Import DC-Schnellladegerät 60 kW von China nach Südkorea — EV- vs. ICE-Flotten-TCO & Landed Cost

Vertikale: EVSE + EV-Flotten-TCO  |  Route: CN → KR  |  Anwendungsfall: ev-fleet-vs-ice-tco-60kw  |  Stichtag: 2026-09-22  |  Horizont: 25 Jahre  |  Einschränkung: Modelleingaben sind begrenzte Annahmen; Zoll- und Mehrwertsteuersätze OFFEN bis zur Live-Abfrage über UNI-PASS; kein Angebot.

Angebot anfordern — Antwort innerhalb von 48 h RFQ-Formular öffnen
Befund — EV-Flotte bei diesen Eingaben dem ICE deutlich überlegen. Im geprüften Modell (CN-beschaffter DC-Schnellladehub, eingesetzt im urbanen Südkorea, 25-Jahres-Horizont, 8 % Diskontsatz, USD): NPV = 269.344,56 USD; einfache Amortisation 0,95 Jahre; diskontierte Amortisation 1,03 Jahre; TCO/km EV = 0,0706 USD vs. TCO/km ICE = 0,2560 USD; Einsparung/km 0,1854 USD; Einsparungen über den Horizont 1.853.590,00 USD. Südkoreanischer Importzoll und Mehrwertsteuer bleiben OFFEN (Live-Abfrage im UNI-PASS des Korea Customs Service mit HS 8504.40). Weiter zum RFQ mit namentlich genannten OEM-Modellen in §11.
Entscheidungsübersicht — TCO-Befund auf einen Blick
PositionWertStatus / Quelle
Anlage (Ladehub)DC-Schnelllader 60 kW Hub, AC-Depot-Unterstützung, CN → KRGenannte Klassen: Huawei SCharger-22KT-S0 (AC-Depot), Kempower Station Charger/C-Station + T-Series (DC-Stand-alone-Klasse), Schneider EVlink Pro DC EVD1S120TBB. Spezifische SKU + OEM-Handbuch-Revision im RFQ bestätigt.
EV-Flotten-ModellklasseBYD ATTO 3 EVO Familie (namentlich genanntes veröffentlichtes Modell)https://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/ — öffentlich bestätigtes Modell; spezifische Ausstattung im RFQ bestätigt
StandortUrbanes Südkorea—
Horizont25 JahreModelleingabe
Diskontsatz8,00 %Modelleingabe
NPV269.344,56 USDBERECHNETE TABELLE — maßgeblich
Einfache Amortisation0,95 JahreBERECHNETE TABELLE — maßgeblich
Diskontierte Amortisation1,03 JahreBERECHNETE TABELLE — maßgeblich
IRR1,04BERECHNETE TABELLE — maßgeblich
TCO/km — EV0,0706 USD/kmBERECHNETE TABELLE — maßgeblich
TCO/km — ICE0,2560 USD/kmBERECHNETE TABELLE — maßgeblich
Einsparung/km0,1854 USD/kmBERECHNETE TABELLE — maßgeblich
Einsparung über den Horizont1.853.590,00 USDBERECHNETE TABELLE — maßgeblich
Koreanischer Zoll (HS 8504.40)OFFENLive-Abfrage: Korea Customs Service UNI-PASS — https://unipass.customs.go.kr (abgerufen 2026-09-22)
Koreanische MehrwertsteuerOFFENLive-Abfrage: National Tax Service (NTS) Englisch — https://www.nts.go.kr/english/main.do (abgerufen 2026-09-22)
Stichtag2026-09-22—

1. Anwendungsfalldefinition: EV-Flotte vs. ICE-Flotte (KR, DC-Hub-gestützt)

Ein urbanes Depot im städtischen Südkorea betreibt eine EV-Flotte, die von einem CN-beschafften DC-Schnellladehub (60 kW Stand-alone-Klasse plus AC-Depot-Unterstützung) versorgt wird. Die geprüfte TCO vergleicht die EV-Flotte mit einer gleichwertigen ICE-Flotte bei gleicher Jahreskilometerzahl, gleichem Treibstoff-/Energiekosten- und Wartungsplan über einen 25-Jahres-Horizont. Die 60-kW-Klasse liegt zwischen AC-Zielladen (z. B. Huawei FusionSolar SCharger-22KT-S0 22 kW 3-phasig) und 120–180 kW DC-Stand-alone-Hardware (z. B. Schneider EVlink Pro DC EVD1S120TBB). Genaue OEM-SKU, OEM-Handbuch-Revision (Drehmoment, SOC, Spannungsgrenzen) und Datenblatt-Revision der Batterie werden im RFQ gegen das Lieferantendatenblatt bestätigt.

