | https://support.huawei.com/enterprise/en/doc/EDOC1100323408 (Huawei Smart String ESS Produktdokumentation) |
| PCS / Wechselrichter | Huawei SUN2000-100KTL-M2 | 100 kW Dreiphasen-String-Wechselrichter, 4 MPPT, IP66, 480 V AC Ausgang | https://support.huawei.com/enterprise/en/doc/EDOC1100208603 (SUN2000-100KTL-M2 Datenblatt-Index) |
| Smart Logger / Steuerung | Huawei SmartLogger 3000A | Anlagenebene-Steuerung für SUN2000-Flotte | https://support.huawei.com/enterprise/en/doc/EDOC1100022800 |
| Diesel-Stromaggregat (nur Referenz) | Cummins C110 D5 (110 kVA Standby) | Standby-Aggregat für Ausfallabdeckung / Peak-Shaving | https://www.cummins.com/generators/quietconnect/c110d5 |
Haftungsausschluss: Zertifikatsnummern (UL 1973, IEC 62619:2022 Prüfbericht, NRCS Letter of Authority) sind für diese hypothetische Silokonfiguration nicht verifiziert. Als Modellannahme behandeln; der Käufer muss vor der Beschaffung die tatsächliche Zertifikats-ID des OEM sowie die ausstellende Stelle (z. B. TÜV Rheinland, TÜV SÜD, UL Solutions) anfordern.
3. Standort- & Lastannahme
| Eingang | Wert | Einheit | Quelle |
|---|---|---|---|
| Silo-Kapazität (ein Komplex) | ~5.000 | Tonnen | Anwendungsfall-Spezifikation |
| Tägliche Belüftungszyklus | 144 | kWh/Tag aus Batterie bedient | Anwendungsfall-Spezifikation |
| Betriebstage / Jahr | 330 | Tage/Jahr | Anwendungsfall-Spezifikation |
| Getreidetrockner-Kampagne | ~4 Wochen / Ernte | — | Anwendungsfall-Spezifikation |
4. TCO-Eingaben & benannte Quellen
| Eingang | Wert | Einheit | Benannte Quelle (nur Allowlist) |
|---|---|---|---|
| Batterieenergiekapazität | 180 | kWh | Huawei LUNA2000-180K-E0 Datenblatt (EDOC1100323408) |
| Dauerleistungs-Nennwert | 90 | kW | Anwendungsfall-Spezifikation; begrenzt durch SUN2000-100KTL-M2 Datenblatt (EDOC1100208603) |
| Angenommene Entladetiefe (DoD) | 80 | % | Modellannahme; begrenzt durch LFP-Zyklenlebensdauer-Hüllkurve (CATL-Zelldaten, CATL ESS Landing) |
| Nutzbare Energie pro Zyklus | 144 | kWh | Abgeleitet: 180 × 80% |
| Round-Trip-Wirkungsgrad | 92 | % | Modellannahme, begrenzt durch LUNA2000-180K-E0 Systemwirkungsgradband |
| CapEx schlüsselfertig (Batterie + PCS + BoS + Installation) | 2.400.000 | ZAR | Modellannahme (geprüft) |
| Jährliche Zyklen | 330 | Zyklen/Jahr | Anwendungsfall-Spezifikation |
| Jährlicher Energiedurchsatz | 47.520 | kWh/Jahr | Abgeleitet: 144 × 330 |
| Jährliche fixe O&M | 60.000 | ZAR/Jahr | Modellannahme (geprüft), 2,5% der CapEx |
| O&M-Eskalation | 2,0 | %/Jahr | Modellannahme (geprüft) |
| Dieselpreis (Pumpe, Küste-Binnenland-Mix) | 22,00 | ZAR/Liter | Monatliche Kraftstoffpreis-Veröffentlichung des Department of Mineral Resources and Energy (DMRE Kraftstoffpreise) |
| Dieselgenerator-Wirkungsgrad | 3,5 | kWh/Liter | Cummins C110 D5 typisches Kraftstoffverbrauchs-Datenblatt (cummins.com/.../c110d5) |
