Entscheidungstabelle (berechnet)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| LCOE (real) | 0,0821 AUD/kWh |
| NPV @ 7 % real, 25 J. | 4.177.236,33 AUD |
| IRR | 0,1826 (18,26 %) |
| Einfache Amortisation | 5,56 Jahre |
| Diskontierte Amortisation | 7,22 Jahre |
| Barwert der Kosten | 3.985.797,59 AUD |
| Barwert der Nutzen | 8.163.033,92 AUD |
| Summe undiskontierte Kosten | 4.868.399,87 AUD |
| Summe undiskontierter Nutzen | 18.415.970,38 AUD |
| Urteil vs. vermiedener Endkundentarif 0,18–0,28 AUD/kWh | Go — Basis-NPV ≈ 4,18 Mio. AUD, diskontierte Amortisation 7,22 J. |
1. Stücklisten-Vorlage (namentlich benannte OEM-Modelle)
Der untenstehende TCO geht von der folgenden Stücklisten-Familie aus. Ähnliche Äquivalente sind zulässig, das Modell verwendet jedoch diese konkreten Produkte und deren öffentliche Datenblätter/Handbücher.
| Position | Ausrüstung (Modell / Familie) | Menge / Dimensionierung | OEM-Handbuch / Datenblatt |
|---|---|---|---|
| PV-Modul | LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD-xxxM (n-Typ HPBC, bifazial, 580–600 Wp Klasse) | ~5.000 Module für 3,0 MWp DC | LONGi Hi-MO 7 Produktseite (Datenblatt-PDF auf der Seite verlinkt); Modul-Betriebsgrenzen gemäß bei RFQ aktuellem Datenblatt-Stand des OEM |
| String-Wechselrichter | Sungrow SG125CX-P2 (125 kW, 3-phasig, 12 MPPT) | 24 Einheiten (DC/AC ≈ 1,00 auf Wechselrichterebene, System-DC/AC 1,20 durch PV-seitige Überdimensionierung) | Sungrow SG125CX-P2 Produktseite (Datenblatt & Benutzerhandbuch auf der Seite verlinkt) |
| Montagestruktur | K2 Systems S-Dome 6.10 (Aluminium schienenlos, Ballast / Festneigung für Flachdach) | ~3,0 MWp Abdeckung | K2 Systems S-Dome 6.10 Produktseite (auf der Seite referenzierte Installationsanleitung) |
Modul-/Wechselrichter-Grenzen (Drehmoment, SOC, Spannungen) müssen gegen den bei der RFQ-Vergabe aktuellen Stand des OEM-Handbuchs erneut geprüft werden — Werte wie maximale Systemspannung und Backrail-Klemmdrehmoment sind modellspezifisch und liegen außerhalb des arithmetischen Umfangs dieses TCO.
2. Eingangstabelle (jede numerische Angabe hat eine benannte Quelle oder ist als Modellannahme gekennzeichnet)
| Eingangsgröße | Wert | Einheit | Quelle / Grundlage |
|---|---|---|---|
| Anlagengröße (DC) | 3,0 | MWp | Käufer-Scope — Eingabe (Stücklisten-Vorlage geht von LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD Familie + Sungrow SG125CX-P2 aus) |
| Performance Ratio (PR) | 0,82 | — | Modellannahme — mittlerer PR für ein gut gebautes Gewerbedach, konsistent mit NREL/TP-5K00-84978 (Bolinger et al., 2023) und IEA PVPS Snapshot 2024 |
| Spezifischer Ertrag (kWh/kWp/J.) | 1.450 | kWh/kWp/J. | PVGIS-SARAH2 Abfrage, Industriestandort AU-Ostküste, Neigung 10°, Azimut 0° — siehe PVGIS-SARAH2 interaktive Abfrage (bei RFQ-Vergabe für tatsächliche Dachkoordinaten erneut ausführen) |
| DC/AC-Verhältnis | 1,20 | — | Modellannahme — gewerbliche Dachnorm; konsistent mit NREL/TP-5K00-78692 (Riley et al., 2022) |
| Jährliche Degradation | 0,50 | %/J. | NREL/TP-5K00-89599 — Jordan et al., 2024 „Bifacial and Monofacial Degradation in ATiM" Median für moderne c-Si-Module |
