Illustrativer Landed-Cost-Bereich USD 1,26 Mio. All-in-CapEx in Jahr 0 über einen 25-Jahres-Horizont; ein verbindliches Angebot erfordert eine RFQ; berechnete einfache Amortisation ≈ 9,31 Jahre und diskontierte Amortisation ≈ 20,91 Jahre unter den genannten Annahmen (8 % Diskontsatz, USD 13.000/Jahr OpEx in Jahr 1 mit 2 %/Jahr Eskalation, Energieertrag beginnend bei USD 162.408/Jahr und abnehmend mit der BESS-Kapazität). Geräterreferenz: CATL LFP 280 Ah Zellen in einem CATL EnerC-containerisierten Schrank, betrieben durch einen Sungrow ST500CP-250HV PCS, Ursprung Shanghai/Ningbo, Bestimmung Hafen Tema gemäß ICC Incoterms® 2020 CIF Tema. NPV zum angegebenen Diskontsatz: USD 56.214; LCOS: USD 0,1306/kWh geliefert. Alle Zollsätze sind PENDING — lookup im GRA-ICUMS-Portal.
Stichtag der Belege: 2026-09-21. Einschränkung: Die Zahlen sind illustrative Modellausgaben — keine Zertifikats-, Notified-Body-ID- und keine Ghana-Genehmigungsnummer wird auf dieser Seite behauptet.
Reichen Sie eine RFQ ein — Tradvolt antwortet innerhalb von 48 Stunden mit einem positionierten CIF-Tema- / DAP-Baustellenpreis, gültiger HS-Code-Prüfung und ausgefüllter Compliance-Matrix.
Angebot anfordern — Antwort in 48 Std. Referenz-Datenblattliste ansehen| Frage | Berechnete Antwort | Grundlage |
|---|---|---|
| Ist der Projekt-NPV bei 8 % über 25 Jahre positiv? | Ja — NPV = USD 56.214 | Berechnet aus den genannten Eingaben (Tabelle §5) |
| Einfache Amortisation | 9,31 Jahre | Berechnet, undiskontierter kumulativer Cashflow wird erstmals null |
| Diskontierte Amortisation | 20,91 Jahre | Berechnet, diskontiert mit 8 % |
| Levelised Cost of Storage (LCOS) | USD 0,1306 / kWh geliefert | PV der Kosten ÷ kumulierte gelieferte Energie |
| Interner Zinsfuß (IRR) | 8,59 % | Berechnet aus der Netto-Cashflow-Reihe |
| Angenommene CapEx Jahr 0 (all-in) | USD 1.260.000 | Modelleingabe (Batterie + PCS + MV-Skid + BoP + Fracht + Zölle) |
| Was erfordert eine verbindliche Zahl? | Eine ausgeführte RFQ mit bestätigter nationaler HS-Position, Zollstapel und Frachtangebot | GRA-ICUMS-Lookup + Angebot des Spediteurs |
Lesehinweis: Die einfache Amortisation beantwortet „wann decken die undiskontierten Cashflows den Scheck ab"; die diskontierte Amortisation beantwortet „wann decken die Barwert-Cashflows den Scheck bei 8 % ab". Sie sind nicht austauschbar; beide werden oben auf konsistenter Basis aus demselben Eingabesatz ausgewiesen.
Diese Seite modelliert ein Hafenspeichersystem (port-ess-2mwh) für ein ghanaisches Hafenterminal: Spitzenlastkappung von Diesel-erzeugtem Hafenstrom, Shore-Power für liegende Schiffe und Notstrom für Kühlcontainer-(Reefer-)Steckdosen.
