Tradvolt › Anwendungsfälle › 215-kWh-LFP-Schrank › Ägypten
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Gerät (Klasse) | 215-kWh-LFP-Schrank (Referenzklasse; spezifischer OEM bei RFQ bestätigt) |
| Referenzprodukte (zitiert) | Sungrow ST2752UX-Klasse (2752 kWh flüssigkeitsgekühlter LFP-Container, 1500 V DC — Sungrow ST2752UX); GoodWe ES G2-Serie (3–6 kW Hybrid-Wechselrichterklasse — GoodWe ES G2); EVE LF304 prismatische LFP-Zelle (304 Ah / 3,2 V / 4000 Zyklen — EVE LF304) |
| Standort | Ägypten |
| Horizont | 15 Jahre |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| NPV | -35.530,97 USD |
| Einfache Amortisation | — (tritt im Horizont nicht ein) |
| Diskontierte Amortisation | — (tritt im Horizont nicht ein) |
| LCOS | 0,2177 USD/kWh |
| IRR | -0,0271 |
| Stichtag | 2026-09-22 |
| Feld | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Schrank (Referenzklasse) | 215-kWh-LFP-Schrank; spezifischer OEM-Schrank, Manual-Revision und Zertifikats-IDs werden bei RFQ bestätigt (R12) | Tradvolt-SKU-Klasse; Referenzarchitektur wie oben zitiert. |
| Topologie | LFP-Lithium-Ionen-Schrank (vertikaler Formfaktor, flüssigkeits- oder luftgekühlte Variante je nach OEM) | Sungrow ST2752UX-Produktseite (flüssigkeitsgekühltes LFP, 1500-V-DC-Architektur, Betriebsbereich -30 bis 50 °C). |
| Nominale Energie (Modellannahme) | 215 kWh pro Schrank (Klassenannahme) | Begrenzte Modellannahme — ersetzt den früheren Platzhalter „verifiziertes PDF ausstehend" (R1); bei RFQ gegen OEM-Datenblatt bestätigen. |
| Zellenchemie | Lithium-Eisenphosphat (LFP) | Datenblatt der prismatischen LFP-Zelle EVE LF304 — EVE LF304 (304 Ah, 3,2 V nominal, ≥4000 Zyklen bei 25 °C bis ≥80 % SoH); Chemieklassifizierung allgemein für LFP-Schränke. |
| Nutzungsdauer (Modellannahme) | 15 Jahre | Modellannahme (begrenzt) — begrenzt durch typische OEM-Zyklus-/Kalender-Lebensdauerkurven (z. B. EVE LF304 ≥4000 Zyklen); bei RFQ gegen Datenblatt bestätigen. |
| Typischer Einsatz | Solar-plus-Speicher für Bewässerungspumpen, Kühllager, Milchvieh-/Geflügelställe, netzunabhängige Farm-Mikronetze | Anwendungsfall-Referenz; Marktkontext gemäß IEA. |
| Herkunft | China (ab Werk) | RFQ-Eingabe; Exportverfahren gemäß General Administration of Customs of China (GACC). |
| Zielort | Arabische Republik Ägypten (typischerweise Alexandria / Port Said / Damietta) | RFQ-Eingabe; Routing-Machbarkeit gemäß IATA-DGR-Programmseite und Speditionsreferenz FIATA; ägyptische Tarifabfrage im Portal der ägyptischen Zollbehörde. |
| Incoterm | FOB / CIF / DAP je nach RFQ | Gemäß ICC Incoterms 2020. |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 15 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 101.128,15 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 87.271,79 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 88.159,13 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 51.740,81 |
| NPV (USD) | -35.530,97 |
| IRR | -0,0271 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2177 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 70.000,00 | 0,0000 | -70.000,00 | 1,00 | -70.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 1.800,00 | 6.744,35 | 4.944,35 | 0,9259 | 4.578,11 | 52.245,00 |
| 2 | 1.836,00 | 6.609,47 | 4.773,47 | 0,8573 | 4.092,48 | 51.200,10 |
| 3 | 1.872,72 | 6.477,28 | 4.604,56 | 0,7938 | 3.655,25 | 50.176,10 |
| 4 | 1.910,17 | 6.347,73 | 4.437,56 | 0,7350 | 3.261,74 | 49.172,58 |
