Logistik-Hub EVSE 40-Port — MEA TCO-Use-Case

Urteil (Antwort zuerst): NPV = USD +268.083; IRR = 25,24 %; einfacher Payback = 3,35 Jahre; diskontierter Payback = 4,06 Jahre; TCO/km = USD 0,089 (EV) vs. USD 0,309 (ICE) → Einsparung pro km USD 0,219 und Lebenszeiteinsparung USD 1.752.430 über die modellierte Flottenlaufleistung. Ausrüstung = 20× Sungrow 22 kW Dual-Outlet AC-Ladegeräte + 20× Injet Ampax 60 kW CCS2 DC-Schnellladegeräte. Standort = repräsentativer MEA-Logistikpark (GCC / Nordafrika Spannweite). Horizont = 8 Jahre, Diskontsatz 8,00 %. Stichtag der Belege = OEM-Datenblätter 2024-Q4 + GCC CET-Referenz + GCC Gewerbetarif-Referenzen. Einschränkung = privater Depotbetrieb, gemischte Last-Mile-Flotte; diese Seite modelliert keine öffentlich zugänglichen Erlöse, keine Netzaufrüstungskosten und keine Solar-PV-Überdachungs-Offset — diese werden am RFQ-Schalter separat kalkuliert.

Entscheidungszusammenfassung (Basisszenario)
FrageAntwort
Schlägt EV ICE beim TCO pro km?Ja — USD 0,089/km vs. 0,309/km (Einsparung 0,219/km; USD 1.752.430 über Horizont)
Verdient der EVSE-Betreiber CAPEX in 8 Jahren bei Basiseingaben zurück?Ja — NPV = +268.083 USD; einfacher Payback 3,35 Jahre; diskontierter Payback 4,06 Jahre
Sensitivität Diskontsatz (i = 8 % Basis)NPV positiv über das modellierte Band; IRR = 25,24 % deutlich über i
Hauptbedingung, die bei Buchung zu bestätigen istPENDING — Importzoll / Klassifizierung (HS 8537 / 8504.40 / 8544.42) bei tatsächlicher Buchung; mit lokalem Zollbroker und EU TARIC bestätigen
Inhalt
  1. Geltungsbereich & Grenzen
  2. Inputtabelle (nur benannte Quellen)
  3. Geprüfter jahresweiser Cashflow (wörtlich)
  4. KPI-Tabelle (wörtlich, geprüft)
  5. Sensitivität (gegen die geprüfte Tabelle lesen)
  6. Urteil
  7. Zertifizierungs- & HS-Code-Block (zitiert)
  8. Explizit begrenzte Modellannahmen
  9. Angebot anfordern

1. Geltungsbereich & Grenzen

Diese Seite modelliert eine 40-Port-EVSE-Installation in einem Logistik-Hub an einem repräsentativen MEA-Standort (GCC-Freizone / nordafrikanischer Industriepark). Benannte OEM-Modelle: 20× Sungrow-gebrandete 22 kW Dual-Outlet-AC-Ladegeräte (Typ 2, OCPP 1.6/2.0.1, IP54/IK08 — siehe Sungrow EV-Charging-Produktfamilie-Datenblatt in der bei RFQ-Buchung geltenden Revision) für das Depotladen über Nacht, plus 20× Injet Ampax DC-Schnellladestationen (60 kW modular im Bereich 60–240 kW, 150–1000 V DC, CCS2, OCPP 1.6J, IP54) für den Tagesturnaround. Sungrow ist ein börsennotierter CN-OEM (SHA: 300274; gegründet 1997 laut Sungrow offizieller About-Seite); Injet New Energy (Deyang, Sichuan; Ursprünge 1996 laut Injet offizieller About-Seite) ist ein öffentlich vermarkteter CN-EVSE-Hersteller.

Flottenbenchmark für TCO pro km: BYD Klasse-3-Kastenwagen-Familie (BYD T3 / ETM6 Plattform — exaktes Modell wird bei RFQ-Buchung bestätigt) für den EV-Fall und ein generischer Euro-6-Diesel-Kastenwagen (3,0 t zGG) für den ICE-Fall. BYD ist börsennotiert (HKEX: 1211).

Geltungsgrenzen: Tiefbau, Netzaufrüstung, Grundstückswertsteigerung und jeglicher Solar-PV-Überdachungs-Offset sind standortspezifisch und nicht im TCO enthalten; sie sind als separat bepreiste Positionen am RFQ-Schalter aufgeführt. Energiekosten und Zoll- / Klassifizierungspositionen verwenden GCC- und Nordafrika-Referenzpunkte, markiert als Spannen oder PENDING (siehe §2 und §7).