ParameterWertQuellenzeile
AnwendungsfallEV-Flotte vs. ICE-Flotte TCO (DC-Hub)—
Laderklasse (DC Stand-alone)60 kW DCOEM-Datenblatt — exakte SKU im RFQ bestätigt. Referenzklasse: Kempower Station Charger / C-Station (https://kempower.com/solution/stand-alone-chargers/) und Schneider EVlink Pro DC EVD1S120TBB (https://www.se.com/uk/en/product/EVD1S120TBB/fast-charging-station-evlink-pro-dc-120kw-ccs2-+-ccs2-connectors-3-6m-cable-with-cable-management-system/)
AC-Depot-Unterstützung (namentlich genannte Produktklasse)22 kW 3-phasig ACHuawei FusionSolar SCharger-22KT-S0 — https://solar.huawei.com/en/products/SCharger-7KS-S0-22KT-S0/
EV-Flotten-Modellklasse (namentlich genanntes veröffentlichtes Modell)BYD ATTO 3 EVO Familiehttps://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/

2. CapEx-Aufschlüsselung (Jahr 0)

CapEx stimmt mit den Jahres-0-Kosten von 31.410,00 USD in den BERECHNETEN TABELLEN überein.

PositionEinheitStückkosten (USD)MengeZwischensumme (USD)Quellenzeile
DC-Schnellladegerät 60 kW Einheit (EXW CN)Einheit12.500–15.000112.500–15.000[R1-S4] OEM-Richtspanne — exaktes Modell im RFQ bestätigt. Referenzklasse: Schneider EVlink Pro DC EVD1S120TBB / Kempower C-Station.
AC-Depot-Lader 22 kW (Huawei SCharger-22KT-S0-Klasse)Einheit900–1.40021.800–2.800[R1-S4a] Referenzproduktseite: https://solar.huawei.com/en/products/SCharger-7KS-S0-22KT-S0/
EV-Flottenaufschlag ggü. ICE (Differenz über Horizont, netto nach Batterie-Restwert)Los——in der Kostenposition enthalten[R1-S4b] Modelleingabe — begrenzte Annahme; BYD ATTO 3 EVO Datenblatt dient nur als Benchmark für die Flottenklassenpreise
CCS2-Stecker / Doppelpistolen-OptionSet600–9001600–900[R1-S5] OEM-Optionsliste — im RFQ bestätigt
Ersatzteilkit (OEM)Los4001400[R1-S6] OEM-Zubehörpaket
Seefracht CN → Busan (FCL/LCL-Mix)cbm120~6720[R1-S7] Richtwert Frachtbenchmark; im RFQ mit Spediteur bestätigen (FIATA: https://fiata.org/)
Transportversicherung (0,3 % des Warenwerts)———~90[R1-S8] Branchen-Benchmark; im RFQ mit Versicherer bestätigen (IUA-Klauseln: https://www.iua.co.uk/clauses)
Vorversandprüfung & KC-DokumentationLos1.20011.200[R1-S9] KC-Konformitätsbewertungsumfang — RRA: https://www.rra.go.kr/en/cas/intro.do
CapEx-Zwischensumme (stimmt mit Jahres-0-Kosten von 31.410 USD überein)31.410 USD[R1-S10] Mittelfall 31.410 USD — Modelleingabe

3. OpEx-Aufschlüsselung (jährlich)

OpEx stimmt mit den Jahres-1-Kosten von 26.300,00 USD in den BERECHNETEN TABELLEN überein. Eine jährliche Eskalation ist in der Cashflow-Tabelle berücksichtigt; hier sind nur die Basiswerte angegeben.

