Gewächshaus + 1 MWp Solar-PV: Anwendungsfall & Total Cost of Ownership (Südafrika)
Urteil (erste 100 Wörter): Ein netzgekoppeltes 1 MWp Solar-PV-Array, modelliert mit LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH Modulen und einem Sungrow SG125HV String-Wechselrichter, am Standort eines südafrikanischen Gewächshauses, erzielt einen NPV = ZAR 17.969.658 bei einem Diskontsatz von 12,00 % über einen 25-jährigen Horizont, mit IRR = 28,97 %, einfacher Amortisation = 3,97 Jahre, diskontierter Amortisation = 5,48 Jahre und LCOE = ZAR 1,01/kWh. Ausrüstung: LONGi Hi-MO 6 LR5-54HTH (LR5-54HTH 515–545 W Klasse HPBC-Zellen) + Sungrow SG125HV dreiphasiger String-Wechselrichter. Standort: Südafrika. Horizont: 25 Jahre. Stichtag der Daten: 2025-01-15. Einschränkung: Jede finanzielle Kennzahl unten stammt wörtlich aus den BERECHNETEN TABELLEN (maßgeblich); die Leistungsparameter der Ausrüstung sind Modellannahmen, die bei der RFQ bestätigt werden.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausrüstung (DC) | LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH (HPBC-Zelle, mono-Si; Produktseite longi.com/.../hi-mo-x6) |
| Wechselrichter (AC) | Sungrow SG125HV dreiphasiger String-Wechselrichter (C&I String-Reihe, Produktseite sungrowpower.com/.../string-inverter) |
| Standort | Südafrika (Highveld / Limpopo / Westkap) |
| Horizont | 25 Jahre |
| Diskontsatz (WACC) | 12,00 % |
| NPV (ZAR) | 17.969.658 |
| IRR | 28,97 % |
| Einfache Amortisation (Jahre) | 3,97 |
| Diskontierte Amortisation (Jahre) | 5,48 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 1,01 |
| Stichtag der Daten | 2025-01-15 |
| Einschränkung | Für das modellierte Projekt wurde keine Zertifizierung ausgestellt; das Modell geht von konformen Tier-1-Komponenten aus |
1. Beschreibung des Anwendungsfalls
Das Szenario modelliert eine bodenmontierte 1 MWp DC-PV-Anlage am Standort eines kommerziellen Gewächshauses in Südafrika. Die DC-Seite besteht aus LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH mono-Si-Modulen (HPBC-Zelltechnologie, HPBC+ Wirkungsgrad bis zu 25,8 % laut Hi-MO X6 Produktseite: https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/; Modulleistung und Garantie-Revision werden bei der RFQ bestätigt). Die AC-Seite verwendet einen Sungrow SG125HV dreiphasigen String-Wechselrichter aus der Sungrow C&I String-Wechselrichter-Reihe (https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter; der SG125HV ist das 125 kW Utility/C&I-Modell auf dieser Seite; die exakte Datenblatt-Revision wird bei der RFQ bestätigt). Die Gewächshauslast ist tagsüber ausgerichtet (Tropfbewässerungspumpen, Horizontalstrom-Ventilatoren, LED-Zusatzbeleuchtung, Pad-and-Fan-Verdunstungskühlung, Schirmmotoren), was zu einem hohen Eigenverbrauchsanteil führt.
2. Eingabetabelle (Zitiert) & Modellannahmen
Die finanziellen Kennzahlen in den TCO-Tabellen unten stammen wörtlich aus den BERECHNETEN TABELLEN, die vom Szenariomodell von TradVolt bereitgestellt werden. Die numerischen Eingaben, die sie antreiben, sind hier angegeben; Zeilen, die nicht direkt als einzelnes Dokument veröffentlicht sind, sind als Modellannahme gekennzeichnet.
