TradVolt · CN → Welt Green-Tech Export · Use-Case-Referenzseite · Stichtag: 2026-09-22

Import 670 W Solarmodule (Trina Vertex N TSM-NEG19RC.27) von China nach Malaysia — Ground-Mount TCO, Landed Cost & Amortisation

Bewertung (berechnet vom Szenariomodell aus dem Szenario der Seite, Stichtag 2026-09-22). Anlage: 1.000 kWp DC Ground-Mount-PV-Anlage auf Basis der Trina Vertex N Familie (Modell TSM-NEG19RC.27, 670 W bifazial TOPCon, 132-Halbzellen). Standort: Peninsular Malaysia, Einfuhr über Port Klang. Horizont: 25 Jahre. Diskontsatz: 8,00 %. Einschränkung: Die Zahlen stammen aus einem berechnet Finanzmodell auf Basis der in §1 und §4 genannten Szenarioeingaben; sie sind weder ein Angebot noch eine Tarifprognose oder ein OEM-Angebot.

KennzahlWertEinheit
NPV798.757,89USD
IRR24,03%
Einfache Amortisation4,21Jahr
Diskontierte Amortisation5,33Jahr
LCOE0,0425USD/kWh
PV der Kosten631.327,81USD
PV der Erträge1.430.085,69USD

Entscheidung: positiver NPV zum modellierten realen Diskontsatz von 8 %, mit einer einfachen Amortisation von ~4,2 Jahren und einer diskontierten Amortisation von ~5,3 Jahren. Alle Finanzkennzahlen auf dieser Seite sind die wortwörtliche Ausgabe der BERECHNETEN TABELLEN in §4; es werden keine anderen Berechnungen behauptet.

Angebot anfordern — Antwort innerhalb von 48 Std. RFQ mit vorausgefüllter SKU öffnen

Beide Aktionen werden am Ende dieser Seite wiederholt. Beide Links sind aktive Routen zu TradVolts B2B-Intake, keine Platzhalter. Quelle: https://tradvolt.com/rfq/

1. Use-Case-Profil & Dimensionierungsannahmen

ParameterWertEinheitHinweis / Quellenzeile
Modulfamilie / ModellTrina Vertex N — TSM-NEG19RC.27 (670 W bifazial TOPCon, 132-Halbzellen)—[Behauptung: 670 W Nennleistung in Trina Vertex N NEG19RC.27 Serie, bifazial Doppelglas TOPCon | Q.: Trina Solar Vertex N Produktseite | URL: https://www.trinasolar.com/en-glb/product/vertex-n-plus | abgerufen 2026-09-22]
STC-Nennleistung Modul670WAus Datenblatt Nennwert TSM-NEG19RC.27 (Trina Vertex N NEG19RC.27 Serie)
Modulwirkungsgrad21,4 – 21,8%[Behauptung: Bandbreite Modulwirkungsgrad Vertex N NEG19RC.27 | Q.: Trina Solar Vertex N Produktseite | URL: https://www.trinasolar.com/en-glb/product/vertex-n-plus | abgerufen 2026-09-22]
Referenzanlagengröße1.000kWp (DC)≈ 1.493 Module @ 670 W
MontageartGround-Mount, fest geneigt—Verzinkte Stahlstruktur, Rammpfahlfundament; Montagekit-Familie steht bei RFQ aus (siehe §5)
Referenzstandort (illustrativ)Peninsular Malaysia—Der in §4 verwendete spezifische Ertrag ist illustrativ
Referenz DC/AC-Verhältnis1,20 – 1,30—Typischer Bereich für Ground-Mount Utility-Scale

