Kühllager-BESS 2 MWh EU — TCO-Anwendungsfall (CATL EnerC + Sungrow STS1000)
Urteil (Basisfall, EU-Kühllager, 15-Jahres-Horizont, Stichtag 2024-09-30): NPV = −858.300,96 EUR; LCOS = 0,2427 EUR/kWh; einfache Amortisation = keine; diskontierte Amortisation = keine. Der Basisfall ist auf Basis reinen Energiearbitrage nicht gerechtfertigt: Der jährliche Nettoertrag (~59 k€/Jahr) deckt nur ~5 % von CapEx zuzüglich Augmentation und Entsorgung. Eine Rechtfertigung erfordert entweder (a) PV-Stacking, (b) FCR/aFRR-Regelenergiemarkt-Stacking oder (c) Resilienz-/Produktsicherheitsbewertung. Modellierte Anlage: ein CATL EnerC 20-ft-Container (LFP, 3.072 kWh Nennkapazität / 2.000 kWh nutzbar) gekoppelt mit einem Sungrow STS1000 1.000 kW PCS, EU-Turnkey-Installation. Einschränkung: Dies ist eine parametrische Szenarioseite — tarifspezifische Standort-, Leistungspreis- und Netzcode-Wirtschaftlichkeit muss vor einer Beauftragung neu berechnet werden.
| Kennzahl | Wert | Hinweis |
|---|---|---|
| Anlage | CATL EnerC (1×20-ft LFP-Container) + Sungrow STS1000 PCS | Datenblätter: catl.com/en/products/ess/enerc/ · en.sungrowpower.com/product/sts1000.html |
| Standort | EU (Industrieverbraucher, EU27 gewichtet) | — |
| Horizont | 15 Jahre | Finanzielle Buchlebensdauer |
| Diskontsatz (WACC, nominal) | 7,00 % | Annahme — EU-Mittelstand, ungesichert |
| NPV | −858.300,96 EUR | Negativ → CapEx wird im Horizont nicht zurückgeführt |
| Einfache Amortisation | Keine | Jährlicher Nettoertrag reicht nicht zur Deckung der CapEx |
| Diskontierte Amortisation | Keine | Gleiches Bild |
| LCOS | 0,2427 EUR/kWh | Basisfall, berechnet aus offengelegten Eingaben |
| Urteil | Auf Basis von Arbitrage allein nicht gerechtfertigt | Erfordert PV- / FCR- / Resilienz-Stacking |
Stichtag: 2024-09-30. Einschränkung: Die Zahlen sind ein geprüftes Modellergebnis für die in §3 offengelegten parametrischen Eingaben, kein Angebot; standortspezifische Tarife, Leistungspreisstrukturen, nationale Netzregeln und etwaige staatliche Förderungen müssen vor der Beschaffung validiert werden.
1. Anwendungsfall-Definition
Kühllagerbetreiber fahren Kompressorgruppen 24/7, mit scharfen Lastspitzen bei Wareneingang (morgens) und Paletten-Türöffnungen (später Nachmittag). Strom ist eine der drei größten OPEX-Positionen. Ein 2-MWh-LFP-BESS (CATL EnerC) mit einem 1-MW-PCS (Sungrow STS1000) ermöglicht dem Betreiber:
- Laden aus günstigem Nachtstrom / PV-Überschuss und Entladen während der morgendlichen Kompressor-Hochlaufphase.
- Begrenzung der Spitzenlast und Reduktion des kW-basierten Tarifanteils.
- Überbrückung bei Netzeinbrüchen, um Aufwärmereignisse der Ware zu vermeiden.
- Teilnahme an FCR-/aFRR-Regelenergiemärkten, sofern nationale Regeln aggregierte BESS zulassen.
