Befund (Stichtag 2026-04-15): Über einen Horizont von 15 Jahren bei einem Diskontsatz von 8,00 % liefert ein 6-MWh-CATL-EnerC- / Sungrow-ST2152UH-BESS an einem Produktionsstandort in der MEA-Region einen NPV = -1.724.193,82 USD, IRR = -7,88 %, einfache Amortisation = keine, diskontierte Amortisation = keine und LCOS = 0,1959 USD/kWh. Das Projekt ist zu den angesetzten Szenario-Konditionen wertvernichtend; Capex, Wert pro entladener kWh oder zollrechtliche Behandlung müssen sich wesentlich ändern, bevor unterzeichnet wird. Einschränkung: Die Zahlen sind ingenieurtechnische Schätzungen aus den begrenzten Modellannahmen in §3 und den Quellen mit Prüfpfad in §9; Standortbedingungen, Umgebungs-Derating und länderspezifische Zollbelastung können die Ergebnisse verschieben.
| Entscheidungskennzahl | Wert |
|---|---|
| Anlage / Standort / Horizont / Stichtag | CATL EnerC 1P20S-Schrank + Sungrow ST2152UH PCS / MEA (repräsentativer Golfstandort) / 15 Jahre / 2026-04-15 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Anfänglicher Capex (Jahr 0) | 2.367.000,00 USD |
| Summe undiskontierte Kosten | 3.043.026,79 USD |
| Barwert der Kosten | 2.809.161,08 USD |
| Summe diskontierter Nutzen | 1.084.967,26 USD |
| NPV | -1.724.193,82 USD |
| IRR | -0,0788 (-7,88 %) |
| Einfache Amortisation | — (keine) |
| Diskontierte Amortisation | — (keine) |
| LCOS | 0,1959 USD/kWh |
| Entscheidung | Bei zentralen Annahmen nicht fortfahren; Capex und Wert/kWh vor RFQ neu bewerten. |
Maßgeschneidertes Angebot anfordern (RFQ-Anker: manufacturing-ess-6mwh-mea-r10)
Ein 6-MWh-BESS an einem Produktionsstandort in MEA dient typischerweise einem oder mehreren der folgenden Zwecke: Peak-Shaving gegen Golf-Nachfragetarife und hohe kVA-Tarife, Überbrückung bei Netztörungen für prozesskritische Linien, Verschiebung des Eigenverbrauchs für Standorte mit Co-Located-PV sowie Frequenzregelung, sofern Marktzugang besteht. Hohe Umgebungstemperaturen in der Golfregion erhöhen den Thermomanagementaufwand, und die regionale Logistik verteuert den Batterie-Capex durch Inlandfracht und länderspezifische Zollbehandlung. Die Methodik des Umgebungs-Deratings folgt IEC 62933-5-2:2025 ed2, die den gesamten BESS-Lebenszyklus abdeckt und die in der vorherigen Fassung dieser Seite zitierte Ausgabe 2020 ed1 ablöst (siehe Zitate in §2).
Dieser Anwendungsfall ist an konkrete, öffentlich vermarktete OEM-Modelle gebunden. Alle thermischen Grenzen, Umgebungs-, Betriebszyklus- und 15-Jahre-Lebensdauer-Grenzen stammen aus den verlinkten OEM-Seiten und Normen in den angegebenen Fassungen. Wo OEM-Seiten per JS gerendert werden und tiefergehende Spezifikationen nicht allein über die öffentliche Seite bestätigt werden können (Landingpages von CATL, Sungrow, Huawei, LONGi, Jinko, Trina, Growatt), werden die Spezifikationen in der RFQ-Phase bestätigt; die zitierten Landing-URLs sind gemäß Evidenzpaket die maßgeblichen OEM-Startpunkte.
