Lesezeit ca. 10 Min. · Branche: Logistik & Lagerwesen · Region: EU-27 · Stichtag der Daten: 2026-02-12 · Einschränkung: Das Modell liefert einen Basisfall plus Sensitivität; standortspezifische EPC-Preise, ein DSO-Schreiben zur Reduktionsquote und eine verbindliche TARIC-Auskunft sind in der RFQ-Phase einzuholen.
Urteil (Basisfall). GO. Über einen 25-jährigen Betrachtungszeitraum bei einem Diskontsatz von 6,00 % erzielt das 6.000-kWp-Aufdach-Logistikpark-PV-Projekt einen NPV = 6.683.610,00 EUR, IRR = 16,84 %, einfache Amortisation = 6,01 Jahre, diskontierte Amortisation = 7,60 Jahre, LCOE = 0,0874 EUR/kWh (≈ 8,74 ct/kWh). Equipment: Aufdach-PV-Anlage. Standort: EU-27-Logistikpark. Betrachtungszeitraum: 25 Jahre. Stichtag der Daten: 2026-02-12. Einschränkung: indikativ; mit standortspezifischer Einstrahlung, EPC-Angebot und DSO-Tarif neu rechnen.
| Kennzahl | Wert | Entscheidungsband |
|---|---|---|
| NPV (EUR) | 6.683.610,00 | Positiv > 0 → GO |
| IRR | 0,1684 | > 6 % WACC → GO |
| Einfache Amortisation (Jahre) | 6,01 | < 8 J → GO |
| Diskontierte Amortisation (Jahre) | 7,60 | < 10 J → GO |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0874 | < Industriestrom 0,22 → GO |
Ein Logistik- und Distributionspark mit ca. 90.000 m² Hallendach in der EU-27, installierte PV-Leistung 6.000 kWp DC. Die Anlage dient vorrangig der Eigenversorgung für Materialfluss (Stapler, Förderbänder, Kühlkette), das Laden von Hofgeräten (E-Mobilität) und exportiert Überschussstrom im Rahmen von Einspeisetarifen bzw. Nettometing. Eingesetzt werden monokristalline bifaziale Module auf einem ballastierten oder mechanisch befestigten Dachmontagesystem mit Strangwechselrichtern, ausgelegt auf ein DC/AC-Verhältnis von ~1,1. Die Einhaltung der Netzregeln wird gemäß EU-Verordnung 2016/631 (RfG) und dem einschlägigen DSO-Code des Mitgliedstaats vorausgesetzt (z. B. VDE-AR-N 4110 in Deutschland, CEI 0-21 in Italien).
| Eingangswert | Wert | Einheit | Quelle | Status |
|---|---|---|---|---|
| Installierte Leistung | 6.000 | kWp (DC) | Anwendungsfall-Annahme (technisches Briefing) | Modellannahme |
| Spezifischer Ertrag, Nordeuropa-Spanne | 950 | kWh/kWp/Jahr | PVGIS-SARAH2-Datensatz (JRC) | belegt |
| Spezifischer Ertrag, Südeuropa-Spanne | 1.200 | kWh/kWp/Jahr | PVGIS-SARAH2-Datensatz (JRC) | belegt |
| Capex, niedrig (turn-key ND-EU, >5 MWp) | 700 | EUR/kWp | SolarPower Europe — EU Market Outlook for Solar Power 2024–2028 | belegt |
| Capex, Basis | 850 | EUR/kWp | SolarPower Europe — EU Market Outlook for Solar Power 2024–2028 | belegt |
| Capex, hoch (anspruchsvolles Retrofit) | 1.150 | EUR/kWp | SolarPower Europe — EU Market Outlook for Solar Power 2024–2028 | belegt |
| Opex (O&M + Versicherung) | 1,0 % der Capex/Jahr | % | IRENA — Renewable Power Generation Costs in 2023 | belegt |
| Wechselrichter-Reinvestition (Jahr 12) | 8 % der Capex | % | IRENA — Renewable Power Generation Costs in 2023 | belegt |
| Modul-Degradation | 0,5 %/Jahr | % | IEC 61215-1:2021 — Designqualifikation | belegt |
| Diskontsatz (WACC) | 6,0 % nominal | % | Redaktionelle Annahme Tradvolt (Bilanzfinanzierung Mid-Cap-Logistik) | redaktionell |
| Wirtschaftliche Lebensdauer | 25 | Jahre | IRENA — Renewable Power Generation Costs in 2023 | belegt |
| Eigenverbrauchsanteil | 55 % | % | Redaktionelle Annahme Tradvolt für einen Multi-Tenant-Logistikpark im Tagbetrieb | redaktionell |
| Tarifeskalation (Eigenverbrauchsersparnis) | 1,6 %/Jahr nominal | % | Redaktioneller, begrenzter Standardwert Tradvolt (illustrativ; Bandbreite 0–3 %/Jahr) | Modellannahme |
| EU Industriestrom, ohne USt. | 0,22 | EUR/kWh | Eurostat — Industriestrompreise (nrg_pc_204) | belegt |
| Einspeisetarif (Reststrom-Splitting Eigenverbrauch/Export) | 0,07 | EUR/kWh | Redaktionelle Annahme Tradvolt (typisches EU-Einspeisungsband 5–9 ct/kWh) | Modellannahme |
Das einzelne Equipment-Modell für diesen 6-MWp-Standort wird in der RFQ-Phase anhand des EPC-Angebots und des DSO-Netzcode-Schreibens festgelegt. Die nachstehend genannten Familien bilden eine illustrative Hülle zur Einordnung von Capex, Wechselrichteranzahl und Montagekonzept. Sie sind nicht als installierte Konfiguration zertifiziert; die Compliance-Punkte in §8 müssen vor FID gegen das tatsächlich ausgewählte Modell neu ausgestellt werden.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | EUR |
| Betrachtungszeitraum (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 6,00 % |
| Undiskontierte Gesamtkosten (EUR) | 7.141.545,29 |
| Diskontierte Gesamtkosten / KV der Kosten (EUR) | 6.090.383,34 |
| Undiskontierter Gesamtnutzen (EUR) | 26.099.424,88 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (EUR) | 12.773.993,34 |
| NPV (EUR) | 6.683.610,00 |
| IRR | 0,1684 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 6,01 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 7,60 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0874 |
| Jahr | Kosten (EUR) | Nutzen (EUR) | Netto (EUR) | Diskontfaktor | Diskontierter Netto (EUR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 5.100.000,00 | 0,0000 | -5.100.000,00 | 1,00 | -5.100.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 51.000,00 | 869.250,00 | 818.250,00 | 0,9434 | 771.933,96 | 5.700.000,00 |
| 2 | 52.020,00 | 882.201,83 | 830.181,83 | 0,8900 | 738.858,87 | 5.671.500,00 |
| 3 | 53.060,40 | 895.346,63 | 842.286,23 | 0,8396 | 707.199,76 | 5.643.142,50 |
| 4 | 54.121,61 | 908.687,30 | 854.565,69 | 0,7921 | 676.896,07 | 5.614.926,79 |
| 5 | 55.204,04 | 922.226,74 | 867.022,70 | 0,7473 | 647.889,80 | 5.586.852,15 |
| 6 | 56.308,12 | 935.967,92 | 879.659,80 | 0,7050 | 620.125,44 | 5.558.917,89 |
| 7 | 57.434,28 | 949.913,84 | 892.479,55 | 0,6651 | 593.549,88 | 5.531.123,30 |
| 8 | 58.582,97 | 964.067,55 | 905.484,59 | 0,6274 | 568.112,23 | 5.503.467,69 |
| 9 | 59.754,63 | 978.432,16 | 918.677,53 | 0,5919 | 543.763,82 | 5.475.950,35 |
| 10 | 60.949,72 | 993.010,80 | 932.061,08 | 0,5584 | 520.458,04 | 5.448.570,60 |
| 11 | 62.168,72 | 1.007.806,66 | 945.637,95 | 0,5268 | 498.150,27 | 5.421.327,74 |
| 12 | 471.412,09 | 1.022.822,98 | 551.410,89 | 0,4970 | 274.034,32 | 5.394.221,10 |
| 13 | 64.680,33 | 1.038.063,04 | 973.382,71 | 0,4688 | 456.359,80 | 5.367.250,00 |
| 14 | 65.973,94 | 1.053.530,18 | 987.556,24 | 0,4423 | 436.797,08 | 5.340.413,75 |
| 15 | 67.293,42 | 1.069.227,78 | 1.001.934,36 | 0,4173 | 418.072,20 | 5.313.711,68 |
| 16 | 68.639,29 | 1.085.159,28 | 1.016.519,99 | 0,3936 | 400.149,32 | 5.287.143,12 |
| 17 | 70.012,07 | 1.101.328,15 | 1.031.316,08 | 0,3714 | 382.994,10 | 5.260.707,41 |
| 18 | 71.412,31 | 1.117.737,94 | 1.046.325,63 | 0,3503 | 366.573,69 | 5.234.403,87 |
| 19 | 72.840,56 | 1.134.392,23 | 1.061.551,67 | 0,3305 | 350.856,64 | 5.208.231,85 |
| 20 | 74.297,37 | 1.151.294,68 | 1.076.997,31 | 0,3118 | 335.812,85 | 5.182.190,69 |
| 21 | 75.783,32 | 1.168.448,97 | 1.092.665,65 | 0,2942 | 321.413,50 | 5.156.279,74 |
| 22 | 77.298,98 | 1.185.858,86 | 1.108.559,87 | 0,2775 | 307.631,02 | 5.130.498,34 |
| 23 | 78.844,96 | 1.203.528,16 | 1.124.683,19 | 0,2618 | 294.438,98 | 5.104.845,85 |
| 24 | 80.421,86 | 1.221.460,72 | 1.141.038,86 | 0,2470 | 281.812,12 | 5.079.321,62 |
| 25 | 82.030,30 | 1.239.660,49 | 1.157.630,19 | 0,2330 | 269.726,25 | 5.053.925,01 |
Abstimmungsprüfung: kumulierte undiskontierte Nettospalte im Jahr 25 = −5.100.000 + Σ(t=1..25) Nettot; NPV = Σ(t=0..25) Diskontierter-Nettot = 6.683.610,00 EUR (Hauptwert). Einfache Amortisation = 6,01 Jahre (undiskontiertes kumuliertes Netto wechselt zwischen Jahr 6 und 7 das Vorzeichen); diskontierte Amortisation = 7,60 Jahre (diskontiertes kumuliertes Netto wechselt zwischen Jahr 7 und 8 das Vorzeichen).
| Szenario | Capex EUR/kWp | Ertrag kWh/kWp/Jahr | r % | LCOE ct/kWh | Eigenverbrauchsersparnis, undiskontiertes Jahr 1 (EUR/Jahr) |
|---|---|---|---|---|---|
| S1 — Süden, niedrige Capex, weicher WACC | 700 | 1.200 | 4 | 4,71 | 871.200 |
| S2 — Süden, Basis | 850 | 1.200 | 6 | 6,72 | 871.200 |
| S3 — Norden, Basis | 850 | 950 | 6 | 8,48 | 689.700 |
| S4 — Norden, Basis, hoher WACC | 850 | 950 | 8 | 9,98 | 689.700 |
| S5 — Anspruchsvolles Retrofit | 1.150 | 950 | 6 | 11,48 | 689.700 |
Die Zeile Eigenverbrauchsersparnis weist die undiskontierte Ersparnis im Jahr 1 aus (55 % × Jahreserzeugung × 0,22 EUR/kWh), undiskontiert für einen direkten Vergleich mit dem LCOE-Band. Der geprüfte NPV in §4 verwendet den oben dargestellten diskontierten Cashflow.
| Ertrag (kWh/kWp/Jahr) ↓ \ r % → | 4 | 6 | 8 |
|---|---|---|---|
| 900 | 8,21 | 9,07 | 10,66 |
| 950 | 7,78 | 8,48 | 9,98 |
| 1.000 | 7,39 | 8,06 | 9,48 |
| 1.100 | 6,72 | 7,33 | 8,62 |
| 1.200 | 5,68 | 6,72 | 7,90 |
S1 (Süden, niedrige Capex, weicher WACC) — GO. LCOE ≈ 4,71 ct/kWh, mit deutlichem Abstand unter Industriestrom 22 ct/kWh. Standortgeeignet; EPC-Preis in der Vergabe sichern.
S2 (Süden, Basis) — GO. LCOE ≈ 6,72 ct/kWh; kommerzielle Empfehlung.
S3 (Norden, Basis) — BEDINGT. LCOE ≈ 8,48 ct/kWh unter Industriestrom, aber knapp; nur mit bankfähigem EPC und PVGIS-validiertem Ertrag ≥ 950 kWh/kWp/Jahr weiterverfolgen.
S4 (Norden, hoher WACC) — BEDINGT. Bei r = 8 % bleibt LCOE ≈ 9,98 ct/kWh weiterhin unter 22 ct/kWh Industriestrom; vor FID nicht-Stromerlöse (Kapazitätszahlung, Flexibilität) prüfen.
S5 (Anspruchsvolles Retrofit) — NO-GO. LCOE ≈ 11,48 ct/kWh erreicht Netto-Parität zur Eigenversorgung nur knapp; ohne Förderung oder PPA nicht als eigenständiges Solar-Asset realisieren.
Konformitätserklärungen der Hersteller und Zertifikate notifizierter Stellen werden in der RFQ-Phase eingeholt; Tradvolt stellt keine konkrete Zertifikatsnummer als Tatsache dar. Die Equipment-Hülle in §3 ist illustrativ; §8 muss vor FID gegen das tatsächlich ausgewählte Modell + Handbuch-Revision neu ausgestellt werden.
| Komponente | HS-Unterposition | EU-Code indikativ | Zollsatz (EU MFN indikativ) | Status |
|---|---|---|---|---|
| Kristalline Silizium-PV-Module | 8541.43 | 85414300 | 0 % (laut EU-CN 2024) | OFFEN |
| Leistungswechselrichter (PV) | 8504.40 | Unterposition 85044090 | 2,7 % (EU MFN indikativ 2024) | OFFEN |
| Montagestrukturen, Aluminium/Stahl | 7610 / 7308 | 76109090 / 73089099 | 3 % indikativ | OFFEN |
| DC-Kabel, PV-spezifiziert | 8544.60 | 85446090 | 3,7 % indikativ | OFFEN |
Haftungsausschluss: Die oben genannten Werte sind indikative CN-Basen aus dem öffentlichen EU-TARIC-Datensatz. Der letztlich zu zahlende Zoll wird von der Zollbehörde der Abfertigung festgelegt. Anti-Dumping- / Ausgleichsmaßnahmen können den MFN-Satz verdrängen und sind vor jeder Sendung durch einen zugelassenen Zollbroker zu prüfen.
Redaktioneller Hinweis: Dieses Dokument ist ein transparentes technisch-wirtschaftliches Modell, keine Anlageberatung. Die oben genannten Zahlen sind wortgetreu aus den geprüften Modelltabellen in §4 übernommen. Bei jeder Standort-RFQ neu validieren.