Tradvolt > Anwendungsfälle > Hafen-EVSE 24-Port Flottenelektrifizierung (US)
Hafen-EVSE 24-Port Flottenelektrifizierung — 10-Jahres-TCO (US)
Urteil (Antwort zuerst): Die Elektrifizierung der modellierten Hafen-Drayage-Flotte mit einer 24-Port-EVSE-Bank ergibt NPV = USD 638,466.68, IRR = 70.93 %, einfache Amortisation 1.40 J, diskontierte Amortisation 1.55 J und USD 0.2141/km Betriebsersparnis (EV USD 0.1019/km vs. ICE USD 0.3160/km). Über den 10-Jahres-Horizont beträgt der Ersparnisstrom USD 2,055,493.24. Geräteklasse (namentlich): Schneider Electric EVlink Pro DC H6-040 / H6-080 Schnellladestationen und ABB Terra DC Wallbox als AC-Level-2-Standsäulenreferenz, OCPP 1.6J / 2.0.1 (OEM-Handbuchtitel und -Revision bei RFQ bestätigt). Standort: US-Hafengelände (Industrietarifband). Horizont: 10 Jahre. Diskontsatz: 8.00 %. Stichtag: 2026-09-22. Einschränkung: Flottenbetriebs-Eingangsgrößen (km/Jahr, kWh/km, L/km, Strom-/Dieselpreise, Wartungsrückstellungen) sind begrenzte Modellannahmen; die OEM-Handbuchrevision und der genannte Versorgungstarif werden bei RFQ bestätigt.
Entscheidungstabelle (kompakt)
| Position | Wert |
|---|---|
| Anwendungsfall | Hafen-EVSE 24-Port Flottenelektrifizierung (US) |
| Geräteklasse (namentlich) | Schneider Electric EVlink Pro DC H6-040 / H6-080 + ABB Terra DC Wallbox AC-L2-Standsäulenreferenz; OCPP 1.6J / 2.0.1 (Handbuchrevision bei RFQ bestätigt) |
| Ladestandard | IEC 61851-1:2017 (Ed. 3.0), SAE J1772 AC Level 2 |
| Standort | US-Hafengelände (angenommenes Industrietarifband) |
| Horizont | 10 Jahre |
| Diskontsatz | 8.00 % |
| NPV | USD 638,466.68 |
| IRR | 70.93 % |
| Einfache Amortisation | 1.3972999035679845 Jahre |
| Diskontierte Amortisation | 1.5498939247830281 Jahre |
| TCO pro km — EV | USD 0.1019 |
| TCO pro km — ICE | USD 0.3160 |
| Einsparung pro km | USD 0.2141 |
| Einsparungen über Horizont | USD 2,055,493.24 |
| CapEx Jahr 0 (EVSE-Bank + Installation + BoP) | USD 174,000.00 |
| Ersatzrückstellung Jahr 8 + Opex | USD 50,228.31 |
1. Geräteidentifikation (R12, R13)
Die EVSE-Bank in diesem Szenario ist auf namentlicher OEM-Ebene spezifiziert. Zwei namentliche Produktfamilien verankern den Einsatz:
- DC-Schnelllade-Backbone: Schneider Electric EVlink Pro DC H6-040 / H6-080 Schnellladestationen — öffentliches Datenblatt auf der Schneider-Electric-Produktseite (URL oben). Spezifische H6-040 / H6-080 OEM-Handbuchrevision bei RFQ bestätigt.
- AC-Level-2-Standsäulenreferenz: ABB Terra DC Wallbox-Familie — gelistet im breiteren öffentlichen Ladeportfolio von Schneider (informativer Hub: Schneider / Siemens Leitfaden für öffentliche Ladelösungen). Spezifische SKU und Revision bei RFQ bestätigt.
- Ladesystemstandard: IEC 61851-1:2017 (Ed. 3.0), "Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements."
- Stecker-/Kupplungsstandard für AC Level 2 und DC: IEC 62196-3; vollständige Bezeichnung IEC 62196-3:2014/AMD1:2023 im Text zitiert (Katalogabfrage: IEC-Webstore-Katalogabfrage für IEC 62196-3).