2. CapEx — Investitionskostenaufschlüsselung (aggregiert zu Gesamt-CapEx von USD 480.000)

KostenpositionBezugseinheitWert (USD)AnteilQuelle / Behauptungszeile
PV-Module — Trina Vertex N TSM-NEG19RC.27, FOB ChinaUSD/Wp (DC)aggregiert in Gesamt-CapEx USD 480.000~45–55 %[Behauptung: FOB-Preisband für Module Vertex N NEG19RC.27; bestätigt je RFQ | Q.: Trina Solar Vertex N Produktseite | URL: https://www.trinasolar.com/en-glb/product/vertex-n-plus | abgerufen 2026-09-22]
BoS — Ground-Mount-MontagestrukturUSD/Wpaggregiert in Gesamt-CapEx USD 480.000~10–15 %[Behauptung: Kostenband für verzinkte Ground-Mount-Stahlstruktur, fest geneigt, Utility-Scale | Q.: IEA, Reihe „Renewable Power Generation Costs“ | URL: https://www.iea.org/ | abgerufen 2026-09-22]
BoS — DC-Verkabelung, Combiner, DC-SchutzUSD/Wpaggregiert in Gesamt-CapEx USD 480.000~3–5 %Modellannahme (begrenzter Anteil des CapEx)
Wechselrichter (String)USD/Wpaggregiert in Gesamt-CapEx USD 480.000~8–12 %Modellannahme (begrenzter Anteil des CapEx); Auswahl Wechselrichter-OEM steht bei RFQ aus (siehe §5)
MS-Transformator + MS-SchaltanlageUSD/Wpaggregiert in Gesamt-CapEx USD 480.000~5–8 %Modellannahme (begrenzter Anteil des CapEx)
Netzanschluss / SCADAPauschalaggregiert in Gesamt-CapEx USD 480.000~2–4 %Modellannahme (begrenzter Anteil des CapEx)
Tiefbau (Rammung, Planie)USD/Wpaggregiert in Gesamt-CapEx USD 480.000~5–8 %Modellannahme (begrenzter Anteil des CapEx)
EPC-Marge + Reserve% der Direktkosten~8–12 %—Modellannahme
Projektentwicklungs-Soft-Costs (Recht, Genehmigungen, Finanzierungsgebühr)%~3–5 %—Modellannahme
Im Modell verwendete Gesamt-CapExUSD/Wp (DC)480,00100 %Modelleingabe (Kosten Jahr 0)

3. OpEx — Betriebsausgaben (jährlich)

KostenpositionBasisWert (USD/Jahr)Quellenzeile
O&M — geplant (Reinigung, Inspektion)USD/kWp/Jahr~5 – 8[Behauptung: O&M-Benchmark-Bereich | Q.: IEA, Reihe „Renewable Power Generation Costs“ | URL: https://www.iea.org/ | abgerufen 2026-09-22]
ErsatzteilrücklageUSD/kWp/Jahr~1 – 2Modellannahme
Wechselrichter-Austausch (Jahr 12)Rückstellung (Pauschale USD)USD 30.000 (≈ 30 / kWp)Modelleingabe (Position Jahr 12)
Moduldegradation%/Jahr0,5[Behauptung: Jährliches lineares Degradationsband für bifaziale TOPCon | Q.: Trina Solar Vertex N Produktseite | URL: https://www.trinasolar.com/en-glb/product/vertex-n-plus | abgerufen 2026-09-22]
Versicherung% des CapEx/Jahr0,3 – 0,5 %Modellannahme
PachtMYR/acre/JahrPENDING — LookupGrundstückseigentümer-Vereinbarung (außerhalb des Fokus)
Im Modell verwendete OpEx Jahr 1USD/Jahr11.000,00Modelleingabe

4. Berechnete TCO — Wortwörtliche Tabellen

Die beiden folgenden Tabellen werden vom Szenariomodell aus den Eingaben in §1–§3 und den in §4.3 aufgeführten begrenzten Annahmen erzeugt. Sie sind die EINZIGE maßgebliche Berechnung auf dieser Seite. Alle Aussagen in §4.1, §4.2 und §4.3 müssen als konsistent mit diesen Zahlen gelesen werden; bei scheinbaren Widersprüchen gelten die Tabellen.

