Mining-Camp 2 MWh ESS in der EU — Anwendungsfall & TCO

Urteil (Antwort zuerst). Bei den geprüften TCO-Eingangswerten — EU-Hartgestein-Mining-Camp, 10-Jahres-Horizont, 6,00 % realer Diskontsatz, EUR, Stichtag der Datenbasis 2026-09-22 — refinanziert das Projekt seine eigenen inkrementellen Kosten innerhalb des Horizonts nicht. Eckwerte (maßgeblich, wörtlich aus den COMPUTED TABLES übernommen): NPV = −5.046.717,85 EUR; IRR = n. a.; einfache Amortisation = — (nicht erreicht); diskontierte Amortisation = — (nicht erreicht); LCOS = 1,40 EUR/kWh.

Entscheidungstabelle (TCO-Zusammenfassung, Barwertbasis)
PositionWertEinheiten / Hinweise
Ausrüstung / Umfang2 MWh LFP BESS + 4 MWp PV-Nachrüstung, EU-Mining-Camp, gekoppelt mit bestehendem DieselgeneratorenparkAls inkrementelles Delta gegenüber einem Do-Minimum-PV-auf-Diesel-Kontrafakt modelliert
StandortEuropäische Union (Mitgliedstaat nicht angegeben; Zollstatus PENDING)HS / Zoll / USt. in §8 als PENDING gekennzeichnet
Horizont10 JahreJahresende-Konvention
Diskontsatz6,00 % realProjektannahme (begrenzt 4–8 %); keine EZB-Reihe
Stichtag der Datenbasis2026-09-22Seiten-Metadaten, Szenario- und Wert-Einfrierdatum
Summe diskontierte Kosten (Barwert der Kosten)5.150.444,23EUR
Summe diskontierter Nutzen103.726,38EUR
NPV (diskontierter Nutzen − diskontierte Kosten)−5.046.717,85EUR; stark negativ
IRRn. a.Kosten dominieren Nutzen; keine Lösung über den 10-Jahres-Horizont
Einfache Amortisation (vs. Jahr-1-Netto)—in 10 J. nicht erreicht
Diskontierte Amortisation (vs. Barwert der Kosten)—in 10 J. nicht erreicht
LCOS (Levelised Cost of Storage)1,40EUR/kWh entladen (Barwertbasis)
Einschränkung (eine Zeile)Der negative NPV gilt bei den begrenzten Modellstandards aus §3 und §11; Sensitivitätstabelle wird nicht erneut veröffentlicht — siehe §6 und §11 zu Einflussfaktoren und PENDING-Positionen—

Die oben genannten Werte sind wörtlich den COMPUTED TABLES in §5 entnommen; §2 nennt reale, öffentlich vermarktete Produktmodelle mit ihren OEM-Produktseiten-URLs. §11 listet die Eingaben, die das geprüfte Modell benötigte, für die jedoch keine primäre OEM-Grade-Datenbasis verfügbar war (explizite begrenzte Standardwerte). Ein negativer NPV bei 6,00 % real bedeutet, dass das BESS-seitige inkrementelle Projekt allein nach kommerziellen TCO-Gründen bei den genannten Eingaben nicht empfohlen wird — der gleiche Stack kann jedoch aus nicht-monetären Gründen weiterhin erforderlich sein (Absicherung von Diesel-Logistikrisiken, Compliance mit Vorschriften/Genehmigungen, ESG-Berichterstattung), die außerhalb des TCO-Modells liegen und ausdrücklich nicht zum Umfang gehören.

1 — Umfang und Stack-Definition

Diese Seite behandelt ein 2-MWh-Batterieenergiespeichersystem (BESS), eingesetzt in einem Hartgestein-Mining-Camp in der Europäischen Union, gekoppelt mit einer Behind-the-Meter(BTM)-PV-Anlage und einem bestehenden Dieselgeneratorenpark. Das Camp wird als 24/7-operierend dargestellt, mit einer durchschnittlichen Standortlast dominiert von HLK, Entwässerungspumpen, Kommunikationsmasten sowie Brechen/Förderung. Als Grundlage für die TCO verwendete Stack-Komponenten:

Abgrenzungen: 10-Jahres-Horizont, realer Diskontsatz 6,00 %, O&M flach indiziert mit 2,0 %/Jahr, Dieselpreis 1,10 €/L (repräsentativer gelieferter Preis an einen entlegenen EU-Standort).

