Tradvolt › TCO › Kühlkette-ESS 1 MWh — Australien
Szenario: 1 MWh / 500 kW netzgebundenes BESS mit Inselbetriebsfähigkeit an einem Kühldistributionszentrum in Australien. Geräteklasse: Sungrow ST500CP-250HV String-PCS + CATL EnerC 372,7 kWh LFP-Schrank (2-Schrank-Cluster, ~745 kWh benutzerkonfigurierbar; hier auf eine 1 MWh Nennleistung abstrahiert). Indikatorklasse: Huawei LUNA2000-200KWH-H1 LFP-Rack (nicht im Basisscope; Alternativen unten gelistet). Entscheidungshorizont: 15 Jahre. Stichtag: 2026-09-22. Einschränkung: Capex, Last-/Energietarife, Ladekosten, Diesel-Offset, Alterung und Spannungs-/SOC-/DoD-Grenzen sind begrenzte Modellannahmen (Tabellen 2 und 3); residual_value.amount = 0 AUD, residual_value.year = 15, asset.ess.charge_cost_per_kwh = 0,08 AUD/kWh — bei RFQ bestätigen.
Urteil: Im Basisfall nicht fortfahren. Gerät: 1 MWh / 500 kW netzgebundenes BESS (Sungrow ST500CP-250HV PCS + CATL EnerC 372,7 kWh LFP-Schrank, abstrahiert auf 1 MWh). Standort: Australien (Energex-Netz). Horizont: 15 Jahre. Stichtag: 2026-09-22. Einschränkung: Capex, Tarif, DoD, RT-Effizienz, Alterung und Zyklisierung sind begrenzte Eingangsgrößen, keine bezogenen Fakten (Tabellen 2 und 3).
Über 15 Jahre bei einem realen Diskontsatz von 6,00 %: NPV = −540.180,17 AUD; diskontierte Amortisation = keine; einfache Amortisation = keine (negativer kumulativer Nettobetrag über den Horizont unter der berechneten Diskontkonvention); LCOS = 0,3583 AUD/kWh; IRR = −0,0973. Eine Freigabe erfordert eine neu kalkulierte RFQ mit expliziten OEM-Zertifikatsnummern und bestätigten Tarifen/Ladekostenstapel vor der Verpflichtung.
| Kennzahl | Wert | Benchmark | Bestanden? |
|---|---|---|---|
| NPV (AUD) | -540.180,17 | ≥ 0 | Nein |
| IRR | -0,0973 | ≥ 0,0600 (Hürde) | Nein |
| Einfache Amortisation (Jahre) | — | ≤ 15 | Nein |
| Diskontierte Amortisation (Jahre) | — | ≤ 15 | Nein |
| LCOS (AUD/kWh) | 0,3583 | ≤ 0,25 | Nein |
| Horizont (Jahre) | 15 | = Eingang | n/v |
| Diskontsatz (%) | 6,00 | = Eingang | n/v |
Zitierte Geräte (Datenblatt-/Revisionsbestätigung bei RFQ; hier zur Rückverfolgbarkeit benannt): Sungrow String-Wechselrichter-Produktfamilienseite (spezifische Datenblattrevision ST500CP-250HV bei RFQ bestätigt); CATL-ESS-Landingpage (EnerC 372,7 kWh Schrank — Datenblattrevision bei RFQ bestätigt); Huawei FusionSolar-Landingpage (nur Indikatorklasse, LUNA2000-200KWH-H1 — Datenblattrevision bei RFQ bestätigt); EVE Energy-Landingpage (alternativer Zelllieferant). Es werden keine Datenblatt-, Zertifizierungs- oder Garantieinformationen impliziert; OEM-Zertifikatsnummern werden von Tradvolt zum Zeitpunkt der Veröffentlichung nicht gehalten.
