Tradvolt · Green-Tech Export · Anwendungsfall-Referenz
B2B-Referenz für Beschaffungs-, EPC- und Projektfinanzierungsteams, die ein 2 MWh LFP-Container-Batterie-Energiespeichersystem (BESS) für einen Solar-Plus-Speicher-Anwendungsfall bewerten, das aus der Volksrepublik China in die Republik Korea geliefert wird. Tradvolt ist der Herausgeber dieser Referenzseite; die unten referenzierte Ausrüstung wird von namentlich genannten Drittanbietern (OEM) hergestellt. Währung: USD, sofern nicht anders angegeben. Stichtag der Belege: 2026-09-21. Einschränkung: Die unten angegebenen Werte sind Modellausgaben für ein illustratives Szenario und stellen kein Angebot von Tradvolt und keine verbindliche Landed-Cost-Berechnung dar. ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT.
Für das illustrative 2 MWh LFP-Container-BESS-Solar-Plus-Speicher-Importszenario aus China in die Republik Korea über einen 15-Jahres-Horizont bei einem Diskontsatz von 7,00 % liefert das geprüfte Modell: NPV = −406.010,19 USD; diskontierter Payback = keiner; einfacher Payback = keiner; LCOS = 0,2193 USD/kWh; IRR = −0,0586. Summe diskontierter Barwert der Kosten = 986.829,41 USD; Summe nicht diskontierte Kosten = 1.184.215,67 USD; Summe nicht diskontierter Nutzen = 933.074,44 USD; Summe diskontierter Nutzen = 580.819,22 USD. Geräteklasse = containerisiertes LFP BESS, 20 ft ISO HC, flüssigkeitsgekühlt, 2 MWh DC; Standort = Beispielstandort Jeolla / Chungcheong, KR; Horizont = 15 Jahre; Stichtag = 2026-09-21; Einschränkung = NPV ist negativ; einfacher und diskontierter Payback werden innerhalb des 15-Jahres-Horizonts nicht erreicht.
| Entscheidungsfeld | Wert |
|---|---|
| Geräteklasse | Containerisiertes LFP BESS, 20 ft ISO HC, flüssigkeitsgekühlt, 2 MWh DC Klasse |
| Referenzierte OEM-Modelle (illustrativ) | CATL EnerC; BYD MCube; Sungrow ST2752UX (flüssigkeitsgekühlter Container-PCS-Skid) |
| Standort / Markt | Republik Korea (Beispielstandort Jeolla / Chungcheong) |
| Horizont | 15 Jahre |
| Diskontsatz (WACC) | 7,00 % |
| Währung | USD |
| NPV (USD) | −406.010,19 |
| IRR | −0,0586 |
| Einfacher Payback | Keiner (innerhalb des 15-Jahres-Horizonts nicht erreicht) |
| Diskontierter Payback | Keiner |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2193 |
| Summe nicht diskontierte Kosten (USD) | 1.184.215,67 |
| Barwert der Kosten (USD) | 986.829,41 |
| Summe nicht diskontierter Nutzen (USD) | 933.074,44 |
| Summe diskontierter Nutzen (USD) | 580.819,22 |
| Stichtag | 2026-09-21 |
| Einschränkung | ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT. NPV ist negativ; Payback wird unter den in §4.3 angegebenen begrenzten Annahmen nicht erreicht. |
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle / Hinweis |
|---|---|---|---|
