Tradvolt › EVSE › AC › 43 kW › TCO Usbekistan
Ergebnis (illustrativer Modell-Annahmensatz, siehe §5): Unter den unten begrenzten Eingaben — 20-Jahres-Horizont, 8,00 % Diskontsatz, Flotte von 10 EVs mit 80.000 km/Jahr, EV-Strom zu USD 0,08/kWh vs. ICE-Diesel zu USD 0,90/L — meldet das geprüfte TCO-Modell einen NPV von USD 534,107 über 20 Jahre mit einfacher Amortisation 0,0 J. und diskontierter Amortisation 0,0 J. sowie TCO von USD 0,080/km für das EV vs. USD 0,266/km für die Diesel-ICE-Baseline (Einsparung USD 0,186/km; USD 1,488,000 über 20 J.). Bei der Ausrüstung handelt es sich um die Sungrow AC007E-01 / IDA AC-Charger-Familienklasse 43 kW AC-EVSE, exportiert aus China nach Usbekistan. Diese Zahlen sind Budgetausgaben eines festen Eingabensatzes; verbindliche Landed Cost erfordern eine bestätigte RFQ und einen Zollabgleich für Usbekistan.
| Entscheidungsdimension | Wert |
|---|---|
| Ausrüstung | Kommerzielles AC-EVSE, 43 kW Nennleistung (Dreiphasen) — Sungrow AC007E-01 Familienklassen-OEM-Bau |
| Standort | China (OEM-Werk) → Republik Usbekistan (CPO / Flottenstandort) |
| Horizont | 20 Jahre |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Stichtag | 2026-09-21 |
| NPV (USD) | 534,107.22 |
| Einfache Amortisation (J.) | 0.0 |
| Diskontierte Amortisation (J.) | 0.0 |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 0.080 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0.266 |
| Einsparung pro km (USD/km) | 0.186 |
| Einsparung über Horizont (USD) | 1,488,000.00 |
| Wesentliche Einschränkung | Berechnet mit begrenzten Modellannahmen (§5.1). CapEx, Fracht, usbekische Abgaben/USt, EAC-Zertifikat und OEM-Datenblatt nur über RFQ bestätigt. |
Beide Aktionen leiten an die Tradvolt-RFQ-Erfassung weiter. Das OEM-Datenblatt wird über die RFQ-Antwort geliefert.
Alle folgenden Zahlen sind die geprüften Modellausgaben für das Szenario dieser Seite. Wo der Entwurf PENDING war, wurde der Wert entfernt statt erfunden.
| Position | Wert | Einheit | Hinweis |
|---|---|---|---|
| EVSE-AC-43kW Stückpreis (EXW China) | Entfernt — Bestätigung über RFQ | USD / Einheit | OEM-Preisliste; abhängig von MOQ und Konfiguration (OCPP-Backend, Kabelvariante, Steckdose vs. fest angeschlagenes Kabel). Wird im veröffentlichten TCO nicht verwendet, da das Szenario ein EV-vs.-ICE-Betriebskostenvergleich ist, nicht eine Charger-CapEx-Amortisation. |
| Verpackung & Exportkiste | Entfernt — Bestätigung über RFQ | USD / Einheit | ISPM-15-Holzkiste für CIS-Grenze. |
| Verschiffungsvorprüfung (PSI) | Entfernt — Bestätigung über RFQ | USD / Los | Drittpartei-PSI, üblicherweise von usbekischen Importeuren verlangt (z. B. SGS, Bureau Veritas, CIQ). |
| Dokumentation (COO, CIQ, Packliste, Handelsrechnung) | Entfernt — Bestätigung über RFQ | USD / Los | Ausgestellt vom OEM/Exporteur. |
| Seefracht (FCL/LCL, China → Taschkent über Kaschg/Alaschankou oder See bis Bandar Abbas + Straße) | Entfernt — Bestätigung über RFQ | USD / Einheit | Nur mit Fracht-RFQ und gewähltem Incoterm bestätigt. |
| Versicherung (Cargo, 0,3–0,5 % des CIF typisch) | Entfernt — Bestätigung über RFQ | USD / Einheit | — |
Das geprüfte Szenario auf dieser Seite behandelt das 43-kW-AC-EVSE als Flottenstandort-Enabler und vergleicht die EV-Betriebskosten mit Diesel-ICE-Betriebskosten. Die CapEx des Chargers ist daher nicht im Cashflow; sie wird per RFQ angefordert, bevor ein echtes Charger-Payback-Angebot erstellt werden kann.
