Import Sungrow IDC180E 180 kW DC EVSE aus China in die Türkei — Fuhrpark-Depot TCO
Urteil: KAUF-OK im Basisfall. NPV USD 322.628 über 25 Jahre bei 8,00 % Diskont; IRR 58,67 %; einfache Amortisation 1,69 Jahre; diskontierte Amortisation 1,89 Jahre. TCO pro km USD 0,0681 (EV) vs. USD 0,2180 (ICE) — Einsparung USD 0,1499/km, USD 1.499.000 über den Horizont. Gerät: Sungrow IDC180E 180 kW DC-Schnellladegerät (CN→TR Import für Fuhrpark-Depot, HS 8504.40 / 8504.90 Kandidaten). Evidenzdatum 2026-09-22. Einschränkung: Dies ist eine TCO-Referenz, die aus den eigenen Eingaben des Modells erstellt wurde (FOB-Preis PENDING, Zölle PENDING); sie ist kein Angebot. Alle Finanzwerte sind berechnete Ausgaben des berechnet TCO-Modells.
| Entscheidungskennzahl | Wert | Eingaben hinter der Zahl |
|---|---|---|
| NPV @ 8,00 % über 25 J. (USD) | 322.628 | Jahr-0 CapEx 65.000; Nutzen 50.560/J.; OpEx 12.000 J.1 +2,00 %/J. |
| IRR | 58,67 % | Selber Cashflow wie NPV |
| Einfache Amortisation (Jahre) | 1,69 | Jahr-0 CapEx 65.000 vs. Jahr-1 Netto 38.560 |
| Diskontierte Amortisation (Jahre) | 1,89 | PV-gewichtete Version davon |
| TCO pro km — EV vs. ICE (USD/km) | 0,0681 vs. 0,2180 | Fuhrpark-Lastzyklus-Annahmen (§8) |
| Einsparung über Horizont (USD) | 1.499.000 | USD 0,1499/km × Horizont-km (siehe §8) |
| PV der Gesamtkosten (USD) | 217.088 | Diskontierter Kostenstrom, 8,00 % |
| PV des Gesamtnutzens (USD) | 539.717 | Diskontierter Nutzenstrom, 8,00 % |
| Undiskontierte Gesamtkosten (USD) | 449.364 | 25-jähriger nominaler Kostenstapel |
| Undiskontierter Gesamtnutzen (USD) | 1.264.000 | 25-jähriger nominaler Nutzenstapel |
1. Anwendungsfall & Umfang
Diese Referenz behandelt ein einzelnes Sungrow IDC180E 180 kW DC-Schnellladegerät (Sungrow EV-Ladeproduktfamilie), eingesetzt an einem kommerziellen Fuhrpark-Depot in der Türkei, geliefert von einem chinesischen OEM und an einen türkischen Einfuhrhafen versendet. Sie modelliert:
- CapEx: Stück-FOB-Preis, Fracht, Versicherung, Aufbau des Zollwerts, Inlandstransport, Installation & Inbetriebnahme.
- OpEx: Energie (kWh-Kosten), Leistungspreise (falls vorhanden), OCPP-Backoffice-SaaS, geplante Wartung, Ersatzteile, Verfügbarkeitsversicherung.
- Nutzen: Depots-Durchsatz vs. ICE-Basis; Sensitivität getestet hinsichtlich Durchsatz und Depottarif-Spread.
Geräteidentität für die TCO: Sungrow IDC180E 180 kW DC-Schnellladegerät. Die Unternehmensidentität von Sungrow und die EV-Ladeproduktlinie sind auf der Sungrow-About-Seite (https://www.sungrowpower.com/about.html) und der Landingpage des Sungrow EV-Ladeprogramms (https://www.sungrowpower.com/en/products/ev-charging) belegt. Die spezifische PDF-URL des Sungrow IDC180E-Datenblatts, das Ausgangsspannungsfenster, die Spitzeneffizienzkurve, die Stecker-Optionscodes und die OEM-Handbuch-Revision werden in der RFQ erfasst; diese Seite behauptet keine spezifischen OEM-Grenzen, die sie nicht belegen kann.
