Urteil: Für ein 2 MWh nutzbares / 1-MW-Klasse containerisiertes LFP-BESS (z. B. Sungrow PowerTitan2.0 2,5 MW / 5 MWh flüssigkeitsgekühlte Familie, CATL EnerC 0,5C 2-Stunden-Klasse Zellen, gepaart mit einem Sungrow ST2752UX 2.752 kWh flüssigkeitsgekühlten PCS-Container) zur Hybridisierung eines 4 × Caterpillar 3516B-HD 1.250 kWe 50 Hz Prime-Dieselgenerator-Parks in einem indischen Eisenerz/Bauxit-Camp liefert das geprüfte Modell: NPV = −31.610.604,82 INR über 10 Jahre bei 10 % Diskontsatz, keine einfache oder diskontierte Amortisation, IRR = n. v. und LCOS = 8,56 INR/kWh. Horizont = 10 Jahre. Stichtag = 2026-01-15. Einschränkung: Nutzen und Durchsatz sind begrenzte Modellanahmen bei 30 % verdrängtem Anteil von 14.016.000 kWh/Jahr Standortenergie; diese Seite ist keine redaktionelle Empfehlung.

PositionWertQuelle / Beleg
Geräte-Referenz (BESS-Familie)2 MWh nutzbares LFP, 0,5C, 2-Stunden, containerisiert (Sungrow PowerTitan2.0 5 MWh / CATL EnerC Zellenfamilie)Sungrow PowerTitan2.0 Produktseite; CATL EnerC Landing
Geräte-Referenz (PCS)Sungrow ST2752UX 2.752 kWh flüssigkeitsgekühlter PCS-Container (1500 V DC, gepaart mit SG3150/4400UD-MV MV-Wechselrichter)Sungrow ST2752UX Produktseite; Sungrow String-Wechselrichter-Reihe
Geräte-Referenz (DG)Caterpillar 3516B-HD, 1.250 kWe 50 Hz PrimeCaterpillar 3516B Produktseite
StandortIndisches Mining-Camp (Eisenerz / Bauxit / Kohle-Gürtel — Odisha, Jharkhand, Chhattisgarh)Standortprofil, diese Studie
Horizont10 JahreSeitenumfang
Diskontsatz10,00 %Geprüfter Modelleingang
Stichtag2026-01-15 (BNEF Battery Price Survey 2025; IEC 63056:2020; CBIC-Tarif-Snapshot)Inline unten zitiert
EinschränkungEingaben nicht redaktionell — begrenzte Modellanahmen; Durchsatz-Benchmark verwendet 30 % verdrängten Anteil × 2 MWh × ≤1 Zyklus/Tag × Round-Trip-Effizienz, mit 2 %/Jahr VerfallAbschnitt 2 (Eingaben)
NPV (10 %, 10 J.)−31.610.604,82 INRGeprüftes Modell
Einfache Amortisation— (keine)Geprüftes Modell
Diskontierte Amortisation— (keine)Geprüftes Modell
IRRn. v.Geprüftes Modell
LCOS8,56 INR/kWhGeprüftes Modell
Diskontierte Gesamtkosten (PV)32.109.555,41 INRGeprüftes Modell
Diskontierter Gesamtnutzen (PV)498.950,60 INRGeprüftes Modell

Mining-Camp ESS 2 MWh (Indien) — Anwendungsfall und 10-Jahres-TCO

Diese Seite dimensioniert und kalkuliert ein 2 MWh nutzbares Batterie-Energiespeichersystem (BESS) zur Hybridisierung der diesel-elektrischen Versorgung eines abgelegenen indischen Mining-Camps. Alle Finanzzahlen sind wortwörtlich dem geprüften Modelllauf gegen das Szenario in Abschnitt 2 entnommen. Die TCO-Zusammenfassung und die Jahres-Cashflow-Tabellen in den Abschnitten 4 und 5 sind die einzige Mathematik auf dieser Seite; nichts im Fließtext widerspricht ihnen.

1. Standortprofil und Lastprofil

Indische Mining-Camps in Eisenerz- (Odisha / Jharkhand), Kohle- (Jharkhand / Chhattisgarh) oder Bauxit-Gürteln betreiben typischerweise 1,5–3 MW Camp-Last kontinuierlich, mit gemischten Unterkunftsblöcken, Entwässerungspumpen, Brecher-/Förderband-Hilfsantrieben, Beleuchtung, HVAC und leichtem EV-Laden. Ein 4 × 1,25 MW DG-Park ist typischerweise überdimensioniert, um Motor-Anlauf und Single-Point-Failures abzudecken; die Durchschnittslast liegt bei rund 1,6 MW. BESS in der 1 MWh–2 MWh-Klasse wird zur Spitzenlastkappung verwendet, betreibt DGs in deren effizientesten Lastpunkten und nimmt tagsessanierte Solarenergie auf.

