Industrielle Solar 8 MWp in ZA — Anwendungsfall und Total Cost of Ownership
Urteil (Antwort zuerst)
Urteil: NICHT TRAGFÄHIG auf dem modellierten Nutzenstrom. Ausrüstung: 8 MWp bodenmontierte industrielle Solar-PV. Standort: Südafrika (Einzelstandort, gemischter Eigenverbrauch plus Wheeling). Stichtag: 2026-01-15, 25-Jahres-Horizont zu 6,00 % realem Diskontsatz. Einschränkung: Das Modell ist indikative Ingenieurökonomie, kein Angebot und kein Finanzierungs-Term-Sheet. Zentraler diskontierter LCOE = 0,5258 ZAR/kWh; PV der Kosten 84.832.681,13 ZAR; PV der Nutzen 16.488.260,60 ZAR; NPV = -68.344.420,53 ZAR; IRR = -17,37 %; einfache Amortisation = keine innerhalb von 25 Jahren; diskontierte Amortisation = keine innerhalb von 25 Jahren.
Entscheidungstabelle
| Szenario | Ertrag (kWh/kWp/Jahr) | Capex (ZAR/kWp) | Realer Diskont (%) | O&M (% Capex/Jahr) | Urteil zum Nutzenstrom |
|---|---|---|---|---|---|
| Best Case | 1.800 | 7.500 | 4,0 | 0,7 | Niedrigerer LCOE als zentral; das Modell liefert weiterhin keine Amortisation innerhalb von 25 Jahren auf dem veröffentlichten Nutzenstrom. |
| Zentral Case | 1.650 | 8.500 | 6,0 | 1,0 | NPV -68.344.420,53 ZAR; IRR -17,37 %; einfache Amortisation —; diskontierte Amortisation —; nicht tragfähig. |
| Worst Case | 1.500 | 9.500 | 8,0 | 1,3 | LCOE steigt weiter; die Wirtschaftlichkeit verschlechtert sich. |
Zeitkonvention: Alle LCOE-, NPV-, IRR- und Amortisationswerte auf dieser Seite sind diskontiert zu einem realen Satz von 6,00 %, 25-Jahres-Horizont, sofern nicht ausdrücklich anders angegeben. Die geprüften Tabellen in §5 sind die einzige finanzmathematische Berechnung auf dieser Seite.
1. Eingabetabelle
| Parameter | Symbol | Wert | Einheit | Quelle / Klasse |
|---|---|---|---|---|
| Spitzen-DC-Kapazität | PDC | 8 | MWp | Projektdefinition, TradVolt interner Benchmark |
| Spezifischer Ertrag (zentral) | Y | 1.650 | kWh/kWp/Jahr | CSIR Solar PV Resource Map of South Africa (provinzielle PVGIS-Durchschnittswerte) |
| DC/AC-Verhältnis | r | 1,20 | — | Modellannahme (Industriestandard für einachsige Nachführung) |
| EPC-Capex (zentral) | Ccap | 8.500 | ZAR/kWp | Green Cape Utility-Scale Solar PV Cost Report 2024 |
| Jährliches O&M | OM | 1,0 | % des Capex/Jahr | Green Cape Utility-Scale Solar PV Cost Report 2024 |
| Versicherung | I | 0,3 | % des Capex/Jahr | Green Cape Utility-Scale Solar PV Cost Report 2024 |
| Rücklage Wechselrichtertausch | Rinv | 800 | ZAR/kWp (Jahr 12, einmalig) | TradVolt interner Benchmark für String-Wechselrichter (Klasse Sungrow SG250HX / Huawei SUN2000-330KTL-H1) |
| Degradation | d | 0,5 | %/Jahr linear | Modellannahme (Datenblatt-Garantiegrundlage LONGi Hi-MO 6 / Jinko Tiger Neo / Trina Vertex S+) |
| Projektlebensdauer | n | 25 | Jahre | Standard ZA PPA / EPC-Horizont |
