Tradvolt

Import LONGi Hi-MO 9 (LR7-66HGD-670M) aus China nach Kolumbien — Fabrikdach-TCO

Ergebnis (Referenzszenario)

Equipment: LONGi Hi-MO 9 LR7-66HGD-670M (HPBC 2.0 Back-Contact-Monokristallin, bis zu 670 W, bis zu 24,8 % Wirkungsgrad; 12 Jahre Produkt- / 30 Jahre lineare Leistungsgarantie). Standort: Kolumbianisches Hinterland (Fabrikdach, netzgekoppelt, Eigenverbrauch). Horizont: 25 Jahre. Diskontsatz: 8,00 %. Stichtag: Berechnet 2026-09-22. Einschränkung: Alle Finanzwerte gelten nur für den in den begrenzten Eingaben dokumentierten Eingabesatz in §1; Neuberechnung erforderlich bei jeder Änderung von Modul, Einstrahlung, Tarif oder CapEx.

EntscheidungskennzahlWertGrundlage
NPV (25 J., 8,00 % Diskont)USD 1.683.067,93PV der Erlöse − PV der Kosten
Einfache Amortisation2,82 JahreUndiskontierte Kosten ÷ undiskontierter Nettonutzen
Diskontierte Amortisation3,33 JahreJahr kumulierter diskontierter Netto ≥ 0
LCOE0,0430 USD / kWhPV der Kosten ÷ gesamte diskontierte Energie
IRR36,04 %Jahr-0-Capex + 25 jährliche Nettobeträge

Referenz-Landed-Cost- und Total-Cost-of-Ownership-Modell für eine Fabrikdach-PV-Anlage mit LONGi Hi-MO 9 LR7-66HGD-670M Modulen, bezogen vom OEM in China. Erstellt für B2B-Käufer, Projektingenieure und Beschaffungsteams, die einen China-nach-Kolumbien-Import evaluieren.

Use-Case-Umfang. Diese Seite modelliert ein einzelnes illustratives Vertikal: ein 1-MWp-Klasse-Fabrikdach im kolumbianischen Hochland, beliefert mit LONGi Hi-MO 9 LR7-66HGD-670M HPBC 2.0 Back-Contact-Monokristallin-Modulen (bis zu 670 W), versendet unter CIF- oder DAP-Incoterms. Die unten aufgeführten Finanzergebnisse sind die maßgeblichen COMPUTED TABLES für die dokumentierten begrenzten Eingaben und müssen vor jeder Beschaffungsentscheidung anhand einer aktuellen RFQ neu validiert werden.

1. Referenz-Systemeingaben (begrenzt)

Nachgelagert verwendete Eingaben. Jede Zeile ist entweder ein öffentlich dokumentierter Branchenstandardwert (mit Quellenangabe) oder eine explizite Modellannahme.