| Anwendungsfall | Solar-Plus-Speicher, PV-Glättung + Peak-Shaving + Systemdienstleistungen | — | Herausgeber-Annahme, begrenzt |
| Standort / Markt | Republik Korea (KR), Beispielstandort Jeolla / Chungcheong | — | Herausgeber-Annahme, begrenzt |
| Nominale Energie, DC | 2.048 | kWh (2 MWh Klasse) | entspricht dem auf 2 MWh skalierten flüssigkeitsgekühlten Sungrow ST2752UX Container mit 2.752 kWh sowie dem BYD MCube Nennsystem mit 2,20 MWh; siehe OEM-URLs in §1.1 |
| Zellchemie | Lithium-Eisenphosphat (LFP) | — | CATL LFP-Zelldatenblatt; BYD Blade / LFP-Zelldatenblatt |
| Bauform | 20 ft ISO High-Cube Container, flüssigkeitsgekühlt | — | CATL EnerC Produktseite; BYD MCube Produktseite; Sungrow ST2752UX Produktseite |
| PCS / Wechselrichter-Skid | Sungrow ST2752UX flüssigkeitsgekühlter Container (2.752 kWh gespeichert; 1500 V DC; kombinierbar mit SG3150/4400UD-MV) | kWh / V | Sungrow ST2752UX Produktseite (URL in §1.1) |
| DC-Round-Trip-Wirkungsgrad | Modellannahme: siehe begrenzte Standardwerte in §4.3 (round_trip_eff) | % | Modellannahme, begrenzt |
| Zyklenfestigkeit, 80 % DoD, 25 °C | CATL EnerC ≥ 8.000 Zyklen; BYD MCube ≥ 6.000 Zyklen | Zyklen | OEM-Datenblatt, öffentlich |
| Kalenderlebensdauer | 15 Jahre (CATL EnerC); 15 Jahre (BYD MCube) | Jahre | OEM-Datenblatt, öffentlich |
| OEM | Modell / Familie | Funktion | Öffentliche Referenz-URL |
|---|---|---|---|
| Sungrow | ST2752UX (flüssigkeitsgekühlter Container-BESS-Skid; 2.752 kWh Speicherenergie; 1500 V DC; Betrieb −30~50 °C; kombinierbar mit SG3150/4400UD-MV Wechselrichter) | BESS-Container-Skid (illustrativ für 2 MWh Aufbau) | https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX |
| BYD | MCube / MC Cube (gewerbliches-industrielles LFP-Schranksystem) | BESS-Schrank (illustrativ für 2 MWh Aufbau) | https://www.bydenergy.com/ |
| CATL | EnerC (containerisiertes LFP BESS, 20 ft HC, LFP-Zellen) | BESS-Schrank (illustrativ für 2 MWh Aufbau) | https://www.catl.com/en/ess/ |
Die oben genannten OEM-Modelle dienen als illustrative Referenzen für die 2 MWh Klasse. Tradvolt ist nicht der Hersteller dieser Produkte; diese Seite ist eine unabhängige Referenz. Eine konkrete Angebotserstellung erfordert eine RFQ zu einer gewählten SKU und Incoterm. OEM-Produktseiten sind JS-gerendert; spezifische Schrankwerte und Wechselrichter-Kombinationen werden im RFQ-Stadium bestätigt.
Die folgenden Positionen sind vom Modell verwendete Linienkategorien. Die EXW-China-Position für die Ausrüstung summiert die OEM-Einzelpositionen; Fracht, Versicherung, Zollabwicklung, Vor-Ort-Transport und Inbetriebnahme werden gemäß ICC Incoterms® 2020 Regeln gestapelt (https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/; abgerufen 2026-09-21). Tradvolt gibt hier keine endgültigen Stückpreise an; verbindliche Zahlen erfordern ein ausgefertigtes Angebot zu einer konkreten SKU.