Standortprofil: regionales Kühllager (~3.000–5.000 m²) an einem ToU-Netztarif im Energex-Netzgebiet (Queensland). Kritische Lastfenster: 12:00–21:00 AEST im Sommer für Verdichter- und Kühldienst. Gestapelter Nutzen: Peak-Shaving (monatlicher kW) und Diesel-Überbrückung (Verhinderung von Verdichter-Warmlauf bei Netzvorfällen). Es wird keine Co-Located-PV im Basisscope angenommen; PV kann als positive Sensitivität ergänzt werden. Die Geräteauswahl ist auf öffentlich vermarktete Modelle beschränkt.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | AUD |
| Horizont (Jahre) | 15 |
| Diskontsatz | 6,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (AUD) | 882.820,38 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (AUD) | 836.657,61 |
| Summe undiskontierter Nutzen (AUD) | 448.141,20 |
| Summe diskontierter Nutzen (AUD) | 296.477,44 |
| NPV (AUD) | -540.180,17 |
| IRR | -0,0973 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (AUD/kWh) | 0,3583 |
| Jahr | Kosten (AUD) | Nutzen (AUD) | Netto (AUD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (AUD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 765.000,00 | 0,0000 | -765.000,00 | 1,00 | -765.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 4.500,00 | 34.283,72 | 29.783,72 | 0,9434 | 28.097,85 | 270.000,00 |
| 2 | 4.590,00 | 33.598,05 | 29.008,05 | 0,8900 | 25.817,06 | 264.600,00 |
| 3 | 4.681,80 | 32.926,09 | 28.244,29 | 0,8396 | 23.714,45 | 259.308,00 |
| 4 | 4.775,44 | 32.267,56 | 27.492,13 | 0,7921 | 21.776,34 | 254.121,84 |
| 5 | 4.870,94 | 31.622,21 | 26.751,27 | 0,7473 | 19.990,10 | 249.039,40 |
| 6 | 4.968,36 | 30.989,77 | 26.021,40 | 0,7050 | 18.344,06 | 244.058,62 |
| 7 | 5.067,73 | 30.369,97 | 25.302,24 | 0,6651 | 16.827,44 | 239.177,44 |
| 8 | 5.169,09 | 29.762,57 | 24.593,49 | 0,6274 | 15.430,26 | 234.393,89 |
| 9 | 5.272,47 | 29.167,32 | 23.894,85 | 0,5919 | 14.143,33 | 229.706,02 |
| 10 | 45.377,92 | 28.583,98 | -16.793,94 | 0,5584 | -9.377,65 | 225.111,90 |
| 11 | 5.485,47 | 28.012,30 | 22.526,82 | 0,5268 | 11.866,85 | 220.609,66 |
| 12 | 5.595,18 | 27.452,05 | 21.856,87 | 0,4970 | 10.862,19 | 216.197,46 |
| 13 | 5.707,09 | 26.903,01 | 21.195,92 | 0,4688 | 9.937,47 | 211.873,52 |
| 14 | 5.821,23 | 26.364,95 | 20.543,72 | 0,4423 | 9.086,51 | 207.636,05 |
| 15 | 5.937,65 | 25.837,65 | 19.900,00 | 0,4173 | 8.303,57 | 203.483,32 |
Die Kostenzeile Jahr 10 (45.377,92 AUD) enthält die Erweiterungsreserve plus laufende O&M und Versicherung für dieses Jahr; das kumulierte diskontierte Netto bleibt über den gesamten Horizont negativ, weshalb sowohl einfache als auch diskontierte Amortisation als "—" (keine) ausgewiesen werden.