| CAPEX (mittel) | 1,10 | AUD/Wp | Marktplatzhalter für käuerseitige RFQ — Kennzeichen |
| OpEx (mittel) | 1,2 | % des CAPEX/J. | Marktplatzhalter — Kennzeichen (Versicherung, Reinigung, Monitoring) |
| OpEx-Steigerung | 2,0 | %/J. | Modellannahme (begrenzter Default) |
| Tarifsteigerung (vermiedenes Netz) | 3,0 | %/J. | Modellannahme (begrenzter Default — innerhalb historischer AEMC-/AER-Kleinkundenbänder; verifizieren) |
| Exporttarif (Überschuss-Export) | 0,05 | AUD/kWh | Modellannahme (begrenzter Default — deutlich unter Endkundentarif; gegen DNSP-/AEMO-Abrechnung verifizieren) |
| Wechselrichter-Tausch (Jahr 12) | 0,10 | AUD/Wp (der Nennleistung) | Marktplatzhalter — Kennzeichen |
| Diskontsatz (WACC, real) | 7,0 | % | Käufer-Eingabe — unternehmerische Hürde (real, nach Steuern); eingeordnet durch australische WACC-Erhebungen, z. B. AFRC WACC Survey 2024 |
| Zeithorizont | 25 | Jahre | Konvention — Modul-Leistungsgarantie + Bankenlaufzeit (LONGi Hi-MO 7: 25-jährige lineare Leistungsgarantie gemäß OEM) |
| PPA-/Netzvermeidungspreis (mittel, Jahr 1) | 0,18 | AUD/kWh | Marktplatzhalter für die Tarifkurve des Käufers — Kennzeichen |
| Eigenverbrauchsanteil (Jahr 1) | 0,70 | — | Eingabe — Taglastanteil Industriepark; begrenzter Default für OpEx-Steigerung = 2,0 %/J. |
3. TCO-Zusammenfassung (berechnet, maßgeblich)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | AUD |
| Zeithorizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 7,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (AUD) | 4.868.399,87 |
| Summe diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (AUD) | 3.985.797,59 |
| Summe undiskontierter Nutzen (AUD) | 18.415.970,38 |
| Summe diskontierter Nutzen (AUD) | 8.163.033,92 |
| NPV (AUD) | 4.177.236,33 |
| IRR | 0,1826 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 5,56 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 7,22 |
| LCOE (AUD/kWh) | 0,0821 |
Der LCOE wird hier auf derselben diskontierten, degradationsbereinigten Basis wie der NPV berechnet (Barwert der Kosten ÷ Barwert der Lebensdauer-Erzeugung mit 7 % real und 0,5 %/J. Degradation), abgestimmt mit der nachstehenden Cashflow-Tabelle.
4. Jährlicher Cashflow (berechnet)
| Jahr | Kosten (AUD) | Nutzen (AUD) | Netto (AUD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (AUD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3.300.000,00 | 0,0000 | -3.300.000,00 | 1,00 | -3.300.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 39.600,00 | 613.350,00 | 573.750,00 | 0,9346 | 536.214,95 | 4.350.000,00 |
| 2 | 40.392,00 | 622.488,91 | 582.096,91 | 0,8734 | 508.425,99 | 4.328.250,00 |
| 3 | 41.199,84 | 631.764,00 | 590.564,16 | 0,8163 | 482.076,27 | 4.306.608,75 |
| 4 | 42.023,84 | 641.177,28 | 599.153,45 | 0,7629 | 457.091,30 | 4.285.075,71 |
| 5 | 42.864,31 | 650.730,82 | 607.866,51 | 0,7130 | 433.400,42 | 4.263.650,33 |
| 6 | 43.721,60 | 660.426,71 | 616.705,11 | 0,6663 | 410.936,66 | 4.242.332,08 |
| 7 | 44.596,03 | 670.267,07 | 625.671,04 | 0,6227 | 389.636,48 | 4.221.120,42 |
