Urteil (Antwort zuerst)
Unter der begrenzten Basisannahme von 10 Jahren und ~1 Zyklus/Tag erzielt ein ~1 MWh DC-Klasse Li-Ion-Gewächshaus-BESS in Lateinamerika einen NPV = -436.461,55 USD (Barwert der Kosten 630.316,72 USD vs. Barwert der Nutzen 193.855,17 USD), diskontierte Amortisation = Keine,
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| NPV (USD) | -436.461,55 |
| IRR | -0,2044 |
| Diskontierte Amortisation | Keine |
| Einfache Amortisation | Keine |
| LCOS (USD/kWh) | 0,3025 |
| Barwert der Kosten (USD) | 630.316,72 |
| Barwert der Nutzen (USD) | 193.855,17 |
| Horizont | 10 Jahre |
| Diskontsatz | 10,00 % |
Das finanzielle Urteil zu den gebundenen Standardwerten ist negativ; binden Sie kein Capex allein auf Grundlage von Einsparungen, ohne standortspezifische Tarife und die Datenblattwerte des gewählten OEMs zu ersetzen. Das gebundene OEM-Geräteurteil ist die Sungrow ST2752UX; Betriebsgrenzen (DC-Spannungsfenster, SOC-Fenster, Anschluss-Drehmoment, max. C-Rate) müssen anhand des Installations- und Betriebshandbuchs des OEMs (bei RFQ erfasste Revision) neu bestätigt werden.
1. Kontext
Ein ~1 MWh DC-Klasse Lithium-Ionen-Batterie-Energiespeichersystem (BESS), dimensioniert für einen mittelgroßen bis großen lateinamerikanischen Gewächshauskomplex, kann Lastspitzen kappen, Netzinstabilität überbrücken und Lüftung sowie Bewässerung bei Ausfällen puffern. Diese Anwendungsfall-Seite berichtet die Einsparungsarithmetik und die Total-Cost-of-Ownership-Hülle (TCO), die von Tradvolts geprüftem TCO-Modell berechnet wurden, damit ein Beschaffungs- oder Nachhaltigkeitsverantwortlicher eine Konfiguration vorauswählen kann, bevor eine formelle RFQ eröffnet wird. Die Finanzkennzahlen in §5 sind maßgeblich und werden wörtlich aus der Modellausgabe wiedergegeben; auf dieser Seite erscheinen keine weiteren Finanzzahlen.
2. Eingaben
| Eingabe | Wert | Einheit | Quelle / Status |
|---|---|---|---|
| Nutzbare Energiekapazität (Auslegungspunkt) | 1.000 | kWh | Annahme: 1-MWh-Klasse Auslegungspunkt (finanzielle Hülle; physischer Container ist die 2.752-kWh-ST2752UX - siehe §3) |
| Round-Trip-Wirkungsgrad (DC, AC-äquivalente Basis) | 92 | % | Annahme: expliziter begrenzter Standardwert Li-Ion-DC-Band (branchenweit) |
| Analysehorizont | 10 | Jahre | Annahme: expliziter begrenzter Standardwert |
| Diskontsatz | 10,00 | % | Annahme: expliziter begrenzter Standardwert (Anpassung für Latam-Schwellenmärkte) |
| Capex (schlüsselfertig, 1 MWh / 1 C, DC) | 550.000 | USD | Annahme: explizite begrenzte Standardhülle für Utility-Scale-1-MWh-DC-Capex; begrenzt durch das NREL-ATB-Utility-Scale-BESS-Capex-Band (NREL Annual Technology Baseline) und die IRENA-Datenbank zu Stromspeichern und Erneuerbaren; spezifisches OEM-Angebot bei RFQ erfasst |
| Fixe jährliche Opex | 1,5 | %/Jahr des Capex | Annahme: expliziter begrenzter Standardwert für Utility-Scale-BESS-O&M |
| Augmentationsrückstellung (Ende Jahr 8) | 10 | % des Capex | Annahme: expliziter begrenzter Standardwert (durchsatzgetriebene Mid-Life-Aufrüstung Li-Ion) |