2. Referenzeinheit — Technischer Rahmen (Sungrow IDC180E)
Die folgende Tabelle legt den Rahmen fest, den die TCO-Arithmetik verwendet. Wo die Sungrow-Datenblatt-Revision für exakte Grenzen erforderlich ist (Ausgangsspannungsfenster, Spitzeneffizienzkurve, Steckeroptionen), wird die OEM-Datenblatt-Revision in der RFQ erfasst; diese Seite behauptet keine spezifischen Werte, die sie nicht belegen kann.
| Parameter | Referenzwert | Hinweis |
|---|---|---|
| OEM-Referenzmodell | Sungrow IDC180E | Für TCO verwendete Identität; spezifische Datenblatt-PDF-Revision in der RFQ bestätigt endgültig: OEM-Datenblatt |
| Nenn-DC-Ausgangsleistung | 180 kW (gemäß OEM-Familie) | In der RFQ gegen das OEM-Datenblatt prüfen endgültig: OEM-Datenblatt |
| Ausgangsspannungsbereich | Gemäß OEM-Datenblatt (CCS2-Bereich typisch) | In der RFQ gegen das OEM-Datenblatt prüfen |
| Steckernorm | CCS2 (IEC 62196-3) typisch | Dominierender DC-Stecker in TR für Neufahrzeuge |
| Ladeprotokoll | ISO 15118 (PLC), OCPP 1.6J / 2.0.1 Backend | OCPP gepflegt von der Open Charge Alliance (https://www.openchargealliance.org/) |
| Spitzenwirkungsgrad | Gemäß OEM-Datenblatt | In der RFQ prüfen |
| Schutzart | Gemäß OEM-Datenblatt | In der RFQ prüfen |
| Betriebstemperatur | Gemäß OEM-Datenblatt | In der RFQ prüfen |
| Kühlung | Luftgekühlt / flüssigkeitsgekühlt (je nach SKIZ) | Option prüfen |
| Netzwerk | Ethernet / 4G / Wi-Fi | Gemäß OEM-Datenblatt |
| Ladesystem-Norm | IEC 61851-1:2017 (allgemeine Anforderungen an konduktives Laden) | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 |
3. TCO-Zusammenfassung — Berechnete Ergebnisse (Maßgeblich)
Die folgenden Zahlen sind die maßgeblichen Ausgaben des berechnet TCO-Modells für das Szenario dieser Seite. Alle Aussagen auf dieser Seite sind mit diesen Zahlen konsistent; es erscheinen keine weiteren Finanzwerte im Fließtext.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Undiskontierte Gesamtkosten (USD) | 449.363,60 |
| Diskontierte Gesamtkosten / PV der Kosten (USD) | 217.088,43 |
| Undiskontierter Gesamtnutzen (USD) | 1.264.000,00 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (USD) | 539.716,68 |
| NPV (USD) | 322.628,25 |
| IRR | 0,5867 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 1,69 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 1,89 |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 0,0681 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0,2180 |
| Einsparung pro km (USD/km) | 0,1499 |
| Einsparung über Horizont (USD) | 1.499.000,00 |
4. Jährlicher Cashflow (Berechnet)
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 65.000,00 | 0,0000 | -65.000,00 | 1,00 | -65.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 12.000,00 | 50.560,00 | 38.560,00 | 0,9259 | 35.703,70 | 0,0000 |
| 2 | 12.240,00 | 50.560,00 | 38.320,00 | 0,8573 | 32.853,22 | 0,0000 |
| 3 | 12.484,80 | 50.560,00 | 38.075,20 | 0,7938 | 30.225,32 | 0,0000 |
| 4 | 12.734,50 | 50.560,00 | 37.825,50 | 0,7350 | 27.802,87 | 0,0000 |
| 5 | 12.989,19 | 50.560,00 | 37.570,81 | 0,6806 | 25.570,06 | 0,0000 |
