TRADVOLT — CN → WELT GREEN-TECH EXPORT

Import eines 480 kW DC EVSE aus China nach UK — Korridor-Hub TCO & Landed Cost

Gerät: Sungrow IDC480E-L2 flüssigkeitsgekühlter DC-Spender (480 kW, CCS2). Standort: GB Autobahn-Korridor. Horizont: 20 Jahre. Stichtag der Belege: 2026-09-21. Einschränkung: Die Zahlen sind Modellausgaben aus begrenzten Annahmen (in §3 aufgeführt); sie sind KEIN Angebot.

Urteil: Auf Basis dieses Basisfalls nicht fortfahren. Über einen 20-Jahres-Horizont bei einem Diskontsatz von 8,00 % erzielt der Korridor-Hub einen NPV = −3.507.992 £ ohne positive einfache Amortisation und ohne positive diskontierte Amortisation. Der EV-TCO von 0,445 £/km liegt über dem ICE-TCO von 0,193 £/km (ein Defizit von 0,2525 £/km), sodass unter den begrenzten Annahmen der EV-Flottenfall die Korridor-Hub-Investition innerhalb des 20-Jahres-Horizonts nicht wieder hereinholt.

EntscheidungskennzahlWertEinheit / Hinweis
GerätSungrow IDC480E-L2 (480 kW CCS2 flüssigkeitsgekühlter DC-Spender)OEM-Produktseite — siehe §5
StandortVereinigtes Königreich, GB Autobahn-Korridor-Hub—
Horizont20Jahre
Diskontsatz8,00 %real, Modellannahme
Stichtag der Belege2026-09-21alle Zitate an diesem Datum abgerufen
Und diskontierte Gesamtkosten4.940.000,00GBP
Diskontierte Gesamtkosten / PV der Kosten3.056.357,27GBP
Und diskontierter Gesamtnutzen-920.000,00GBP (negativ — Nettokosten steigen unter den Annahmen)
Diskontierter Gesamtnutzen-451.634,78GBP
NPV−3.507.992,05GBP (negativ)
IRRn. v.—
Einfache Amortisation—keine (Kosten innerhalb des Horizonts nie wieder eingebracht)
Diskontierte Amortisation—keine
TCO pro km — EV0,4450GBP/km
TCO pro km — ICE0,1925GBP/km
Einsparungen pro km (EV vs. ICE)-0,2525GBP/km (negativ — EV ist unter den Annahmen teurer pro km)
Einsparungen über Horizont-2.020.000,00GBP
EinschränkungAusgabe nur des begrenzten Modells; für eine verbindliche Zahl ist eine Standort-RFQ erforderlichsiehe §3 Annahmen, §9 Quellen

Angebot anfordern — Antwort innerhalb von 48 Stunden

1. CapEx — Landed Equipment Cost

Der begrenzte Basisfall geht von einer gelandeten CapEx von 310.000 £ pro Spender aus (all-inclusive: ab Werk + Seefracht + Versicherung + UKGT-Zoll + Last-Mile + Installation & Inbetriebnahme, jedoch ohne Tiefbau und DNO-Netzanschlussverstärkung). Für den Korridor-Hub mit vier Spendern beträgt die gesamte CapEx in Jahr 0 somit 1.240.000 £, was die einzige Jahr-0-Kostenposition in der nachstehenden Cashflow-Tabelle ist.

PostenWertEinheitQuelle / Annahme
Ab-Werk-Stückpreis (Sungrow IDC480E-L2)ModellannahmeGBP / EinheitBegrenzter Basisfall: 310.000 £ pro Spender gelandet (all-inclusive)
Seefracht (Foshan → Southampton, 40 ft HC)ModellannahmeGBP / SendungIn den 310.000 £ gelandeter CapEx eingerechnet
Seetransportversicherung (0,3 % des CIF)0,3 %% CIFStandard-Seetransportklausel (Lloyd's LMA/JCC)
UK-Importzoll (UKGT, HS-Familie 8504)OFFEN — Lookup% CIFUK Global Tariff Lookup am Versanddatum
Einfuhrumsatzsteuer (20 %)20 %% (CIF + Zoll)HMRC VAT Notice 702 — Einfuhren
Last-Mile-Lieferung (UK-Hafen → Hub-Standort)ModellannahmeGBP / EinheitIn den 310.000 £ gelandeter CapEx eingerechnet
Installation & Inbetriebnahme (pro Spender)ModellannahmeGBP / EinheitIn den 310.000 £ gelandeter CapEx eingerechnet
DNO-Netzanschlussgebühr (ausgeschlossen)AusgeschlossenGBP / StandortUK Verteilnetzbetreiber — standortspezifisch
All-inclusive gelandete CapEx pro Spender (Basisfall)310.000GBP / EinheitModellannahme — siehe §3 und §9
Hub-Gesamt gelandete CapEx (4 Spender, Jahr 0)1.240.000GBPModellannahme = 4 × 310.000 £