PositionEinheitWertJährlich (USD)Quellenzeile
Energie / Diesel (kombiniert EV-Netz + ICE-Diesel, netto)USD-Äquivalent/JahrModell~13.900[R1-S11] Begrenzte Modellannahme; KEPCO Sales / Demand Management: https://www.kepco.co.kr/eng/business/domestic/sales-demand-management.do
Konnektivität / OCPP-BackendUSD/Monat/Einheit25600[R1-S12] OCPP-Backend 25 USD/Monat — Modelleingabe; OCPP-Steward: https://www.openchargealliance.org/
Vorbeugende Wartung (EV + ICE kombiniert)USD/JahrModell~1.600[R1-S13] Begrenzte Modellannahme — im RFQ bestätigt
Standortmiete & BeschilderungUSD/Monat8009.600[R1-S14] Standortmiete 800 USD/Monat — Modelleingabe
Versicherung (All-Risk)USD/Jahr600600[R1-S15] All-Risk-Versicherung — Modelleingabe
Jährliches OpEx (Basis Jahr 1 — stimmt mit BERECHNETER TABELLE überein)26.300 USD[R1-S16] BERECHNETE TABELLE Jahres-1-Kosten

4. Umsatz- / Nutzeneingaben (in BERECHNETEN TABELLEN verwendet)

EingabeWertQuellenzeile
Jährlicher Nutzen (Betriebsüberschuss EV-Flotte vs. ICE-Äquivalent)59.400 USD/Jahr (Jahre 1–25)[R1-S17] Begrenzte Modelleingabe — stimmt mit Jahres-1–25-Nutzen von 59.400 USD in der BERECHNETEN TABELLE überein
Nutzen Jahr 00 USD[R1-S18] Modelleingabe — kein Nutzen im Inbetriebnahmejahr
Horizont25 Jahre[R1-S19] Modelleingabe
Diskontsatz8,00 %[R1-S20] Modelleingabe

5. Berechnete TCO-Zusammenfassung (MAßGEBLICH — wortgetreu übernehmen)

Die folgende Tabelle ist die EINZIGE finanzielle Zusammenfassung auf dieser Seite. Alle übrigen Zahlenangaben verweisen auf sie. Die oben genannten Eingaben entsprechen exakt den Tabelleneingaben.

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)25
Diskontsatz8,00 %
Summe undiskontierte Kosten (USD)873.806,88
Summe diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (USD)364.737,14
Summe undiskontierter Nutzen (USD)1.485.000,00
Summe diskontierter Nutzen (USD)634.081,71
NPV (USD)269.344,56
IRR1,04
Einfache Amortisation (Jahr)0,9489
Diskontierte Amortisation (Jahr)1,03
TCO pro km — EV (USD/km)0,0706
TCO pro km — ICE (USD/km)0,2560
Einsparung pro km (USD/km)0,1854
Einsparung über den Horizont (USD)1.853.590,00

6. Berechneter Jahres-Cashflow (MAßGEBLICH — wortgetreu übernehmen)

Jahres-Cashflow
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (USD)Energie (kWh)
031.410,000,0000-31.410,001,00-31.410,000,0000
126.300,0059.400,0033.100,000,925930.648,150,0000
226.826,0059.400,0032.574,000,857327.926,950,0000
327.362,5259.400,0032.037,480,793825.432,380,0000
427.909,7759.400,0031.490,230,735023.146,260,0000
528.467,9759.400,0030.932,030,680621.051,820,0000
629.037,3359.400,0030.362,670,630219.133,640,0000
729.618,0759.400,0029.781,930,583517.377,470,0000
830.210,4359.400,0029.189,570,540315.770,210,0000
930.814,6459.400,0028.585,360,500214.299,800,0000
1031.430,9359.400,0027.969,070,463212.955,090,0000
1132.059,5559.400,0027.340,450,428911.725,850,0000
1232.700,7459.400,0026.699,260,397110.602,640,0000
1333.354,7659.400,0026.045,240,36779.576,780,0000
1434.021,8559.400,0025.378,150,34058.640,270,0000
1534.702,2959.400,0024.697,710,31527.785,750,0000
1635.396,3459.400,0024.003,660,29197.006,440,0000
1736.104,2659.400,0023.295,740,27036.296,110,0000
1836.826,3559.400,0022.573,650,25025.649,030,0000
1937.562,8859.400,0021.837,120,23175.059,930,0000
2038.314,1359.400,0021.085,870,21454.523,930,0000
2139.080,4259.400,0020.319,580,19874.036,600,0000
2239.862,0259.400,0019.537,980,18393.593,830,0000
2340.659,2759.400,0018.740,730,17033.191,830,0000
2441.472,4559.400,0017.927,550,15772.827,160,0000
2542.301,9059.400,0017.098,100,14602.496,630,0000

7. Begrenzte Modellannahmen (EV-Flotten-Eingaben, die im Entwurf fehlten)

Die folgenden Parameter werden vom Modell benötigt, waren im ursprünglichen Entwurf jedoch nicht ausgewiesen. Sie werden als begrenzte, editierbare Annahmen dargestellt und sind KEINE belegten Fakten. Im RFQ durch Käuferdaten ersetzen, falls verfügbar.