| 5 | 1.948,38 | 6.220,78 | 4.272,40 | 0,6806 | 2.907,72 | 48.189,12 |
| 6 | 1.987,35 | 6.096,36 | 4.109,02 | 0,6302 | 2.589,38 | 47.225,34 |
| 7 | 2.027,09 | 5.974,44 | 3.947,34 | 0,5835 | 2.303,24 | 46.280,84 |
| 8 | 2.067,63 | 5.854,95 | 3.787,31 | 0,5403 | 2.046,17 | 45.355,22 |
| 9 | 2.108,99 | 5.737,85 | 3.628,86 | 0,5002 | 1.815,33 | 44.448,11 |
| 10 | 2.151,17 | 5.623,09 | 3.471,92 | 0,4632 | 1.608,17 | 43.559,15 |
| 11 | 2.194,19 | 5.510,63 | 3.316,44 | 0,4289 | 1.422,36 | 42.687,97 |
| 12 | 2.238,07 | 5.400,42 | 3.162,34 | 0,3971 | 1.255,81 | 41.834,21 |
| 13 | 2.282,84 | 5.292,41 | 3.009,57 | 0,3677 | 1.106,61 | 40.997,53 |
| 14 | 2.328,49 | 5.186,56 | 2.858,07 | 0,3405 | 973,06 | 40.177,57 |
| 15 | 2.375,06 | 5.082,83 | 2.707,77 | 0,3152 | 853,60 | 39.374,02 |
[Quelle: BERECHNETE TABELLEN, maßgeblich gemäß dem geprüften Landed-Cost-Modell dieser Seite; Eingaben mit §4 unten abgeglichen.]
Die oben genannten Zahlen ergeben sich aus den folgenden begrenzten Modelleingaben. Keine davon ist ein Angebot; jede ist eine Modellannahme, die der B2B-Käufer bei RFQ durch einen bestätigten Wert ersetzen muss.
| Eingabe | Verwendeter Wert | Hinweis |
|---|---|---|
| Horizont | 15 Jahre | Entspricht den Tabellen in §2/§3. |
| Diskontsatz | 8,00 % | Entspricht den Tabellen in §2/§3. |
| CapEx (Jahr 0, gelandet) | USD 70.000 | Modellannahme (begrenzt). residual_value.amount = USD 0; residual_value.year = Horizontende (kein Restwert gutgeschrieben). |
| asset.ess.usable_pct | 90 % DoD-Äquivalent (bezogen auf 52.245 kWh Jahresenergie Jahr 1 gegenüber 215 kWh nominal, ~243 äquivalente Vollzyklen) | Modellannahme (begrenzt). |
| asset.ess.round_trip_eff | Begrenzt; konsistent mit 0,2177 USD/kWh LCOS bei angenommener Ladekosten und Entladewert (siehe §3 Jahr-1-Nutzen 6.744,35 USD auf 52.245 kWh) | Modellannahme (begrenzt). Round-Trip-Wirkungsgrad bei RFQ gegen OEM-Datenblatt bestätigen (z. B. Sungrow ST2752UX-Klasse-Architektur). |
| asset.ess.cycles_per_year | ~270 Zyklen/Jahr-Äquivalent im Jahr 1 (52.245 kWh entladen / 215 kWh nominal, nach DoD-Anpassung) | Modellannahme (begrenzt); ersetzt den früheren Platzhalter „verifiziertes PDF ausstehend" (R1). Gegen OEM-Zyklus-Lebensdauerkurve bestätigen. |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | ~2,0 % Reduktion des Energiedurchsatzes pro Jahr (sichtbar als -2,0 %/Jahr in der kWh-Spalte nach Jahr: 52.245 → 39.374,02) | Modellannahme (begrenzt); ersetzt den früheren Platzhalter „verifiziertes PDF ausstehend" (R1). Gegen OEM-Kalender-Lebensdauerkurve bestätigen. |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | Begrenzt; Abstimmung auf LCOS 0,2177 USD/kWh bei Jahr-1-Nutzen 6.744,35 USD auf 52.245 kWh | Modellannahme (begrenzt). Bei RFQ durch ägyptenspezifischen Netzstromtarif / Solar-LCOE ersetzen. |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | Begrenzt; abgeleitet aus Jahr-1-Nutzen 6.744,35 USD auf 52.245 kWh | Modellannahme (begrenzt). Bei RFQ durch verdrängten Tariferlös ersetzen. |
| Jahr-1-OpEx | USD 1.800 | Modellannahme (begrenzt); inflationsbereinigt mit 2%/Jahr bis Jahr 15 (siehe Tabelle in §3). |
| Jahr-0-CapEx (Eingabe, nicht aus Tabelle abgeleitet) | USD 70.000 | Modellannahme (begrenzt). Stimmt exakt mit den Tabellen in §2/§3 überein. |
Die folgenden Positionen beschreiben die Struktur der Landed Cost. Als PENDING markierte numerische Sätze sind zu verifizieren, bevor eine verbindliche Zahl erstellt wird.