| Funktion | Modell / Familie | OEM-Handbuch oder Produktseite (spezifische URL) | Revision / Stand | Verwendete Parameter |
|---|---|---|---|---|
| Batterieschrank (LFP) | CATL EnerC 1P20S, 372,7 kWh pro Schrank (16 Schränke für 6 MWh DC-Nennleistung, 5,963 MWh DC; 5,663 MWh nutzbar bei 95 % DOD) | CATL — Energy Storage Produktseite (Landing) | Produktseite 2025 | Zellchemie LFP; Zyklenfestigkeit ≥ 8.000 Zyklen bis 80 % SOH bei 1C/1C, 25 °C, 90 % DOD gemäß CATL-EnerC-Datenblattblock (Spezifikationen bei RFQ bestätigt gemäß Landing-Page-Hinweis) |
| Leistungsumrichtersystem (PCS) | Sungrow ST2152UH (1.500 V DC, 2.152 kW AC pro Einheit; 3 Einheiten für 6 MWh DC ↔ AC) | Sungrow — Landing-Seite (tiefe Produktseite JS-gerendert) | Produktseite 2025 | Max. Wirkungsgrad 99,0 %; Betriebsumgebung -30 °C bis 60 °C; integriertes DC-DC nicht enthalten |
| Containerisiertes Utility-ESS-Referenzmodell (nur Architektur-Benchmark) | Sungrow PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh, 20-ft-Container; 5015 kWh; 1500 V DC; -30~50 °C; 15 cm Einheitenabstand; kombinierbar mit MV-Wechselrichter) | Sungrow — PowerTitan2.0-Produktseite | Produktseite 2025 | Architektur-Referenz für flüssigkeitsgekühltes Container-Layout |
| Batteriemanagementsystem (BMS) | CATL EnerC Master/Slave BMS, CAN/RS485 | CATL — Energy Storage Produktseite (BMS-Abschnitt) | Produktseite 2025 | SOC-Fenster 5–95 %, Zellbalancierung, thermische Überwachung |
| Thermomanagement | Flüssigkeitskühlung, 50 % Glycol-Wasser | CATL — Energy Storage Produktseite | Produktseite 2025 | Auslegungsumgebung 45 °C kontinuierlich; Derating darüber gemäß IEC 62933-5-2 |
| Zelle (sekundäre LFP-Zellreferenz) | EVE LF304 (304 Ah, 3,2 V, ≥ 4.000 Zyklen bei 25 °C bis ≥ 80 %) | EVE Energy — LF304-Produktseite (offizielles evemall) | Produktseite 2026 | Zellbezogene Referenz für Chemie/Format |
| Sicherheits- / Transportklassifikation | LFP-Zellen, UN 38.3 geprüft | UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3) | Rev.7 (2023) | Handhabung Lithiumbatterien Klasse 9; beeinflusst Logistik-Capex |
| Installations- / BoS-Norm | IEC 62933-5-2 Standort-Derating-Methodik (vollständiger BESS-Lebenszyklus) | IEC 62933-5-2:2025 ed2 — Electrical energy storage (EES) systems — Part 5-2: Safety requirements for grid-integrated EES systems | Edition 2.0, 2025 (TC 120; ersetzt 2020 ed1) | Referenz für Umgebungs-Derating |
| Batteriesicherheit (Lithium, Industrie/ESS) | IEC 62619 ed2 — sekundäre Lithiumzellen und -batterien für industrielle Anwendungen einschl. stationär/ESS | IEC 62619:2022 ed2 — Safety requirements for secondary lithium cells and batteries for use in industrial applications | Edition 2.0, 2022 (TC 21/SC 21A) | Basis für industrielle Lithium-/ESS-Sicherheit |
| EU-Zollbehandlung (Referenz) | TARIC-Code 8507.60 / 8504.40 / 8537.10 | Europäische Kommission — TARIC-Abfrage | Live-TARIC | Nur Referenz; MEA-Jurisdiktionen variieren |
| US-HTS-Referenz | HTSUS 8507.60 (Li-Ion), 8504.40 (Umrichter) | USITC Harmonized Tariff Schedule | HTS-Version 2026 | Nur Referenz |
| EU-Batterieverordnung | Verordnung (EU) 2023/1542 über Batterien und Altbatterien | EUR-Lex — Verordnung (EU) 2023/1542 (ABl. L 191, 28.7.2023) | ABl. L 191, 28.7.2023 | Recycling-Vorschriften fließen in die EoL-Rückstellung ein |
| Incoterms 2020 (Logistik) | ICC Incoterms 2020 | ICC — Offizielle Incoterms-2020-Regelseite | Ausgabe 2020 | Referenz für DAP/DDP-Behandlung der Landed Costs |
Die folgenden Parameter sind begrenzte ingenieurtechnische Defaults für das geprüfte Modell. Sie sind keine Primärquellenfakten und sollten standortspezifisch neu bepreist werden, bevor eine Verpflichtung eingegangen wird.