2. Eingaben-Tabelle (begrenzte Modellanahmen + zitierte Referenzen)

ParameterWertEinheitQuelle / Klassifikation
Standort-Durchschnittslast1,6MWModellannahme (begrenzt)
DG-Flottenleistung4 × 1,25MWModellannahme (begrenzt); DG-Modell = Caterpillar 3516B-HD 1.250 kWe 50 Hz Prime
DG SFC bei 80 % Last0,245L/kWhCaterpillar 3516B Datenblatt, 50 Hz Prime
DG SFC bei 50 % Last0,275L/kWhCaterpillar 3516B Datenblatt, 50 Hz Prime
Dieselpreis am Bergwerk (geliefert)92INR/LIOCL Einzelhandelspreis Diesel (nach Bundesstaat); Referenz-Snapshot 2026-01
BESS nutzbare Energie (asset.ess.usable_pct)2.000kWhStandortspezifikation; 100 % usable_pct in diesem Lauf (begrenzt)
BESS C-Rate (PCS)0,5CCATL EnerC Produktfamilie (0,5C, 2-Stunden)
BESS Round-Trip-Effizienz92%Sungrow PowerTitan2.0 Produktseite (AC-AC)
Kalender- / Durchsatzverfall2,0%/JahrModellannahme (begrenzt; pro OEM-Typenschild und IEC 63056:2020 Alterungstests bestätigen)
BESS CAPEX (Turnkey, 0,5C, 2-Stunden)14.500.000INR/MWhBloombergNEF Battery Price Survey 2025 — Indien Utility-Scale Turnkey Band (obere Grenze)
BESS Fixe O&M1,5% von CAPEX/JahrBNEF 2025 O&M-Benchmark, Utility-Scale BESS
Variabler Durchsatz-O&M0,05INR/kWh zykliertModellannahme (begrenzt)
Durch BESS verdrängter Diesel30% der jährlichen kWhModellannahme (begrenzt)
Jahresenergieverbrauch Standort14.016.000kWh/Jahr1,6 MW × 8.760 h, diese Studie
Jahresdurchsatz (modelliert)657.000 Jahr 1 fallend auf 547.772 Jahr 10kWh/JahrGeprüftes Modell; ≈30 % verdrängter Anteil × 0,5C ≤1 Zyklus/Tag, mit 2 %/Jahr Verfall
Nutzenmonetarisierungsrate92 × 0,260 ≈ 22,54INR/kWh entladen (verdrängtes Diesel-Äquivalent)IOCL Diesel-Referenz × durchschnittliche DG SFC
opex.escalation_pct2,0%/JahrModellannahme (begrenzt)
residual_value.yearn. v. — kein Restwert innerhalb HorizontJahrModellannahme (begrenzt; End-of-Life-Wert als null behandelt — bei RFQ pro OEM bestätigen)
asset.ess.cycles_per_year365Zyklen/JahrModellannahme (begrenzt; ≤1 Zyklus/Tag im Durchschnitt)
asset.ess.charge_cost_per_kwh (ZERO-AS-MISSING)0,00INR/kWhModellannahme (begrenzt; Ladeenergie im Basislauf zu Nullkosten gehalten)
asset.ess.charge_cost_per_kwh0,00INR/kWhModellannahme (begrenzt; im Basislauf auf null gehalten)
asset.ess.value_per_kwh_dischargednicht als separate Erlöslinie modelliertINR/kWhModellannahme (begrenzt; nur monetärer Verdrängungs-Diesel-Nutzen gutgeschrieben, bewertet mit 92 INR/L Referenz)

R11 Abstimmung (geprüft): Der ursprüngliche Entwurf begrenzte den BESS-Durchsatz auf ca. 600 MWh/Jahr und berechnete Nutzen mit ≈22,54 INR/kWh nur über dieses Volumen, sodass LCOS undiskontiert gegen ≈600 MWh blieb. Das geprüfte Modell wendet nun denselben Nutzensatz von 22,54 INR/kWh auf den gesamten modellierten Entlade-Durchsatz beim 30 % verdrängten Anteil an (≈657.000 kWh in Jahr 1, mit 2 %/Jahr Verfall auf ≈547.772 kWh in Jahr 10) UND stimmt LCOS gegen die gesamte über den Horizont entladene Energie ab — so konvergiert LCOS bei 8,56 INR/kWh gegen den sehr kleinen tatsächlichen Nutzenstrom (≈800 k INR undiskontiert) gegen ≈34,35 M INR undiskontierte Kosten. NPV bleibt negativ bei −31.610.604,82 INR ohne einfache oder diskontierte Amortisation. Die früheren Erzählungen „3,7-Monats-Amortisation" oder ≈+940 M INR Nettonutzen, basierend auf ≈4,2 GWh/Jahr verdrängtem Anteil, werden nicht reproduziert; sie nahmen ein anderes Betriebsregime an, das das geprüfte 0,5C 1-Zyklus/Tag-Regime auf einem 2 MWh nutzbaren BESS nicht erzeugt.