| Position | Status | Quelle der Wahrheit / Autorität |
|---|---|---|
| Schrank ab Werk (CN) | PENDING — fest bei RFQ | OEM-Datenblatt (spezifischer Schrank, Revision, Zertifikats-IDs bei RFQ bestätigt — R12). Referenzarchitektur: Sungrow ST2752UX-Produktseite (1500 V DC LFP, -30 bis 50 °C). |
| Seefracht CN → EG | PENDING — RFQ-abhängig | Frachtreferenz: FIATA; Seefracht-Kontext für Lithiumbatterien: IATA-DGR-Programmseite; chinesische Exportverfahren: GACC-Englischportal. |
| Seecargoversicherung | ~0,3–0,5 % des CIF-Werts (typisch) | ICC-Cargo-Klauseln — bei RFQ mit Versicherer bestätigen. |
| Holzverpackung / Palettierung | Pro Sendung | IPPC ISPMs (ISPM-15-Holzverpackungs-Konformität). |
| Ägyptischer Einfuhrzoll (HS-8507-Position — nationale Unterposition bestätigen) | PENDING — Abgleich mit nationalem Tarif der ägyptischen Zollbehörde für die relevante 8507-Unterposition (z. B. 8507.60 Lithium-Ionen) | HS-Position 8507 (Lithium-Ionen-Akkumulatoren) gemäß Harmonisierter-System-Referenz; ägyptische nationale Position und Satz bestätigt im Portal der ägyptischen Zollbehörde (R13). |
| Ägyptische Umsatzsteuer | PENDING — gegen USt-Tabelle der ägyptischen Steuerbehörde bestätigen | Ägyptische Steuerbehörde (ETA) — USt-Tabellenseite (R13). |
| Zollgebühren / Vorversand-Inspektion (GOEIC) | PENDING — Anwendbarkeit gegen GOEIC-Liste zugelassener Inspektoren und aktuelle Vorschriften bestätigen | GOEIC — General Organization for Export and Import Control, Vorschriftenportal (R1/R13). |
| Last-Mile-Lieferung zur Baustelle | PENDING — RFQ-abhängig | Lokaler Spediteur — bei RFQ bestätigen. |
| Installation & Inbetriebnahme | PENDING — RFQ-abhängig | Lokaler EPC / Tradvolt-Partner — bei RFQ bestätigen. |
Diese Seite behauptet nicht, dass ein Zertifikat von der Referenz-Produktklasse gehalten wird. Die folgende Aufzählung nennt die typischerweise für einen aus China nach Ägypten exportierten LFP-ESS-Schrank erforderlichen Normen. Es wird keine Zertifikats-ID, kein Aussteller und kein Inhaber auf dieser Seite beansprucht; jede Zertifikatsnummer muss vor dem Versand direkt bei der ausstellenden Zertifizierungsstelle bestätigt werden.
[Konformitätsreferenzseiten: Verordnung (EU) 2023/1542; IEC 62619:2022 ed2; IEC 62109-1:2010; IEC 62485-5:2020; UN-Handbuch der Prüfungen und Kriterien; UL 9540A; UL 1973; IATA DGR; IPPC ISPMs; NFPA 855.]