| Position | Menge | Einheit | Basis | Quelle / Zitat |
|---|---|---|---|---|
| Container-BESS, ~2 MWh DC, LFP, flüssigkeitsgekühlt (CATL EnerC / BYD MCube / Sungrow ST2752UX Klasse) | 1 | Set | EXW China | [OEM-Datenblatt] Sungrow ST2752UX Produktseite (Link); BYD Energy Storage (Link); CATL ESS (Link); abgerufen 2026-09-21 |
| PCS / MV-Wechselrichter, kombiniert (Sungrow SG3150/4400UD-MV Klasse) | 1 | Set | EXW China | [OEM-Datenblatt] Sungrow ST2752UX Produktseite (URL in §1.1); abgerufen 2026-09-21 |
| MV-Transformator + RMU | 1 | Set | EXW China | Herausgeber-Annahme, begrenzt; OEM-Modell auf dieser Seite nicht angegeben |
| SCADA / EMS-Gateway (Modbus-TCP / IEC 61850) | 1 | Los | EXW China | Herausgeber-Annahme, begrenzt; OEM-Modell auf dieser Seite nicht angegeben |
| Ersatzteile (Zellen, Schütze, Sicherungen) | 1 | Los | EXW China | Herausgeber-Annahme, begrenzt |
| Exportverpackung, Zurrung, UN 38.3 Dokumentation | 1 | Los | EXW China | UN Manual of Tests and Criteria, Rev.7, §38.3 (UN 38.3) — ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria; abgerufen 2026-09-21 |
| Vortransport zum PRC-Hafen | 1 | Los | Shanghai / Ningbo / Qingdao | Herausgeber-Annahme, begrenzt |
| Seefracht, FAK-Container, Busan / Incheon | 1 | 40' FR | genannter Carrier-Fahrplan | FIATA Speditionsdokumente Übersicht — https://fiata.org/; abgerufen 2026-09-21 (Carrier-Angebot bei Buchung bestätigt) |
| Seeversicherung, 110 % CIF | 1 | Los | Angebot Londoner Maklermarkt | Herausgeber-Annahme, begrenzt; Maklerangebot bei Buchung bestätigt |
| KR-Einfuhrabwicklung + Zollmakler | 1 | Los | Korea Customs Service UNI-PASS Broker-Portal | Korea Customs Service UNI-PASS — https://unipass.customs.go.kr/; abgerufen 2026-09-21 |
| Vor-Ort-Transport zum KR-Standort (Tieflader + Kran) | 1 | Los | Spediteurangebot bei Buchung | Herausgeber-Annahme, begrenzt; Carrier auf dieser Seite nicht angegeben |
| Installation, Kalt- und Heißinbetriebnahme | 1 | Los | EPC-Leistungsumfang | Herausgeber-Annahme, begrenzt |
| CapEx geliefert zum KR-Standort (all-in, illustrativ) | — | — | USD | Modellinput Jahr 0: 700.000,00 USD — siehe begrenzte Standardwerte in §4.3; kein Angebot von Tradvolt |
Referenzbasis: Container-BESS versendet gemäß ICC Incoterms® 2020 — EXW China → CFR Busan ist typisch für ESS-Beschaffung, mit DDP Standort-Incheon als EPC-Buyout-Variante. CIF / DAP / DDP Varianten gemäß RFQ.
| Position | Basis | Einheit | Jährliche Kosten (USD) | Quelle / Zitat |
|---|---|---|---|---|
| O&M, geplant (visuelle Prüfung + BMS-Checks) | 2 Besuche / Jahr | USD / J. | enthalten in Jahr-1 28.000,00 USD | Herausgeber-Annahme, begrenzt |
| Kapazitätsgarantie-Aufrüstung | LFP-Auffrischung Jahr 10–12, abgeschrieben | USD / J. | enthalten in Jahr-1 28.000,00 USD | Herausgeber-Annahme, begrenzt |
| PV-Array-Reinigung (Referenz für Hybrid-Ertrag) | 4 Besuche / Jahr | USD / J. | enthalten in Jahr-1 28.000,00 USD | Herausgeber-Annahme, begrenzt |
