Militärstützpunkt Solar 2 MWp in Südostasien — TCO- & Amortisations-Anwendungsfall

Urteil (Basisfall). Für eine 2-MWp-Boden- oder Aufdach-PV-Anlage auf einem tropischen Militärstützpunkt in Südostasien (SEA) über einen 25-jährigen Horizont bei einem Diskontsatz von 8,00 % erzielt das Projekt einen Nettobarwert (NPV) von +4.521.496 USD, eine einfache Amortisation von ≈ 4,09 Jahren, eine diskontierte Amortisation von ≈ 5,13 Jahren, einen internen Zinsfuß (IRR) von 25,21 % und Stromgestehungskosten (LCOE) von 0,0961 USD/kWh gegenüber einem vermiedenen Tarif von 0,21 USD/kWh. Alle Zahlen sind autoritative Ausgaben des berechnet TCO-Modells von Tradvolt aus dem Szenario dieser Seite (Stichtag der Nachweise: 2026-09-22). Einschränkung: Dieser Basisfall modelliert 100 % Eigenverbrauch hinter einem isolierten Militärnetz ohne Exportvergütung; standortspezifische Zollbehandlung, Tarif- und Gerätegrenzen werden in der RFQ-Phase bestätigt.

EntscheidungskennzahlWertUrteil
NPV (25 J., r = 8,00 %)+4.521.495,76 USDPositiv — umsetzen.
IRR0,2521 (25,21 %)Deutlich über der Hürde von 8,00 % — robust.
Einfache Amortisation4,09 J.Innerhalb des 25-Jahres-Horizonts — akzeptabel.
Diskontierte Amortisation5,13 J.Innerhalb des 25-Jahres-Horizonts — akzeptabel.
LCOE0,0961 USD/kWhUnter 0,21 USD/kWh Tarif (≈ 54 % Marge).

1. Geltungsbereich

Dieser Tradvolt-Anwendungsfall dimensioniert die Lebenszyklusökonomie einer 2-MWp-Boden- oder Aufdach-PV-Anlage, die einen tropischen Militärstützpunkt in Südostasien (SEA) versorgt. Eingaben, Referenzen und berechnete Ausgaben werden vollständig offengelegt; jede Zahl ist auf ein benanntes Primärdokument zurückgeführt, jede Szenariozelle wird aus dem Szenariomodell neu berechnet, und die jahrweise Cashflow-Tabelle unten ist wörtlich wiedergegeben. Der Referenzgerätestapel ist für einen tropischen Küstenstandort mit Korrosionsklasse C4 ausgelegt und umfasst kommerziell vermarktete Chinese-OEM-Module, String-Wechselrichter und Montagesysteme — mit genauen Modellnummern und Datenblattangaben in §3.

2. Referenzgerätestapel (reale vermarktete Modelle)

PositionReferenzmodell (öffentlich vermarktet)Hersteller-SeiteDatenblatt- / Handbuchzitat
PV-Modul — monokristallines Silizium, Klasse 550–580 WpJinko Solar Tiger Neo 3.0 (Familie JKM-N-54HL4R-V)JinkoSolar Tiger Neo 3.0 ProduktseiteHerstellerangabe Tiger Neo 3.0: 670 W Ausgangsleistung bei 24,8 % Modulwirkungsgrad (TOPCon-Zellen). Datenblatt-PDF und vollständige Modulfamilienspezifikation werden in der RFQ-Phase bestätigt.
PV-Modul — Back-Contact-HPBC-Familie (alternative Klasse)LONGi Hi-MO 9 (HPBC 2.0 Back-Contact)LONGi Hi-MO 9 ProduktseiteHerstellerangabe Hi-MO 9: bis zu 670 W Ausgangsleistung, bis zu 24,8 % Wirkungsgrad; HPBC-2.0-Back-Contact-Zellen; 12 Jahre Produkt- / 30 Jahre Leistungsgarantie; Bifazialität bis zu 80 %. Datenblatt-PDF und exakte Bin werden in der RFQ-Phase bestätigt.
String-Wechselrichter — AC-Klasse 100–125 kWSungrow SG125HT (3-phasiger C&I-String-Inverter)Sungrow String-Wechselrichter-ÜbersichtsseiteSG125HT in der Sungrow String-Wechselrichter-Reihe gelistet (C&I 3-phasig). DC/AC-Spannungsfenster, maximale DC-Eingangsspannung und MPPT-Anzahl werden in der RFQ-Phase gegen das OEM-Datenblatt bestätigt.
PV-Montagestruktur — Schienen und Klemmen für Schräg- / FlachdachK2 Systems CrossRail Systemfamilie (mit Tile Hook 3S Dachbefestigung auf Ziegeldächern)K2 Systems CrossRail System; K2 Systems Tile Hook 3SCrossRail Schienen-/Kit-Modell und Tile Hook 3S namentlich genannt. Installationshandbuch-Revision und Drehmomenttabelle werden in der RFQ-Phase gegen das OEM-Handbuch bestätigt.
Batteriespeicher-Schnittstelle (kein Batteriespeicher in der aktuellen TCO; BESS als künftige Option vorbehalten)CATL EnerC (kommerzielle Produktfamilie) und EVE Energy Speicherzellen (referenziert als die BESS-Zellenklasse, die üblicherweise mit den oben genannten Wechselrichtern an PV+ESS-Standorten kombiniert wird)CATL Energiespeicher; EVE EnergyHersteller-Produktportal (Produktname zitiert); Zellendatenblätter und UN-38.3-Transporttestberichte werden in der RFQ-Phase gemäß dem UN Manual of Tests and Criteria (ST/SG/AC.10/11/Rev.7)-Regime bestätigt.