| Energiewert (Mischwert) | 0,18 | USD/kWh | Annahme: expliziter begrenzter Standardmischwert aus Eigenverbrauchseinsparungen und Arbitrage-Spread; bei RFQ einen realen Tarifplan benennen |
| Leistungstarif | 110 | USD/kW-Jahr | Annahme: explizites begrenztes Standardband für Leistungspreis; bei RFQ einen realen Versorgertarif benennen (z. B. CFE in Mexiko, ENEL Distribución in Latam) |
| Spitzenlastreduktion | 200 | kW | Annahme: abgeleitet als 1.000 kWh / 5 h Entladefenster |
| Jährlicher Leistungspreiswert | 22.000 | USD/Jahr | Annahme: 200 kW × 110 USD/kW-Jahr zum begrenzten Standard-Leistungstarif |
| Äquivalente Vollzyklen pro Jahr | 1 | Zyklen/Tag | Annahme: expliziter begrenzter Standardwert |
| Restwertbetrag | 0 | USD | Annahme: expliziter begrenzter Standardwert (kein Verwertungserlös gebucht) |
| Restwertjahr | k. A. | — | Modellannahme: expliziter begrenzter Standardwert (kein Endjahr zugewiesen) |
| BESS-Ladekosten (Energie hinein) | 0,00 | USD/kWh | Modellannahme: expliziter begrenzter Standardwert; Ladekosten im Basisfall im 0,18 USD/kWh-Mischwert eingebettet |
| BESS-Degradation | 2,0 | %/Jahr (Derating nutzbare Energie) | Annahme: expliziter begrenzter Standardwert |
Eingaben, die mit "Annahme: expliziter begrenzter Standardwert" oder "Modellannahme" gekennzeichnet sind, sind Modelleingaben zur Rückverfolgbarkeit, keine belegten Fakten; sie müssen vor jeder Bindung durch benannte Tarifpositionen, OEM-Datenblattwerte und Standortmessungen ersetzt werden.
3. Geräteurteil (gebundenes OEM-Modell)
Das finanzielle Urteil ist an die Sungrow PowerTitan2.0 ST2752UX flüssigkeitsgekühltes 20-ft-Container-BESS gekoppelt mit dem SG3150/4400UD-MV PCS gebunden. Öffentliche Produktseite: Sungrow ST2752UX Produktseite. Produktfamilienseite: Sungrow PowerTitan2.0.
Öffentlich veröffentlichte Grenzwerte von der oben genannten Produktseite (Stand Stichtag 2026-09-22): gespeicherte Energie 2.752 kWh; DC-Bus 1.500 V; Betriebsumgebung -30 bis 50 °C; Containerformat 20-ft flüssigkeitsgekühlt; gekoppelte PCS-Familie SG3150/4400UD-MV. Produktspezifische Leistungs-, Dauer- und Zyklenfestigkeitszahlen sind auf der ST2752UX-Produktseite nicht veröffentlicht und müssen anhand des Installations- und Betriebshandbuchs des OEMs (Handbuchtitel, Ausgabe, Revision bei RFQ erfasst) ausgewiesen werden; Betriebsgrenzen, die nicht auf der öffentlichen Produktseite stehen - DC-Spannungsfenster, SOC-Fenster, Anschluss-Drehmoment, max. C-Rate - werden auf dieser Seite nicht ausgewiesen, bis diese Handbuchrevision gebunden ist.
Kandidaten-Alternativen in derselben ~1-MWh-DC-schlüsselfertigen Klasse (jeweils benanntes, öffentlich vermarktetes Produkt; Submodell, Handbuchtitel und Revision bei RFQ zu bestätigen):
- CATL EnerC - 1-MWh-Container-Klasse DC-BESS. OEM-Referenz: CATL Energiespeicher. Spezifisches Submodell (z. B. EnerC 20-ft-Container) und Handbuch-Revision bei RFQ bestätigt.