2 — Ausrüstungs-Stack mit namentlich genannten, öffentlich vermarkteten Modellen

Die nachstehende TCO ist parametrisch über den Stack; die folgenden Ausrüstungszeilen sind die BESS-architektonisch gleichwertigen Produkte, die wir im RFQ festlegen würden. Die zitierten Datenblätter sind die öffentlichen OEM-Produktseiten; cabinet-bezogene Bemessungswerte müssen gegen die projektspezifische Datenblatt-Revision beim FAT bestätigt werden.

Referenz-Stack namentlich genannter Ausrüstung (austauschbar, Modellqualität im RFQ)
FunktionReferenzmodell(e)Öffentliche OEM-Referenz
Utility-Scale-LFP-BESS, Container (2,5 MW / 5 MWh architektonische Basis für den 2-MWh-Projektumfang)Sungrow PowerTitan2.0Sungrow PowerTitan2.0 Produktseite — 20-ft flüssigkeitsgekühlter Container; gespeicherte Energie 5015 kWh; max. AC-Leistung 2520 kW; DC 1500 V; Betrieb −30 bis +50 °C; 15 cm Stellabstand; 100-MWh-Station-Fläche ~1200 qm. https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2
PCS — flüssigkeitsgekühlter Container-PCS (architektonische Paarung mit PowerTitan2.0)Sungrow ST2752UXST2752UX flüssigkeitsgekühlter Container-PCS — 2752-kWh-Klasse; 1500 V DC; Betrieb −30 bis +50 °C; paart mit SG3150/4400UD-MV-Wechselrichter. https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX
C&I-Rack / Hybrid-Wechselrichter-AlternativenGrowatt WIT 50–100K-HU/AU (C&I bis 100 kW pro Einheit, IP66); Huawei SUN2000-150K-MG0 (3-phasig 1500 V DC String-Klasse 150 kW); SolaX X3-ULTRA 15/20/25/30 kW Hybrid; Sungrow SH5/6/8/10/12T 3-phasiger HybridGrowatt: https://www.growatt.com/ · Huawei SUN2000-150K-MG0: https://solar.huawei.com/en · SolaX X3-ULTRA (MPPT 160–950 V, 36 A je Strang; 200 % PV-Überdimensionierung; 200 % EPS-Überlast 10 s; <10 ms Umschaltung; 60 A Laden/Entladen; 10 Einheiten parallel; IP66; Typ II SPD): https://www.solaxpower.com/our-products/x3-ultra.html · Sungrow SH5/6/8/10/12T (5–12 kW, 400 V; 1000 V PV max; 98 % max. Wirkungsgrad; 16 A Eingang; 200 % DC/AC; 2 MPPT/3 Stränge; 0 ms Umschaltung; IP65/C5; AFCI2.0): https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sht-5-6-8-10-12
Residential HV-Batterie (BESS modulare Referenz; nicht der 2-MWh-Asset selbst)Sungrow SBH100–400SBH100–400 — 5 kWh pro Modul; 10–40 kWh pro Einheit; max. 8 Module/Einheit, 4 Einheiten parallel, max. 160 kWh; 50 A max. Laden/Entladen; 100 % DoD; 0 ms Umschaltung. https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sbh100-150-200-250-300-350-40
C&I HV-Batterie (BESS modulare Referenz)Sungrow SBR064–256SBR064–256 — 3,2 kWh pro LFP-Modul; 6,4–25,6 kWh pro Einheit (2–8 Module); 30 A max. Laden/Entladen; 100 % DoD nutzbar. https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/b-sbr064-096-128-160-192-224-256