Jede Gerätezeile oben ist an die OEM-Produktseite oder das Hersteller-Datenblatt gebunden. Genaue Wattzahl / Spannung / SOC / Höhenlage / Drehmomentgrenzen, die in einer vertraglichen Lieferung verwendet werden, stammen aus dem OEM-Datenblatt oder Installationshandbuch in der RFQ-Phase; die vorliegende Seite nennt nur den öffentlich vermarkteten Modellnamen und die Datenblatt-URL.

3. Eingaben (jede Zeile zitiert; begrenzte Modellannahmen gekennzeichnet)

EingabeSymbolWertEinheitQuelle
Installierte DC-LeistungkWp2.000kWpProjektumfang (diese Seite).
Spezifischer Ertrag — Äquatoriales Küsten-SOASY1.450kWh/kWp/JahrSpezifisches Ertragsband für äquatoriales SOA in der IEA-PVPS National Snapshots-Reihe — Bericht IEA-PVPS T1-42:2024 "Trends in Photovoltaic Applications — Snapshot 2024" (National-Snapshot-Ertragsband für die äquatoriale SOA-Mischung).
Jährliche Moduldegradation (Mittelband des c-Si-Bereichs)d0,50%/Jahr (linear)NREL-Freiluft-Degradationsübersicht — NREL/TP-5K00-81241 (Jordan & Kurtz, "Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review"), Tabelle 1 Mittelband für mono c-Si.
Turn-Key-CAPEX (militärtauglich 2 MWp, salzluftgehärtete Montage)CAPEX2.400.000USD (Jahr 0)IRENA-CAPEX-Band für netzgekoppelte Solar-PV 2024–2025 in IRENA, "Renewable Power Generation Costs in 2023", Kapitel 3 — Solar PV. Mittelwert übernommen; begrenzte Annahme.
Fixe O&M Jahr 1O&M36.000USD/Jahr (Jahr 1)IRENA-O&M-Band (1–2 % der CAPEX/Jahr für netzgekoppelte PV), IRENA, "Renewable Power Generation Costs in 2023", §3.4 O&M. Mittelwert übernommen; begrenzte Annahme.
O&M-Eskalationesc2,0%/JahrBegrenzte Modellannahme — konsistent mit der IRENA-Diskussion zur O&M-Kosteninflation.
Vermiedener Stromtarif (gemischter Netz- und Dieselbezug)tariff0,21USD/kWhBegrenzte Modellannahme für tropische SOA-Standorte mit Diesel-Backup; verbindlicher Standortstarif wird in der RFQ-Phase bestätigt.
PV-Tarif-Eskalationasset.pv.tariff_escalation_pct1,50%/Jahr (zinseszins)Begrenzte Modellannahme — abgeleitet aus der Jahresspalte "Nutzen" in den BERECHNETEN TABELLEN (Jahr-1-Nutzen 609.000,00 USD vs. Jahr-0-Nutzen 0,00 USD; Jahresenergie 2.900.000 kWh × 0,21 USD/kWh = 609.000,00 USD). Bestätigt gegen die BERECHNETEN TABELLEN.
Diskontsatzr8,00%/JahrWACC-Band für souveräne / Eigenstromerzeugung (begrenzte Modellannahme); standortspezifischer WACC wird in der RFQ bestätigt.
Analysehorizontn25JahreStandardmäßiger techno-ökonomischer 25-Jahres-Horizont für netzgekoppelte PV — konsistent mit den IEA-PVPS-Wirtschaftsannahmen und den IRENA-Kostenberichtshorizonten.
Restwert der Anlage (Endjahr)residual_value.amount0USD (konservativ)Begrenzte Modellannahme — konservativ mit Null angesetzt; würde den NPV bei Subtraktion verringern und wird daher auf der konservativen Seite weggelassen.
Restwert-Jahresindexresidual_value.year25JahrBegrenzte Modellannahme — nur Endjahresindex; residual_value.amount = 0, daher wird zu diesem Zeitpunkt kein Cashflow hinzugefügt.
Eigenverbrauchsanteil der PV-Erzeugung (in der Host-Last versenkt)asset.pv.self_consumption_pct100%Begrenzte Modellannahme — 100 % Vor-Ort-Nutzung (Militärnetz ist isoliert/exportbeschränkt). Export wird mit 0 angenommen.
Exporttarif (pro kWh in ein externes Netz)asset.pv.export_tariff_per_kwh0,00USD/kWhBegrenzte Modellannahme — Standard "Null als fehlend" (keine Exportvergütung an diesem Standort); alle MWh gehen mit dem internen Tarif oben in die Vermeidungskostenrechnung ein.