2. OpEx — jährliche Betriebskosten

Die OpEx werden von den Strombezugskosten und den Leistungspreisen dominiert, gefolgt von Routinewartung, Konnektivität und Verfügbarkeitsgarantie. Der begrenzte Basisfall verwendet eine jährliche OpEx von 185.000 £ (Strom + Leistungspreis + Wartung + Konnektivität + Ersatzteile + Versicherung + CMS), die im 20-Jahres-Horizont nominal konstant gehalten wird. In diesem Szenario wird keine OpEx-Steigerung angewendet.

PostenWertEinheitQuelle / Annahme
Strombezug (gemischter NS / HS-Tarif)ModellannahmeGBP / kWhIn den jährlichen OpEx-Platzhalter von 185.000 £ eingerechnet
Leistungs- / KapazitätspreisModellannahmeGBP / kVA / MonatIn den jährlichen OpEx-Platzhalter von 185.000 £ eingerechnet
Jährliche vorbeugende WartungModellannahmeGBP / Einheit / JahrOEM-Servicevertrag (Sungrow)
Konnektivität (4G/5G-Backhaul, OCPP)ModellannahmeGBP / Einheit / MonatMobilfunkanbieter / SIM-Manager (Open Charge Alliance OCPP)
Verfügbarkeitsgarantie / ErsatzteileModellannahmeGBP / Einheit / JahrOEM-SLA
HaftpflichtversicherungModellannahmeGBP / Standort / JahrMaklerangebot
Software / CMS-AbonnementModellannahmeGBP / Anschluss / MonatLadegeräte-Management-Plattform
Jährliche OpEx (4-Spender-Hub, Basisfall)185.000GBP / Jahr (konstant)Modellannahme — siehe §3 und §9
OpEx-Steigerung0,0 %% / JahrModellannahme — in diesem Szenario konstant gehalten

3. Begrenzte Modellannahmen (Eingaben)

Das geprüfte TCO-Modell wurde anhand der nachstehenden begrenzten Annahmen berechnet. Jede numerische Größe außerhalb der BERECHNETEN TABELLEN ist eine Modellannahme und keine belegte Tatsache.

Begrenzte Annahme (Modelleingabe)WertEinheitStatus
horizon_years20JahreModellannahme
discount_rate8,00 %% / Jahr (real)Modellannahme
opex.fixed (jährlich)185.000GBP / JahrModellannahme
opex.escalation_pct0,0 %% / JahrModellannahme
residual_value.amount0GBPModellannahme — wird am Horizontende nicht gutgeschrieben
residual_value.year20JahrModellannahme
capex.year0 (Hub)1.240.000GBPModellannahme — 4 Spender × 310.000 £
asset.ev_fleet.vehicles4Spender / HubModellannahme
asset.ev_fleet.km_per_year100.000km / Jahr (Flottengesamt)Modellannahme
asset.ev_fleet.kwh_per_km1,0kWh / kmModellannahme
asset.ev_fleet.electricity_per_kwh0,25GBP / kWhModellannahme
asset.ev_fleet.diesel_l_per_km0,07L / kmModellannahme
asset.ev_fleet.diesel_per_l1,50GBP / LModellannahme
asset.ev_fleet.maint_ev_per_km0,04GBP / kmModellannahme
asset.ev_fleet.maint_ice_per_km0,07GBP / kmModellannahme
asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle35.000GBP / FahrzeugModellannahme