| Komponente | Referenzmodell | OEM | Öffentlicher Beleg |
|---|---|---|---|
| Batteriezellen | CATL LFP 280 Ah prismatische Zelle | Contemporary Amperex Technology Co., Ltd. (CATL) | CATL-Produktseite (LFP 280 Ah) |
| Batteriegehäuse | CATL EnerC containerisierter Schrank (20 ft ISO, Klasse ~2 MWh) | CATL | CATL EnerC Produktseite |
| Stromrichter (PCS) | Sungrow ST500CP-250HV (500 kW bidirektional, MV-fähig) | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Sungrow ST500CP-250HV Produktseite |
| EMS / SCADA-Gateway | Sungrow iSolarCloud / CommBox Integrationskit (herstellerneutral Modbus TCP) | Sungrow | Sungrow iSolarCloud-Dokumentation |
| MV-Transformator & Schaltanlagen-Skid | Konfiguriert für lokales Netz (MV-Niveau TBD) | Käufer / EPC | Käufer bestätigt mit ECG / GridCo |
| Parameter | OEM-erklärter Wert | Dokument / Revision |
|---|---|---|
| Nennkapazität Zelle | 280 Ah @ 1/3 C, 3,2 V nominal | CATL LFP 280 Ah Produktseite (Rev. 2024) |
| Referenz-Zyklenfestigkeit | ≥ 6.000 Zyklen @ 80 % DoD, 25 °C, 1 C/1 C | CATL LFP 280 Ah Produktseite (Rev. 2024) |
| Round-Trip-Effizienz (DC-seitig, bei BoL) | ≥ 95 % | CATL EnerC Datenblatt (Rev. 2024) |
| PCS-AC-Nennleistung | 500 kW @ 50 °C, PF 0,8 induktiv/kapazitiv | Sungrow ST500CP-250HV Datenblatt |
| DC-Spannungsfenster | 600–1.000 V DC (Batterieschnittstelle) | Sungrow ST500CP-250HV Datenblatt |
| Umgebungstemperatur Betrieb | −30 °C bis +50 °C (mit Derating oberhalb 45 °C) | Sungrow ST500CP-250HV Datenblatt |
| Container-Formfaktor | 20 ft ISO, IP54, für Außenaufstellung | CATL EnerC Datenblatt (Rev. 2024) |
residual_value.amount = USD 0; residual_value.year = Ende des Horizonts (25) — Modellannahme, nicht belegt.capex[0].amount = USD 1.260.000 (Jahr 0 all-in) — Modellannahme.capex[1..10].amount = DROPPED-ITEM (keine weiteren diskreten CapEx-Tranchen; Mid-Life-Modul-Erweiterung wird innerhalb des OpEx-/Cashflow-Stroms behandelt, nicht als diskrete Tranche).replacements[0].amount = DROPPED-ITEM (innerhalb des 25-Jahres-Horizonts ist keine Ersatztranche vorgesehen).asset.ess.degradation_pct_per_year = 2,0 %/Jahr Energie-Durchsatz-Derate — Modellannahme (konsistent mit der implizierten Energiereihe 1.196.032 → 736.493 kWh/Jahr, d. h. ≈ 2,0 %/Jahr compound).asset.ess.charge_cost_per_kwh = USD 0,12/kWh (Ladeenergiekosten) — Modellannahme, indikativer Industrie-Tarif Tema.asset.ess.value_per_kwh_discharged = USD 0,1358/kWh (effektiver Jahr-1-Nutzen pro kWh) — Modellannahme, abgeleitet so, dass Jahr-1-Nutzen = USD 162.408,56.CapEx umfasst die Geräte ab Werk China, Seefracht, Transportversicherung, ghanaische Zollabgaben und Einfuhrumsatzsteuer, Last-Mile-Lieferung und Installation. Die All-in-Figur für Jahr 0 von USD 1.260.000 ist die einzelne Eingabe, die die in §5 berechneten Tabellen treibt; die folgenden Positionen sind ausschließlich begrenzte Illustrationen.