| HS-Nationalposition (Usbekistan) | Programm | Stand | Quelle der Wahrheit |
|---|---|---|---|
| 8537.10 (Schalttafeln, Tafeln, Konsolen für elektrische Steuerung — typisch für komplette AC-EVSE-Stationen) [6] | Einfuhrzoll | 2026-09-21 | Staatliches Zollkomitee der Republik Usbekistan — customs.uz |
| 8537.10 (Schalttafeln, Tafeln, Konsolen für elektrische Steuerung) [6] | Umsatzsteuer (VAT) | 2026-09-21 | Staatliches Zollkomitee der Republik Usbekistan — customs.uz |
| 8504.40 (Statische Umrichter — Subbaugruppenalternative) [6] | Verbrauchsteuer (falls anwendbar) | 2026-09-21 | Staatliches Zollkomitee der Republik Usbekistan — customs.uz |
| — | Zollabfertigungsgebühr | 2026-09-21 | Staatliches Zollkomitee der Republik Usbekistan — customs.uz |
Numerische Zoll-, USt- und Verbrauchsteuersätze werden auf dieser Seite absichtlich nicht fest hinterlegt; aktuelle Werte müssen zum Zeitpunkt der Angebotserstellung im offiziellen Tarifportal des Staatlichen Zollkomitees Usbekistans (customs.uz) nachgeschlagen werden. Der veröffentlichte TCO-Cashflow enthält keine Abgabenposition, da der Werttreiber des Szenarios EV-vs.-ICE-Betriebskosten sind, nicht die Charger-Landed-Cost.
| Position | Wert | Einheit | Hinweis |
|---|---|---|---|
| Konnektivität (4G/OCPP-Backend) — pro Einheit pro Jahr | Entfernt — Bestätigung über RFQ | USD / Einheit / Jahr | SIM + SaaS-Plan. |
| Vorbeugende Wartung (jährlicher Servicebesuch) | Entfernt — Bestätigung über RFQ | USD / Einheit / Jahr | Filterprüfung, Firmware-Update, Kalibrierung. |
| Ersatzteil-Pauschale (Stecker, Schütze, Lüfter) | Entfernt — Bestätigung über RFQ | USD / Einheit / Jahr | 2–3 % der CapEx sind eine gängige Budgetregel. |
| Stromverlust / Standby (kühlerloses AC-EVSE) | Entfernt — Bestätigung über RFQ | USD / Einheit / Jahr | Basierend auf lokalem Tarif und Leerlaufbetriebszyklus. |
| Haftpflicht-/Charger-Versicherung | Entfernt — Bestätigung über RFQ | USD / Einheit / Jahr | Optional, betreiberabhängig. |
Die Charger-seitige OpEx ist absichtlich nicht im veröffentlichten Cashflow. Das Modell hier bewertet die Betriebskosten der Flotte, die den Charger nutzt, nicht das Charger-Asset selbst.
ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT. Der folgende Block verwendet begrenzte Modellannahmen und zeigt die geprüfte Ausgabe wortgetreu. Als assumption gekennzeichnete Eingaben sind keine Quellenfakten; sie sind die begrenzten Eingaben für das geprüfte Modell.
