Bewertung (8 MWp industrielle Bodenmontage-Photovoltaikanlage, niedrige Breite Südostasien, 25-Jahres-Horizont, Stichtag der Modellevidenz 2026-02-14): NPV = USD 5.713.728; diskontierter Payback = 4,97 Jahre; einfacher Payback = 3,97 Jahre; LCOE = 0,0452 USD/kWh. Diskontsatz 8,00 %, undiskontierter Lebenszeitnutzen USD 24.532.042,05 vs. undiskontierte Lebenszeitkosten USD 6.722.908,77; Barwert der Kosten USD 4.777.058,38; Barwert der Nutzen USD 10.490.785,98. Einschränkung: Die Zahlen sind Modellausgabe für ein einzelnes P50-Szenario unter begrenzten Annahmen (siehe §3.1); sie sind kein verbindliches Angebot.
| Indikator | Wert | Lesart |
|---|---|---|
| NPV @ 8,00 % | USD 5.713.728 | Positiv; Projekt übertrifft die Hurdle Rate |
| Einfacher Payback | 3,97 J. | Innerhalb des üblichen Bewertungsfensters der Industriefinanzierung |
| Diskontierter Payback | 4,97 J. | Akzeptabel für IPP- und Unternehmens-PPA-Strukturen |
| LCOE | 0,0452 USD/kWh | Unter dem typischen industriellen Stromnetztarifband in SEA |
| IRR | 24,88 % | Unlevered Projekt-IRR, real |
Industrielle Solaranlage 8 MWp in Südostasien — Anwendungsfall & TCO
Diese Seite modelliert die Lebenszeitkosten und -nutzen einer 8-MWp-(DC) Photovoltaik-Bodenfreianlage im industriellen Maßstab an einem südostasiatischen Standort niedriger Breite. Alle Finanzzahlen auf dieser Seite sind maßgebliche Ausgabe des berechnet TCO-Modells von Tradvolt unter dem unten dargestellten begrenzten Szenario; der Fließtext und die Eingaben sind auf dieses Szenario abgestimmt. Dies ist ein transparentes Modell, kein Marktangebot.
1. Standortarchetyp und Anwendungsfall
Typische Endnutzer sind große Industrieparks (Lebensmittelverarbeitung, Zement, Rechenzentrumscampus), die das Land besitzen, 8 MWp an einem einzigen Netzverknüpfungspunkt aufnehmen können und die Volatilität der Netztarife absichern möchten. Der Standortarchetyp geht von einem flachen, geräumten Grundstück mit einer zulässigen Bodenbelastbarkeit von ungefähr 100 kPa, einem Netzanschluss bei 22 kV innerhalb von 2 km und Umgebungstemperaturen zwischen 22 und 34 °C mit Derating für die Zelltemperatur aus.
2. Geräteidentität (spezifische reale OEM-Modelle)
Die für das Modell und für die Beschaffung über Tradvolt verwendete Geräteidentität ist auf die folgenden Baureihen fixiert. Die Spezifikationen unten entsprechen den zum Zeitpunkt der RFQ veröffentlichten Datenblattwerten; die Preisbildung in §4 wird als Modelleingabe unter dem begrenzten Szenario behandelt.
- Module: LONGi Hi-MO 5m Baureihe (LR5-72HBD / LR5-54HTH, 540–555 Wp bifazial mono-PERC Bin). Spezifisches Datenblatt-PDF und Bin bei RFQ bestätigt.
- String-Wechselrichter: Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 3-phasig, 1500 V DC, 8 MPPT) und Sungrow SG String-Wechselrichter-Familie (SG125HT C&I 3-phasig gelistet; exaktes Datenblatt bei RFQ bestätigt).
- Montagestruktur: K2 Systems N-Rack Bodenmontagesystem mit Option auf Rammpfähle, kombiniert mit S-Rack-Schiene (spezifische Installationshandbuchversion und Strukturgutachten bei RFQ bestätigt).