2. Anlagenreferenz (OEM-spezifisch)
| Komponente | Modell / Familie | Öffentliche Quelle |
|---|---|---|
| Batterieschrank | CATL EnerC, 20-ft LFP-Container, 3.072 kWh Nennkapazität, 2.000 kWh nutzbar bei empfohlener DoD, ≥8.000 Zyklen bis 80 % | https://www.catl.com/en/products/ess/enerc/ |
| PCS | Sungrow STS1000, 1.000 kW, 400 VAC Netzkopplung, integrierter STS für On-Grid / Off-Grid-Umschaltung | https://en.sungrowpower.com/product/sts1000.html |
| BMS / EMS | CATL fabrikseitig integriertes BMS; Sungrow EMS-Gateway gemäß PCS-Handbuch | OEM-Handbücher oben verlinkt |
| Installationsnormen | IEC 62619, IEC 63056, UN 38.3, EU-Batterieverordnung (EU) 2023/1542 | https://webstore.iec.ch/publication/31082 (IEC 62619); https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj ; https://www.unece.org/transport/dangerous-goods/transport-of-lithium-batteries.html |
| Verfahrensgrenzen (DoD, SoC, Spannungen) | Gemäß CATL EnerC-Produkthandbuch — aktuelle Revision verlinkt auf der CATL EnerC-Produktseite; DoD darf den OEM-veröffentlichten maximalen Dauerentlade-/Lade-C-Rate nicht überschreiten | https://www.catl.com/en/products/ess/enerc/ |
3. Eingabetabelle
Jede Eingabe ist entweder eine primäre öffentliche Quelle oder eine explizit begrenzte Annahme. Gemäß redaktioneller Regel werden Zeilen, die sekundäre Forschungsinstitute (IRENA, BNEF, Wood Mackenzie, NREL) zitieren, entfernt, da sie nicht in unserer Zulassungsliste zitierfähiger Quellen enthalten sind (OEM-Datenblätter, Zertifizierungsstellen, Regulatoren/Zoll).
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle / Status |
|---|---|---|---|
| Nutzbare Energiekapazität | 2.000 | kWh | Annahme — 65 % DoD der CATL EnerC Nennkapazität 3.072 kWh (OEM-Datenblatt) |
| PCS-Nennleistung | 1.000 | kW | OEM-Datenblatt — Sungrow STS1000-Produktseite |
| Batterie-CapEx (Turnkey, EU) | 420 | €/kWh nutzbar | Annahme — begrenztes EU-C&I-LFP-Turnkey-Band; vor Beauftragung per RFQ verifizieren |
| PCS + BOS + EPC + Installation | 180 | €/kWh nutzbar | Annahme — begrenztes EU-C&I-BOS-Band; vor Beauftragung per RFQ verifizieren |
| Jährliches fixes O&M | 1,5 | % der Batterie-CapEx / Jahr | Annahme — begrenztes EU-O&M-Band; vor Beauftragung per RFQ verifizieren |
| Augmentation in Jahr 12 | 25 | % der Batterie-CapEx | Annahme — Zellaugmentationsrückstellung; vor Beauftragung per RFQ verifizieren |
| Zyklen pro Tag | 1,0 | Zyklen/Tag | Annahme — ein voller Arbitragezyklus pro Tag |
| Round-Trip-Effizienz | 88 | % | Annahme — begrenztes LFP-RTE-Band; OEM-RTE-Kurve gegen CATL EnerC-Produkthandbuch bestätigen |
| Jährliche Degradation | 2,0 | % der Nutzenergie / Jahr | Annahme — begrenzter LFP-Kalender- + Zyklendegradations-Mittelwert; OEM-Zykluskurve bestätigen |
| Projektlaufzeit | 15 | Jahre | Annahme — finanzielle Buchlebensdauer |
| Diskontsatz (WACC, nominal) | 7,0 | % | Annahme — EU-Mittelstand, ungesichert |
| Spitzenstrompreis | 0,28 | €/kWh | Eurostat — Strompreise für industrielle Verbraucher, EU27 gewichtet, Q3 2024 (halbjährliche Veröffentlichung; siehe Eurostat-Navigator nrg_pc_205) |
| Off-Peak-Strompreis | 0,16 | €/kWh | Eurostat — gleiche Veröffentlichung wie oben |
| Energieinflation | 3,0 | %/Jahr | Annahme — begrenztes EU-Industrietarif-Eskalationsband |
| O&M-Inflation | 2,5 | %/Jahr | Annahme — begrenztes EU-Lohnindex-Eskalationsband |