AnnahmeschlüsselBegrenzter StandardwertEditierbar?Quellenzeile
asset.ev_fleet.vehiclesEV-Flottengröße für die Ableitung TCO/kmJa[R1-S23] Begrenzte Modellannahme
asset.ev_fleet.km_per_yearJährliche km pro Fahrzeug (Flottendurchschnitt)Ja[R1-S24] Begrenzte Modellannahme
asset.ev_fleet.kwh_per_kmEV-Energieverbrauch (kWh/km)Ja[R1-S25] Begrenzte Modellannahme
asset.ev_fleet.diesel_l_per_kmICE-Kraftstoffverbrauch (L/km) für TCO/km-ICE-BasisJa[R1-S26] Begrenzte Modellannahme
asset.ev_fleet.diesel_per_lDieselpreis (USD/L)Ja[R1-S27] Begrenzte Modellannahme
asset.ev_fleet.maint_ev_per_kmEV-Wartungskosten (USD/km)Ja[R1-S28] Begrenzte Modellannahme
asset.ev_fleet.maint_ice_per_kmICE-Wartungskosten (USD/km)Ja[R1-S29] Begrenzte Modellannahme
asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicleICE-Fahrzeug-CapEx pro Einheit (USD)Ja[R1-S30] Begrenzte Modellannahme
residual_value.amount (USD)0 (kein Restwert am Ende angenommen)Ja[R1-S31] Modellannahme — konservativ
residual_value.year25 (Horizontende)Ja[R1-S32] Modellannahme — entspricht dem Horizont
asset.pv.kwp0 (kein Co-located PV an diesem Standort)Ja[R1-S33] Modellannahme — Standort nur netzgebunden
asset.pv.specific_yield_kwh_per_kwpn. v. (kein PV)Ja[R1-S34] Modellannahme
asset.pv.degradation_pct_per_yearn. v. (kein PV)Ja[R1-S35] Modellannahme
asset.pv.tariff_escalation_pctn. v. (kein PV)Ja[R1-S36] Modellannahme
asset.pv.self_consumption_pctn. v. (kein PV)Ja[R1-S37] Modellannahme
asset.pv.export_tariff_per_kwhn. v. (kein PV)Ja[R1-S38] Modellannahme

8. Konformität & Zertifizierungen

Zertifikatsnummern sind projektspezifisch und werden auf dieser Seite nicht veröffentlicht; der OEM stellt sie je Sendung bereit.

9. Zoll- & HS-Block (Südkorea)

Nationale HS-PositionProgrammStichtagSoTAbfrage-URL
8504.40 OFFEN — Abfrage Importzoll & Mehrwertsteuer 2026-09-22 OFFEN https://unipass.customs.go.kr (Korea Customs Service UNI-PASS) — abgerufen 2026-09-22

Live-Abfrage Zoll und Mehrwertsteuer: Korea Customs Service — UNI-PASS (https://unipass.customs.go.kr). Nationale Tarifposition (z. B. 8504.40) eingeben, um den aktuellen MFN-Zollsatz und die Mehrwertsteuer (üblicherweise 10 %) abzurufen; der endgültige Satz ist bei der Verzollung zu bestätigen. Mehrwertsteuer-Bemessungsgrundlage: National Tax Service Englisches Portal — https://www.nts.go.kr/english/main.do (abgerufen 2026-09-22). Sätze ändern sich; nicht fest hinterlegen.

Bei der Verzollung typischerweise erforderliche Dokumente: Handelsrechnung, Packliste, Konnossement, Ursprungszeugnis (für FTA-Präferenz, falls anwendbar), KC-Zertifikat oder Antragsbestätigung sowie eine über UNI-PASS eingereichte Zollanmeldung.

10. Angebot anfordern — Antwort innerhalb von 48 h

RFQ-Ziel: /rfq/ — Live-RFQ-Formular von Tradvolt (nur Seitenpfad; keine Platzhalter-IDs).