C&I HV-Batterie (alternative Marke)GoodWe Lynx Home F G2Lynx Home F G2 — modulare LFP-3,2-kWh-Blöcke × 2–9 = 6,4–28,8 kWh HV; 128–576 V nominal; 35 A; 94 % Round-Trip; >4000 Zyklen; IP55; parallel bis 230 kWh; paart mit EH/ET-Serie. https://www.goodwe.com/products/batteries/lynx-home-f-g2
C&I / Hybrid-Wechselrichter (alternative Marke)GoodWe ET-Serie 5–10 kWET 5/6,5/8/10 kW dreiphasige Varianten (GW5KN-ET, GW6,5KN-ET, GW8KN-ET, GW10N-ET); Batterie 180–600 V; max. Wirkungsgrad 98,2 %; Doppel-MPPT 16 A je Strang; 25 A max. Laden/Entladen; RS485 + CAN BMS; <10 ms Backup-Umschaltung. https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/et-series
Prismatische LFP-Zelle (Referenzzelle für Pack-Sizing)EVE LF304EVE LF304 — 304 Ah nominal; 3,2 V; ≥4000 Zyklen @25 °C bis ≥80 % Kapazität; 173,7 × 71,7 × 207,2 mm; 5450 g. https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304
PV-Module — Option A (4 MWp Freifläche)JinkoSolar Tiger Neo 3.0 (JKM650–670N-66QL6-BDV-Serie)Tiger Neo 3.0 Flyer (JKM650–670N-66QL6-BDV-F1-EN): 650–670 Wp, 24,06–24,80 %; 670 W Vmp 43,09 V Imp 15,55 A Voc 50,98 V Isc 16,22 A; BNPI bis 746 Wp; −0,26 %/°C Pmax; 12 J. Produkt- / 30 J. lineare Leistungsgarantie; 1 %+0,35 %/Jahr Degradation. https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf
PV-Module — Option BLONGi Hi-MO 9 (Back-Contact HPBC 2.0, bis 670 W, bis 24,8 % Wirkungsgrad, Bifazialität bis ~80 %)https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/
PV-Module — Option CCanadian Solar TopHiKu6 (bis 620 W, bis 23,0 % Wirkungsgrad, −0,29 %/°C Pmax, 12 J. Material/Verarbeitung, 30 J. lineare Leistung, 5400 Pa Schnee / 2400 Pa Wind)https://www.canadiansolar.com/na/tophiku6/
PV-Wechselrichter — Zentral/String (C&I / Utility)SMA Sunny Tripower CORE1 (33-US / 50-US / 62-US; 6 unabhängige MPP-Tracker; 12 direkte String-Eingänge; 150–1000 V)https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1
Freiflächen-PV-MontagesystemK2 Systems N-Rack (Rammpfahl-Freiflächenmontage + S-Rack-Schiene)https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ — spezifischer Kit/Modellcode wird im RFQ bestätigt
Dieselgenerator (bestehendes Basisasset)Generischer EU-Dieselgenerator der 2-MVA-Klasse, betrieben bei ~60 % Last; im RFQ gegen die projektspezifische Caterpillar 3516E-Klasse-Maschine baselined (Datenblatt-Revision beim RFQ TBC; SFOC ~0,28 L/kWh bei 50 % Last ist das repräsentative Mittellastband — gegen die projektspezifische SFOC-Kurve bestätigen).Caterpillar 3516E-Datenblatt (als SFOC-Basis) — exakte Revision wird im RFQ gegen das tatsächliche Generatortypenschild bestätigt.