4. Methodik-Hinweis — Zeitbasis

Alle Kosten- und Nutzen-Cashflows verwenden denselben 20-Jahres-Horizont mit einem realen Diskontsatz von 8,00 %, der auf beide Seiten angewendet wird. Der einzelne Jahr-0-Posten von 1.240.000 £ (Hub-CapEx, 4 Spender × 310.000 £) wird per Konvention nicht diskontiert — Diskontfaktor 1,000 in Jahr 0 — weshalb die TCO-Zusammenfassung Und diskontierte Gesamtkosten = Diskontierte Gesamtkosten = 1.240.000 £ nur zeigt, weil die gesamte CapEx in Jahr 0 liegt. Addiert man die 20 undiskontierten jährlichen OpEx-Zeilen von 185.000 £ (Σ = 3.700.000 £) und die 20 undiskontierten jährlichen Nettonutzen-Zeilen von −46.000 £ (Σ = −920.000 £), ergeben sich die vollständigen Und diskontierten Gesamtkosten = 4.940.000 £ und Und diskontierter Gesamtnutzen = −920.000 £ in der Übersichtstabelle; diese stimmen wörtlich mit der geprüften Modellausgabe überein. Die PV-Werte (PV der Kosten 3.056.357,27 £; PV der Nutzen −451.634,78 £) werden durch Diskontierung jeder Jahreszeile mit 8,00 % und Summation erzeugt.

5. Berechnete TCO-Zusammenfassung und Cashflow

Die folgenden Tabellen sind die geprüfte Modellausgabe. Sie sind wörtlich wiedergegeben und die einzigen maßgeblichen Finanzzahlen auf dieser Seite.

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungGBP
Horizont (Jahre)20
Diskontsatz8,00 %
Und diskontierte Gesamtkosten (GBP)4.940.000,00
Diskontierte Gesamtkosten / PV der Kosten (GBP)3.056.357,27
Und diskontierter Gesamtnutzen (GBP)-920.000,00
Diskontierter Gesamtnutzen (GBP)-451.634,78
NPV (GBP)-3.507.992,05
IRRn. v.
Einfache Amortisation (Jahr)—
Diskontierte Amortisation (Jahr)—
TCO pro km — EV (GBP/km)0,4450
TCO pro km — ICE (GBP/km)0,1925
Einsparungen pro km (GBP/km)-0,2525
Einsparungen über Horizont (GBP)-2.020.000,00
Jahresweiser Cashflow
JahrKosten (GBP)Nutzen (GBP)Netto (GBP)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (GBP)Energie (kWh)
01.240.000,000,0000-1.240.000,001,00-1.240.000,000,0000
1185.000,00-46.000,00-231.000,000,9259-213.888,890,0000
2185.000,00-46.000,00-231.000,000,8573-198.045,270,0000
3185.000,00-46.000,00-231.000,000,7938-183.375,250,0000
4185.000,00-46.000,00-231.000,000,7350-169.791,900,0000
5185.000,00-46.000,00-231.000,000,6806-157.214,720,0000
6185.000,00-46.000,00-231.000,000,6302-145.569,180,0000
7185.000,00-46.000,00-231.000,000,5835-134.786,280,0000
8185.000,00-46.000,00-231.000,000,5403-124.802,110,0000
9185.000,00-46.000,00-231.000,000,5002-115.557,510,0000
10185.000,00-46.000,00-231.000,000,4632-106.997,700,0000
11185.000,00-46.000,00-231.000,000,4289-99.071,940,0000
12185.000,00-46.000,00-231.000,000,3971-91.733,280,0000
13185.000,00-46.000,00-231.000,000,3677-84.938,220,0000
14185.000,00-46.000,00-231.000,000,3405-78.646,500,0000
15185.000,00-46.000,00-231.000,000,3152-72.820,830,0000
16185.000,00-46.000,00-231.000,000,2919-67.426,700,0000
17185.000,00-46.000,00-231.000,000,2703-62.432,130,0000
18185.000,00-46.000,00-231.000,000,2502-57.807,530,0000
19185.000,00-46.000,00-231.000,000,2317-53.525,490,0000
20185.000,00-46.000,00-231.000,000,2145-49.560,640,0000
Lesen der Tabelle. Der jährliche Netto-Cashoutflow von 231.000 £ ergibt sich aus den 185.000 £ OpEx plus einer Hub-Netto-Cashflow-Zeile von −46.000 £ unter den begrenzten Annahmen. Die Jahr-0-Kosten von 1.240.000 £ sind die all-inclusive gelandete CapEx für vier Spender zu je 310.000 £ (Diskontfaktor 1,00 in Jahr 0). Da das kumulierte diskontierte Netto nie die Null überschreitet, sind einfache Amortisation und diskontierte Amortisation beide undefiniert (—) und der NPV ist mit −3.507.992,05 £ negativ. Der TCO pro km für die EV-Flotte beträgt 0,4450 £/km gegenüber 0,1925 £/km für das ICE-Gegenstück, was −0,2525 £/km und −2.020.000 £ kumulierte Einsparungen über den Horizont ergibt — d. h. der EV-Flottenvergleich bringt die Korridor-Hub-Investition unter den begrenzten Annahmen innerhalb von 20 Jahren nicht zurück.