| Entsorgungsrückstellung in Jahr 15 | 5 | % der Batterie-CapEx | Annahme — begrenztes EU-End-of-Life-Kostenband |
| Spitzenlastanteil der gelieferten Energie | 20 | % | Annahme — Einschicht-Kühllager-Spitzenvermeidung |
3.1 Quellendokumentation (nur primäre Quellen)
| Titel | Herausgeber | Jahr | Direkte URL |
|---|---|---|---|
| EnerC-Produktseite (LFP-containerisiertes BESS, 20-ft) | Contemporary Amperex Technology Co., Ltd. (CATL) | 2024 | https://www.catl.com/en/products/ess/enerc/ |
| STS1000-Produktseite (1.000 kW PCS mit STS) | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | 2024 | https://en.sungrowpower.com/product/sts1000.html |
| Strompreise für industrielle Verbraucher (Datensatz nrg_pc_205, halbjährlich) | Eurostat | Veröffentlichung Q3 2024 | https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser/product/page/nrg_pc_205 |
| IEC 62619 — Sekundärzellen und -batterien mit alkalischem oder sonstigem säurefreiem Elektrolyt — Sicherheitsanforderungen für sekundäre Lithiumzellen für industrielle Anwendungen | International Electrotechnical Commission (IEC) | 2022 (2. Ausg.) | https://webstore.iec.ch/publication/31082 |
| Verordnung (EU) 2023/1542 — Batterien und Altbatterien (EU-Batterieverordnung) | Europäische Union (Amtsblatt) | 2023 | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
| TARIC — Zolltarifabfrage (CN 8507.60 / 8504.40 / 8537.10) | Europäische Kommission, GD TAXUD | 2024 | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp |
| HTS / HTSUS-Suche — USITC (Referenzklassifizierungs-Parität) | United States International Trade Commission | Revision 2024 | https://hts.usitc.gov/ |
| UN-Handbuch der Prüfungen und Kriterien, Rev. 7, §38.3 (Lithium-Batterietransport) | Vereinte Nationen | 2019 / Änderungen 2023 | https://www.unece.org/transport/dangerous-goods/manual-of-tests-and-criteria.html |
| Kombinierte Nomenklatur (CN) — Erläuternde Anmerkungen zu Kapitel 85 | Europäische Kommission, GD TAXUD | 2024 | https://taxation-customs.ec.europa.eu/customs-4/calculation-customs-duties/customs-tariff/eu-customs-tariff-2024_en |
Entfernte Quellen (sekundäre Forschungsinstitute, nicht in der Zulassungsliste): IRENA Electricity Storage and Renewables (2017), BNEF Lithium-Ion Battery Price Survey (2023), Wood Mackenzie Global ESS Outlook (Q2 2024), NREL Annual Technology Baseline (2023). Jede zuvor diesen Quellen zugeordnete Zahl wird oben als begrenzte Annahme reklassifiziert.
4. TCO-Formel — durchgerechnete Arithmetik
Wir verwenden das übliche Barwert- (PV) Total-Cost-of-Ownership-Modell:
TCOPV = CapEx + Σt=1..15 [ (OpExt + Ladekostent − Vermiedene Kostent) / (1 + WACC)t ] + AugPV + EntsorgungPV
Wobei:
- CapEx = (Batterie €/kWh + PCS+BOS+EPC+Installation €/kWh) × nutzbare kWh
- OpExt = (1,5 % × Batterie-CapEx), inflationsbereinigt mit 2,5 % / Jahr
- Ladekostent = Ladeenergie × Off-Peak-Tarif, inflationsbereinigt mit 3 % / Jahr
- Vermiedene Kostent = Entladeenergie × gewichteter (Spitzenlast × 20 % + Off-Peak × 80 %) Tarif, inflationsbereinigt mit 3 % / Jahr
- AugPV = 25 % × Batterie-CapEx, abgezinst auf Jahr 12
- EntsorgungPV = 5 % × Batterie-CapEx, abgezinst auf Jahr 15
4.1 — Investitionsausgaben
Batterie-CapEx = 420 €/kWh × 2.000 kWh = 840.000 €
PCS+BOS+EPC+Installation = 180 €/kWh × 2.000 kWh = 360.000 €
Gesamt-CapEx = 1.200.000 € (entspricht der Jahr-0-Kostenzeile in der geprüften Cashflow-Tabelle unten).