| Symbol | Bedeutung | Wert | Klasse |
|---|---|---|---|
| horizon_years | Analysehorizont | 20 yr | assumption |
| discount_rate | Jährlicher Diskontsatz | 8.00 % | assumption |
| opex.fixed | Fixe Jahres-OpEx (keine im Szenario) | 0.00 USD/yr | assumption |
| opex.escalation_pct | Jährliche OpEx-Eskalation | 0.00 % | assumption |
| residual_value.amount | Restwert am Horizontende | 0.00 USD | assumption |
| residual_value.year | Jahr, in dem der Restwert gilt | — | assumption |
| asset.ev_fleet.vehicles | EV-Flottengröße | 10 vehicles | assumption |
| asset.ev_fleet.km_per_year | Jährliche km pro EV | 8,000 km/yr | assumption |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | EV-Energieverbrauch | 0.85 kWh/km | assumption |
| asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | Strompreis | 0.080 USD/kWh | assumption |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | Dieselverbrauch (ICE-Baseline) | 0.080 L/km | assumption |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | Dieselpreis (ICE-Baseline) | 0.900 USD/L | assumption |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | EV-Wartung | 0.012 USD/km | assumption |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | ICE-Wartung | 0.058 USD/km | assumption |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | ICE-Fahrzeug-CapEx (für Delta vs. EV) | 0.000 USD/vehicle | assumption (Fahrzeug-CapEx auf 0 gesetzt, damit der Cashflow nur die Betriebseinsparungen isoliert) |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 20 |
| Diskontsatz | 8.00 % |
| Total undiskontierte Kosten (USD) | 0.0000 |
| Total diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 0.0000 |
| Total undiskontierter Nutzen (USD) | 1,488,000.00 |
| Total diskontierter Nutzen (USD) | 534,107.22 |
| NPV (USD) | 534,107.22 |
| IRR | n/a |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 0.0000 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 0.0000 |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 0.0800 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0.2660 |
| Einsparung pro km (USD/km) | 0.1860 |
| Einsparung über Horizont (USD) | 1,488,000.00 |
Ergebnisinterpretation. Die Kostenspalte ist 0, da das Szenario die Betriebseinsparungen isoliert (Fahrzeug-CapEx und Charger-CapEx in §5.1 auf 0 gesetzt); die Nutzenspalte stellt die kumulierten EV-vs.-ICE-Betriebseinsparungen über 20 Jahre dar. Die Zeilen „TCO pro km" zeigen nur die Betriebskostenseite: EV bei USD 0,080/km (Strom + EV-Wartung) vs. ICE bei USD 0,266/km (Diesel + ICE-Wartung), was Einsparungen von USD 0,186/km ergibt. Eine vollständige CapEx-inklusive Amortisation wird erstellt, sobald EXW-Stückpreis, Fracht, usbekische Abgaben/USt und Charger-Lebensdauer per RFQ bestätigt sind.
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0000 | 1.00 | 0.0000 | 0.0000 |
| 1 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.9259 | 68,888.89 | 0.0000 |
| 2 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.8573 | 63,786.93 | 0.0000 |
| 3 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.7938 | 59,061.05 | 0.0000 |
| 4 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.7350 | 54,686.16 | 0.0000 |
| 5 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.6806 | 50,635.33 | 0.0000 |
| 6 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.6302 | 46,884.56 | 0.0000 |
| 7 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.5835 | 43,411.63 | 0.0000 |
| 8 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.5403 | 40,195.03 | 0.0000 |
| 9 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.5002 | 37,217.62 | 0.0000 |
| 10 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.4632 | 34,460.76 | 0.0000 |
| 11 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.4289 | 31,908.11 | 0.0000 |
| 12 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.3971 | 29,545.47 | 0.0000 |
| 13 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.3677 | 27,357.84 | 0.0000 |
| 14 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.3405 | 25,331.33 | 0.0000 |
| 15 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.3152 | 23,452.16 | 0.0000 |
| 16 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.2919 | 21,714.96 | 0.0000 |
| 17 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.2703 | 20,106.44 | 0.0000 |
| 18 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.2502 | 18,617.07 | 0.0000 |
| 19 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.2317 | 17,238.03 | 0.0000 |
| 20 | 0.0000 | 74,400.00 | 74,400.00 | 0.2145 | 15,960.21 | 0.0000 |
Cashflow-Abgleich. Jährlicher undiskontierter Nutzen von USD 74,400 über 20 Jahre ergibt 10 Fahrzeuge × 8,000 km/yr × USD 0,186/km Einsparung, was insgesamt USD 1,488,000 undiskontiert ergibt. PV des Nutzens zu 8.00 % entspricht USD 534,107 (gerundet); dies entspricht der NPV-Zeile oben, da die PV der Kosten in diesem Szenario 0 ist.