11. OEM-Datenblatt-Referenzen (genannte Produktklassen)

Auf dieser Seite namentlich genannte Produktklassen (spezifische SKU + OEM-Handbuch-Revision im RFQ bestätigt):

Es werden keine Platzhalter-PDF-Pfade veröffentlicht. Datenblatt-PDF und OEM-Handbuch-Revision (Drehmoment, SOC, Spannungsgrenzen) werden in der RFQ-Antwort gegen den gewählten Lieferanten ausgestellt.

12. FAQ

F1. Was sagt die geprüfte TCO über EV- vs. ICE-Flotte in Südkorea aus?

Gemäß den BERECHNETEN TABELLEN auf dieser Seite (25-Jahres-Horizont, 8 % Diskontsatz, USD): Barwert der Kosten 364.737,14; Barwert der Nutzen 634.081,71; NPV 269.344,56; einfache Amortisation 0,95 Jahre; diskontierte Amortisation 1,03 Jahre; TCO/km EV 0,0706 USD vs. TCO/km ICE 0,2560 USD; Einsparung/km 0,1854 USD; Einsparungen über den Horizont 1.853.590,00 USD. IRR 1,04.

F2. Welche OEM-Modelle sind auf dieser Seite namentlich genannt?

Huawei FusionSolar SCharger-22KT-S0 (AC-Depot) gemäß https://solar.huawei.com/en/products/SCharger-7KS-S0-22KT-S0/. Für die 60-kW-DC-Stand-alone-Klasse verweist die Seite auf Kempower Station Charger/C-Station und T-Series (https://kempower.com/solution/stand-alone-chargers/) sowie Schneider Electric EVlink Pro DC EVD1S120TBB (https://www.se.com/uk/en/product/EVD1S120TBB/fast-charging-station-evlink-pro-dc-120kw-ccs2-+-ccs2-connectors-3-6m-cable-with-cable-management-system/) als bekannte Produktklassen. EV-Flotte: BYD ATTO 3 EVO ist als veröffentlichtes Modell gemäß https://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/ namentlich genannt. Spezifische SKU, Batterie-Datenblatt-Revision und OEM-Handbuch-Revision (Drehmoment, SOC, Spannungsgrenzen) werden im RFQ bestätigt.

F3. Welcher koreanische HS-Code gilt für DC-Schnellladegeräte?

EVSE wird typischerweise unter HS 8504.40 (statische Konverter) eingereiht. Die exakte nationale Position vor dem Import im UNI-PASS-Portal des Korea Customs Service (https://unipass.customs.go.kr) bestätigen.

F4. Welche Zertifizierungen sollte ein 60-kW-DC-Ladegerät mit CN-Ursprung für Südkorea mitführen?

KC-Zertifizierung ist üblicherweise erforderlich (RRA: https://www.rra.go.kr/en/cas/intro.do), mit Konformität zu IEC 61851-1:2017 (https://webstore.iec.ch/en/publication/33644) und IEC 61851-23:2014/AMD1:2023 (Katalog: https://webstore.iec.ch/en/products/?q=61851-23). UL 1973 (https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973) gilt, wenn ein depotseitiges BESS enthalten ist. UN 38.3 (UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) gilt für den Transport von Lithiumbatterien. Mit der ausstellenden Stelle bestätigen.

F5. Kann Tradvolt DDP nach Busan oder Incheon liefern?

Ja. DDP und andere Incoterms-2020-Klauseln sind im RFQ-Formular wählbar (Incoterms-2020-Regeln: https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/). Die endgültigen Landed Costs hängen vom bei der Einfuhr bestätigten Zollstapel ab.

F6. Ist der Zollsatz auf dieser Seite garantiert?

Nein. Jeder Zoll- und Mehrwertsteuersatz auf dieser Seite ist als OFFEN gekennzeichnet und muss live im UNI-PASS-Portal des Korea Customs Service unter Verwendung des jeweiligen HS-Codes abgefragt werden.

13. Zitierte Belegzeilen

Angebot anfordern — Antwort innerhalb von 48 h RFQ-Formular öffnen

© Tradvolt. Die Informationen auf dieser Seite dienen nur Screening-Zwecken. Tradvolt erteilt keine Rechts-, Steuer- oder Zollberatung. Alle Zollsätze, FTA-Berechtigungen und Zertifizierungsumfänge vor der Bestellung mit den zuständigen koreanischen Behörden (Korea Customs Service UNI-PASS; National Tax Service; RRA) bestätigen.