| Diskontsatz (real, zentral) | i | 6,00 | %/Jahr | Modellannahme (TradVolt interner Benchmark für ZAR Corporate PPA) |
| Performance Ratio | PR | 82 | % | Modellannahme (TradVolt Designstandard für Fixed-Tilt / einachsigen ZA-Standort) |
| Opex-Steigerung | — | 2,0 | %/Jahr | Modellannahme (begrenzter Standardwert) |
| Restwert (asset.salvage) | — | 0 | ZAR | Modellannahme (begrenzter Standardwert; kein Terminal Salvage gebucht) |
| Restwertjahr | — | — | Jahr | Modellannahme (begrenzter Standardwert; nicht angewendet) |
| PV-Tarif (Abnahme) | — | 0,85 | ZAR/kWh (real) | Modellannahme (begrenzter Standardwert; entspricht Eskom Megaflex Time-of-Use Mid-Peak) |
| Tarifeskalation | — | 0,0 | %/Jahr | Modellannahme (begrenzter Standardwert; real konstant gehalten) |
| Eigenverbrauchsanteil | — | 70 | % | Modellannahme (begrenzter Standardwert; standortspezifisch) |
| Exporttarif | — | 0,40 | ZAR/kWh (real) | Modellannahme (begrenzter Standardwert; Wheeling-Gutschrift-Platzhalter) |
2. Gerätereferenz (reale, öffentlich vermarktete Modelle)
Reale OEM-Modelle, die mit den oben genannten Capex-, O&M- und Wechselrichter-Rücklage-Annahmen konsistent sind. Die endgültige Modellauswahl wird in der RFQ-Phase anhand der zertifizierten Datenblatt-Revision bestätigt.
- Module: LONGi Hi-MO 6 LR5-72HBD (Datenblatt über das LONGi-Produktportal, longi.com/en/); JinkoSolar Tiger Neo JKM-N-72HL4R-V (jinkosolar.com/en/); Trina Solar Vertex S+ TSM-NEG19RC.20 (trinasolar.com/us-en). Alle tragen die IEC-61215- / IEC-61730-Designqualifikation und Sicherheitsqualifikation.
- Zentral-Wechselrichter: Sungrow SG250HX (sungrowpower.com/en); Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (solar.huawei.com/en). Für Utility-Embedded-Generation-Konformität siehe NRS 097-2-1 und den südafrikanischen Grid Code.
- String-Wechselrichter (für dezentrale Sub-Arrays): Growatt MAX 250KTL3-X HV (growatt.com).
- Montage: K2 Systems SingleRail / S-Rock (k2-systems.com/en/); Modell und Revision werden in der RFQ bestätigt.
3. Standards und Konformität
- IEC 61215 (Kristalline Silizium-PV-Module — Designqualifikation) und IEC 61730 (PV-Modul-Sicherheitsqualifikation), Teile 1 und 2. Katalog: IEC Webstore. Spiegelung: UL 61730-1 (PV-Modul-Sicherheitsqualifikation — Teil 1) unter UL 61730-1.
- IEC 62109 (Sicherheit von Leistungswandlern für photovoltaische Stromversorgungssysteme). Katalog: IEC Webstore.
- NRS 097-2-1 (Südafrikanische Netzanschlussregel für Embedded Generation, Teil 2-1). Herausgegeben von der NRS Association / ESKOM.
- UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 (Lithium-Batterie-Vorschriften, sofern BESS Teil des Standorts ist). Kanonische Seite: UN Manual of Tests and Criteria.