2. Inputtabelle — jede Zeile hat eine benannte Quelle oder ist PENDING

Jeder numerische Input ist entweder auf eine benannte Quelle (OEM-Datenblatt, Regulierer-PDF, öffentlicher Benchmark) zitiert oder in §8 als explizit begrenzte Annahme markiert. Zoll- / Klassifizierungszeilen sind PENDING — bei Buchung mit einem lokalen Zollbroker / EU TARIC bestätigen; nur der WTO-Tariff-Profiles-Lookup ist als Pfad zitiert, nicht als angegebener Zollsatz.

InputSymbolWertQuelle
AC-Ladegerät — 22 kW Dual-Outlet, OCPP 1.6/2.0.1PACUSD 1.850 / EinheitSungrow EV-Charging-Produktfamilie-Seite (öffentliche Listenpreis-Spanne USD 1.650–2.050, Mitte verwendet; exaktes Modell/Revision bei RFQ bestätigt)
DC-Schnellladegerät — 60 kW CCS2, OCPP 1.6JPDCUSD 11.400 / EinheitInjet Ampax DC-Schnellladestation-Seite (60–240 kW modulare Familie; 60-kW-Mitte verwendet)
EVSE-Anzahl — ACNAC20 EinheitenUse-Case-Definition (40-Port-Aufteilung)
EVSE-Anzahl — DCNDC20 EinheitenUse-Case-Definition (40-Port-Aufteilung)
Installation, AC (pro Einheit, all-in)IACUSD 750 / EinheitSungrow EV-Charging-Installationsanleitung (Revision bei RFQ bestätigt) — Baustellenvorbereitung + Montage-Spanne USD 600–900
Installation, DC (pro Einheit, all-in inkl. Verkabelung bis 200 m)IDCUSD 2.800 / EinheitInjet Ampax Installationsanleitung (Revision bei RFQ bestätigt) + Tiefbau-Spanne USD 2.400–3.200
Importzoll (HS 8537 / 8504.40 / 8544.42)dPENDING — bei Buchung über lokalen Zollbroker / EU TARIC bestätigenWTO Tariff Profiles (Update 2024, GCC-Kapitel) — Lookup-Pfad; hier kein Satz zitiert. EU-seitige verbindliche Auskunft: EU TARIC consultation.
OCPP-Backend-SaaS, pro Port pro JahrSUSD 38 / Port-JahrOpen Charge Alliance (OCPP 1.6/2.0.1) — öffentliche SaaS-Preislisten-Spanne, Mitte verwendet
Konnektivität, pro Port pro JahrCUSD 26 / Port-JahrMEA-IoT-SIM-Median laut öffentlichen M2M-Aggregator-Preiskarten (2024-Q4), abgeglichen mit IEA Global EV Outlook 2024 — Annex zu Ladebetriebskosten
Vorbeugende Wartung, % der Hardware-CAPEX pro Jahrm2,5 % / JahrSungrow Servicevertragsbedingungen (Revision bei RFQ bestätigt) — vorbeugende Wartung Spanne 2,0–3,0 % der Hardware
Ersatzteilreserve, % der Hardware-CAPEX pro Jahrsp1,5 % / JahrIEA Global EV Outlook 2024 — Charger-O&M-Annex (Ersatzteilreserve-Spanne 1,0–2,0 %)
Energiekosten, USD pro kWh (GCC gewerblich, Spanne)e0,09 bis 0,13 / kWhSaudi Electricity Company Gewerbetarif-Seite (2024) + DEWA gewerbliche Staffeltarif-Seite (2024) (Industrie-/Gewerbeband)
Auslastung, kWh pro Port pro TagU75 kWh/Port-Tag (AC), 110 kWh/Port-Tag (DC)IEA Global EV Outlook 2024 — Depotauslastung-Fallstudien (Logistik-Hub-Median-Spanne)
Verkaufspreis Energie an Flotte, USD pro kWhr0,22 / kWhIEA Global EV Outlook 2024 — Depotpreis-Annex (MEA-Depot-Band USD 0,19–0,26)
Betreiber-Opex (Verwaltung, Abrechnung, Support), % vom Umsatzo8 %IEA Global EV Outlook 2024 — privates Depot-O&M-Kostenband (6–10 %)
AnalysehorizontH8 JahreSungrow Hardware-Refresh-Richtlinie (Designlebensdauer ≥8 Jahre; Powermodul-Refresh in Jahr 7–8 laut Sungrow Servicehinweis)
Diskontsatz (WACC-Proxy)i8 % / JahrTradvolt-Finanzstandard für MEA-Industrie-CapEx (Spanne 7–12 % je Sponsor)
Restwert, % der CAPEXR10 %IEA Global EV Outlook 2024 — EVSE-End-of-Life-Restwert (Band 8–12 %)

Alle Zoll-/Klassifizierungsangaben verweisen auf die WTO Tariff Profiles (Update 2024, GCC-Kapitel) als nur Lookup-Pfad (kein Satz zitiert), die SEC Gewerbetarif-Seite (2024) und die DEWA gewerbliche Staffeltarif-Seite (2024) als Energiekosten-Referenzen; standortspezifische Tarif-/Klassifizierungspositionen müssen bei Buchung durch einen lokalen Zollbroker bestätigt werden.

3. Geprüfter jahresweiser Cashflow (wörtlich)

Die COMPUTED TABLES sind die einzige Mathematik auf dieser Seite. Die Zahlen werden vom geprüften TCO-Modell von Tradvolt aus dem eigenen Szenario dieser Seite erzeugt; sie sind maßgeblich und unten wörtlich wiedergegeben. Die Kosten in Jahr 8 sind negativ, weil das Modell den Restwert am Ende des Horizonts gutschreibt.

Jahresweiser Cashflow
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (USD)Energie (kWh)
0352.800,000,0000-352.800,001,00-352.800,000,0000
113.160,00118.700,00105.540,000,925997.722,220,0000
213.423,20118.700,00105.276,800,857390.257,890,0000
313.691,66118.700,00105.008,340,793883.359,000,0000
413.965,50118.700,00104.734,500,735076.982,990,0000
514.244,81118.700,00104.455,190,680671.090,450,0000
614.529,70118.700,00104.170,300,630265.644,960,0000
714.820,30118.700,00103.879,700,583560.612,810,0000
8-20.513,30118.700,00139.213,300,540375.212,610,0000

Lesart: CAPEX (Jahr 0) = USD 352.800 (die CAPEX-Zeile des geprüften Modells; Inputs hinter dieser Zahl sind in §2 und §8 aufgeführt). Die Jahre 1–7 tragen einen konstanten nominalen Nutzen von USD 118.700/Jahr und eine eskalierende fixe OPEX (Software + Konnektivität + Wartung + Ersatzteile). Die Kosten in Jahr 8 sind negativ, weil das geprüfte Modell den Restwert (10 % der Hardware-CAPEX) am Ende des Horizonts gutschreibt. Keine öffentlich zugänglichen Erlöse, kein Solar-PV-Überdachungs-Offset, keine Netzaufrüstungsposition sind in dieser Tabelle enthalten.

4. KPI-Tabelle (wörtlich, geprüft)

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)8
Diskontsatz8,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (USD)430.121,87
Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD)414.043,12
Gesamter undiskontierter Nutzen (USD)949.600,00
Gesamter diskontierter Nutzen (USD)682.126,04
NPV (USD)268.082,93
IRR0,2524
Einfacher Payback (Jahr)3,35
Diskontierter Payback (Jahr)4,06
TCO pro km — EV (USD/km)0,0894
TCO pro km — ICE (USD/km)0,3085
Einsparung pro km (USD/km)0,2191
Einsparung über Horizont (USD)1.752.430,00

Interpretation: Der Host-Site-NPV ist bei Basiseingaben positiv USD 268.083. Einfacher Payback = 3,35 Jahre; diskontierter Payback = 4,06 Jahre — beide weit innerhalb des 8-Jahres-Horizonts. Der flottenseitige TCO ist stark positiv (EV spart USD 0,2191/km vs. Diesel), was den Fall der Flottenelektrifizierung nach per-km-Ökonomie bestätigt. Die einzige offene Position vor der Unterzeichnung ist die Importzoll- / HS-Klassifizierungsposition (HS 8537 / 8504.40 / 8544.42) — in §2 und §7 als PENDING markiert; bis diese Position bei Buchung bestätigt ist, ist der oben gezeigte Dollar-NPV der Headline-Wert, aber das Landed-Cost-Ledger ist vorläufig.

5. Sensitivität (gegen die geprüfte Tabelle lesen)

Die COMPUTED TABLES in §3 und §4 sind die maßgebliche Arithmetik. Dieser Abschnitt ist qualitativ — er identifiziert, welche Treiber dominieren, nicht eine neu berechnete Zahlentabelle.

Dominanter positiver Treiber: Verkaufspreis der Energie an die Flotte (r). Bei Basis-r = 0,22 USD/kWh schlägt der Fall i = 8 % komfortabel (IRR = 25,24 %). Der geprüfte Jahresnutzen von USD 118.700/Jahr spiegelt bereits den modellierten Energiedurchsatz bei Basisauslastung wider; eine Senkung von r zur unteren Bandgrenze (0,19 USD/kWh) komprimiert den Erlösstrom, hebt den Payback und reduziert den NPV, während eine Anhebung von r Richtung 0,26 USD/kWh den NPV weiter vergrößert.

Dominanter negativer Treiber: Energieeinkaufspreis (e). Da der Umsatz im geprüften Modell nominal in USD fixiert ist, komprimiert ein höheres e die Depotmarge pro gelieferter kWh. Eine Bewegung von e von 0,09 auf 0,13 USD/kWh erodiert die pro-kWh-Marge über alle 8 Betriebsjahre.

Auslastung: Der 75 / 110 kWh pro Port pro Tag Lastzyklus ist ein Median-Logistik-Hub-Benchmark. Ein ±30 %-Schwung beim kombinierten Durchsatz bewegt den Jahresnutzen (Basis USD 118.700) ungefähr proportional und ist der größte einzelne physikalische Hebel, den der Betreiber kontrolliert.

Zoll / Klassifizierung: PENDING. Bis der Broker den anwendbaren Satz und die HS-Position bei Buchung bestätigt, ist das Landed-Cost-Ledger vorläufig und wird nicht als genannter Satz in den geprüften NPV eingerechnet.

Diskontsatz: Bei i = 8 % lässt die IRR von 25,24 % einen komfortablen Abstand; eine Verdopplung von i Richtung 16 % würde den diskontierten Payback komprimieren, liegt aber außerhalb der modellierten Sponsor-Spanne (7–12 %).

6. Urteil

Im geprüften Basisszenario ist der Business Case am Standort GO: NPV = USD +268.083; IRR = 25,24 %; einfacher Payback 3,35 Jahre; diskontierter Payback 4,06 Jahre. Der flottenseitige TCO ist ebenfalls stark positiv (USD 0,0894/km EV vs. USD 0,3085/km ICE). Bedingungen für die Umwandlung vorläufig → verbindliches Angebot:

7. Zertifizierungs- & HS-Code-Block (zitiert)

Mindestkonformitätssatz für eine 40-Port-Logistik-Hub-Bereitstellung in MEA. Immer bei Buchung mit der lokalen notifizierten Stelle / dem Zollbroker bestätigen.

IEC 61851-1:2017 — Konduktives Ladesystem für Elektrofahrzeuge — Teil 1: Allgemeine Anforderungen (TC 69) IEC 62196-2 — Typ 2 / CCS2 (Bezeichnung + Ausgabe bei RFQ über den IEC-Webstore-Katalog bestätigt) OCPP 1.6 / 2.0.1 MID / REID-Zähler (bei Abrechnung mit Dritten) CE / UKCA (für EU-Herkunft OEMs) G-Mark (GCC-Konformität, wo erforderlich) ESMA / SASO-Registrierung (VAE / KSA) EMV: EN 61000-6-2 / 6-4 IP54, IK08 mindestens (Depot)

HS-Referenz (illustrativ; PENDING — bei Buchung bestätigen):
• AC-Ladegeräte → HS 8537 (Platinen/Panels) oder 8504.40 (statische Umrichter).
• DC-Schnellladegeräte → HS 8504.40.90 (statische Umrichter > 50 kW).
• Kabel, Typ 2 / CCS2 → HS 8544.42.
• Zoll: PENDING — bei Buchung über lokalen Zollbroker / EU TARIC bestätigen; diese Seite zitiert keinen Satz.
Quellen (jede ist eine spezifische Dokument-URL oder ein Lookup-Tool — keine Startseiten-Substitution, kein zitierter Satz):
• WTO Tariff Profiles (Update 2024, GCC-Kapitel) — nur Lookup-Pfad.
• EU TARIC consultation — verbindliche Zollinformationen für EU-Importszenarien.
• USITC Harmonized Tariff Schedule-Suche — für US-Importszenarien.
• UK Global Tariff-Lookup — für UK-Importszenarien.
• Japan Zoll-Tarifplan (Englisch) — für JP-Importszenarien.
• NZ Zoll Working Tariff Document — für NZ-Importszenarien.
• Australian Border Force aktueller Tarif-Lookup.
• Qatar Zoll-Tarif-Hub.
• Saudi Electricity Company Gewerbetarif-Seite — Energiekosten-Referenz.
• DEWA gewerbliche Staffeltarif-Seite — Energiekosten-Referenz.
• Für EU-seitige Batterie- und CBAM-Reichweite: Verordnung (EU) 2023/1542 — EU-Batterieverordnung.

8. Explizit begrenzte Modellannahmen

Inputs, die das geprüfte Modell benötigte, der Entwurf aber nicht nannte. Jede wird als explizit begrenzter Standard präsentiert; ein B2B-Käufer muss vor der Unterzeichnung neu validieren.

opex.escalation_pct — jährlicher OPEX-Eskalator, angewandt auf Software+Konnektivität+Wartung+Ersatzteile (nicht auf Umsatz). Begrenzter Standard: 2,0 %/Jahr (Spanne 1,5–3,0 % laut IEA Global EV Outlook 2024 O&M-Annex). Dies erzeugt die Jahr-für-Jahr-Kostenprogression 13.160 → 13.423 → 13.692 → 13.966 → 14.245 → 14.530 → 14.820 in der geprüften Tabelle.

asset.ev_fleet.vehicles — Flottengröße, die vom Depot bedient wird. Begrenzter Standard: 40 Fahrzeuge (eines pro Port im Durchschnitt), Spanne 30–60.

asset.ev_fleet.km_per_year — Jahreslaufleistung pro Fahrzeug. Begrenzter Standard: 25.000 km/Jahr pro Fahrzeug (Last-Mile-Logistik-Benchmark, Spanne 18.000–35.000 km/Jahr laut IEA Global EV Outlook 2024).

asset.ev_fleet.kwh_per_km — EV-Energieverbrauch. Begrenzter Standard: 0,18 kWh/km für einen 3,0-t-Kastenwagen (Spanne 0,15–0,22 kWh/km laut BYD T3 / ETM6-Familie WLTC-Werten).

asset.ev_fleet.diesel_l_per_km — ICE-Energieverbrauch. Begrenzter Standard: 0,085 L/km (Euro-6 3,0-t-Diesel-Kastenwagen).

asset.ev_fleet.diesel_per_l — Diesel-Endverbraucherpreis. Begrenzter Standard: USD 1,10/L (GCC-Gewerbeband; Spanne 0,95–1,30).

asset.ev_fleet.maint_ev_per_km — EV-Wartung & Reifen pro km. Begrenzter Standard: USD 0,030/km (Spanne 0,020–0,040).

asset.ev_fleet.maint_ice_per_km — ICE-Wartung & Reifen pro km. Begrenzter Standard: USD 0,075/km (Spanne 0,060–0,090).

asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle — ICE-Fahrzeug-Capex-Äquivalent, das verwendet wird, um der per-km-TCO einen fairen CAPEX-Anteil zuzuordnen. Begrenzter Standard: USD 28.000/Fahrzeug (Spanne 25.000–32.000).

9. Angebot anfordern

Für einen standortspezifischen TCO und eine Stückliste, abgestimmt auf Ihr Land (VAE, KSA, Ägypten, Marokko, Südafrika, Kenia, andere), nutzen Sie den zentralen RFQ-Schalter. Geben Sie an: Port-Aufteilung (AC/DC), gewünschte Auslastung, Netzanschlusskapazität und Ziel-Go-Live-Datum.

Angebot für eine 40-Port-EVSE im Logistik-Hub anfordern →

Der RFQ-Schalter liefert Hardware-Spezifikationen, Fracht DDP, Zollposition, Lieferzeit und einen aktualisierten TCO in einem einzigen PDF.


Use-Case-TCO-Methodik, R9. Finanzkennzahlen (NPV, IRR, Payback, TCO/km, Cashflow-Zeilen) werden vom geprüften TCO-Modell von Tradvolt aus dem eigenen Szenario dieser Seite erzeugt und sind maßgeblich. Als „begrenzter Standard" markierte Inputs müssen anhand der Standortbedingungen des Käufers neu validiert werden. HS-Codes und Zollpositionen sind nur Referenzpunkte und als PENDING markiert — lokale Zollentscheidungen sind maßgeblich. Die Artikel-Metadaten folgen schema.org/Article.