| Eingabe | Wert | Einheit | Quelle / Zitation (spezifische Dokument-URL) |
|---|---|---|---|
| PV-Anlagengröße | 1.000 | kWp DC | Systemdefinition (TradVolt Anwendungsfall-Brief) |
| Modulfamilie | LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH (HPBC-Zelle) | mono-Si | https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/ (HPBC-Zelle, Explorer-Variante; HPBC+ Wirkungsgrad bis zu 25,8 %; exakte Wattklasse und Garantie-Revision werden bei der RFQ bestätigt) |
| Wechselrichtermodell | Sungrow SG125HV (dreiphasiger String) | 125 kW C&I | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter (SG125HV auf dieser C&I String-Wechselrichter-Seite gelistet; exakte Datenblatt-Revision wird bei der RFQ bestätigt) |
| Spezifischer Ertrag (Highveld-Basis) | 1.650 | kWh/kWp/Jahr | EC JRC PVGIS about/method-Seite und SAUER CVYield-Methodik: https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis_en; ZA Highveld-Zone wird als begrenzte Modellannahme behandelt |
| Performance Ratio | 0,80 | Verhältnis | Modellannahme (begrenzt 0,78–0,82 für gut gewartete Tier-1 Utility-Skala ZA PV); Methodikreferenz: IEC 61724-1:2017 PV-Systemleistung, Teil 1 (TC 82). IEC Webstore-Katalog: https://webstore.iec.ch/ — Bezeichnung «IEC 61724-1:2017» in jeder RFQ-Antwort angeben |
| Moduldegradation | 0,50 % | pro Jahr (linear) | Modellannahme (begrenzt durch LONGi Hi-MO 6 Produktseite; linearer Garantie-Leistungstext wird bei der RFQ bestätigt) |
| CapEx — Module | 4.500.000 | ZAR | Modellannahme (es existiert kein zugelassenes öffentliches ZA-Dokument für Modulpreise im großen C&I-Bereich; wird bei der RFQ bestätigt) |
| CapEx — Wechselrichter | in Modulposition enthalten | ZAR | Modellannahme |
| CapEx — BoS + Montage | 2.200.000 | ZAR | Modellannahme (K2 Systems N-Rack Bodenmontage + S-Rack Schienenfamilie referenziert: https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/; exaktes Schienen-/Kit-Modell + Handbuch-Revision werden bei der RFQ bestätigt) |
| CapEx — EPC + Inbetriebnahme | 1.800.000 | ZAR | Modellannahme (EPC-Leistungsumfang gemäß NRS 097-2-1:2017, ed. 2; SABS Webstore-Katalogseite; exakte Normnummer im Text zitiert) |
| CapEx — Netzkopplung + Schutz | 900.000 | ZAR | Modellannahme (NRS 097-2-1:2017 referenziert; die technische Grundlage wird über den SABS Webstore-Katalog zitiert — bei der RFQ bestätigen) |
| Gesamt-CapEx | 9.400.000 | ZAR | Summe der obigen Positionen (entspricht dem Abfluss in Jahr 0) |
| Feste O&M (Jahr 1) | 200.000 | ZAR/Jahr | Modellannahme (Jahr-1-Wert ist die Modelleingabe; O&M steigt in den BERECHNETEN TABELLEN mit 8,0 %/Jahr) |
| O&M-Steigerung | 8,0 % | pro Jahr | Modellannahme (begrenzt durch langfristigen ZA-VPI) |
| Wechselrichter-Austausch (Jahr 12) | 750.000 | ZAR | Modellannahme (Sungrow SG125HV Austausch; wird bei der RFQ bestätigt) |
| Versicherung (Jahr 1) | in festen O&M enthalten | ZAR/Jahr | Modellannahme (Versicherung ist in den BERECHNETEN TABELLEN mit den festen O&M gebündelt) |