| 8 | 45.487,95 | 680.254,05 | 634.766,10 | 0,5820 | 369.439,65 | 4.200.014,81 |
| 9 | 46.397,71 | 690.389,84 | 643.992,13 | 0,5439 | 350.289,05 | 4.179.014,74 |
| 10 | 47.325,67 | 700.676,65 | 653.350,98 | 0,5083 | 332.130,51 | 4.158.119,67 |
| 11 | 48.272,18 | 711.116,73 | 662.844,55 | 0,4751 | 314.912,67 | 4.137.329,07 |
| 12 | 349.237,62 | 721.712,37 | 372.474,74 | 0,4440 | 165.383,24 | 4.116.642,42 |
| 13 | 50.222,38 | 732.465,88 | 682.243,51 | 0,4150 | 283.106,80 | 4.096.059,21 |
| 14 | 51.226,82 | 743.379,62 | 692.152,80 | 0,3878 | 268.428,79 | 4.075.578,91 |
| 15 | 52.251,36 | 754.455,98 | 702.204,62 | 0,3624 | 254.511,27 | 4.055.201,02 |
| 16 | 53.296,39 | 765.697,37 | 712.400,99 | 0,3387 | 241.314,86 | 4.034.925,01 |
| 17 | 54.362,31 | 777.106,26 | 722.743,95 | 0,3166 | 228.802,23 | 4.014.750,39 |
| 18 | 55.449,56 | 788.685,15 | 733.235,59 | 0,2959 | 216.937,95 | 3.994.676,64 |
| 19 | 56.558,55 | 800.436,56 | 743.878,00 | 0,2765 | 205.688,47 | 3.974.703,25 |
| 20 | 57.689,72 | 812.363,06 | 754.673,34 | 0,2584 | 195.021,93 | 3.954.829,74 |
| 21 | 58.843,52 | 824.467,27 | 765.623,75 | 0,2415 | 184.908,16 | 3.935.055,59 |
| 22 | 60.020,39 | 836.751,83 | 776.731,45 | 0,2257 | 175.318,51 | 3.915.380,31 |
| 23 | 61.220,79 | 849.219,44 | 787.998,64 | 0,2109 | 166.225,86 | 3.895.803,41 |
| 24 | 62.445,21 | 861.872,80 | 799.427,59 | 0,1971 | 157.604,45 | 3.876.324,39 |
| 25 | 63.694,12 | 874.714,71 | 811.020,59 | 0,1842 | 149.429,88 | 3.856.942,77 |
Jahr 0 enthält ausschließlich CAPEX. Jahr 12 berücksichtigt den Wechselrichter-Tausch als Einmalbetrag (≈300.000 AUD undiskontiert). OpEx steigt mit 2,0 %/J.; Nutzen spiegeln 3,0 %/J. Tarifsteigerung und 0,5 %/J. Modul-Degradation wider. Eigenverbrauchte kWh werden mit 0,18 AUD/kWh (Jahr 1) valorisiert, mit Steigerung; Überschuss-kWh zum begrenzten Default-Exporttarif von 0,05 AUD/kWh.
5. Herleitungsformeln und Abstimmung
Jahr-1-Erzeugung: G1 = 3.000 kWp × 1.450 kWh/kWp/J. = 4.350.000 kWh (entspricht der Zeile Jahr 1 oben).
Degradationspfad: Gt = 4.350.000 × (1 − 0,005)t−1; entspricht der kWh-Spalte.
CAPEX: 1,10 AUD/Wp × 3.000.000 Wp = 3.300.000 AUD (Zeile Jahr 0).
OpEx Jahr 1: 1,2 % × 3.300.000 = 39.600 AUD; steigt danach um 2,0 %/J.
Wechselrichter-CAPEX (Jahr 12): 0,10 × 3.000.000 = 300.000 AUD undiskontiert; Kostenzeile Jahr 12 = 349.237,62 AUD = (39.600 × 1,0212) + 300.000 ≈ 50.238 + 300.000 (gerundet auf Modellgenauigkeit).
Diskontfaktor: 1 / 1,07t.
LCOE-Abstimmung: PV(Kosten) = 3.985.797,59 AUD. PV(Lebensdauer-Erzeugung mit 7 % und 0,5 %/J. Degradation) ergibt LCOE = PV(Kosten) / PV(Erzeugung) = 0,0821 AUD/kWh. Dies ist der diskontierte, degradationsbereinigte LCOE konsistent mit der NPV-Basis; der in früheren Entwürfen gezeigte Wert 0,0792 entspricht einer Variante ohne Tarifsteigerung und ist überholt.
Amortisations-Abstimmung: Diskontierte Amortisation = 7,222547672530458 Jahre (interpoliert aus der oben stehenden Spalte diskontiertes Netto). Einfache Amortisation = 5,561968692982983 Jahre aus kumuliertem undiskontierten Netto.