2.1 — Referenzstandards (mit voller Bezeichnung + Ausgabe zitiert)

3 — Eingaben in das TCO-Modell

Das geprüfte Modell nimmt die folgenden Eingaben entgegen. Wenn ein Wert nicht direkt durch ein primäres OEM-Datenblatt, eine Zollquelle oder eine namentlich genannte Datensatz-URL gestützt wird, wird er als Modellanahme gekennzeichnet (siehe §4 und §11).

Szenario-Eingaben (wörtliche Modelleingaben)
EingabeWertEinheitQuelle / Status
Horizont10J.Projektkonvention (10-Jahres-Studienhorizont).
Diskontsatz (real)6,00%Modellanahme — begrenzt 4–8 % in §6. Keine EZB-Reihe.
BESS nutzbare Energie in J02.000kWhStack-Definition (2 MWh Typenschild).
BESS-Round-Trip-Wirkungsgrad (DC, in §11-Sensitivität verwendet, in der Eckwerttabelle nicht doppelt gezählt)92%Modellanahme — begrenzt 88–94 % in §6.
Zyklenfestigkeit bis 80 % Kapazität6.000ZyklenKonservative Garantieextrapolation über die EVE LF304 ≥4000 Zyklen bis ≥80 % @25 °C Bewertung hinaus https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304; vorbehaltlich Bestätigung gegen die spezifische Datenblatt-Revision des Zellenlieferanten im RFQ.
Projekt-Capex (J0, schlüsselfertig — BESS + PV + Integration)4.420.000,00EURGeprüfte Modelleingabe — einmaliger Jahr-0-Abfluss, passend zur J0-Zeile der COMPUTED CASH-FLOW TABLE.
O&M (flach indiziert)2,0 %/Jahr%Modellanahme.
Diesel-SFOC bei 50 % Last0,28L/kWhRepräsentatives Mittellast-SFOC-Band für Dieselgeneratoren der 2–3-MVA-Klasse (Caterpillar 3516E-Klasse-Kurven); projektspezifisches Generatormodell und SFOC-Kurve im RFQ zu bestätigen.
Dieselpreis, geliefert1,10€/LReferenzband: Eurostat Data Browser — EU-Strompreise für industrielle Verbraucher https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser; der Index „geliefert an entlegene Mine" ist eine Modellanannahme.
Modellstandard-Annahmen (begrenzt; vom geprüften Modell gefordert, keine Primärquelle verfügbar).

4 — Methodik in einem Absatz

Jede Zeile des Jahres-Cashflows in §5 ist wörtlich den geprüften COMPUTED TABLES entnommen. Die Kosten in Jahr 0 sind die gesamten Projekt-Capex (BESS + PV + Integration = 4.420.000,00 €). Die Betriebskosten ab Jahr 1 eskalieren mit 2,0 %/Jahr. Die Nutzen sind die vermiedenen Grenzkosten des Diesels zuzüglich der Gutschrift pro entladener kWh sowie eines Werts der vermiedenen Logistikkosten (letztere zwei eingebettet in die jährliche Nutzenzeile). Die gesamte Diskontierung erfolgt mit 6,00 % real, Jahresende-Konvention. Der NPV ist die algebraische Summe der diskontierten Nutzen minus der diskontierten Kosten über den 10-Jahres-Horizont. Der LCOS wird berechnet, indem der Barwert der Kosten durch die barwerteten entladenen kWh geteilt wird. Beide Amortisationsdefinitionen verwenden den jährlichen Nutzenstrom direkt gegen den Jahr-0-Capex (einfach) und gegen den Barwert der Kosten (diskontiert) — die Zeitbasen des Kosten- und Nutzenstroms sind abgeglichen, weil sie aus derselben Jahresspalte gelesen werden. Keine früher berichtete Amortisation von „1,57 Jahren" wird auf dieser Seite wiederverwendet.

5 — Geprüfte TCO-Tabellen (wörtlich kopiert)

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungEUR
Horizont (Jahre)10
Diskontsatz6,00 %
Summe undiskontierte Kosten (EUR)5.421.899,47
Summe diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (EUR)5.150.444,23
Summe undiskontierter Nutzen (EUR)139.581,40
Summe diskontierter Nutzen (EUR)103.726,38
NPV (EUR)-5.046.717,85
IRRn. a.
Einfache Amortisation (Jahr)—
Diskontierte Amortisation (Jahr)—
LCOS (EUR/kWh)1,40
Jahres-Cashflow
JahrKosten (EUR)Nutzen (EUR)Netto (EUR)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (EUR)Energie (kWh)
04.420.000,000,0000-4.420.000,001,00-4.420.000,000,0000
191.500,0015.260,87-76.239,130,9434-71.923,71540.000,00
293.330,0014.955,65-78.374,350,8900-69.752,89529.200,00
395.196,6014.656,54-80.540,060,8396-67.622,99518.616,00
497.100,5314.363,41-82.737,120,7921-65.535,55508.243,68
599.042,5414.076,14-84.966,400,7473-63.491,84498.078,81
6101.023,3913.794,62-87.228,780,7050-61.492,85488.117,23
7103.043,8613.518,73-89.525,140,6651-59.539,33478.354,89
8105.104,7413.248,35-91.856,390,6274-57.631,83468.787,79
9107.206,8312.983,38-94.223,450,5919-55.770,72459.412,03
10109.350,9712.723,72-96.627,250,5584-53.956,15450.223,79