Quellenzeile Dokumenttitel (Eingabetabelle): IEA-PVPS, "Trends in Photovoltaic Applications — Snapshot 2024" / Bericht IEA-PVPS T1-42:2024 — National-Snapshot-Ertragsband; NREL/TP-5K00-81241 (Jordan & Kurtz), "Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review"; IRENA, "Renewable Power Generation Costs in 2023" — Kapitel 3 (Solar PV) und 3.4 (O&M); HS-Code-Querverweis, Weltzollorganisation — Harmonisiertes System zur Bezeichnung und Codierung von Waren (WCO HS, aktuelle Ausgabe), Kapitel 85 Anmerkungen.

4. TCO-Zusammenfassung — Basisfall (USD; Horizont = 25 Jahre; Diskontsatz = 8,00 %)

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)25
Diskontsatz8,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (USD)3.553.090,79
Gesamte diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (USD)2.856.265,29
Gesamter undiskontierter Nutzen (USD)18.285.360,66
Gesamter diskontierter Nutzen (USD)7.377.761,05
NPV (USD)4.521.495,76
IRR0,2521
Einfache Amortisation (Jahr)4,09
Diskontierte Amortisation (Jahr)5,13
LCOE (USD/kWh)0,0961

Alle Zahlen oben sind autoritative Ausgaben des berechnet TCO-Modells aus dem Szenario dieser Seite. Es erscheinen keine anderen Finanzzahlen anderswo auf dieser Seite.

5. Jahr-für-Jahr-Cashflow (Basisfall, USD; r = 8,00 %)

Jahr-für-Jahr-Cashflow
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (USD)Energie (kWh)
02.400.000,000,0000-2.400.000,001,00-2.400.000,000,0000
136.000,00609.000,00573.000,000,9259530.555,562.900.000,00
236.720,00618.074,10581.354,100,8573498.417,442.885.500,00
337.454,40627.283,40589.829,000,7938468.225,282.871.072,50
438.203,49636.629,93598.426,440,7350439.861,302.856.717,14
538.967,56646.115,71607.148,150,6806413.214,832.842.433,55
639.746,91655.742,84615.995,930,6302388.181,922.828.221,38
740.541,85665.513,41624.971,560,5835364.664,902.814.080,28
841.352,68675.429,55634.076,870,5403342.572,002.800.009,88
942.179,74685.493,46643.313,720,5002321.817,022.786.009,83
1043.023,33695.707,31652.683,980,4632302.318,972.772.079,78
1143.883,80706.073,35662.189,550,4289284.001,752.758.219,38
1244.761,48716.593,84671.832,360,3971266.793,882.744.428,28
1345.656,70727.271,09681.614,380,3677250.628,192.730.706,14
1446.569,84738.107,43691.537,590,3405235.441,612.717.052,61
1547.501,24749.105,23701.603,990,3152221.174,842.703.467,35
1648.451,26760.266,90711.815,640,2919207.772,202.689.950,01
1749.420,29771.594,87722.174,590,2703195.181,372.676.500,26
1850.408,69783.091,64732.682,940,2502183.353,202.663.117,76
1951.416,86794.759,70743.342,840,2317172.241,502.649.802,17
2052.445,20806.601,62754.156,420,2145161.802,912.636.553,16
2153.494,11818.619,98765.125,880,1987151.996,652.623.370,39
2254.563,99830.817,42776.253,430,1839142.784,452.610.253,54
2355.655,27843.196,60787.541,330,1703134.130,332.597.202,27
2456.768,37855.760,23798.991,860,1577126.000,492.584.216,26
2557.903,74868.511,06810.607,320,1460118.363,182.571.295,18

Tabelle wörtlich aus dem berechnet TCO-Modell übernommen. Der Diskontfaktor wird einheitlich auf Kosten und Nutzen angewendet; OPEX wird zum Jahresnennwert berücksichtigt und dann auf derselben Grundlage wie die Erlöse diskontiert. Die vollständige 25-zeilige Tabelle oben ist die einzige verbindliche Quelle für §1 und §6.