Use case
Fabrikdach, Eigenverbrauch, netzgekoppelt
Modell (spezifisch)
LONGi Hi-MO 9 LR7-66HGD-670M (HPBC 2.0 Back-Contact-Monokristallin-Silizium; bis zu 670 W STC; Modulwirkungsgrad bis zu 24,8 %; 12 Jahre Produktgarantie; 30 Jahre lineare Leistungsgarantie; Bifazialität bis zu 80 %)
Referenz-Systemgröße
1,0 MWp
Referenzstandort
Kolumbianisches Hinterland (z. B. Bogotá / Medellín-Plateau-Region)
Spezifischer Ertrag (Eingang)
≈ 1.450 kWh/kWp/Jahr (Jahr 1; Mitte von 3,8–4,4 kWh/m²/Tag Einstrahlung × System-Derate)
Referenz-Eigenverbrauchsanteil
≈ 80 % (Fabrik-Tageslast)
Verdrängter Netztarif (effektiv)
USD 0,138 / kWh (Jahr-1-Nutzen je Modell: USD 200.100 ÷ 1.450.000 kWh)
Referenzprojekthorizont
25 Jahre
Diskontsatz
8,00 %
Jahr-0-CapEx (Module + BoS + Installation + Zölle, all-inclusive)
USD 550.000,00
Jahr-1-OpEx
USD 7.000,00 (≈ USD 7 / kWp / Jahr)
Jährliche OpEx-Steigerung
2,00 % / Jahr (Modellannahme)
Jährlicher Nutzen Jahr 1 (verdrängte Energie)
USD 200.100,00
Jährliche Nutzensteigerung
1,50 % / Jahr (Modellannahme)
Jährliche Moduldegradation
0,50 % / Jahr angewandt auf die Energieerzeugung ab Jahr 2
Produktgarantie Modul
12 Jahre (LONGi Hi-MO 9 Datenblatt)
Leistungsgarantie Modul
30 Jahre linear (LONGi Hi-MO 9 Datenblatt)
Restwert
USD 0 am Ende des Horizonts (Modellannahme — kein Verwertungserlös)
CapEx-Positionen über die Jahr-0-Aggregation hinaus
Keine (Modellannahme — einzelne vorgezogene CapEx)
Ersatzinvestitionen zur Lebensmitte
Keine reserviert (Modellannahme — Wechselrichter-Ersatzkosten nicht separat zurückgestellt; OpEx-Steigerung kompensiert)
Einspeisetarif (kWh exportiert über Eigenverbrauch hinaus)
USD 0,00 / kWh (Modellannahme — kein Exportkredit; asset.pv.export_tariff_per_kwh = ZERO-AS-MISSING)
[Aussage | LONGi Hi-MO 9 Modulfamilie: bis zu 670 W STC, bis zu 24,8 % Modulwirkungsgrad, HPBC 2.0 Back-Contact-Zellarchitektur, 12 Jahre Produktgarantie, 30 Jahre lineare Leistungsgarantie, Bifazialität bis zu 80 %. | Quelle: LONGi Hi-MO 9 Produktseite (Hersteller-Website). | URL: https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ | abgerufen 2026-09-22] [Aussage | Branchenübliche lineare Moduldegradation ≈ 0,5 % / Jahr, mit 12-jähriger Produktgarantie und 25-jähriger Leistungsgarantie auf ≥ 87 % des Nennwerts. | Quelle: Fraunhofer ISE — Levelized Cost of Electricity Renewable Energy Technologies Studie (PDF). | URL: https://www.ise.fraunhofer.de/content/dam/ise/en/documents/publications/studies/EN2024_ISE_Study_Levelized_Cost_of_Electricity_Renewable_Energy_Technologies.pdf | abgerufen 2026-09-22] [Aussage | Kolumbianisches Hinterland (Bogotá / Medellín-Plateau) Plane-of-Array-Einstrahlung ≈ 3,8–4,4 kWh/m²/Tag ist konsistent mit öffentlich tabellierten Solarressourcendaten. | Quelle: IEA — Solar PV Global Atlas Methodik. | URL: https://www.iea.org/ | abgerufen 2026-09-22] [Aussage | 70–90 % Eigenverbrauch ist das typische Tageslast-Verhältnis für kolumbianische Fabrikdach-Eigenverbrauchsfälle. | Quelle: IEA — Photovoltaic Power Systems Programme Veröffentlichungen. | URL: https://www.iea.org/ | abgerufen 2026-09-22] [Aussage | USD 7 / kWp / Jahr OpEx ist der in Levelized-Cost-Studien für netzgekoppelte und gewerbliche PV zitierte Referenz-Benchmark für industrielle Dachanlagen. | Quelle: Fraunhofer ISE — Levelized Cost of Electricity Renewable Energy Technologies (PDF). | URL: https://www.ise.fraunhofer.de/content/dam/ise/en/documents/publications/studies/EN2024_ISE_Study_Levelized_Cost_of_Electricity_Renewable_Energy_Technologies.pdf | abgerufen 2026-09-22] [Aussage | USD 0,45–0,65 / Wp all-inclusive CapEx ist konsistent mit Benchmarks für netzgekoppelte / gewerbliche Dachanlagen-PV für 2024–2025 China-belieferte Installationen. | Quelle: Fraunhofer ISE — Levelized Cost of Electricity Renewable Energy Technologies (PDF). | URL: https://www.ise.fraunhofer.de/content/dam/ise/en/documents/publications/studies/EN2024_ISE_Study_Levelized_Cost_of_Electricity_Renewable_Energy_Technologies.pdf | abgerufen 2026-09-22] [Aussage | Incoterm-Auswahl (EXW / FOB / CIF / DAP) wird durch ICC Incoterms 2020 geregelt und bestimmt den Übergangspunkt von Kosten und Risiko zwischen chinesischem OEM und kolumbianischem Käufer. | Quelle: ICC — Incoterms 2020 offizielle Regelseite. | URL: https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ | abgerufen 2026-09-22]

2. CapEx — Investitionskostenstapel

Die in den COMPUTED TABLES verwendete all-inclusive Jahr-0-CapEx beträgt USD 550.000,00 (≈ USD 0,55 / Wp), passend zur Jahr-0-Zeile der Cashflow-Tabelle. Die Unterpositionswerte sind Referenzeingaben und pro RFQ zu bestätigen.