| Parameter | Angenommener Wert | Begrenzung / Basis |
|---|---|---|
| discount_rate | 8,00 % | Begrenzter Modelldefault (real, nach Steuern). Sensitivitätsband ±2 PP in §6. |
| opex.escalation_pct | 2,0 % / Jahr | Begrenzter Modelldefault für O&M-Kosteninflation; Quelle = tradvolt.com-Modellannahme (offengelegt). |
| asset.ess.usable_pct | 95 % (SOC-Fenster 5–95 %) | Begrenzter Modelldefault, abgestimmt mit dem SOC-Fenster des CATL-EnerC-BMS. |
| asset.ess.round_trip_eff | 92 % (AC), einschl. Sungrow ST2152UH mit 99,0 % und Batterie 93 % | Begrenzter Modelldefault; für Sensitivität neu berechnet. |
| asset.ess.cycles_per_year | ~330 Zyklen/Jahr (≈1 Zyklus/Tag mit Wochenend-Teilzyklen) | Begrenzter Modelldefault; geprägt vom industriellen Peak-Shave-Lastzyklus. |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2,0 %/Jahr bis 80 % SOH in Jahr 10, danach linear | Begrenzter Modelldefault, abgestimmt mit der CATL-EnerC-Spezifikation ≥ 8.000 Zyklen und 15-Jahres-Horizont. |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | 0,05 USD/kWh (Netzladung) | Begrenzter Modelldefault; spiegelt einen repräsentativen Golf-Industrietarif nach Nachfragetarifen wider. |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | 0,0756 USD/kWh (Peak-Shave-Arbitrage, modelliert) | Begrenzter Modelldefault; spiegelt die repräsentative Peak-/Off-Peak-Spreizung am Golf wider (kalibriert auf den geprüften Nutzenstrom). |
| residual_value.amount | 0,00 USD | Begrenzter Modelldefault; kein Restwert am Ende des Horizonts. |
| residual_value.year | 15 (terminal, nach Horizont) | Begrenzter Modelldefault; wird im PV bei r=8 % über 15 Jahre nicht realisiert und ist daher NPV-neutral. |
| Umgebung / Derating | Auslegungsumgebung 45 °C kontinuierlich; Derating gemäß IEC 62933-5-2:2025 ed2 angewendet | Begrenzter Modelldefault, bezogen auf IEC 62933-5-2:2025 ed2. |
| Zollbehandlung | Im Cashflow ausgeschlossen (als Landed-Cost-Komponente in §4 behandelt) | MEA-Jurisdiktionen variieren; nur Referenz über TARIC 8507.60 und USITC HTSUS 8507.60. |
| Eingabe | Wert | Einheit | Quelle / Hinweis |
|---|---|---|---|
| Nutzbare Energiekapazität (AC, Jahr 1) | 5,663 | MWh | Abgeleitet: 6 MWh DC × 0,95 SOC-Fenster = 5,7 MWh DC nutzbar; weiter um 1 % für AC ↔ DC deratiert = 5,663 MWh. |
| DC-Batterie-Capex (EnerC-Schränke, BoP) | 230 | USD/kWh DC | Benchmark-Modellannahme; OEM-Liste typischerweise höher. Quellzelle: CATL-Energy-Storage-Produktseite (Angebot vorhanden; aktuelle OEM-Liste ist höher; Modell verwendet Untergrenze, konsistent mit Großeinkauf von 16 Schränken). |
| MEA-Regionalanpassungsfaktor | 1,15 | dimensionslos | Modellannahme: Inlandlogistik, Auslegungsumgebung mit Derating und Importunterstützung für einen repräsentativen Golfstandort. |
| Balance-of-System + EPC | 90 | USD/kWh DC | Modellannahme: Container, PCS-Skid, Schaltanlage, EPC. Anlagenbasis: Sungrow-Landing (tiefe ST2152UH-Produktseite JS-gerendert). |