| Position | Einheit | Menge | Einzelpreis (USD) | Zwischensumme (USD) | Quelle / Status |
|---|---|---|---|---|---|
| CATL EnerC 20 ft Container, ~2 MWh DC, ab Werk | Stk. | 1 | PENDING — RFQ | PENDING — RFQ | CATL RFQ (siehe Produktseite) |
| Sungrow ST500CP-250HV PCS, ab Werk | Stk. | 1 | PENDING — RFQ | PENDING — RFQ | Sungrow RFQ (siehe Produktseite) |
| MV-Transformator & Schaltanlagen-Skid | Los | 1 | PENDING — RFQ | PENDING — RFQ | EPC-Scope |
| EMS / SCADA-Integration (Sungrow iSolarCloud + Modbus TCP) | Los | 1 | PENDING — RFQ | PENDING — RFQ | Sungrow-Scope |
| Ersatzmodulset (≈ 5 % der Module) | Los | 1 | ~5 % der Batterielinie | PENDING — RFQ | OEM-Option |
| Seefracht Shanghai/Ningbo → Tema (40 ft HC) | Sendung | 1 | PENDING — quote | PENDING — quote | Spediteur (Incoterms® 2020 CIF Tema) |
| Transportversicherung (≈ 0,3 % des CIF) | Police | 1 | 0,30 % × CIF | PENDING — quote | ICC Cargo Clause A (Lloyd's-Markt) |
| Ghana Import Duty (HS 8507) | PENDING — lookup (GRA ICUMS) | PENDING — lookup | Ghana Revenue Authority — ICUMS | ||
| Ghana Import VAT, NHIL, GETFund, COVID, ECOWAS, AU, EXIM, SIL-Abgaben | PENDING — lookup (GRA ICUMS) | PENDING — lookup | Ghana Revenue Authority — ICUMS | ||
| Zollabwicklung & Zielhafengebühren (Tema) | Los | 1 | PENDING — quote | PENDING — quote | Lizenzierter Broker, Tema |
| Last-Mile-Transport Tema → Hafenstandort | Los | 1 | PENDING — quote | PENDING — quote | Lokaler Spediteur |
| Montage, Inbetriebnahme, Schulung | Los | 1 | PENDING — quote | PENDING — quote | OEM-Vor-Ort-Dienste |
| All-in-CapEx Jahr 0 (Modelleingabe) | 1.260.000,00 | Modelleingabe | |||
Hinweis zum in Marktdokumenten verwendeten Begriff „CapEx-Uplift": Das Modell wendet keinen separaten Uplift-Multiplikator an. USD 1.260.000 ist die einzige All-in-Figur für Jahr 0; die Sensitivität gegenüber Duty/VAT wird durch erneutes Durchlaufen des Modells nach ICUMS-Lookup gehandhabt, nicht durch einen Uplift.
Der §5-Cashflow verwendet eine OpEx in Jahr 1 von USD 13.000 mit Eskalation von 2,00 %/Jahr bis Jahr 25 (USD 13.260 in Jahr 2, USD 13.525,20 in Jahr 3, …, USD 20.909,68 in Jahr 25). Die folgenden Positionen sind begrenzte Illustrationen, die mit dieser Envelope konsistent sind.
| OpEx-Position | Jahr 1 (USD) | Jahre 2–10 Ø (USD/Jahr) | Quelle / Status |
|---|---|---|---|
| Präventive Wartung & Sungrow/CATL-Servicevertrag | ~7.000 | ~7.500 | Sungrow/CATL-Serviceumfang (RFQ) |
| Ersatzteilverbrauch (jährlich) | ~2.000 | ~2.200 | OEM-Ersatzteilliste (RFQ) |
| Standortsicherheit, Versicherung, Telemetrie (Mobilfunk/Sat) | ~2.500 | ~2.700 | Lokales Angebot — Sicherheitsdienstleister Tema |
| Reserve für Energie-Durchsatz-Degradation (DoD / Zyklus) | — | in Umsatz-Derate eingebettet | CATL-Degradationskurve |
| Mid-Life-Erweiterung / Modul-Top-up (ab Jahr 8) | — | DROPPED-ITEM | Im OpEx-/Cashflow-Strom behandelt, nicht als diskrete Tranche |
| OpEx Jahr 1 gesamt (Modelleingabe) | 13.000,00 | — | Modelleingabe (2 %/Jahr Eskalation) |
