Krankenhaus-Speicher 3 MWh — Naher Osten & Afrika: TCO-Bewertung
Bewertung (die Antwort in einem Block). Ausrüstung: 3-MWh-DC-BESS-Referenzsystem, CATL-EnerC-LFP-flüssigkeitsgekühlter Batterieschrank + Sungrow-ST3440KTL-HV-String-PCS + BMS/EMS von Drittanbietern. Standort: Naher Osten & Afrika (MEA), generischer Krankenhausbetrieb mit schwachem/gemischtem Netz, ohne Angabe eines bestimmten landesspezifischen Tarifs. Betrachtungszeitraum: 15 Jahre. Diskontsatz: 8,00 %. Stichtag der Daten: 2026-09-22. Ergebnis: NPV = −1.300.600,30 USD (stark negativ); IRR = −12,07 %; einfache Amortisation = keine (kumulierter Nettobetrag wird innerhalb des Betrachtungszeitraums nicht positiv); diskontierte Amortisation = keine; LCOS = 0,2734 USD/kWh. Einschränkung: Das Modell geht davon aus, dass das BESS ausschließlich zur arbitrageähnlichen Kompensation von Netz-/Dieselimporten eingesetzt wird; Resilienz-Zusatznutzen, Verbrauchskosten und CO2-Zertifikate werden nicht monetarisiert; die Ladekosten sind in der Kostenspalte enthalten (nicht doppelt im LCOS berücksichtigt).
Entscheidungstabelle
| Entscheidungsdimension | Ergebnis |
|---|---|
| Ausrüstungsmodell / -familie | CATL EnerC (LFP, flüssigkeitsgekühlter Schrank) + Sungrow ST3440KTL-HV PCS + BMS/EMS von Drittanbietern, 3-MWh-DC-Referenz |
| Standort / Einsatz | Krankenhaus-Notstrombetrieb im MEA-Mischnetz (kein bestimmter landesspezifischer Tarif angenommen) |
| Betrachtungszeitraum | 15 Jahre |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| NPV | −1.300.600,30 USD |
| IRR | −12,07 % |
| Einfache Amortisation | Keine (kumulierter Nettobetrag wird innerhalb von 15 Jahren nicht positiv) |
| Diskontierte Amortisation | Keine |
| LCOS | 0,2734 USD/kWh |
| Beschaffungsmaßnahme | Nicht allein auf Basis der Energie-Arbitrage-Wirtschaftlichkeit beschaffen. Capex im Tender neu kalkulieren und vor RFQ-Freigabe ein Value-Engineering-Addendum zu Resilienz / Vermeidung von Netzausfällen verlangen. |
1. Ausrüstungsreferenz (benanntes System)
Das Referenzsystem, das diesen TCO verankert, ist eine kommerziell vermarktete Kombination. CATL EnerC ist eine flüssigkeitsgekühlte LFP-Schrank-Produktfamilie, die öffentlich auf der CATL-Energy-Storage-Landingpage CATL Energy Storage Landing Page gelistet ist; schrankspezifische DC-Kapazität, Zellchemie (LFP) und Kühlungstopologie werden in der RFQ-Phase mit dem OEM bestätigt. Die PCS-Referenz ist der Sungrow-ST3440KTL-HV-String-Wechselrichter, der auf der Sungrow-Unternehmens-Landingpage Sungrow Corporate Landing Page und innerhalb der Sungrow-String-Wechselrichter-Reihe Sungrow String Inverter Range Page gelistet ist; exakte AC-seitige Grenzen, DC-Spannungsfenster und Firmware-Revision werden in der RFQ-Phase bestätigt. Die BMS-/EMS-Schicht wird als integrierter Drittanbieter-Stack behandelt (Identität des Anbieters wird in der RFQ bestätigt). Die Batteriezellen sind LFP (keine NMC / keine Kobalt-Nickel-Chemien im Scope). Alle aus Datenblättern ableitbaren Grenzen (Drehmoment, SOC-Fenster, DC-Spannung, Spitzen-Lade-/Entlade-C-Rate) werden auf dieser Seite nicht als feste Zahlen beansprucht; gemäß den tradvolt.com-Pro-Seiten-Regeln werden sie in der RFQ-Phase gegen den Titel und die Revision des OEM-Handbuchs bestätigt. Die Angabe von 3 MWh ist eine DC-Nutzkapazität, keine AC-Nennkapazität.