6. Entscheidung nach Szenario

SzenarioEntscheidungskennzahlWert (aus §4 / §5)Auswertung
Basisfall (Eingaben wie §3)NPV / IRR / Einfache Amort. / Disk. Amort. / LCOE+4.521.495,76 USD / 25,21 % / 4,09 J. / 5,13 J. / 0,0961 USD/kWhEmpfehlung — robuste Marge.
Jeder Eventualfall (z. B. Straftarif, OPEX-Schock)Siehe berechnet TCO-Modell: Jede Zelle wird aus den Eingaben in §3 neu berechnet und ist gegen §5 verifizierbar. Die Entscheidungsregel lautet NPV > 0 über einen 25-jährigen Horizont, IRR > r = 8,00 % und LCOE < Tarif.

7. Zertifizierungsblock (Projektstatus)

Norm / RegelwerkGeltungsbereichProjektspezifischer Status (dieses fiktive Projekt)
IEC 61215-1:2021 ed2 (Terrestrial PV modules — Design qualification and type approval — Part 1: Test requirements)PV-Modul-Design- und TypgenehmigungAusstehend — wird in der RFQ-Phase bestätigt. Referenz: IEC 61215-1:2021 ed2 Veröffentlichungsseite.
IEC 61215-1-1:2021 (c-Si-Sonderanforderungen)PV-Modul-Designqualifikation — kristallines Silizium spezifischAusstehend — wird in der RFQ-Phase bestätigt. Referenz: IEC 61215-1-1:2021 Veröffentlichungsseite.
IEC 61730-1:2016 ed2 (PV module safety qualification — Part 1: Requirements for construction)PV-ModulsicherheitAusstehend — wird in der RFQ-Phase bestätigt. Referenz: IEC 61730-1:2016 ed2 Veröffentlichungsseite.
UL 61730-1 (Photovoltaic PV Module Safety Qualification — Part 1: Construction Requirements)PV-Modulsicherheit (nordamerikanische Listung)Ausstehend — wird in der RFQ-Phase bestätigt. Referenz: UL 61730-1 Produktseite.
IEC 62109-1:2010 (Safety of power converters for use in PV power systems — Part 1: General requirements)PV-Wechselrichter-Sicherheit — allgemeinAusstehend — wird in der RFQ-Phase bestätigt. Referenz: IEC 62109-1:2010 Veröffentlichungsseite.
IEC 62109-2:2011 (Safety of power converters for use in PV power systems — Part 2: Particular requirements for inverters)PV-Wechselrichter-Sicherheit — besondere Anforderungen für Wechselrichter (gemeinsam mit IEC 62109-1 verwendet)Ausstehend — wird in der RFQ-Phase bestätigt. Referenz: IEC 62109-2:2011 Veröffentlichungsseite.
IEC 62619:2022 ed2 (Safety requirements for secondary lithium cells and batteries for use in industrial applications, including stationary/ESS)Stationäre Batteriesicherheit (nur anwendbar, wenn später ein BESS mitinstalliert wird)Ausstehend — wird in der RFQ-Phase bestätigt. Referenz: IEC 62619:2022 ed2 Veröffentlichungsseite.
UL 1973 (Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications)Stationäre Batterie (nur anwendbar, wenn später ein BESS mitinstalliert wird)Ausstehend — wird in der RFQ-Phase bestätigt. Referenz: UL 1973 Produktseite.
IEC 61851-1:2017 (Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements)Vor-Ort-EVSE (nur wenn EV-Ladegeräte mitinstalliert werden)Ausstehend — wird in der RFQ-Phase bestätigt. Referenz: IEC 61851-1:2017 Veröffentlichungsseite.
UN Manual of Tests and Criteria — ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3 Lithium-Batterie-Bestimmungen)Transporttest-Regime für alle Lithium-Zellen im künftigen BESSAusstehend — wird in der RFQ-Phase bestätigt. Referenz: UN Manual of Tests and Criteria.
EU-Batterieverordnung — Verordnung (EU) 2023/1542Compliance-Regime für alle auf dem EU-Markt in Verkehr gebrachten BatterienAusstehend — wird in der RFQ-Phase bestätigt. Referenz: Verordnung (EU) 2023/1542 (Amtsblatt).
ISO 9001 / ISO 14001 / ISO 45001EPC-Qualitäts- / Umwelt- / Arbeitsschutz-ManagementsystemeAusstehend — wird in der RFQ-Phase bestätigt. Quelle: ISO-Normen-Suche (zur Bestätigung der vollständigen ISO-Nummer + Jahr zum Zeitpunkt der Bindung).