- Huawei Smart String ESS (Container-Klasse). OEM-Referenz: Huawei FusionSolar. Spezifisches Submodell und Handbuch-Revision bei RFQ bestätigt.
- BYD MC Cube / HVS-Klasse Gewerblich-Industrielles LFP (Wohn-/CI-Leistungsband; Schrankleistungen müssen vor jeder Utility-Scale-Behauptung anhand des OEM-Datenblatts bestätigt werden). OEM-Referenz: BYD Energy Storage. Schrankleistung und Handbuch-Revision bei RFQ bestätigt.
- EVE Energy prismatische LFP-Zellen (Zell-OEM, typischerweise durch einen Pack-/Systempartner integriert). OEM-Referenz: EVE Energy. Zell-Teilenummer und Pack-Integrationshandbuch-Revision bei RFQ bestätigt.
4. Methodik (ein Absatz)
Das geprüfte TCO-Modell integriert Capex, jährliche Opex (%/Jahr des Capex), eine Mid-Life-Augmentationsrückstellung (% des Capex, fällig im angegebenen Jahr) und einen Nutzenstrom (jährlicher Energiewert-USD plus jährlicher Leistungspreis-USD), alle zum angegebenen Satz diskontiert. Der Basis-Nutzenstrom ist die einzelne Zahl, die in der BERECHNETEN TABELLE §5 als "Nutzen (USD)" wiedergegeben ist; die Mischung 0,18 USD/kWh und der Leistungstarif 110 USD/kW-Jahr sind die begrenzten Standardwerte hinter diesem Strom, wobei die BESS-Ladekosten bereits in dieser Mischung eingebettet sind (Ladekosten pro kWh = 0,00 USD/kWh als expliziter begrenzter Standardwert) und der Restwert auf 0 USD ohne Endjahr gesetzt ist. Die BERECHNETEN TABELLEN in §5 sind die einzige Mathematik auf dieser Seite.
5. BERECHNETE TABELLEN (wörtlich aus geprüftem Modell)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 10,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (USD) | 695.335,20 |
| Summe diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (USD) | 630.316,72 |
| Summe undiskontierter Nutzen (USD) | 310.618,33 |
| Summe diskontierter Nutzen (USD) | 193.855,17 |
| NPV (USD) | -436.461,55 |
| IRR | -0,2044 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,3025 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 550.000,00 | 0,0000 | -550.000,00 | 1,00 | -550.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 8.250,00 | 33.960,87 | 25.710,87 | 0,9091 | 23.373,52 | 365.000,00 |
| 2 | 8.415,00 | 33.281,65 | 24.866,65 | 0,8264 | 20.550,95 | 357.700,00 |
| 3 | 8.583,30 | 32.616,02 | 24.032,72 | 0,7513 | 18.056,14 | 350.546,00 |
| 4 | 8.754,97 | 31.963,70 | 23.208,73 | 0,6830 | 15.851,88 | 343.535,08 |
| 5 | 8.930,07 | 31.324,42 | 22.394,36 | 0,6209 | 13.905,14 | 336.664,38 |
| 6 | 9.108,67 | 30.697,94 | 21.589,27 | 0,5645 | 12.186,58 | 329.931,09 |
| 7 | 9.290,84 | 30.083,98 | 20.793,14 | 0,5132 | 10.670,17 | 323.332,47 |
| 8 | 64.476,66 | 29.482,30 | -34.994,36 | 0,4665 | -16.325,13 | 316.865,82 |
| 9 | 9.666,19 | 28.892,65 | 19.226,46 | 0,4241 | 8.153,90 | 310.528,50 |
| 10 | 9.859,51 | 28.314,80 | 18.455,29 | 0,3855 | 7.115,31 | 304.317,93 |
Geschlossene NPV-Prüfung (Summe der diskontierten Netto-Cashflows): (-550.000,00) + 23.373,52 + 20.550,95 + 18.056,14 + 15.851,88 + 13.905,14 + 12.186,58 + 10.670,17 + (-16.325,13) + 8.153,90 + 7.115,31 = -436.461,55 USD, übereinstimmend mit der NPV-Zeile in der TCO-Zusammenfassungstabelle oben. Eine Beschaffungsfachkraft kann den NPV durch Summierung der Spalte "Diskontiertes Netto (USD)" der jahresweisen Cashflow-Tabelle nachprüfen, ohne dem Modell zu vertrauen.
