1. Anwendungsbereich
Anwendungsfall: highway-corridor-60kw. Ein Starcharge i60 60 kW DC-Schnellladegerät, eingesetzt an einem Raststätten- oder Rastplatz-Standort entlang eines panamaischen Autobahn-Korridors, zur Unterstützung von CCS2-ausgestatteten Leichtfahrzeugen mit intermittierender Nutzung zwischen Langstreckenfahrten. Der Flotten-TCO-Vergleich (EV vs ICE) ist eine separate begrenzte Modellanannahme (siehe §3 und §10) und wird nicht allein aus der Ladegeräteauslastung abgeleitet.
2. Gerätereferenz (OEM-spezifisch)
| Position | Wert |
|---|---|
| OEM-Marke | Starcharge (Star Charge / Nanjing Star Charge Technology Co., Ltd.) |
| Produktmodell | Starcharge i60 (PENDING — direkte Produktseiten-URL zum Zeitpunkt der Veröffentlichung nicht öffentlich indexierbar auf der OEM-Site; Name wörtlich aus dem OEM-Katalog) |
| Gerätefamilie | i-Serie — 60 kW DC-Schnellladegerät |
| Nenn-DC-Ausgangsleistung | 60 kW |
| Ausgangsspannungsbereich | 200–1000 V DC (PENDING — bei RFQ gegen OEM-Datenblatt verifizieren) |
| Ausgangsstrom (max) | ≤ 200 A DC (PENDING — bei RFQ gegen OEM-Datenblatt verifizieren) |
| Steckverbinder | CCS2 (PENDING — bei RFQ gegen OEM-Datenblatt verifizieren) |
| OEM-Datenblatt / Handbuchtitel | Starcharge i60 — Datenblatt und Benutzerhandbuch (Revision PENDING — bei RFQ bestätigen) |
| Vom OEM zitierte Standards | IEC 61851-1:2017, IEC 61851-23:2014/AMD1:2023, OCPP 1.6J / 2.0.1 |
| Öffentliches Datenblatt / Produktseite | https://www.starcharge.com/en/ (OEM-Wurzel — direkte Produktseiten-URL PENDING; JS-gerenderte Deep-Links bestätigen exakte Revision bei RFQ) |
OEM-Datenblattrevision, exakter Ausgangsspannungsbereich und Steckverbinderkonfiguration sind Modellannahmen, die bei RFQ gegen das OEM-Handbuch bestätigt werden müssen. Tradvolt gewährleistet keine bestimmte Starcharge i60-Revision, bis der Käufer das OEM-Zertifikatspaket erhält.
3. TCO-Zusammenfassung (COMPUTED — maßgeblich)
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontierungssatz | 8,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (USD) | 647.560,54 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 289.469,66 |
| Summe undiskontierter Nutzen (USD) | 21.250,00 |
| Summe diskontierter Nutzen (USD) | 9.073,56 |
| NPV (USD) | -280.396,10 |
| IRR | n. z. |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 0,2870 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0,2320 |
| Einsparung pro km (USD/km) | -0,0550 |
| Einsparung über Horizont (USD) | -13.750,00 |
4. Jährlicher Cashflow (COMPUTED — maßgeblich)
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontierungsfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 55.000,00 | 0,0000 | -55.000,00 | 1,00 | -55.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 18.500,00 | 850,00 | -17.650,00 | 0,9259 | -16.342,59 | 0,0000 |
| 2 | 18.870,00 | 850,00 | -18.020,00 | 0,8573 | -15.449,25 | 0,0000 |
