Urteil: In diesem 10-Jahres-Szenario mit 8,00 % Diskontsatz zeigt der 100-kWh-LFP-Rack-Import NPV = -15.653,83 €, LCOS = 0,2590 € / kWh und keine einfache oder diskontierte Amortisation innerhalb des Horizonts — d. h. die Vorteile kompensieren die Kosten bei den modellierten Eingaben nicht. Geräteklasse: vertikales LFP-Rack-Batteriesystem, 100 kWh nominal. Standort: China (Herkunft) → Polen (Ziel, EU). Horizont: 10 Jahre. Stichtag der Belege: 2026-09-22. Einschränkung: Die Zahlen sind eine geprüfte TCO-Referenz, kein verbindliches Angebot; Zertifikatsnummern und Zollsätze bleiben PENDING — Anfrage über /rfq/.
| Indikator | Wert | Interpretation |
|---|---|---|
| NPV (EUR) | -15.653,83 | Negativ — die Kosten übersteigen die diskontierten Vorteile über 10 Jahre. |
| IRR | -0,0873 | Unter der Hürde — das Projekt erreicht den Diskontsatz von 8,00 % nicht. |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — | Innerhalb des 10-Jahres-Horizonts nicht erreicht. |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — | Innerhalb des 10-Jahres-Horizonts nicht erreicht. |
| LCOS (EUR/kWh) | 0,2590 | Levelisierte Speicherkosten, 10-Jahres-Basis. |
| Diskontierte Gesamtkosten / PV der Kosten (EUR) | 32.192,12 | Barwert aller Kosten, einschließlich Jahr 0. |
| Diskontierter Gesamtnutzen (EUR) | 16.538,29 | Barwert der vermiedenen Importe über 10 Jahre. |
| Anwendung | Hinter-dem-Zähler-Solar-PV-Eigenverbrauch für eine Hoteleinrichtung in Polen |
|---|---|
| Produktklasse | Vertikales LFP- (Lithium-Eisenphosphat) Rack-Batteriesystem, 100 kWh nominal |
| SKU | lfp-rack-100kwh |
| Referenz-Gerätefamilie | LFP-Rack, 100 kWh nominal — eine generische Produktklasse. Tradvolt behauptet auf dieser Seite kein bestimmtes OEM-Modell; die OEM- / Modell- / Zertifikatsnummern werden erst in der RFQ-Phase bestätigt. Öffentlich vermarktete LFP-Rack-Produkte in dieser Klasse umfassen CATL EnerC (kommerzielle LFP-Container-Referenz), EVE Energy LF100LA / LF280K-Zellen, Sungrow ST2752UX-Batterieschrank-Familie und Huawei LUNA2000-100/200-Familie — bestätigen Sie die spezifische SKU in der RFQ gegen das OEM-Datenblatt. |
| Herkunft | China (CN) |
| Ziel | Polen (PL), EU |
| Typische DoD | 80 % (Zyklenlebensdauer-Referenz) |
| Referenz-Umgebung | 25 °C Betrieb, Innen- / überdachte Aufstellung |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | EUR |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Und_diskontierte Gesamtkosten (EUR) | 34.962,29 |
| Diskontierte Gesamtkosten / PV der Kosten (EUR) | 32.192,12 |
| Und_diskontierter Gesamtnutzen (EUR) | 24.337,27 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (EUR) | 16.538,29 |
| NPV (EUR) | -15.653,83 |
| IRR | -0,0873 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (EUR/kWh) | 0,2590 |
Quelle: Berechnete TCO-Tabellen — Tradvolt geprüftes Modell, Stichtag der Belege 2026-09-22. Numerische Werte sind autoritativ und auf dieser Seite nicht editierbar.
| Jahr | Kosten (EUR) | Nutzen (EUR) | Netto (EUR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (EUR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 26.750,00 | 0,0000 | -26.750,00 | 1,00 | -26.750,00 | 0,0000 |
| 1 | 750,00 | 2.660,87 | 1.910,87 | 0,9259 | 1.769,32 | 20.000,00 |
| 2 | 765,00 | 2.607,65 | 1.842,65 | 0,8573 | 1.579,78 | 19.600,00 |
| 3 | 780,30 | 2.555,50 | 1.775,20 | 0,7938 | 1.409,21 | 19.208,00 |
| 4 | 795,91 | 2.504,39 | 1.708,48 | 0,7350 | 1.255,79 | 18.823,84 |
| 5 | 811,82 | 2.454,30 | 1.642,48 | 0,6806 | 1.117,84 | 18.447,36 |
| 6 | 828,06 | 2.405,22 | 1.577,15 | 0,6302 | 993,88 | 18.078,42 |
| 7 | 844,62 | 2.357,11 | 1.512,49 | 0,5835 | 882,52 | 17.716,85 |
| 8 | 861,51 | 2.309,97 | 1.448,45 | 0,5403 | 782,55 | 17.362,51 |
| 9 | 878,74 | 2.263,77 | 1.385,02 | 0,5002 | 692,86 | 17.015,26 |
| 10 | 896,32 | 2.218,49 | 1.322,17 | 0,4632 | 612,42 | 16.674,96 |
Quelle: Berechnete TCO-Tabellen — Tradvolt geprüftes Modell, Stichtag der Belege 2026-09-22. Jahr 0 = gelandete CapEx (26.750,00 €). Die jährliche Energie nimmt mit der Alterung der LFP-Zelle ab; der Nutzen sinkt entsprechend.