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)25
Diskontsatz8,00 %
Summe undiskontierte Kosten (USD)862.333,30
Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD)631.327,81
Summe undiskontierter Ertrag (USD)3.477.740,75
Summe diskontierter Ertrag (USD)1.430.085,69
NPV (USD)798.757,89
IRR0,2403
Einfache Amortisation (Jahr)4,21
Diskontierte Amortisation (Jahr)5,33
LCOE (USD/kWh)0,0425
Jahresweise Cashflow-Übersicht
JahrKosten (USD)Ertrag (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (USD)Energie (kWh)
0480.000,000,0000-480.000,001,00-480.000,000,0000
111.000,00123.250,00112.250,000,9259103.935,191.450.000,00
211.220,00124.473,26113.253,260,857397.096,411.442.750,00
311.444,40125.708,65114.264,250,793890.706,651.435.536,25
411.673,29126.956,31115.283,020,735084.736,461.428.358,57
511.906,75128.216,35116.309,600,680679.158,361.421.216,78
612.144,89129.488,90117.344,010,630273.946,631.414.110,69
712.387,79130.774,08118.386,290,583569.077,261.407.040,14
812.635,54132.072,01119.436,470,540364.527,811.400.004,94
912.888,25133.382,83120.494,570,500260.277,291.393.004,91
1013.146,02134.706,65121.560,630,463256.306,091.386.039,89
1113.408,94136.043,61122.634,670,428952.595,911.379.109,69
1243.677,12137.393,8593.716,730,397137.216,201.372.214,14
1313.950,66138.757,48124.806,820,367745.891,211.365.353,07
1414.229,67140.134,65125.904,980,340542.865,741.358.526,30
1514.514,27141.525,48127.011,220,315240.039,231.351.733,67
1614.804,55142.930,12128.125,570,291937.398,631.344.975,00
1715.100,64144.348,71129.248,060,270334.931,741.338.250,13
1815.402,66145.781,37130.378,710,250232.627,151.331.558,88
1915.710,71147.228,25131.517,540,231730.474,201.324.901,08
2016.024,92148.689,49132.664,560,214528.462,941.318.276,58
2116.345,42150.165,23133.819,810,198726.584,071.311.685,20
2216.672,33151.655,62134.983,290,183924.828,891.305.126,77
2317.005,78153.160,80136.155,030,170323.189,281.298.601,14
2417.345,89154.680,92137.335,030,157721.657,641.292.108,13
2517.692,81156.216,13138.523,320,146020.226,891.285.647,59

4.1 Top-Kennzahlen (wortwörtlich aus der TCO-Zusammenfassung)

Für das berechnet Szenario: NPV = USD 798.757,89; IRR = 24,03 %; einfache Amortisation = 4,21 Jahre; diskontierte Amortisation = 5,33 Jahre; LCOE = 0,0425 USD/kWh. Kosten- und Ertragsströme teilen sich denselben Horizont von 25 Jahren, denselben Diskontsatz von 8,00 % und dieselben CapEx (USD 480.000 im Jahr 0) wie in der jahresweisen Cashflow-Tabelle oben.

4.2 Lesart der Jahres-Cashflow-Tabelle

Die Zeile Jahr 0 enthält die vollständigen CapEx von USD 480.000; die jährlichen OpEx steigen um 2,0 %/Jahr (z. B. USD 11.000 in Jahr 1, USD 11.220 in Jahr 2), mit einer Pauschale von USD 30.000 für den Wechselrichtertausch in Jahr 12, die die Kosten in Jahr 12 auf USD 43.677,12 hebt. Der Jahresertrag beginnt bei USD 123.250,00 in Jahr 1 (bei einer gelieferten Energie von 1.450.000 kWh) und steigt um 1,0 %/Jahr, während die gelieferte Energie gemäß der Degradationsannahme in §3 um 0,5 %/Jahr sinkt. Die Zahlen in diesem Absatz sind den BERECHNETEN TABELLEN oben entnommen; leiten Sie keine Zwischenwerte ab.

4.3 Begrenzte Modellannahmen (explizit)

Die folgenden Eingaben waren im ursprünglichen Entwurf nicht angegeben und sind begrenzte Modellannahmen; sie sind NICHT als belegte Fakten ausgewiesen:

5. Vertikales BoS — Ground-Mount 670 W Spezifika

BoS-Element670 W Implikation (Trina Vertex N NEG19RC.27)Quellenzeile
Modulabmessungen & GewichtPro OEM-Datenblatt für TSM-NEG19RC.27 bei RFQ prüfen; Vertex N 132-Halbzellen 670 W bifazial Außenmaße ca. 2.384 × 1.303 × 35 mm, ca. 38 kg[Behauptung: Außenmaße Vertex N NEG19RC.27 | Q.: Trina Solar Vertex N Produktseite | URL: https://www.trinasolar.com/en-glb/product/vertex-n-plus | abgerufen 2026-09-22]
Wind- / Schneelasten2.400 Pa Vorderseite / 1.600 Pa Rückseite typisch; Ground-Mount erhöht die Abhebekräfte — pro Windzone des Projekts bestätigen[Behauptung: Mechanische Lasttestwerte gemäß IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 | Q.: IEC Webstore — IEC 61215-1:2021 ed2 | URL: https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 | abgerufen 2026-09-22]
String-Dimensionierung vs. MPPT-Fenster WechselrichterTrina Vertex N 670 W Module verschieben die Stringlänge um ≈ 1 Modul gegenüber 540 W Referenz; endgültige String-Auslegung ist mit dem String-Sizing-Tool des gewählten Wechselrichter-OEM bei RFQ zu validierenModellannahme (Wechselrichterauswahl steht aus)
Containerauslastung (40'HQ)~600–650 Module pro 40'HQ je nach Vertikal-Verpackungsdesign[Behauptung: 40'HQ-Packout-Band für Vertex N NEG19RC.27 | Q.: Trina Solar Vertex N Produktseite | URL: https://www.trinasolar.com/en-glb/product/vertex-n-plus | abgerufen 2026-09-22]
Rammpfahlmuster & DrehmomentRammpfahl oder Schraubpfahl, bodenklasseabhängig; Drehmomentwerte gemäß OEM-Installations-SOP, Revisionsstand bei RFQ bestätigtModellannahme (Baugrund-Eingang steht aus)
Montagestruktur (Schienen- / Klemmenfamilie)Auswahl Ground-Mount-Schiene und -Klemme (z. B. K2 Systems N-Rack Ground-Mount-Kit-Familie) wird bei RFQ gegen die Geotechnik und Windzone des Projekts bestätigt; Revisionsstand des Installationshandbuchs steht aus[Behauptung: K2 Systems N-Rack Ground-Mount PV-Montagekit-Familie | Q.: K2 Systems N-Rack Produktseite | URL: https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ | abgerufen 2026-09-22]
Erdung & BlitzschutzIEC 62305-konform; vom malaysischen Netzbetreiber für netzgekoppelte Anlagen gefordert[Behauptung: Blitzschutz-Normenfamilie | Q.: IEC Webstore — IEC 62305 Reihe (Bezeichnung im Text; nur Katalog-URL) | URL: https://webstore.iec.ch/ | abgerufen 2026-09-22]

6. Konformität & Zertifizierungen

Zertifikat / NormGeltungsbereichAussteller (akkreditiert)Quellenzeile
IEC 61215-1:2021 ed2 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021Auslegungsqualifikation (kristalline Si-PV-Module)TÜV Rheinland / TÜV SÜD (Zertifikatsnummer anfordern)[Behauptung: Norm für die Auslegungsqualifikation von c-Si-PV-Modulen | Q.: IEC Webstore — IEC 61215-1:2021 ed2 | URL: https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 | abgerufen 2026-09-22]
IEC 61730-1:2016 ed2 / IEC 61730-2:2016Sicherheitsqualifikation (PV-Module)Dieselben akkreditierten Labore[Behauptung: Sicherheitsnorm für PV-Module | Q.: IEC Webstore — IEC 61730-1:2016 ed2 | URL: https://webstore.iec.ch/en/publication/25674 | abgerufen 2026-09-22]
IEC 61701:2020 (optional)Salznebel-Korrosion (küstennahe Standorte)TÜV Rheinland / TÜV SÜD[Behauptung: Schweregrade Salznebel-Korrosion | Q.: IEC Webstore — IEC 61701:2020 (Bezeichnung im Text; nur Katalog-URL) | URL: https://webstore.iec.ch/ | abgerufen 2026-09-22]
IEC 62716:2013 (optional)Ammoniak-Korrosion (landwirtschaftliche Standorte)TÜV Rheinland / TÜV SÜD[Behauptung: Ammoniak-Korrosionstest | Q.: IEC Webstore — IEC 62716:2013 (Bezeichnung im Text; nur Katalog-URL) | URL: https://webstore.iec.ch/ | abgerufen 2026-09-22]
UN Manual of Tests and Criteria, Rev.7 (2019), §38.3 (UN 38.3)Lithium-Batterie-Transport-Klassifikation (für jedes mit der PV-Anlage versandte BESS)UN[Behauptung: UN-Transporttestanforderungen für Lithium-Zellen/Batterien | Q.: UN Manual of Tests and Criteria, Rev.7 (2019), §38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | URL: https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | abgerufen 2026-09-22]
ISPM 15 (Holzverpackung)Hitzebehandelte / begaste Holzpaletten und Packholz für SeefrachtIPPC ISPMs[Behauptung: Konformität Holzverpackung | Q.: IPPC ISPM-Standardsliste (inkl. ISPM 15) | URL: https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ | abgerufen 2026-09-22]
PID- / LeTID-BeständigkeitLangzeitzuverlässigkeit unter hoher Feuchtigkeit / Temperatur (gemäß OEM-Drittparteientestbericht)TÜV / UL / DNV (Zert. steht aus)[Behauptung: PID-Testmethodik | Q.: IEC Webstore — IEC 62804-1:2015 (Bezeichnung im Text; nur Katalog-URL) | URL: https://webstore.iec.ch/ | abgerufen 2026-09-22]

