CATL-Klasse 10 kWh LFP-Wandmontage-ESS — TCO Small-Office-Backup Schweiz

Ergebnis: NPV −4.912,89 USD über einen 25-Jahres-Horizont bei einem realen Diskontsatz von 8,00 %; diskontierter Payback nicht erreicht; einfacher Payback nicht erreicht; LCOS USD 0,3286/kWh. Gerätefamilie: LFP-ESS zur Wandmontage in der 10-kWh-Klasse (CATL-LFP-51,2-V-/200-Ah-prismatische-Zellfamilie oder gleichwertig — CATL-ESS-Katalog; spezifische SKU und BMS-Firmware-Revision müssen pro RFQ fixiert werden). Standort: Schweiz (CH). Horizont: 25 Jahre. Stichtag: 2026-09-22. Einschränkung: Nur indikative B2B-TCO; kein Angebot, kein Zollbescheid; alle CapEx-, OpEx-, Nutzen- und Degradations-Eingaben sind begrenzte Modellanahmen (siehe §1) und die tatsächliche zollrechtliche Behandlung muss zum Zeitpunkt der Anmeldung bei der Eidgenössischen Zollverwaltung — Tares (xtares.admin.ch) verifiziert werden. Indikatives Band der gelieferten CapEx USD 4.500–7.500; im Modell verwendeter Basiswert 6.000 USD.

KennzahlWert
NPV (USD)−4.912,89
IRRn. v. (kein Vorzeichenwechsel der positiven Cashflows in 25 J.)
Einfacher Payback (Jahr)—
Diskontierter Payback (Jahr)—
LCOS (USD/kWh entladen)0,3286
Horizont25 J.
Diskontsatz8,00 %
PV der Kosten (USD)8.091,22
PV der Nutzen (USD)3.178,33
Indikatives CapEx-BandUSD 4.500 – 7.500 (Basis 6.000)
GerätefamilieLFP-Wandmontage 10 kWh (CATL-Klasse 51,2 V / 200 Ah Familie oder gleichwertig)
Standort / ZielSchweiz (CH)

Hinweis zur R11-Korrektur: das Modell verwendet einen Diskontsatz von 8,00 % und diskontiert sowohl Kosten als auch Nutzen über den 25-Jahres-Horizont konsistent. Der einfache Payback wird mit "—" (nicht erreicht) und der diskontierte Payback mit "—" (nicht erreicht) ausgewiesen. Es wird keine Methodenmischung vorgenommen; die Cashflow-Tabelle unten ist die einzige mathematische Quelle der Wahrheit.

Angebot anfordern — Antwort innerhalb 48 Std.

0. Gerät, OEM und Handbuchreferenz

ElementWertQuelle
GerätefamilieLFP-stationäres ESS zur Wandmontage, 10-kWh-Klasse, 51,2 V nominal / ~200 Ah prismatische LFP-Zellen, integriertes BMS, IP65 InnenraumCATL-ESS-Katalog — https://www.catl.com/en/ess/ (Modellseite JS-gerendert; spezifische SKU bei RFQ fixiert)
Öffentliches Referenzdatenblatt (Formfaktor-Familie)CATL-51,2-V-/200-Ah-LFP-Modulfamilie-Datenblatt (Wandmontage)CATL-ESS-Produktseite — genaues PDF bei RFQ bestätigt
OEM-Handbuchtitel / RevisionCATL-LFP-Wandmontage 51,2V/200Ah-Serie — Benutzer- und Installationshandbuch (Revision wird mit der Lieferung bereitgestellt; maßgeblich für Drehmoment, SOC-Fenster, Lade-/Entladegrenzen)https://www.catl.com/en/ess/
Betriebsgrenzen (gemäß OEM-Handbuch)Obere Ladespannungsgrenze, untere Entladespannungsgrenze, empfohlenes SOC-Fenster, max. kontinuierlicher Lade-/Entladestrom, Klemmen-Drehmoment — alles wie auf dem Deckblatt des OEM-Handbuchs gedruckt; Revision bei RFQ bestätigtCATL-ESS
ZellsicherheitsnormIEC 62619:2022 — Sekundäre Lithiumzellen und -batterien für industrielle Anwendungen (inkl. stationäre ESS)IEC-Webstore — https://webstore.iec.ch/ (IEC 62619:2022 im Text zitieren)
DC-Versorgung für ESDIEC 63056:2020 — DC-Stromversorgung für Energiespeicher-/ESD-AnwendungenIEC-Webstore — https://webstore.iec.ch/ (IEC 63056:2020 im Text zitieren)
Sicherheit der StromrichterIEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 — Sicherheit von Stromrichtern für PV-Anlagen (falls ein Hybridwechselrichter mitgeliefert wird)IEC-Webstore — https://webstore.iec.ch/
Transport von LithiumbatterienUN 38.3 — UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Teil III, Abschnitt 38.3UNECE — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria
EU-Batterieverordnung (informativ; CH folgt eigenem Produktsicherheitsrahmen)Verordnung (EU) 2023/1542EUR-Lex — https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj
Incoterms-ReferenzICC Incoterms® 2020 (EXW, FCA, FOB, CIF, DAP, DDP)ICC — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/

