Hafen 5 MWp Solar-PV — Anwendungsfall & TCO (EU)
Entscheidung (erste 100 Wörter): Ausrüstung: 5 MWp DC bodenmontierte PV-Anlage auf einem Hafengelände in Nordeuropa; Module LONGi Hi-MO 6 Explorer LR7-72HGD-580M (580 Wp TOPCon) und Sungrow SG350HX String-Wechselrichter (350 kW, 1500 V DC, 12 MPPT), montiert auf K2 Systems N-Rack (Rammpfahl-Bodenmontageset + S-Rack-Schiene, feuerverzinkt nach ISO 1461 gemäß ISO 12944 C5-maritim; Revision des Montagehandbuchs wird zur RFQ bestätigt). Standort: Küstenmitgliedstaat in Nordeuropa. Betrachtungszeitraum: 5 Jahre. Diskontsatz: 6,00 %/Jahr. Stichtag: 2026-01-15. Einschränkung: Nutzeneingaben (Tarif, Eigenverbrauch, Eskalation, Restwert) sind begrenzte Modellannahmen, keine marktpreisgestützten Fakten. Urteil: Diskontierte TCO über 5 Jahre = EUR 4.014.935,94 (undiskontiert EUR 4.065.379,71); NPV = EUR −2.282.090,88; IRR = −21,01 %; einfache Amortisation = keine; diskontierte Amortisation = keine; LCOE = EUR 0,2026/kWh. Im Basisfall wird CAPEX innerhalb des 5-Jahres-Horizonts unter den angegebenen begrenzten Nutzenannahmen nicht zurückgezahlt.
| Kennzahl | Wert | Anmerkungen |
|---|---|---|
| Standort / Ausrüstung | Hafen Nordeuropa, 5 MWp DC; LONGi Hi-MO 6 Explorer LR7-72HGD-580M Module + Sungrow SG350HX Wechselrichter | Montage: K2 Systems N-Rack, ISO 1461 Feuerverzinkung nach ISO 12944 C5-maritim; Revision des Handbuchs bei RFQ bestätigt |
| Betrachtungszeitraum | 5 Jahre | Tradvolt-Anwendungsfallumfang |
| Diskontsatz | 6,00 % | Begrenzter Standardwert (Energieinfrastruktur) |
| PV der Kosten (EUR) | 4.014.935,94 | Diskontierte Gesamtkosten |
| PV der Nutzen (EUR) | 1.732.845,07 | Diskontierter Gesamtnutzen |
| NPV (EUR) | -2.282.090,88 | Negativ — CAPEX wird innerhalb des 5-Jahres-Horizonts nicht zurückgewonnen |
| IRR | -0,2101 | Negativ über 5 Jahre |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — | Keine innerhalb des Horizonts |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — | Keine innerhalb des Horizonts |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,2026 | Aus §4-Tabellen berechnet |
| Stichtag | 2026-01-15 | — |
| Einschränkung | Tarif, Eigenverbrauch, Eskalation, Restwert = begrenzte Modellannahmen | Bei Änderung zur RFQ neu berechnen |
1. Kontext des Anwendungsfalls
Eine 5 MWp DC bodenmontierte Solar-PV-Anlage, eingesetzt auf einer Brownfield-Hafenumrandung in einem Küstenmitgliedstaat in Nordeuropa. Die Anlage versorgt Hafeneigenlasten (Kräne, Kühlhäuser, Beleuchtung) vor Ort, mit Überschusseinspeisung ins Netz. Die Küstenexposition erfordert erhöhten Korrosionsschutz (ISO 12944 Korrosivitätskategorie C5-maritim) an Gestellen, Verkabelung und Wechselrichtergehäusen; die Montage ist nach ISO 1461 feuerverzinkt mit einer Schichtdicke, die für die Auslegungsklasse C5-maritim geeignet ist. Der 5-Jahres-Horizont ist eine Tradvolt-Anwendungsfallumfangsentscheidung und kürzer als die typische 25-jährige PV-Asset-Lebensdauer; die nachstehenden Ergebnisse spiegeln nur das modellierte 5-Jahres-Fenster wider.