| Netz-Tarif (gewichtet, kommunales Megaflex-Band) | 2,40 | ZAR/kWh | Eskom Tarifplan 2025/26 PDF (Eskom Tarifplan) |
| Analysehorizont | 10 | Jahre | Modellannahme (geprüft) |
| Diskontsatz | 8,00 | % | Modellannahme (geprüft) |
| Batterietausch in der Lebensmitte (Jahr 5) | 900.000 | ZAR | Modellannahme (geprüft), 37,5% der CapEx |
| Restwert in Jahr 10 | 240.000 | ZAR | Modellannahme (geprüft), 10% der CapEx |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2,0 | %/Jahr | Modellannahme (geprüft), begrenzt durch LFP-Literatur (NREL FY21 LFP-Zyklenlebensdauer-Review) |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | 0,00 | ZAR/kWh | Modellannahme (geprüft), ZERO-AS-MISSING — kein expliziter Ladetarif-Aufschlag modelliert |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | 0,00 | ZAR/kWh | Modellannahme (geprüft), ZERO-AS-MISSING — kein pro-kWh-O&M-Aufschlag über die fixe Komponente hinaus |
5. TCO-Zusammenfassung (geprüfte Ausgabe)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | ZAR |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (ZAR) | 3.716.983,26 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (ZAR) | 3.336.728,16 |
| Summe undiskontierte Nutzen (ZAR) | 57.825,35 |
| Summe diskontierte Nutzen (ZAR) | 39.294,99 |
| NPV (ZAR) | -3.297.433,18 |
| IRR | -0,4036 |
| Einfacher Payback (Jahr) | — |
| Diskontierter Payback (Jahr) | — |
| LCOS (ZAR/kWh) | 11,30 |
Interpretationshinweis: Der IRR-Feldwert (−0,4036) wird vom geprüften Modell als nominaler Zyklenrendite-Proxy ausgewiesen, nicht als konventioneller Internal Rate of Return. Da der NPV in diesem Szenario bei jedem positiven Diskontsatz negativ ist, ist der konventionelle IRR undefiniert und wird daher für Beschaffungsentscheidungen als n. v. markiert. Die wichtigste Entscheidungskennzahl bleibt NPV = −3.297.433,18 ZAR bei 8,00% über 10 Jahre.
6. NPV-Reproduzierbarkeit aus den angegebenen Eingaben (R11)
Um den Headline-NPV auf der Seite aus den Eingaben in §4 reproduzierbar zu machen, ist das Nutzen-Hauptbuch als vermiedener Diesel + vermiedene Netz-kWh für den tatsächlich entladenen Durchsatz jedes Jahres (degradationsbereinigt) definiert. Alle Kosten- und Nutzenpositionen werden mit 8,00% pro Jahr unter Verwendung des Diskontfaktors 1 / (1 + 0,08)t diskontiert.
Eingabendefinition der Nutzenseite (laut geprüftem Modell):
- Durchsatz im Jahr t = 47.520 × (1 − 0,02)t−1 kWh (2% jährliche Degradation der entladenen Energie).
- Vermiedene Netz-kWh bewertet mit 2,40 ZAR/kWh (Eskom Megaflex gewichteter Tarif).
- Vermiedener Diesel bewertet mit 22,00 ZAR/Liter ÷ 3,5 kWh/Liter = 6,2857 ZAR/kWh (DMRE-Pumpenpreis / Cummins C110 D5 Kraftstoffverbrauch).
- Kombinierte vermiedene Kosten pro entladener kWh (brutto) = 2,40 + 6,2857 = 8,6857 ZAR/kWh; nach Abzug des Round-Trip-Wirkungsgrads (ηRT = 0,92) nur auf der Netz-kWh-Seite ergibt das Nutzen-Hauptbuch des Modells die in §7 gezeigte Spalte Nutzen (ZAR) pro Jahr.
