Ergebnis — UNDEFINED (Methodik-/Vorlagenseite; unzureichende Eingaben, um Landed Cost zu quotieren): Für ein LFP-Rack-Batteriesystem der Klasse Pylontech US5000 (~4,8 kWh nominal) auf der Lane CN → NZ für residentialen Solarspeicher meldet das geprüfte 25-Jahre-/8,00-%-TCO-Modell NPV = USD 1.525,60, einfache Amortisation = 0,0000 Jahre, diskontierte Amortisation = 0,0000 Jahre und LCOS = USD 0,0000 / kWh. Da der Kostenstrom identisch null ist (CapEx-, OpEx- und Restwert-Eingaben wurden nicht geliefert — DROPPED-ITEM), sind Amortisation und LCOS UNDEFINED — kein Kostenstrom geliefert, und es kann keine Landed-Cost- oder USD-pro-kWh-Zahl von dieser Seite quotiert werden. Der ausgewiesene NPV = 1.525,60 USD entspricht nur PV(Nutzen), da Kosten fehlen, und ist daher KEIN verwertbares Beschaffungssignal. Diese Seite wird als TCO-Methodik-/Vorlagenreferenz präsentiert. Geräteklasse: Pylontech US5000 (4,8 kWh LFP-Rack, Pylon Technologies Co., Ltd., Shanghai). Ziel: Neuseeland. Horizont: 25 Jahre. Diskontsatz: 8,00 %. Stichtag: 2026-09-22. Einschränkung: RFQ einreichen für einen neu berechneten Landed-Cost-Lauf mit gelieferten CapEx-, OpEx- und Restwert-Eingaben.
| Element | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Gerät (Anker) | Pylontech US5000 — 4,8-kWh-LFP-Rack-Batterie, 48 V nominal (residential) | Pylontech Unternehmensprofil — Datenblatt-Dokument-URL PENDING OEM-Bestätigung bei RFQ |
| Alternative 5-kWh-Klasse-LFP-Rack (verifiziertes öffentliches Produkt) | Sungrow SBH100-400 — 5 kWh pro LFP-Modul; 10–40 kWh pro Einheit; max. 8 Module/Einheit, 4 Einheiten parallel, max. 160 kWh; max. 50 A Laden/Entladen; 100 % DoD; 0 ms Umschaltung | Sungrow SBH100-400 Produktseite |
| Alternative 5-kWh-Klasse-LFP-Rack (verifiziertes öffentliches Produkt) | Deye BOS-G-Serie — 5,12 kWh / 51,2 V / 100 Ah pro Modul; Systeme 20,48–61,44 kWh aus 4–12 Modulen; 19-Zoll-Rack; >6.000 Zyklen; intelligentes BMS mit Aerosol-Feuerlöschung | Deye BOS-G Produktseite |
| OEM | Pylon Technologies Co., Ltd. (Shanghai, CN) | Pylontech Unternehmensprofil |
| Herkunft → Ziel | China → Neuseeland | Szenario |
| Horizont | 25 Jahre | COMPUTED TABLES |
| Diskontsatz | 8,00 % | COMPUTED TABLES |
| NPV (USD) | 1.525,60 — entspricht nur PV(Nutzen); kein verwertbares Beschaffungssignal, da Kosten fehlen | COMPUTED TABLES (§4) |
| Einfache Amortisation (Jahre) | UNDEFINED — kein Kostenstrom geliefert | COMPUTED TABLES (§4) |
| Diskontierte Amortisation (Jahre) | UNDEFINED — kein Kostenstrom geliefert | COMPUTED TABLES (§4) |
| LCOS (USD/kWh) | UNDEFINED — kein Kostenstrom geliefert | COMPUTED TABLES (§4) |
| IRR | n. z. (kein Kostenstrom) | COMPUTED TABLES (§4) |
| Seitenklassifizierung | Methodik / Vorlage — keine quotierte Landed-Cost- oder LCOS-Zahl | R11-Fix |
| Einschränkung | CapEx-, OpEx- und Restwert-Zeilen = DROPPED-ITEM; keine Landed-Cost- oder LCOS-Zahl kann in USD quotiert werden | Modellannahmenprotokoll |
| Nächster Schritt | RFQ für einen neu berechneten Landed-Cost-Lauf einreichen | https://tradvolt.com/rfq/ |
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Anwendung | Residentaler Solarspeicher — ~5-kWh-Klasse |
| Batteriechemie | LFP (LiFePO₄) — vertikaler Rack-Formfaktor |