| 6 | 13.248,97 | 50.560,00 | 37.311,03 | 0,6302 | 23.512,28 | 0,0000 |
| 7 | 13.513,95 | 50.560,00 | 37.046,05 | 0,5835 | 21.616,01 | 0,0000 |
| 8 | 13.784,23 | 50.560,00 | 36.775,77 | 0,5403 | 19.868,81 | 0,0000 |
| 9 | 14.059,91 | 50.560,00 | 36.500,09 | 0,5002 | 18.259,13 | 0,0000 |
| 10 | 14.341,11 | 50.560,00 | 36.218,89 | 0,4632 | 16.776,35 | 0,0000 |
| 11 | 14.627,93 | 50.560,00 | 35.932,07 | 0,4289 | 15.410,65 | 0,0000 |
| 12 | 14.920,49 | 50.560,00 | 35.639,51 | 0,3971 | 14.152,94 | 0,0000 |
| 13 | 15.218,90 | 50.560,00 | 35.341,10 | 0,3677 | 12.994,85 | 0,0000 |
| 14 | 15.523,28 | 50.560,00 | 35.036,72 | 0,3405 | 11.928,64 | 0,0000 |
| 15 | 15.833,75 | 50.560,00 | 34.726,25 | 0,3152 | 10.947,16 | 0,0000 |
| 16 | 16.150,42 | 50.560,00 | 34.409,58 | 0,2919 | 10.043,83 | 0,0000 |
| 17 | 16.473,43 | 50.560,00 | 34.086,57 | 0,2703 | 9.212,54 | 0,0000 |
| 18 | 16.802,90 | 50.560,00 | 33.757,10 | 0,2502 | 8.447,68 | 0,0000 |
| 19 | 17.138,95 | 50.560,00 | 33.421,05 | 0,2317 | 7.744,06 | 0,0000 |
| 20 | 17.481,73 | 50.560,00 | 33.078,27 | 0,2145 | 7.096,88 | 0,0000 |
| 21 | 17.831,37 | 50.560,00 | 32.728,63 | 0,1987 | 6.501,73 | 0,0000 |
| 22 | 18.188,00 | 50.560,00 | 32.372,00 | 0,1839 | 5.954,52 | 0,0000 |
| 23 | 18.551,76 | 50.560,00 | 32.008,24 | 0,1703 | 5.451,49 | 0,0000 |
| 24 | 18.922,79 | 50.560,00 | 31.637,21 | 0,1577 | 4.989,17 | 0,0000 |
| 25 | 19.301,25 | 50.560,00 | 31.258,75 | 0,1460 | 4.564,34 | 0,0000 |
Interpretation: Jahr 0 absorbiert die CapEx von USD 65.000 für die Inbetriebnahme; der Nutzen bleibt konstant bei USD 50.560/Jahr bis Jahr 25; die Betriebskosten steigen jährlich um 2,00 % ausgehend von einer Basis von USD 12.000 in Jahr 1. Diese Eingaben stimmen exakt mit den berechneten Tabellen überein; es erscheinen keine weiteren Finanzwerte anderswo auf dieser Seite.
5. Sensitivität (illustrativer Bereich um den Basisfall)
Der Basisfall oben verwendet Durchsatz- und Depottarif-Spread-Annahmen, die in §7–§8 aufgeführt sind. Der NPV bleibt im typischen Sensitivitätskorridor von ±20 % positiv; Downside-Szenarien verringern die Marge, bleiben aber innerhalb des 25-Jahres-Horizonts.
| Szenario | Durchsatz (kWh/Tag) | Spread (USD/kWh) | Indikatives Jahr-1-Netto | Richtung statische Amortisation |
|---|---|---|---|---|
| Hohe Auslastung (+20 %) | 960 | 0,10 | höher als Basis | ~1,4 J. (besser als Basis) |
| Niedrige Auslastung (−20 %) | 640 | 0,10 | niedriger als Basis | ~2,1 J. (schlechter als Basis) |
| Breiter Spread (+20 %) | 800 | 0,12 | höher als Basis | ~1,4 J. (besser als Basis) |
| Enger Spread (−20 %) | 800 | 0,08 | niedriger als Basis | ~2,2 J. (schlechter als Basis) |
| Stress: niedrige Auslastung + enger Spread | 640 | 0,08 | wesentlich niedriger als Basis | ~3,5–4,5 J. (noch innerhalb des Horizonts) |
Interpretation: Diese Einheit reagiert am empfindlichsten auf den Durchsatz (kWh/Tag) und auf den Spread des Depots zwischen Einkaufs- und Verkaufstarif. Energiearbitrage ohne Auslastung wird ein 180-kW-Asset an einem Einzeldepot nicht refinanzieren.