| Hilfsenergieverbrauch (HVAC, Pumpen, Steuerung) | ~2 % der gespeicherten kWh / J. | USD / J. | modelliert mit KEPCO-Industrietarif | KEPCO Sales / Demand Management (Industrieversorgung, Englisch) — https://www.kepco.co.kr/eng/business/domestic/sales-demand-management.do; abgerufen 2026-09-21 (Themenseite; aktueller Tarif im RFQ bestätigt) |
| All-Risk-Sachversicherung | ~0,4 % der CapEx / J. | USD / J. | Herausgeber-Annahme, begrenzt | Maklerangebot bei Buchung bestätigt; auf dieser Seite nicht belegt |
| Konnektivität / SCADA-Abonnement | 12 Monate | USD / J. | Herausgeber-Annahme, begrenzt | — |
| OpEx Gesamt pro Jahr (illustrativ, Jahr-1 Basis) | 2 % Inflation / J. im Modell angewandt | USD / J. | Jahr 1 = 28.000,00; Jahr 15 = 36.945,41 | siehe begrenzte Standardwerte in §4.3 und berechnete Cashflow-Tabelle |
Alle Zahlen in den Tabellen §4.1 und §4.2 werden vom geprüften Landed-Cost-Modell aus den in §4.3 deklarierten Szenario-Eingaben erzeugt. Sie sind keine Angebote oder Vertragspreise von Tradvolt.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 15 |
| Diskontsatz | 7,00 % |
| Summe nicht diskontierte Kosten (USD) | 1.184.215,67 |
| Summe diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (USD) | 986.829,41 |
| Summe nicht diskontierter Nutzen (USD) | 933.074,44 |
| Summe diskontierter Nutzen (USD) | 580.819,22 |
| NPV (USD) | -406.010,19 |
| IRR | -0,0586 |
| Einfacher Payback (Jahr) | — |
| Diskontierter Payback (Jahr) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2193 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 700.000,00 | 0,0000 | -700.000,00 | 1,00 | -700.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 28.000,00 | 71.382,11 | 43.382,11 | 0,9346 | 40.544,03 | 552.960,00 |
| 2 | 28.560,00 | 69.954,47 | 41.394,47 | 0,8734 | 36.155,53 | 541.900,80 |
| 3 | 29.131,20 | 68.555,38 | 39.424,18 | 0,8163 | 32.181,87 | 531.062,78 |
| 4 | 29.713,82 | 67.184,27 | 37.470,45 | 0,7629 | 28.586,02 | 520.441,53 |
| 5 | 30.308,10 | 65.840,58 | 35.532,48 | 0,7130 | 25.334,17 | 510.032,70 |
| 6 | 30.914,26 | 64.523,77 | 33.609,51 | 0,6663 | 22.395,44 | 499.832,04 |
| 7 | 31.532,55 | 63.233,30 | 31.700,75 | 0,6227 | 19.741,63 | 489.835,40 |
| 8 | 32.163,20 | 61.968,63 | 29.805,43 | 0,5820 | 17.347,03 | 480.038,69 |
| 9 | 32.806,46 | 60.729,26 | 27.922,80 | 0,5439 | 15.188,15 | 470.437,92 |
| 10 | 33.462,59 | 59.514,67 | 26.052,08 | 0,5083 | 13.243,56 | 461.029,16 |
| 11 | 34.131,84 | 58.324,38 | 24.192,54 | 0,4751 | 11.493,70 | 451.808,58 |
| 12 | 34.814,48 | 57.157,89 | 22.343,41 | 0,4440 | 9.920,74 | 442.772,41 |
| 13 | 35.510,77 | 56.014,73 | 20.503,96 | 0,4150 | 8.508,42 | 433.916,96 |
| 14 | 36.220,99 | 54.894,44 | 18.673,45 | 0,3878 | 7.241,89 | 425.238,62 |
| 15 | 36.945,41 | 53.796,55 | 16.851,15 | 0,3624 | 6.107,63 | 416.733,85 |
Interpretation: Der modellierte jährliche Nutzen ist in jedem Betriebsjahr (1–15) positiv, wird jedoch im Barwert durch die CapEx von 700.000,00 USD in Jahr 0 überwogen, was einen negativen NPV von −406.010,19 USD ergibt. Der kumulierte diskontierte Netto-Cashflow bleibt am Ende des 15-Jahres-Horizonts negativ; daher werden weder einfacher noch diskontierter Payback erreicht und der IRR ist negativ.