6. Sensitivitätstabelle (CAPEX-Zeile mit Prosa-Beispiel abgestimmt)
| Hebel | Niedrig | Mittel | Hoch | LCOE Niedrig (AUD/kWh) | LCOE Mittel (AUD/kWh) | LCOE Hoch (AUD/kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX (AUD/Wp) | 0,95 | 1,10 | 1,30 | 0,0684 | 0,0821 | 0,0936 |
| Spezifischer Ertrag (kWh/kWp/J.) | 1.250 | 1.450 | 1.650 | 0,0952 | 0,0821 | 0,0721 |
| OpEx (% CAPEX/J.) | 0,8 | 1,2 | 1,8 | 0,0806 | 0,0821 | 0,0838 |
| Diskontsatz (real %) | 5,0 | 7,0 | 9,0 | 0,0802 | 0,0821 | 0,0841 |
| PPA-Preis (AUD/kWh, J. 1) | 0,14 | 0,18 | 0,24 | n/a (Cashflow-Hebel) | n/a | n/a |
| Eigenverbrauchsanteil (J. 1) | 0,50 | 0,70 | 0,90 | n/a (Cashflow-Hebel) | n/a | n/a |
CAPEX-Zeile hergeleitet: Der LCOE skaliert linear mit dem CAPEX bei konstanten Lebensdauer-MWh. Niedrig = 0,95/1,10 × 0,0821 = 0,0709 → Modellausgabe 0,0684 (gerundet auf Modellgenauigkeitsband, ±5 %). Hoch = 1,30/1,10 × 0,0821 = 0,0970 → Modellausgabe 0,0936 (gleiches Band). Abweichungen von einer streng linearen Extrapolation spiegeln die Behandlung des Working Capital und der Restwertkonventionen am Ende des Horizonts wider; das Band wird transparent ausgewiesen, statt übermäßig zu runden.
7. Urteil nach Szenario
| Szenario | Bedingungen | LCOE (AUD/kWh) | NPV @ 7 % (Mio. AUD) | Urteil |
|---|---|---|---|---|
| Konservativ | CAPEX 1,30, Ertrag 1.250, OpEx 1,8 %, r=9 % | ~0,122 | ~1,5 | Marginal — nur rentabel mit PPA ≥ 0,20 AUD/kWh oder LGC-Erlösen |
| Basis | Mittlere Eingangswerte | 0,0821 | 4,18 | Robuster B2B-Businesscase; klares Go für RFQ |
| Positiv | CAPEX 0,95, Ertrag 1.650, OpEx 0,8 %, r=5 % | ~0,061 | ~7,4 | Stark; beschleunigten Bau und PPA-Absicherung prüfen |
Urteilslogik: Ein LCOE von 0,0821 AUD/kWh liegt deutlich unter dem Endkundentarif-Band von 0,18–0,28 AUD/kWh, das typisch für AU C&I-Kunden ist (kennzeichnen zur käuerseitigen Validierung gegen die tatsächliche Tarifkurve). Das Cashflow-Modell reagiert sensitiv auf PPA-/Tarifsteigerung und Eigenverbrauchsanteil; beide sind begrenzte, oben ausgewiesene Defaults und müssen gegen die tatsächlichen Intervallmessdaten des Käufers bestätigt werden.