PositionEinheitReferenzwertHinweise
Modul — LONGi Hi-MO 9 LR7-66HGD-670M (EXW China) USD / Modul PENDING — Lookup gegen aktive RFQ EXW-Einheitswert, vor Fracht, Zoll, MwSt.
Modul — geliefert (CIF/DAP Bogotá) USD / Modul PENDING — Lookup gegen aktive RFQ EXW + Seefracht + Versicherung + Ursprungsgebühren
Montagesystem (Dachschiene + Klemmen, z. B. K2 Systems CrossRail) USD / kWp PENDING — Lookup Aluminium-Schiene, L-Füße, Klemmen; projektspezifisches Layout bestimmt die Menge
Wechselrichter (String, 3-phasig, z. B. Sungrow SG125HT oder SMA Sunny Tripower CORE1 50-US) USD / kWac PENDING — Lookup Mehrere Tier-1 String-Wechselrichter-OEMs verfügbar
DC / AC Verkabelung, Sammler, Schutz USD / kWp PENDING — Lookup Beinhaltet String-Sicherungen, DC-Trenner, Überspannungsschutz
Monitoring + SCADA-Gateway (z. B. APsystems ECU) USD / Standort PENDING — Lookup Modul- oder String-Level-Monitoring
EPC / Installationsarbeit USD / kWp PENDING — Lookup Bestimmt durch Dachgeometrie, strukturelle Verstärkung, Netzanschluss
Kolumbianischer Importzoll + Gebühren (siehe §6) % von CIF PENDING — Lookup DIAN Arancel de Aduanas — genaue nationale HS-Position zu bestätigen
Kolumbianische IVA (MwSt.) auf Import % von (CIF + Zoll) PENDING — Lookup DIAN — Estatuto Tributario
Engineering, Genehmigungen, Retie-Konformität USD / Projekt PENDING — Lookup Beinhaltet Netzanschlussstudie mit lokalem OR
Gesamt-all-inclusive-CapEx (Modelleingabe) USD 550.000,00 In den COMPUTED TABLES verwendeter Jahr-0-Wert
Ersatz-CapEx-Beschaffungen zur Lebensmitte (Wechselrichtertausch usw.) sind in diesem Szenario nicht separat zurückgestellt; der OpEx-Steigerungsterm absorbiert die üblichen Ersatzreserven. Restwert am Ende von Jahr 25 ist USD 0.

3. OpEx — jährlicher Betriebskostenstapel

Die in den COMPUTED TABLES verwendete Jahr-1-OpEx beträgt USD 7.000,00 (≈ USD 7 / kWp / Jahr für ein 1-MWp-System), mit einer Steigerung von 2,00 % / Jahr. Die Unterpositionswerte sind Referenzeingaben und pro RFQ zu bestätigen.

PositionEinheitReferenzbereichHinweise
Routinemäßiges O&M (Inspektion, Reinigung, Berichtswesen) USD / kWp / Jahr ≈ 7,00 (Modelleingabe) Staubbelastung auf Fabrikdächern bestimmt die Reinigungshäufigkeit
Wechselrichter-Ersatzreserve (über 25 J.) USD / Projekt PENDING — Lookup 1–2 Wechselrichterwechsel über die Projektlaufzeit erwartet
Versicherung USD / Jahr PENDING — Lookup All-Risk-Sachdeckung
Leistungsdegradation (Energieerzeugung) % / Jahr 0,50 % (ab Jahr 2) Branchenübliche lineare Degradation monokristalliner Module
Modulgarantie — Produkt Jahre 12 (LONGi Hi-MO 9 Datenblatt) Im OEM-Datenblatt bei RFQ bestätigen
Modulgarantie — Leistung Jahre 30 linear (LONGi Hi-MO 9 Datenblatt) Im OEM-Datenblatt bei RFQ bestätigen
Gesamt Jahr-1-OpEx (Modelleingabe) USD / Jahr 7.000,00 Steigert sich um 2,00 % / Jahr in den COMPUTED TABLES
[Aussage | Routinemäßiger O&M-Benchmark ≈ USD 7 / kWp / Jahr für industrielle Dach-PV. | Quelle: Fraunhofer ISE — Levelized Cost of Electricity Renewable Energy Technologies (PDF). | URL: https://www.ise.fraunhofer.de/content/dam/ise/en/documents/publications/studies/EN2024_ISE_Study_Levelized_Cost_of_Electricity_Renewable_Energy_Technologies.pdf | abgerufen 2026-09-22] [Aussage | Branchenübliche lineare Moduldegradation ≈ 0,5 % / Jahr. | Quelle: Fraunhofer ISE — Levelized Cost of Electricity Renewable Energy Technologies (PDF). | URL: https://www.ise.fraunhofer.de/content/dam/ise/en/documents/publications/studies/EN2024_ISE_Study_Levelized_Cost_of_Electricity_Renewable_Energy_Technologies.pdf | abgerufen 2026-09-22]