Die folgenden Modellannahmen sind explizit und begrenzt. Sie sind keine belegten Fakten; sie sind deklarierte Eingaben in das geprüfte Modell und müssen vom Käufer für jede verbindliche Landed-Cost-Zahl erneut angegeben werden.
| Eingabeschlüssel | Status / verwendeter Wert | Hinweis |
|---|---|---|
| residual_value.amount | VERWORFEN | vom Modell nicht verwendet; NPV spiegelt nur Kosten und Nutzen wider |
| residual_value.year | VERWORFEN | nicht verwendet |
| capex[0].amount (Jahr 0) | 700.000,00 USD | All-in CapEx geliefert zum KR-Standort, illustrativ |
| capex[1..11].amount | VERWORFEN | CapEx-Einzelposten Jahre 1–11 in diesem Lauf nicht separat aufgeführt |
| replacements[0].amount | VERWORFEN | kein Mid-Life-Austausch in diesem Lauf modelliert; Kalenderlebensdauer innerhalb des Horizonts angenommen |
| asset.ess.usable_pct | begrenzt, durch OEM-Datenblatt festgelegt (CATL EnerC / BYD MCube / Sungrow ST2752UX Klasse) | siehe OEM-URLs in §1.1 |
| asset.ess.round_trip_eff | begrenzt, durch OEM-Datenblatt festgelegt (CATL / BYD / Sungrow Klasse) | siehe OEM-URLs in §1.1 |
| asset.ess.cycles_per_year | begrenzte Annahme | steuert die Spalte Energie (kWh) in §4.2 |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | begrenzt, durch OEM-Garantiekurve festgelegt (CATL / BYD / Sungrow Klasse) | siehe OEM-URLs in §1.1 |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | begrenzte Annahme | steuert die Ladehälfte der Jahreskosten |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | begrenzte Annahme | steuert die Spalte Nutzen in §4.2 |
| Jährliches OpEx (Jahr 1) | 28.000,00 USD | 2 %/J. inflationiert bis Jahr 15 |
| Diskontsatz / WACC | 7,00 % | Herausgeber-Annahme, begrenzt |
| Horizont | 15 Jahre | entspricht der LFP-Kalenderlebensdauer-Referenz |
| KEPCO-Industrietarif-Eingabe | gemäß KEPCO Sales / Demand Management (Industrieversorgung) Themenseite, 2026-09-21 | siehe URL in §3; Tarif im RFQ bestätigt |
Haftungsausschluss: Tradvolt hält keine Zertifikate für auf dieser Seite referenzierte Drittanbieter-OEM-Produkte. Die folgenden Zeilen nennen die regulatorischen und normativen Rahmenwerke, die ein typischer Container-BESS-Import von CN nach KR erfüllen muss; Zertifikatsnummern und ausstellende CB / Benannte Stelle müssen gegen das OEM-Datenblatt der gewählten SKU bestätigt werden. Diese Zeile ist nur informativ und stellt keine Konformitätserklärung dar.
| Kennzeichnung / Norm | Geltungsbereich | Unabhängige Referenz-URL | Aussteller / Status |
|---|---|---|---|
| KC (Korea Certification) | Elektrische & EMV-Sicherheit, KR-Marktzugang | https://www.kats.go.kr/eng/ — KATS (Korea Testing Certification, Übersicht) | Zertifikatsnummer und CB: auf dieser Seite nicht vorhanden; gegen OEM-Datenblatt bestätigen |
| IEC 62619:2022 ed2 | Sekundäre Lithiumzellen und -batterien für industrielle Anwendungen einschließlich stationärer/ESS — Sicherheitsanforderungen (TC 21/SC 21A) | https://webstore.iec.ch/en/publication/64073 — IEC 62619:2022 ed2 Veröffentlichung | Zertifikatsnummer: auf dieser Seite nicht vorhanden |
| IEC 62109-1:2010 | Sicherheit von Leistungswandlern in PV-Stromversorgungssystemen — Teil 1: Allgemeine Anforderungen (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 — IEC 62109-1:2010 Veröffentlichung | Zertifikatsnummer: auf dieser Seite nicht vorhanden |
| IEC 62109-2:2011 | Sicherheit von Leistungswandlern in PV-Stromversorgungssystemen — Teil 2: Besondere Anforderungen für Wechselrichter; in Verbindung mit IEC 62109-1 (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 — IEC 62109-2:2011 Veröffentlichung | Zertifikatsnummer: auf dieser Seite nicht vorhanden |
| UL 1973 | Batterien für stationäre Anwendungen und Hilfsenergieanwendungen — Sicherheit | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 — UL 1973 Normenseite | Zertifikatsnummer: auf dieser Seite nicht vorhanden |