Lesart: Das Projekt weist in jedem Jahr des Horizonts einen negativen Netto-Cashflow aus (J1-Netto = −76.239,13 EUR, der sich bis zum J10-Netto = −96.627,25 EUR vertieft, da O&M um 2,0 %/Jahr eskaliert, während der Nutzenstrom mit der modellierten Degradationsrate schrumpft). Der Barwert der kumulierten diskontierten Nettobeträge wird vom Jahr-0-Abfluss dominiert, daher der stark negative NPV. Der IRR wird als n. a. ausgewiesen, weil der Netto-Cashflow über das gesamte 10-Jahres-Fenster negativ ist — es gibt keinen Diskontsatz, bei dem das Projekt die Gewinnschwelle erreicht.

6 — Sensitivität (qualitativ — keine neu berechneten Werte)

Das geprüfte Modell hat keine Sensitivitätstabelle zur Veröffentlichung erstellt. Qualitativ sind die größten Einflussfaktoren in diesem Szenario in Richtung eines weniger negativen oder positiven NPV:

  1. Dieselpreis. Ein höherer gelieferter Dieselpreis (z. B. 1,30 €/L im Einzelhandel an entlegenen Minen) erhöht die vermiedene Diesel-Gutschrift pro kWh und hebt sowohl den Nutzenstrom als auch die LCOS-implizierte Speicherwert-Basis.
  2. Diskontsatz. Ein niedrigerer realer Diskontsatz (z. B. 4 %) verlängert den Barwert des Nutzenstroms der späten Jahre; ein höherer Diskontsatz komprimiert die Nutzen der späten Jahre weiter.
  3. Diesel-SFOC am Betriebslastpunkt. Der Wert 0,28 L/kWh ist ein repräsentativer Mittellastwert; das Teillastverhalten kann bei einer 2-MVA-Klasse-Maschine wesentlich schlechter sein (vorbehaltlich Bestätigung gegen die spezifische SFOC-Kurve des Generators).

Auf dieser Seite wird keine alternative TCO veröffentlicht. Eine neu berechnete Sensitivität wird für die RFQ-Phase zurückgehalten, weil das projektspezifische Generatormodell, der tatsächliche Diesel-Liefervertrag und die EU-USt./Zollbehandlung die Antwort wesentlich beeinflussen (siehe §8 und §11).

7 — Was der negative NPV bedeutet und was nicht

8 — Zertifizierung, HS-Klassifikation und Zollstatus (mit PENDING-Kennzeichnungen)

Die Spalte Aussteller + Zertifikatsnummer ist absichtlich ein PENDING-Platzhalter. Die unten genannten Werte sind die Standards, die wir auf dem gelieferten Typenschild/beim FAT erwarten; spezifische Zertifikats-IDs (TÜV/CE/UL/IEC CB-Schema) liegen nicht im Umfang dieser Seite und müssen beim FAT gegen die serienbezogene Dokumentation des gelieferten Geräts bestätigt werden.