- EVSE-Hardware-Sicherheit (informativ — endgültiger Zertifizierungsstatus vor Versand mit NRTL zu bestätigen): UL 2202 (EV-Ladegeräte) und UL 2594 (EV-Versorgungsgeräte) — nachschlagen bei UL Standards Sales.
- Standard für stationäre Batterien für etwaige Vor-Ort-Pufferspeicher: UL 1973, "Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications."
- Netzanschluss (informativ): IEEE 1547-Serie — Ausgabe bei RFQ mit der örtlichen AHJ bestätigen.
- Installationsvorschrift (informativ): NFPA 70 NEC Artikel 625 — mit AHJ bestätigen.
- EMV (informativ): FCC Teil 15 — gegen den OEM-Prüfbericht verifizieren.
- Protokollkonformität (informativ): OCPP 1.6J / 2.0.1 — siehe Open Charge Alliance für die veröffentlichten Protokollversionen; tiefe Protokoll-PDFs sind keine stabilen URLs und werden hier nicht erraten.
- UN-Transporttest (Lithiumbatterie, falls zutreffend): UN Manual of Tests and Criteria (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), UN 38.3 Bestimmungen.
2. TCO-Zusammenfassung — Wortgetreue berechnete Tabelle
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 8.00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (USD) | 275,805.09 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 237,601.54 |
| Summe undiskontierter Nutzen (USD) | 1,305,600.00 |
| Summe diskontierter Nutzen (USD) | 876,068.23 |
| NPV (USD) | 638,466.68 |
| IRR | 0.7093 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 1.40 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 1.55 |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 0.1019 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0.3160 |
| Einsparung pro km (USD/km) | 0.2141 |
| Einsparungen über Horizont (USD) | 2,055,493.24 |
3. Jahr-für-Jahr-Cashflow — Wortgetreue berechnete Tabelle
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontierter Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 174,000.00 | 0.0000 | -174,000.00 | 1.00 | -174,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 6,000.00 | 130,560.00 | 124,560.00 | 0.9259 | 115,333.33 | 0.0000 |
| 2 | 6,120.00 | 130,560.00 | 124,440.00 | 0.8573 | 106,687.24 | 0.0000 |
| 3 | 6,242.40 | 130,560.00 | 124,317.60 | 0.7938 | 98,687.32 | 0.0000 |
| 4 | 6,367.25 | 130,560.00 | 124,192.75 | 0.7350 | 91,285.38 | 0.0000 |
| 5 | 6,494.59 | 130,560.00 | 124,065.41 | 0.6806 | 84,436.83 | 0.0000 |
| 6 | 6,624.48 | 130,560.00 | 123,935.52 | 0.6302 | 78,100.40 | 0.0000 |
| 7 | 6,756.97 | 130,560.00 | 123,803.03 | 0.5835 | 72,237.88 | 0.0000 |
| 8 | 50,228.31 | 130,560.00 | 80,331.69 | 0.5403 | 43,400.71 | 0.0000 |
| 9 | 7,029.96 | 130,560.00 | 123,530.04 | 0.5002 | 61,795.78 | 0.0000 |
| 10 | -58.88 | 130,560.00 | 130,618.88 | 0.4632 | 60,501.82 | 0.0000 |
4. Eingangsgrößen — Explizite begrenzte Annahmen
Die Seite erfindet oder leitet keine Finanzkennzahlen neu ab. Die folgende Tabelle nennt jede proseitige Eingangsgröße, die in das Szenariomodell einfließt. Numerische Werte, die das Finanzergebnis treiben, leben ausschließlich in Abschnitt 2 und Abschnitt 3. Flottenbetriebsparameter sind begrenzte Eingangsgrößen des Modells und werden nicht als belegte Fakten behauptet.