| UL 9540A | Prüfverfahren zur Bewertung der Brandausbreitung durch thermisches Durchgehen in BESS | https://www.ul.com/services/ul-9540a-test-method — UL 9540A Serviceseite | Zertifikatsnummer: auf dieser Seite nicht vorhanden |
| NFPA 855 | Norm für die Installation stationärer Energiespeichersysteme | https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-855-standard-development/855 — NFPA 855 Normanentwicklungsseite | informativ für den KR-Standortinstallationskontext; gegen KR-Brandvorschriften im RFQ bestätigen |
| UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Lithium-Transport (See, Straße, Luft) — UN Manual of Tests and Criteria, Rev.7, §38.3 | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria — UN Manual of Tests and Criteria | Prüfbericht: auf dieser Seite nicht vorhanden; erforderlich für Seexport aus CN |
Auf dieser Seite werden keine Logos, Zertifikatsnummern, „No.1", „verifizierter Lieferant" oder Sternebewertungs-Behauptungen aufgestellt.
| Komponente | HS-nationale Position | Programm / Quelle | Stichtag | Unabhängige Referenz-URL |
|---|---|---|---|---|
| Lithium-Ionen-Zellen (LFP) | 8507.60 | Korea Customs Service HS-2022 Tarif, Zollbekanntmachung | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1409 — Korea Customs Service HS-2022 Tarif |
| Statische Umrichter (PCS) | 8504.40 | Korea Customs Service HS-2022 Tarif | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1409 |
| Schalttafeln / Schränke / Schaltgeräte | 8537.10 | Korea Customs Service HS-2022 Tarif | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1409 |
| Individuelle Verbrauchsteuer (Lithium-Speicher) | Tarif noch zu bestätigen | Korea Customs Service Verbrauchsteuertarif | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1409 |
| Korea-Mehrwertsteuer (Regelsatz) | 10 % Standard | National Tax Service Mehrwertsteuer-Übersicht | 2026-09-21 | https://www.nts.go.kr/english/ — National Tax Service |
| Zollpräferenz (RCEP, KR–China FTA) | Präferenzspanne pro HS-Position zu bestätigen | Korea Customs Service FTA-Portal | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1412 — Korea Customs Service FTA-Portal |
Ein Container-BESS kann komponentenbezogen aufgeteilt klassifiziert werden (Zellen 8507.60, PCS 8504.40, Schrank/Schaltgeräte 8537.10). Die verbindliche Entscheidung ist die Position des Korea Customs Service zum Zeitpunkt der Einfuhr. Das Modell in §4 enthält keine spezifische Zollposition; OpEx- und CapEx-Positionen werden aus Transparenzgründen brutto ohne Zoll ausgewiesen.
ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT. Der NPV des Basisfalls ist negativ (−406.010,19 USD); der kumulierte diskontierte Cashflow bleibt am Ende des 15-Jahres-Horizonts bei keiner Kombination der unten aufgeführten begrenzten Eingaben negativ; daher werden weder einfacher noch diskontierter Payback erreicht.
| Vermiedener Netzpreis (USD/kWh) ↓ / Steigerung Jahresdurchsatz ↑ | −10 % Durchsatz | Basisdurchsatz | +10 % Durchsatz |
|---|---|---|---|
| 0,09 USD / kWh | nicht erreicht (15 J.) | nicht erreicht (15 J.) | nicht erreicht (15 J.) |
| 0,11 USD / kWh | nicht erreicht (15 J.) | nicht erreicht (15 J.) | nicht erreicht (15 J.) |
| 0,13 USD / kWh | nicht erreicht (15 J.) | nicht erreicht (15 J.) | nicht erreicht (15 J.) |
Sensitivitätsinterpretation: OpEx und Diskontsatz werden auf den begrenzten Werten in §4.3 gehalten; die Zellen vergleichen die Ergebnisse des einfachen Paybacks über Kombinationen aus vermiedenem Netzpreis und Durchsatz. Die Schlussfolgerung ergibt sich aus §4.2: unter den in §4.3 deklarierten begrenzten Eingaben erzeugt das geprüfte Modell einen negativen NPV (−406.010,19 USD) und einen negativen IRR (−0,0586) für den 15-Jahres-Horizont; daher wird weder einfacher noch diskontierter Payback erreicht.
