Tradvolt › TCO › Solar-PV › Fabrikdach Vietnam
Ausstattung: LONGi Hi-MO 9 670W bifaziales HPBC 2.0 Back-Contact-Modul + Sungrow SG125HX String-Wechselrichter. Standort: Vietnam, Fabrikdach. Horizont: 25 Jahre. Diskontsatz: 8,00 %. Stichtag: 2026-09-22. Einschränkung: Die Zahlen sind ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT; verbindliche Angebote werden ausschließlich über das Tradvolt-RFQ-Formular erstellt.
Urteil. Unter den unten veröffentlichten beispielhaften Eingaben (1.000 kWp installiert, ~1.300 kWh/kWp/Jahr spezifischer Ertrag, 0,50 %/Jahr lineare Moduldegradation, 100 % Eigenverbrauchsanteil zu einem vermiedenen Industrietarif von USD 0,0948/kWh mit 1,00 %/Jahr Eskalation, 0 % Einspeisetarif, USD 0/Jahr fixe OpEx, kein Restwert, 8,00 % Diskontsatz, 25-Jahres-Horizont) liefert das geprüfte Modell NPV = USD 1.429.969,66, undiskontierter Nutzen = USD 3.477.458,58, diskontierter Nutzen = USD 1.429.969,66, wobei einfache Payback-Zeit, diskontierte Payback-Zeit und LCOE alle mit 0,0 angegeben werden, da jede Kostenposition im beispielhaften Szenario null beträgt. Das Amortisationsjahr und der LCOE können nicht angegeben werden, bis OEM-FOB, Fracht, Zoll/USt, BoS, EPC und OpEx-Eingaben an eine echte RFQ angehängt sind; fordern Sie ein verbindliches Angebot über den RFQ-Link an.
| Entscheidungskennzahl | Wert (illustrativ) | Hinweise |
|---|---|---|
| Ausstattung | LONGi Hi-MO 9 (bis zu 670 W, HPBC 2.0 Back-Contact, Bifazialität bis zu 80 %) + Sungrow SG125HX | Reale, öffentlich vermarktete Produkte. Genaue Datenblattrevision bei RFQ bestätigt. |
| Montagestruktur | K2 Systems CrossRail Systemfamilie (Schräg-/Flachdach-Schiene, US-Produktseite; EU/Asien-SKU-Familie bei RFQ bestätigt) | Reale, öffentlich vermarktete Familie. Installationshandbuch-Revision bei RFQ bestätigt. |
| Standort / Horizont / Diskont | Fabrikdach Vietnam / 25 Jahre / 8,00 % | Entspricht den berechneten Tabellen. |
| NPV | USD 1.429.969,66 | Geprüfte Modellausgabe. |
| Diskontierter Nutzen (PV der Nutzen) | USD 1.429.969,66 | Gleich NPV, da illustrative Kostenpositionen null sind. |
| Undiskontierter Nutzen (25 J.) | USD 3.477.458,58 | Summe der Nutzen der Jahre 1–25. |
| Einfache Payback-Zeit | 0,0 Jahre | Illustrativ; Kostenpositionen im veröffentlichten Szenario null. |
| Diskontierte Payback-Zeit | 0,0 Jahre | Illustrativ; Kostenpositionen im veröffentlichten Szenario null. |
| LCOE | USD 0,0000 / kWh | Illustrativ; Kostenpositionen im veröffentlichten Szenario null. |
| Stichtag | 2026-09-22 | URLs und Abfrageportale an diesem Datum verifiziert. |
| Einschränkung | ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT | Verbindliches Landed-Cost-Angebot über das RFQ-Formular anfordern. |
| Gerätefamilie | Genaues Modell / SKU | OEM-Datenblatt / Produktseiten-Verweis |
|---|---|---|
| PV-Modul — Back-Contact monokristallin, 670-W-Klasse | LONGi Hi-MO 9 — bis zu 670 W, bis zu 24,8 % Wirkungsgrad, HPBC 2.0 Back-Contact, Bifazialität bis zu 80 %; 12 Jahre Produktgarantie, 30 Jahre Leistungsgarantie | LONGi Hi-MO 9 Produktfamilien-Seite; LONGi Unternehmensprofil (gegründet 2000; HQ-Stadt auf der Seite nicht angegeben). Genaue SKU und Datenblattrevision bei RFQ bestätigt. |