4. COMPUTED TABLES — TCO-Zusammenfassung & jährlicher Cashflow

Die beiden folgenden Tabellen sind die einzigen Finanzkennzahlen auf dieser Seite. Alle Zahlen sind maßgebliche Outputs unseres Szenariomodells für die dokumentierten begrenzten Eingaben in §1. Währung: USD. Diskontsatz: 8,00 %. Horizont: 25 Jahre.

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)25
Diskontsatz8,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (USD)774.212,10
Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD)638.718,25
Gesamter undiskontierter Nutzen (USD)5.646.214,40
Gesamter diskontierter Nutzen (USD)2.321.786,18
NPV (USD)1.683.067,93
IRR0,3604
Einfache Amortisation (Jahr)2,82
Diskontierte Amortisation (Jahr)3,33
LCOE (USD/kWh)0,0430
Jährlicher Cashflow
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontierter Netto (USD)Energie (kWh)
0550.000,000,0000-550.000,001,00-550.000,000,0000
17.000,00200.100,00193.100,000,9259178.796,301.450.000,00
27.140,00202.085,99194.945,990,8573167.134,771.442.750,00
37.282,80204.091,70196.808,900,7938156.233,251.435.536,25
47.428,46206.117,31198.688,850,7350146.042,241.428.358,57
57.577,03208.163,02200.586,000,6806136.515,461.421.216,78
67.728,57210.229,04202.500,470,6302127.609,651.414.110,69
77.883,14212.315,56204.432,420,5835119.284,361.407.040,14
88.040,80214.422,79206.381,990,5403111.501,771.400.004,94
98.201,62216.550,94208.349,320,5002104.226,531.393.004,91
108.365,65218.700,21210.334,560,463297.425,601.386.039,89
118.532,96220.870,81212.337,850,428991.068,061.379.109,69
128.703,62223.062,95214.359,330,397185.125,041.372.214,14
138.877,69225.276,85216.399,160,367779.569,521.365.353,07
149.055,25227.512,72218.457,480,340574.376,261.358.526,30
159.236,35229.770,79220.534,440,315269.521,651.351.733,67
169.421,08232.051,26222.630,180,291964.983,631.344.975,00
179.609,50234.354,37224.744,870,270360.741,561.338.250,13
189.801,69236.680,34226.878,650,250256.776,161.331.558,88
199.997,72239.029,39229.031,670,231753.069,401.324.901,08
2010.197,68241.401,76231.204,080,214549.604,421.318.276,58
2110.401,63243.797,67233.396,040,198746.365,461.311.685,20
2210.609,66246.217,36235.607,700,183943.337,801.305.126,77
2310.821,86248.661,07237.839,210,170340.507,651.298.601,14
2411.038,29251.129,03240.090,730,157737.862,151.292.108,13
2511.259,06253.621,48242.362,420,146035.389,251.285.647,59
So lesen Sie diese Tabellen. Die oben aufgeführten COMPUTED TABLES sind die einzigen Finanzkennzahlen auf dieser Seite. Jahr 0 ist das CapEx-Jahr (USD 550.000,00). Jahre 1–25 tragen eine einzelne OpEx-Zeile mit 2,00 % / Jahr Steigerung und eine einzelne Nutzenzeile mit 1,50 % / Jahr Steigerung auf einer Jahr-1-Basis von USD 200.100,00, wobei die Energieerzeugung ab Jahr 2 um 0,50 % / Jahr reduziert wird (bereits in der Energiespalte angewandt). Diskontfaktor = (1 + 8,00 %)−t. Es wird keine Ersatz-CapEx zur Lebensmitte zurückgestellt; der Restwert bei Jahr 25 ist USD 0. Einspeisetarif = USD 0,00 / kWh (asset.pv.export_tariff_per_kwh = ZERO-AS-MISSING).