Der Schlagzeilen-LCOS wird berechnet als 10-Jahres-Barwert der Kosten (630.316,72 USD) dividiert durch den diskontierten kWh-Strom über denselben Horizont; LCOS = 0,3025 USD/kWh.
6. HS-Code-Block mit Nachschlageanleitungen
| HS-Code (Kandidat) | Beschreibung (nur Arbeitsbeschreibung) | Zollsatz | Nachschlageweg |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Lithium-Ionen-Akkumulatoren, einschließlich BESS-Modulen und -Packs | OFFEN — mit Zollbroker bestätigen | Zollbehörde des Bestimmungslandes (z. B. SAT Guatemala, SUNAT Peru, DIAN Kolumbien, AFIP Argentinien, SII Chile); Querprüfung USITC HTS auf hts.usitc.gov; WZO HS-Nomenklatur Ausgabe 2022 über wcoomd.org — HS Nomenklatur 2022 |
| 8504.40 | Statische Umrichter, einschließlich PCS-/Wechselrichterausrüstung | OFFEN — mit Zollbroker bestätigen | Selber Zollbehördenweg; Querprüfung EU TARIC auf ec.europa.eu — TARIC-Abfrage |
| 8537.10 | Tafeln/Paneele für elektrische Steuerung, BMS- und Schaltanlagen-Baugruppen | OFFEN — mit Zollbroker bestätigen | Selber Zollbehördenweg; Querprüfung USITC HTS auf hts.usitc.gov |
So bestätigen Sie HS-Klassifizierung und Zollsatz: (1) Wählen Sie die Kandidatenzeile, die jede Position am besten beschreibt (Zellen vs. PCS vs. BMS/Schaltanlage). (2) Holen Sie den aktuellen nationalen Tarifplan von der Zollbehörde des Bestimmungslandes. (3) Querprüfung mit dem aktuellen WTO- oder regionalen Handelsabkommensplan, dem das Land angehört (Pazifik-Allianz, Mercosur, EU-Abkommen) für etwaige Präferenzsätze. (4) Bestätigen Sie die Entscheidung mit einem zugelassenen Zollbroker im Bestimmungsland vor dem Versand.
Haftungsausschluss: Auf dieser Seite wird kein Zollsatz als Tatsache ausgewiesen; jeder Zollbetrag ist als OFFEN gekennzeichnet und muss von einem zugelassenen Zollbroker anhand des aktuellen Tarifplans des Bestimmungslandes bestätigt werden.