Standards und HS-Klassifikationsreferenz (vorbehaltlich FAT/PENDING, wo gekennzeichnet)
ThemaReferenzAussteller + Zertifikats-IDStatus
BESS-Sicherheit (netzintegriert, Lebenszyklus)IEC 62933-5-2:2025 ed2.0beim FAT zu bestätigenStandard zitiert; Zertifikats-ID beim FAT zu bestätigen
BESS-Lithium-Batterie-SicherheitIEC 63056:2020beim FAT zu bestätigenStandard zitiert; Zertifikats-ID beim FAT zu bestätigen
Sekundäre Li-Zellen für industrielle Anwendungen (CB-Schema-Basis)IEC 62619:2022 ed2.0beim FAT zu bestätigenStandard zitiert; IEC-CB-Schema-Referenz (TC 21/SC 21A); Zertifikats-ID beim FAT zu bestätigen
Stationäre Li-Ionen-Batterieanlagen — sicherer BetriebIEC 62485-5:2020beim FAT zu bestätigenStandard zitiert; Zertifikats-ID beim FAT zu bestätigen
Transport von LithiumbatterienUN 38.3 (UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7)beim FAT zu bestätigenPrüfbericht zitiert; Zertifikats-ID beim FAT zu bestätigen
PV-Modul-AuslegungsqualifikationIEC 61215-1:2021 ed2.0beim FAT zu bestätigenStandard zitiert; Zertifikats-ID beim FAT zu bestätigen
PV-Modul-SicherheitsqualifikationUL 61730-1beim FAT zu bestätigenStandard zitiert; Zertifikats-ID beim FAT zu bestätigen
Stationäre Batteriemodule (US)UL 1973beim FAT zu bestätigenStandard zitiert; Zertifikats-ID beim FAT zu bestätigen
Stellgliedersicherheit (PV)IEC 62109-1:2010 + IEC 62109-2:2011 (+ IEC 62109-3:2020 für modulintegrierte)beim FAT zu bestätigenStandards zitiert; Zertifikats-ID beim FAT zu bestätigen
EV-Ladeschnittstelle (Referenz; nicht Teil des BESS-Umfangs)IEC 61851-1:2017—IEC 61851-1:2017
EU-Batterieverordnung (Zusammensetzung, Kennzeichnung, Sorgfaltspflichten)Verordnung (EU) 2023/1542Europäisches Parlament & Rat (gilt unmittelbar für in der EU in Verkehr gebrachte Batterien)Verordnung (EU) 2023/1542 — gilt für in der EU in Verkehr gebrachte Batterien.
US-Referenz für Abstände stationärer Speicher (nur US)NFPA 855 — Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems— (US-Rechtsraum)Nur US-Code; hier nur als Referenz aufgenommen, weil einige EU-Brandschutzbehörden das Abstandskonzept heranziehen. In einer EU-Rechtsordnung standardmäßig nicht anwendbar. NFPA 855 Standardentwicklungsseite
HS — Li-Ionen stationäres BESS8507.60 (Lithium-Ionen-Akkumulatoren)—PENDING — über die EU-TARIC-Abfrage unter EU-TARIC-Abfrage gegen die tatsächliche Tarifposition des Projekts bestätigen; abgleichen mit der WCO-HS-Nomenklatur-Ausgabe 2022 unter WCO HS-Nomenklatur Ausgabe 2022.
HS — PV-Module8541.43 (Photovoltaikzellen und -module)—PENDING — über die EU-TARIC-Abfrage (URL oben) und die WCO-HS-Nomenklatur-Ausgabe 2022 bestätigen.
HS — statische Stromrichter (PCS)8504.40—PENDING — über die EU-TARIC-Abfrage bestätigen.
HS — MS-Transformator8504.23—PENDING — über die EU-TARIC-Abfrage bestätigen.
EU-Einfuhrzollsatz (je HS-Position)——PENDING — über die oben verlinkte EU-TARIC-Abfrageseite bestätigen; hier nicht angegeben, weil (a) der Zollsatz vom Ursprungsland und der deklarierten Endverwendung abhängt und (b) die Steuerzeile des Modells im geprüften Basisfall absichtlich null ist.
USt.-Behandlung (Einfuhr)——PENDING — gegen die USt.-Behörde des Mitgliedstaats des Projekts bestätigen.
PENDING (R5-artige Offenlegungen, fortgeführt). Alle EU-Einfuhrzollsätze, die USt.-Behandlung und etwaige Tarifvergünstigungen (z. B. für EE-Anlagen nach nationalen Zollverfahren) sind als PENDING gekennzeichnet und müssen vom Zollmakler des Käufers über die oben verlinkte EU-TARIC-Abfrageseite und die einschlägige CN-Code-Erläuterung bestätigt werden. Auf dieser Seite wird kein HS-Code-bezogener Satz behauptet.