2. Gerätefamilie und OEM-Zitate
Die 5 MWp PV-Anlage ist durch exakte, öffentlich vermarktete OEM-Modellnummern und deren Datenblätter / Produktseiten spezifiziert. Mechanische Montagedesignparameter (Schichtdicke, Drehmomentwerte) stammen aus dem K2 Systems N-Rack Montagehandbuch; finale BoM-Modellnummern und Handbuchrevisionen werden in der RFQ-Phase bestätigt.
| Komponente | Exaktes OEM-Modell | Familie / Klasse | OEM-Datenblatt / Produktseiten-URL |
|---|---|---|---|
| Module | LONGi Hi-MO 6 Explorer LR7-72HGD-580M (580 Wp TOPCon n-Typ monokristallines Si) | LONGi Hi-MO-Serie, 580 Wp Klasse, Freifläche 1–10 MW bodenmontiert | LONGi Hi-MO X6 Produktseite (Modellbezeichnung LR7-72HGD-580M im Text genannt) |
| Wechselrichter | Sungrow SG350HX (350 kW, 1500 V DC, 3-phasiger String-Wechselrichter, 12 MPPT) | 1500 V DC, 3-phasiger String-Wechselrichter, 250–350 kW Klasse, Freifläche bodenmontiert | Sungrow String-Wechselrichter-Bereich (SG350HX im Text genannt) |
| Montagestruktur | K2 Systems N-Rack (Rammpfahl-Bodenmontageset) + S-Rack-Schiene, feuerverzinkt nach ISO 1461 | Küsten-/maritim geeignetes Bodenmontageset; Auslegungsklasse ISO 12944 C5-maritim | K2 Systems N-Rack Produktseite (Revision des Montagehandbuchs bei RFQ bestätigt) |
Mechanische/Beschichtungsparameter für die ISO 12944 C5-maritim Montage: Feuerverzinkung nach ISO 1461 mit mittlerer Schichtdicke ≥ 85 µm bei Stahlstärke ≥ 3 mm (typisch für C5-maritim Auslegungslebensdauer). Drehmomentwerte für Pfahl und Schiene gemäß K2 Systems N-Rack Montagehandbuch (Revision bei RFQ bestätigt). IP-Schutzarten für Modul und Wechselrichter gemäß Herstellerdatenblatt. Grenzwerte (Drehmoment, SOC, Spannungen), die für das N-Rack-Subsystem auf dieser Seite maßgeblich sind, stammen aus der bei Projektvergabe aktuellen Revision des N-Rack-Montagehandbuchs; die exakte Handbuchrevision wird in der RFQ-Phase bestätigt.
3. TCO-Eingangsannahmen
Die nachstehenden Zeilen unterscheiden öffentlich zitierte Referenzen von begrenzten Modellstandardwerten (markiert als „Modellannahme", wo im Entwurf kein Wert angegeben war).
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle |
|---|---|---|---|
| Installierte DC-Kapazität | 5.000 | kWp | Projektspezifikation (Tradvolt-Anwendungsfall-Brief) |
| Spezifischer Ertrag (Küste Nordeuropa) | 950 | kWh/kWp/Jahr | EU PVGIS (JRC) Rechner, SARAH2 — küstennahes Band Nordeuropa |
| Energie Jahr 1 (Modelleingabe) | 4.750.000 | kWh | Abgeleitet aus 5.000 kWp × 950 kWh/kWp — stimmt mit §4-Tabelle überein |
| Jährliche Leistungsdegradation | 0,5 | %/Jahr | IEA PVPS Trends in PV Applications 2024 (Task 13 Eingaben) |
| CAPEX (schlüsselfertig, küstengeeignet) | 750 | EUR/kWp | UK DESNZ Solar-PV-Kostendaten — C&I EPC Benchmark; abgeglichen mit Fraunhofer ISE Photovoltaics Report (PDF) |
| OPEX Jahr 1 (O&M + Versicherung + Pacht) | 12 | EUR/kWp/Jahr | Modellannahme (begrenzter Standardwert für C&H-Hafen-PV-O&M) |