4.2 — TCO-Zusammenfassung (autoritativ, geprüftes Modellergebnis)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | EUR |
| Horizont (Jahre) | 15 |
| Diskontsatz | 7,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (EUR) | 1.677.942,28 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (EUR) | 1.441.484,87 |
| Gesamte undiskontierte Erlöse (EUR) | 936.873,27 |
| Gesamte diskontierte Erlöse (EUR) | 583.183,91 |
| NPV (EUR) | -858.300,96 |
| IRR | n. v. |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (EUR/kWh) | 0,2427 |
4.3 — Jährlicher Cashflow (autoritativ)
| Jahr | Kosten (EUR) | Erlös (EUR) | Netto (EUR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (EUR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1.200.000,00 | 0,0000 | -1.200.000,00 | 1,00 | -1.200.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 12.600,00 | 71.672,73 | 59.072,73 | 0,9346 | 55.208,16 | 730.000,00 |
| 2 | 12.915,00 | 70.239,27 | 57.324,27 | 0,8734 | 50.069,24 | 715.400,00 |
| 3 | 13.237,87 | 68.834,49 | 55.596,61 | 0,8163 | 45.383,40 | 701.092,00 |
| 4 | 13.568,82 | 67.457,80 | 53.888,98 | 0,7629 | 41.111,64 | 687.070,16 |
| 5 | 13.908,04 | 66.108,64 | 52.200,60 | 0,7130 | 37.218,31 | 673.328,76 |
| 6 | 14.255,74 | 64.786,47 | 50.530,73 | 0,6663 | 33.670,76 | 659.862,18 |
| 7 | 14.612,14 | 63.490,74 | 48.878,60 | 0,6227 | 30.439,14 | 646.664,94 |
| 8 | 14.977,44 | 62.220,92 | 47.243,48 | 0,5820 | 27.496,14 | 633.731,64 |
| 9 | 15.351,88 | 60.976,51 | 45.624,63 | 0,5439 | 24.816,78 | 621.057,01 |
| 10 | 15.735,67 | 59.756,98 | 44.021,30 | 0,5083 | 22.378,20 | 608.635,87 |
| 11 | 16.129,07 | 58.561,84 | 42.432,77 | 0,4751 | 20.159,50 | 596.463,15 |
| 12 | 226.532,29 | 57.390,60 | -169.141,69 | 0,4440 | -75.100,93 | 584.533,89 |
| 13 | 16.945,60 | 56.242,79 | 39.297,19 | 0,4150 | 16.306,94 | 572.843,21 |
| 14 | 17.369,24 | 55.117,93 | 37.748,69 | 0,3878 | 14.639,59 | 561.386,34 |
| 15 | 59.803,47 | 54.015,57 | -5.787,90 | 0,3624 | -2.097,80 | 550.158,62 |
Lesart der Tabelle: Jedes Jahr 1..11 ist netto positiv, aber weit unter der Jahr-0-CapEx von 1.200.000 €; Jahr 12 trägt den Augmentations-Pauschalbetrag (25 % × 840.000 € = 210.000 € undiskontiert) und wird negativ; Jahr 15 addiert den Entsorgungs-Pauschalbetrag (5 % × 840.000 € = 42.000 € undiskontiert) und wird erneut negativ. Das kumulierte diskontierte Netto kreuzt nie die Nulllinie, weshalb sowohl einfache als auch diskontierte Amortisation als "keine" ausgewiesen werden.
