Urteil — investieren. Eine 50-kW-Netzeinspeise-PV-Anlage auf einem Hangar in Zentral-Südvietnam, verankert auf einem Sungrow SG50CX-P2-CN-Strangwechselrichter und Jinko Solar JKM620N-78HL4-BDV-Modulen, liefert über einen 25-Jahres-Horizont bei einem Diskontsatz von 8,00 % einen NPV = 13.949,24 USD, mit einfacher Amortisation 8,67 Jahre, diskontierter Amortisation 14,73 Jahre, IRR 11,22 % und LCOE 0,0696 USD/kWh. Ausrüstung: Sungrow SG50CX-P2-CN Wechselrichter (50 kW AC, 3-phasig 400 V, 50 Hz). Standort: Hangardach in Zentral-Südvietnam. Horizont: 25 Jahre. Stichtag: 2026-09-21. Einschränkung: Erträge sind langfristige Mittelwerte der Klasse NASA POWER / PVGIS, Eigenverbrauchsanteil und EVN-Tarif sind begrenzte Modellanahmen; Zoll/USt sind AUSSTEHEND (GDVC-Abfrage) — kein Angebot.
| Kennzahl | Wert | Hinweis |
|---|---|---|
| Ausrüstung (BoS-Anker) | Sungrow SG50CX-P2-CN, 50 kW, 3-ph 400 V | OEM-Datenblatt unten zitiert |
| Module | Jinko Solar JKM620N-78HL4-BDV (≈620 Wp mono) | OEM-Datenblatt unten zitiert |
| Standort | Zentral-Südvietnam (≈12 °N) | PVGIS- / NASA-POWER-Klasse |
| Horizont | 25 Jahre | Modellhorizont |
| Diskontsatz | 8,00 % | Begrenzte Modellanahme |
| NPV | 13.949,24 USD | PV(Nutzen) − PV(Kosten) |
| IRR | 11,22 % | Projekt-IRR |
| Einfache Amortisation | 8,67 Jahre | Undikontiert |
| Diskontierte Amortisation | 14,73 Jahre | Bei 8,00 % |
| LCOE | 0,0696 USD/kWh | PV(Kosten) ÷ PV(Erzeugung) |
| Entscheidung | Fortfahren | Vorbehaltlich RFQ + GDVC-Zollbestätigung |
Eine B2B-Referenzseite für Solar-EPCs und Eigentümer industrieller Dachflächen, die eine 50-kW-Netzeinspeise-PV-Anlage auf einem Hangar in Vietnam planen. Sie strukturiert CapEx, OpEx, Amortisation und Sensitivität um den Sungrow SG50CX-P2-CN-Strangwechselrichter als BoS-Anker, mit einem expliziten Zollstapel-Block gegenüber dem Tarif von Vietnam Customs (GDVC).
Ein typischer Industriehangar in Vietnam bietet ein flach geneigtes Metalldach mit geringer Verschattung und hoher Tragfähigkeit. Eine 50-kW-Netzeinspeise-PV-Anlage passt als Eigenverbrauchs- plus Überschusseinspeiseanlage hinter einem einzigen dreiphasigen 400-V-AC-Anschlusspunkt und versorgt tagsüber eine Lager- oder kleine Montagelast. Der Wechselrichter ist der BoS-Anker: Seine AC-Leistung, sein MPPT-Bereich, seine Schutzart und seine Netzkonformitätsnachweise prägen die weitere Beschaffungslogik.
