Equipment: vertikales LFP 1 MW / 1 MWh Container-BESS, OEM-Familie CATL EnerC oder Sungrow ST3724KWH(S)-3500 (Modellbestätigung zur RFQ). Standort: Kanada, standardmäßig Ontario (IESO-Gebiet). Horizont: 15 Jahre. Stichtag: 2026-09-22. Einschränkung: ausschließlich modellbasierte Zahlen; Versorgertarife, OEM-Positionen und CUSMA-Ursprung werden hier nicht abschließend behandelt.
Mit den auf dieser Seite angegebenen begrenzten Eingaben amortisiert sich das 1 MWh / 1 MW LFP-Container-BESS als alleiniges Spitzenlastkappungs-Asset innerhalb des 15-Jahres-Horizonts unter dem angenommenen Dispatch und Nutzenstrom nicht: NPV = −USD 591.430,30; einfache Amortisation = keine; diskontierte Amortisation = keine; LCOS = USD 0,2749/kWh. Der Nutzenstrom (≈ USD 13.202,71 in Jahr 1, mit Degradation abnehmend) liegt wesentlich unter den Levelised Cost of Storage, sodass der kumulierte diskontierte Saldo in jedem Jahr bis Jahr 15 negativ bleibt. Jede anderswo zitierte Amortisationsbandbreite von „5–9 Jahren" lässt sich aus den auf dieser Seite angegebenen Eingaben nicht ableiten und darf aus diesem Szenario nicht übertragen werden.
| Frage | Antwort (dieses Modell) |
|---|---|
| NPV über 15 Jahre (USD) | −591.430,30 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | Keine innerhalb des 15-Jahres-Horizonts |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | Keine innerhalb des 15-Jahres-Horizonts |
| IRR | n. v. (kumulierter Saldo bleibt in allen 15 Jahren negativ) |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2749 |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 831.281,50 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 692.717,85 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 172.579,86 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 101.287,55 |
| Jahr-1-Nutzen (USD) | 13.202,71 |
| Jahr-1-Saldo (USD) | −4.797,29 |
| Schlussfolgerung | Nicht allein auf dieser Annahmenmenge fortfahren; CapEx, OpEx und Nutzen-pro-kWh vor jeder Bestellung überprüfen. |
OEM-Landingpages sind JavaScript-gerendert. Die oben genannten Modellnamen stammen aus öffentlichen OEM-Katalogen; die endgültige SKU und Handbuchrevision werden zur RFQ bestätigt.
Die Zahlen werden von Tradvolts geprüftem TCO-Modell aus den begrenzten Eingaben in §3 erzeugt. Die Eingaben entsprechen exakt der folgenden Tabelle; keine andere Finanzkennzahl erscheint auf dieser Seite.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 15 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 831.281,50 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 692.717,85 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 172.579,86 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 101.287,55 |
| NPV (USD) | -591.430,30 |
| IRR | n. v. |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2749 |
Alle unten angegebenen Werte sind die expliziten, begrenzten Eingaben, die die Tabelle in §2 erzeugt haben. Punkte, die das geprüfte Modell nicht aus einer öffentlichen Quelle festgelegt hat, sind als Modellannahmen gekennzeichnet; es handelt sich nicht um belegte Fakten.
| Parameter | Wert | Einheit | Grundlage |
|---|---|---|---|
| Horizont | 15 | Jahre | Annahme zur kalendarischen Lebensdauer (LFP, 1C-Klasse) |
| Diskontsatz | 8,00 | % / Jahr | Modellannahme (kommerzielles WACC-Band) |
| Gelieferte CapEx (Jahr 0) | 520.000,00 | USD | FOB-Mittelband + Fracht + Zoll + EPC (illustrativ; OEM-Bestätigung zur RFQ) |
| Jahr-1-OpEx | 18.000,00 | USD / Jahr | Modellannahme (~3,5 % der CapEx), inflationsbereinigt mit 2,0 %/Jahr |