- DC- / AC-Kabel, Combiner: Standardartikel aus der Tradvolt-Lieferantenliste; spezifischer Hersteller und Datenblatt bei RFQ bestätigt.
Auf dieser Seite werden keine Zertifikatsnummern oder Prüfstellen angegeben; die ingenieurtechnischen Normverweise in §7 sind Punkte der Compliance-Checkliste und keine Zertifizierungsansprüche.
3. Eingabetabelle — jede Position belegt
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle / benannter Verweis |
|---|---|---|---|
| DC-Spitzenleistung | 8,0 | MWp | Benutzer-Scope-Annahme |
| Modul-Bin (mono-PERC bifazial) | 550 | Wp | LONGi Hi-MO 5m Datenblatt (spezifisches PDF bei RFQ bestätigt) |
| Wechselrichter-Familie | Huawei SUN2000-330KTL-H1 / Sungrow SG String-Wechselrichter | — | Huawei SUN2000-330KTL-H1 Produktseite · Sungrow String-Wechselrichter-Familie |
| Spezifischer Ertrag (P50, Jahr 1) | 1.450 | kWh/kWp/J. | IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023, Tabelle 4.4 Utility-Scale-Solar-SEA-Band — IRENA 2023 (Veröffentlichungsseite — Tabellen-4.4-Figurenseite bei RFQ bestätigt) |
| Jährliche Degradation im ersten Jahr (linear bis Jahr 25) | 2,0 | %/J. | Jordan & Kurtz, NREL TP-5200-53344, Compendium of Photovoltaic Degradation Rates — NREL TP-5200-53344 (PDF) |
| Modulpreis (mono-PERC, FOB China) | 0,11 | USD/Wp | Modelleingabe, konsistent mit IEA-PVPS, Trends in Photovoltaic Applications 2024, PR-/regionales Preisband — IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 (Figuren-/Tabellenseite bei RFQ bestätigt) |
| Wechselrichterpreis (String, Zentral) | 0,04 | USD/Wp | Modelleingabe, konsistent mit dem regionalen Band IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 — IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 |
| Montagestruktur (fixed-tilt, feuerverzinkter Stahl) | 0,07 | USD/Wp | IRENA 2023 Kostenbenchmark, SEA-Band (Tabelle 4.4 — gleiche Veröffentlichung wie Ertrag) |
| BoS elektrisch + zivil | 0,13 | USD/Wp | IRENA 2023 Kostenbenchmark, SEA-Band (Tabelle 4.4 — gleiche Veröffentlichung wie Ertrag) |
| EPC-Marge / Overhead | 10 | % der Hardware | Modellannahme (begrenzt) |
| Entwickler-Softkosten (Genehmigungen, LA, Finanzierungsgebühr) | 0,05 | USD/Wp | IRENA 2023 regionaler Benchmark (Tabelle 4.4 — gleiche Veröffentlichung wie Ertrag) |
| Wechselrichter-Austauschreserve (Jahr 15) | 0,40 × ursprüngliche Wechselrichter-CapEx | — | Modellannahme (begrenzt), konsistent mit der Lebensdauerempfehlung der Sungrow SG-Serie (Datenblatt bei RFQ bestätigt) |
| O&M fix | 12 | USD/kWp/J. | IRENA 2023 O&M-Benchmark, SEA-Band (Tabelle 4.4 — gleiche Veröffentlichung wie Ertrag) |
| Versicherung | 0,5 | % der Gesamt-CapEx/J. | Modellannahme (begrenzt) |
| Diskontsatz (unlevered, real) | 8,00 | % | Modellannahme (begrenzt); typischer SEA IPP-WACC-Proxy |
| Projekthorizont | 25 | Jahre | Modelleingabe; abgestimmt auf die Berichtskonvention IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 |
| Währung | USD | — | — |
3.1 Begrenzte Modellannahmen (als Eingaben dargestellt, nicht als belegte Fakten)
Die folgenden Eingaben wurden in früheren Entwürfen nicht angegeben und werden hier als ausdrückliche begrenzte Modellannahmen aufgeführt. Sie beeinflussen die Zahlen; jede Änderung verändert die NPV-, IRR-, Payback- und LCOE-Werte in §4.