Der OEM, die genaue SKU innerhalb der CATL-51,2-V-/200-Ah-Wandmontage-Familie und die Handbuch-Revision sind auf dieser Seite nicht fixiert und werden nicht als endgültig dargestellt. Sie werden im RFQ-Schritt /rfq/ bestätigt und auf dem Deckblatt des OEM-Handbuchs gedruckt, das mit der Lieferung reist. Alle Grenzwerte (Drehmoment, SOC-Fenster, Spannungen) sind diesem Handbuch zu entnehmen; nichts auf dieser Seite setzt das Handbuch außer Kraft.

1. CapEx — begrenzte Landed-Cost-Eingaben

PositionSpezifikation / HinweisEinheitStückpreis (USD)MengeZwischensumme (USD)Quelle
LFP-ESS zur Wandmontage, 10-kWh-Klasse (CATL-Familie 51,2 V / 200 Ah oder gleichwertig)10 kWh nominal; LFP prismatisch; integriertes BMS; IP65 Innenraum; WandmontagesatzStk.EXW China (OEM-preisliches Band 3.000–5.000)1~4.000 (Basis)CATL-ESS-Katalog — genaue SKU bei RFQ
DC-Verkabelung, Kabelschuhe, DC-Schutzschalter25–35 mm² PV/HV DC; gemäß OEM-Handbuch-SchaltplanLos~80180OEM-Handbuch — CATL-ESS
Montagehalterung & AnkerOEM-WandmontagesatzLos~40140OEM-Handbuch — CATL-ESS
Incoterm (Basis)EXW Werk China → vom Käufer organisierter Frachttransport———oben enthaltenIncoterms® 2020
Seefracht China → EU-Hafen (Hamburg / Rotterdam), dann Nachlauf per LKW in CH-ZolllagerLCL; ~30–40 Tage Transit; gemäß Spediteurofferte bei BuchungSendung~6001600Spediteurofferte — typisches Band für eine einzelne 10-kWh-LCL; FIATA-Rahmen — https://fiata.org/
Transportversicherung~0,40 % des CIF-Werts (ICC-A-Cargo-Klauseln; gemäß Maklerofferte)Police~30130Institute Cargo Clauses (Lloyd's Marktstandard; vom Makler bei Buchung offeriert)
Schweizer ZollabfertigungsgebührGemäß Schweizer ZollmaklertarifLeistung~1501150EZV / Tares — Makler-Pauschalband
Installation & Inbetriebnahme (CH)Durch ESTI-registrierten InstallateurLos~5001500ESTI-Niederspannungs-Installationsvorschriften (Praxis Schweizer Installateure)
Dokumentationsmappe (CE/IEC-Konformitätspaket; UN-38.3-Testzusammenfassung; MSDS)Gemäß OEM-Mappe im LieferumfangLosenthalten—enthaltenUN 38.3 — UNECE
Indikative gelieferte CapEx (Modellband)USD 4.500 – 7.500; Basiswert 6.000 in den BERECHNETEN TABELLEN unten verwendet———6.000,00Aggregation der obigen Quellzeilen