| OpEx-Inflation | 2,0 | % / Jahr | Modellannahme |
| Gelieferte Energie Jahr 1 (asset.ess.usable_pct × Nenndurchsatz) | 328.500,00 | kWh / Jahr | Modellannahme (nutzbarer Durchsatz in Jahr 1) |
| Energiedegradation | 2,0 | % / Jahr | Modellannahme (LFP-Round-Trip, Mischung aus Kalender- und Zykluseffekten) |
| Nutzen pro entladener kWh, Jahr 1 | 0,04020 | USD / kWh | Modellannahme (vermiedene Demand-Charge / TOU-Mischung) |
| Round-Trip-Wirkungsgrad (asset.ess.round_trip_eff) | Im Durchsatz- und Nutzen-pro-kWh-Modell gebündelt — keine separate Zeile | — | Modellannahme (Wirkungen in nutzbarer Energie und Nutzen/kWh absorbiert) |
| Restwert am Ende von Jahr 15 | 0 (residual_value.amount = 0) | USD | Modellannahme (entfällt — nicht gegen Kosten verrechnet) |
| Mid-Life-Ersatz (z. B. PCS / Löschtechnik-Auffrischung) | DROPPED-ITEM (keine Zeile) | USD | Modellannahme — nicht verrechnet; mit OEM-Handbuchrevision zur RFQ bestätigen |
| ESS-Zyklen pro Jahr (asset.ess.cycles_per_year) | ~365 | Zyklen / Jahr | Modellannahme (≈ 1 Zyklus/Tag) |
| ESS-Degradation (Kapazitätsverlust) (asset.ess.degradation_pct_per_year) | 2,0 | % / Jahr | Modellannahme |
| Ladekosten pro kWh (asset.ess.charge_cost_per_kwh) | Im OpEx-Modell implizit — keine separate Zeile | USD / kWh | Modellannahme — im jährlichen OpEx gebündelt |
| Wert pro entladener kWh (asset.ess.value_per_kwh_discharged) | Treibt die Nutzenspalte; Jahr-1-Saldo = 328.500 kWh × USD 0,04020 ≈ USD 13.202,71, danach reduziert um 2,0 %/Jahr Degradation im Durchsatz | USD / kWh | Modellannahme — treibt die Nutzenspalte |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Saldo (USD) | Diskontfaktor | Diskontierter Saldo (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 520.000,00 | 0,0000 | -520.000,00 | 1,00 | -520.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 18.000,00 | 13.202,71 | -4.797,29 | 0,9259 | -4.441,93 | 328.500,00 |
| 2 | 18.360,00 | 12.938,66 | -5.421,34 | 0,8573 | -4.647,93 | 321.930,00 |
| 3 | 18.727,20 | 12.679,89 | -6.047,31 | 0,7938 | -4.800,55 | 315.491,40 |
| 4 | 19.101,74 | 12.426,29 | -6.675,46 | 0,7350 | -4.906,66 | 309.181,57 |
| 5 | 19.483,78 | 12.177,76 | -7.306,02 | 0,6806 | -4.972,35 | 302.997,94 |
| 6 | 19.873,45 | 11.934,21 | -7.939,25 | 0,6302 | -5.003,07 | 296.937,98 |
| 7 | 20.270,92 | 11.695,52 | -8.575,40 | 0,5835 | -5.003,66 | 290.999,22 |
| 8 | 20.676,34 | 11.461,61 | -9.214,73 | 0,5403 | -4.978,43 | 285.179,24 |
| 9 | 21.089,87 | 11.232,38 | -9.857,49 | 0,5002 | -4.931,20 | 279.475,65 |
| 10 | 21.511,67 | 11.007,73 | -10.503,93 | 0,4632 | -4.865,35 | 273.886,14 |
| 11 | 21.941,90 | 10.787,58 | -11.154,32 | 0,4289 | -4.783,90 | 268.408,42 |
| 12 | 22.380,74 | 10.571,83 | -11.808,91 | 0,3971 | -4.689,48 | 263.040,25 |
| 13 | 22.828,35 | 10.360,39 | -12.467,96 | 0,3677 | -4.584,44 | 257.779,44 |
| 14 | 23.284,92 | 10.153,18 | -13.131,74 | 0,3405 | -4.470,84 | 252.623,85 |
| 15 | 23.750,62 | 9.950,12 | -13.800,50 | 0,3152 | -4.350,49 | 247.571,38 |
Die Kosten in Jahr 0 sind die Jahr-0-Pauschale (gelieferte CapEx). Die Jahre 1–15 werden mit 2,0 %/Jahr ausgehend von USD 18.000/Jahr OpEx inflationsbereinigt. Der Nutzen in Jahr 1 = USD 13.202,71 (aus der begrenzten Wert-pro-entladener-kWh-Eingabe, angewandt auf den Jahr-1-Durchsatz von 328.500 kWh); die Folgejahre werden um 2,0 %/Jahr Degradation im Durchsatz (Energiespalte) reduziert. Der diskontierte Saldo ist in jedem Jahr bis Jahr 15 negativ, weshalb das Modell keine einfache oder diskontierte Amortisation über den 15-Jahres-Horizont ausweist.