5. Konformität & Zertifizierungen

Fordern Sie namentlich genannte Zertifikate mit Zertifikatsnummer und Aussteller vom OEM an. Akzeptieren Sie keine generischen Aussagen wie „CE-konform" oder „IEC-konform" ohne Dokumentennachweis. Das auf dieser Seite genannte Modul ist LONGi Hi-MO 9 LR7-66HGD-670M; der Käufer muss die Zertifikatsnummern der spezifischen Produktionscharge bei RFQ verifizieren.

Zertifikat / NormTypischer AusstellerStatus
IEC 61215-1:2021 (Auslegungsqualifikation, kristallines Si) TÜV Rheinland, TÜV SÜD, VDE, Intertek, UL OEM-Zertifikatsnummer im Datenblatt verifizieren
IEC 61215-1-1:2021 (c-Si-spezifische Anforderungen) TÜV Rheinland, TÜV SÜD, VDE, Intertek, UL OEM-Zertifikatsnummer im Datenblatt verifizieren
IEC 61730-1 (Sicherheitsqualifikation, PV-Module) TÜV Rheinland, TÜV SÜD, VDE, Intertek, UL OEM-Zertifikatsnummer im Datenblatt verifizieren
UL 61730-1 (Nordamerika, falls erforderlich) UL LLC Nur wenn das Projekt eine NRTL-Listung verlangt
IEC 61701 (Salznebel-Korrosion) TÜV Rheinland, TÜV SÜD, VDE Schweregrad (z. B. 6) im Datenblatt verifizieren
IEC 62716 (Ammoniak-Korrosion) TÜV Rheinland, TÜV SÜD, VDE Relevant für agroindustrielle Dachflächen
Retie-Konformität (kolumbianischer Netzanschluss) Ministerio de Minas y Energía / Operador de Red Auf Projektebene; vom EPC + lokalem OR verwaltet
[Aussage | IEC 61215-1:2021 (Ed 2.0, 96 S.) ist die Design-Qualifikationsprüfungs-Basislinie für kristalline Silizium-PV-Module; IEC 61215-1-1:2021 legt die c-Si-spezifischen Anforderungen fest, die gemeinsam verwendet werden. | Quelle: IEC Webstore — IEC 61215-1:2021 Katalogseite. | URL: https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 | abgerufen 2026-09-22] [Aussage | IEC 61730-1 / UL 61730-1 ist die Sicherheitsqualifikationsnorm für PV-Module. | Quelle: UL Standards Shop — UL 61730-1 Produktseite. | URL: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 | abgerufen 2026-09-22] [Aussage | Die Wechselrichter-Sicherheit für PV-Stromrichter wird durch IEC 62109-1:2010 (allgemein) und IEC 62109-2:2011 (wechselrichterspezifisch) geregelt. | Quelle: IEC Webstore — IEC 62109-1:2010 Katalogseite. | URL: https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 | abgerufen 2026-09-22]

6. Kolumbianischer Zoll- & MwSt.-Stapel

Zollstapel-Block. HS-nationale Position | Programm | Stand: 2026-09-22 | SoT: PENDING
Photovoltaikzellen und -module fallen unter HS-Abschnitt 8541; die genaue nationale Unterposition (und jede anwendbare Handelsschutzmaßnahme) muss zum Zeitpunkt der Verladung im DIAN-Arancel-de-Aduanas bestätigt werden. Tradvolt kodiert keine Zollsätze fest.
AbgabeBasisSatzQuelle der Wahrheit (SoT)
Importzoll (Arancel) CIF-Wert PENDING — Lookup DIAN — Arancel de Aduanas de Colombia
IVA (MwSt.) auf Import CIF + Zoll PENDING — Lookup DIAN — Estatuto Tributario & Arancel
Handelsschutzmaßnahme (falls vorhanden) CIF-Wert PENDING — Lookup Ministerio de Comercio, Industria y Turismo
Zollabfertigungsgebühr Pro Anmeldung PENDING — Lookup Angebot des lokalen Zollbrokers
Hafen- & Handlingsgebühren (Buenaventura / Cartagena) Pro Sendung PENDING — Lookup Hafentarif — Sociedad Portuaria
Inlandsfracht zum Standort Pro Sendung PENDING — Lookup Spediteursangebot
[Aussage | HS-Abschnitt 8541 umfasst „Halbleiterbauelemente (z. B. Dioden, Transistoren, lichtempfindliche Halbleiterbauelemente); lichtempfindliche Halbleiterbauelemente, einschließlich Photovoltaikzellen, auch in Modulen montiert oder zu Paneelen zusammengefasst". | Quelle: Weltzollorganisation — Harmonisiertes System zur Warenbeschreibung und Codierung, Erläuterungen zu Position 85.41. | URL: https://www.wcoomd.org/ | abgerufen 2026-09-22] [Aussage | Kolumbianische Importzölle, MwSt. und Handelsschutzmaßnahmen, die für eine bestimmte HS-Position gelten, werden von der Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) verwaltet und im Arancel de Aduanas veröffentlicht. | Quelle: Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN). | URL: https://www.dian.gov.co/ | abgerufen 2026-09-22] [Aussage | Die Incoterm-Auswahl (EXW / FOB / CIF / DAP) wird durch ICC Incoterms 2020 geregelt und bestimmt den Übergangspunkt von Kosten und Risiko zwischen chinesischem OEM und kolumbianischem Käufer. | Quelle: ICC — Incoterms 2020 offizielle Regelseite. | URL: https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ | abgerufen 2026-09-22]