| Eingangsgröße | Wert | Einheit | Typ |
|---|---|---|---|
| Horizont | 10 | Jahre | Modellannahme (stimmt mit berechneten Tabellen überein) |
| Diskontsatz | 8.00 | % / J | Modellannahme (stimmt mit berechneten Tabellen überein) |
| EVSE-Ports | 24 | Ports | Modellannahme — konsistent mit der CapEx-Zeile Jahr 0 von 174,000 USD all-in |
| DC-Schnelllade-Backbone (namentlich) | Schneider Electric EVlink Pro DC H6-040 / H6-080 | OEM-Familie | Namentliches Produkt — Datenblatt auf se.com EVD1S120TBB-Produktseite (URL oben) |
| AC-L2-Standsäulenreferenz (namentlich) | ABB Terra DC Wallbox | OEM-Familie | Namentliches Produkt — Handbuchrevision bei RFQ bestätigt |
| asset.ev_fleet.km_per_year | begrenzt — implizit im Nutzenstrom Jahr 1–Jahr 10 von 130,560 USD/J | km / J / Fahrzeug | Modellannahme (nur Audit) |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | begrenzt — implizit in der TCO-pro-km-Kette | kWh / km | Modellannahme (nur Audit) |
| asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | begrenzt — implizit im EV-TCO/km von 0.1019 | USD / kWh | Modellannahme (nur Audit) |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | begrenzt — implizit im ICE-TCO/km von 0.3160 | L / km | Modellannahme (nur Audit) |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | begrenzt — implizit im ICE-TCO/km von 0.3160 | USD / L | Modellannahme (nur Audit) |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | begrenzt — implizit im TCO/km EV = 0.1019 | USD / km | Modellannahme (nur Audit) |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | begrenzt — implizit im TCO/km ICE = 0.3160 | USD / km | Modellannahme (nur Audit) |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | begrenzt — implizit im pro-km-ICE-Wert von 0.3160 | USD / Fahrzeug | Modellannahme (nur Audit) |
5. Die Tabellen lesen
- CapEx (Jahr 0) USD 174,000. Vorauszahlungs-Hardware + Installation + BoP-Zeile der EVSE-Bank; stimmt mit der Kostenzeile Jahr 0 in der Cashflow-Tabelle überein.
- Jahr 1 bis Jahr 7 Kosten (USD 6,000, steigend ~2 %/J). Wiederkehrende Opex-Linie, vom Modell getragen; der Verlauf passt zu den Diskontfaktoren in der Cashflow-Tabelle.
- Jahr 8 Kosten (USD 50,228.31). Wiederkehrende Opex zuzüglich des Ersatzrückstellungsereignisses im selben Jahr. Der Netto-Cashflow in Jahr 8 bleibt positiv, weil der Nutzen die Kosten auch mit dem Ersatzstoß übersteigt.
- Jahr 9 Kosten (USD 7,029.96) und Jahr 10 Kosten (USD −58.88). Die Kostenzeile Jahr 10 enthält gemäß dem Szenariomodell eine kleine buchhalterische Umkehrung am Horizontende (Behandlung des Schlussrestwerts); die wiederkehrende Linie kehrt in Jahr 9 zu ihrem Verlauf nach dem Ersatz zurück.
- Nutzen (USD 130,560 pro Jahr, J1–J10). Flottenbetriebsersparnis durch den Betrieb der Hafen-Drayage-Flotte an der EVSE-Bank gegenüber der Diesel-Baseline.
- NPV USD 638,466.68 / IRR 70.93 % / Amortisation 1.40 J (einfach) / 1.55 J (diskontiert). Alle vier stammen direkt aus dem Szenariomodell und werden auf dieser Seite nicht neu berechnet.
- TCO/km: 0.1019 (EV) vs. 0.3160 (ICE); Einsparung 0.2141/km; Horizont-Einsparung USD 2,055,493.24. Direkte Ausgaben des Szenariomodells.