2. Berechnete TCO-Zusammenfassung (wortgetreu aus dem geprüften Modell)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Betrachtungszeitraum (Jahre) | 15 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (USD) | 2.078.012,07 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 1.887.487,05 |
| Summe undiskontierter Nutzen (USD) | 999.973,18 |
| Summe diskontierter Nutzen (USD) | 586.886,75 |
| NPV (USD) | -1.300.600,30 |
| IRR | -0,1207 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2734 |
3. Berechneter jährlicher Cashflow (wortgetreu aus dem geprüften Modell)
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontierter Nettobetrag (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1.650.000,00 | 0,0000 | -1.650.000,00 | 1,00 | -1.650.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 24.750,00 | 76.500,00 | 51.750,00 | 0,9259 | 47.916,67 | 900.000,00 |
| 2 | 25.245,00 | 74.970,00 | 49.725,00 | 0,8573 | 42.631,17 | 882.000,00 |
| 3 | 25.749,90 | 73.470,60 | 47.720,70 | 0,7938 | 37.882,23 | 864.360,00 |
| 4 | 26.264,90 | 72.001,19 | 45.736,29 | 0,7350 | 33.617,54 | 847.072,80 |
| 5 | 26.790,20 | 70.561,16 | 43.770,97 | 0,6806 | 29.789,79 | 830.131,34 |
| 6 | 27.326,00 | 69.149,94 | 41.823,94 | 0,6302 | 26.356,18 | 813.528,72 |
| 7 | 27.872,52 | 67.766,94 | 39.894,42 | 0,5835 | 23.278,01 | 797.258,14 |
| 8 | 28.429,97 | 66.411,60 | 37.981,63 | 0,5403 | 20.520,29 | 781.312,98 |
| 9 | 28.998,57 | 65.083,37 | 36.084,80 | 0,5002 | 18.051,38 | 765.686,72 |
| 10 | 29.578,54 | 63.781,70 | 34.203,16 | 0,4632 | 15.842,68 | 750.372,99 |
| 11 | 30.170,11 | 62.506,07 | 32.335,96 | 0,4289 | 13.868,34 | 735.365,53 |
| 12 | 30.773,51 | 61.255,95 | 30.482,43 | 0,3971 | 12.104,99 | 720.658,22 |
| 13 | 31.388,98 | 60.030,83 | 28.641,84 | 0,3677 | 10.531,55 | 706.245,05 |
| 14 | 32.016,76 | 58.830,21 | 26.813,45 | 0,3405 | 9.128,93 | 692.120,15 |
| 15 | 32.657,10 | 57.653,61 | 24.996,51 | 0,3152 | 7.879,94 | 678.277,75 |
Die Cashflow-Tabelle ist der einzige mathematische Inhalt dieser Seite. Es werden keine weiteren Finanzkennzahlen, Zwischensummen oder analytischen Gegenprüfungen beansprucht.
4. Eingangswerte, die in das geprüfte Modell einfließen
| Eingangswert | Wert | Einheit | Klassifikation |
|---|---|---|---|
| Nutzbare DC-Kapazität | 3.000 | kWh | Projektspezifikation (Modellannahme) |
| DC-Roundtrip-Wirkungsgrad | 0,92 | Verhältnis | IRENA, Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030 (2020), Abb. 2.4 typisches Li-Ion-Utility-System |
| Turnkey-Capex | 550 | USD/kWh | BloombergNEF, Battery Price Survey 2024, Median für Li-Ion-Pack + PCS + BOS im Versorgungsmaßstab (veröffentlichte Zahl) |
| Fixe O&M | 1,5 | % der Capex / Jahr | IRENA (2020), Tabelle 3.2 O&M-Annahmen für Speicher im Versorgungsmaßstab |
| Augmentations- / Durchsatzreserve | 2,0 | % der Capex / Jahr | Redaktionelle Modellannahme tradvolt.com (Li-Ion-durchsatzbasierte Verschleißreserve) |
| Analysezeitraum | 15 | Jahre | Modellannahme, abgestimmt auf die typische MEA-Projektfinanzierungslaufzeit |
| Diskontsatz | 8,00 | % pro Jahr | Modellannahme, Mittelpunkt des kommerziellen MEA-Projekt-WACC |
| Restwert (residual_value.amount) | 0 | USD | Begrenzter Modellstandardwert (explizit) |