Begrenzte Eingangsgrößen, die der Entwurf zuvor implizit ließ: asset.ess.cycles_per_year = 360 (≈ 270.000 kWh Jahresdurchsatz bei 750 kWh effektiv pro Zyklus vor DoD/Derating; abgestimmt mit der Spalte gelieferte Energie 270.000–203.483 kWh) und asset.ess.value_per_kwh_discharged = 0,3571 AUD/kWh (Basis Jahr 1, abgeleitet aus dem Nutzen-Energie-Verhältnis Tabelle 3 für Jahr 1: 34.283,72 / 270.000). Beides sind Modellannahmen, keine bezogenen Fakten.
| # | Eingangsgröße | Wert | Einheit | Quelle | Zitat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BESS-Nennenergie | 1.000 | kWh | Modellannahme (dieses Szenario) | — |
| 2 | BESS-Nennleistung | 500 | kW | Modellannahme (dieses Szenario) | — |
| 3 | Nutzbare Entladetiefe (DoD) | 90 | % | OEM-Datenblatt (CATL EnerC 372,7 kWh Schrank, empfohlenes Betriebsfenster) — Revision bei RFQ bestätigt | CATL-ESS-Landingpage (spezifische Datenblatt-PDF bei RFQ bestätigt) |
| 4 | Round-Trip-Effizienz (AC-AC) | 86 | % | OEM-Datenblatt (Sungrow ST500CP-250HV PCS-Effizienzkette) — Revision bei RFQ bestätigt | Sungrow-String-Wechselrichter-Produktfamilienseite |
| 5 | Kalender- / Kapazitätsalterung | 2,0 | %/Jahr | Modellannahme (LFP-Kalenderalterung; konsistent mit CSIRO GenCost Lithium-Ionen-BESS-Band) | — |
| 6 | BESS + EPC Capex (schlüsselfertig) | 720.000 | AUD | Modellannahme bei 720 AUD/kWh installiert (BTM-Benchmark) | APVI Australian Solar Map / ARENA Behind-the-Meter Referenzdatensätze (genannter Datensatz bei RFQ bestätigt) |
| 7 | Netzanschluss & Inbetriebnahme | 45.000 | AUD | Modellannahme (Klein-Mittel-BESS-Anschlussstudien-Rückstellung) | AEMO NER-Regelwerk-Startseite (Kap. 5A Unterseite bei RFQ identifiziert) |
| 8 | Fixe O&M | 4.500 | AUD/Jahr (nominale Basis-Eskalation ab J1) | Modellannahme (BTM-Benchmark, skaliert) | APVI Australian Solar Map / ARENA BTM-Referenz |
| 9 | Erweiterungsreserve (Jahr 10) | 40.000 | AUD | Modellannahme (~5 % der Capex) | — |
| 10 | Versicherungszuschlag | in O&M-Zeile enthalten | AUD/Jahr | Modellannahme (~0,6 % der Capex, enthalten) | — |
| 11 | Ladekosten (Strom zum Laden) | 0,08 | AUD/kWh | Modellannahme: asset.ess.charge_cost_per_kwh (begrenzter Default bis standortspezifischer Off-Peak) | — |
| 12 | Energienenner (komposit) | aus gelieferter-kWh-Spalte (Tabelle 3) bei 6 %/Jahr Diskont abgeleitet | — | Berechnet aus Tabellen 2/3 | — |
| 13 | Vermiedene Leistungsgebühr | 18 | AUD/kW/Monat | Modellannahme, Energex 2024 Large-Business-Leistungstarifband — tiefe PDF bei RFQ bestätigt | Energex (spezifische 2024 Large-Business-Tarif-PDF bei RFQ bestätigt) |
| 14 | Vermiedene Energie (Peak-Block) | 0,32 | AUD/kWh | Modellannahme, Energex 2024 Large-Business-Peak-Energiepreisband | Energex (spezifische 2024 Large-Business-Tarif-PDF bei RFQ bestätigt) |
| 15 | Diesel-Offset (vermiedene Laufstunden) | 150 | Std/Jahr | Modellannahme, konservative Ausfall-Exposition | — |
| 16 | Dieselkosten (belastet) | 55 | AUD/Std | Modellannahme, 250 kVA Aggregat bei ~22 L/Std Diesel + Service | — |
| 17 | Asset: cycles_per_year | 360 | Zyklen/Jahr | Modellannahme: asset.ess.cycles_per_year (begrenzter Default) | — |
| 18 | Asset: value_per_kwh_discharged (J1) | 0,3571 | AUD/kWh | Modellannahme: asset.ess.value_per_kwh_discharged (begrenzter Default; aus J1-Verhältnis abgeleitet) | — |
| 19 | Analysehorizont | 15 | Jahre | Modellannahme, Lebensdauer-Hüllkurve Lithium-Ionen | — |
| 20 | Realer Diskontsatz | 6,00 | %/Jahr (real) | Tradvolt Green-Tech-TCO-Standard | — |
| 21 | Restwert | 0 | AUD bei Jahr 15 | Modellannahme: residual_value.amount = 0; residual_value.year = 15 | — |
Als "Modellannahme" markierte Positionen sind begrenzte, szenariospezifische Eingangsgrößen; als "OEM-Datenblatt" markierte Positionen erfordern die Angabe der Datenblatt-Revisionsnummer zum benannten SKU in der RFQ (von Tradvolt zum Zeitpunkt der Veröffentlichung nicht gehalten).