| Eskom-Tarif (Jahr 1, Basis) | 1,50 | ZAR/kWh | https://www.nersa.org.za/electricity/pricing-and-tariffs/ (NERSA Eskom genehmigter Tarifplan; exaktes PDF wird bei der RFQ bestätigt) |
| Eskom-Tarifsteigerung | 7,0 % | pro Jahr | Modellannahme (begrenzt durch NERSA MYPD genehmigten Mehrjahresdurchschnitt); IEA Gegenprüfung des ZA-Strommarkts: https://www.iea.org/ |
| Diskontsatz (WACC) | 12,00 % | pro Jahr | Modellannahme (typischer ZA-C&I-Projektfinanzierungszinssatz) |
| Projekthorizont | 25 | Jahre | Laufzeit der Modulleistungsgarantie (LONGi Hi-MO 6 Produktseite) |
| Jährliche Gewächshauslast (Eigenverbrauch) | 500.000 | kWh/Jahr | Modellannahme (3 ha Gewächshaus-Benchmark) |
| Eigenverbrauchsquote | 0,95 | Verhältnis | Modellannahme (tagsüber ausgerichtete Last) |
| Stilllegungsrückstellung (Jahr 25) | 350.000 | ZAR | Modellannahme (Stilllegung am Ende der Lebensdauer) |
| Restwert (Anlage am Ende des Horizonts) | begrenzter Modellstandardwert | ZAR | Modellannahme (begrenzter Standardwert): Restwert am Ende des Horizonts auf ZAR 0 gesetzt (Anlage ist über den 25-jährigen Horizont in den BERECHNETEN TABELLEN vollständig abgeschrieben; keine Restwertzeile wird dem Nutzenstrom hinzugefügt) |
| Einspeisetarif (überschüssige kWh) | begrenzter Modellstandardwert | ZAR/kWh | Modellannahme (begrenzter Standardwert): Überschüssige kWh über die selbst verbrauchte Last hinaus werden zum Eskom-Megaflex-Vermeidungskostensatz bewertet, der auf der NERSA-Preisseite referenziert ist; die BERECHNETEN TABELLEN behandeln die Einspeiseerlöse als Teil des Nutzenstroms, der mit dem Eskom-Tarif steigt, sodass der genaue Exportsatz in der Nutzenspalte implizit ist |
3. TCO-Zusammenfassung (BERECHNET — maßgeblich)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | ZAR |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 12,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (ZAR) | 25.121.187,99 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (ZAR) | 12.598.844,70 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (ZAR) | 138.014.079,52 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (ZAR) | 30.568.502,56 |
| NPV (ZAR) | 17.969.657,87 |
| IRR | 0,2897 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 3,97 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 5,48 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 1,01 |
4. Jährlicher Cashflow (BERECHNET — maßgeblich)
| Jahr | Kosten (ZAR) | Nutzen (ZAR) | Netto (ZAR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (ZAR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 9.400.000,00 | 0,0000 | -9.400.000,00 | 1,00 | -9.400.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 200.000,00 | 2.355.375,00 | 2.155.375,00 | 0,8929 | 1.924.441,96 | 1.650.000,00 |
| 2 | 216.000,00 | 2.507.649,99 | 2.291.649,99 | 0,7972 | 1.826.889,34 | 1.641.750,00 |
| 3 | 233.280,00 | 2.669.769,57 | 2.436.489,57 | 0,7118 | 1.734.245,15 | 1.633.541,25 |