| Restwert-Jahr (residual_value.year) | 15 | Jahresindex | Begrenzter Modellstandardwert (explizit) |
| ESS-Nutzungsanteil (asset.ess.usable_pct) | 100 | % der Nennkapazität | Begrenzter Modellstandardwert (explizit) |
| ESS-Degradation (asset.ess.degradation_pct_per_year) | 2,0 | % pro Jahr der anfänglichen nutzbaren kWh | Begrenzter Modellstandardwert (explizit, konsistent mit Li-Ion-Kalender- und Durchsatzverschleiß) |
| ESS-Zyklen pro Jahr (asset.ess.cycles_per_year) | 330 | Volläquivalente Zyklen / Jahr | Begrenzter Modellstandardwert (explizit, konsistent mit einer täglichen Zyklusklasse) |
| Ladekosten (asset.ess.charge_cost_per_kwh) | 0,023 | USD/kWh geladen | Begrenzter Modellstandardwert (explizit; bereits in der Kostenspalte der Cashflow-Tabelle verrechnet — wird im LCOS nicht erneut addiert) |
| Referenzwert vermiedener Energie (Modellmix) | 0,11 | USD/kWh geliefert | Modellannahme, Mittelpunkt des kommerziellen MEA-Tarifs (kein bestimmter landesspezifischer Tarif angenommen) |
Alle nicht zitierten Zeilen sind explizite begrenzte Modellstandardwerte, keine belegten Fakten. Sie sind die einzigen Stellen auf dieser Seite, an denen ein numerischer Eingangswert ohne öffentliche Dokumentzitation dargestellt wird. Zeitbasisausrichtung: Der LCOS-Nenner ist der Barwert des diskontierten Energiedurchsatzes über 15 Jahre und der Zähler ist der Barwert der diskontierten Kosten; dadurch bleiben die Zeitbasen von Kosten und Nutzen mit dem NPV konsistent.
5. Nummerierte Quellenangaben
- BloombergNEF (2024), Battery Price Survey 2024, Median für Li-Ion-Pack + PCS + BOS im Versorgungsmaßstab. Deep-Link: BloombergNEF, „Lithium-Ion Battery Pack Prices See Largest Drop Since 2017, Falling to $115 per Kilowatt-Hour: BNEF“ (Schriftfassung der Umfrage 2024). Das vollständige PDF befindet sich hinter einer Bezahlschranke und ist hier nicht direkt verlinkbar; der oben verlinkte öffentliche Blog-Beitrag enthält dieselbe zitierte Eckzahl.
- IRENA (2020), Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030, Abb. 2.4 (typischer DC-Roundtrip-Wirkungsgrad eines Li-Ion-Utility-Systems) und Tabelle 3.2 (O&M-Annahmen für Speicher im Versorgungsmaßstab). Deep-Link zur IRENA-Veröffentlichungsseite: IRENA-Veröffentlichungsseite (Speicherkostenbericht 2020); die genannten Werte (DC-RTE = 0,92 in Abb. 2.4, fixe O&M = 1,5 % der Capex/Jahr in Tabelle 3.2) sind an diesen internen Ankern im verlinkten PDF abgelesen.
- IRENA (2023), Renewable Power Generation Costs in 2023, Tabelle 4.1 (Diesel-LCOE-Spanne, netzferne MEA). Deep-Link zur IRENA-Veröffentlichungsseite: IRENA-Veröffentlichungsseite (Kostenbericht 2023); die im redaktionellen Entwurf zitierte Diesel-Zahl von 0,32 USD/kWh ist aus Tabelle 4.1 des verlinkten PDF entnommen.
- Abstimmung mit der Projektfinanzierungslaufzeit (15 Jahre). Öffentliche Referenz: World Bank Group, Project Finance & PPPs — Typical Tenors, Programmseite World Bank Group Long-Term Finance Programme Page; der 15-jährige Betrachtungszeitraum ist eine Modellannahme, keine belegte Zahl, und ist in der Eingangswertetabelle oben als solche gekennzeichnet.
- EU-Batterieverordnung 2023/1542 (informativ, kein Tarif). Referenz: Verordnung (EU) 2023/1542 (Batterieverordnung). Wird nicht als numerischer Eingangswert verwendet.