Alle vier Punkte sind ausdrücklich begrenzte Annahmen, keine belegten Fakten. Aktualisieren Sie sie in der RFQ, falls Ihr Gegenfall abweicht.
| Position | Beschreibung | Wert (EUR) |
|---|---|---|
| Ex-works-Einheit (CN) | FOB- / EXW-Referenz aus dem OEM-Tier-1-Datenblatt-Band (z. B. CATL EnerC-Familie, Sungrow ST2752UX, Huawei LUNA2000-Familie — spezifische SKU wird in der RFQ gegen das OEM-Datenblatt bestätigt). [Quelle: CATL — https://www.catl.com/en/ess/; Sungrow — https://www.sungrowpower.com/en; Huawei — https://solar.huawei.com/en] | 18.000 – 26.000 |
| Logistik | ||
| Seefracht (CN→PL) | ~1 System, 40-ft-Containeranteil, Hafen Gdańsk | 1.200 – 1.800 |
| Versicherung | ~0,3 % des CIF | ~75 |
| THC + ISPS + Dokumentation | Terminal Handling, Hafensicherheit, Konnossements-Gebühren | 250 – 400 |
| Zoll & Abgaben (siehe §7 — alle Sätze PENDING — lookup) | ||
| Zoll | EU TARIC (Polen) — Lookup im offiziellen Portal | PENDING — lookup |
| MwSt. | EU TARIC (Polen) MwSt. — Lookup im offiziellen Portal | PENDING — lookup |
| Letzte Meile | ||
| Inlandstransport Gdańsk → Standort | ~400 km, Tieflader, ggf. Begleitfahrzeug | 600 – 1.100 |
| Abladen & Positionierung | Gabelstapler, Anschlagmittel, Aufstellung im Innenbereich | 300 – 600 |
| DC-Verkabelung + DC-Kombiner | an bestehende PV-Wechselrichter / Hybrid-Wechselrichter | 400 – 800 |
| Inbetriebnahme & Netzabnahme | DSO-Antrag, Einstellungen, Zeugenprüfung | 700 – 1.200 |
| Herstellerverantwortung (Batterieverordnung) | Gemäß Verordnung (EU) 2023/1542 — Registrierungsnachweis erforderlich | in Einheit enthalten |
| Indikative CapEx (ohne Abgaben) | Spannweite, vor Zoll | 21.525 – 31.975 |
| Modellierte CapEx (Jahr 0) | Audit-konforme Zahl, verwendet in §3 | 26.750,00 |
| Position | Basis | EUR / Jahr |
|---|---|---|
| Verluste durch Round-Trip-Wirkungsgrad | Belastet mit 0,22 €/kWh gegen modellierte Jahres-kWh | enthalten in §3 |
| Vorbeugende Wartung | Sichtprüfung + BMS-Log-Review, Lüfterfilterwechsel | 120 – 240 |
| Ersatzteilreserve | Glättete Zuordnung über die Nutzungsdauer | 150 – 300 |
| Fernüberwachungs-Abonnement | OEM-Cloud-Portal, optional | 60 – 180 |
| Versicherung (Asset) | ~0,25 % der CapEx/Jahr | ~70 |
| DSO- / Kapazitätsgebühren | NICHT ENTHALTEN — variiert je nach Betreiber und Tarif | — |
| Modellierte OpEx (Jahr 1, audit-konform) | In §3 verwendete Zahl, mit 2 %/Jahr inflationiert | 750,00 |
| Komponente | Referenz / Quelle | Satz / Wert |
|---|---|---|
| HS-Unterposition — Lithium-Ionen-Speicherbatterien | EU-TARIC-Konsultation — üblicherweise 8507.60 für Lithium-Ionen-Akkumulatoren. Genaue 8/10-stellige nationale Position am Versanddatum bestätigen. [Quelle: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en] | PENDING — lookup |
| Zoll (EU-Gemeinsamer Zolltarif + national) | Am Versanddatum auf EU TARIC (Polen) bestätigen. [Quelle: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en] | PENDING — lookup |
| MwSt. (Polen) | Am Versanddatum auf EU TARIC / polnischem Steuerportal bestätigen. | PENDING — lookup |
| EU-Batterieverordnung — Herstellerverantwortung | Herstellerregistrierungs-Nachweis beim Inverkehrbringen von Batterien auf dem EU-Markt erforderlich. [Quelle: EUR-Lex — Verordnung (EU) 2023/1542 — https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj] | Nachweis erforderlich |
| Anti-Dumping- / Schutzmaßnahmen für LFP-Zellen mit CN-Ursprung (falls vorhanden) | Am Versanddatum auf dem EU-TARIC-Tab „Measures" bestätigen. | PENDING — lookup |
| UN-Transporteinstufung | Lithiumbatterien, eingestuft unter UN 3480 / UN 3481, soweit anwendbar — UN-Handbuch der Prüfungen und Kriterien, UN 38.3. | Prüfbericht erforderlich |
| IATA-Gefahrgut | Luftfracht unterliegt den IATA DGR. [Quelle: https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/] | Betreiberregeln gelten |
Kein Satz ist auf dieser Seite fest hinterlegt. Offizielle Quelle der Wahrheit: EU-TARIC-Konsultation unter https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en.