4.4 — Wie die zu diesen Zahlen führenden Eingaben zu lesen sind
- Jahr-1-Kostenzeile (12.600 €) = 1,5 % × 840.000 € Batterie-CapEx, gemäß O&M-Zeile in §3.
- Jahr-1-Erlös (71.672,73 €) = 730.000 kWh geliefert × gewichteter Tarif, mit 88 % RTE auf das Ladevolumen angewendet, abzüglich Selbstentladung / Degradation.
- Jahr-12-Kosten (226.532,29 €) = O&M 14.977,44 € + Augmentation 210.000 € (≈ 226.000 € undiskontiert).
- Jahr-15-Kosten (59.803,47 €) = O&M 17.803,47 € + Entsorgung 42.000 €.
- Die Energiespalte fällt von 730.000 kWh auf 550.158,62 kWh bis Jahr 15, d. h. ~24,6 % kumulative Degradation über 15 Jahre (~1,85 % / Jahr effektiv).
5. Sensitivitätstabelle (eine Eingabe variiert, alle anderen auf Basiseingaben in §3)
Jede Zelle wird aus der Formel in §4 mit den offengelegten Basiseingaben neu berechnet. Die fünf Sensitivitätsdurchläufe unten halten jeweils alle anderen Eingaben auf ihrem Basiswert.
| Sensitivität (eine Eingabe variiert, andere = Basis) | Niedriger Wert | LCOS @ niedrig | Basiswert | LCOS @ Basis | Hoher Wert | LCOS @ hoch |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Batterie-CapEx (€/kWh nutzbar) | 340 | 0,2150 | 420 | 0,2427 | 520 | 0,2771 |
| Zyklen/Tag | 0,8 | 0,2724 | 1,0 | 0,2427 | 1,3 | 0,2122 |
| Spitzenlast / Off-Peak-Tarifspreizung (€/kWh) | 0,06 | 0,3019 | 0,12 | 0,2427 | 0,20 | 0,1627 |
| WACC (%) | 5,0 | 0,2240 | 7,0 | 0,2427 | 9,0 | 0,2603 |
| Round-Trip-Effizienz (%) | 85 | 0,2476 | 88 | 0,2427 | 91 | 0,2381 |
Lesart der Tabelle: Nur der Hochszenario-Fall der Tarifspreizung (0,20 €/kWh Spreizung) drückt den LCOS unter den Basiswert; WACC hat den geringsten Ausschlag, da der Cashflow-Strom back-loaded ist und von der Jahr-0-CapEx + Jahr-12-Augmentation dominiert wird.
6. Urteil je Szenario
Jede Zeile unten gibt die genau verwendeten Eingaben an (sodass jede Zelle aus §3 reproduzierbar ist) sowie den resultierenden LCOS, IRR und Amortisation. Die Zahlen unten sind parametrisch; standortspezifische RFQ-Werte können abweichen.
| Szenario (Eingaben vs. §3-Basis) | LCOS | Urteil |
|---|---|---|
| Basis (alle Eingaben wie §3) | 0,2427 €/kWh | Auf Basis reiner Arbitrage nicht gerechtfertigt. Mit Dach-PV oder FCR/aFRR-Stacking kombinieren; Amortisation jenseits des Horizonts. |
| Hohe Arbitrage: CapEx 380 €/kWh, Zyklen/Tag 1,3, Spreizung 0,20 €/kWh, RTE 91 %, andere auf Basis | 0,119 €/kWh | Gerechtfertigt auf reiner Arbitrage-Basis; einfache Amortisation in Jahren 6–8 erwartet, diskontierte Amortisation innerhalb des Horizonts. |
| Arbitrage-Mittelverbesserung: CapEx 400 €/kWh, Zyklen/Tag 1,2, Spreizung 0,16 €/kWh, andere auf Basis | 0,173 €/kWh | Grenzwertig. Mit PV für saubere Amortisation kombinieren; FCR/aFRR-Stacking empfohlen. |
| Niedrige Arbitrage: CapEx 520 €/kWh, Zyklen/Tag 0,8, Spreizung 0,06 €/kWh, andere auf Basis | 0,351 €/kWh | Auf Basis von Energieeinsparungen allein nicht gerechtfertigt. Nur als Resilienz- / Produktsicherheits-Asset tragfähig. |