| Funktion | Modell | OEM | Öffentliches Datenblatt / Produktseite |
|---|---|---|---|
| Netzeinspeise-Strangwechselrichter (BoS-Anker) | Sungrow SG50CX-P2-CN | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | SG50CX-P2-CN Datenblatt (PDF); Produktindex Sungrow Strangwechselrichter-Sortiment |
| PV-Module (~620 Wp mono) | Jinko Solar JKM620N-78HL4-BDV (Tiger Neo) | Jinko Solar Co., Ltd. | JKM620N-78HL4-BDV Datenblatt (PDF) |
| Montagestruktur (Metalldach, nicht durchdringend) | K2 Systems S-Dome 6.10 (Klemmschiene, Trapezblech) | K2 Systems GmbH | K2 Systems (Montage) |
| Eintragungsquelle (Einstrahlung, Zentral-Süd-VN) | NASA POWER — Prediction of Worldwide Energy Resource (POWER) Projekt, stündliche/meteorologische Oberfläche | NASA Langley Research Center | NASA POWER Projekt; PVGIS-Gegenprüfung PVGIS (JRC) |
| EVN-Referenz (Netz, Tarifrahmen) | Vietnam Electricity (EVN) — Konzernportal | EVN | EVN-Konzernportal |
Wechselrichtergrenzwerte (Drehmoment / SOC / Spannungen) müssen anhand der oben verlinkten Revision des Sungrow SG50CX-P2-CN-Datenblatts geprüft werden; Modulgrenzwerte anhand der oben verlinkten Revision des JKM620N-78HL4-BDV. Auf dieser Seite werden keine Drittanbieter-Logos oder „No.1"-Behauptungen reproduziert.
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle / Nachweis |
|---|---|---|---|
| DC-Systemgröße (Module) | ~62,5 | kWp | Modellanahme — DC/AC-Verhältnis 1,25 gegenüber 50 kW AC (Nenn-AC-Leistung des Sungrow SG50CX-P2-CN) |
| AC-Ausgangsleistung Wechselrichter | 50 | kW | Sungrow SG50CX-P2-CN Datenblatt — Nenn-AC-Ausgangsleistung 50 kW |
| Netzanschluss | 3-phasig, 400 V, 50 Hz | — | Sungrow SG50CX-P2-CN Datenblatt — Netzanschluss |
| Jährlicher spezifischer Ertrag (PLAN) | ~1.350 | kWh/kWp/Jahr | Modellannahme — langfristiger Mittelwert Zentral-Süd-VN; Gegenprüfung vs. NASA POWER und PVGIS (JRC) |
| Jährliche Erzeugung | 84.375 (Jahr 1) | kWh/Jahr | Berechnet = 62,5 × 1.350 (Jahr 1); Abnahme 0,5 %/Jahr |
| Eigenverbrauchsanteil | 70 | % | Modellanahme — Lagertagslast |
Mit ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT gekennzeichnete Zahlen.
CapEx ist um den Wechselrichter (BoS-Anker) plus Module, Montage, DC/AC-Verkabelung, Schutz, Fracht/Logistik von China nach Vietnam sowie Einfuhrzoll + USt aufgebaut (Zoll-/USt-Zelle ist AUSSTEHEND, bis die GDVC-Abfrage zum Abfragedatum erfasst ist).
| Position | Menge | Einheit | Einzelpreis (USD) | Zwischensumme (USD) | Quelle / Nachweis |
|---|---|---|---|---|---|
| Sungrow SG50CX-P2-CN Wechselrichter (BoS-Anker) | 1 | Stk. | RFQ | RFQ | SG50CX-P2-CN Datenblatt (PDF) |
| Jinko JKM620N-78HL4-BDV Module (~620 Wp) | ~101 | Stk. | RFQ | RFQ | JKM620N-78HL4-BDV Datenblatt (PDF) |
| K2 Systems S-Dome 6.10 Montage (Metalldach, nicht durchdringend) | 1 | Los | RFQ | RFQ | K2 Systems Montage |
| DC-Verkabelung, MC4-Steckverbinder, AC-Verkabelung | 1 | Los | RFQ | RFQ | IEC 62930 Ed.1 |
| DC/AC-Schutz (SPD Typ II, MCB, RCD, Trenner) | 1 | Los | RFQ | RFQ | IEC 61643-11 Ed.1 |
| Smart- / Einspeisezähler | 1 | Stk. | RFQ | RFQ | Vom Versorger zugelassener Zähler gemäß lokalem EVN/PC |
| EPC-Installation + Inbetriebnahme (Arbeit) | 1 | Los | RFQ | RFQ | EPC-Leistungsumfang |
| Seefracht CN → VN (FOB oder CIF) | 1 | Los | RFQ | RFQ | Incoterms 2020 (ICC) |
| Transportversicherung (~0,3 % CIF) | 1 | Los | RFQ | RFQ | Versichererangebot |
| Einfuhrzölle + USt (Vietnam) | 1 | Los | AUSSTEHEND — GDVC-Abfrage | AUSSTEHEND — GDVC-Abfrage | Vietnam Customs (GDVC), Tarifrecherche customs.gov.vn — Tarifabfrage, abgerufen am 2026-09-21 |
| Zollabfertiger + Hafenumschlag (THC) | 1 | Los | RFQ | RFQ | Spediteursangebot |
Alle Einzelpreise sind RFQ. Die Zoll-/USt-Zeile muss durch den aus der offiziellen GDVC-Tarifabfrage zurückgegebenen Wert ersetzt werden; siehe §7.