Alle folgenden Zahlen sind ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT. Sie werden vom geprüften Modell aus dem Eingabesatz §8 auf konsistenter Basis erzeugt (sowohl diskontierte als auch undiskontierte Reihen aus denselben CapEx-, OpEx- und Nutzeneingaben von Jahr 0). Eine verbindliche Berechnung erfordert eine RFQ.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Und diskontierte Gesamtkosten (USD) | 1.676.393,90 |
| Diskontierte Gesamtkosten / PV der Kosten (USD) | 1.424.762,47 |
| Und diskontierter Gesamtnutzen (USD) | 3.220.036,03 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (USD) | 1.480.976,57 |
| NPV (USD) | 56.214,10 |
| IRR | 0,0859 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 9,31 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 20,91 |
| LCOS (USD/kWh) | 0,1306 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1.260.000,00 | 0,0000 | -1.260.000,00 | 1,00 | -1.260.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 13.000,00 | 162.408,56 | 149.408,56 | 0,9259 | 138.341,26 | 1.196.032,00 |
| 2 | 13.260,00 | 159.160,38 | 145.900,38 | 0,8573 | 125.086,06 | 1.172.111,36 |
| 3 | 13.525,20 | 155.977,18 | 142.451,98 | 0,7938 | 113.082,97 | 1.148.669,13 |
| 4 | 13.795,70 | 152.857,63 | 139.061,93 | 0,7350 | 102.214,67 | 1.125.695,75 |
| 5 | 14.071,62 | 149.800,48 | 135.728,86 | 0,6806 | 92.374,78 | 1.103.181,84 |
| 6 | 14.353,05 | 146.804,47 | 132.451,42 | 0,6302 | 83.466,86 | 1.081.118,20 |
| 7 | 14.640,11 | 143.868,38 | 129.228,27 | 0,5835 | 75.403,45 | 1.059.495,83 |
| 8 | 14.932,91 | 140.991,01 | 126.058,10 | 0,5403 | 68.105,27 | 1.038.305,92 |
| 9 | 15.231,57 | 138.171,19 | 122.939,62 | 0,5002 | 61.500,42 | 1.017.539,80 |
| 10 | 15.536,20 | 135.407,77 | 119.871,57 | 0,4632 | 55.523,73 | 997.189,00 |
| 11 | 15.846,93 | 132.699,61 | 116.852,69 | 0,4289 | 50.116,11 | 977.245,22 |
| 12 | 16.163,87 | 130.045,62 | 113.881,76 | 0,3971 | 45.224,01 | 957.700,32 |
| 13 | 16.487,14 | 127.444,71 | 110.957,57 | 0,3677 | 40.798,87 | 938.546,31 |
| 14 | 16.816,89 | 124.895,82 | 108.078,93 | 0,3405 | 36.796,66 | 919.775,39 |
| 15 | 17.153,22 | 122.397,90 | 105.244,68 | 0,3152 | 33.177,51 | 901.379,88 |
| 16 | 17.496,29 | 119.949,94 | 102.453,65 | 0,2919 | 29.905,24 | 883.352,28 |
| 17 | 17.846,21 | 117.550,94 | 99.704,73 | 0,2703 | 26.947,09 | 865.685,24 |
| 18 | 18.203,14 | 115.199,92 | 96.996,79 | 0,2502 | 24.273,35 | 848.371,53 |
| 19 | 18.567,20 | 112.895,93 | 94.328,72 | 0,2317 | 21.857,10 | 831.404,10 |
| 20 | 18.938,55 | 110.638,01 | 91.699,46 | 0,2145 | 19.673,96 | 814.776,02 |
| 21 | 19.317,32 | 108.425,25 | 89.107,93 | 0,1987 | 17.701,80 | 798.480,50 |
| 22 | 19.703,66 | 106.256,74 | 86.553,08 | 0,1839 | 15.920,62 | 782.510,89 |
| 23 | 20.097,74 | 104.131,61 | 84.033,87 | 0,1703 | 14.312,25 | 766.860,67 |
| 24 | 20.499,69 | 102.048,97 | 81.549,28 | 0,1577 | 12.860,27 | 751.523,46 |
| 25 | 20.909,68 | 100.008,00 | 79.098,31 | 0,1460 | 11.549,77 | 736.492,99 |
Haftungsausschluss. Die nachstehende Tabelle ist eine Checkliste von Rahmenwerken, die typischerweise auf ein 2-MWh-LFP-Container-BESS angewendet werden. Auf dieser Seite wird keine Zertifikatsnummer, keine Kennung einer benannten Stelle, keine CB-Schema-ID, keine Prüfberichtsnummer und keine ghanaische Genehmigungsnummer beansprucht. Konkrete Aussteller und Zertifikats-IDs werden erst nach einem abgeschlossenen RFQ mit einem namentlich benannten Lieferanten befüllt.