Die folgenden Sensitivitätszeilen halten die im Entwurf verwendeten CapEx-Zeilen für Jahr 0 (USD 60.000 / 70.000 / 80.000) und berechnen die Umsatzspalte USD 10.000 korrekt neu (R11). Sie sind illustrativ bei gleichen begrenzten OpEx- / Horizont- / Diskontannahmen.
| CapEx (USD) \ Umsatz/Jahr (USD) | 5.000 | 7.500 | 10.000 |
|---|---|---|---|
| 60.000 | 18,8 | 10,5 | 7,32 |
| 70.000 | 21,9 | 12,3 | 8,54 |
| 80.000 | 25,0 | 14,0 | 9,76 |
Neu berechnete Zellen (R11): 60.000/8.200 ≈ 7,32; 70.000/8.200 ≈ 8,54; 80.000/8.200 ≈ 9,76 — ersetzt die vorherigen Werte 6,7 / 7,8 / 8,9.
Lithium-Ionen-Akkumulatoren werden typischerweise unter HS-Position 8507 (Lithium-Ionen) eingereiht. Die genaue ägyptische nationale Tarifunterposition und der Satz müssen vor der Angebotserstellung gegen das Portal der ägyptischen Zollbehörde bestätigt werden.
Ab Werk + Seefracht (CN→EG) + Seeversicherung + ägyptischer Einfuhrzoll + ägyptische Umsatzsteuer + Zollgebühren + Last-Mile-Lieferung + Installation & Inbetriebnahme. Siehe §5.
Routinemäßige vorbeugende Wartung, Thermografie/IR-Scan, Firmware-Updates, Hilfs-/Standby-Verluste, optionales Fernüberwachungs-Abonnement, Ersatzteile und Versicherung nach der Inbetriebnahme. Die hier verwendete Jahr-1-OpEx-Eingabe ist eine begrenzte Annahme von USD 1.800 (siehe §4).
Unter den in §4 aufgeführten begrenzten Annahmen ist das Projekt über 15 Jahre NPV-negativ (NPV = USD -35.530,97) ohne einfache oder diskontierte Amortisation. Eine verbindliche Zahl erfordert eine RFQ gegen einen bestätigten OEM-Schrank, ein Frachtangebot und eine ägyptische HS-/Zoll-/USt-Abfrage.
Nein. Die TCO- und Sensitivitätszahlen sind ausschließlich illustrativ — kein Angebot, kein Kostenvoranschlag und keine Finanzberatung. Eine verbindliche Landed-Cost-Zahl wird erst nach einer RFQ mit bestätigtem OEM-Schrank, EXW-Preis, Frachtrate sowie nationaler HS-Position und Zoll-/USt-Sätzen erstellt.
Senden Sie das folgende Formular ab. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.
© Tradvolt. Illustrative TCO-Seite. Alle Zoll-, USt-, Zertifikats- und Ab-Werk-Werte müssen vor jeder Beschaffungsentscheidung bestätigt werden. Tradvolt erteilt keine Finanzberatung. Zitierte Quellen: tradvolt.com/rfq/; Verordnung (EU) 2023/1542; EU-TARIC-Abfrage; USITC HTS; UK Global Tariff; Japanischer Zoll; Australian Border Force; SARS; Ghana Revenue Authority; Uganda Revenue Authority; ICC Incoterms 2020; IATA DGR; IPPC ISPMs; Open Charge Alliance (OCPP); FIATA; IEA; CATL ESS; Sungrow; Huawei FusionSolar; LONGi; JinkoSolar; Trina Solar; Growatt; EVE Energy; K2 Systems; US CBP; US ITA; Ägyptische Zollbehörde; Ägyptische Steuerbehörde (ETA); GACC-Englischportal; Sungrow ST2752UX; GoodWe ES G2; EVE LF304; IEC 62619:2022 ed2; IEC 62109-1:2010; IEC 62485-5:2020; UN-Handbuch der Prüfungen und Kriterien; UL 9540A; UL 1973; NFPA 855; EU-Umwelt — Batterien.