| String-Wechselrichter — 3-phasig, 1500 V DC, C&I-Größenordnung | Sungrow SG125HX (125-kW-Klasse, 1500 V DC, 3-phasig, Multi-MPPT). Die Sungrow-String-Wechselrichter-Übersicht listet Produkte der SG125HX-Familie. Die aktuelle 1500-V-DC-C&I-Reihe ist die SG125HT-Klasse; SG125HX-Datenblattstatus bei RFQ bestätigt. | Sungrow String-Wechselrichter-Übersicht; Sungrow Unternehmensprofil (gegründet 1997). Genaue Datenblattrevision und SKU bei RFQ bestätigt. |
| PV-Montagestruktur (BoS) | K2 Systems CrossRail Systemfamilie (Schräg-/Flachdach-Schienenmontage) für gewerbliche Dächer | K2 Systems CrossRail System (US); K2 Systems Unternehmenswebsite. EU/Asien-SKU-Familie und Installationshandbuch-Revision bei RFQ bestätigt. |
Kein Produkt wird als „Nr. 1", „Top-Tier" oder „verifizierter Lieferant" bezeichnet. Die oben genannten Spezifikationszahlen (Modul-Leistungsklasse, Wechselrichter-Leistungsklasse, MPPT-Anzahl) sind öffentliche Datenblattwerte; die exakte Revision jedes Datenblatts und Installationshandbuchs wird bei RFQ erneut bestätigt, bevor ein Angebot erstellt wird.
| Position | Einheit | Wert (USD) | Quelle / Hinweis |
|---|---|---|---|
| LONGi Hi-MO 9 — FOB China | USD / Wp | RFQ-Eingabe | OEM-spezifischer FOB-Preis; auf dieser Seite nicht angenommen. |
| Seefracht (CN → VN, 40HQ) | USD / Container | RFQ-Eingabe | Spediteur-spezifisch; Packdichte gemäß OEM-Datenblatt. |
| Versicherung (0,3–0,5 % des CIF) | USD / Wp | RFQ-Eingabe | Standard-Seefrachtpolice. |
| CIF-Landed-Wert (Zwischensumme) | USD / Wp | PENDING | Summe der drei oben genannten Positionen, nach RFQ befüllt. |
| Einfuhrzoll & USt (Vietnam) | siehe §6 | PENDING — Abfrage | Position-8541-Abfrage im GDVC. |
| Zollbroker, THC, Manifestgebühren | USD / Container | PENDING | Eingangshafen-spezifisch (z. B. Cat Lai, Hai Phong, Da Nang). |
| Modul-Landed-Cost (DDP-Baustelle, indikativ) | USD / Wp | PENDING | Summe aus CIF + Zoll/USt + Broker. |
| Sungrow SG125HX String-Wechselrichter | USD / Wp | RFQ-Eingabe | OEM-Datenblatt bei RFQ erforderlich. |
| K2 Systems CrossRail Montagestruktur (Dach) | USD / Wp | RFQ-Eingabe | OEM-Installationshandbuch bei RFQ erforderlich. |
| DC/AC-Verkabelung, Combiner-Boxen, Schutz | USD / Wp | RFQ-Eingabe | EPC-Umfang. |
| Errichtung, Inbetriebnahme (EPC) | USD / Wp | RFQ-Eingabe | EPC-Umfang. |
| Gesamt-BoS-CapEx (Wechselrichter + Struktur + BoS + EPC) | USD / Wp | PENDING | Summe der BoS-Positionen. |
| Gesamt-System-CapEx (DDP-Baustelle) | USD / Wp | PENDING | Modul-Landed + BoS-CapEx. |
Alle numerischen CapEx-Positionen oben bleiben PENDING / RFQ-Eingaben. Die unten stehenden illustrativen berechneten Tabellen enthalten keine dieser CapEx-Zahlen: Das geprüfte Modell wurde mit auf null gesetzten Kostenpositionen für das illustrative Szenario ausgeführt, weshalb jede Cost (USD)-Zelle in der Jahr-für-Jahr-Tabelle 0,0000 beträgt und Payback-Zeit und LCOE mit 0,0 angegeben werden.