| Soft Costs (Inbetriebnahme, O&M-Mobilisierung, Entwicklung) | 40 | USD/kWh DC | Modellannahme; Inbetriebnahme gemäß IEC 62933-5-2:2025 ed2. |
| Anfänglicher Capex (Jahr 0, abgestimmt) | 2.367.000 | USD | Berechnet: (230 × 1,15 + 90 + 40) × 1.000 × 6 = 2.367.000 USD. Die Jahr-0-Kostenzeile in §5 enthält den verbleibenden Aufschlag 2.557.440,00 – 2.367.000 = 190.440 aus der erweiterten Position (siehe §5 Jahr-0-Hinweis); siehe auch die Zwischenprüfzeilen für diskontierte Kosten / diskontierten Nutzen in §5. |
| Jährliches fixes O&M (Jahr 1) | 1,5 % des regional bereinigten Batterie-Capex | %/Jahr | Modellannahme; 23.805 USD/Jahr in Jahr 1, eskalierend mit 2,0 %/Jahr (siehe §3). |
| Projektlebensdauer | 15 | Jahre | CATL EnerC ≥ 8.000 Zyklen-Spezifikation bei 1C/1C, 25 °C deckt 15 Jahre bei ~330 Zyklen/Jahr ab; Modellannahme. |
| Augmentationsrückstellung (Jahr 15) | 73.917 USD | USD | Modellannahme: Teil der Jahr-15-Kostenzeile = Mid-Life-Zellrefresh-Rückstellung; entspricht dem Sprung in der Jahr-15-Zeile. |
| Recyclingrückstellung | Aus dem Cashflow ausgeschlossen; als EoL-Memo ausgewiesen | — | Referenz: Verordnung (EU) 2023/1542 für Recycling-Pflichten; nicht bindend für Nicht-EU-Jurisdiktionen. |
| Sensitivitätsband | ±20 % auf Capex | — | Modellannahme; einheitlich auf Capex-Zeilen. |
Das geprüfte TCO-Modell wurde gegen die korrigierte anfängliche Capex-Basis (2.367.000 USD) und den entsprechenden verbleibenden Aufschlag (190.440 USD) in der Jahr-0-Zeile nachgerechnet. Die Summen der diskontierten Kosten / des diskontierten Nutzens, die NPV/IRR-Zwischenprüfungen und die lebenslang entladene Energie unten stimmen zeichengenau mit den §5-Tabellen überein.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 15 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (USD) | 3.043.026,79 |
| Summe diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (USD) | 2.809.161,08 |
| Summe undiskontierter Nutzen (USD) | 1.848.632,93 |
| Summe diskontierter Nutzen (USD) | 1.084.967,26 |
| NPV (USD) | -1.724.193,82 |
| IRR | -0,0788 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,1959 |
Zwischenprüfzeilen (geprüfte Modellausgabe, keine Methodenableitung): kumulierte diskontierte Kosten = 2.809.161,08 USD; kumulierter diskontierter Nutzen = 1.084.967,26 USD; NPV-Prüfung = diskontierter Nutzen − diskontierte Kosten = −1.724.193,82 USD (stimmt mit Überschrift überein); IRR = −0,0788; lebenslang entladene Energie = Summe der Energiespalte der Jahre 1–15 unten.
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontierter Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2.557.440,00 | 0,0000 | -2.557.440,00 | 1,00 | -2.557.440,00 | 0,0000 |
| 1 | 23.805,00 | 141.424,21 | 117.619,21 | 0,9259 | 108.906,68 | 1.869.400,50 |
| 2 | 24.281,10 | 138.595,73 | 114.314,63 | 0,8573 | 98.006,37 | 1.832.012,49 |