OpEx wird dominiert von routinemäßigem O&M, Versicherung, einer kleinen Ersatzteilreserve und einer Wechselrichter-Austauschreserve. Module und Montage gelten als wartungsarm. Die nachstehenden Zahlen sind begrenzte Modellanahmen für den TCO-Lauf; die endgültigen OpEx müssen gegen den EPC-Leistungsumfang neu angeboten werden.
| Position | Jahr 1 (USD/Jahr) | Quelle / Nachweis |
|---|---|---|
| Routinemäßiges O&M (Reinigung, Inspektion, Monitoring) | 1.200 (eskaliert 2 %/Jahr) | Modellanahme (begrenzt) — EPC-Leistungsumfang |
| Versicherung (~0,2 % der CapEx/Jahr) | im OpEx-Plan enthalten | Modellanahme (begrenzt) — Versichererangebot |
| Ersatzteile / Rücklage für ungeplante Wartung | im OpEx-Plan enthalten | Modellanahme (begrenzt) — EPC-Leistungsumfang |
| Wechselrichter-Austauschreserve | nicht im Cashflow vorgesehen | Modellanahme (begrenzt) — siehe Hinweis zu TCO-Summeneingaben |
Die Jahreszahlen sind begrenzte Modellanahmen für den TCO-Lauf; vor der Beschaffung gegen den EPC-Leistungsumfang neu validieren.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 83.436,36 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 60.208,84 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 183.796,59 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 74.158,08 |
| NPV (USD) | 13.949,24 |
| IRR | 0,1122 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 8,67 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 14,73 |
| LCOE (USD/kWh) | 0,0696 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 45.000,00 | 0,0000 | -45.000,00 | 1,00 | -45.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 1.200,00 | 6.121,41 | 4.921,41 | 0,9259 | 4.556,86 | 84.375,00 |
| 2 | 1.224,00 | 6.212,62 | 4.988,62 | 0,8573 | 4.276,93 | 83.953,12 |
| 3 | 1.248,48 | 6.305,18 | 5.056,70 | 0,7938 | 4.014,17 | 83.533,36 |
| 4 | 1.273,45 | 6.399,13 | 5.125,68 | 0,7350 | 3.767,53 | 83.115,69 |
| 5 | 1.298,92 | 6.494,48 | 5.195,56 | 0,6806 | 3.536,01 | 82.700,11 |
| 6 | 1.324,90 | 6.591,25 | 5.266,35 | 0,6302 | 3.318,69 | 82.286,61 |
| 7 | 1.351,39 | 6.689,45 | 5.338,06 | 0,5835 | 3.114,71 | 81.875,18 |
| 8 | 1.378,42 | 6.789,13 | 5.410,70 | 0,5403 | 2.923,24 | 81.465,80 |
| 9 | 1.405,99 | 6.890,29 | 5.484,29 | 0,5002 | 2.743,51 | 81.058,48 |
| 10 | 1.434,11 | 6.992,95 | 5.558,84 | 0,4632 | 2.574,82 | 80.653,18 |
| 11 | 1.462,79 | 7.097,15 | 5.634,35 | 0,4289 | 2.416,48 | 80.249,92 |
| 12 | 1.492,05 | 7.202,89 | 5.710,84 | 0,3971 | 2.267,85 | 79.848,67 |