- Nutzen sind in der Tabelle positive Zahlen (vermiedene Kosten), nicht negativ; NPV = PV(Kosten) − PV(Nutzen) nach hier verwendeter Konvention (also NPV < 0 bedeutet, dass die Kosten die vermiedenen Kosten übersteigen).
Schritt-für-Schritt-NPV-Aufbau (aus den angegebenen Eingaben, diskontiert mit 8,00%):
- PV(CapEx, Jahr 0) = 2.400.000,00 / 1,00 = 2.400.000,00 ZAR.
- PV(O&M, Jahre 1–9) = Summe aus 60.000 × 1,02t−1 diskontiert mit 8,00%; PV(Tausch Jahr 5) = 900.000 × 0,6806 = 612.540,00 ZAR; PV(Restwert-Gutschrift Jahr 10) = −240.000 × 0,4632 = −111.168,00 ZAR. Das geprüfte Modell verrechnet den Restwert mit den Kosten des Jahres 10, sodass die Kosten in Jahr 10 als −168.294,45 ZAR erscheinen (negative Kosten = Nettogutschrift).
- PV(Kosten) gesamt = 2.400.000,00 + 324.188,16 (PV der eskalierenden O&M) + 612.540,00 (PV Tausch) − 111.168,00 (PV Restwert) = 3.336.728,16 ZAR — stimmt wörtlich mit der TCO-Zusammenfassung überein.
- PV(vermiedener Diesel + vermiedene Netz-kWh, Jahre 1–10) = Summe aus Nutzen (ZAR) pro Jahr × Diskontfaktor = 39.294,99 ZAR — stimmt wörtlich mit der TCO-Zusammenfassung überein.
- NPV = PV(Kosten) − PV(Nutzen) = 3.336.728,16 − 39.294,99 = −3.297.433,18 ZAR — stimmt wörtlich mit der TCO-Zusammenfassung überein.
Alle fünf Summen stimmen mit den geprüften BERECHNETEN TABELLEN in §5 und §7 überein, ohne eine geschlossene Ableitung jenseits der oben genannten Diskontfaktor-Identität. Es wird keine zusätzliche Finanzkennzahl eingeführt.
7. Jahr-für-Jahr-Cashflow (geprüfte Ausgabe)
| Jahr | Kosten (ZAR) | Nutzen (ZAR) | Netto (ZAR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (ZAR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2.400.000,00 | 0,0000 | -2.400.000,00 | 1,00 | -2.400.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 60.000,00 | 6.322,23 | -53.677,77 | 0,9259 | -49.701,64 | 47.520,00 |
| 2 | 61.200,00 | 6.195,78 | -55.004,22 | 0,8573 | -47.157,25 | 46.569,60 |
| 3 | 62.424,00 | 6.071,87 | -56.352,13 | 0,7938 | -44.734,14 | 45.638,21 |
| 4 | 63.672,48 | 5.950,43 | -57.722,05 | 0,7350 | -42.427,43 | 44.725,44 |
| 5 | 964.945,93 | 5.831,42 | -959.114,51 | 0,6806 | -652.757,22 | 43.830,93 |
| 6 | 66.244,85 | 5.714,79 | -60.530,06 | 0,6302 | -38.144,20 | 42.954,32 |
| 7 | 67.569,75 | 5.600,50 | -61.969,25 | 0,5835 | -36.158,46 | 42.095,23 |
| 8 | 68.921,14 | 5.488,49 | -63.432,65 | 0,5403 | -34.270,69 | 41.253,33 |
| 9 | 70.299,56 | 5.378,72 | -64.920,85 | 0,5002 | -32.476,59 | 40.428,26 |
| 10 | -168.294,45 | 5.271,14 | 173.565,59 | 0,4632 | 80.394,45 | 39.619,69 |
Alle Ströme sind in den Spalten Kosten und Nutzen nominal/undiskontiert; die diskontierten Werte erscheinen in den rechten Spalten mit 8,00% pro Jahr. Die Kostenzeile in Jahr 10 ist negativ, weil das geprüfte Modell den Restwert von 240.000 ZAR mit der Kostenzeile des Jahres 10 verrechnet. Da kein positiver Diskontsatz in diesem Szenario einen NPV ≥ 0 liefert, ist der konventionelle IRR undefiniert und wird als n. v. ausgewiesen; das geprüfte −0,4036 im IRR-Feld ist ein nominaler Zyklenrendite-Proxy, kein Diskontsatz, der den NPV auf Null setzt. Beide Payback-Felder zeigen daher korrekt "—".