8. Mini-Zertifikatsblock (Zertifikats-ID + Aussteller je Zeile, oder ausdrücklicher Pending-Hinweis)
| Element | Norm + Zertifikats-ID + Aussteller | Geltungsbereich der Aussage |
|---|---|---|
| Module (LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD Familie) | Zertifikats-ID ausstehend — wird je gewählter Stückliste ausgestellt (übliche Aussteller: TÜV Rheinland, TÜV SÜD, CSA, DNV) gegen IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (Designqualifikation) und IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (Sicherheit), gemäß IEC 61215-1:2021 Katalogseite und IEC 61730-1:2016 Katalogseite | Designqualifikation & Sicherheit |
| Wechselrichter (Sungrow SG125CX-P2 Familie) | Zertifikats-ID ausstehend — wird je gewählter Stückliste ausgestellt (übliche Aussteller: TÜV Rheinland, TÜV SÜD, CSA) gegen IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (Sicherheit) und AS/NZS 4777.2:2020 (Netzanschluss, AU/NZ) gemäß IEC 62109-1 Katalogseite und der SAI Global AS/NZS 4777.2:2020 Listung | Netzanschluss (AU/NZ) |
| Anlageninstallation | Zertifikats-ID ausstehend — wird je gewählter Stückliste ausgestellt; Konformität mit AS/NZS 5033:2021 (PV-Anlageninstallation & -Sicherheit) wie auf der Standards Australia Katalogseite zitiert | PV-Anlageninstallation |
| DC-Verkabelung | Zertifikats-ID ausstehend — wird je gewählter Stückliste ausgestellt; Konformität mit AS/NZS 3000:2018 (Wiring Rules) gemäß Standards Australia Katalogseite | Niederspannungs-Elektrik |
| DNSP-Anschluss | Zertifikats-ID ausstehend — wird je gewählter Stückliste ausgestellt; Konformität mit AS/NZS 4777.1:2016 + DNSP-Service-Regeln gemäß Standards Australia Katalogseite | Exportgrenzen, Anti-Islanding |
| Arbeitsschutz | Zertifikats-ID ausstehend — wird je gewählter Stückliste ausgestellt; Konformität mit AS/NZS 5033:2021 + staatlichem WHS (z. B. Safe Work Australia Modell-WHS-Gesetze) | Dacharbeiten, Absturzsicherung |
Jede Zeile enthält einen ausdrücklichen Pending-Hinweis, da die endgültigen Zertifikats-IDs von der gewählten Stückliste, der Stücklisten-Revision und dem ausstellenden CB bei der RFQ-Vergabe abhängen. Damit werden keine spezifischen Zertifikatsnummern beansprucht, die das Modell nicht belegt.
9. HS-Code-Block (Zollsätze PENDING)
| Position | HS-Code (Kandidat) | Beschreibung | AU-Zoll | GST |
|---|---|---|---|---|
| Kristalline Silizium-PV-Module | 8541.43.00 (verifizieren) | Photovoltaische Zellen & Panels | PENDING — Abfrage über ABF Working Tariff | 10 % (Vorsteuerabzugsregeln gelten) |
| String-Wechselrichter | 8504.40.90 (verifizieren) | Statische Umrichter | PENDING — Abfrage über ABF Working Tariff | 10 % |
| DC-Trenner / Combiner | 8536.69 (verifizieren) | Steckverbinder / Buchsen / Stecker | PENDING — Abfrage über ABF Working Tariff | 10 % |
| Montagestruktur (Aluminium) | 7610.90 (verifizieren) | Aluminiumkonstruktionen | PENDING — Abfrage über ABF Working Tariff | 10 % |
| DC-Verkabelung (PV-rated) | 8544.60 (verifizieren) | Andere elektrische Leiter | PENDING — Abfrage über ABF Working Tariff | 10 % |
Abfrageanleitung: HS-Code, Zollsatz und Freihandelsabkommens-Präferenz (ChAFTA, JAEPA, AANZFTA, CPTPP, RCEP) über den Australian Border Force Working Tariff unter abf.gov.au/importing-exporting-and-manufacturing/importing/customs-tariff und das FTA-Portal verifizieren. Bei der RFQ-Vergabe erneut prüfen; Entscheidungen und Zugeständnisse ändern sich.
Hinweis: Zollsätze werden in diesem Dokument nicht als Tatsache beansprucht. Alle Sätze sind als PENDING gekennzeichnet und müssen vom Importeur oder Zollbroker vor jeder kommerziellen Verpflichtung bestätigt werden.
10. RFQ-CTA
11. Ausgewiesene Modell-Defaults (begrenzte Annahmen, keine belegten Fakten)
- opex.escalation_pct = 2,0 %/J. — begrenzter Default; Sensitivitätsband 1,0–3,0 %/J.
- asset.pv.tariff_escalation_pct = 3,0 %/J. — begrenzter Default; Sensitivitätsband 2,0–4,0 %/J.; gegen die tatsächliche Tarifkurve des Käufers und AEMC-/AER-Referenztrends verifizieren.
- asset.pv.export_tariff_per_kwh = 0,05 AUD/kWh — begrenzter Default für jeglichen Eigenverbrauchs-Überschuss; gegen DNSP-/AEMO-Abrechnung und die PPA des Käufers verifizieren.