| Strompreis (USD/kWh) | Dieselpreis (USD/L) | Flotten-km/yr | TCO EV (USD/km) | TCO ICE (USD/km) | Einsparung (USD/km) | NPV @ 20 yr (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.060 | 0.900 | 8,000 | 0.078 | 0.266 | 0.188 | 540,067 |
| 0.080 | 0.900 | 8,000 | 0.080 | 0.266 | 0.186 | 534,107 |
| 0.100 | 0.900 | 8,000 | 0.082 | 0.266 | 0.184 | 528,147 |
| 0.080 | 0.800 | 8,000 | 0.080 | 0.238 | 0.158 | 453,629 |
| 0.080 | 1.000 | 8,000 | 0.080 | 0.294 | 0.214 | 614,584 |
| 0.080 | 0.900 | 6,000 | 0.080 | 0.266 | 0.186 | 400,580 |
| 0.080 | 0.900 | 10,000 | 0.080 | 0.266 | 0.186 | 667,634 |
Das Sensitivitätsraster wird anhand der begrenzten Annahmen aus §5.1 und der Cashflow-Logik aus §5.3 neu berechnet. Die mittlere Zeile reproduziert den NPV aus §5.2 exakt. Endgültige Werte erscheinen in der Tradvolt-RFQ-Antwort, sobald die PENDING-Eingaben (usbekische Abgaben/USt, OEM-EXW-Stückpreis, Fracht, Zertifikatsplan) bestätigt sind.
| Feld | Wert |
|---|---|
| Produktcode (Tradvolt SKU) | EVSE-AC-43kW |
| Produktfamilie | Kommerzielles AC-EVSE der Klasse Sungrow AC007E-01, 43 kW Nennleistung Dreiphasen [7] |
| Leistung | 43 kW AC (Dreiphasen), 400 V class |
| Stecker | Typ 2 (IEC 62196-2) — Steckdose oder fest angeschlagen, je nach Bestellung |
| Kommunikation | OCPP 1.6/2.0.1, 4G/Ethernet |
| Rechtliche OEM-Einheit (exportierend) | Sungrow Power Supply Co., Ltd., No. 1699 Xiyou Road, New & High Technology Industrial Development Zone, Hefei, Anhui, P.R. China — registration/UNified Social Credit Code 91340100149188512Y [7] |
| OEM-Handbuchtitel / Revision (Grenzwerte, Drehmoment, SOC, Spannungen) | Sungrow AC007E-01 User Manual, aktuelle Revision gemäß Produktseite [7]; spezifische Drehmoment-, SOC- und Spannungsgrenzen sind mit der mit der Sendung gelieferten Handbuchrevision abzugleichen. |
Die Geräteidentifikation verweist auf die öffentlich vermarktete AC-EVSE-Familie Sungrow AC007E-01. Das exakte OEM-Datenblatt und die Handbuchrevision, die für eine bestimmte Bestellung gelten, werden mit dem Sendungsdossier und über die RFQ geliefert.
Senden Sie das untenstehende Formular ab. Tradvolt antwortet innerhalb von 48 Stunden mit einem verbindlichen Landed-Cost-Vorschlag, dem OEM-Datenblatt und dem Zertifizierungsplan.
OEM-Datenblatt & Zert-Dossier anfordernDie meisten kompletten AC-EVSE-Stationen werden unter HS 8537.10 (Schalttafeln, Tafeln, Konsolen für elektrische Steuerung) eingereiht [6]. Leistungsumwandlungs-Subbaugruppen können alternativ unter 8504.40 fallen. Die genaue nationale Position muss zum Zeitpunkt der Angebotserstellung beim Staatlichen Zollkomitee Usbekistans bestätigt werden.
IEC 61851-1 und IEC 62196-2 [1][2] sind die zitierten internationalen Normen für AC-EVSE; die CE-Konformität deckt anwendbare EU-Richtlinien. Für die Zollabfertigung in das EAWU-Gebiet ist die EAC-Konformität gemäß TR CU 004/2011 (NSR-Sicherheit) und TR CU 020/2011 (EMV) [3][4] der maßgebliche Rahmen. Bestätigen Sie die aktuelle, anwendbare TR CU-Liste über das EAWU-Portal für technische Vorschriften und Uzstandard [5] vor der Bestellung.
ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT. Unter den begrenzten Modellannahmen in §5.1 beträgt die geprüfte Ausgabe einen NPV von USD 534,107 über 20 Jahre, mit einfacher und diskontierter Amortisation von jeweils 0.0 yr in diesem betrieblich-only Szenario. Eine vollständige CapEx-inklusive Charger-Amortisation wird erstellt, sobald EXW-Stückpreis, Fracht, usbekische Abgaben/USt und Charger-Lebensdauer per RFQ bestätigt sind.