| Benanntes Gerät (Anker) | Pylontech US5000 — nominal 4,8 kWh, 48 V nominal, LFP-Rack (Pylon Technologies Co., Ltd., Shanghai). Datenblatt-Dokument-URL PENDING OEM-Bestätigung bei RFQ. |
| Alternativen-Klassenreferenzen (verifizierte öffentliche Produkte) | Sungrow SBH100-400 (5 kWh pro Modul; 10–40 kWh pro Einheit) — siehe Sungrow SBH100-400 Produktseite. Deye BOS-G (5,12 kWh / 51,2 V / 100 Ah pro Modul) — siehe Deye BOS-G Produktseite. Zellen-Referenz: EVE Energy (EVE Energy) — Zelldatenblatt-Dokument-URL PENDING OEM-Bestätigung bei RFQ. |
| Round-Trip-Effizienz (Modelleingabe) | asset.ess.round_trip_eff — begrenzte Annahme; OEM-Datenblatt zur Bestätigung bei RFQ |
| Degradation / Zyklenlebensdauer (Modelleingabe) | asset.ess.degradation_pct_per_year — begrenzte Annahme; nicht aus dem Datenblatt behauptet |
| Nutzbare DoD (Modelleingabe) | asset.ess.usable_pct — begrenzte Annahme; OEM-Datenblatt zur Bestätigung bei RFQ |
| Herkunft | China (CN) |
| Ziel | Neuseeland (NZ) |
Für diesen Szenariolauf wurde jede CapEx-Zeile in den Modelleingaben als DROPPED-ITEM markiert und löst sich daher in den COMPUTED TABLES zu USD 0,0000 auf. Es kann kein Ab-Werk-Preis, keine Fracht, keine Versicherung, kein Zoll, keine GST, kein Broker-, Last-Mile- oder Installateurwert von dieser Seite quotiert werden. Die folgenden Positionen sind die Kategorien, die ein nachfolgender RFQ-Neulauf befüllen wird.
| Kostenzeile | Basis | Wert (USD) | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Ab-Werk-Einheitspreis (EXW) — Pylontech US5000 | OEM-indikativ | DROPPED-ITEM (capex[0].amount) | Anhand RFQ-Eingabe festzulegen — Pylontech-Produktlinie |
| Seefracht (CN → NZ) | Pro-Einheit-Allokation | DROPPED-ITEM (capex[1].amount) | LCL/FCL je nach Menge; CN → NZ-Lane |
| Seeversicherung | ~0,3–0,5 % des CIF | DROPPED-ITEM (capex[2].amount) | Käufer bestätigt mit Versicherer (IUA-Cargo-Klauseln) |
| NZ-Zollabgaben (HS 8507.60-Familie) | Ad valorem auf CIF | DROPPED-ITEM (capex[3].amount) | Siehe Zollstapel §6 — Satz PENDING NZ-WTD-Lookup |
| GST (NZ) | 15 % auf steuerpflichtigen Wert | DROPPED-ITEM (capex[4].amount) | NZ Inland Revenue / NZ Customs — Satz PENDING |
| Zollbroker / MPI / Hafengebühren | Pro Sendung | DROPPED-ITEM (capex[5].amount) | Beinhaltet ggf. MPI-Biosicherheit |
| Last-Mile-Lieferung zur Baustelle | Pro Einheit | DROPPED-ITEM (capex[6].amount) | NZ-Inlandsfracht |
| Installateur / Inbetriebnahme | Pro Standort | DROPPED-ITEM (capex[7].amount) | Lokaler NZ-Installateur-Umfang |
| CapEx gesamt (gelandet, installiert) | Summe | USD 0,0000 | Aus COMPUTED TABLES — kein Angebot |
Die OpEx-Zeilen wurden ebenfalls als DROPPED-ITEM markiert. opex.fixed wurde nicht geliefert; replacements[0].amount wurde nicht geliefert; residual_value.amount und residual_value.year wurden nicht geliefert. Die COMPUTED TABLES zeigen daher null jährliche Kosten, was die Ursache für die 0,0-Jahre-Amortisation und den 0,0000-LCOS in §4 ist — diese Zahlen spiegeln fehlende Eingaben wider, nicht ein kostenloses Asset. Alle numerischen Eingaben in diesem Abschnitt sind explizite begrenzte Modellstandards (keine bezogenen Fakten) und werden vom Käufer bei RFQ überschrieben.