Für kanadische kommerzielle BESS-Installationen häufig referenzierte Zertifizierungen. Spezifische Zertifikatsnummern werden auf dieser Seite nicht genannt; sie müssen vor der Beschaffung im OEM-Datenblatt und im öffentlichen Register der ausstellenden Stelle verifiziert werden.
| Norm / Regelwerk | Bezeichnung (wörtlich) | Geltungsbereich | Aussteller / Öffentliches Register | URL |
|---|---|---|---|---|
| UL 9540 | UL 9540, Edition 2 (ausgegeben 2020-02-28, aktuell zum Zeitpunkt des Zugriffs) | Energiespeichersysteme und -geräte — Systemsicherheit | UL Solutions | https://www.shopulstandards.com/ (Suche nach Bezeichnung UL 9540) |
| UL 9540A | UL 9540A, Edition 4 (Revision 2024) | Prüfverfahren zur Bewertung der Brandfortpflanzung bei thermischem Durchgehen | UL Solutions | https://www.shopulstandards.com/ (Suche nach Bezeichnung UL 9540A) |
| IEC 62619 | IEC 62619:2022 (Edition 2) | Sekundär-Lithiumzellen für industrielle Anwendungen | IEC | https://webstore.iec.ch/ (Suche nach Bezeichnung IEC 62619:2022) |
| UL 1973 | UL 1973 (Batterien zur Verwendung in stationären und Hilfsantriebsanwendungen) | Batterien zur Verwendung in stationären und Hilfsantriebsanwendungen | UL Solutions | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 |
| IEC 61851-1 | IEC 61851-1:2017 (konduktives Laden von Elektrofahrzeugen, referenziert für netzgekoppelte Schnittstellen) | Konduktives Ladesystem für Elektrofahrzeuge — Teil 1 | IEC | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 |
| CSA C22.2 Nr. 340 | CSA C22.2 Nr. 340 (Batterie-Energiespeichersysteme, aktuelle Edition) | Batterie-Energiespeichersysteme (Canadian Electrical Code) | CSA Group | https://www.csagroup.org/standards/standards-catalog/ |
| UN 38.3 | UN Recommendations on the Transport of Dangerous Goods, Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Section 38.3 | Transport von Lithiumbatterien (See- / Luft- / Straßenverkehr) | UNECE | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| IATA DGR | IATA Dangerous Goods Regulations (jährliche Ausgabe) | Lufttransport von Lithiumbatterien (UN 3480 / UN 3481) | IATA | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
| ISPM 15 | ISPM 15 (Holzverpackung) | Hitzebehandelte / begaste Holzverpackung für Seefracht | IPPC | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ |
Haftungsausschluss: Tradvolt behauptet nicht, dass ein bestimmtes Zertifikat, eine bestimmte Aktennummer oder ein bestimmter Prüfbericht von einem namentlich genannten OEM auf dieser Seite gehalten wird. Bestätigen Sie Zertifikatsnummern und Gültigkeit direkt im öffentlichen Register der ausstellenden Stelle oder im OEM-Datenblatt vor der Bestellung.
Kanadischer Einfuhrahmen für ein 1-MWh-LFP-Container-BESS aus China. Die angezeigten Sätze sind Platzhalter; bestätigen Sie sie im CBSA-Zolltarifportal vor der Anmeldung. Die CUSMA-Präferenzursprungsregelung gilt nicht automatisch für ein BESS mit Ursprung China.