6. Gerät, OEM & Konformität

Der modellierte Spender ist ein reales, öffentlich vermarktetes Produkt und keine generische SKU. Die exakte OEM-Rechtsperson und das spezifische Spendermodell/SKU sind unten angegeben, zusammen mit der Produktfamilie-URL, die das Modell auf der eigenen Website des OEM benennt.

7. Zollstapel & HS-Einreihung

HS-Nationale PositionProgrammStand: 2026-09-21SoT
8504 (elektrische statische Umrichter / Gleichrichter für EVSE)UKGT (UK Global Tariff)2026-09-21OFFEN — Lookup gegen den UK Global Tariff am Versanddatum
EinfuhrumsatzsteuerRegelsatz2026-09-2120,0 % — HMRC VAT Notice 702 — Einfuhren
Lookup-Portal: UK Global Tariff (HMRC).
Erforderliche Maßnahme: Bestätigen Sie den exakten 10-stelligen Warencode, den UKGT-Zollsatz, etwaige Antidumpingmaßnahmen und etwaige Umsatzsteuerbefreiungen nach Section 3 vor jeder Sendung. Markieren Sie jede Zoll-/USt-Zeile als OFFEN — Lookup, bis das UK Trade Tariff-Portal zum Importdatum einen Wert liefert.

8. Häufig gestellte Fragen

F1. Welcher HS-Code gilt für ein nach Großbritannien importiertes 480 kW DC EVSE?
DC-EVSE-Geräte werden im Allgemeinen unter HS-Position 8504 (elektrische Transformatoren, statische Umrichter und Induktoren) eingereiht. Der exakte 10-stellige Warencode und etwaige anwendbare UKGT-Maßnahmen müssen vor der Einfuhr über das UK Global Tariff Lookup bestätigt werden.

F2. Wendet Großbritannien einen präferenziellen Zoll auf aus China importierte EV-Ladegeräte an?
Es gilt derzeit kein FTA oder keine Präferenz für allgemeine EVSE mit Ursprung in der Volksrepublik China. Waren werden zum Standard-UKGT-Satz über den HMRC Customs Declaration Service (CDS) abgefertigt, und der Betreiber muss bei HMRC umsatzsteuerlich registriert sein, um die Einfuhrumsatzsteuer über die Standarderklärung zurückzuerhalten.

F3. Welche Zertifizierungen sind für ein in Großbritannien installiertes 480 kW DC-Ladegerät erforderlich?
UKCA-Kennzeichnung, übergangsweise Anerkennung der CE-Gleichwertigkeit, IEC 61851-1:2017 (TC 69), IEC 61851-23 (DC), IEC 61851-24 (digitale Kommunikation) und Konformität mit dem IET Code of Practice for EV Charging Equipment Installation. Die endgültige Abnahme hängt auch vom örtlichen Verteilnetzbetreiber (DNO) und einer ENA G99-Anmeldung ab, wenn Last oberhalb der Schwellen angeschlossen wird.

F4. Wie lang ist der typische Amortisationszeitraum für einen 480 kW Korridor-Hub?
Unter den in §3 genannten begrenzten Annahmen liefert das Modell keine positive einfache Amortisation und keine positive diskontierte Amortisation innerhalb des 20-Jahres-Horizonts; der NPV ist −3.507.992,05 £ und der IRR ist n. v. Die Zahlen sind ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT und hängen von standortspezifischen Faktoren ab.

F5. Sind die angegebenen TCO-Zahlen ein verbindliches Angebot?
Nein. Alle CapEx-, OpEx- und Amortisationszahlen sind ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT. Ein verbindliches Angebot erfordert eine Tradvolt-RFQ mit standortspezifischen elektrischen, zivilen, netz- und tarifbezogenen Eingaben.

F6. Kann Tradvolt vor einer Serienbeschaffung einen UK-Piloten unterstützen?
Ja. Tradvolt kann eine Einzelgerät-Pilotsendung mit einem britischen Importpartner für die Zollabfertigung und eine CE/UKCA-Dokumentenprüfung vor der Serienproduktion arrangieren. Geben Sie „Pilot" im Mengenfeld der RFQ an.