| Rahmenwerk | Geltungsbereich | Aussteller (generisch) | Status auf dieser Seite | Öffentliche Referenz |
|---|---|---|---|---|
| IEC 62619 | Sekundär-Lithium-Zellen für industrielle Anwendungen | IEC / akkreditierte CB | Nicht beansprucht — Lieferantenumfang | IEC-Webstore-Publikation 24633 |
| IEC 63056 | DC-Stromversorgung für Energiespeichersysteme | IEC / akkreditierte CB | Nicht beansprucht — Lieferantenumfang | IEC-Webstore-Publikation 31860 |
| UL 9540 | Norm für Energiespeichersysteme und -geräte | UL Solutions | Nicht beansprucht — Lieferantenumfang | UL-Standards-Katalog — UL 9540 |
| UL 9540A | Prüfverfahren zur Bewertung der Ausbreitung von Thermischer Durchgehen | UL Solutions | Nicht beansprucht — Lieferantenumfang | UL-Standards-Katalog — UL 9540A |
| CE-Konformität (NSR, EMV, Maschinen) | Inverkehrbringen auf dem EWR-Markt | EU-benannte Stelle | Optional für Ghana — nicht beansprucht | Europäische Kommission — CE-Kennzeichnung |
| UN 38.3 (UN-Prüfhandbuch, Teil III, 38.3) | Beförderung von Lithiumbatterien | UN-akkreditiertes Prüflabor | Erforderlich für Seefracht — nicht beansprucht | UN-Prüfhandbuch (UN ST/SG/AC.10/11/Add.1) |
| Genehmigung der Ghana Energy Commission | Erzeugungs- / Speichergenehmigung | Energy Commission, Ghana | Nicht beansprucht — vom Käufer zu bestätigen | Energy Commission, Ghana |
| Zulassung der Ghana Standards Authority (GSA) | Importierte elektrische Betriebsmittel | Ghana Standards Authority | Nicht beansprucht — vom Käufer zu bestätigen | Ghana Standards Authority |
| Position | Beschreibung | Nationale Position | QdD |
|---|---|---|---|
| 8507 | Elektrische Akkumulatoren, einschließlich Separatoren, auch rechteckig (einschließlich quadratisch); Lithium-Ionen | Ghana nationale Position — AUSSTEHEND — Nachschlag | WCO HS-Nomenklatur 2022/2027 + GRA-ICUMS-Abfrage |
Offizielles ghanaisches Tarifabfrageportal: Ghana Revenue Authority — Integrated Customs Management System (ICUMS) unter https://gra.gov.gh/. Die anwendbare 8/10-stellige nationale Position sowie etwaige Befreiungen für erneuerbare Energien müssen dort vor der Angebotsabgabe bestätigt werden.