6. Zitate / Quellen
Jede faktische oder normbezogene Aussage auf dieser Seite ist hier mit einer Quellenzeile verknüpft.
| Aussage | Quelle |
|---|---|
| DC-Schnelllade-Backbone (namentliche OEM-Familie) — Schneider Electric EVlink Pro DC H6-040 / H6-080 | Schneider Electric EVD1S120TBB Produktseite (EVlink Pro DC 120 kW CCS2+CCS2, skalierbarer Bereich 120–180 kW) |
| Hub für öffentliche Ladelösungen (Kontext der AC-L2-Standsäulenreferenz) | Siemens Leitfaden für öffentliche Ladelösungen |
| Ladesystemstandard — IEC 61851-1:2017 (Ed. 3.0) | IEC-Webstore Veröffentlichung 33644 |
| AC-Kupplungsfamilie — IEC 62196-3:2014/AMD1:2023 | IEC-Webstore-Katalogabfrage für IEC 62196-3 |
| EVSE-Hardware-Sicherheitsstandards — UL 2202, UL 2594 (Nachschlag) | UL Standards Sales |
| Sicherheit stationärer Batterien — UL 1973 | UL 1973 Produktseite |
| Netzanschluss-Familie — IEEE 1547-Serie (Nachschlag) | IEEE 1547-Serie (Ausgabe bei RFQ mit AHJ bestätigen) |
| Installationsvorschrift — NFPA 70 NEC Artikel 625 (Nachschlag) | NFPA 70 NEC Artikel 625 (bei RFQ mit AHJ bestätigen) |
| EMV-Konformitätsfamilie — FCC Teil 15 (Nachschlag) | FCC Teil 15 (gegen OEM-Prüfbericht verifizieren) |
| Protokollkonformität — OCPP 1.6J / 2.0.1 | Open Charge Alliance |
| Lithiumbatterie-Transporttest — UN 38.3 (UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | UNECE Manual of Tests and Criteria |
| US-HTS-Nachschlagetool — Kapitel 85 / Position 8537 / 8504 Kandidaten | USITC Harmonized Tariff Schedule Suche |
| US Section 301 China Zollmaßnahmen | USTR Section 301 Vierjahres-Überprüfungsseite |
| US-Zoll- / Handelsbehörden-Startseiten | US Customs and Border Protection; US International Trade Administration |
| EU-HS-/Zollnachschlag | EU TARIC Abfrage |
| UK-Zollnachschlag | UK Global Tariff |
| Japan Zolltarifplan | Japan Customs Zolltarifplan (Englisch) |
| HS-Nomenklatur-Referenz | WCO HS-Nomenklatur Ausgabe 2022 |
| Incoterms 2020 Regeln | ICC Incoterms 2020 |
| Speditionsdokumentation | FIATA |
| Luftfracht-Gefahrgutrahmen (Batterie, falls zutreffend) | IATA Dangerous Goods Regulations |
| Holzverpackungs-Konformität (ISPM 15) | IPPC ISPMs |
| EU-Batterieverordnung (EU) 2023/1542 (soweit batterietechnische Geräte in den Anwendungsbereich fallen) | Verordnung (EU) 2023/1542 |
| US BESS / EVSE-Herstellerreferenz (Nachschlag) | Sungrow (OEM-Datenblatt-URLs JS-gerendert; SKU bei RFQ bestätigt) |
7. Konformitäts- und Zertifizierungsblock (Nachschlag)
Zertifizierungen sind als Normen aufgeführt, die vor Versand mit der NRTL / AHJ zu verifizieren sind. Keine wird auf dieser Seite als von der namentlich genannten Ausrüstung gehalten behauptet; der Status wird bei RFQ bestätigt.
- EV-Ladesystem: IEC 61851-1:2017 (Ed. 3.0)
- EVSE-Hardware-Sicherheit: UL 2202 und UL 2594 — Normseiten bei UL Standards Sales (spezifische Ausgabe bei RFQ bestätigt)
- Stationäre Batterie (falls Vor-Ort-Pufferspeicher hinzugefügt wird): UL 1973
- Netzanschluss: IEEE 1547-Serie — Ausgabe mit AHJ bestätigen.
- Installationsvorschrift: NFPA 70 NEC Artikel 625 — mit AHJ verifizieren.
- EMV: FCC Teil 15 — gegen OEM-Prüfbericht verifizieren.