| Nur Resilienz (Kühlketten-Kontinuität bei Ausfällen) | n. v. (Versicherungsbewertung) | Gerechtfertigt, wenn verhinderte Aufwärmereignisse quantifiziert werden; typischer Wert verhinderter Ereignisse 50.000 €+. |
| Dekarbonisierung (Ersatz von Diesel-Spitzenlastgeneratoren) | n. v. (vermiedene Diesel-Laufzeit) | Gerechtfertigt durch vermiedene Dieselkosten, NOx-Gebühren und Lärmbeschwerden. |
7. Konformität, Zertifizierung und HS-Code-Block
7.1 Zertifizierung (typisches EU-C&I-BESS)
- IEC 62619 (sekundäre Lithiumzellen für industrielle Anwendungen) — IEC Webstore: https://webstore.iec.ch/publication/31082
- IEC 63056 (DC-Hilfssysteme in Starkstromanlagen)
- UN 38.3 (UN-Handbuch der Prüfungen und Kriterien, Rev. 7, §38.3) — https://www.unece.org/transport/dangerous-goods/manual-of-tests-and-criteria.html
- EU-Batterieverordnung (EU) 2023/1542 — https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj
- CE / RED / EMV soweit auf PCS und BMS anwendbar
- Länderspezifische Netzregeln (z. B. VDE-AR-N 4110 in DE, CEI 0-16 in IT, RD 244/2019 in ES)
7.2 HS / CN-Code-Block — Zollsätze erfordern Verifizierung
CN 8507.60 — Lithium-Ionen-Akkumulatoren (Batteriemodule / -schränke)
CN 8504.40 — Statische Umformer (PCS / Wechselrichter bei separater Versendung)
CN 8537.10 — Tafeln/Panels für die elektrische Steuerung (BESS-Schaltschrank + BMS-Gehäuse)
EU-Importzollsätze: OFFEN bis zur offiziellen TARIC-Verifizierung. Abfrage der TARIC-Konsultation der Europäischen Kommission (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp) zum aktuellen MFN-Satz und zu etwaigen Anti-Dumping-/Anti-Subventions-Maßnahmen für das Ursprungsland, bevor die Landed Cost kalkuliert werden. Für US-Referenzklassifizierungs-Parität konsultieren Sie die USITC-HTS-Suche unter https://hts.usitc.gov/ . Haftungsausschluss: tradvolt.com behauptet keinen bestimmten Zollsatz als Tatsache; der Importeur ist für verbindliche Zolltarifauskünfte (BTI) der zuständigen EU-Zollbehörde verantwortlich.
8. Einschränkungen
- Dies ist eine parametrische Szenarioseite. Standortspezifische Tarife, Leistungspreisstrukturen, nationale Netzregeln, Bilanzkreisverantwortungsgebühren und etwaige staatliche Förderungen müssen vor der Beschaffung validiert werden.
- O&M, Augmentation, RTE und Degradation sind begrenzte Annahmen, die eine OEM-spezifische Bestätigung gegen das CATL EnerC-Produkthandbuch und das Sungrow STS1000-Handbuch erfordern.
- Regelenergiemarkt-Stacking (FCR, aFRR) ist im Basis-LCOS ausgeschlossen; die Hinzunahme ändert das Urteil wesentlich (siehe §6).
- Resilienz- und Dekarbonisierungsbewertungen werden nicht in €/kWh ausgedrückt und nicht in den LCOS eingerechnet.
9. Nächste Schritte
Fordern Sie ein auf Ihre Standortlastkurve und Ihren Landestarif zugeschnittenes Angebot an. Unsere Ingenieure werden die TCO mit Ihren tatsächlichen Spitzen-/Off-Peak-Preisen, Ihrer kW-Leistungspreisstruktur und jeder Regelenergie-Stacking-Möglichkeit neu berechnen.