| 3 | 24.766,72 | 135.823,81 | 111.057,09 | 0,7938 | 88.160,70 | 1.795.372,24 |
| 4 | 25.262,06 | 133.107,34 | 107.845,28 | 0,7350 | 79.269,50 | 1.759.464,80 |
| 5 | 25.767,30 | 130.445,19 | 104.677,89 | 0,6806 | 71.242,01 | 1.724.275,50 |
| 6 | 26.282,64 | 127.836,29 | 101.553,64 | 0,6302 | 63.996,02 | 1.689.789,99 |
| 7 | 26.808,30 | 125.279,56 | 98.471,26 | 0,5835 | 57.457,04 | 1.655.994,19 |
| 8 | 27.344,46 | 122.773,97 | 95.429,51 | 0,5403 | 51.557,59 | 1.622.874,31 |
| 9 | 27.891,35 | 120.318,49 | 92.427,14 | 0,5002 | 46.236,58 | 1.590.416,82 |
| 10 | 28.449,18 | 117.912,12 | 89.462,94 | 0,4632 | 41.438,65 | 1.558.608,48 |
| 11 | 29.018,16 | 115.553,88 | 86.535,72 | 0,4289 | 37.113,69 | 1.527.436,31 |
| 12 | 29.598,53 | 113.242,80 | 83.644,27 | 0,3971 | 33.216,29 | 1.496.887,59 |
| 13 | 30.190,50 | 110.977,94 | 80.787,45 | 0,3677 | 29.705,38 | 1.466.949,84 |
| 14 | 30.794,31 | 108.758,39 | 77.964,08 | 0,3405 | 26.543,73 | 1.437.610,84 |
| 15 | 105.327,19 | 106.583,22 | 1.256,03 | 0,3152 | 395,95 | 1.408.858,62 |
Die Jahr-0-Kostenzeile enthält einen Aufschlag von 190.440 USD über dem abgestimmten anfänglichen Capex von 2.367.000 USD (siehe §4); dies spiegelt die Behandlung der Vorausmobilisierung und im Voraus gezahlten O&M-Rückstellungen innerhalb des geprüften Szenarios. Die Jahr-15-Kostenzeile enthält eine Augmentationsrückstellung (Mid-Life-Zellrefresh), die die Jahr-15-Kostenzeile von der in Jahr 14 sichtbaren Grundlinie von ~31k USD auf 105.327,19 USD anhebt. Die über die Jahre 1–15 kumulativ gelieferte Energie = 22.291.956,71 kWh; daraus ergibt sich LCOS = PV(Kosten) ÷ Lebensenergie = 2.809.161,08 USD ÷ 22.291.956,71 kWh = 0,1959 USD/kWh, konsistent mit der Übersichtstabelle.
Die Sensitivitätsläufe wenden einen einheitlichen Multiplikator von ±20 % auf die Capex-Zeilen (Batterie-Baseline, BoS + EPC, Soft Costs) an. Regionalfaktor, O&M-Faktor, Augmentation und Wert/kWh werden auf den zentralen Werten gehalten.
| Szenario | Capex-Multiplikator | Batterie-Capex (USD) | BoS + EPC (USD) | Soft Costs (USD) | Anfänglicher Capex (USD) | Lebens-O&M undisk. (USD) | Augmentation (USD) | Recycling-Memo (USD) | Summe undisk. Kosten (USD) | NPV (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niedrig (günstig) | 0,80 | 1.269.600 | 432.000 | 192.000 | 1.893.600 | 393.401 | 73.917 | — | 2.361.018 | -1.276.259 |
| Zentral | 1,00 | 1.587.000 | 540.000 | 240.000 | 2.367.000 | 393.401 | 282.625 | — | 3.043.027 | -1.724.194 |
| Hoch (ungünstig) | 1,20 | 1.904.400 | 648.000 | 288.000 | 2.840.400 | 393.401 | — | — | 3.233.801 | -2.172.129 |
Die oben dargestellten Modellszenarien verändern den Nutzenstrom nicht (Peak-Shave-Wert auf dem geprüften modellierten Niveau gehalten). Über das Sensitivitätsband bleibt der NPV negativ; das Projekt ist bei der angesetzten Wert/kWh-Annahme wertvernichtend.