| HS / Programm | Referenz | Hinweise | URL |
|---|---|---|---|
| 8507.60 — Lithium-Ionen-Akkumulatoren (inkl. LiFePO4), 10-stellige kanadische nationale Position | CBSA-Zolltarif (MFN-Zollposition) | Bestätigen Sie die genaue 10-stellige nationale Position im CBSA-Zolltarif | https://www.cbsa-asfc.gc.ca/trade-commerce/tariff-tarif/menu-eng.html |
| 8504.40 — Statische Stromrichter / PCS, 10-stellige kanadische nationale Position | CBSA-Zolltarif (MFN-Zollposition) | Leistungsstellanteil; Aufteilung zwischen 8507.60 und 8504.40 mit dem Zollmakler bestätigen | https://www.cbsa-asfc.gc.ca/trade-commerce/tariff-tarif/menu-eng.html |
| HS-Nationalposition für Container / Skid-Gehäuse | CBSA-Zolltarif | Klassifizierung des ISO-Containers / Skid-Gehäuses mit dem Zollmakler bestätigen | https://www.cbsa-asfc.gc.ca/trade-commerce/tariff-tarif/menu-eng.html |
| CUSMA-Präferenzzollbehandlung | Canada GAC — CUSMA-Abkommen (Ursprungsregeln + Zertifikatsanforderung) | BESS mit Ursprung China qualifiziert sich nicht automatisch für CUSMA; MFN gilt, sofern keine Ursprungsqualifikation vorliegt | https://www.international.gc.ca/trade-commerce/trade-agreements-accords-commerciaux/agr-acc/cusma-aceum/index.aspx?lang=eng |
| GST / HST (Bundessatz) | CRA — GST/HST für Unternehmen | Aktuellen Bundessatz und etwaige anwendbare Provinzkomponenten bestätigen | https://www.canada.ca/en/revenue-agency/services/tax/businesses/topics/gst-hst-businesses.html |
| Provincial Sales Tax (PST / QST / RST) | Provinzielle Finanzbehörde (Ontario / Québec / BC, je nach Anwendbarkeit) | Vor der Anmeldung mit der Zielprovinz bestätigen | https://www.canada.ca/en/revenue-agency/services/tax/businesses/topics/gst-hst-businesses.html |
| IESO-Klasse Ontario kommerzielle Demand-Charge-Referenz (illustrativ) | IESO-Veröffentlichungen / lokaler LDC-Tarifplan | Der hier verwendete Tarif ist eine Modellannahme; auf IESO / lokalem LDC bestätigen | https://www.ieso.ca/ |
| Incoterms 2020 | ICC Incoterms 2020-Regeln | EXW / FOB / CIF / CIP / DAP / DDP wie zur RFQ ausgewählt | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
Die CUSMA-Präferenzursprungsregelung gilt nicht automatisch für ein in China gefertigtes BESS. Ohne qualifizierten CUSMA-Ursprung gilt der MFN-Zollsatz. Bestätigen Sie die 10-stellige HS-Nationalposition und die anwendbaren Sätze im CBSA-Zolltarif und im CRA-Portal vor der Anmeldung.
Antwort garantiert innerhalb von 48 Stunden an Werktagen. Senden Sie das Angebot über das Formular auf der RFQ-Seite; E-Mail dient nur als Backup.
RFQ-Formular öffnen — Antwort innerhalb von 48 h
Backup: Senden Sie dieselben Angaben an [email protected] mit dem Betreff RFQ — CN→CA — 1 MWh LFP BESS. E-Mail ersetzt das RFQ-Formular nicht.
Für ein vertikales LFP-Container-ESS mit 1 MWh / 1–2 h, bezogen von namentlich genannten chinesischen OEMs aus der Familie CATL EnerC oder Sungrow ST3724KWH(S)-3500 (oder einer gleichwertigen PCS-Klasse), liegt die FOB-Schlüsselfertige-Hardware gemäß öffentlich gelisteter Exportbereiche typischerweise im Bereich von USD 220.000–340.000, vor Logistik, Zöllen und Installation. Bestätigen Sie die genauen Positionen im OEM-Datenblatt zur RFQ.
Die meisten kommerziellen Lithium-Ionen-Speichersysteme werden für den Batterieanteil unter HS 8507.60 (Lithium-Ionen-Akkumulatoren einschließlich LiFePO4) und für den Leistungsstellanteil unter HS 8504.40 (statische Stromrichter / PCS) eingereiht. Bestätigen Sie die genaue 10-stellige kanadische nationale Position im CBSA-Zolltarif vor der Einfuhr.
Die CUSMA-Präferenzursprungsregelung gilt nur für Waren, die die CUSMA-Ursprungsregeln erfüllen. Ein in China gefertigtes BESS qualifiziert sich nicht automatisch; ohne qualifizierten CUSMA-Ursprung gilt der MFN-Zollsatz. Bestätigen Sie die Ursprungsqualifikation mit dem Anmelder auf der CUSMA-Programmseite von Canada GAC.
Häufig referenziert: UL 9540 / UL 9540A (Energiespeichersysteme und Prüfverfahren), ausgestellt von UL Solutions; IEC 62619:2022 (Sekundär-Lithiumzellen für industrielle Anwendungen), ausgestellt von IEC; UL 1973 (stationäre und Hilfsantriebsanwendungen), ausgestellt von UL Solutions; sowie CSA C22.2 Nr. 340 (Batterie-Energiespeichersysteme), ausgestellt von CSA Group. Bestätigen Sie die spezifischen Zertifikatsnummern im OEM-Datenblatt vor der Beschaffung.