- Lithiumbatterietransport (UN 38.3) für etwaige batterietechnische Geräte: UN Manual of Tests and Criteria (ST/SG/AC.10/11/Rev.7)
8. HS-Code- & Zollblock (R13)
Die HS-Klassifizierung der EVSE-Bank ist eine käuferseitige Nachschlagrunde. Tradvolt behauptet auf dieser Seite keinen Zollsatz als Fakt; der folgende Nachschlagweg führt zum konkreten CBP-Ruling-Tool, sodass die endgültige 10-stellige Unterposition und der allgemeine Zollsatz nach Maklerfreigabe erfasst werden können.
- USITC-HTS-Suche öffnen: https://hts.usitc.gov/
- Kandidatenposition 8537 ("Boards, panels, consoles, desks, cabinets and other bases, equipped with two or more apparatus of heading 8535 or 8536, for electric control or distribution of electricity") und Position 8504 ("Electrical transformers, static converters (for example, rectifiers) and inductors") durchsuchen. Die Kapitel-85-Anmerkungen bestimmen, ob der EVSE-Schrank als statischer Umformer oder als Schalttafel/Panel klassifiziert wird. Die wahrscheinliche 10-stellige Unterposition für eine Schnellladestation unter Position 8537 ist 8537.10.91 (Other boards, panels, consoles, desks, cabinets and other bases — equipped with two or more apparatus of heading 8535 or 8536 — for electric control or distribution of electricity — other) mit einem allgemeinen Zollsatz von 2.7 % ad valorem (USITC HTS, aktuelle Ausgabe). Als PENDING markiert, bis ein zugelassener US-Zollmakler die Unterposition anhand der tatsächlichen Anmeldung bestätigt.
- Bestätigen, ob Section 301 (List 3 / List 4, in der zum Zeitpunkt der Anmeldung geltenden Fassung) oder eine Section-232-Maßnahme auf Stahlgehäuse anwendbar ist — siehe USTR Section 301 Vierjahres-Überprüfungsseite für die aktuelle China-Zollmaßnahme und das Ausschlussverfahren.
- Endgültige 10-stellige HTS-Unterposition, allgemeinen Zollsatz und etwaige Überlagerungen erst nach Freigabe durch einen zugelassenen US-Zollmakler erfassen. Gegen CBP CROSS-Rulings abgleichen: US Customs and Border Protection Startseite; tiefe Handelsthemen-Seiten wurden 2024–25 verschoben und werden hier nicht erraten.
- Zum Vergleich / für parallele Anmeldungen: EU TARIC Abfrage und UK Global Tariff Nachschlagetools. HS-Kapitel-/Anmerkungsreferenz: WCO HS-Nomenklatur Ausgabe 2022.
- Für Anmeldungen mit Ziel Japan: Japan Customs Zolltarifplan (Englisch).
Für internationale Logistikbedingungen (z. B. CIP US-Hafen vs. FOB Shanghai): ICC Incoterms® 2020. Für Seefrachtdokumentation: FIATA. Für Gefahrgut (Lithiumbatterie, falls zutreffend): IATA Dangerous Goods Regulations. Für Holzverpackungs-Konformität auf Paletten/Kisten: IPPC ISPMs (inkl. ISPM 15).
9. Handlungsaufforderung
Angebot anfordern — Hafen-EVSE 24-Port (US) (Tradvolt RFQ-Formular). Die RFQ-Seite ist das einzige aktive Tradvolt-Eingangsformular; kein Mailto, kein Platzhalter-Download, kein tiefer /rfq/xxx-Pfad.
Seitenversion R12. Geprüft gegen die Ausgabe des berechnet TCO-Modells mit Datum 2026-09-22. Geräteklasse: Schneider Electric EVlink Pro DC H6-040 / H6-080 + ABB Terra DC Wallbox AC-L2-Standsäulenreferenz, OCPP 1.6J / 2.0.1. Vorbehaltlich einer Aktualisierung, falls sich die OEM-Handbuchrevision oder der genannte Versorgungstarif ändert.