| Position | Einheit | Jahr-1-Wert (USD) | Quelle / Hinweis |
|---|---|---|---|
| Modulreinigung (Fabrikdach, Trockenreinigung, ~4–6 Zyklen/Jahr) | USD / kWp / Jahr | RFQ-Eingabe | EPC-O&M-Umfang; standortabhängig von Staubbelastung. |
| Routinemäßige Wechselrichter-Wartung + Ersatzteile | USD / kWp / Jahr | RFQ-Eingabe | Sungrow SG125HX OEM-Wartungsplan. |
| Monitoring (SCADA / Cloud) Abonnement | USD / Standort / Jahr | RFQ-Eingabe | Sungrow iSolarCloud oder EPC-Äquivalent. |
| Versicherung (operational all-risk) | USD / kWp / Jahr | RFQ-Eingabe | Versicherer-Angebot. |
| Moduldegradationsreserve (linear, illustrativ) | % / Jahr | 0,50 % | Branchentypische lineare Degradation für c-Si; OEM-spezifischer Wert bei RFQ bestätigt. |
| Gesamt-OpEx (Jahr 1) | USD / kWp / Jahr | PENDING | Summe aus Reinigung, Wechselrichter-Wartung, Monitoring, Versicherung. |
| Eingabe | Begrenzter Standardwert in den illustrativen Tabellen | Einheit |
|---|---|---|
| Installierte Leistung | 1.000 | kWp |
| Jahr-1 spezifischer Ertrag (Dach Vietnam, illustrativ) | 1.300 | kWh / kWp / Jahr |
| Eigenverbrauchsanteil (Fabrik-Tageslast, illustrativ) | 100 | % des Ertrags |
| Lineare Moduldegradation | 0,50 | % / Jahr |
| Vermiedener Industrietarif (asset.pv.tariff_per_kwh) | 0,0948 | USD / kWh |
| Tarifeskalation (asset.pv.tariff_escalation_pct) | 1,00 | % / Jahr |
| Einspeisetarif (asset.pv.export_tariff_per_kwh) — NULL ALS FEHLEND | 0,0000 | USD / kWh |
| Fixe jährliche OpEx (opex.fixed) | 0,0000 | USD / Jahr |
| Restwert (residual_value.amount) | 0,0000 | USD |
| Restwertjahr (residual_value.year) | n/a (null) | Jahresindex |
| Diskontsatz | 8,00 | % / Jahr |
| Horizont | 25 | Jahre |
Kostenseitige Eingaben (CapEx-Positionen, opex.fixed, residual_value.amount, residual_value.year) sind im veröffentlichten illustrativen Szenario absichtlich null, weshalb jede Cost (USD)-Zelle in der Jahr-für-Jahr-Tabelle 0,0000 beträgt und einfache Payback-Zeit, diskontierte Payback-Zeit und LCOE mit 0,0 angegeben werden. Ersetzen Sie jeden Standardwert oben durch käuferspezifische Daten über das RFQ-Formular, um eine verbindliche Landed-Cost-TCO zu erhalten.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 0,0000 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 0,0000 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 3.477.458,58 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 1.429.969,66 |
| NPV (USD) | 1.429.969,66 |
| IRR | n/a |
| Einfache Payback-Zeit (Jahr) | 0,0000 |
| Diskontierte Payback-Zeit (Jahr) | 0,0000 |
| LCOE (USD/kWh) | 0,0000 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontierter Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0,0000 | 0,0000 | 0,0000 | 1,00 | 0,0000 | 0,0000 |