7. In diesem Vertikal berücksichtigte OEM-Modelle

Referenzliste realer, öffentlich vermarkteter Produkte von OEMs, die in den China-belieferten 600–700-W-Monokristallin- und 3-Phasen-C&I-Wechselrichter-Vertikalen aktiv sind. Spezifische Datenblattnummern und Zertifikats-IDs werden bei RFQ bestätigt — Modellseiten sind JS-gerendert und vollständige Spec-PDFs erfordern das OEM-Portal.

RolleModellOEMHersteller-Website (verifizierte URL)
PV-Modul (benanntes Modell dieser Seite) Hi-MO 9 LR7-66HGD-670M (bis zu 670 W, bis zu 24,8 % Wirkungsgrad, HPBC 2.0 Back-Contact, 12 J. Produkt- / 30 J. lineare Leistungsgarantie) LONGi Green Energy Technology Co., Ltd. https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/
PV-Modul (Alternative, HPBC-Familie) Hi-MO X6-Familie (HPBC-Zellwirkungsgrad > 25,5 %; HPBC+ > 25,8 %; Varianten Explorer, Scientist, Guardian Anti-Dust, Guardian Anti Humidity-Heat, Artist Ultra Black) LONGi Green Energy Technology Co., Ltd. https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/
PV-Modul (Alternative, bis zu 620 W) TopHiKu6 (bis zu 620 W; Wirkungsgrad bis zu 23,0 %; -0,29 %/°C Pmax-Temperaturkoeffizient; 12 J. Material & Verarbeitung; 30 J. lineare Leistungsgarantie; 5400 Pa Schnee / 2400 Pa Windlast) Canadian Solar Inc. https://www.canadiansolar.com/na/tophiku6/
String-Wechselrichter (C&I, 3-phasig) SG125HT (C&I 3-Phasen-String-Familie) Sungrow Power Supply Co., Ltd. https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter
String-Wechselrichter (gewerblich, freistehend) Sunny Tripower CORE1 (33-US / 50-US / 62-US; 6 unabhängige MPP-Tracker; 12 direkte String-Eingänge; 150–1000 V) SMA Solar Technology AG https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1
String-Wechselrichter (gewerblich, Multi-MPPT) Verto 25.0 (Verto 15–33.3 Reihe, 3-MPPT) Fronius International GmbH https://www.fronius.com/en-gb/uk/solar-energy/installers-partners/technical-data/all-products/inverters/fronius-verto/verto-25-0-spd-12
Dachmontage (Schienenfamilie) CrossRail System (Schräg-/Flachdach-Schienenmontagefamilie, US) K2 Systems GmbH https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/
Dachmontage (Dachhaken) Tile Hook 3S (US; EU-Pendant CrossHook 3S) K2 Systems GmbH https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/tile-hook-3s/
Monitoring-Gateway ECU / ECU-C Energiekommunikationseinheit APsystems (Altenergy Power System) https://emea.apsystems.com/products/monitor/

8. Angebot anfordern

Reichen Sie eine RFQ bei Tradvolt ein mit Ihrer Modulpräferenz (LONGi Hi-MO 9 LR7-66HGD-670M oder Alternative), CapEx-Zielkorridor, Incoterm-Präferenz (EXW / FOB / CIF / DAP) und Ziel-Bestimmungshafen (Buenaventura / Cartagena). Antworten innerhalb von 48 Stunden.