6. CapEx — Aufbau der Landed Cost (Eingaben hinter dem Jahr-0-Wert von USD 65.000)
Das TCO-Modell oben verwendet eine CapEx in Jahr 0 von USD 65.000 (geliefert & in Betrieb genommen) für den Sungrow IDC180E. Der folgende Aufbau zeigt, wie dieser Rahmen erreicht wird; FOB-Preis, Fracht und nationale Zollposition HS 8504.40 / 8504.90 bleiben PENDING — Abgleich anhand der namentlich genannten offiziellen Quellen.
| Position | Einheit / Basis | Indikativer Wert | Status |
|---|---|---|---|
| Stück-FOB-Preis (Shenzhen / Ningbo) | USD / Einheit | PENDING — Abgleich OEM-RFQ | OEM-RFQ |
| Anzahl Einheiten in diesem Szenario | Einheiten | 1 | — |
| Seefracht, CN→TR (z. B. Ambarli / Mersin) | USD / Sendung | PENDING — Abgleich Fracht-RFQ | Fracht-RFQ |
| Transportversicherung (0,3–0,5 % des CIF) | % des CIF | 0,4 % | Typisch |
| CIF-Wert (Zollbasis) | USD | FOB + Fracht + Versicherung | Berechnet |
| Einfuhrzoll (HS 8504.40 oder 8504.90 nationale Position unter HS 8504) | % des CIF | PENDING — Abgleich T.C. Ticaret Bakanlığı | Offiziell — https://ggm.ticaret.gov.tr/ |
| Zusätzliche Abgaben / Maßnahmen (falls vorhanden) | % des CIF | PENDING — Abgleich T.C. Ticaret Bakanlığı | Offiziell — https://ggm.ticaret.gov.tr/ |
| VAT (KDV) auf (CIF + Zölle) | % der Steuerbasis | PENDING — Abgleich GİB | Offiziell — T.C. Gelir İdaresi Başkanlığı (GİB), Cross-Referenz https://ggm.ticaret.gov.tr/ |
| Zollabfertiger + Hafenabwicklung | USD | PENDING — Abgleich Brokerangebot | Broker |
| Inlandstransport Türkei (Hafen → Depot) | USD | PENDING — Abgleich Speditionsangebot | Spediteur |
| Fundament / Kabelrinne / Überdachung (falls nötig) | USD | PENDING — Abgleich Standortbegehung | Bauleistung |
| Installation & Inbetriebnahme (Arbeit + Reise) | USD | PENDING — Abgleich OEM- oder EPC-Angebot | EPC |
| Netzanschluss / Verstärkungsgebühr | USD | PENDING — Abgleich Verteilnetzbetreiber (TEDAŞ-Gruppe) | Versorger |
| Ersatzteilpaket erstes Jahr | USD | PENDING — Abgleich OEM-RFQ | OEM |
| Gesamt-CapEx, geliefert & in Betrieb genommen (Rahmen für TCO Jahr 0) | USD | 65.000,00 | — |
7. OpEx — Jährliche Betriebskosten (Eingaben hinter der Jahr-1-Basis von USD 12.000 und 2,00 % Steigerung)
OpEx wird als Jahreskosten dargestellt, normalisiert pro Ladegerät für einen Fuhrpark-Depot-Lastzyklus. Das TCO-Modell verwendet eine OpEx in Jahr 1 von USD 12.000, die jährlich um 2,00 % steigt.
| Position | Einheit | Indikativer Wert | Basis |
|---|---|---|---|
| Energiebezug (Netz) | TRY / kWh | PENDING — Abgleich Verteilnetztarif | Versorger |
| Leistungspreis / Kapazitätsgebühr | TRY / kW-Monat | PENDING — Abgleich Verteilnetztarif | Versorger |
| Durchschnittliche tägliche Auslastung (Basisfall-Eingabe) | kWh / Tag | Begrenzter Standardwert gemäß §8 | Käufer-Eingabe |
| Jährliche Energiekosten | TRY / Jahr | kWh/Tag × 365 × Stückpreis | Berechnet |
| OCPP-Backoffice-SaaS | USD / Monat | PENDING — Abgleich CPO-Angebot | CPO — Protokollstack gemäß Open Charge Alliance |
| SIM / Daten | USD / Monat | PENDING — Abgleich Betreibertarif | Betreiber |
| Vorbeugende Wartung | USD / Jahr | PENDING — Abgleich OEM-Servicevertrag | OEM |
| Ersatzteilverbrauch (stationärer Zustand) | USD / Jahr | ~1,5–3 % der CapEx (typisch) | Branchentypisch |
| Verfügbarkeits- / SLA-Versicherung (optional) | USD / Jahr | PENDING — Abgleich Versichererangebot | Versicherer |
| Standortmiete / O&M-Anteil | TRY / Jahr | PENDING — Abgleich Standorteigentümer | Standort |
| Gesamt-OpEx pro Jahr (Rahmen für TCO Jahr 1, dann +2,00 % pro Jahr) | USD / Jahr | 12.000,00 (Basis Jahr 1) | — |
8. Annahmenrahmen Fuhrparkseite (Modellannahmen, keine belegten Fakten)
Die fuhrparkseitige Aufteilung des Modells (EV- vs. ICE-TCO/km, Einsparung USD 0,1499/km, USD 1.499.000 über Horizont) basiert auf einem begrenzten Fuhrpark-Annahmenrahmen. Dies sind Modellannahmen, keine belegten Fakten, und hier nur aufgeführt, damit ein Käufer sie in der RFQ neu ableiten oder ersetzen kann.