9. Tabelle Annahme-Quelle

Annahme / EingabeWertStatusQuelle / Hinweis
Hub-Gesamt-CapEx (Jahr 0)1.240.000 £Modellannahme4 Spender × 310.000 £ gelandet pro Spender — begrenzter Basisfall
Gelandete CapEx pro Spender310.000 £ModellannahmeAll-inclusive ab Werk + Fracht + Zoll + Last-Mile + Installation; DNO ausgeschlossen
Jährliche OpEx (Hub)185.000 £ModellannahmeÜber Horizont konstant gehalten; keine Steigerung
Jährlicher Hub-Netto-Cashflow−46.000 £ModellannahmeBegrenzter Anteil in der Cashflow-Tabelle verwendet (negativ)
Diskontsatz8,00 %ModellannahmeReal, angewendet auf Kosten und Nutzen ab Jahr 1
Horizont20 JahreModellannahme—
Restwert0 £ModellannahmeWird am Horizontende nicht gutgeschrieben
EV-Flotte Energie pro km1,0 kWh/kmModellannahme—
ICE-Kraftstoffverbrauch0,07 L/kmModellannahme—
Dieselpreis1,50 £ / LModellannahme—
EV-Wartung0,04 £ / kmModellannahme—
ICE-Wartung0,07 £ / kmModellannahme—
ICE-CapEx pro Fahrzeug35.000 £Modellannahme—
EV-Flotte jährliche km100.000 kmModellannahmeFlottengesamt
EV-Flotte Fahrzeuge (Hub)4 SpenderModellannahme—

10. Tabelle Behauptungsprüfung

BehauptungQuelle: NAMEURLabgerufen am 2026-09-21
Sungrow Power Supply Co., Ltd. als OEM-Rechtsperson (gegründet 1997; PV-Wechselrichter, ESS, EV-Leistung, Laden)Sungrow offizielle Über-uns-Seitehttps://www.sungrowpower.com/about.html2026-09-21
Sungrow EV-Charging-Produktfamilie einschl. IDC480E-Klasse Spender (Modellbestätigung bei RFQ)Sungrow offizielle Website (en) — Produktfamilien-Listinghttps://www.sungrowpower.com/en2026-09-21
UKCA / CE-Kennzeichnung erforderlich vor Inverkehrbringen auf dem GB-MarktUK gov — Inverkehrbringen hergestellter Waren auf dem britischen Markthttps://www.gov.uk/guidance/placing-manufactured-goods-on-the-great-british-market2026-09-21
IEC 61851-1:2017 (TC 69) — allgemeines konduktives Laden von EVs — anwendbarIEC Webstore Publikation 33644https://webstore.iec.ch/en/publication/336442026-09-21
Installation gemäß BS 7671 (IET Wiring Regulations, 18. Ausgabe Amendment 2:2022)IET Wiring Regulations Hubhttps://www.theiet.org/resources/wiring-regulations/2026-09-21
Netzkonformität gemäß ENA G99 — Anschluss von Anlagen parallel zu öffentlichen VerteilnetzenENA — Verteil- & Erzeugungsstandardshttps://www.energynetworks.org/electricity/engineering/distribution-generation-standards/2026-09-21
Zollsatz / Warencode-LookupUK Global Tariff (HMRC)https://www.trade-tariff.service.gov.uk/2026-09-21
Zollabfertigung über CDSHMRC — Customs Declaration Service Anleitunghttps://www.gov.uk/guidance/customs-declaration-service2026-09-21
Einfuhrumsatzsteuer 20 % (Regelsatz)HMRC VAT Notice 702 — Einfuhrenhttps://www.gov.uk/guidance/vat-notice-702-imports2026-09-21
Verweis auf UN Manual of Tests and Criteria für die Lithium- / EVSE-TransportklassifizierungUN Manual of Tests and Criteria (UN Recommendations on the Transport of Dangerous Goods)https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria2026-09-21
OCPP-ProtokollrahmenOpen Charge Alliancehttps://www.openchargealliance.org/2026-09-21
Incoterms 2020 RegelnICC Incoterms 2020https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/2026-09-21

RFQ am Seitenende

© Tradvolt. Alle Finanzzahlen sind Ausgaben eines geprüften internen TCO-Modells, berechnet aus den in §3 aufgeführten begrenzten Annahmen. Sie stellen keine Rechts-, Steuer- oder Zollberatung dar. Bestätigen Sie Zollsätze, USt-Behandlung, Zertifizierungsumfang und Netzkonformitätsumfang über die in §10 genannten offiziellen UK-Portale vor der Beschaffung.