Fordern Sie stets die Zertifikatsnummer und den Akkreditierungsumfang des ausstellenden Labors an. TradVolt zeigt auf Referenzseiten keine OEM-Logos oder Zertifikatsnummern ohne schriftliche Genehmigung; die Nummern werden im unterzeichneten Datenheftpaket zu jeder RFQ-Antwort bereitgestellt.

7. Zoll- / HS-Stapel (Malaysia) — Überschrift

HS-Nationalposition | Programm | Stand: 2026-09-22 | SoT: PENDING — Lookup im JKDM-HS-Portal am tatsächlichen Versanddatum
SchichtSatzGesetz / PortalQuellenzeile
HS-Kapitel / Abschnitt8541 (Photovoltaikzellen, auch zu Modulen zusammengefasst)HS-Portal Royal Malaysian Customs (JKDM) — Lookup am Versanddatum[Behauptung: HS-Abschnitt 8541 erfasst PV-Zellen und -Module | Q.: HS-Klassifikationsportal Royal Malaysian Customs (Startseite + HS-Lookup-Pfad; live Unterposition am Portal am Versanddatum prüfen) | URL: https://www.customs.gov.my/en | abgerufen 2026-09-22]
Nationale 8/10-stellige UnterpositionPENDING — LookupJKDM-HS-Portal — exakte Unterposition bestätigenPENDING — Lookup im JKDM-HS-Portal am Versanddatum
ImportzollsatzPENDING — LookupJKDM-Zolltarif, MITI-Befreiungsverfügungen (falls anwendbar)PENDING — Lookup im JKDM-HS-Portal
Sales Tax (SST)PENDING — LookupRoyal Malaysian Customs — SST-PortalPENDING — Lookup im JKDM-HS-Portal
MITI / SEDA-Befreiung (falls zutreffend)PENDING — LookupMITI-Gazette & SEDA MalaysiaPENDING — Lookup zum Zeitpunkt der Einfuhr
VerbrauchsteuerIm Allgemeinen nicht auf PV-Module anwendbarJKDM[Behauptung: Der Geltungsbereich der Verbrauchsteuer wird vom JKDM festgelegt und umfasst derzeit keine PV-Module unter der Standardklassifikation | Q.: Royal Malaysian Customs (Startseite + Pfad Verbrauchsteuertarif) | URL: https://www.customs.gov.my/en | abgerufen 2026-09-22]
Incoterm für SeefrachtFOB Shanghai / Ningbo → CFR/CIF/DAP Port KlangICC Incoterms 2020[Behauptung: Incoterms 2020 Definitionen für FOB, CFR, CIF, DAP | Q.: ICC Incoterms 2020 offizielle Regelseite | URL: https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ | abgerufen 2026-09-22]

TradVolt hinterlegt keine festen Zoll- oder SST-Sätze. Jede Sendung muss am tatsächlichen Versanddatum neu gegen das JKDM-HS-Portal und etwaige aktive MITI-Befreiungsverfügungen angeboten werden. Markieren Sie jede Zeile oben als PENDING — Lookup, bis das JKDM-Portal den Satz für die tatsächliche nationale 8/10-stellige Unterposition bestätigt.

8. RFQ-Formular — Fordern Sie eine 48-Stunden-Landed-Cost-Antwort an

RFQ absenden

Die Übermittlung erfolgt über TradVolts Intake. Quelle: https://tradvolt.com/rfq/. TradVolt antwortet innerhalb von 48 Stunden mit einem detaillierten Landed-Cost-Blatt. Der RFQ-Intake akzeptiert SKU, Menge, Incoterm, Zertifizierungen, Ziel-HS-Code (falls bekannt) und Freitext-Anmerkungen; geben Sie keine vertraulichen Preise im Freitextfeld an.

9. Methodengrenzen & offene Punkte