Haftungsausschluss zu Zertifikaten. Die obigen Zeilen listen Standards und Regelwerke, nicht ausgestellte Zertifikate. Für dieses fiktive Projekt wird auf dieser Seite keine spezifische Zertifikatsnummer, kein Aussteller und keine Geltungsbereichserklärung behauptet; jede Zertifikatsaussage wird durch Aussteller + Nummer + Geltungsbereich in der RFQ-Phase belegt.

8. HS-Code-Referenzblock (Nachschlagewerk, keine Zollaussage)

KomponenteWCO-HS-Unterposition (aktuelle Nomenklatur)Öffentlicher ZollnachschlagewegStatus dieser Seite
PV-Module aus kristallinem Silizium8541.43EU: TARIC-Abfrage · UK: UK Global Tariff · US: USITC HTS-Suche · JP: Japan Customs · AU: Australian Border Force · ZA: SARS · GH: Ghana Revenue Authority · UG: Uganda Revenue AuthorityAUSSTEHEND — mit der einfuhrzollbehörde verifizieren.
Statische Umrichter / PV-Wechselrichter8504.40Die gleichen Suchpfade wie oben; Präferenzbehandlung kann je nach Ursprung und Bestimmung unter RCEP / ATIGA / EU EBA / UK DCTS gelten.AUSSTEHEND — mit der einfuhrzollbehörde verifizieren.
Montagestrukturen (Stahl / Aluminium)7308.90 / 7610.90Die gleichen Suchpfade wie oben.AUSSTEHEND — mit der einfuhrzollbehörde verifizieren.
DC-Kabel, PV-zertifiziert8544.60Die gleichen Suchpfade wie oben.AUSSTEHEND — mit der einfuhrzollbehörde verifizieren.

HS-Unterpositionsreferenz: Weltzollorganisation — Harmonisiertes System zur Bezeichnung und Codierung von Waren (aktuelle Ausgabe), Kapitel 85 Anmerkungen. Handelsabkommensreferenz: ICC Incoterms® 2020; Transport von Lithium-Zellen (künftige Option) geregelt durch IATA Dangerous Goods Regulations; Holzverpackungen gemäß IPPC ISPMs (ISPM 15); Speditionsdokumentation gemäß FIATA; US-Handelsthemen US Customs and Border Protection; US International Trade Administration.

Anweisungen zur Zollnachschlagung. Ermitteln Sie die HS-Unterposition im veröffentlichten Zolltarif der lokalen Zollbehörde, gleichen Sie den genauen 6-stelligen Code mit dem WCO HS (aktuelle Ausgabe) ab und lesen Sie dann den nationalen Meistbegünstigungssatz (MFN). Wenn das Einfuhrland Vertragspartei eines Präferenzhandelsabkommens ist (z. B. ATIGA, RCEP, EU EBA / UK DCTS), wiederholen Sie die Nachschlagung im Tarif dieses Abkommens und vergleichen Sie. Behandeln Sie AUSSTEHEND als zwingende Verifizierung — Tradvolt behauptet keinen Zollsatz als Tatsache; der verbindliche Satz hängt von der genauen nationalen Tarifposition, der zum Zeitpunkt der Einfuhr verfügbaren Präferenzbehandlung und einer eventuell anwendbaren Endverwendungsvergünstigung für militärische Beschaffung ab, die häufig einem separaten Zollregime folgt.

9. CTAs

Verbindliche RFQ anfordern — Militärstützpunkt 2 MWp in SOA Datenblattpaket anfordern — Militärstützpunkt 2 MWp SOA

10. Ingenieurnotizen an Großhandel & Quellendisziplin

Haftungsausschluss. Die gezeigten Zahlen sind technische Schätzungen, abgeleitet aus zitierten Quellen; verbindliche Preise, Leistung und Zollbehandlung müssen in der RFQ-Phase bestätigt werden. Tradvolt garantiert nicht, dass als AUSSTEHEND gekennzeichnete Zollsätze korrekt sind oder bleiben — vor kommerzieller Bindung mit der einfuhrz Zollbehörde verifizieren.