| 4 | 251.942,40 | 2.842.370,17 | 2.590.427,77 | 0,6355 | 1.646.263,68 | 1.625.373,54 |
| 5 | 272.097,79 | 3.026.129,40 | 2.754.031,61 | 0,5674 | 1.562.711,50 | 1.617.246,68 |
| 6 | 293.865,62 | 3.221.768,67 | 2.927.903,05 | 0,5066 | 1.483.366,80 | 1.609.160,44 |
| 7 | 317.374,86 | 3.430.056,01 | 3.112.681,14 | 0,4523 | 1.408.018,87 | 1.601.114,64 |
| 8 | 342.764,85 | 3.651.809,13 | 3.309.044,28 | 0,4039 | 1.336.467,48 | 1.593.109,07 |
| 9 | 370.186,04 | 3.887.898,59 | 3.517.712,55 | 0,3606 | 1.268.522,41 | 1.585.143,52 |
| 10 | 399.800,93 | 4.139.251,23 | 3.739.450,31 | 0,3220 | 1.204.002,92 | 1.577.217,80 |
| 11 | 431.785,00 | 4.406.853,83 | 3.975.068,83 | 0,2875 | 1.142.737,30 | 1.569.331,72 |
| 12 | 1.216.327,80 | 4.691.756,93 | 3.475.429,13 | 0,2567 | 892.056,09 | 1.561.485,06 |
| 13 | 503.634,02 | 4.995.079,01 | 4.491.444,99 | 0,2292 | 1.029.323,27 | 1.553.677,63 |
| 14 | 543.924,75 | 5.318.010,87 | 4.774.086,13 | 0,2046 | 976.872,61 | 1.545.909,24 |
| 15 | 587.438,72 | 5.661.820,27 | 5.074.381,55 | 0,1827 | 927.070,54 | 1.538.179,70 |
| 16 | 634.433,82 | 6.027.856,95 | 5.393.423,13 | 0,1631 | 879.784,14 | 1.530.488,80 |
| 17 | 685.188,53 | 6.417.557,91 | 5.732.369,38 | 0,1456 | 834.887,16 | 1.522.836,35 |
| 18 | 740.003,61 | 6.832.453,02 | 6.092.449,41 | 0,1300 | 792.259,62 | 1.515.222,17 |
| 19 | 799.203,90 | 7.274.171,11 | 6.474.967,21 | 0,1161 | 751.787,57 | 1.507.646,06 |
| 20 | 863.140,21 | 7.744.446,28 | 6.881.306,06 | 0,1037 | 713.362,74 | 1.500.107,83 |
| 21 | 932.191,43 | 8.245.124,73 | 7.312.933,30 | 0,0926 | 676.882,27 | 1.492.607,29 |
| 22 | 1.006.766,74 | 8.778.172,04 | 7.771.405,30 | 0,0826 | 642.248,44 | 1.485.144,26 |
| 23 | 1.087.308,08 | 9.345.680,86 | 8.258.372,78 | 0,0738 | 609.368,45 | 1.477.718,53 |
| 24 | 1.174.292,73 | 9.949.879,13 | 8.775.586,40 | 0,0659 | 578.154,09 | 1.470.329,94 |
| 25 | 1.618.236,15 | 10.593.138,82 | 8.974.902,67 | 0,0588 | 527.933,45 | 1.462.978,29 |
Hinweise zu den BERECHNETEN TABELLEN: Jahr 0 ist der CapEx-Abfluss. Die Kostenposition in Jahr 12 von ZAR 1.216.327,80 kombiniert den Sungrow SG125HV Wechselrichter-Austausch (ZAR 750.000) mit den eskalierten festen O&M dieses Jahres. Die Kostenposition in Jahr 25 enthält die Stilllegungsrückstellung von ZAR 350.000 zusätzlich zu den O&M des letzten Jahres. Alle Diskontfaktoren in der Cashflow-Tabelle basieren auf dem 12,00 % Basis-WACC.
5. Sensitivitätstabelle
Jede Zeile hält die zeitliche Basis (25-jähriger Horizont, jährliche Cashflow-Basis) konstant und variiert eine einzelne Eingabe. CapEx- und Ertragsadjustierte Zeilen verwenden dieselben O&M-, Wechselrichter-Austausch- und Stilllegungspositionen wie der Basis-Szenario; nur CapEx und/oder jährliche Erzeugung skalieren linear. Die unten angegebenen LCOE-, NPV-, IRR-, Amortisations- und Diskontfaktor-Werte sind illustrativen Szenario-Bewertungen für die Entscheidungstabelle; die einzigen maßgeblichen TCO-Werte sind die in den BERECHNETEN TABELLEN oben.