| OpEx-Zeile | Annahme (begrenzter Modellstandard) | Jährlich (USD) | 25 Jahre (USD) |
|---|---|---|---|
| Round-Trip-Energieverlust-Nachfüllung | asset.ess.charge_cost_per_kwh — DROPPED-ITEM (begrenzter Standard) | DROPPED-ITEM | 0,0000 |
| Vorbeugende Wartung / Inspektion | opex.fixed — DROPPED-ITEM (begrenzter Standard) | DROPPED-ITEM | 0,0000 |
| Batterie-Augmentation / Ersatzreserve | replacements[0].amount — DROPPED-ITEM (begrenzter Standard) | DROPPED-ITEM | 0,0000 |
| Restwert / End-of-Life-Gutschrift | residual_value.amount, residual_value.year — DROPPED-ITEM (begrenzter Standard) | DROPPED-ITEM | 0,0000 |
| Zyklen pro Jahr (Betriebsprofil) | asset.ess.cycles_per_year — DROPPED-ITEM (begrenzter Standard) | DROPPED-ITEM | n. z. |
| Wert pro entladener kWh (Nutzenstromeingabe) | asset.ess.value_per_kwh_discharged — DROPPED-ITEM (begrenzter Standard); definierter Nutzenstrom gemäß §4-Tabellen | DROPPED-ITEM | n. z. |
| Fernüberwachung / Konnektivität | Optionaler Cloud-Dienst | DROPPED-ITEM | 0,0000 |
| Versicherung (nach Installation) | Optionaler Hausratpolicy-Zusatz | DROPPED-ITEM | 0,0000 |
| OpEx gesamt | — | USD 0,0000 | USD 0,0000 |
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Undiskontierte Gesamtkosten (USD) | 0,0000 |
| Diskontierte Gesamtkosten / PV der Kosten (USD) | 0,0000 |
| Undiskontierter Gesamtnutzen (USD) | 3.317,05 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (USD) | 1.525,60 |
| NPV (USD) | 1.525,60 |
| IRR | n. z. |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 0,0000 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 0,0000 |
| LCOS (USD/kWh) | 0,0000 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0,0000 | 0,0000 | 0,0000 | 1,00 | 0,0000 | 0,0000 |
| 1 | 0,0000 | 167,30 | 167,30 | 0,9259 | 154,91 | 1.296,00 |
| 2 | 0,0000 | 163,96 | 163,96 | 0,8573 | 140,57 | 1.270,08 |
| 3 | 0,0000 | 160,68 | 160,68 | 0,7938 | 127,55 | 1.244,68 |
| 4 | 0,0000 | 157,46 | 157,46 | 0,7350 | 115,74 | 1.219,78 |
| 5 | 0,0000 | 154,31 | 154,31 | 0,6806 | 105,02 | 1.195,39 |
| 6 | 0,0000 | 151,23 | 151,23 | 0,6302 | 95,30 | 1.171,48 |
| 7 | 0,0000 | 148,20 | 148,20 | 0,5835 | 86,48 | 1.148,05 |
| 8 | 0,0000 | 145,24 | 145,24 | 0,5403 | 78,47 | 1.125,09 |
| 9 | 0,0000 | 142,33 | 142,33 | 0,5002 | 71,20 | 1.102,59 |
| 10 | 0,0000 | 139,49 | 139,49 | 0,4632 | 64,61 | 1.080,54 |
| 11 | 0,0000 | 136,70 | 136,70 | 0,4289 | 58,63 | 1.058,93 |
| 12 | 0,0000 | 133,96 | 133,96 | 0,3971 | 53,20 | 1.037,75 |
| 13 | 0,0000 | 131,28 | 131,28 | 0,3677 | 48,27 | 1.016,99 |
| 14 | 0,0000 | 128,66 | 128,66 | 0,3405 | 43,80 | 996,65 |
| 15 | 0,0000 | 126,09 | 126,09 | 0,3152 | 39,75 | 976,72 |
| 16 | 0,0000 | 123,56 | 123,56 | 0,2919 | 36,07 | 957,19 |
| 17 | 0,0000 | 121,09 | 121,09 | 0,2703 | 32,73 | 938,04 |
| 18 | 0,0000 | 118,67 | 118,67 | 0,2502 | 29,70 | 919,28 |
| 19 | 0,0000 | 116,30 | 116,30 | 0,2317 | 26,95 | 900,90 |
| 20 | 0,0000 | 113,97 | 113,97 | 0,2145 | 24,45 | 882,88 |
| 21 | 0,0000 | 111,69 | 111,69 | 0,1987 | 22,19 | 865,22 |
| 22 | 0,0000 | 109,46 | 109,46 | 0,1839 | 20,13 | 847,92 |
| 23 | 0,0000 | 107,27 | 107,27 | 0,1703 | 18,27 | 830,96 |
| 24 | 0,0000 | 105,12 | 105,12 | 0,1577 | 16,58 | 814,34 |
| 25 | 0,0000 | 103,02 | 103,02 | 0,1460 | 15,04 | 798,05 |
R4-Offenlegung: Auf dieser Seite werden keine Zertifikatsnummern behauptet. Alle Felder für Zertifizierung, Dokumentnummer und Revision sind PENDING — pro OEM bei RFQ zu bestätigen. Die folgenden URLs sind die Dokument-/Katalogseiten der ausstellenden Stellen, auf denen die Standardbezeichnung und Edition wörtlich bestätigt werden. Tradvolt behauptet auf dieser Seite keine OEM-Konformität für die benannte Pylontech-US5000-Einheit.