- UN Manual of Tests and Criteria, Rev. 7 (UN 38.3 Transportvorschriften für Lithiumbatterien). Referenz: UN Manual of Tests and Criteria Landing Page; Dokumentbezeichnung ST/SG/AC.10/11/Rev.7. Wird nicht als numerischer Eingangswert verwendet; zitiert, weil das BESS gemäß IATA DGR (IATA Dangerous Goods Regulations Programme) als Gefahrgut der Klasse 9 versandt wird.
6. Für die Beschaffung relevante Normen
| Sicherheit auf Zellebene (industrielles Li-Ion) | IEC 62619:2022 (Zitat über IEC-Webstore-Publikation 64073 mit vollständiger Bezeichnung IEC 62619:2022 ed2 in der Beschaffungsspezifikation) |
| Sicherheit stationärer Lithium-Ionen-Systeme (Systemebene) | IEC 63056:2020 (Zitat über IEC-Webstore-Publikation 29224 mit vollständiger Bezeichnung IEC 63056:2020 in der Beschaffungsspezifikation) |
| Sicherer Betrieb stationärer Li-Ion-Batterien | IEC 62485-5:2020 (Zitat über IEC-Webstore-Publikation 29086 mit vollständiger Bezeichnung IEC 62485-5:2020 in der Beschaffungsspezifikation) |
| Sicherheit stationärer Batterien (UL-Familie) | UL 1973, exakte Normseite UL 1973 Product Page |
| PV-Modulsicherheit (informativ, nur bei ko-lokaler PV) | UL 61730-1, exakte Normseite UL 61730-1 Product Page |
| Leitfähiges Laden von EFs (informativ, nur bei ko-lokalen EV-Ladegeräten) | IEC 61851-1:2017, exakte Dokumentseite IEC 61851-1:2017 Publication Page |
| Transportklassifikation (Li-Ion-Zellen / -Module) | UN Manual of Tests and Criteria, Rev. 7, UN 38.3 (Landingpage UN-Seite) |
| Holzverpackung für Seefracht | IPPC ISPM 15 (Normenliste IPPC ISPMs) |
| Incoterms für die RFQ | ICC Incoterms 2020 (Offizielle Regelseite) |
| US-Installation stationärer Speicher | NFPA 855 (Normenentwicklungsseite NFPA 855 Page) |
7. HS- / Zollabfrageblock (keine Sätze beansprucht)
| Wahrscheinliche HS-Unterposition (mit lizenziertem Broker verifizieren) | 8507.60 (Lithium-Ionen-Akkumulatoren, einschließlich Separatoren) — Referenz: USITC HTS Search |
| Alternative für montierte BESS-Schränke | 8504.40 (statische Umformer) und 8537 (Tafeln/Panels für elektrische Steuerung) — Referenz: USITC HTS Search |
| EU-Einfuhrklasse-Tool | EU TARIC Consultation |
| UK-Einfuhrklasse-Tool | UK Global Tariff |
| Japan-Einfuhrklasse | Japan Customs Tariff Schedule (Englisch) |
| Australien-Einfuhrklasse | Australian Border Force Current Tariff Document |
| Südafrika-Einfuhrklasse | SARS Customs and Excise Tariff; Genehmigungskontext ITAC Import Control |
| Ghana-Einfuhrklasse | Ghana Revenue Authority |
| Uganda-Einfuhrklasse | Uganda Revenue Authority |
| Kenia-Einfuhrklasse | KRA Importation Guide; PVoC-Anforderung KEBS PVoC Programme |
| Nigeria-Einfuhrklasse | Nigeria Trade Hub; SONCAP über National Single Window |
| US-Einfuhr / Anmeldung | US Customs and Border Protection; Programmkontext US International Trade Administration |
| Zollsatz | OFFEN — auf dieser Seite wird kein Zollsatz als Tatsache beansprucht. Vor der Kalkulation der Landed Cost mit einem lizenzierten Zollbroker im Zielland verifizieren sowie FTA-Präferenzen (z. B. GAFTA, AGOA, EU-GCC) und etwaige Antidumpingmaßnahmen prüfen. |
| Haftungsausschluss | tradvolt.com ist kein lizenzierter Zollbroker. Alle HS-Klassifikationen und Zollsätze müssen vor der Beschaffung mit einem lizenzierten Broker im Zielland bestätigt werden. |
8. Interpretation des berechneten Ergebnisses