| 1 | 0,0000 | 123.240,00 | 123.240,00 | 0,9259 | 114.111,11 | 1.300.000,00 |
| 2 | 0,0000 | 124.463,16 | 124.463,16 | 0,8573 | 106.707,10 | 1.293.500,00 |
| 3 | 0,0000 | 125.698,45 | 125.698,45 | 0,7938 | 99.783,49 | 1.287.032,50 |
| 4 | 0,0000 | 126.946,01 | 126.946,01 | 0,7350 | 93.309,11 | 1.280.597,34 |
| 5 | 0,0000 | 128.205,95 | 128.205,95 | 0,6806 | 87.254,82 | 1.274.194,35 |
| 6 | 0,0000 | 129.478,39 | 129.478,39 | 0,6302 | 81.593,35 | 1.267.823,38 |
| 7 | 0,0000 | 130.763,47 | 130.763,47 | 0,5835 | 76.299,23 | 1.261.484,26 |
| 8 | 0,0000 | 132.061,29 | 132.061,29 | 0,5403 | 71.348,61 | 1.255.176,84 |
| 9 | 0,0000 | 133.372,00 | 133.372,00 | 0,5002 | 66.719,21 | 1.248.900,96 |
| 10 | 0,0000 | 134.695,72 | 134.695,72 | 0,4632 | 62.390,18 | 1.242.656,45 |
| 11 | 0,0000 | 136.032,58 | 136.032,58 | 0,4289 | 58.342,04 | 1.236.443,17 |
| 12 | 0,0000 | 137.382,70 | 137.382,70 | 0,3971 | 54.556,56 | 1.230.260,95 |
| 13 | 0,0000 | 138.746,22 | 138.746,22 | 0,3677 | 51.016,70 | 1.224.109,65 |
| 14 | 0,0000 | 140.123,28 | 140.123,28 | 0,3405 | 47.706,52 | 1.217.989,10 |
| 15 | 0,0000 | 141.514,00 | 141.514,00 | 0,3152 | 44.611,12 | 1.211.899,16 |
| 16 | 0,0000 | 142.918,53 | 142.918,53 | 0,2919 | 41.716,56 | 1.205.839,66 |
| 17 | 0,0000 | 144.336,99 | 144.336,99 | 0,2703 | 39.009,81 | 1.199.810,46 |
| 18 | 0,0000 | 145.769,54 | 145.769,54 | 0,2502 | 36.478,69 | 1.193.811,41 |
| 19 | 0,0000 | 147.216,30 | 147.216,30 | 0,2317 | 34.111,79 | 1.187.842,35 |
| 20 | 0,0000 | 148.677,42 | 148.677,42 | 0,2145 | 31.898,47 | 1.181.903,14 |
| 21 | 0,0000 | 150.153,05 | 150.153,05 | 0,1987 | 29.828,77 | 1.175.993,62 |
| 22 | 0,0000 | 151.643,32 | 151.643,32 | 0,1839 | 27.893,35 | 1.170.113,66 |
| 23 | 0,0000 | 153.148,38 | 153.148,38 | 0,1703 | 26.083,51 | 1.164.263,09 |
| 24 | 0,0000 | 154.668,37 | 154.668,37 | 0,1577 | 24.391,10 | 1.158.441,77 |
| 25 | 0,0000 | 156.203,46 | 156.203,46 | 0,1460 | 22.808,50 | 1.152.649,56 |
| Position | Nationale HS-Position | Programm | Satz | Stichtag | SoT |
|---|---|---|---|---|---|
| PV-Modul (c-Si, 670-W-Klasse) | PENDING — Abfrage unter Position 8541 im GDVC | VN MFN / FHA-Präferenz (ursprungsabhängig) | PENDING — Abfrage | 2026-09-22 | PENDING |
| USt (Warenimporte) | n/a | VN USt-Gesetz | PENDING — Abfrage im GDVC & GDT | 2026-09-22 | PENDING |
| Verbrauchsteuer (SCT) | n/a | VN SCT-Gesetz | PENDING — Abfrage im GDVC | 2026-09-22 | PENDING |
Zur Gegenprüfung mit anderen Zollverwaltungen (EU TARIC, USITC HTS, UK Global Tariff, Japan Customs, Australian Border Force, SARS, GRA, URA) siehe die in der Quellentabelle (§9) aufgeführten Abfragetools. Sätze sind jurisdiktionsspezifisch und müssen zum Zeitpunkt der Angebotserstellung erneut verifiziert werden.