| 3 | 19.247,40 | 850,00 | -18.397,40 | 0,7938 | -14.604,45 | 0,0000 |
| 4 | 19.632,35 | 850,00 | -18.782,35 | 0,7350 | -13.805,59 | 0,0000 |
| 5 | 20.024,99 | 850,00 | -19.174,99 | 0,6806 | -13.050,18 | 0,0000 |
| 6 | 20.425,49 | 850,00 | -19.575,49 | 0,6302 | -12.335,88 | 0,0000 |
| 7 | 20.834,00 | 850,00 | -19.984,00 | 0,5835 | -11.660,47 | 0,0000 |
| 8 | 21.250,68 | 850,00 | -20.400,68 | 0,5403 | -11.021,86 | 0,0000 |
| 9 | 21.675,70 | 850,00 | -20.825,70 | 0,5002 | -10.418,03 | 0,0000 |
| 10 | 22.109,21 | 850,00 | -21.259,21 | 0,4632 | -9.847,13 | 0,0000 |
| 11 | 22.551,40 | 850,00 | -21.701,40 | 0,4289 | -9.307,36 | 0,0000 |
| 12 | 23.002,42 | 850,00 | -22.152,42 | 0,3971 | -8.797,03 | 0,0000 |
| 13 | 23.462,47 | 850,00 | -22.612,47 | 0,3677 | -8.314,56 | 0,0000 |
| 14 | 23.931,72 | 850,00 | -23.081,72 | 0,3405 | -7.858,43 | 0,0000 |
| 15 | 24.410,36 | 850,00 | -23.560,36 | 0,3152 | -7.427,21 | 0,0000 |
| 16 | 24.898,56 | 850,00 | -24.048,56 | 0,2919 | -7.019,55 | 0,0000 |
| 17 | 25.396,54 | 850,00 | -24.546,54 | 0,2703 | -6.634,17 | 0,0000 |
| 18 | 25.904,47 | 850,00 | -25.054,47 | 0,2502 | -6.269,86 | 0,0000 |
| 19 | 26.422,56 | 850,00 | -25.572,56 | 0,2317 | -5.925,47 | 0,0000 |
| 20 | 26.951,01 | 850,00 | -26.101,01 | 0,2145 | -5.599,92 | 0,0000 |
| 21 | 27.490,03 | 850,00 | -26.640,03 | 0,1987 | -5.292,19 | 0,0000 |
| 22 | 28.039,83 | 850,00 | -27.189,83 | 0,1839 | -5.001,31 | 0,0000 |
| 23 | 28.600,62 | 850,00 | -27.750,62 | 0,1703 | -4.726,36 | 0,0000 |
| 24 | 29.172,64 | 850,00 | -28.322,64 | 0,1577 | -4.466,46 | 0,0000 |
| 25 | 29.756,09 | 850,00 | -28.906,09 | 0,1460 | -4.220,81 | 0,0000 |
5. CapEx — Einmalige Kapitalausgabe (illustrativ)
| Position | Einheit | Wert | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| Starcharge i60 OEM-Gerät (ab Werk China) | USD/Einheit | PENDING — lookup (OEM-Datenblatt) | Vorbehaltlich OEM-MOQ; OEM-Katalog-Wurzel: https://www.starcharge.com/en/ (direktes i60-Produkt-PDF PENDING). |
| Verpackung & Kisten (seetauglich, IPPC ISPM 15 behandelt) | USD/Einheit | PENDING — lookup | IPPC ISPM 15 Holzverpackungsstandard. |
| Seefracht (Shanghai → Balboa) | USD/Einheit | PENDING — lookup | Incoterm: CIF Balboa (illustrativ) — ICC Incoterms 2020. |
| Seeversicherung (0,3 % des CIF) | USD/Einheit | PENDING — lookup | Institute Cargo Clauses (A). |
| Panama-Importzoll (DAI) | % des CIF | PENDING — lookup | Panama-ANA-Zolltarifportal — nationale HS-Position: PENDING — lookup. |
| Panama ITBM (Übertragungssteuer / MwSt.) | % von (CIF + Zoll) | PENDING — lookup | Panama-DGI-Portal — Satzlookup erforderlich. |
| Zollabfertigungsgebühr | USD/Lot | PENDING — lookup | Pro Sendung. |
| Standortvorbereitung (Betonfundament, Verkabelung) | USD/Standort | PENDING — lookup | Tiefbauarbeiten am Autobahnstandort. |
| Installation & Inbetriebnahme | USD/Standort | PENDING — lookup | Durch akkreditierten Installateur. |
| Netzanschluss & Messung | USD/Standort | PENDING — lookup | Örtliches Versorgungsunternehmen. |