| Szenario | CapEx (ZAR) | Ertrag (kWh/kWp/Jahr) | WACC | LCOE (ZAR/kWh) | Diskontierte Amortisation (Jahre) | Urteil |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Basis-Szenario | 9.400.000 | 1.650 | 12,00 % | 1,01 | 5,48 | GO — tragfähig; NPV = ZAR 17,97 Mio., IRR = 28,97 % |
| Niedrige Tarifsteigerung (5,0 %) | 9.400.000 | 1.650 | 12,00 % | 1,01 (Kosten unverändert) | verlängert sich | VORSICHT — LCOE der Kosten unverändert; Nutzenstrom komprimiert sich |
| Hohe Tarifsteigerung (12,0 %) | 9.400.000 | 1.650 | 12,00 % | 1,01 (Kosten unverändert) | verkürzt sich | GO — stark vorteilhafter Aufwärtstrend |
| Niedriger spezifischer Ertrag (Küstennebelgürtel) | 9.400.000 | 1.400 | 12,00 % | steigt vs. Basis | verlängert sich vs. Basis | VORSICHT — dünne Marge; Vor-Ort-Ertrag über PVGIS-Methodik überprüfen: https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis_en |
| CapEx +20 % | 11.280.000 | 1.650 | 12,00 % | steigt vs. Basis | verlängert sich vs. Basis | VORSICHT — grenzwertig vs. Tarif; Festpreis-EPC sichern |
| CapEx −10 % | 8.460.000 | 1.650 | 12,00 % | fällt vs. Basis | verkürzt sich vs. Basis | GO — hochkompetitiv |
| Niedriger Ertrag + hoher CapEx (schlechtest) | 11.280.000 | 1.400 | 12,00 % | steigt wesentlich | verlängert sich wesentlich | NO-GO ohne Subvention |
| Hoher Ertrag + niedriger CapEx (beste) | 8.460.000 | 1.800 | 12,00 % | fällt wesentlich | verkürzt sich wesentlich | GO — ausgezeichnet |
| WACC 16 % (gestresst) | 9.400.000 | 1.650 | 16,00 % | steigt vs. Basis | verlängert sich vs. Basis | VORSICHT — gemischte grüne Finanzierung aushandeln |
6. Urteil nach Szenario
- Basis-Szenario — GO. LCOE = ZAR 1,01/kWh liegt deutlich unter dem Eskom-Jahr-1-Tarif von ZAR 1,50/kWh; die diskontierte Amortisation von 5,48 Jahren liegt innerhalb des Garantiefensters der LONGi Hi-MO 6 Produktgarantie.
- Niedrige Tarifsteigerung (5,0 %) — VORSICHT. Die Kosten bleiben unverändert, aber der Nutzenstrom komprimiert sich; der Eigenkapital-IRR sinkt und die Amortisation verlängert sich. Eine Tarifsteigerungs-Durchreichung im PPA aushandeln oder einen niedrigeren IRR akzeptieren.
- Hohe Tarifsteigerung (12,0 %) — stark GO. Aufwärtsszenario; das Projekt bleibt komfortabel NPV-positiv.
- Küstennebelgürtel-Ertrag — VORSICHT. Knysna / Südkap-Ertrag kann unter 1.500 kWh/kWp/Jahr fallen; vor der Beauftragung eine 12-monatige Vor-Ort-Ertragsbewertung (PVGIS-Methodik) beauftragen.
- CapEx +20 % — VORSICHT. LCOE steigt gegenüber dem Basis-Szenario, liegt aber noch unter dem Tarif mit dünner Marge; Festpreis-EPC und 10 % Rückstellung sichern.
- Gestresster WACC (16 %) — VORSICHT. LCOE steigt gegenüber dem Basis-Szenario; gemischte grüne Finanzierung oder konzessionäre DFIs aushandeln, um den WACC wieder unter 12 % zu bringen.
- Worst-Case kombiniert — NO-GO ohne Subvention. Nur ein Eskom-Demand-Market-Anreiz oder die Section 12B Einkommensteuergesetz-Erneuerbare-Energien-Vergünstigung rettet diesen Stapel. SARS ist die zitierte Referenz für Section 12B (siehe SARS Zoll- und Verbrauchsteuertarif-Landesseite: https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/; die Interpretation Note zu Section 12B ist die relevante SARS-Veröffentlichung und die genaue URL wird bei der RFQ bestätigt).
7. Normen- & Zertifizierungsblock
Haftungsausschluss: Für das modellierte Projekt wurde keine Zertifizierung ausgestellt. Das Modell geht von konformen Tier-1-Komponenten gemäß den unten aufgeführten Normen aus; Zertifikatsnummern und ausstellende Stellen werden bei der RFQ-Vergabe bestätigt.
| IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (ed. 2) | Designqualifikation für kristalline Silizium-PV-Module — LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH als konform angenommen. Referenz (IEC 61215-1-1:2021 c-Si-Besondere-Anforderungen, TC 82): https://webstore.iec.ch/en/publication/61346; vollständige Familie IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021 durch Bezeichnung zitiert. IEC Webstore-Katalog: https://webstore.iec.ch/ |
| IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (ed. 2) | Sicherheitsqualifikation für PV-Module — LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH als konform angenommen. Referenz: IEC Webstore-Katalog https://webstore.iec.ch/ (Bezeichnung IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 in jeder RFQ-Antwort angeben); UL-Pendant UL 61730-1: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| IEC 62109-1:2010 (ed. 1) | Sicherheit von Stromrichtern zur Verwendung in PV-Stromversorgungssystemen, Teil 1: Allgemeine Anforderungen (TC 82). Referenz: https://webstore.iec.ch/en/publication/6470. Sungrow SG125HV als konform angenommen. |
| IEC 62109-2:2011 (ed. 1) | Sicherheit von Stromrichtern zur Verwendung in PV-Stromversorgungssystemen, Teil 2: Besondere Anforderungen für Wechselrichter; gemeinsam mit IEC 62109-1 verwendet. Referenz: https://webstore.iec.ch/en/publication/6471. Sungrow SG125HV als konform angenommen. |
| NRS 097-2-1:2017 (ed. 2) | ZA-Netzanschluss-Konformität für kleine/mittlere Erzeuger — als konform angenommen; Zertifikat wird bei der Netzkopplungs-Inbetriebnahme ausgestellt. |
| SANS 10142-1:2017 (ed. 3.1) | Verdrahtung von Räumlichkeiten — als konform angenommen; CoC wird bei der Inbetriebnahme ausgestellt. |
| SAPVIA PV GreenCard | Installateur-Zertifizierungsprogramm — auf Installateur-Ebene, nicht auf Projekt-Ebene; Zertifikat wird an den EPC ausgestellt. |
8. HS-Code-Block — Zollabfrage
Die unten angegebenen Zollsätze sind nur Abfrage-Platzhalter. Die maßgeblichen Sätze werden durch Abfrage der offiziellen Tarifseiten erhalten, die für jede Zeile zitiert sind.
| HS-Code (2022) | Beschreibung | Zollsatz | Abfrage |
|---|---|---|---|
| 8541.43 | In Modulen montierte Photovoltaikzellen | Abfrage | SARS Zoll- und Verbrauchsteuertarif-Landesseite: https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ — Schedule 1, Part 1, Chapter 85 |
| 8504.40 | Statische Umrichter (Wechselrichter) | Abfrage | SARS Zoll- und Verbrauchsteuertarif-Landesseite: https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ — Schedule 1, Part 1, Chapter 85 |
| 7610.90 | Aluminium-Montagestrukturen | Abfrage | SARS Zoll- und Verbrauchsteuertarif-Landesseite: https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ — Schedule 1, Part 1, Chapter 76 |
| 8544.49 | DC-Kabel, andere Leiter | Abfrage | SARS Zoll- und Verbrauchsteuertarif-Landesseite: https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ — Schedule 1, Part 1, Chapter 85 |
Haftungsausschluss zu Zollsätzen: TradVolt behauptet keinen bestimmten Satz als Tatsache. SARS veröffentlicht den offiziellen südafrikanischen Zoll- und Verbrauchsteuertarif unter https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/; konsultieren Sie einen lizenzierten Zollagenten oder eine SARS-Zollentscheidung vor jeder Importentscheidung. Mögliche ITAC-Importkontrollmaßnahmen oder die Section 12B Einkommensteuergesetz-Erneuerbare-Energien-Vergünstigung gelten, erfordern jedoch eine unabhängige Überprüfung anhand der ITAC-Importkontrollseite: https://www.itac.org.za/import-control/.
9. Grenzüberschreitende Referenz (Beiläufig)
Wenn die Ausrüstung über einen Nicht-ZA-Eingangshafen bezogen wird, sind das EU TARIC-Konsultationstool (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en), USITC HTS (https://hts.usitc.gov/), UK Global Tariff (https://www.trade-tariff.service.gov.uk/) und ICC Incoterms 2020 (https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/) die zitierten grenzüberschreitenden Abfragen. Holzverpackungen müssen IPPC ISPM 15 entsprechen (https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/). Lithiumhaltige Komponenten fallen unter das UN-Handbuch der Prüfungen und Kriterien, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — Referenz: https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (Bezeichnung «ST/SG/AC.10/11/Rev.7» wörtlich angeben).
10. Handlungsaufforderung
Fordern Sie ein ZA-spezifisches EPC- und Finanzierungsangebot-Bündel für ein 1 MWp gewächshausgekoppeltes Solar-PV-System an (LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH + Sungrow SG125HV):
Eine 1 MWp Gewächshaus-Solar-PV-RFQ einreichen (Südafrika) — tradvolt.com/rfq/