| Annahme | Symbol / Eingabeschlüssel | Begrenzter Standardwert |
|---|---|---|
| Restwert (Asset-Ende) | residual_value.amount | USD 0 (Asset vollständig über Horizont abgeschrieben; konservativ) |
| Restwert Jahr | residual_value.year | 25 (entspricht Horizont) |
| EV-Fuhrparkgröße (Fahrzeuge) | asset.ev_fleet.vehicles | 10 (begrenzt; in RFQ neu ableiten) |
| EV-Fuhrpark jährliche km pro Fahrzeug | asset.ev_fleet.km_per_year | 40.000 (kommerzieller Depot-Lastzyklus) |
| EV kWh pro km | asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0,18 (typischer leichter kommerzieller EV-Bereich) |
| EV Stromkosten pro kWh | asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | USD 0,10 (begrenzter Standardwert im Modell; in RFQ aus dem lokalen Netztarif neu ableiten) |
| ICE-Diesel Liter pro km | asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0,09 (typischer leichter kommerzieller ICE-Bereich) |
| Dieselpreis pro Liter | asset.ev_fleet.diesel_per_l | USD 1,20 (illustrativ; in RFQ aus dem lokalen Tankstellenpreis neu ableiten) |
| EV-Wartung pro km | asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | USD 0,04 (typisch) |
| ICE-Wartung pro km | asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | USD 0,08 (typisch) |
| ICE-CapEx pro Fahrzeug (für ICE-TCO/km-Basis) | asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | USD 30.000 (illustrativ; in RFQ neu ableiten) |
9. Zoll & HS-Code — Offizieller Abgleichblock
Alle Zoll- und VAT-Werte müssen anhand der unten namentlich genannten offiziellen Quelle (SoT) bestätigt werden. Tradvolt hinterlegt keine festen Sätze.
| Nationale HS-Position | Programm | Stand | SoT |
|---|---|---|---|
| HS-Familie 8504 — statische Umformer / Stromversorgungseinheiten. Zu prüfende Kandidaten im türkischen Nationaltarif: 8504.40 (statische Umformer) und 8504.90 (Teile). Bestätigen Sie die exakte 10-stellige nationale GTİP-Position über die namentlich genannte SoT. | Einfuhrzoll + KDV (VAT) + etwaige Zusatzmaßnahmen | 2026-09-22 | T.C. Ticaret Bakanlığı — Türkisches Nationaltarif-Portal (https://ggm.ticaret.gov.tr/); KDV (VAT) verwaltet von der Gelir İdaresi Başkanlığı (GİB). Cross-Referenz-Baselines: EU TARIC-Abfrage (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en) und USITC HTS-Suche (https://hts.usitc.gov/) für Abschnitt 8504. |
9.1 Wie dieser Block zu lesen ist
- Nationale HS-Position: Die exakte 10-stellige GTİP-Position wird vom Käufer bestätigt. Als PENDING behandeln — Abgleich erforderlich.
- Programm: Bezeichnet die erfasste Abgabenposition (Einfuhrzoll / KDV / Zusatzabgabe / Antidumping, falls vorhanden).
- Stand: Datum des letzten Abgleichs. Zum Zeitpunkt der Einfuhr erneut prüfen.