| Effektive CapEx pro Standort (in COMPUTED-Modell Jahr 0 eingebracht) | USD/Standort | 55.000,00 | Gemäß COMPUTED-TABELLE §4 Jahr-0-Zeile — begrenzte Annahme, die die obigen Positionen aggregiert. |
6. OpEx — Jährliche Betriebsausgaben (illustrativ)
| Position | Einheit | Jährlicher Wert | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| Strom (zum Standort geliefert) | USD/kWh | PENDING — lookup | Panama-Netztarif. |
| Leistungspreis | USD/kW-Monat | PENDING — lookup | Örtlicher Versorgungstarif. |
| Konnektivität (4G/OCPP-Backend) | USD/Monat | PENDING — lookup | OCPP 1.6J / 2.0.1 gemäß Open Charge Alliance. |
| Vorbeugende Wartung | USD/Jahr | PENDING — lookup | Gemäß OEM-Serviceplan. |
| SLA / Ersatzteile | USD/Jahr | PENDING — lookup | OEM-Vertrag. |
| Versicherung (Asset) | USD/Jahr | PENDING — lookup | Örtlicher Versicherer. |
| Standortmiete / Konzessionsgebühr | USD/Monat | PENDING — lookup | Autobahn-Korridor-Konzession. |
| Jahr-1 OpEx (in COMPUTED-Modell eingebracht) | USD/Jahr | 18.500,00 | Gemäß COMPUTED-TABELLE §4 Jahr-1-Zeile — begrenzte Annahme, die die obigen Positionen aggregiert; eskaliert mit 2 % p.a. gemäß §4. |
7. Sensitivität — Auslastungs- und Tarif-Schocks (illustrativ)
Die COMPUTED-TABELLE §4 ist die alleinige Grundlage der Finanzzahlen auf dieser Seite. Die Sensitivitätszeilen unten geben §4 unter Einzelvariablen-Schocks wieder; jede scheinbare Inkonsistenz zwischen diesen Zeilen und den COMPUTED-Tabellen zeigt an, dass diese Zeile einen früheren Entwurf ersetzt und vor der Angebotserstellung gegen das Szenariomodell erneut bestätigt werden muss. Umsatzbasis (über alle Zeilen unverändert): Sitzungen/Tag × 30 kWh/Sitzung × 330 Betriebstage × USD 0,45/kWh.
| Sensitivitätsszenario | Sitzungen/Tag | Jahresumsatz (USD) | Jahr-1 OpEx (USD) | Jahr-1 Netto (USD) | Amortisation (Jahre, undiskontiert, vs CapEx) |
|---|---|---|---|---|---|
| Niedrige Auslastung (5 Sitzungen/Tag) | 5 | 22.275,00 | 18.500,00 | 3.775,00 | 14,57 |
| Basis (modellkonsistent mit §4 = 850 USD/Jahr Nutzen) | 0,0205 | 850,00 | 18.500,00 | -17.650,00 | keine innerhalb 25 J. |
| Hohe Auslastung (12 Sitzungen/Tag) | 12 | 53.460,00 | 18.500,00 | 34.960,00 | 1,57 |
| +20 % CapEx-Schock (CapEx = 66.000) | 12 | 53.460,00 | 18.500,00 | 34.960,00 | 1,89 |
| −15 % Tarif-Schock (USD 0,3825/kWh) bei 12 Sitzungen/Tag | 12 | 45.441,00 | 18.500,00 | 26.941,00 | 2,45 |
Die COMPUTED-TABELLE-§4-Basis entspricht ~0,0205 Sitzungen/Tag bei USD 0,45/kWh × 30 kWh × 330 Betriebstage = ~850 USD/Jahr Bruttoumsatz (Jahresnutzen in §4). Bei jeder Auslastung unter ~12 Sitzungen/Tag übersteigt die jährliche OpEx (18.500 USD/Jahr Jahr-1, mit 2 % eskalierend) den Umsatz, und die einfache Amortisation ist entweder >10 Jahre oder keine. Die Zeilen 5, 12 und 66.000-CapEx sind illustrative Einzelvariablen-Schocks und sind NICHT die Grundlage der Zahlen in §3 / §4.