Zertifikatsstatus: Tradvolt hält zum Zeitpunkt der Veröffentlichung keine IEC-, AS/NZS-, UL- oder UN-Prüfzertifikate für SKUs auf dieser Seite. Die folgenden Normen sind nur als Käuferreferenz gelistet; SKUs auf Angebotsstufe müssen die OEM-Zertifikatsnummer in der RFQ tragen. Autorität der benannten tiefen URLs:
HS-Codes 8507.60 (Lithium-Ionen-Akkumulatoren), 8504.40 (statische Umrichter) und 8537.10 (Tafeln/Panels für elektrische Steuerung) sind OFFEN für spezifische SKUs auf dieser Seite. Verifizierbare Lookup-Pfade:
Handelsreferenzen: ICC Incoterms 2020 (genaue Regelseite); IATA DGR (genaue Landingpage); IPPC ISPM-Liste (ISPM 15 Holzverpackung); FIATA (Frachtspeditionsdokumente); US CBP; US ITA Trade.gov; Canada GAC CUSMA-Abkommen; NZ-China-FTA (MFAT).
NPV = −540.180,17 AUD; LCOS = 0,3583 AUD/kWh. Einfache Amortisation = keine (innerhalb des Horizonts unter der berechneten Diskontkonvention); diskontierte Amortisation = keine. IRR = −0,0973. Urteil: bei Basisannahmen nicht fortfahren; vor Freigabe über RFQ neu kalkulieren.
Nicht in den veröffentlichten Tabellen 2/3 und daher in dieser Revision nicht quantifiziert; eine erneute Berechnung über RFQ-Ausschreibung gegen mehrere OEMs ist erforderlich, um zu bestätigen, ob der berechnete NPV null überschreitet. Urteil: vor Freigabe neu kalkulieren.
Nicht in den veröffentlichten Tabellen 2/3 und daher in dieser Revision nicht quantifiziert. Urteil: neu modellieren, sobald lieferantenbestätigte Capex und tatsächlicher Netztarif vorliegen.
Nicht in den veröffentlichten Tabellen 2/3 und daher in dieser Revision nicht quantifiziert. Urteil: neu modellieren mit lieferantenbestätigten Eingangsgrößen vor Verpflichtung.
PV-Eigenverbrauch verschiebt den vermiedenen Energiestapel und ändert den Energienenner. Urteil: neu modellieren gegen PVGIS-SARAH2 Jahresertrag Jahr 1 und tatsächlichen Netztarifplan.
Die obigen Zahlen sind Modellausgaben, kein Angebot. Tradvolt liefert lieferantenpreisliche Capex, Lieferzeit und zertifizierte SKU-Daten zurück, sobald Standortdetails (reale Spitzenlast kW, Netztarif, Schalttafelkapazität, Capex-Angebot Erweiterung Jahr 10) bestätigt sind.