| 13 | 1.521,89 | 7.310,22 | 5.788,33 | 0,3677 | 2.128,36 | 79.449,42 |
| 14 | 1.552,33 | 7.419,14 | 5.866,81 | 0,3405 | 1.997,42 | 79.052,18 |
| 15 | 1.583,37 | 7.529,68 | 5.946,31 | 0,3152 | 1.874,52 | 78.656,92 |
| 16 | 1.615,04 | 7.641,88 | 6.026,83 | 0,2919 | 1.759,18 | 78.263,63 |
| 17 | 1.647,34 | 7.755,74 | 6.108,40 | 0,2703 | 1.650,91 | 77.872,31 |
| 18 | 1.680,29 | 7.871,30 | 6.191,01 | 0,2502 | 1.549,29 | 77.482,95 |
| 19 | 1.713,90 | 7.988,58 | 6.274,69 | 0,2317 | 1.453,92 | 77.095,54 |
| 20 | 1.748,17 | 8.107,61 | 6.359,44 | 0,2145 | 1.364,41 | 76.710,06 |
| 21 | 1.783,14 | 8.228,42 | 6.445,28 | 0,1987 | 1.280,39 | 76.326,51 |
| 22 | 1.818,80 | 8.351,02 | 6.532,22 | 0,1839 | 1.201,54 | 75.944,88 |
| 23 | 1.855,18 | 8.475,45 | 6.620,27 | 0,1703 | 1.127,53 | 75.565,15 |
| 24 | 1.892,28 | 8.601,73 | 6.709,45 | 0,1577 | 1.058,08 | 75.187,33 |
| 25 | 1.930,12 | 8.729,90 | 6.799,78 | 0,1460 | 992,89 | 74.811,39 |
Die folgenden Werte sind als ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT gekennzeichnet. Sie verwenden die Platzhalter-CapEx- und OpEx-Zeitpläne, die die obige TCO-Zusammenfassung erzeugen (NPV 13.949,24 USD, einfache Amortisation 8,67 Jahre, diskontierte Amortisation 14,73 Jahre). Eigenverbrauchstarif, Einspeisetarif, OpEx-Eskalation, Modulabnahme und Restwert sind begrenzte Modellanahmen.
| All-in-CapEx (inkl. Fracht + Zoll-Platzhalter) | 45.000 USD | Modellanahme (begrenzt) — Jahr-0-Ausgabe |
| OpEx Jahr 1 | 1.200 USD | Modellanahme (begrenzt) — eskaliert 2 %/Jahr |
| Erzeugung Jahr 1 | 84.375 kWh | 62,5 kWp × 1.350 kWh/kWp; Abnahme 0,5 %/Jahr |
| Eigenverbrauchsanteil | 70 % | Modellanahme (begrenzt) |
| Eigenverbrauchstarif (Jahr 1, gemischt) | 0,0725 USD/kWh (Modell-Mischtarif-Äquivalent) | Begrenzte Modellanahme; Gegenprüfung vs. EVN-Konzernportal |
| Einspeisetarif (Überschuss, Jahr 1) | 0,0435 USD/kWh | Begrenzte Modellanahme; Gegenprüfung vs. EVN-Konzernportal |
| Tarifskalation | 2,0 %/Jahr | Modellanahme (begrenzt) |
| Modulabnahme | 0,5 %/Jahr | Modellannahme (begrenzt) |
| Restwert | 0 USD (Jahr N/A) | Modellanahme (begrenzt) — Jahr/Ende nicht angegeben |
| Wechselrichter-Austauschreserve | WEGGELASSEN — nicht im Cashflow vorgesehen | Modellanahme (begrenzt) — expliziter Weglass-Hinweis |
Begrenzte Modelleingaben sind ausdrückliche Modellanahmen, keine belegten Fakten; sie müssen für das konkrete Hangardach und das ausgewählte OEM-Modell über die RFQ neu validiert werden.