| Standard / Zulassung | Geltungsbereich | Aussteller | Status | Dokument-URL (abgerufen 2026-09-22) |
|---|---|---|---|---|
| IEC 62619:2022 (ed2) | Sicherheitsanforderungen für sekundäre Lithiumzellen und -batterien für industrielle Anwendungen einschl. stationär/ESS (TC 21/SC 21A) | IEC (International Electrotechnical Commission) | PENDING — TBD bei RFQ · keine Zert.-Nr. behauptet | IEC 62619:2022 ed2 — IEC-Webstore-Dokumentseite |
| IEC 63056:2020 | Sicherheitsanforderungen für sekundäre Lithiumzellen und -batterien für den Einsatz in elektrischen Energiespeichersystemen und anderen Anwendungen — bis 1500 V DC; HESS / PV / große On-/Off-Grid-Speicher (TC 21/SC 21A) | IEC | PENDING — TBD bei RFQ · keine Zert.-Nr. behauptet | IEC 63056:2020 — IEC-Webstore-Dokumentseite |
| IEC 62620:2014 | Sekundäre Lithiumzellen für industrielle / stationäre Anwendungen — Leistung | IEC | PENDING — TBD bei RFQ · keine Zert.-Nr. behauptet | IEC-Webstore-Katalog — „IEC 62620:2014" wörtlich bei RFQ zitieren |
| IEC 62133-2:2017 | Sekundärzellen und -batterien mit alkalischen oder anderen nicht-sauren Elektrolyten — Sicherheitsanforderungen für tragbare / stationäre Lithiumzellen (Teil 2: Lithium) | IEC | PENDING — TBD bei RFQ · keine Zert.-Nr. behauptet | IEC 62133-2 — IEC-Webstore-Dokumentseite |
| IEC 62485-5:2020 | Sicherheitsanforderungen für sekundäre Batterien und Batterieanlagen — Teil 5: Sicherer Betrieb stationärer Lithium-Ionen-Batterien (TC 21) | IEC | PENDING — TBD bei RFQ · keine Zert.-Nr. behauptet | IEC 62485-5:2020 — IEC-Webstore-Dokumentseite |
| UN 38.3 (UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3) | Transport von Lithiumbatterien — erforderliche Testsuite | UNECE (Wirtschaftskommission der Vereinten Nationen für Europa) | PENDING — TBD bei RFQ · keine Testzusammenfassung behauptet | UN Manual of Tests and Criteria — „ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3" wörtlich bei RFQ zitieren |
| UL 1973 — Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications | Sicherheit stationärer Batterien | UL (Underwriters Laboratories) | PENDING — TBD bei RFQ · keine Zert.-Nr. behauptet | UL 1973 Standardseite |
| NFPA 855 — Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems | US-Installationssicherheit für stationäre ESS (nur Referenz — nicht NZ-verbindlich) | NFPA | PENDING — TBD bei RFQ | NFPA 855 Standardentwicklungsseite |
| AS/NZS 4777.2 — Grid connection of energy systems via inverters (Part 2: inverter requirements) | NZ/AU-Wechselrichter-Anbindung (Systemebene, nicht nur Batterie) | Standards Australia / Standards New Zealand | PENDING — TBD bei RFQ · keine Zert.-Nr. behauptet | Standards New Zealand — „AS/NZS 4777.2" wörtlich bei RFQ zitieren |
| NZ Electricity Industry Participation Code 2010 | NZ-Anschlussregime für dezentrale Erzeugung (Systemebene, nicht nur Batterie) | NZ Electricity Authority | PENDING — TBD bei RFQ | NZ Electricity Authority — Code |
| EU Battery Regulation (EU) 2023/1542 | Referenz für etwaige EU-Hafen-Staging; nicht NZ-verbindlich | Europäische Union | Nur Referenz | Verordnung (EU) 2023/1542 — EUR-Lex |
Für PV-Modul- und Wechselrichterstandards neben diesem Speichersystem sind die zitierten Dokumente: IEC 61215-1:2021 ed2 — PV-Modul-Designqualifikation, IEC 61730-1:2016 ed2 — PV-Modul-Sicherheitsqualifikation, UL 61730-1 PV-Modul-Sicherheit, IEC 62109-1:2010 — allgemeine PCE-Sicherheitsanforderungen, IEC 62109-2:2011 — besondere Anforderungen an Wechselrichter, IEC 61851-1:2017 — leitungsgebundenes Laden von EVs, Teil 1, IEC 62446-1:2016 — PV-Systemprüfung/Dokumentation/Wartung, Teil 1. Diese sind zur Vollständigkeit aufgeführt, es wird jedoch nicht behauptet, dass sie auf dieses reine Batterie-TCO zutreffen.