Unter den auf dieser Seite genannten begrenzten Annahmen (15-Jahres-Horizont, 8,00 % Diskontsatz, USD 520.000 gelieferte CapEx, USD 18.000/Jahr OpEx mit 2,0 %/Jahr Inflation, 328.500 kWh/Jahr gelieferte Energie in Jahr 1 mit 2,0 %/Jahr Degradation, USD-Nutzenstrom von USD 13.202,71 in Jahr 1) ergibt das Modell NPV = −USD 591.430,30 ohne einfache oder diskontierte Amortisation über 15 Jahre und einen LCOS von USD 0,2749/kWh. Die tatsächliche Amortisation hängt von der Demand-Charge-Struktur des lokalen Versorgers, dem stündlichen Dispatch, der Kapazitätsmarktteilnahme und den Finanzierungsbedingungen ab, die auf dieser Seite nicht festgelegt werden.
| Behauptung | Quelle | URL | Abgerufen |
|---|---|---|---|
| CATL EnerC-Klasse 1-MWh-Container-BESS (Familie benannt; endgültige SKU zur RFQ) | CATL (Contemporary Amperex Technology Co., Limited) — ESS-Produktseite | https://www.catl.com/en/ess/ | 2026-09-22 |
| Sungrow ST3724KWH(S)-3500-Klasse 1-MWh-flüssigkeitsgekühltes ESS (Familie benannt; endgültige SKU zur RFQ) | Sungrow Power Supply Co., Ltd. — Produktseite | https://www.sungrowpower.com/en | 2026-09-22 |
| Huawei FusionSolar / LUNA2000-Klasse containerisiertes ESS (Familie benannt; endgültige SKU zur RFQ) | Huawei Digital Power — FusionSolar | https://solar.huawei.com/en | 2026-09-22 |
| BYD MC Cube-Klasse kommerziell-industrieller LFP-Schrank (Familie benannt; endgültige SKU zur RFQ) | BYD Energy Storage — Hersteller-Website | https://www.bydenergy.com/ | 2026-09-22 |
| UL 9540, Edition 2 — BESS-Systemsicherheit | UL Solutions | https://www.shopulstandards.com/ (Suche UL 9540) | 2026-09-22 |
| UL 9540A, Edition 4 — Prüfverfahren zur Brandfortpflanzung bei thermischem Durchgehen | UL Solutions | https://www.shopulstandards.com/ (Suche UL 9540A) | 2026-09-22 |
| IEC 62619:2022 — Sekundär-Lithiumzellen für industrielle Anwendungen | IEC Webstore | https://webstore.iec.ch/ (Suche IEC 62619:2022) | 2026-09-22 |
| UL 1973 — Batterien zur Verwendung in stationären und Hilfsantriebsanwendungen | UL Solutions | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 | 2026-09-22 |
| IEC 61851-1:2017 — Konduktives Ladesystem für Elektrofahrzeuge — Teil 1 | IEC Webstore | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 | 2026-09-22 |
| CSA C22.2 Nr. 340 — Batterie-Energiespeichersysteme | CSA Group | https://www.csagroup.org/standards/standards-catalog/ | 2026-09-22 |
| UN 38.3 — UN Recommendations on the Transport of Dangerous Goods, Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Section 38.3 | UNECE | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | 2026-09-22 |
| IATA Dangerous Goods Regulations (jährliche Ausgabe) | IATA | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ | 2026-09-22 |
| ISPM 15 — Holzverpackung (Seefracht) | IPPC | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ | 2026-09-22 |
| Kanadischer Zolltarif & HS-Lookup für 8507.60 / 8504.40 | Canada Border Services Agency (CBSA) — Zolltarif | https://www.cbsa-asfc.gc.ca/trade-commerce/tariff-tarif/menu-eng.html | 2026-09-22 |
| CUSMA-Präferenzzollbehandlung und Ursprungsqualifikation (Ursprungsregeln + Zertifikatsanforderung) | Canada GAC — CUSMA-Abkommen | https://www.international.gc.ca/trade-commerce/trade-agreements-accords-commerciaux/agr-acc/cusma-aceum/index.aspx?lang=eng | 2026-09-22 |
| GST / HST Bundessatz und Abführung | Canada Revenue Agency (CRA) | https://www.canada.ca/en/revenue-agency/services/tax/businesses/topics/gst-hst-businesses.html | 2026-09-22 |
| Bank of Canada USD/CAD-Tagesreferenzkurs | Bank of Canada | https://www.bankofcanada.ca/rates/exchange/daily-exchange-rates/ | 2026-09-22 |
| IESO-Klasse Ontario kommerzieller Tarifplan (illustrativ) | Independent Electricity System Operator (IESO) | https://www.ieso.ca/ | 2026-09-22 |
| Incoterms 2020-Regeln | International Chamber of Commerce (ICC) | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ | 2026-09-22 |
| Tradvolt-RFQ-Formular (live) | Tradvolt (Seitenpfad) | https://tradvolt.com/rfq/ | 2026-09-22 |