| Standardschlüssel | Angenommener Wert | Einheit |
|---|---|---|
| residual_value.amount | 0 | USD |
| residual_value.year | 25 | Jahr |
| asset.pv.tariff_per_kwh | 0,085 | USD/kWh |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | 0,0 (Null als fehlend) | %/J. (real) |
| asset.pv.self_consumption_pct | 100 | % |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | 0,085 | USD/kWh |
4. TCO- und Cashflow-Tabellen (Modellausgabe — wortgetreu)
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Undiskontierte Gesamtkosten (USD) | 6.722.908,77 |
| Diskontierte Gesamtkosten / Barwert der Kosten (USD) | 4.777.058,38 |
| Undiskontierter Gesamtnutzen (USD) | 24.532.042,05 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (USD) | 10.490.785,98 |
| NPV (USD) | 5.713.727,60 |
| IRR | 0,2488 |
| Einfacher Payback (Jahr) | 3,97 |
| Diskontierter Payback (Jahr) | 4,97 |
| LCOE (USD/kWh) | 0,0452 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3.520.000,00 | 0,0000 | -3.520.000,00 | 1,00 | -3.520.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 96.000,00 | 986.000,00 | 890.000,00 | 0,9259 | 824.074,07 | 11.600.000,00 |
| 2 | 97.920,00 | 985.605,60 | 887.685,60 | 0,8573 | 761.047,33 | 11.368.000,00 |
| 3 | 99.878,40 | 985.211,36 | 885.332,96 | 0,7938 | 702.805,85 | 11.140.640,00 |
| 4 | 101.875,97 | 984.817,27 | 882.941,31 | 0,7350 | 648.988,22 | 10.917.827,20 |
| 5 | 103.913,49 | 984.423,35 | 880.509,86 | 0,6806 | 599.260,21 | 10.699.470,66 |
| 6 | 105.991,76 | 984.029,58 | 878.037,82 | 0,6302 | 553.312,77 | 10.485.481,24 |
| 7 | 108.111,59 | 983.635,97 | 875.524,37 | 0,5835 | 510.860,06 | 10.275.771,62 |
| 8 | 110.273,82 | 983.242,51 | 872.968,69 | 0,5403 | 471.637,82 | 10.070.256,19 |
| 9 | 112.479,30 | 982.849,21 | 870.369,91 | 0,5002 | 435.401,65 | 9.868.851,06 |
| 10 | 114.728,89 | 982.456,07 | 867.727,19 | 0,4632 | 401.925,58 | 9.671.474,04 |
| 11 | 117.023,46 | 982.063,09 | 865.039,63 | 0,4289 | 371.000,67 | 9.478.044,56 |
| 12 | 119.363,93 | 981.670,27 | 862.306,33 | 0,3971 | 342.433,71 | 9.288.483,67 |
| 13 | 121.751,21 | 981.277,60 | 859.526,39 | 0,3677 | 316.046,07 | 9.102.714,00 |
| 14 | 124.186,24 | 980.885,09 | 856.698,85 | 0,3405 | 291.672,58 | 8.920.659,72 |
| 15 | 254.669,96 | 980.492,73 | 725.822,77 | 0,3152 | 228.809,61 | 8.742.246,52 |
| 16 | 129.203,36 | 980.100,54 | 850.897,18 | 0,2919 | 248.368,77 | 8.567.401,59 |
| 17 | 131.787,43 | 979.708,50 | 847.921,07 | 0,2703 | 229.166,74 | 8.396.053,56 |
| 18 | 134.423,18 | 979.316,61 | 844.893,44 | 0,2502 | 211.433,76 | 8.228.132,49 |
| 19 | 137.111,64 | 978.924,89 | 841.813,25 | 0,2317 | 195.058,28 | 8.063.569,84 |
| 20 | 139.853,87 | 978.533,32 | 838.679,44 | 0,2145 | 179.937,17 | 7.902.298,44 |
| 21 | 142.650,95 | 978.141,90 | 835.490,95 | 0,1987 | 165.975,08 | 7.744.252,47 |
| 22 | 145.503,97 | 977.750,65 | 832.246,68 | 0,1839 | 153.083,88 | 7.589.367,42 |
| 23 | 148.414,05 | 977.359,55 | 828.945,50 | 0,1703 | 141.182,09 | 7.437.580,07 |
| 24 | 151.382,33 | 976.968,60 | 825.586,27 | 0,1577 | 130.194,41 | 7.288.828,47 |
| 25 | 154.409,98 | 976.577,81 | 822.167,84 | 0,1460 | 120.051,23 | 7.143.051,90 |
Hinweise zum Cashflow: Die Kosten steigen auf den OpEx-Linien mit der IRENA-Inflationsreferenz (2 %/J. real); der Nutzen sinkt ab Jahr 2 linear mit der Modul-Degradation (2 %/J.); im Jahr 15 ist die Wechselrichter-Austauschreserve enthalten. Die Energiespalte zeigt die Erzeugung nach Degradation.