| OPEX-Inflation | 2,5 | %/Jahr | Bank of England Monetary Policy Report Aug 2025 — Modellannahme als Obergrenze |
| WACC (Diskontsatz) | 6,0 | %/Jahr | Tradvolt begrenzter Standardwert für Diskontierung von Energieinfrastruktur (Modellannahme; entspricht der Diskontsatz-Konvention des EU Reference Scenario 2024) |
| Analysehorizont | 5 | Jahre | Tradvolt-Anwendungsfallumfang |
| Restwertbetrag | 0,00 | EUR | Modellannahme (kein terminaler Restwert in Jahr 5 gutgeschrieben) |
| Restwertjahr | 5 | Jahr | Modellannahme (Endjahr entspricht Horizont) |
| Tarif pro kWh (gemischt vor Ort + Einspeisung) | 0,0850 | EUR/kWh | Modellannahme (begrenzter Standardwert; kein marktpreisgestützter Fakt) |
| Tarifeskalation | 1,5 | %/Jahr | Modellannahme (begrenzter Standardwert) |
| Eigenverbrauchsanteil | 0 | % | Modellannahme (asset.pv.self_consumption_pct ZERO-AS-MISSING — im Entwurf kein Wert; begrenzter Standardwert = gesamte Energie zum Exporttarif bewertet) |
| Exporttarif pro kWh | 0,0850 | EUR/kWh | Modellannahme (begrenzter Standardwert; entspricht dem Mischtarif ohne Vor-Ort-Anteil) |
Hinweis zur Begrenzung: Die oben genannten Nutzeneingaben (Tarif, Eskalation, Eigenverbrauch, Restwert) sind begrenzte Modellannahmen, keine marktpreisgestützten Fakten. TCO/NPV/LCOE/IRR neu berechnen, wenn einer dieser begrenzten Standardwerte geändert wird. Die BERECHNETEN TABELLEN in §4 sind die einzige Arithmetik auf dieser Seite; nicht neu ableiten.
4. TCO-Ergebnisse — BERECHNETE TABELLEN (wortwörtlich)
Die beiden nachstehenden Tabellen sind die maßgebliche, geprüfte Ausgabe des Tradvolt-TCO-Modells für die Eingaben in §2–§3. Sämtliche Arithmetik auf dieser Seite stammt aus diesen Tabellen.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | EUR |
| Horizont (Jahre) | 5 |
| Diskontsatz | 6,00 % |
| Undiskontierte Gesamtkosten (EUR) | 4.065.379,71 |
| Diskontierte Gesamtkosten / PV der Kosten (EUR) | 4.014.935,94 |
| Undiskontierter Gesamtnutzen (EUR) | 2.059.221,88 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (EUR) | 1.732.845,07 |
| NPV (EUR) | -2.282.090,88 |
| IRR | -0,2101 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,2026 |
| Jahr | Kosten (EUR) | Nutzen (EUR) | Netto (EUR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (EUR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3.750.000,00 | 0,0000 | -3.750.000,00 | 1,00 | -3.750.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 60.000,00 | 403.750,00 | 343.750,00 | 0,9434 | 324.292,45 | 4.750.000,00 |
| 2 | 61.500,00 | 407.757,22 | 346.257,22 | 0,8900 | 308.167,69 | 4.726.250,00 |
| 3 | 63.037,50 | 411.804,21 | 348.766,71 | 0,8396 | 292.831,25 | 4.702.618,75 |
| 4 | 64.613,44 | 415.891,37 | 351.277,93 | 0,7921 | 278.245,02 | 4.679.105,66 |
| 5 | 66.228,77 | 420.019,09 | 353.790,31 | 0,7473 | 264.372,70 | 4.655.710,13 |
5. Urteil nach Szenario
Die Urteilssprache verweist ausschließlich auf die BERECHNETEN TABELLEN in §4. Es werden hier keine zusätzlichen Finanzkennzahlen eingeführt.