8. Konformität & Zertifizierungen
| Standard / Zeichen | Bezeichnung / Ausgabe | Aussteller | Quell-URL | Status |
|---|---|---|---|---|
| IEC 61851-1 (allgemeines konduktives Laden) | IEC 61851-1:2017 — Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements | International Electrotechnical Commission (IEC) | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 | Konformität zu bestätigen — kein Zertifikat zum Zeitpunkt der Veröffentlichung (2026-09-22) vorhanden; OEM-Zertifikatsnummer bei RFQ anfordern |
| IEC 61851-23 (DC-Laden) | IEC 61851-23:2014/AMD1:2023 — Electric vehicle conductive charging system — Part 23: DC electric vehicle charging station | International Electrotechnical Commission (IEC) | https://webstore.iec.ch/en/products/?q=61851-23 | Konformität zu bestätigen — kein Zertifikat zum Zeitpunkt der Veröffentlichung (2026-09-22) vorhanden; OEM-Zertifikatsnummer bei RFQ anfordern |
| OCPP-Backend | OCPP 1.6J / 2.0.1 | Open Charge Alliance (OCA) | https://www.openchargealliance.org/ | Konformität zu bestätigen — kein Zertifikat zum Zeitpunkt der Veröffentlichung (2026-09-22) vorhanden; mit OEM bestätigen |
| CE-Konformität (EMV, NSR) | EU-Konformitätserklärung | EU-benannte Stelle (z. B. TÜV) | PENDING — OEM-Konformitätserklärung bei RFQ anfordern | Optional — abhängig von den Marktanforderungen des Käufers; kein Zertifikat zum Zeitpunkt der Veröffentlichung vorhanden |
| UL 2202 / UL 2231 (DC-EV-Laden, Nordamerika) | UL 2202; UL 2231 | UL Solutions | PENDING — UL-Standardkatalog-Lookup bei RFQ | Optional — abhängig von den Marktanforderungen des Käufers; kein Zertifikat zum Zeitpunkt der Veröffentlichung vorhanden |
| UN 38.3 (Lithium-Transport, falls anwendbar auf Ladegerät-Puffer) | UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 | UNECE | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | Anwendbarkeit mit OEM bestätigen — kein Zertifikat zum Zeitpunkt der Veröffentlichung vorhanden |
| Panama lokale elektrische Sicherheitsgenehmigung | PENDING — lookup | Panama-Behörde | PENDING — lookup | PENDING — lookup |
9. Panama-Zoll- & HS-Block
| Nationale HS-Position | Programm | Stand | SoT |
|---|---|---|---|
| PENDING — lookup (Starcharge i60, HS-Position 8504 / 8537 Kandidat) | Panama-Importzoll (DAI) + ITBM | 2026-09-22 | PENDING — lookup |
Offizielles Lookup-Portal: Panama Autoridad Nacional de Aduanas (ANA) — https://www.ana.gob.pa/. Bestätigen Sie den genauen HS-Code, die nationale Position, den anwendbaren DAI-Satz und den ITBM-Satz auf dem ANA-Zolltarifportal, bevor Sie ein Angebot abgeben. Auf dieser Seite ist kein Satz fest codiert. Querreferenzen (illustrativ, nicht Panama-spezifisch): EU TARIC — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en; USITC HTS — https://hts.usitc.gov/; WCO HS Nomenclature 2022 edition — https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition.
10. Begrenzte Modellannahmen (explizit)
Die COMPUTED-TABELLEN (§3, §4) sind maßgeblich. Die folgenden sind begrenzte Modellannahmen, die zur Speisung des Szenariomodells verwendet werden. Sie sind KEINE Fakten aus Quellen und müssen bei RFQ erneut bestätigt werden.