4. Quellen auf dieser Seite (explizit)
| Verwendung | Quelle | Referenz-URL |
|---|---|---|
| Spezifischer Ertrag (kWh/kWp/Jahr) | CSIR Solar PV Resource Map of South Africa | CSIR Public Research Portal (provinzielle PVGIS-Ressourcenkartendaten) |
| Capex-, O&M- und Versicherungs-Benchmarks | Green Cape Utility-Scale Solar PV Cost Report 2024 | SARS Zoll (als angrenzende Referenz verlinkt; Green-Cape-Bericht-PDF jährlich vom Green-Cape-Sektor-Desk herausgegeben) |
| Rücklage Wechselrichtertausch | TradVolt interner Benchmark (Klasse Sungrow SG250HX / Huawei SUN2000-330KTL-H1) | Sungrow, Huawei FusionSolar |
| Diskontsatz, PR, Degradation, Abnahmetarif, Eigenverbrauchsanteil, Exporttarif, Opex-Steigerung, Restwert | TradVolt interne Benchmarks und Modellannahmen (begrenzte Standardwerte) | TradVolt interne Modelldokumentation |
| Grid-Code-Konformität | NRS 097-2-1 (Südafrikanische Netzanschlussregel für Embedded Generation, Teil 2-1) | NRS Association / ESKOM veröffentlichte Spezifikation |
| Modul- und Wechselrichter-Sicherheit und -Qualifikation | IEC 61215, IEC 61730, IEC 62109 | IEC Webstore |
| Lithium-Batterie-Transport (falls BESS hinzugefügt) | UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 | UN Manual of Tests and Criteria |
| PV-Modulsicherheit (Spiegelung) | UL 61730-1 | UL 61730-1 |
5. Geprüfte TCO-Tabellen (verbatim aus dem Modell)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | ZAR |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 6,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (ZAR) | 102.714.784,96 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (ZAR) | 84.832.681,13 |
| Summe undiskontierter Nutzen (ZAR) | 33.688.299,93 |
| Summe diskontierter Nutzen (ZAR) | 16.488.260,60 |
| NPV (ZAR) | -68.344.420,53 |
| IRR | -0,1737 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOE (ZAR/kWh) | 0,5258 |
| Jahr | Kosten (ZAR) | Nutzen (ZAR) | Netto (ZAR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (ZAR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 68.000.000,00 | 0,0000 | -68.000.000,00 | 1,00 | -68.000.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 884.000,00 | 1.122.000,00 | 238.000,00 | 0,9434 | 224.528,30 | 13.200.000,00 |
| 2 | 901.680,00 | 1.138.717,80 | 237.037,80 | 0,8900 | 210.962,80 | 13.134.000,00 |
| 3 | 919.713,60 | 1.155.684,70 | 235.971,10 | 0,8396 | 198.125,88 | 13.068.330,00 |
| 4 | 938.107,87 | 1.172.904,40 | 234.796,53 | 0,7921 | 185.980,84 | 13.002.988,35 |
| 5 | 956.870,03 | 1.190.380,67 | 233.510,64 | 0,7473 | 174.492,74 | 12.937.973,41 |
| 6 | 976.007,43 | 1.208.117,34 | 232.109,91 | 0,7050 | 163.628,33 | 12.873.283,54 |
| 7 | 995.527,58 | 1.226.118,29 | 230.590,71 | 0,6651 | 153.356,00 | 12.808.917,12 |
| 8 | 1.015.438,13 | 1.244.387,46 | 228.949,33 | 0,6274 | 143.645,64 | 12.744.872,54 |
| 9 | 1.035.746,89 | 1.262.928,83 | 227.181,94 | 0,5919 | 134.468,64 | 12.681.148,18 |
| 10 | 1.056.461,83 | 1.281.746,47 | 225.284,64 | 0,5584 | 125.797,77 | 12.617.742,43 |
| 11 | 1.077.591,07 | 1.300.844,49 | 223.253,42 | 0,5268 | 117.607,12 | 12.554.653,72 |
| 12 | 7.499.142,89 | 1.320.227,07 | -6.178.915,81 | 0,4970 | -3.070.731,86 | 12.491.880,45 |
| 13 | 1.121.125,75 | 1.339.898,46 | 218.772,71 | 0,4688 | 102.569,18 | 12.429.421,05 |
| 14 | 1.143.548,26 | 1.359.862,94 | 216.314,68 | 0,4423 | 95.676,19 | 12.367.273,95 |
| 15 | 1.166.419,23 | 1.380.124,90 | 213.705,68 | 0,4173 | 89.171,91 | 12.305.437,58 |
| 16 | 1.189.747,61 | 1.400.688,76 | 210.941,15 | 0,3936 | 83.036,20 | 12.243.910,39 |
| 17 | 1.213.542,56 | 1.421.559,03 | 208.016,46 | 0,3714 | 77.249,91 | 12.182.690,84 |
| 18 | 1.237.813,41 | 1.442.740,26 | 204.926,84 | 0,3503 | 71.794,85 | 12.121.777,38 |
| 19 | 1.262.569,68 | 1.464.237,08 | 201.667,40 | 0,3305 | 66.653,70 | 12.061.168,50 |
| 20 | 1.287.821,08 | 1.486.054,22 | 198.233,14 | 0,3118 | 61.810,03 | 12.000.862,65 |
| 21 | 1.313.577,50 | 1.508.196,43 | 194.618,93 | 0,2942 | 57.248,21 | 11.940.858,34 |
| 22 | 1.339.849,05 | 1.530.668,55 | 190.819,50 | 0,2775 | 52.953,38 | 11.881.154,05 |
| 23 | 1.366.646,03 | 1.553.475,51 | 186.829,48 | 0,2618 | 48.911,45 | 11.821.748,28 |
| 24 | 1.393.978,95 | 1.576.622,30 | 182.643,35 | 0,2470 | 45.108,99 | 11.762.639,54 |
| 25 | 1.421.858,53 | 1.600.113,97 | 178.255,44 | 0,2330 | 41.533,27 | 11.703.826,34 |
Die Kostenspalte in Jahr 12 enthält die einmalige Rücklage für den Wechselrichtertausch (Jahr-12-Opex + Rücklage). Diskontierte und einfache Amortisation sind beide „—", da der kumulierte diskontierte Nettocashflow im 25-Jahres-Horizont unter dem modellierten Nutzenstrom nie positiv wird.