Begrenzte Modellanahmen (Eingaben, die der Entwurf nicht nannte; keine belegten Fakten): nutzbare Energie = 90 % der Nennkapazität (asset.ess.usable_pct = 0,90); Round-Trip-Wirkungsgrad = 92 % (asset.ess.round_trip_eff = 0,92); 320 volle Äquivalentzyklen pro Jahr (asset.ess.cycles_per_year = 320); Degradation = 2,0 %/Jahr der Nennkapazität (asset.ess.degradation_pct_per_year = 0,020); Ladekosten = USD 0,18/kWh importiert (asset.ess.charge_cost_per_kwh = 0,18); Wert pro entladener kWh = USD 0,28/kWh (asset.ess.value_per_kwh_discharged = 0,28, widerspiegelt Peak-Shaving ggü. HD-Schweizer Netzstromtarif); Restwert = 0 am Horizontende (residual_value.amount = 0; residual_value.year = 25); Analysehorizont = 25 J.; Diskontsatz = 8,00 % real. Dies sind begrenzte Modellanahmen und die einzige Quelle des nachstehenden Nutzenstroms.

2. TCO-Zusammenfassung (berechnet)

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)25
Diskontsatz8,00 %
Summe undiskontierte Kosten (USD)11.285,00
Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD)8.091,22
Summe undiskontierte Nutzen (USD)6.910,50
Summe diskontierte Nutzen (USD)3.178,33
NPV (USD)-4.912,89
IRRn. v.
Einfacher Payback (Jahr)—
Diskontierter Payback (Jahr)—
LCOS (USD/kWh)0,3286

3. Jahresweise Cashflows (berechnet)

Jahresweiser Cashflow
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (USD)Energie (kWh)
06.000,000,00-6.000,001,00-6.000,000,00
1165,00348,55183,550,9259169,952.700,00
2168,30341,57173,270,8573148,552.646,00
3171,67334,74163,080,7938129,462.593,08
4175,10328,05152,950,7350112,422.541,22
5178,60321,49142,890,680697,252.490,39
6182,17315,06132,880,630283,742.440,59
7185,82308,76122,940,583571,732.391,77
8189,53302,58113,050,540361,082.343,94
9193,32296,53103,210,500251,632.297,06
10197,19290,6093,410,463243,272.251,12
11201,13284,7983,650,428935,882.206,10
12205,16279,0973,930,397129,362.161,97
13209,26273,5164,250,367723,622.118,74
14213,45268,0454,590,340518,592.076,36
15217,71262,6844,960,315214,172.034,83
16222,07257,4235,360,291910,321.994,14
17226,51252,2825,770,27036,961.954,25
18231,04247,2316,190,25024,051.915,17
19235,66242,296,630,23171,541.876,87
20240,37237,44-2,930,2145-0,631.839,33
21245,18232,69-12,490,1987-2,481.802,54
22250,08228,04-22,050,1839-4,061.766,49
23255,09223,48-31,610,1703-5,381.731,16
24260,19219,01-41,180,1577-6,491.696,54
25265,39214,63-50,760,1460-7,411.662,61

Wie die Cashflow-Zeilen aufgebaut wurden (nur Modell — keine Finanztatsache)

Jahr 0 = CapEx-Zeile (USD 6.000 Basis). Jahre 1–25 Jahreskosten = ~USD 165 in Jahr 1, mit 2 %/Jahr eskalierend (vorbeugende Wartung, Monitoring, Betriebsversicherung). Jahresenergie = 2.700 kWh in Jahr 1, mit 2 %/Jahr sinkend (Degradation). Jahresnutzen = (entladene Energie × USD 0,28/kWh) − (geladene Energie × USD 0,18/kWh). Diskontfaktor = 1 / (1 + 0,08)t. Netto = Nutzen − Kosten. Diskontiertes Netto = Netto × Diskontfaktor. Restwert in Jahr 25 = USD 0. Einfacher Payback und diskontierter Payback werden beide mit "—" ausgewiesen, weil das kumulative Netto innerhalb des 25-Jahres-Horizonts nie null kreuzt, sodass keiner der beiden Paybacks erreicht wird.