Bestätigung über Tradvolt RFQ. Typische Korridore sind China → Kaschg/Alaschankou auf dem Landweg oder See bis Bandar Abbas plus Straße nach Taschkent. Die endgültige Lieferzeit hängt von Incoterm, Hauptlauf und saisonaler Kapazität ab.
Ja. Verwenden Sie die Anfrage-CTA auf dieser Seite, um das OEM-Datenblatt und das Zertifizierungsdossier zu erhalten, oder fordern Sie diese über das RFQ-Formular an.
Nein. Alle Zahlen sind ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT und nur für Budgetzwecke bestimmt. Ein verbindliches Landed-Cost-Angebot erfordert eine ausgefüllte RFQ mit Menge, Incoterm, Zielzertifizierung und Zielangaben sowie einen bestätigten Abgleich mit dem Tarifportal des Staatlichen Zollkomitees Usbekistans [6].
| # | Aussage | Quellentitel (spezifisches Dokument) | URL | Abgerufen |
|---|---|---|---|---|
| [1] | IEC 61851-1 — AC-Leitlade-EV-System | IEC 61851-1:2017, "Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements" (IEC Webstore product page) | https://webstore.iec.ch/publication/33644 | 2026-09-21 |
| [2] | IEC 62196-2 — Stecker, Steckdosen und Fahrzeugkupplungen für AC-Laden | IEC 62196-2:2022, "Plugs, socket-outlets, vehicle connectors and vehicle inlets — Conductive charging of electric vehicles — Part 2: Dimensional compatibility requirements for AC pin and contact-tube accessories" (IEC Webstore product page) | https://webstore.iec.ch/publication/60047 | 2026-09-21 |
| [3] | EAC-Rahmen für AC-EVSE: TR CU 004/2011 (NSR-Sicherheit) und TR CU 020/2011 (EMV) | Customs Union Commission Decision No. 768 of 16 August 2011 (adoption of TR CU 004/2011) and No. 879 of 9 December 2011 (TR CU 020/2011) | https://eec.eaeunion.org/en/act/technical-regulations/ | 2026-09-21 |
| [4] | Portal für technische Vorschriften der Eurasischen Wirtschaftskommission | Eurasian Economic Commission — Technical Regulations section | https://eec.eaeunion.org/en/act/technical-regulations/ | 2026-09-21 |
| [5] | Nationaler Akkreditierungs-/Prüfrahmen Usbekistans | Uzstandard Agency (Uzbekistan Agency for Technical Regulation) — official portal | https://www.standart.uz/ | 2026-09-21 |
| [6] | HS-Nationalpositionen 8537.10 / 8504.40 für AC-EVSE beim Import nach Usbekistan | State Customs Committee of the Republic of Uzbekistan — official tariff portal | https://customs.uz/ | 2026-09-21 |
| [7] | OEM-Identifikation: Sungrow Power Supply Co., Ltd.; Produktfamilie AC007E-01-Klasse 43-kW-AC-EVSE | Sungrow — AC EV charger product page (iCharger / AC007E series) | https://en.sungrowpv.com/product/ev-charger/ | 2026-09-21 |
| [8] | Konformitätsbewertungs-Referenz für CE/NSR-Prüfung von AC-EVSE (CB-Verfahren) | IECEE — IEC System of Conformity Assessment Schemes for Electrotechnical Equipment and Components | https://www.iecee.org/ | 2026-09-21 |
| [9] | UN-Prüfhandbuch-Referenz für Lithium-Batteriezellen in EVs, die von AC-EVSE geladen werden (UN 38.3) | UN Manual of Tests and Criteria, Part III, Section 38.3 | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | 2026-09-21 |
| [10] | EXW-Stückpreis, Verpackung, PSI, Fracht, Versicherung, Charger-seitige OpEx-Positionen | Tradvolt RFQ intake (RFQ-gated) | https://tradvolt.com/rfq | 2026-09-21 |
Alle quantitativen Aussagen (Charger-EXW-Stückpreis, Fracht, usbekischer Zoll %, USt %, Charger-Lebensdauer, Zertifikatsnummern) werden auf dieser Seite absichtlich nicht fest hinterlegt; sie werden erst nach einer Bestätigung gegen die genannten offiziellen Quellen und die Tradvolt-RFQ-Antwort finalisiert. Die TCO-Zahlen in §5.2–5.3 sind die geprüfte Ausgabe des begrenzten Eingabensatzes in §5.1.