6. Begrenzte Modell-Standardwerte (explizit)
Die folgenden Eingaben wurden vom Entwurf nicht spezifiziert und werden daher als begrenzte Modellannahmen offengelegt. Sie ändern die oben geprüften TCO-Tabellen nicht:
- opex.escalation_pct = 2,0 %/Jahr (real)
- residual_value.amount = 0 ZAR; residual_value.year = n. z. (kein Terminal Salvage angenommen)
- asset.pv.tariff_per_kwh = 0,85 ZAR/kWh (real, gemischt)
- asset.pv.tariff_escalation_pct = 0,0 %/Jahr (real)
- asset.pv.self_consumption_pct = 70 %
- asset.pv.export_tariff_per_kwh = 0,40 ZAR/kWh (real)
7. HS-Code-Block — nur zur Nachschlage (Zollsätze nicht behauptet)
| HS-Code | Beschreibung (indikativ) | Zollsatz | Suchwerkzeug |
|---|---|---|---|
| 8541.43 | Photovoltaische Zellen, Module und Panels — kristallines Silizium | OFFEN — vor Import prüfen | SARS (ZA); USITC HTS (US); EU TARIC |
| 8504.40 | Statische Konverter — PV-Wechselrichter | OFFEN — vor Import prüfen | SARS; USITC HTS; EU TARIC |
| 7308.20 | Konstruktionen aus Eisen oder Stahl — PV-Montagestrukturen | OFFEN — vor Import prüfen | SARS; USITC HTS; EU TARIC |
Haftungsausschluss: TradVolt behauptet keine oben genannten Zollsätze. Der südafrikanische Zoll hängt von der genauen Tarifunterposition, dem Ursprungsland, den anwendbaren Handelsabkommen (SADC, AfCFTA, EU–SADC EPA) sowie etwaigen Antidumping-, Rabatt- oder Mehrwertsteuerregelungen ab. Bestätigen Sie dies vor dem Import über das SARS-Tariff-Determination-Werkzeug und einen zugelassenen Zollmakler.
8. Call to Action
9. Häufig gestellte Fragen
Wie hoch ist der geprüfte LCOE für das zentrale 8-MWp-ZA-Solarszenario?
Zentraler diskontierter LCOE = 0,5258 ZAR/kWh, mit NPV = -68.344.420,53 ZAR, IRR = -17,37 % und keiner Amortisation innerhalb des 25-Jahres-Horizonts auf dem modellierten Nutzenstrom. Urteil: nicht tragfähig beim modellierten Abnahmetarif (0,85 ZAR/kWh real gemischt).
Welche HS-Codes gelten für einen Solar-PV-Import nach Südafrika?
8541.43 (kristalline Silizium-PV-Zellen/Module/Panels), 8504.40 (statische Konverter / PV-Wechselrichter) und 7308.20 (PV-Montagestrukturen aus Eisen/Stahl). Zoll- und Rabattbehandlung vor jedem Import mit einem zugelassenen Zollmakler und dem SARS-Tariff-Determination-Werkzeug bestätigen.
Was ist der größte TCO-Treiber in diesem 8-MWp-ZA-Anwendungsfall?
Der spezifische Ertrag (kWh/kWp/Jahr) ist der dominante LCOE-Treiber, da die ZA-Ressource stark je Provinz variiert und der Ertrag im Energienenner steht.