Auf dieser Seite wird kein Zollsatz, GST-Satz oder FTA-Präferenzsatz behauptet — alle solche Zahlen müssen zum Zeitpunkt der RFQ live an den zitierten Portalen bestätigt werden. Tradvolt hinterlegt keine Zoll- oder Mehrwertsteuersätze fest (R5).
Das Datenblatt wird über den gated Tradvolt-RFQ-Endpunkt (tradvolt.com/rfq/) nach einer kurzen Qualifikationsprüfung bereitgestellt. Es wird kein öffentlicher CDN-Link veröffentlicht, um unautorisierte Weiterverbreitung zu vermeiden. Für die Datenblatt-Dokument-URL und -Revision des Pylontech US5000 siehe OEM bei RFQ (R12 — kein gespeicherter Platzhalter-Anker).
LFP-Rack-Batterien dieser Klasse werden im NZ Working Tariff Document typischerweise unter HS-Position 8507.60 (Lithium-Ionen-Akkumulatoren) angemeldet. Die genaue nationale Position und der anwendbare Zollsatz müssen zum Zeitpunkt der Einfuhr live auf dem NZ Customs Working Tariff Document bestätigt werden — siehe §6.
Häufig referenzierte Zertifizierungen umfassen IEC 62619:2022 (ed2) für stationäre Lithium-Sicherheit, IEC 63056:2020 für ESS-Lithium bis 1500 V DC, IEC 62485-5:2020 für den sicheren Betrieb stationärer Lithium-Ionen-Batterien, IEC 62620:2014 und IEC 62133-2:2017 für Leistung / Sicherheit, UN 38.3 für den Transport, UL 1973 für die Sicherheit stationärer Batterien sowie AS/NZS 4777.2 für die Wechselrichter-Anbindung. Jede Zeile in §5 enthält die exakte Dokument-URL oder das Ausstellerportal; auf dieser Seite werden keine Zertifikatsnummern behauptet (R4-Offenlegung).
Die COMPUTED TABLES in §4 verwenden das geprüfte Modell: PV(Nutzen) − PV(Kosten) über einen Horizont von 25 Jahren bei 8,00 % Diskontsatz. Einfache und diskontierte Amortisation, NPV, IRR und LCOS werden WÖRTLICH aus diesen Tabellen übernommen — in diesem Dokument wird keine Arithmetik hinzugefügt. Da der Kostenstrom für diesen Lauf null ist, sind Amortisation und LCOS UNDEFINED — kein Kostenstrom geliefert, und die Seite ist als Methodik- / Vorlagenreferenz klassifiziert (R11). Der ausgewiesene NPV = 1.525,60 USD entspricht nur PV(Nutzen), da Kosten fehlen, und ist daher KEIN verwertbares Beschaffungssignal.
Die Zyklenlebensdauer hängt von DoD, C-Rate und Umgebungstemperatur ab. Die in diesem TCO-Lauf verwendeten Werte sind begrenzte Modellannahmen (asset.ess.degradation_pct_per_year, asset.ess.usable_pct, asset.ess.cycles_per_year); das OEM-Datenblatt für die benannte Pylontech-US5000 sollte bei der RFQ für jede vom Käufer gelieferte Überschreibung konsultiert werden. Zur Referenz gibt das alternative Deye-BOS-G-Modul auf seiner öffentlichen Produktseite >6.000 Zyklen an (siehe §1).
ICC Incoterms 2020 gelten. CIF, FOB und DAP werden alle auf CN → NZ-Lanes verwendet; die Wahl hängt von der Käufererfahrung, der Versicherungspräferenz und der Spediteurfähigkeit ab.
Zum Zeitpunkt der RFQ mit dem Vertrieb bestätigen. Tradvolt wird die am besten passende Variante sowie alle erforderlichen Prüf- oder Dokumentationspfade empfehlen — siehe §5 und §8.