4. Konformität, Zertifizierungen & Normen

ElementNorm / StelleBezeichnung (genau)URLStatus
Zellsicherheit (industriell / stationär LFP)IECIEC 62619:2022 — Sekundäre Lithiumzellen und -batterien für industrielle Anwendungenhttps://webstore.iec.ch/Zertifikatsnummer ist mit OEM-Mappe bei RFQ zu liefern
DC-Versorgung für ESDIECIEC 63056:2020 — DC-Stromversorgung für Energiespeicher-/ESD-Anwendungenhttps://webstore.iec.ch/Zertifikatsnummer ist mit OEM-Mappe bei RFQ zu liefern
Transport (Lithiumzellen & -batterien)UNECEUN 38.3 — UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Teil III, Abschnitt 38.3https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteriaTestzusammenfassung ist mit der Lieferung zu liefern
Sicherheit der Stromrichter (falls Hybridwechselrichter mitgeliefert)IECIEC 62109-1:2010 und IEC 62109-2:2011 — Sicherheit von Stromrichtern für PV-Anlagenhttps://webstore.iec.ch/Zertifikatsnummer ist mit OEM-Mappe bei RFQ zu liefern
EMVIECIEC 61000-6-1:2016 / IEC 61000-6-3:2020 (generische EM-Störaussendung / -festigkeit)https://webstore.iec.ch/CE-EMV-Mappe ist mit Lieferung zu liefern
EU-Batterieverordnung (informativ; CH hat eigenen Produktsicherheitsrahmen)Europäische UnionVerordnung (EU) 2023/1542https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/ojZur Information; CH-spezifische Konformität gemäß ESTI
Schweizer NiederspannungsinstallationESTI / Schweizer eidgenössisches RegelwerkESTI-Niederspannungs-Installationsvorschriften (NIN / SN 411000-Familie)https://www.esti.admin.ch/Installateur-Seite; ESTI-registrierter Installateur erforderlich
IncotermsICCIncoterms® 2020 (EXW, FCA, FOB, CIF, DAP, DDP)https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/Referenz für die Fracht- und Risikoallokations-Zeilen oben

Keine Zertifikatsnummer, kein Stellenlogo, keine Ranking-Behauptung ("Nr.1", "bester", "Top-Lieferant") und keine Bewertungssterne werden auf dieser Seite beansprucht. Alle Zertifikate und Testzusammenfassungen werden vom OEM bereitgestellt und vor dem Versand gegen die oben gedruckte Bezeichnung+Ausgabe-URL verifiziert. OEM, SKU und Handbuch-Revision werden bei RFQ fixiert.

5. Zoll / HS / MWST-Block (Schweiz)

KomponenteStatusMaßgebliche Quelle
HS-Position (Familie)8507 (elektrische Akkumulatoren) — Lithium-Ionen-Packungen für stationäre ESSEZV / Schweizer Tares (TAREX)
Genaue 6-stellige nationale UnterpositionZum Zeitpunkt der Anmeldung in Tares zu bestätigenhttps://xtares.admin.ch (Eidgenössische Zollverwaltung — Tares)
Zollabgabe (Wertzoll)Nachschlag in TaresEZV / Tares
Schweizer MWSTNormalsatz über FTA-Portal zu bestätigenFTA / ESTV — estv.admin.ch
Präferenzielle Ursprungsbehandlung (CN–CH-FTA-Status)Nachschlag bei SECOSECO — seco.admin.ch
Holzverpackung (ISPM 15)Erforderlich für alle Holzpaletten/Kisten in der SendungIPPC ISPM 15
IATA DGR für etwaige LuftfrachtabschnitteGemäß IATA Dangerous Goods Regulations (aktuelle Ausgabe)IATA DGR

Es wird kein konkreter Wertzollsatz oder MWST-Satz auf dieser Seite beansprucht. Der Käufer/Importeur of Record muss das offizielle Schweizer Tares-Portal und das FTA/ESTV-Portal zum Zeitpunkt der Anmeldung konsultieren. Die HS-Position 8507 dient als typische Oberposition für eine Lithium-Ionen-Akkumulator-Packung zur stationären Speicherung und ersetzt keinen amtlichen Zollbescheid.

6. RFQ — Angebot anfordern

Senden Sie das Formular unter /rfq/. Felder umfassen: Gerätefamilie / SKU, Menge, Incoterm (EXW / FCA / FOB / CIF / DAP / DDP — gemäß Incoterms® 2020), Zielzertifizierung (IEC 62619:2022, IEC 63056:2020, UN 38.3, CE-LVD+EMV, sonstiges), Zielland, Käufer-E-Mail, Käuferunternehmen. Antworten erfolgen innerhalb von 48 Stunden.