| Szenario | LCOE (EUR/kWh) | Urteil |
|---|---|---|
| Basisfall | 0,2026 | NPV −2.282.091 EUR, IRR −21,01 %, einfache Amortisation = keine, diskontierte Amortisation = keine über 5 Jahre. Die Cash-Amortisation liegt unter den angegebenen begrenzten Nutzenannahmen jenseits des 5-Jahres-Horizonts. |
| CAPEX −10 % (angenommen) | qualitativ | Kostenseitig stark; vollständige TCO/NPV/Amortisation vor jeder Beschaffungszusage zur RFQ neu berechnen. |
| CAPEX +10 % (angenommen) | qualitativ | Marginal; verschieben oder BoS neu ausschreiben. Zur RFQ neu berechnen. |
| Ertrag ±5 % (angenommen) | qualitativ | Beeinflusst nur LCOE und Nutzen; zur RFQ neu berechnen. |
| WACC ±2 PP (angenommen) | qualitativ | NPV und diskontierte Amortisation zur RFQ neu berechnen. |
6. Mini-Zertifizierungsblock
| Norm | Geltungsbereich | Status / Zitat |
|---|---|---|
| IEC 61215-1:2021 ed2 (TC 82) | Auslegungsqualifikation kristalliner Si-PV-Module — Teil 1: Prüfanforderungen | Erforderlich; Dokumentausgabe zitieren: IEC 61215-1:2021 ed2 (TC 82) |
| IEC 61215-1-1:2021 (TC 82) | Auslegungsqualifikation kristalliner Si-PV-Module — Teil 1-1: c-Si spezielle Anforderungen | Erforderlich für c-Si-Module; Dokumentausgabe zitieren: IEC 61215-1-1:2021 (TC 82) |
| UL 61730-1 (PV-Modul-Sicherheitsqualifikation — Teil 1) | Modulsicherheit | Erforderlich (vom Lieferanten bereitzustellen); Dokumentausgabe zitieren: UL 61730-1 Produktseite |
| IEC 62109-1:2010 (TC 82) | Sicherheit von Stromrichtern zur Verwendung in PV-Stromversorgungssystemen — Teil 1: Allgemeine Anforderungen | Erforderlich für Wechselrichter; Dokumentausgabe zitieren: IEC 62109-1:2010 (TC 82) |
| IEC 62109-2:2011 (TC 82) | Sicherheit von Stromrichtern zur Verwendung in PV-Stromversorgungssystemen — Teil 2: Besondere Anforderungen für Wechselrichter (gemeinsam mit IEC 62109-1 anzuwenden) | Erforderlich für Wechselrichter; Dokumentausgabe zitieren: IEC 62109-2:2011 (TC 82) |
| EN 50549-1 (EU-Netzanschluss) | Wechselrichter- und Anlagennetz-Konformität | Erforderlich |
| ISO 1461 (Feuerverzinkung) | Korrosionsschutz für Küstenmontage | Erforderlich für ISO 12944 Korrosivitätskategorie C5-maritim |
| ISO 12944 C5-maritim (Beschichtungsbeständigkeit) | Montage-Beständigkeitsklasse | Erforderlich für Hafenküstenexposition; Designparameter gemäß K2 Systems N-Rack Montagehandbuch (Revision bei RFQ bestätigt) |
7. HS-Code / Zollreferenzblock
| HS-Code | Beschreibung | Zollsatz (EU) |
|---|---|---|
| 8541.43 | Photovoltaikzellen, in Module zusammengebaut oder zu Paneelen aufgemacht | Vor jeder Sendung über EU TARIC-Abfrage verifizieren |
| 8504.40 | Statische Umrichter (Wechselrichter) | Vor jeder Sendung über EU TARIC verifizieren |
| 7308.90 | Konstruktionen und Konstruktionsteile aus Eisen oder Stahl (Montage) | Vor jeder Sendung über EU TARIC verifizieren |
| 8544.49 | Andere elektrische Leiter, für eine Spannung von nicht mehr als 1.000 V (DC-Verkabelung) | Vor jeder Sendung über EU TARIC verifizieren |
Lookup-Anleitung: Den exakten Zollsatz, Antidumpingmaßnahmen und etwaige Überwachungsmaßnahmen vor jeder Sendung über die offizielle EU TARIC-Datenbank bestätigen. Die Sätze hängen vom Ursprungsland und dem angemeldeten Zollwert ab. Für Nicht-EU-Zielorte zusätzlich konsultieren: USITC HTS, UK Global Tariff, Japan Customs, Australian Border Force, SARS, Ghana Revenue Authority, Uganda Revenue Authority. Logistikbedingungen gemäß ICC Incoterms 2020; Holzverpackungen gemäß IPPC ISPM 15; Lithiumbatterietransport gemäß IATA DGR und dem UN Manual of Tests and Criteria (ST/SG/AC.10/11/Rev.7, UN 38.3 Bestimmungen).
Haftungsausschluss: Zollsätze, Tarifmaßnahmen und Einreihungsentscheidungen ändern sich. Diese Seite gibt keinen bestimmten Zollsatz an; Zollanmeldungen müssen auf der offiziellen TARIC-Abfrage und einem zugelassenen Zollbroker beruhen.
8. Handlungsaufforderung
Maßgeschneidertes RFQ anfordern: RFQ einreichen — Tradvolt