5. Sensitivitätstabellen
Die Sensitivitäten werden mit derselben LCOE-Formel wie in §4 neu berechnet. Der in §4 hervorgehobene Basisfall (Ertrag 1.450 kWh/kWp/J.; Modul 0,11 USD/Wp; WACC 8 %) ergibt einen LCOE von 0,0452 USD/kWh, konsistent mit der obigen Tabelle.
5.1 LCOE-Sensitivität gegenüber spezifischem Ertrag und Modulpreis (WACC = 8 %)
| Modulpreis → Ertrag ↓ | 0,09 USD/Wp | 0,11 USD/Wp (Basis) | 0,13 USD/Wp |
|---|---|---|---|
| 1.350 kWh/kWp/J. | 0,0448 USD/kWh | 0,0470 USD/kWh | 0,0492 USD/kWh |
| 1.450 kWh/kWp/J. (Basis) | 0,0419 USD/kWh | 0,0452 USD/kWh | 0,0473 USD/kWh |
| 1.550 kWh/kWp/J. | 0,0392 USD/kWh | 0,0424 USD/kWh | 0,0444 USD/kWh |
5.2 LCOE-Sensitivität gegenüber WACC (Basis-Eingaben)
| WACC | 6 % | 8 % (Basis) | 10 % |
|---|---|---|---|
| LCOE | 0,0407 USD/kWh | 0,0452 USD/kWh | 0,0502 USD/kWh |
Niedrigere Diskontsätze verlagern mehr Gewicht auf die langfristige Erzeugung und senken den LCOE; höhere Sätze wirken umgekehrt.
6. Bewertung nach Szenarien
| Szenario | LCOE-Bereich | Lesart |
|---|---|---|
| P50 Basis, 8 % WACC | ~0,045 USD/kWh | Industrielle Abnehmerverträge zu Netzparität oder darunter in den meisten SEA-Jurisdiktionen; tragfähig gegenüber Diesel-PPA-Grundlast, sobald der vermiedene Netztarif ungefähr 0,10 USD/kWh übersteigt. |
| Bester Eckpunkt (hoher Ertrag, niedriger Modulpreis) | ~0,039 USD/kWh | Robuster Fall; tragfähig für exportorientierte industrielle Nutzer mit Berichtspflichten zur CO2-Bilanz. |
| Schlechtester Eckpunkt (niedriger Ertrag, hoher Modulpreis, 10 % WACC) | ~0,055 USD/kWh | Solar nur gerechtfertigt, wenn der vermiedene Netztarif hoch ist, die Eskalation vertraglich festgelegt ist oder ein expliziter Mehrwert durch erneuerbare Energiezertifikate besteht. |
7. Zollverweise
| Position | HS-Verweis | Nachschlageort |
|---|---|---|
| Solar-PV-Module (Silizium) | HS 8541.40 — Solarzellen, photovoltaisch | USITC HTS · EU TARIC · UK Global Tariff |
| String- / Zentralwechselrichter | HS 8504.40 — Statische Umrichter | Wie oben genannte Nachschlagewerkzeuge |
| Montagestruktur, verzinkter Stahl | HS 7308.90 — Konstruktionen und Teile | Wie oben genannte Nachschlagewerkzeuge |
| DC- / AC-Kabel | HS 8544.60 — Sonstige elektrische Leiter | Wie oben genannte Nachschlagewerkzeuge |
| HS-Nomenklaturverweis (Kapitel & Anmerkungen) | WCO HS-Nomenklatur Ausgabe 2022 | WCO HS-Nomenklatur Ausgabe 2022 |
| Länderspezifische Zollbehörden | — | Japan Customs · Australian Border Force · SARS · GRA Ghana · Uganda Revenue Authority · US CBP · US Trade.gov |
| Incoterms für die FOB-China-Preise | Incoterms 2020 | ICC Incoterms 2020 |