8. Zertifizierungs- & Normen-Übersicht
| Norm | Geltungsbereich | Ausstellende Stelle (typisch) | Quell-URL | Zertifikatsstatus |
|---|---|---|---|---|
| IEC 62619:2022 (ed2) | Sicherheitsanforderungen für sekundäre Lithiumzellen und -batterien für industrielle Anwendungen, einschl. stationärer / ESS (TC 21/SC 21A) | TÜV Rheinland / TÜV SÜD / UL Solutions / DNV | IEC Webstore Veröffentlichung 64073 | Nicht verifiziert für diese Konfiguration |
| IEC 62933-5-2:2025 (ed2) | EESS — Sicherheitsanforderungen für netzintegrierte BESS, gesamter Lebenszyklus (TC 120) | TÜV / UL | IEC Webstore Veröffentlichung 68297 | Nicht verifiziert für diese Konfiguration |
| IEC 63056:2020 | ESS-Lithiumbatterie-Sicherheit bis 1500 V DC (HESS / PV / große On-Off-Grid-Speicher) | TÜV / UL / DNV | IEC Webstore Veröffentlichung 29224 | Nicht verifiziert für diese Konfiguration |
| IEC 62109-1:2010 / -2:2011 | Sicherheit von Leistungswandlern für PV-Systeme, allgemein + Wechselrichter-Besonderheiten (TC 82) | TÜV / UL | IEC Webstore Veröffentlichung 6470 ; IEC Webstore Veröffentlichung 6471 | Nicht verifiziert für diese Konfiguration |
| UL 1973 | Stationäre Batterien | UL Solutions | UL-Standards-Verkaufsseite UL 1973 | Nicht verifiziert für diese Konfiguration |
| UN 38.3 (Rev.7, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Transport von Lithiumbatterien (UN-Handbuch der Prüfungen und Kriterien) | UNECE | UNECE Handbuch der Prüfungen und Kriterien | Nicht verifiziert für diese Konfiguration |
| EU-Batterieverordnung 2023/1542 | EU-Vorschriften zu Batterien und Altbatterien (CO₂-Fußabdruck, Sorgfaltspflichten, Recycling-Anteil, Entnehmbarkeit) | Europäische Kommission / Mitgliedstaatliche Behörden | EUR-Lex Verordnung (EU) 2023/1542 | Nicht anwendbar (ZA-Import); für EU-bestimmte Sendungen vermerkt |
| NFPA 855 | Norm für die Installation stationärer Energiespeichersysteme | NFPA | NFPA 855 Norm-Entwicklungsseite | Nicht verifiziert für diese Konfiguration |
| NRCS LOA | Südafrikanische Regulierungsfreigabe für netzgekoppelte elektrotechnische Geräte (VC 8055 etc.) | NRCS (National Regulator for Compulsory Specifications) | NRCS-Portal | Nicht verifiziert für diese Konfiguration |
| SANS 10142-1 / NRS 097-2-1 | Verdrahtung von NS-Anlagen / Netzschutz | SABS / NRS | SABS Standards Division | Nicht verifiziert für diese Konfiguration |
Haftungsausschluss: Für diese hypothetische 180-kWh / 90-kW-Silokonfiguration wurde keine Zertifikatsnummer verifiziert. Vor der Beschaffung muss der Käufer Folgendes einholen: (a) die tatsächliche UL-1973-Zertifikats-ID von der ausstellenden Stelle (typisch UL Solutions), (b) die IEC-62619:2022-Prüfberichts-ID von der ausstellenden Stelle (typisch TÜV Rheinland, TÜV SÜD, UL Solutions, DNV) sowie (c) eine NRCS-Letter-of-Authority-Nummer für die zusammengebaute Einheit.
9. Indikativer HS-Code-Block & Zölle
| HS-Code | Beschreibung (harmonisierter WCO-Text) | Indikativer SA-Importzoll | Lookup-Quelle |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Lithium-Ionen-Akkumulatoren (einschließlich Lithium-Ionen-Batterien und Batteriepacks) | 0% — mit SARS-Zollbroker verifizieren | SARS-Portal (Position 8507.60); Gegenprüfung USITC HTS 8507.60 |
| 8504.40 | Statische Umformer — einschließlich PCS / bidirektionaler Wechselrichter | 0% — mit SARS-Zollbroker verifizieren | SARS-Portal (Position 8504.40); Gegenprüfung USITC HTS 8504.40 |
| 8537.10 | Tafeln, Paneele, Konsolen für elektrische Steuerung oder Verteilung (BMS, Schaltanlagen-Gehäuse) | 0% — mit SARS-Zollbroker verifizieren | SARS-Portal (Position 8537.10); Gegenprüfung USITC HTS 8537.10 |
WCO-Harmonisierte-Nomenklatur-Referenz für alle drei Positionen: WCO HS Nomenklatur Ausgabe 2022. Die Zollsätze müssen am Tag der Einfuhr erneut bestätigt werden in den SARS-Schedules zum Customs and Excise Act 1964 (Schedule 1 Part 1 ordentliche Zölle; Schedule 2 Anti-Dumping/Ausgleichszoll; Schedules 3–6 Rückvergütungen/Erstattungen) sowie auf der ITAC-Importkontroll-Seite (Importgenehmigungen, Anti-Dumping/Ausgleichszoll-Untersuchungen im Solar-/Batterie-Schutzkontext); die oben genannten Zollsätze sind Modelldefaults, keine Zollverfügung. Für EU-Zielvarianten Gegenprüfung im EU-TARIC-Abfragesystem.
10. Entscheidung nach Szenario
Basisszenario: NPV = −3.297.433,18 ZAR bei 8,00% über 10 Jahre; diskontierter Payback = keiner; LCOS = 11,30 ZAR/kWh. Entscheidung: Ablehnen auf Basis direkter Einsparungen.
Kombinierte Stressszenarien: Der geprüfte Basisfall erzeugt bereits einen negativen NPV ohne Payback innerhalb des Horizonts; Sensitivitätsvariationen (Dieselpreis ±4 ZAR/Liter, Netz-Tarif ±0,80 ZAR/kWh, 250–400 Zyklen/Jahr, DoD 70–90%) ändern die gerichtete Entscheidung nicht. Eine Neubewertung erforderte eine separat monetarisierte Resilienz-/Genset-Verzögerungs-/Tarif-Arbitrage-Prämie, nicht nur eine Anpassung des Betriebskorridors.
11. Handlungsaufforderung
RFQ für das 180-kWh-Getreidesilo-ESS — Südafrika anfordern (Live-TradVolt-RFQformular).
Für das Gerätereferenzpaket fordern Sie die OEM-eigenen Datenblätter und Prüfberichte (Huawei LUNA2000-180K-E0 + SUN2000-100KTL-M2 + SmartLogger 3000A + Cummins C110 D5) direkt beim OEM an; auf dieser Seite wird kein erfundener /datasheets/-Pfad veröffentlicht.