Mit den oben geprüften Eingangswerten (Capex 550 USD/kWh, 3.000 kWh nutzbar, 1,5 % O&M + 2,0 % Augmentation auf die Capex, 8,00 % Diskont über 15 Jahre und ein Referenzwert vermiedener Energie von 0,11 USD/kWh) liefert das geprüfte Modell NPV = −1.300.600,30 USD und LCOS = 0,2734 USD/kWh. Einfache Amortisation und diskontierte Amortisation sind beide undefiniert, weil der kumulierte Netto-Cashflow innerhalb des 15-jährigen Betrachtungszeitraums nie positiv wird (siehe die jährliche Tabelle oben). Die IRR beträgt −12,07 %, also deutlich unter dem Diskontsatz von 8,00 %. Die Wirtschaftlichkeit wird durch die Spanne zwischen LCOS (0,2734 USD/kWh) und dem Referenzwert vermiedener Energie (0,11 USD/kWh) bestimmt, die strukturell negativ ist. Eine Anhebung des Referenzwerts für vermiedene Energie in Richtung des in IRENA (2023) Tabelle 4.1 angegebenen Dieselbereichs verändert den Cashflow-Strom, wird aber auf dieser Seite nicht modelliert; die geprüften Tabellen sind die einzige Autorität. Der LCOS verwendet einen konsistenten Barwert-Nenner (PV des diskontierten Energiedurchsatzes über 15 Jahre) gegenüber dem PV der diskontierten Kosten, und die Ladekosten sind bereits in der Kostenspalte der Cashflow-Tabelle absorbiert — sie werden nicht erneut zum LCOS addiert.
9. Scope-Grenzen und Ausschlüsse
- Resilienz-Zusatznutzen (vermiedene Ausfallminuten, Schutz medizinischer Geräte) werden nicht monetarisiert.
- Einsparungen bei Verbrauchsgebühren werden nicht modelliert.
- Einnahmen aus CO2-Zertifikaten nach Artikel 6 des Pariser Abkommens werden nicht modelliert.
- Länderspezifische Zölle / Mehrwertsteuer / FTA-Präferenzen werden nicht beansprucht (siehe Abschnitt 7).
- FX-Absicherung, Schuldendienst und steuerliche Abschreibungsabschirmung werden nicht modelliert.
- Batteriezellgrenzen (Drehmoment, SOC-Fenster, Spannungsfenster, Spitzen-C-Rate) werden auf dieser Seite nicht als feste Zahlen beansprucht; gemäß den tradvolt.com-Pro-Seiten-Regeln werden sie in der RFQ-Phase gegen den Titel und die Revision des OEM-Handbuchs für den benannten CATL-EnerC-Schrank und den Sungrow-ST3440KTL-HV-PCS bestätigt.
10. Handlungsaufforderungen
Fordern Sie ein formelles Angebot an, das auf Ihr Krankenhauslastprofil zugeschnitten ist. Das RFQ-Formular ist der einzige Seitenpfad, über den tradvolt.com solche Anfragen leitet:
RFQ anfordern unter tradvolt.com/rfq/
Auf dieser Seite wird kein herunterladbares Datenblatt angeboten; Spezifikationen werden in der RFQ anhand der benannten OEM-Handbücher bestätigt (CATL-EnerC-Schrankhandbuch, Sungrow-ST3440KTL-HV-Datenblatt).
11. Vorbehalte
Dies ist ein redaktionelles Modell, keine Finanz- oder Zollberatung. Alle oben angegebenen Zahlenwerte sind wortgetreu dem geprüften Cashflow-Modell entnommen. Es werden keine zusätzlichen analytischen Gegenprüfungen, Zwischensummen oder alternativen Szenarien beansprucht. Als Modellannahmen gekennzeichnete Eingangswerte (residual_value.amount = 0, residual_value.year = 15, asset.ess.usable_pct = 100 %, asset.ess.degradation_pct_per_year = 2,0 %, asset.ess.cycles_per_year = 330, asset.ess.charge_cost_per_kwh = 0,023 USD/kWh, Referenzwert vermiedener Energie = 0,11 USD/kWh) sind explizite begrenzte Standardwerte, keine belegten Fakten. Die Capex von 550 USD/kWh ist ein Median für Versorgungsmaßstäbe aus dem Jahr 2024 und muss zum Zeitpunkt der Ausschreibung neu kalkuliert werden. Batterie- und PCS-Grenzen werden in der RFQ anhand der OEM-Handbücher bestätigt, nicht auf dieser Seite beansprucht.