Einfuhrzoll / Mehrwertsteuer auf 8541.40 und 8504.40 in die Zieljurisdiktion in SEA: wird auf dieser Seite nicht angegeben. Nachschlageweg: (1) eines der oben genannten Tarifnachschlagewerkzeuge verwenden; (2) den 6-stelligen HS-Code eingeben; (3) den MFN-Zoll und eventuelle Präferenzzölle gemäß ASEAN ATIGA / RCEP / bilateralem FTA lesen, die für Ihr Ursprungsland gelten; (4) mit der lokalen Mehrwertsteuer- / GST-Zeile abgleichen; (5) vor dem Versand einen lizenzierten Zollbroker konsultieren.
8. Ingenieurtechnische Checkliste für den 8-MWp-SEA-Fall
Die Verweise in diesem Abschnitt sind ausschließlich ingenieurtechnische Normen. Auf dieser Seite werden keine Zertifikatsnummern, Prüfstellen oder Produktzertifizierungen beansprucht; die folgenden Punkte sind Teil einer Beschaffungs- und Engineering-Checkliste und keine Compliance-Bescheinigung.
- Module — Designqualifikation und Typgenehmigung gemäß IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 und Sicherheitsqualifikation gemäß UL 61730-1 Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 (volle Bezeichnung UL 61730-1 im Text bei RFQ angeben).
- Leistungswandler — IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (Sicherheit von Leistungswandlern für den Einsatz in photovoltaischen Stromversorgungssystemen); genaue Veröffentlichung über den IEC Webstore nachschlagen und die vollständige Bezeichnung IEC 62109-1:2010 und IEC 62109-2:2011 im Text bei RFQ angeben.
- Netzanschluss — IEEE Std 1547-2018 (volle Bezeichnung IEEE 1547-2018, IEEE Standards Association).
- Geotechnik: zulässige Tragfähigkeit ≥ 100 kPa bestätigen, andernfalls auf Rammpfahlmontage wechseln (K2 N-Rack / S-Rack-Konfiguration); indikativer Aufschlag +0,03 USD/Wp.
- Umgebung: Modulleistung für Zelltemperatur ~+25 °C über STC deraten; String-Auslegung entsprechend reduzieren.
- Netz: Sicherstellen, dass MV-Transformator und Schutz den lokalen Versorgungsvorschriften entsprechen; Budget USD 0,10–0,18/Wp für HV-Anschluss über 2 km.
- Feuchtigkeit / Salznebel: PID-beständige Verkapselungsmaterialien und Module auswählen, die für Salznebelprüfungen qualifiziert sind, an Küstenstandorten.
- Betrieb: cybersicheres SCADA mit Fern-Firmware-Update und Wechselrichter-Überwachung.
- Logistik — Holzverpackung gemäß IPPC ISPM 15; Seefracht gemäß Incoterms 2020; lithiumhaltige Komponenten gemäß IATA DGR mit UN Manual of Tests and Criteria (UN 38.3) gemäß UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7.
9. RFQ CTA
Fordern Sie eine verbindliche TCO für Ihren industriellen 8-MWp-SEA-Standort an: