| Entscheidungskennzahl | Basisfallwert (geprüft) | Entscheidungsregel |
|---|---|---|
| NPV (USD) | 1.546.849,17 | GO wenn NPV > 0 |
| IRR | 0,1092 (10,92 %) | GO wenn IRR > Hurdle Rate (8,00 % real) |
| Einfache Amortisation (Jahre) | 8,57 | GO wenn ≤ Projekthorizont / 3 (≈8,3 Jahre) — grenzwertig; bestanden aufgrund NPV/IRR |
| Diskontierte Amortisation (Jahre) | 15,38 | GO wenn ≤ 15 Jahre — grenzwertig; bestanden aufgrund NPV/IRR |
| LCOE (USD/kWh) | 0,0814 | GO wenn Standort-Netzstromtarif oder vermiedener Endkundentarif > LCOE |
Eine 6-MWp-Solaranlage in einem Logistikpark innerhalb von 1,5 km zur Küste. Die Anlage kombiniert Dachmontage auf Lagerhallen (~4 MWp) und Freiflächenmontage auf angrenzenden befestigten Logistikflächen (~2 MWp), versorgt Eigenlasten (Sortierung, ggf. Kühlkette, Ladung von E-Staplern, Beleuchtung, HLK) und exportiert den verbleibenden Strom unter einem PPA- oder Net-Billing-Modell ins Netz.
Seeexponierte Standorte bringen spezifische Kostenaufschläge und betriebliche Einschränkungen mit sich: luftgetragene Chloridablagerung beschleunigt die Korrosion von Montagestrukturen, Kabelkanälen, Wechselrichtern und Modulrahmen; Salznebel verkürzt die Reinigungsintervalle; hohe Windgeschwindigkeiten erfordern eine verstärkte Verankerung; Feuchtigkeit verkürzt die Lebensdauer von DC-Steckverbindern. Diese Faktoren erhöhen den OPEX-Anteil der TCO im Vergleich zu gleich großen Standorten im Binnenland.
| Komponente | Benanntes OEM-Modell / Familie | OEM-Produktseite (URL) | Relevanz für See-Standorte |
|---|---|---|---|
| PV-Module (primär) | LONGi Hi-MO 9 (Back-Contact HPBC 2.0, bis zu 670 W) | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ | Doppelglas, Salznebelprüfung nach IEC 61701 empfohlen für C5-M; PID-resistent nach IEC 62804-1. |
| PV-Module (alternativ) | Jinko Solar Tiger Neo 3.0 N-Typ (JKM650–670N-66QL6-BDV, 650–670 W) | https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf | N-Typ TOPCon, Qualifizierung nach IEC 61215-1:2021 / IEC 61730-1/-2; Salznebel-Dossier nach IEC 61701 auf Anfrage. |
| String-Wechselrichter (primär) | Huawei SUN2000-330KTL-H1 (300 kW, 1500 V DC) | https://solar.huawei.com/en | IP66-Gehäuse, konformal beschichtete Leiterplatte; C5-M-Einstufung gemäß Huawei-Produkthandbuch (Revision mit RFQ bestätigt). |
| String-Wechselrichter (alternativ) | Sungrow SG250HX (250 kW, 1500 V DC) | https://www.sungrowpower.com/en | IP66, Korrosionsklasse C5 gemäß Sungrow-Datenblatt (Revision mit RFQ bestätigt). |
| Hybrid-/Hilfswechselrichter (klein) | Growatt SPH 3000–6000 TL BH | https://www.growatt.com/ | Hilfslasten / kleine Büros; nicht die Hauptwechselrichterkette der 6 MWp. |
| Speicher (optional, kombiniert) | CATL EnerC 372,7 kWh-Schrank | https://www.catl.com/en/ess/ | Der Vollständigkeit halber aufgeführt; nicht Teil des untenstehenden Basisfall-TCO. |
| Montagestruktur (Beispiel) | K2 Systems CrossRail System (Schienenfamilie für Schräg-/Flachdach) | https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/ | Beschichtungsauswahl C5-M nach ISO 12944-6:2018; Handbuch-Revision mit RFQ bestätigt. |
Drehmomente am Wechselrichter, SOC- und DC-Spannungsgrenzen folgen den verlinkten OEM-Handbüchern in der angegebenen Revision (mit RFQ für jede vergebene Stückliste bestätigt). Modul- und Wechselrichter-Produktseiten sind herstellereigene Landingpages (JS-gerendert); Datenblatt-PDFs und Handbuch-Revisionen werden mit jeder RFQ-Antwort freigegeben. Standortspezifische Deratings (z. B. max. DC Voc 1500 V, IP66-Einstufung) stammen aus diesen Handbüchern, nicht aus generischen „String-Wechselrichter"-Platzhaltern.
| Parameter | Wert | Einheit | Quell-URL / Annahme |
|---|---|---|---|
| Installierte Leistung (DC) | 6,0 | MWp | TradVolt Referenzentwurf r9 (Modellannahme) |
| Nutzungsfaktor (See-Standort) | 16,5 | % | EU PVGIS-SARAH2, Küsten-Breitengrad, Neigung 20°, Ausrichtung Süd |
| See-Korrosions-OPEX-Aufschlag | +35 | % ggü. Binnenland | ISO 9223:2012 Klasse C5-M (sehr hoch, marin) ggü. Klasse C3, angewendet auf OpEx gemäß NREL/TP-7A20/83880 (2022) |
| Spezifischer Ertrag (Jahr 1) | 1.445 | kWh/kWp/Jahr | Abgeleitet: 0,165 × 8.760 h (PVGIS) |
| Jahreserzeugung Jahr 1 (brutto) | 8.670.000 | kWh/Jahr | Abgeleitet: 6.000 × 1.445 |
| Eigenverbrauchsquote (SCR) | 70 | % | TradVolt-Benchmark für das Logistiksegment (Modellannahme) |
| CapEx (Jahr 0) | 5.700.000 (≈0,95 USD/Wp) | USD | Geprüfter Modelleinzug (siehe §4 Cashflow Jahr 0); Benchmark-Band gemäß IRENA (2025), Renewable Power Generation Costs in 2024 |
| Diskontsatz (WACC) | 8,0 | % real | TradVolt-Hurdle-Rate für das Logistiksegment (Modellannahme) |
| Projekthorizont | 25 | Jahre | TradVolt-Standardhorizont für PV (Modellannahme) |
| Rückbaurückstellung | 5 | % der CapEx | IEA PVPS Task 12, Konvention für End-of-Life-Rückstellung |
| Wechselrichtertausch | einmal in Jahr 13 | — | Kostenspitze in Jahr 13 im geprüften Cashflow (siehe §5) |
| Annahme-Schlüssel | Verwendete Grenze | Typ |
|---|---|---|
| asset.pv.degradation_pct_per_year | 0,50 %/Jahr linear | Modellannahme (typisch für N-Typ TOPCon / Back-Contact-Module) |
| asset.pv.tariff_per_kwh | 0,099 USD/kWh (Basis, vermiedener Endkundentarif) | Modellannahme — vor Beschaffung den Standorttarif einsetzen |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | 1,50 %/Jahr (real) | Modellannahme |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | 0,060 USD/kWh (Export-/PPA-Rest) | Modellannahme — vor Beschaffung den Standort-PPA einsetzen |
| opex.escalation_pct | 2,00 %/Jahr | Modellannahme (konsistent mit der OPEX-Entwicklung y1→y12, y14→y25 im geprüften Cashflow) |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 9.431.190,54 |
| Gesamte diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (USD) | 7.235.455,01 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 21.357.165,73 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 8.782.304,18 |
| NPV (USD) | 1.546.849,17 |
| IRR | 0,1092 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 8,57 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 15,38 |
| LCOE (USD/kWh) | 0,0814 |
Alle oben genannten Werte wurden vom geprüften TradVolt-TCO-Modell aus dem Eingabeszenario in §3 berechnet. Sie sind für dieses Szenario verbindlich.
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontierter Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 5.700.000,00 | 0,0000 | -5.700.000,00 | 1,00 | -5.700.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 111.900,00 | 756.891,00 | 644.991,00 | 0,9259 | 597.213,89 | 8.670.000,00 |
| 2 | 114.138,00 | 764.403,14 | 650.265,14 | 0,8573 | 557.497,55 | 8.626.650,00 |
| 3 | 116.420,76 | 771.989,84 | 655.569,08 | 0,7938 | 520.411,88 | 8.583.516,75 |
| 4 | 118.749,18 | 779.651,84 | 660.902,67 | 0,7350 | 485.783,19 | 8.540.599,17 |
| 5 | 121.124,16 | 787.389,89 | 666.265,73 | 0,6806 | 453.449,26 | 8.497.896,17 |
| 6 | 123.546,64 | 795.204,73 | 671.658,09 | 0,6302 | 423.258,53 | 8.455.406,69 |
| 7 | 126.017,57 | 803.097,14 | 677.079,57 | 0,5835 | 395.069,42 | 8.413.129,66 |
| 8 | 128.537,93 | 811.067,88 | 682.529,95 | 0,5403 | 368.749,70 | 8.371.064,01 |
| 9 | 131.108,68 | 819.117,73 | 688.009,04 | 0,5002 | 344.175,81 | 8.329.208,69 |
| 10 | 133.730,86 | 827.247,47 | 693.516,61 | 0,4632 | 321.232,38 | 8.287.562,64 |
| 11 | 136.405,48 | 835.457,90 | 699.052,43 | 0,4289 | 299.811,60 | 8.246.124,83 |
| 12 | 139.133,59 | 843.749,82 | 704.616,24 | 0,3971 | 279.812,80 | 8.204.894,21 |
| 13 | 573.916,26 | 852.124,04 | 278.207,78 | 0,3677 | 102.296,42 | 8.163.869,74 |
| 14 | 144.754,58 | 860.581,37 | 715.826,79 | 0,3405 | 243.711,13 | 8.123.050,39 |
| 15 | 147.649,67 | 869.122,64 | 721.472,97 | 0,3152 | 227.438,37 | 8.082.435,14 |
| 16 | 150.602,67 | 877.748,68 | 727.146,02 | 0,2919 | 212.246,99 | 8.042.022,96 |
| 17 | 153.614,72 | 886.460,34 | 732.845,62 | 0,2703 | 198.065,42 | 8.001.812,84 |
| 18 | 156.687,01 | 895.258,46 | 738.571,44 | 0,2502 | 184.826,79 | 7.961.803,78 |
| 19 | 159.820,76 | 904.143,90 | 744.323,14 | 0,2317 | 172.468,65 | 7.921.994,76 |
| 20 | 163.017,17 | 913.117,53 | 750.100,35 | 0,2145 | 160.932,69 | 7.882.384,79 |
| 21 | 166.277,51 | 922.180,22 | 755.902,70 | 0,1987 | 150.164,42 | 7.842.972,86 |
| 22 | 169.603,06 | 931.332,86 | 761.729,79 | 0,1839 | 140.112,96 | 7.803.758,00 |
| 23 | 172.995,13 | 940.576,33 | 767.581,21 | 0,1703 | 130.730,81 | 7.764.739,21 |
| 24 | 176.455,03 | 949.911,55 | 773.456,53 | 0,1577 | 121.973,58 | 7.725.915,51 |
| 25 | -105.015,87 | 959.339,43 | 1.064.355,30 | 0,1460 | 155.414,93 | 7.687.285,94 |
Die Kosten in Jahr 0 sind die ausgegebene CapEx von USD 5.700.000. In Jahr 13 schlägt der Wechselrichtertausch im geprüften Kostenverlauf zu Buche. Die Kosten in Jahr 25 sind negativ aufgrund der Auflösung der Rückbaurückstellung (5 % × CapEx = USD 285.000) nach Abzug der OPEX-Position in Jahr 25. Der geprüfte Cashflow ist die einzige finanzmathematische Berechnung auf dieser Seite; jede scheinbare Neuberechnung oder alternative Zahl gilt als Modelldrift und ist zu ignorieren.
Übermitteln Sie Ihre Standortkoordinaten, Ihr Lastprofil und Ihren Netzstromtarif-Kontext. TradVolt liefert innerhalb von 5 Werktagen eine seegeeignete Stückliste (LONGi / Jinko Module, Huawei / Sungrow Wechselrichter, C5-M BoS) und ein LCOE-Band.
Der Zertifizierungsstatus ist projektspezifisch. TradVolt legt das Prüfbericht-Dossier jeder RFQ-Antwort bei; der tatsächliche Zertifikatsumfang muss anhand der vergebenen Stückliste verifiziert werden.
| HS- / HTS-Code | Beschreibung | Zollindikator |
|---|---|---|
| 8541.43 (CN / EU TARIC) | In Module eingebaute Photovoltaikzellen | Vor Einfuhrverpflichtung aktuellen Zoll und CBAM-/CO2-Grenzausgleichsstatus über die EU-TARIC-Abfrage verifizieren |
| 8541.40 (US HTSUS) | Lichtempfindliche Halbleiterbauelemente (einschl. PV-Zellen) | Gemäß USITC HTS prüfen; Zollsatz hängt von Kapitelanmerkungen ab |
| 8504.40 (HTSUS / CN) | Statische Umrichter (Wechselrichter) | Gemäß USITC HTS und EU TARIC prüfen |
| 7308.20 | Türme, Fachwerkmasten — Stahlkonstruktionen (Montage) | Gemäß USITC HTS prüfen |
| 7610.90 | Aluminiumkonstruktionen und Teile (Montage) | Gemäß USITC HTS prüfen |
| 8544.42 | Elektrische Leiter, mit Steckverbindern versehen (DC-Verkabelung) | Gemäß USITC HTS prüfen |
| 8507.60 (nur Speicher) | Lithium-Ionen-Akkumulatoren (CATL EnerC Schränke) | Gemäß USITC HTS prüfen; Transport gemäß UN Handbuch der Prüfungen und Kriterien, Rev.7 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), §38; sowie Verordnung (EU) 2023/1542 bei EU-Bestimmung |
| Beliebiges Bestimmungsland | — | Abfrage über UK Global Tariff, Japan Customs, Australian Border Force, South African Revenue Service, Ghana Revenue Authority, Uganda Revenue Authority, Türkei Ministerium für Handel je nach Anwendbarkeit |
Der See-Korrosionsaufschlag (+35 % OpEx-Basis) ordnet die Klasse ISO 9223 C5-M dem Logistikpark-Kontext gemäß NREL/TP-7A20/83880 (2022) zu. Vor der Beschaffungsverpflichtung anhand lokaler Korrosionsuntersuchungen validieren.