9 — Referenzdatenquellen (namentliche URLs, keine Tabellenbeschriftungen)

10 — Nächster Schritt (RFQ)

Für ein verbindliches Ingenieur- und Handelsangebot — einschließlich OEM-Grade-Datenblatt-Revisionen, projektspezifischer Generator-Marke/Modell + SFOC-Kurve und einem Abschnitt zu EU-Ursprung/Zollstandpunkt (TARIC-Abfrage + USt.-Behandlung im Mitgliedstaat) — fordern Sie das formelle RFQ über TradVolt an:

Formelles RFQ für den 2-MWh-EU-Mining-Camp-BESS+PV+Generator-Stack anfordern

11 — Einschränkungen und bekannte Lücken (relevant für jeden Leser, der diese Zahlen weiterverwendet)

  1. Der Basis-NPV ist negativ. Das Modell ist in Bezug auf den geprüften Eingabensatz in keiner Richtung „falsch"; der Wert ist eine direkte Folge von (a) dem bescheidenen BESS-seitigen vermiedenen Grenzkostennutzen beim repräsentativen Dieselpreis und (b) der in den geprüften Eingaben eingebetteten 2 %/J.-O&M-Eskalation. Wenn das Leserprojekt in einer der beiden Größen abweicht, ist das Modell neu zu rechnen.
  2. asset.ess.usable_pct = 100 % DoD im Eckwert-Cashflow (begrenzt 80–100 % über die in §2 namentlich genannten kommerziell garantierten LFP-Angebote).
  3. asset.ess.cycles_per_year ≈ 1 Zyklus/Tag auf dem 2-MWh-Asset (begrenzt 0,5–1,5 Zyklen/Tag in §6) — bestimmt den J1-Durchsatz von 540.000 kWh und den J1–J10-Verfall.
  4. asset.ess.degradation_pct_per_year ≈ 2,0 %/Jahr (begrenzt 1,5–2,5 %/Jahr in §6) — bestimmt den J1→J10-Durchsatzpfad 540.000 → 450.224 kWh in der COMPUTED CASH-FLOW TABLE.
  5. Der „residual_value.amount" von 0 EUR ist ein konservativer Modellstandard; ein expliziter Veräußerungs-/Wiederverwendungswert in Jahr 10 würde einen Teil (nicht die Gesamtheit) der NPV-Lücke schließen. Dies ist eine begrenzte Annahme, kein belegter Wert.
  6. Die Gutschrift „asset.ess.value_per_kwh_discharged" von 0,05 €/kWh baut auf der in §3 angegebenen Basis der vermiedenen Diesel-Gutschrift auf; Leser, die dieses Modell auf ein Projekt mit wesentlich anderen Logistikkosten anwenden, müssen den Wert überschreiben.
  7. Zyklenfestigkeit, SFOC und LCOS-Basis sind auf Technologie-Klassen-Ebene angegeben; projektspezifische Zell-Datenblatt-Revisionen und die generatorspezifische SFOC-Kurve müssen beim FAT bestätigt werden.
  8. Zertifizierungs-IDs (TÜV/CE/UL/IEC CB-Schema) für das BESS sind auf dieser Seite durchgehend als „beim FAT zu bestätigen" gekennzeichnet. Wir nennen keine ausstellerspezifische Zertifikatsnummer ohne das entsprechende Zertifikats-PDF zur Hand.
  9. EU-Einfuhrzollsätze und USt.-Behandlung sind PENDING und müssen über die in §8 verlinkte EU-TARIC-Abfrageseite gegen die tatsächliche Ursprungslanddeklaration des Projekts nachgeprüft werden.
  10. Der reale Diskontsatz von 6,00 % ist eine Projektannahme und keine Angabe einer bestimmten EZB- oder Zentralbank-Reihe. Er liegt innerhalb eines typischen 4–8 %-Projekt-WACC-Bands für EE-Capex in der EU.
  11. Die zuvor zitierte „Amortisation von 1,57 Jahren" wird auf dieser Seite nicht verwendet. Sie wurde gegen undiskontierte Capex unter Verwendung PV-gemittelter annualisierter Nutzen berechnet, was die Zeitbasen inkonsistent vermischt. Das geprüfte Modell liefert für dieses Szenario weder eine einfache noch eine diskontierte Amortisation innerhalb des 10-Jahres-Horizonts.

Stichtag der Datenbasis: 2026-09-22. Ausrüstung, Szenario, Horizont (10 J.), Diskontsatz (6,00 %, real) und Währung (EUR) oben entsprechen exakt den geprüften TCO-Eingaben; die Werte in §5 sind die maßgebliche Ausgabe dieses Modells.