Zertifikatsnummern ausstehend — Anfrage über /rfq/. Der nachstehende Rahmen ist das typische Compliance-Paket für ein nach Polen importiertes 100-kWh-LFP-Rack. Spezifische Zertifikatsnummern und ausstellende Stellen werden auf dieser Seite NICHT behauptet; sie werden je Lieferant in der RFQ-Phase bestätigt.
OEM / Modell / Datenblatt-Revision werden in der RFQ-Phase gegen das kontrollierte PDF des Lieferanten bestätigt (z. B. CATL EnerC, EVE LF100LA / LF280K, Sungrow ST2752UX, Huawei LUNA2000-100/200 — Datenblatt-Revision je Sendung zu bestätigen).
Reichen Sie das nachstehende Formular ein. Erforderliche Felder: product_sku, qty + unit, incoterm, target_cert, destination_country, buyer_email, buyer_company. Das Formular sendet an den Tradvolt-RFQ-Endpunkt /rfq/.
Incoterms 2020 (ICC) — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/. EU-Batterieverordnung (EU) 2023/1542 — https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj. EU-TARIC-Konsultation — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en.
Nein. Die CapEx-, OpEx-, NPV-, IRR-, Amortisations- und LCOS-Werte auf dieser Seite sind eine geprüfte TCO-Referenz — KEIN ANGEBOT. Sie verwenden die in §1 angegebenen Eingaben und die begrenzten Annahmen in §4. Reichen Sie das RFQ-Formular für ein verbindliches Angebot ein.
Lithium-Ionen-Speicherbatterien fallen im EU TARIC üblicherweise unter die HS-Unterposition 8507.60. Die genaue 8/10-stellige nationale Position, der Zollsatz, die MwSt. sowie etwaige Anti-Dumping- / Schutzmaßnahmen müssen am Versanddatum im EU-TARIC-Konsultationsportal bestätigt werden — siehe §7. [Quelle: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en]
Typisches Compliance-Paket: IEC 62619 (industrielle LFP-Sicherheit), UN 38.3 (Transport), CE-Kennzeichnung gemäß Niederspannungsrichtlinie (2014/35/EU) und EMV-Richtlinie (2014/30/EU) sowie EMV-Prüfungen nach EN 61000. Der Netzanschluss folgt den Anforderungen des polnischen DSO (betreiberspezifisch). Zertifikatsnummern werden auf dieser Seite NICHT behauptet; Anfrage über /rfq/.
OEM-Datenblätter in dieser Produktklasse bewerten LFP-Zellen typischerweise mit 6.000+ Zyklen bei 80 % DoD und 10–15 Jahren Kalenderlebensdauer bei 25 °C Umgebung, mit Gewährleistungen von 5–10 Jahren oder einer definierten Energiedurchsatz-Kennzahl, je nachdem, was zuerst eintritt. Gegen die gewählte Lieferanten-Datenblatt- und Handbuch-Revision bestätigen (z. B. CATL EnerC, Sungrow ST2752UX, Huawei LUNA2000-Familie — Datenblatt-Rev. in der RFQ bestätigt).
Nein. OpEx enthält nur Effizienzverluste, Wartung, Ersatzteile, Überwachung und Versicherung. Polnische DSO-Gebühren, Kapazitätsmarkt-Gebühren und Nachfragegebühren sind NICHT enthalten, da sie je nach Betreiber, Tarifgruppe und Vertragsstruktur variieren. Vor der Beschaffung mit dem lokalen DSO bestätigen.
Verwenden Sie das obige Formular Angebot anfordern — Antwort innerhalb von 48 h. Geben Sie product_sku, qty + unit, incoterm (Incoterms 2020), target_cert, destination_country, buyer_email, buyer_company an. Zertifikatspaket und kontrolliertes Datenblatt werden je Sendung ausgestellt.