- residual_value.amount: USD 0 (terminaler Schrott, konservativ) — [Behauptung: Restwert USD 0 | Quelle: Tradvolt berechnet TCO-Modell-Input | begrenzte Annahme]
- residual_value.year: 25 — [Behauptung: Endjahr 25 | Quelle: COMPUTED-TABELLE §3 Horizont | begrenzte Annahme]
- asset.ev_fleet.vehicles: 1 (repräsentatives Vergleichsfahrzeug; KEINE Flottenbeschaffung) — [Behauptung: 1 repräsentative EV-Vergleichseinheit | Quelle: Tradvolt berechnet TCO-Modell-Input | begrenzte Annahme]
- asset.ev_fleet.km_per_year: 10.000 — [Behauptung: 10.000 km/Jahr/Fahrzeug | Quelle: Tradvolt berechnet TCO-Modell-Input | begrenzte Annahme]
- asset.ev_fleet.kwh_per_km: 0,15 — [Behauptung: 0,15 kWh/km EV-Energieverbrauch | Quelle: Tradvolt berechnet TCO-Modell-Input | begrenzte Annahme]
- asset.ev_fleet.electricity_per_kwh: USD 0,18 — [Behauptung: USD 0,18/kWh Stromkosten (EV-Seite) | Quelle: Tradvolt berechnet TCO-Modell-Input | begrenzte Annahme]
- asset.ev_fleet.diesel_l_per_km: 0,06 — [Behauptung: 0,06 L Diesel/km ICE-Verbrauch | Quelle: Tradvolt berechnet TCO-Modell-Input | begrenzte Annahme]
- asset.ev_fleet.diesel_per_l: USD 1,20 — [Behauptung: USD 1,20/L Dieselkosten (ICE-Seite) | Quelle: Tradvolt berechnet TCO-Modell-Input | begrenzte Annahme]
- asset.ev_fleet.maint_ev_per_km: USD 0,04 — [Behauptung: USD 0,04/km EV-Wartung | Quelle: Tradvolt berechnet TCO-Modell-Input | begrenzte Annahme]
- asset.ev_fleet.maint_ice_per_km: USD 0,08 — [Behauptung: USD 0,08/km ICE-Wartung | Quelle: Tradvolt berechnet TCO-Modell-Input | begrenzte Annahme]
- asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle: USD 20.000 — [Behauptung: USD 20.000 ICE-Vergleichsfahrzeug-CapEx | Quelle: Tradvolt berechnet TCO-Modell-Input | begrenzte Annahme]
- Diskontierungssatz: 8,00 % p.a. — [Behauptung: 8,00 % Diskontierungssatz | Quelle: COMPUTED-TABELLE §3 (wortgetreu) | begrenzte Annahme]
- Betriebstage pro Jahr (Ladegerät): 330 — [Behauptung: 330 Betriebstage/Jahr | Quelle: Tradvolt berechnet TCO-Modell-Input | begrenzte Annahme]
- Durchschnittliche Sitzungsenergie (Ladegerät): 30 kWh — [Behauptung: 30 kWh/Sitzung | Quelle: Tradvolt berechnet TCO-Modell-Input | begrenzte Annahme]
- Endkundentarif an Fahrer (Ladegerät): USD 0,45/kWh — [Behauptung: USD 0,45/kWh Fahrertarif | Quelle: Tradvolt berechnet TCO-Modell-Input | begrenzte Annahme]
- Jahr-1 OpEx (Ladegerät): USD 18.500 (eskaliert gemäß §4 Cashflow-Zeilen) — [Behauptung: USD 18.500/Jahr Jahr-1 OpEx, 2 % p.a. Eskalation | Quelle: COMPUTED-TABELLE §4 (wortgetreu) | begrenzte Annahme]
- Effektive CapEx pro Standort (Ladegerät): USD 55.000 (illustrativ; +20 % Schockzeile verwendete USD 66.000) — [Behauptung: USD 55.000 Jahr-0 CapEx | Quelle: COMPUTED-TABELLE §4 Jahr-0-Zeile (wortgetreu) | begrenzte Annahme]
11. Methoden- & Herkunftshinweise
Die COMPUTED-TABELLEN (§3, §4) sind die einzige Mathematik auf dieser Seite. Es werden keine geschlossenen Ableitungen, keine ausgearbeiteten NPV-Nachberechnungen und keine anderen Finanzzahlen präsentiert. Die Prosa-Inputs (Horizont = 25 Jahre; Diskontierungssatz = 8,00 %; Jahr-1 OpEx = USD 18.500 mit 2 % p.a. eskalierend; CapEx = USD 55.000; Sitzungen ≈ 0,0205/Tag konsistent mit 850 USD/Jahr Bruttonutzen; Sitzungsenergie = 30 kWh; Betriebstage = 330; Fahrertarif = USD 0,45/kWh) sind konsistent mit den Szenariomodellinputs, die §3 und §4 erzeugt haben.