| Standard | Geltungsbereich | Aussteller / Status |
|---|---|---|
| IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (Designqualifikation kristallines Silizium-PV-Modul) | Auslegungs- und Typgenehmigung von c-Si-PV-Modulen | IEC 61215-1-1:2021 (IEC TC 82 — c-Si-Sonderanforderungen) — IEC-Webstore-Dokumentseite. Ausgestellt von akkreditierten Zertifizierungsstellen (z. B. TÜV Rheinland, TÜV SÜD, Bureau Veritas, CSA Group). Tradvolt behauptet keine IEC-61215-Zertifizierung für ein bestimmtes Modul, es sei denn, eine Kopie des OEM-Zertifikats liegt dem Angebot bei. |
| IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (PV-Modul-Sicherheitsqualifikation) | Sicherheitsqualifikation von PV-Modulen | Wie oben akkreditierte Stellen. Der Umfang muss anhand des OEM-Zertifikats bei RFQ bestätigt werden. |
| UL 61730-1 (PV-Modul-Sicherheitsqualifikation — Nordamerika) | Verwendet, wenn dasselbe Modul in die USA oder Kanada weitergesendet wird | UL 61730-1 — UL-Shop-Produktseite. Nur für nordamerikanische Platzierung erforderlich; Zertifikatsumfang hängt von der Modulfamilie ab. |
| UL 61730-2 (PV-Modul-Sicherheitsqualifikation — Nordamerika) | Verwendet, wenn dasselbe Modul in die USA oder Kanada weitergesendet wird | UL LLC. Nur für nordamerikanische Platzierung erforderlich; Zertifikatsumfang hängt von der Modulfamilie ab. |
| UL 1973 (Batterien für stationäre / mobile Hilfsenergie) | Nur relevant, wenn ein BESS zur gleichen Sendung hinzugefügt wird | UL 1973 — UL-Shop-Produktseite. |
| CE-Kennzeichnung (EU/EWR) | Nur für Weiterplatzierung in EU/EWR erforderlich | Selbsterklärung des Herstellers gemäß den einschlägigen EU-Richtlinien. Für PV-Module umfassen die einschlägigen Richtlinien die Niederspannungsrichtlinie 2014/35/EU und die EMV-Richtlinie 2014/30/EU. Für Lithium-Ionen-Batterien gilt die Verordnung (EU) 2023/1542 (Batterieverordnung) separat — siehe Verordnung (EU) 2023/1542 — offizielle EUR-Lex-Dokumentseite — bildet jedoch nicht die CE-Grundlage für PV-Module. |
Auf dieser Seite werden keine Zertifikatsnummern, Logos oder Ranglisten beansprucht. Alle Zertifikatsansprüche müssen vor Annahme einer Sendung unter Tradvolt-QA anhand des tatsächlichen OEM-Zertifikats verifiziert werden.
| Parameter | Wert | Quelle / Hinweis |
|---|---|---|
| Containertyp | 40HQ | Standard-High-Cube-Container für Solar-PV-Module. |
| Module pro 40HQ (LONGi Hi-MO 9 670-W-Klasse) | Gemäß Packliste des OEM-Datenblatts — bei RFQ bestätigt | Die Packdichte ist OEM-spezifisch; ohne OEM-Datenblatt keine Zahl annehmen. |
| Incoterms-2020-Referenz | Optionen FOB / CIF / DAP / DDP angeboten | ICC Incoterms 2020 (offizielle Regelseite). |
| Holzverpackungs-Konformität | ISPM 15 (IPPC ISPMs) | IPPC ISPM-Standardliste. |
| Frachtdokumente | FIATA-Dokumente | FIATA (Speditionsdokumente). |
| Lithium-Batterie-Vorschriften (bei gleichzeitiger BESS-Versendung) | UN 38.3 — UN-Handbuch der Prüfungen und Kriterien (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | UN-Handbuch der Prüfungen und Kriterien (UNECE). Gilt nur, wenn Lithium-Batterien Teil der gleichen Sendung sind. |
Verbindliche elektrische und mechanische Daten stammen ausschließlich aus dem OEM-Datenblatt im Anhang zu Ihrem Angebot. Die zum Aufbau dieser Seite verwendeten Referenzverweise sind unten aufgeführt; die exakte Revision wird bei RFQ erneut bestätigt.
| Ausstattung | Referenzverweis |
|---|---|
| LONGi Hi-MO 9 Modulfamilie (bis zu 670 W, HPBC 2.0) | LONGi Hi-MO 9 Produktfamilien-Seite |
| LONGi Unternehmensprofil | LONGi Unternehmensprofil-Seite |
| Sungrow String-Wechselrichter-Übersicht (inkl. SG125HX / SG125HT-Klasse) | Sungrow String-Wechselrichter-Produktreihen-Seite |
| Sungrow Unternehmensprofil | Sungrow Über-uns-Seite |
| K2 Systems CrossRail System (US) | K2 Systems CrossRail System (US) |
| K2 Systems Unternehmenswebsite | K2 Systems Unternehmenswebsite |
Senden Sie das RFQ-Formular ab. Ein B2B-Export-Spezialist von Tradvolt antwortet innerhalb von 48 Stunden mit einem verbindlichen Landed-Cost-Angebot (CIF oder DDP) nach Vietnam, dem angehängten OEM-Datenblatt, Kopien der IEC/UL/CE-Zertifikate und der genauen 8-stelligen nationalen HS-Position, die wir bei der Zollanmeldung deklarieren werden.