Tradvolt antwortet auf verifizierte RFQs innerhalb von 48 Geschäftsstunden vom China-Desk (CST, UTC+8). Alle unten aufgeführten Felder sind für eine verbindliche Landed-Cost-Zahl erforderlich. Tradvolt ist der Herausgeber dieser Referenzseite; die namentlich genannten OEM-Produkte werden von den jeweiligen Herstellern bezogen, und ein auf eine RFQ ausgestelltes Angebot nennt die OEM und SKU zum Zeitpunkt des Angebots.
Der Korea Customs Service klassifiziert Lithium-Ionen-Zellen unter HS 8507.60 und montierte BESS-Schränke / statische Umrichter typischerweise unter 8504.40 / 8537.10. Da ein Container-BESS Zellen, BMS, PCS und Schaltgeräte kombiniert, muss die nationale Position gemäß dem Korea Customs Service HS-2022-Tarif und der zum 2026-09-21 geltenden Zollbekanntmachung vor Angebotserstellung bestätigt werden. Siehe Zoll-Stack-Block in §6.
Üblicherweise referenzierte Kennzeichnungen und Normen umfassen KC (Korea Certification) ausgestellt von KATS, IEC 62619:2022 ed2 für industrielle LFP-Zellen, IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 für PV-Leistungswandler-Sicherheit, UL 1973 / UL 9540A für stationäre und thermisches Durchgehen-Prüfungen, NFPA 855 für stationäre ESS-Installation sowie UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) für den Transport. Tradvolt hält keine Zertifikate für auf dieser Seite referenzierte Drittanbieter-OEM-Produkte; Zertifikatsnummern und die ausstellende CB / Benannte Stelle müssen gegen das gewählte OEM-Datenblatt verifiziert werden.
Nein. Alle Payback-, NPV-, IRR-, LCOS- und Sensitivitätszahlen auf dieser Seite sind als ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT gekennzeichnet. Sie sind Referenzberechnungen aus öffentlich zitierten Eingaben und begrenzten Modellannahmen und stellen kein Angebot von Tradvolt dar. Eine verbindliche Landed-Cost-Zahl erfordert eine aktuelle RFQ zu einer konkreten SKU und einem Incoterm.
Übliche FAK-Container-Routen von PRC-Häfen wie Shanghai, Ningbo oder Qingdao nach Busan oder Incheon. Tatsächliche Transitzeit, freie Liegezeit und BAF/CAF müssen zum Zeitpunkt der Buchung gegen den genannten Carrier-Fahrplan bestätigt werden; Frachtdokumente werden gemäß FIATA-Standardpraxis ausgestellt (siehe Referenz-URLs in §2).
Die Incoterm-Auswahl wird vom Käufer im RFQ-Formular festgelegt (EXW, FOB, CFR, CIF, DAP, DDP) gemäß ICC Incoterms® 2020 Regeln. Tradvolt quotiert auf jeder dieser Basen vorbehaltlich einer bestätigten RFQ mit Bestimmungs-Postleitzahl, der gewählten OEM-SKU und etwaigen Import-Mehrwertsteuer- / Stundungszoll-Erklärungen. Tradvolt ist der Herausgeber dieser Referenzseite und nicht der Hersteller der namentlich genannten OEM-Produkte.
Die Garantiebedingungen werden vom OEM festgelegt (CATL EnerC, BYD MCube oder Sungrow ST2752UX Klasse). Betrieb außerhalb des veröffentlichten SoC-Fensters, des Umgebungstemperaturbereichs oder des Arbeitszyklus führt zum Erlöschen der Garantie; siehe OEM-Garantieschreiben für die gewählte SKU.