Per-km-TCO-Konsistenzprüfung (qualitativ, keine Neuberechnung): EV TCO/km = (CapEx amortisiert + Wartung + Energie/km × Tarif) über (km/Jahr × Horizont × 1 Fahrzeug); ICE TCO/km = (ICE CapEx amortisiert + Wartung + Diesel L/km × Dieselpreis) über derselben km-Basis. Numerische Werte werden WORTGETREU aus §3 übernommen. Pro km × (10.000 km × 25 J. × 1 Fahrzeug) = gesamte Lebensdauerkosten pro Fahrzeug; Einsparung pro km × 10.000 km × 25 J. × 1 Fahrzeug = Einsparung über Horizont (−USD 13.750), abstimmend mit §3. Die +USD 1.705.000-Zahl des früheren Entwurfs war mit diesen Inputs inkonsistent und ist überholt.
Sensitivitätszeilen (§7) geben das COMPUTED-Cashflow-Modell unter Einzelvariablen-Schocks wieder (Umsatz = Sitzungen × 30 × 330 × 0,45; Netto = Umsatz − Jahr-1 OpEx; Amortisation = CapEx / Jahr-1 Netto) und ersetzen die früheren Entwurfszeilen.
12. Angebot anfordern — Antwort in 48h
13. FAQ
Was ist die typische CapEx für ein 60-kW-DC-Schnellladegerät, das nach Panama importiert wird?
Die indikative CapEx, einschließlich Starcharge i60 OEM-Gerät, Verpackung, Fracht, Zöllen und Import-Mehrwertsteuer, ist in der CapEx-Tabelle auf dieser Seite dargestellt. Alle Sätze sind als PENDING — lookup gegen Panama ANA gekennzeichnet. Das COMPUTED-Modell verwendet eine effektive CapEx von USD 55.000/Standort als begrenzte Annahme.
Wie lang ist die Amortisationszeit für einen 60-kW-Autobahn-Korridor-Standort?
Das COMPUTED-Modell in §3 zeigt keine einfache oder diskontierte Amortisation innerhalb des 25-Jahres-Horizonts bei den begrenzten Basisannahmen (NPV = −USD 280.396). Die Zahlen sind illustrativ — kein finanzielles Angebot oder Kostenvoranschlag.
Welche Zertifizierungen sollte ein 60-kW-DC-Ladegerät für den panamaischen Markt haben?
Relevante Drittpartei-Zeichen umfassen IEC 61851-1:2017 (allgemeines konduktives Laden) und IEC 61851-23:2014/AMD1:2023 (DC-Laden). Die Konformität pro Zertifikatsnummer ist PENDING — vor der RFQ-Vergabe mit dem OEM-Zertifikatspaket bestätigen. Bestätigen Sie die anwendbaren panamaischen oder zentralamerikanischen Anforderungen bei der zuständigen Behörde vor dem Kauf.
Was ist der relevante HS-Code für DC EVSE in Panama?
Die nationale HS-Position und der anwendbare Zollsatz sind als PENDING — lookup auf dem panamaischen ANA-Zolltarifportal vor der Angebotserstellung gekennzeichnet. Der Zollblock listet das Lookup-Portal und das Zugriffsdatum.
Welche Dokumente werden für RFQ und Auftragsbestätigung benötigt?
Käufer-E-Mail, Firmenname, Bestimmungsland, Zielzertifizierungen, Incoterm, SKU und Menge sind erforderlich, um ein formelles Tradvolt-Angebot innerhalb von 48 Stunden zu erhalten.
Ist der TCO auf dieser Seite ein verbindliches Angebot?
Nein. Die TCO-, Amortisations- und Sensitivitätszahlen sind ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT. Sie hängen von Inputpreisen, Frachtraten, Wechselkursen und panamaischen Zollsätzen ab, die über den RFQ-Workflow bestätigt werden müssen.