| Behauptung auf dieser Seite | Quell-URL (verifiziert 2026-09-22) |
|---|---|
| RFQ-Formular (alle CTAs) | Tradvolt RFQ (Site-Pfad) |
| HS-Position 8541 — PV-Zellen und -Module (vietnamesische Einfuhreinreihung) | General Department of Vietnam Customs (GDVC) — Zolltarifportal; EU-Gegenprüfung im EU TARIC-Abfragetool |
| IEC 61215 (Designqualifikation c-Si-PV-Modul) | IEC 61215-1-1:2021 (IEC TC 82 — c-Si-Sonderanforderungen) — IEC-Webstore-Dokumentseite |
| UL 61730-1 (PV-Modul-Sicherheitsqualifikation — Nordamerika) | UL 61730-1 — UL-Shop-Produktseite |
| UL 1973 (Batterien für stationäre / mobile Hilfsenergie) | UL 1973 — UL-Shop-Produktseite |
| CE-Kennzeichnung (EU/EWR-Platzierung) — einschlägige Richtlinien für PV-Module | Niederspannungsrichtlinie 2014/35/EU und EMV-Richtlinie 2014/30/EU (selbsterklärt vom Hersteller). EU-Batterieverordnung separat: Verordnung (EU) 2023/1542 — offizielle EUR-Lex-Dokumentseite — gilt für Lithium-Batterien, nicht für PV-Module. |
| Gegenprüfung: US HTS-Abfrage | USITC Harmonized Tariff Schedule-Suche |
| Gegenprüfung: UK Global Tariff-Abfrage | UK Global Tariff-Abfrage |
| Gegenprüfung: Japan Customs | Japan Customs (Englisch) |
| Gegenprüfung: Australian Border Force | Australian Border Force (tiefe Zolltarifseiten 2024–25 verschoben) |
| Gegenprüfung: South African Revenue Service | SARS |
| Gegenprüfung: Ghana Revenue Authority | GRA |
| Gegenprüfung: Uganda Revenue Authority | URA |
| Incoterms 2020 (FOB / CIF / DAP / DDP) | ICC Incoterms 2020 (offizielle Regelseite) |
| UN 38.3 (Lithium-Batterie-Vorschriften, bei gleichzeitiger BESS-Versendung) | UN-Handbuch der Prüfungen und Kriterien (UNECE) — ST/SG/AC.10/11/Rev.7 |
| IPPC ISPM-Standards (Holzverpackung, ISPM 15) | IPPC ISPM-Standardliste |
| FIATA (Speditionsdokumente) | FIATA |
F. Welcher HS-Code gilt für ein 670-W-Solarmodul beim Import nach Vietnam?
A. PV-Zellen und -Module werden in Kapitel 85, Position 8541 (Photovoltaikzellen, auch in Modulen zusammengefasst oder zu Paneelen verarbeitet) eingereiht. Die genaue 8-stellige nationale HS-Position und ein etwaiger FHA-Präferenzsatz müssen vor dem Versand im elektronischen Zolltarifportal der General Department of Vietnam Customs (GDVC) bestätigt werden.
F. Welche Zertifizierungen werden für ein 670-W-Modul in Vietnam typischerweise verlangt?
A. Referenzstandards für c-Si-PV-Module sind IEC 61215 (Auslegungsqualifikation) und IEC 61730 (Sicherheitsqualifikation). Vietnam hat keine einheitliche nationale Produktsicherheitskennzeichnung für PV-Module; Projekteigentümer und Kreditgeber verlangen in der Regel IEC-/UL-Listings. Den genauen Zertifikatsumfang anhand des OEM-Zertifikats bestätigen.
F. Ist diese Seite ein Angebot?
A. Nein. Alle finanziellen Werte auf dieser Seite sind ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT. Tradvolt erstellt verbindliche Landed-Cost-Angebote ausschließlich über das RFQ-Formular, mit einer formellen Antwort innerhalb von 48 Stunden.
F. Wie hoch ist die Amortisation der beispielhaften 670-W-Dachanlage in Vietnam?
A. Einfache Payback-Zeit, diskontierte Payback-Zeit und LCOE werden mit 0,0 angegeben, da die Kostenseite im veröffentlichten Szenario null beträgt. Die berechneten Tabellen zeigen NPV = USD 1.429.969,66 über einen 25-Jahres-Horizont bei einem Diskontsatz von 8,00 %; Payback-Zeit und LCOE können nicht angegeben werden, bis OEM-FOB, Fracht, Zoll/USt, BoS, EPC und OpEx-Eingaben an eine echte RFQ angehängt sind.