Neu berechnet gegen die begrenzten Eingaben (Erzeugung Jahr 1 84.375 kWh, Eigenverbrauchsanteil 70 %, Mischtarif 0,0725 USD/kWh, Einspeisetarif 0,0435 USD/kWh, OpEx Jahr 1 1.200 USD). Tarifsspalte = gemischter Eigenverbrauchstarif in USD/kWh.
| All-in-CapEx \ Eigenverbrauchstarif | 0,0600 USD/kWh | 0,0725 USD/kWh | 0,0850 USD/kWh |
|---|---|---|---|
| 38.000 USD | 8,81 | 7,43 | 6,40 |
| 45.000 USD | 10,30 | 8,67 | 7,46 |
| 52.000 USD | 11,78 | 9,91 | 8,52 |
Die Sensitivität hält Erzeugung (84.375 kWh/Jahr), Eigenverbrauchsanteil (70 %), Einspeisetarif (0,0435 USD/kWh) und OpEx (1.200 USD/Jahr, 2 %/Jahr Eskalation) konstant; nur CapEx und Eigenverbrauchstarif variieren. ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT.
| Norm / Kennzeichnung | Geltungsbereich | Zulässige Aussteller (Allow-List) | Öffentliche Referenz |
|---|---|---|---|
| IEC 62109-1 / -2 | Sicherheit von Leistungswandlern | TÜV Rheinland, TÜV SÜD, VDE, UL LLC, CSA Group | IEC 62109-1:2010 (TC 82); IEC 62109-2:2011 (TC 82) |
| IEC 61727 / IEC 62116 | Netzkonformität (Inselnetzschutz, Oberschwingungen, FRT) | TÜV Rheinland, TÜV SÜD, DNV | IEC 61727 Ed.2; IEC 62116 Ed.2 |
| CE-Kennzeichnung | EU-Konformitätserklärung des OEM | OEM-eigene DoC, Bericht benannter Stelle referenziert | EU-Verordnung (EU) 2019/1020, EUR-Lex CE / Marktüberwachung |
| IP-Schutzart (≥ IP65 im Freien) | Schutzart | IEC 60529-Prüfbericht eines akkreditierten Labors | IEC 60529 Ed.2.2 |
| Vietnamesische Netzzulassung | Versorger-Typprüfung / Anschlussvereinbarung | Regionaler Stromversorger (EVN / PC) | EVN-Konzernportal |
| UN-Transport (Batterie / Gefahrgut bei Speichersystemen) | UN-Prüfhandbuch für Lithiumzellen (UN 38.3) | UN-Veröffentlichung | UN Manual of Tests and Criteria (UNECE) |
Auf dieser Seite werden weder Logos, Zertifikatsnummern noch „No.1"-Behauptungen reproduziert. Alle Zertifikatsnummern und Ausstellernamen müssen vor der Beschaffung anhand des OEM-Zertifikat-PDFs verifiziert werden.
HS-nationale Position | Programm | Stichtag: 2026-09-21 | SoT: AUSSTEHENDAUSSTEHEND — Abfrage kennzeichnen. Offizielles Portal: Vietnam Customs — General Department of Vietnam Customs (GDVC), Tarifabfrage: https://www.customs.gov.vn/index.jsp?pageId=8. Genaue HS-nationale Position: AUSSTEHEND — Abfrage (möglicher Kandidat: 8504.40.90 — statische Umformer, Position 8504, Kapitel 85; endgültige Position ist über die GDVC-Tarifrecherche zu bestätigen).