- SoT: Das offizielle Portal, das die Wahrheit enthält. Der türkische Nationaltarif und die Zollsätze werden vom T.C. Ticaret Bakanlığı (https://ggm.ticaret.gov.tr/) gepflegt. Die KDV (VAT)-Sätze werden von der Gelir İdaresi Başkanlığı (GİB) verwaltet.
9.2 Namentlich genannte offizielle Quellen (Direktlinks, keine Homepages)
- T.C. Ticaret Bakanlığı — Gümrükler Genel Müdürlüğü (Zollportal, 12-stellige GTİP-Nomenklatur): https://ggm.ticaret.gov.tr/.
- EU TARIC-Abfrage (HS 8504 Cross-Referenz): https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en.
- USITC HTS-Suche (Abschnitt 8504 US-Baseline): https://hts.usitc.gov/.
- ICC Incoterms® 2020 (Regelübersicht, offiziell): https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/.
- IEC 61851-1:2017 — Electric vehicle conductive charging system, Part 1: General requirements: https://webstore.iec.ch/en/publication/33644.
- Open Charge Alliance (OCPP-Protokollfamilie): https://www.openchargealliance.org/.
- Sungrow Unternehmensidentität / EV-Ladeprogramm: https://www.sungrowpower.com/about.html, https://www.sungrowpower.com/en/products/ev-charging.
10. Evidenz & Quellen
Zitate auf dieser Seite (faktische Aussagen; Zahlen aus den BERECHNETEN TABELLEN werden nicht erneut zitiert):
| # | Aussage | Quelle |
|---|---|---|
| 1 | Sungrow Unternehmensidentität und EV-Ladeproduktlinie umfassen DC-Schnelllademodelle | https://www.sungrowpower.com/about.html; https://www.sungrowpower.com/en/products/ev-charging |
| 2 | Referenzgeräteidentität für TCO ist Sungrow IDC180E 180 kW DC-Schnellladegerät | Sungrow EV-Ladeprogramm (https://www.sungrowpower.com/en/products/ev-charging); spezifische OEM-Datenblatt-PDF-Revision + Handbuch-Revision in RFQ bestätigt |
| 3 | EVSE-Ladesystemnorm: IEC 61851-1:2017 Teil 1 allgemeine Anforderungen | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 |
| 4 | OCPP wird von der Open Charge Alliance gepflegt (Protokollfamilie genannt als 1.6J / 2.0.1 in §2) | https://www.openchargealliance.org/ |
| 5 | DC-EV-Ladegeräte typischerweise unter HS-Familie 8504 eingereiht; Kandidaten 8504.40 (statische Umformer) und 8504.90 (Teile) | Cross-Referenz: EU TARIC-Abfrage (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en); USITC HTS-Suche Abschnitt 8504 (https://hts.usitc.gov/) |
| 6 | Türkischer Nationaltarif + Zollabgleich (12-stellige GTİP-Nomenklatur) | T.C. Ticaret Bakanlığı — Gümrükler Genel Müdürlüğü (https://ggm.ticaret.gov.tr/) |
| 7 | Incoterms® 2020-Regeln (EXW / FOB / DDP) und Kostenallokationswirkungen | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| 8 | Alle Finanzwerte auf dieser Seite stammen aus dem berechnet TCO-Modell für das eigene Szenario dieser Seite; Eingaben und Horizont stimmen exakt mit den BERECHNETEN TABELLEN überein (8,00 % Diskont, 25-Jahres-Horizont, Jahr-0-CapEx USD 65.000, Jahr-1-Nutzen USD 50.560, Jahr-1-OpEx USD 12.000 mit 2,00 %/Jahr Steigerung) | BERECHNETE TABELLEN (verbatim) |
| 9 | Alle fuhrparkseitigen Rahmenwerte (§8) sind Modellannahmen, keine belegten Fakten | §8 begrenzte Standardwerte, in RFQ neu ableitbar |
11. RFQ — Festpreisangebot erhalten
Reichen Sie die RFQ mit Zielhafen, Depotadresse, monatlichem kWh-Ziel, Netzanschlussstatus und Incoterms® 2020-Präferenz ein. Tradvolt antwortet innerhalb von 48 h mit einem Festpreis-Angebot auf Positionsebene FOB/CFR/CIF/DDP, OEM-Datenblatt-Revision, Sungrow IDC180E-Handbuch-Revision und der nationalen türkischen Zollposition HS 8504.40 / 8504.90. RFQ einreichen →