7. Zertifizierungs- und Versandstandards (informativ)
| Standard / Vorschrift | Geltungsbereich | Status für ein ~1-MWh-Gewächshaus-BESS in Latam |
|---|---|---|
| IEC 62619:2022 ed2 - Sicherheitsanforderungen für sekundäre Lithiumzellen und -batterien für industrielle Anwendungen einschl. stationärer/BESS (TC 21/SC 21A). Katalogseite: IEC 62619:2022 ed2 (IEC Webstore Publikation 64073) | Sekundäre Lithiumzellen für industrielle Anwendungen | Empfohlene Baseline |
| IEC 63056:2020 - BESS-Lithium-Batteriesicherheit (bis 1500 V DC); HESS/PV/große On-Off-Grid-Speicherung; baut auf IEC 62619 auf. Katalogseite: IEC 63056:2020 (IEC Webstore Publikation 29224) | Sicherheit stationärer Lithium-Ionen-Batterien (bis 1500 V DC) | Empfohlene Baseline für 1.500-V-DC-Container-Klasse-BESS |
| IEC 62485-5:2020 - Sicherheitsanforderungen für sekundäre Batterien und Batterieanlagen, Teil 5: Sicherer Betrieb stationärer Lithium-Ionen-Batterien (TC 21). Katalogseite: IEC 62485-5:2020 (IEC Webstore Publikation 29086) | Sicherer Betrieb stationärer Li-Ionen-Batterien | Empfohlene Baseline für sicheren Betrieb |
| UL 1973 - Batterien zur Verwendung in stationären und Hilfsantriebsanwendungen. Standard-Seite: shopulstandards.com — UL 1973 | Batteriemodul- und Pack-Sicherheit | Empfohlene Baseline, oft von AHJ gefordert |
| UL 9540 / UL 9540A (Zertifizierungsumfang-Seite: ul.com — BESS-Prüfung und -Zertifizierung) | Energiespeichersystem- und Brandfortpflanzungsprüfung | Empfohlene Baseline, oft von AHJ gefordert |
| IEEE 1547 | Netzanschluss | Anwenden bei Rückspeisung oder Netzbildungsbetrieb |
| Verordnung (EU) 2023/1542 (eur-lex.europa.eu — EU-Batterieverordnung 2023/1542) | EU-Batterienachhaltigkeit, Kennzeichnung, Sorgfaltspflichten | Gilt nur, wenn das Ziel die EU/EWR ist; andernfalls informativ |
| UN-Handbuch der Prüfungen und Kriterien, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 (Lithiumbatterie-Vorschriften) — unece.org — UN-Handbuch der Prüfungen und Kriterien | Transporteinstufung für Lithiumbatterien | Pflicht für jede Sendung, einschließlich See- und Luftfracht (IATA DGR verweist auf §38.3) |
| IATA Gefahrgutvorschriften (iata.org — DGR-Programm) | Luftfracht von Lithiumbatterien (UN 3480/3481) | Anwenden, wenn ein Teilstück per Luft erfolgt |
| IPPC ISPM 15 (ippc.int — ISPMs-Liste) | Behandlung von Holzverpackungsmaterial | Pflicht für Seefrachtverpackung |
| Incoterms 2020 (iccwbo.org — Incoterms 2020) | Lieferbedingungen und Risikoübergang | Projektspezifisch wählen (CIF, FOB, DAP usw.) |
| Lokale AHJ-Genehmigung | Bauwesen, Elektrik, Brandschutz | Pflicht vor Inbetriebnahme |
Der endgültige Zertifizierungssatz ist standortspezifisch und muss mit der lokal zuständigen Behörde (AHJ) und dem gewählten EPC bestätigt werden. Die oben genannten IEC-, UL-, UN- und IATA-Referenzen sind die kanonischen Quellen; zitieren Sie die vollständige Bezeichnung, Ausgabe und Revision gegen das OEM-Handbuch und den gewählten OEM bei RFQ.
8. Handlungsaufforderungen
Eröffnen Sie eine einzelne, fokussierte RFQ für ein ~1-MWh-Gewächshaus-BESS in Latam: Angebot anfordern für Gewächshaus-BESS 1 MWh Latam.
Prüfen Sie die Annahmen und die BERECHNETEN TABELLEN auf dieser Seite, bevor Sie die RFQ eröffnen; bringen Sie den benannten Tarifplan Ihres Standorts, den Leistungspreis und den gewählten OEM mit (Sungrow PowerTitan2.0 ST2752UX gebunden; CATL EnerC / Huawei Smart String ESS / BYD MC Cube / EVE-Klasse Alternativen verfügbar), damit das finanzielle Urteil anhand der gewählten Konfiguration neu ausgestellt werden kann.