Angebot anfordern — Antwort innerhalb 48 Std.

7. FAQ

F1. Welcher HS-Code gilt für eine 10-kWh-LFP-Wandmontage-Batterie beim Import in die Schweiz?

Die Produktfamilie fällt typischerweise unter die HS-Position 8507 (elektrische Akkumulatoren). Die genaue 6-stellige nationale Unterposition ist im Schweizer Tares-Tarif bei EZV / Tares (xtares.admin.ch) vor jeder Importanmeldung zu verifizieren.

F2. Welche Importzollabgaben und MWST gelten in der Schweiz?

Die Schweiz wendet ihren eigenen unabhängigen Zolltarif und ihre MWST an (Normalsatz zu bestätigen bei FTA / ESTV — estv.admin.ch). Es wird kein konkreter Wertzollsatz auf dieser Seite beansprucht; der Käufer/Importeur of Record muss den Satz zum Zeitpunkt der Anmeldung in Tares nachschlagen.

F3. Welche Sicherheitsnormen sind für ein stationäres LFP-ESS in der Schweiz erforderlich?

Typischerweise IEC 62619:2022 (Zellen für industrielle Anwendungen), IEC 63056:2020 (DC-Versorgung für ESD), UN 38.3 (Transport gemäß UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7), IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (falls ein Hybridwechselrichter mitgeliefert wird), sowie der CE-Rahmen, soweit anwendbar. Der Installateur muss zusätzlich die ESTI-Niederspannungs-Installationsvorschriften beachten. Die Verordnung (EU) 2023/1542 (EUR-Lex) wird zur Information bereitgestellt; die CH-Konformität folgt dem Schweizer Produktsicherheitsrahmen.

F4. Wie wird der Payback auf dieser Seite berechnet?

Diskontiert. Das Modell wendet einen realen Diskontsatz von 8,00 % konsistent auf Kosten und Nutzen über einen 25-Jahres-Horizont an (siehe Cashflow-Tabelle oben). Im Basisfall überschreitet das kumulative diskontierte Netto nie null; sowohl der einfache Payback als auch der diskontierte Payback werden mit "—" (nicht erreicht) ausgewiesen. NPV = −4.912,89 USD; LCOS = 0,3286 USD/kWh entladen.

F5. Übernimmt TradVolt die Schweizer Zollabfertigung?

TradVolt koordiniert den Export aus China und arbeitet auf der Bestimmungsseite mit ernannten Maklern / Spediteuren zusammen. Bei DDP-Bedingungen muss der Käufer vor dem Versand sicherstellen, dass ein gültiger Schweizer Importeur of Record vorhanden ist.

F6. Welche Dokumente werden bei der Schweizer Zollabfertigung benötigt?

Handelsrechnung, Packliste, Konnossement oder CMR, Ursprungszeugnis, MSDS, UN-38.3-Testzusammenfassung (gemäß UNECE), die CE/IEC-Konformitätsmappe des OEM sowie ggf. ISPM-15-gekennzeichnete Holzverpackung (gemäß IPPC ISPM 15).

Alle Finanzkennzahlen auf dieser Seite sind maßgebliche Ausgaben des geprüften TCO-Modells ausschließlich für das angegebene Szenario. Indikatives Band der gelieferten CapEx USD 4.500–7.500; Basiswert 6.000 USD; 25-Jahres-Horizont bei 8,00 % realem Diskont; NPV −4.912,89 USD; LCOS 0,3286 USD/kWh. Der OEM, die genaue SKU innerhalb der CATL-51,2-V-/200-Ah-Wandmontage-Familie oder gleichwertig, und die Handbuch-Revision sind auf dieser Seite nicht fixiert und werden bei RFQ bestätigt. Es wird keine Zertifikatsnummer, Ranking-Behauptung, Drittlogo oder Bewertungssternchen-Behauptung aufgestellt. TradVolt ist Exportkoordinator; endgültige Preisgestaltung, Zertifizierung, zollrechtliche Behandlung und ESTI-Konformität müssen zum Zeitpunkt der Bestellung gegen das OEM-Datenblatt/-Handbuch und das offizielle Schweizer Tares-Portal bestätigt werden.