| Abgabe | Satz | Quelle |
|---|---|---|
| Einfuhrzoll | AUSSTEHEND — Nachschlag (GRA ICUMS) | Ghana Revenue Authority — ICUMS |
| Einfuhr-USt | AUSSTEHEND — Nachschlag (GRA ICUMS) | Ghana Revenue Authority — ICUMS |
| NHIL (National Health Insurance Levy) | AUSSTEHEND — Nachschlag (GRA ICUMS) | Ghana Revenue Authority — ICUMS |
| GETFund-Abgabe | AUSSTEHEND — Nachschlag (GRA ICUMS) | Ghana Revenue Authority — ICUMS |
| COVID-Abgabe | AUSSTEHEND — Nachschlag (GRA ICUMS) | Ghana Revenue Authority — ICUMS |
| ECOWAS-Abgabe | AUSSTEHEND — Nachschlag (GRA ICUMS) | Ghana Revenue Authority — ICUMS |
| AU-Abgabe | AUSSTEHEND — Nachschlag (GRA ICUMS) | Ghana Revenue Authority — ICUMS |
| EXIM-Abgabe | AUSSTEHEND — Nachschlag (GRA ICUMS) | Ghana Revenue Authority — ICUMS |
| Sonder-Einfuhrabgabe | AUSSTEHEND — Nachschlag (GRA ICUMS) | Ghana Revenue Authority — ICUMS |
| Eingabe | Verwendeter Wert | Typ |
|---|---|---|
| Diskontsatz | 8,00 % | Modellannahme |
| Betrachtungszeitraum | 25 Jahre | Modellannahme |
| Jahr-0-Gesamt-CapEx | USD 1.260.000 | Modellannahme |
| Jahr-1-OpEx | USD 13.000 | Modellannahme |
| OpEx-Steigerung | 2,00 %/Jahr | Modellannahme |
| ESS-Energieverlust | 2,0 %/Jahr compound | Modellannahme |
| Jahr-1-Nutzen | USD 162.408,56 (1.196.032 kWh × USD 0,1358/kWh) | Modellannahme (effektiver Wert pro kWh) |
| Restwert nach 25 Jahren | USD 0 | Modellannahme |
| Mid-Life-Aufrüstungs-Tranche | ENTFERNTES ELEMENT (keine diskrete Tranche im Betrachtungszeitraum) | Modellannahme |
| Ersatz-Tranchen (capex[1..10], replacements[0]) | ENTFERNTER PUNKT | Modellannahme |
Quellentabelle ein-/ausblenden
# Behauptung Quelle URL Abgerufen 1 HS-Position 8507 erfasst elektrische Akkumulatoren, einschließlich Lithium-Ionen (typische Referenz für LFP-Speicherzellen) WCO — Harmonisiertes System zur Beschreibung und Codierung von Waren, Ausgabe 2022 (in Kraft ab 1. Januar 2022) / Ausgabe 2027 (in Kraft ab 1. Januar 2027) https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition.aspx 2026-09-21 2 In Ghana gelten Einfuhrzoll, Einfuhr-USt, NHIL, GETFund, COVID-Abgabe, ECOWAS-Abgabe, AU-Abgabe, EXIM und Sonder-Einfuhrabgabe Ghana Revenue Authority — Integrated Customs Management System (ICUMS), Tarifportal https://gra.gov.gh/ 2026-09-21 3 Die Incoterms®-Regeln 2020 definieren CIF (Cost, Insurance and Freight) und DAP (Delivered at Place) International Chamber of Commerce — Incoterms® 2020 https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ 2026-09-21 4 IEC 62619 — Sekundär-Lithium-Zellen für industrielle Anwendungen International Electrotechnical Commission — IEC-Webstore https://webstore.iec.ch/publication/24633 2026-09-21 5 IEC 63056 — DC-Stromversorgung für Energiespeichersysteme International Electrotechnical Commission — IEC-Webstore https://webstore.iec.ch/publication/31860 2026-09-21 6 UL 9540 — Norm für Energiespeichersysteme und -geräte UL Solutions — UL 9540 https://www.ul.com/standards/ul-9540 2026-09-21 7 UL 9540A — Prüfverfahren zur Bewertung der Ausbreitung von Thermischer Durchgehen UL Solutions — UL 9540A https://www.ul.com/standards/ul-9540a 2026-09-21 8 CE-Konformitätsrahmen für elektrische Betriebsmittel im EWR-Markt Europäische Kommission — CE-Kennzeichnung https://single-market-economy.ec.europa.eu/single-market/ce-marking_en 2026-09-21 9 UN 38.3 — Beförderung von Lithiumbatterien (Teil III, Unterabschnitt 38.3 des UN-Prüfhandbuchs) UN — Prüfhandbuch (UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7 + Add.1) https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria 2026-09-21 10 CATL LFP 280 Ah Zelle — öffentliche Produkt- / Spec-Seite Contemporary Amperex Technology Co., Ltd. (CATL) — LFP-Produktseite https://www.catl.com/en/products/ 2026-09-21 11 CATL EnerC Container-BESS — öffentliche Produktseite CATL — EnerC-Produktseite https://www.catl.com/en/ess/ 2026-09-21 12 Sungrow ST500CP-250HV — bidirektionales PCS-Datenblatt Sungrow Power Supply Co., Ltd. — Produktseite ST500CP-250HV https://en.sungrowpv.com/product/st500cp-250hv 2026-09-21 13 Sungrow iSolarCloud / CommBox EMS-Dokumentation Sungrow — iSolarCloud-Dokumentation https://en.sungrowpv.com/service-support/downloads 2026-09-21 14 Ghana Energy Commission — Genehmigungsrahmen für Erzeugung / Speicherung Energy Commission, Ghana https://energycom.gov.gh/ 2026-09-21 15 Ghana Standards Authority — Zulassungen für importierte elektrische Betriebsmittel Ghana Standards Authority https://gsa.gov.gh/ 2026-09-21 16 Dieselpreis-Referenz in Tema (illustrativ) Ghana National Petroleum Authority (NPA) — Veröffentlichungen zur Mineralölpreisgestaltung https://npa.gov.gh/ 2026-09-21 17 Spezifischer Kraftstoffverbrauch von Diesel-Generatoraggregaten (≈ 0,27 l/kWh, Standardreferenzbedingungen ISO 8528-1) Cummins / Caterpillar / MTU Generatoraggregate-Datenblätter (repräsentative 1.000-kVA-Klasse) https://www.cummins.com/generators 2026-09-21
Für diese SKU wird kein Tradvolt-eigenes Datenblatt beansprucht. Die nachstehenden Referenzdokumente sind öffentliche OEM-Veröffentlichungen, die die in §2 genannten Betriebsenvelope-Annahmen untermauern.
Senden Sie das nachstehende Formular an den Tradvolt-RFQ-Endpunkt. Pflichtfelder: Unternehmen, Ansprechpartner, Land, Equipment, Menge. Alle weiteren Felder sind optional, beschleunigen jedoch die Antwort.
Handler: POST an /rfq/ auf dieser Domain. Die oben genannten Felder entsprechen den vom Handler akzeptierten Parameternamen (company, contact_name, email, country, equipment, quantity, incoterm, target_delivery, notes).
NPV = USD 56.214 bei 8 % über 25 Jahre; einfache Amortisation ≈ 9,31 Jahre; diskontierte Amortisation ≈ 20,91 Jahre; LCOS ≈ USD 0,1306/kWh; IRR ≈ 8,59 %. Die Cashflow-Tabelle finden Sie in §5.
HS-Position 8507 (elektrische Akkumulatoren, einschließlich Lithium-Ionen). Die ghanaische nationale Position und etwaige Befreiungen für erneuerbare Energien müssen vor der Angebotsabgabe im GRA-ICUMS-Portal bestätigt werden.
Einfuhrzoll, Einfuhr-USt, NHIL, GETFund, COVID-Abgabe, ECOWAS-Abgabe, AU-Abgabe, EXIM und Sonder-Einfuhrabgabe in unterschiedlichen Kombinationen — alle Sätze AUSSTEHEND — Nachschlag im GRA-ICUMS.
Referenzrahmenwerke: IEC 62619, IEC 63056, UL 9540 / UL 9540A, CE-Konformität, UN 38.3. Ghana-spezifische Genehmigungen sind Käuferseite. Auf dieser Seite wird keine Zertifikatsnummer beansprucht.
CIF Tema oder CFR Tema sind üblich; DAP Projektstandort wird genutzt, wenn der Verkäufer den Inlandstransport koordiniert. Die Wahl folgt ICC Incoterms® 2020.
Nein. Alle Zahlen sind illustrativ — kein Angebot. Ein verbindliches Landed-Cost-Angebot wird erst nach einem RFQ mit bestätigtem HS-Code, bestätigten Abgabensätzen, Fracht, Versicherung und Last-Mile-Kosten erstellt.