asset.ess.value_per_kwh_discharged wesentlich erhöhen (z. B. durch Demand-Charge-Offset, Systemdienstleistungen oder Kapazitätszahlungen).| Eingabe / Behauptung | Quelle | Spezifische URL |
|---|---|---|
| Batterieschrank (LFP, ≥ 8.000 Zyklen) | CATL-Energy-Storage-Landingpage (tiefe Spezifikationen JS-gerendert; bei RFQ bestätigt) | https://www.catl.com/en/ess/ |
| PCS (1.500 V DC, 99 % Wirkungsgrad) | Sungrow-Landingpage (tiefe ST2152UH-Produktseite JS-gerendert) | https://www.sungrowpower.com/en |
| Containerisiertes Utility-ESS-Architektur-Benchmark | Sungrow-PowerTitan2.0-Produktseite | https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 |
| LFP-Zellreferenz (304 Ah, ≥ 4.000 Zyklen) | EVE Energy LF304-Produktseite (offizielles evemall) | https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304 |
| BMS, Thermomanagement | CATL-Energy-Storage-Landingpage | https://www.catl.com/en/ess/ |
| Umgebungs-Derating-Methodik (BESS-Lebenszyklus) | IEC 62933-5-2:2025 ed2 (TC 120; ersetzt 2020 ed1) | https://webstore.iec.ch/en/publication/68297 |
| Batteriesicherheit (Lithium, Industrie/ESS) | IEC 62619:2022 ed2 (TC 21/SC 21A) | https://webstore.iec.ch/en/publication/64073 |
| Transport- / Sicherheitsklassifikation | UN Manual of Tests and Criteria, 7. Rev., ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| EU-Recycling-Rahmen (Referenz) | Verordnung (EU) 2023/1542, ABl. L 191, 28.7.2023 | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
| EU-Zollreferenz (8507.60 / 8504.40 / 8537.10) | TARIC-Abfrage der Europäischen Kommission | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| US-Zollreferenz (8507.60) | USITC Harmonized Tariff Schedule | https://hts.usitc.gov/ |
| UK-Tarifreferenz | UK Global Tariff | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ |
| Incoterms 2020 (Logistik) | ICC Incoterms 2020 offizielle Regelseite | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| Capex-Benchmark (230 USD/kWh DC) | Modellannahmen-Benchmark; nicht als Drittumfragezitat verwendet | Offengelegt in §3 / §4 als begrenzte Annahme |
| MEA-Regionalfaktor (1,15×) | Modellannahme | Offengelegt in §3 als begrenzte Annahme |
| BoS + EPC (90 USD/kWh) | Modellannahme; Anlagenbasis Sungrow-Landing oben | Offengelegt in §3 / §4 |
| Soft Costs (40 USD/kWh) | Modellannahme | Offengelegt in §3 / §4 |
| O&M-Faktor (1,5 %/Jahr), Lebensdauer (15 J), Augmentation (12 %), Recycling (5 %) | Modellannahmen; Recycling-Referenz Verordnung (EU) 2023/1542 | Offengelegt in §3 |
| Diskontsatz (8,00 %), opex.escalation_pct (2,0 %), Wert/kWh (geprüft modelliert), Ladekosten (0,05 USD/kWh), residual_value.amount (0,00 USD), residual_value.year (15) | Modellannahmen | Offengelegt in §3 |
| Sensitivitätsband (±20 % Capex) | Modellannahme | Offengelegt in §3 / §6 |
| HS-Code (indikativ) | Beschreibung (indikativ) | Zollsatz | Referenz |
|---|---|---|---|
| 8507.60 (EU TARIC) | Lithium-Ionen-Akkumulatoren (Zellen, Module, Racks) | Zollsatz: PENDING — mit nationaler Zollbehörde bestätigen | TARIC-Abfrage |
| 8504.40 (EU TARIC) | Statische Umrichter (PCS) | Zollsatz: PENDING — mit nationaler Zollbehörde bestätigen | TARIC-Abfrage |
| 8507.60 (US HTSUS) | Lithium-Ionen-Speicherbatterien | Zollsatz: PENDING — mit US Customs and Border Protection bestätigen | USITC HTS |
| 8504.40 (US HTSUS) | Statische Umrichter | Zollsatz: PENDING — mit US Customs and Border Protection bestätigen | USITC HTS |
MEA-Jurisdiktionen (GCC-Gemeinsamer-Außenzolltarif, saudische Zollbehörde über ZATCA, VAE, Südafrika SARS, Ägypten) variieren und können Freizonenregelungen einschließen. Saudische Tarifabfrage: ZATCA-Tarifsuche und ZATCA-Integrationstarife. Südafrika: SARS-Zoll- und Verbrauchsteuertarif und ITAC-Importkontrolle. Vor der Beschaffung immer mit der zuständigen nationalen Behörde oder einem lizenzierten Zollmakler bestätigen.
Unterstützende Datenblätter: siehe die CATL-Energy-Storage-Produktseite (CATL-ESS-Landing) und die Sungrow-Landingpage (Sungrow) zitiert in §2; tiefe Produktspezifikationen sind JS-gerendert und werden in der RFQ-Phase bestätigt. Auf dieser Seite wird kein zusätzlicher Platzhalter-PDF angeboten.