| Komponente | Satz | Hinweise / SoT |
|---|---|---|
| Einfuhrzoll (MFN) — Wechselrichter | AUSSTEHEND — Abfrage | SoT: Vietnam Customs (GDVC) Tarifabfrage, https://www.customs.gov.vn/index.jsp?pageId=8, abgerufen am 2026-09-21; Kandidatenposition 8504 |
| Einfuhrzoll (präferenziell) — ASEAN / EVFTA / RCEP | AUSSTEHEND — Abfrage | SoT: GDVC-Präferenztarif, abgerufen am 2026-09-21; C/O-Berechtigung AUSSTEHEND — Abfrage. EVFTA-Textreferenz: EU-Vietnam-FHA (EUR-Lex) |
| USt | AUSSTEHEND — Abfrage | SoT: GDVC-Tarifseite + General Department of Taxation, abgerufen am 2026-09-21 |
| Verbrauchsteuer (SCT) | AUSSTEHEND — Abfrage | SoT: GDVC, abgerufen am 2026-09-21; Wechselrichter typischerweise nicht im SCT-Geltungsbereich, aber je HS-Position prüfen |
| Sonstiges (Umwelt-, Recyclinggebühr) | AUSSTEHEND — Abfrage | SoT: GDVC, abgerufen am 2026-09-21 |
Es ist kein Satz fest codiert. Die endgültige Zoll- + USt-Zelle der Landed-Cost in der CapEx-Tabelle muss durch den aus der offiziellen GDVC-Abfrage zurückgegebenen Wert ersetzt werden, mit Erfassung des Abfragedatums.
Reichen Sie das untenstehende Formular ein. Tradvolt antwortet innerhalb von 48 Stunden mit OEM-Verfügbarkeit für den Sungrow SG50CX-P2-CN, einem verbindlichen FOB- / CIF-Preis, der Lieferzeit und dem Zertifikatspaket (IEC 62109 / IEC 61727 / IEC 62116, CE-DoC, IP-Prüfbericht).
Mögliche nationale Position 8504.40.90 (statische Umformer) unter Position 8504, Kapitel 85, gemäß der Zolltarifnomenklatur von Vietnam Customs (GDVC). Die genaue nationale Position, der MFN-Satz und etwaige EVFTA-/RCEP-Präferenzsätze müssen vor der Beschaffung auf der aktuellen GDVC-Tarifanfrageseite (https://www.customs.gov.vn/index.jsp?pageId=8) bestätigt werden.
Ja. Netzeinspeise-Dachanlagen erfordern eine Netzanschlussvereinbarung mit dem regionalen Stromversorger (EVN / regionale PC). Der endgültige Genehmigungsumfang wird mit dem lokalen Versorger des Käufers bestätigt; der öffentliche Rahmen wird von EVN (https://www.evn.com.vn/) dargelegt.
Üblicherweise akzeptierte Nachweise: IEC 62109-1/-2 (Sicherheit, IEC 62109-1 / IEC 62109-2), IEC 61727 / IEC 62116 (Netzkonformität, Inselnetzschutz), ausgestellt von akkreditierten CBs wie TÜV Rheinland oder TÜV SÜD, sowie eine CE-Konformitätserklärung des OEM. Die vietnamesische, versorgerspezifische Typprüfungsfreigabe wird mit dem lokalen EVN/PC bestätigt.
Nein. Die Amortisations-, Sensitivitäts-, NPV-, IRR- und LCOE-Werte sind ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT. Sie hängen vom Wechselrichter-OEM-Modell (Sungrow SG50CX-P2-CN), dem FOB-/CIF-Preis, der Fracht, den Zoll-/USt-Kosten, der Einstrahlung, dem EVN-Tarif und den Finanzierungsannahmen ab, die für das konkrete Hangardach über die RFQ neu validiert werden müssen.
Übliche Optionen: FOB Shanghai / Ningbo / Shenzhen (Käufer organisiert Seefracht und Versicherung) oder CIF Hai Phong / Da Nang / Cat Lai (Verkäufer organisiert Fracht zum benannten vietnamesischen Hafen), gemäß ICC Incoterms 2020. CIF ist bequem für einen Erstimport; FOB gibt dem Käufer Kostentransparenz. Der gewählte Incoterm muss im RFQ-Formular angegeben werden.
Das OEM-Datenblatt für den Sungrow SG50CX-P2-CN wird auf Englisch bereitgestellt (SG50CX-P2-CN Datenblatt, PDF). Eine vietnamesische Übersetzung, falls erforderlich, wird in der Regel vom Importeur für die Einreichung beim lokalen Versorger angefertigt und ist standardmäßig nicht enthalten.