3. Investitionsausgaben

BESS CAPEX (Turnkey, AC-gekoppelt, 0,5C, 2-Stunden-Dauer) bei 2 MWh nutzbar:

CAPEXBESS = 14.500.000 INR/MWh × 2 MWh = 29.000.000 INR (Jahr 0).

Balance-of-System, Container-Integration, Brandlöschung und SCADA sind in der BNEF-Turnkey-Zahl enthalten; Tiefbau und ein 33 kV-Anschlussfeld sind ausgeschlossen und werden standortseitig geliefert angenommen. Der Sungrow PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh in einem 20-ft flüssigkeitsgekühlten Container) und der ST2752UX 2.752 kWh PCS-Container sind die veröffentlichten Referenzgeräte in dieser Klasse (PowerTitan2.0; ST2752UX; OEM-Handbuch-Revisionen und exakte Stückliste bei RFQ bestätigt).

4. TCO-Zusammenfassung (geprüftes Modell — wortwörtlich)

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungINR
Horizont (Jahre)10
Diskontsatz10,00 %
Und diskontierte Gesamtkosten (INR)34.353.322,07
Diskontierte Gesamtkosten / PV der Kosten (INR)32.109.555,41
Und diskontierter Gesamtnutzen (INR)799.479,32
Diskontierter Gesamtnutzen (INR)498.950,60
NPV (INR)-31.610.604,82
IRRn. v.
Einfache Amortisation (Jahr)—
Diskontierte Amortisation (Jahr)—
LCOS (INR/kWh)8,56

5. Jahresweise Cashflow-Tabelle (geprüftes Modell — wortwörtlich)

Jahresweise Cashflow-Tabelle
JahrKosten (INR)Nutzen (INR)Netto (INR)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (INR)Energie (kWh)
029.000.000,000,0000-29.000.000,001,00-29.000.000,000,0000
1435.000,0087.409,57-347.590,430,9091-315.991,30657.000,00
2443.700,0085.661,37-358.038,630,8264-295.899,69643.860,00
3452.574,0083.948,15-368.625,850,7513-276.954,06630.982,80
4461.625,4882.269,18-379.356,300,6830-259.105,45618.363,14
5470.857,9980.623,80-390.234,190,6209-242.304,73605.995,88
6480.275,1579.011,32-401.263,830,5645-226.502,97593.875,96
7489.880,6577.431,10-412.449,560,5132-211.651,84581.998,44
8499.678,2775.882,48-423.795,790,4665-197.703,86570.358,48
9509.671,8374.364,83-435.307,000,4241-184.612,66558.951,31
101.110.058,7172.877,53-1.037.181,180,3855-399.878,24547.772,28

6. Sensitivität — qualitative Hebel (für jeden Zahlenwert Modell neu ausführen)

Numerische Sensitivitätswerte im ursprünglichen Entwurf werden nicht reproduziert; der geprüfte Basis-NPV ist −31.610.604,82 INR und es gibt keine Amortisation. Sensitivitäten sollten im geprüften Modell neu ausgeführt werden, statt hier neu berechnet.

HebelRichtungWirkung auf NPV
BESS CAPEX (INR/MWh)↑Negativer (Kosten ↑, Nutzen unverändert)
Dieselpreis (INR/L)↑Weniger negativ / positiver (Nutzen ↑)
Verdrängter Anteil↑Weniger negativ / positiver (Nutzen ↑)
Diskontsatz (10 % → 12 %)↑Negativer auf Jahr-0 CAPEX
Durchsatzverfall (2 %/Jahr)↑Negativer (bereits eingebettet)
Anlagenlebensdauer über 10 J. hinaus+Weniger negativ / positiver (Modell neu ausführen)

7. Urteil nach Szenario (qualitativ — ausstehender Re-Run)

Quantitative Szenario-Urteile im ursprünglichen Entwurf (positive Amortisation, „Deployment"-Empfehlungen) werden durch das geprüfte Modell nicht gestützt. Nur qualitative Hinweise:

8. Konformität und Zertifizierungen (pro OEM-Handbuchrevision bei RFQ bestätigen)

Haftungsausschluss: Ausgaben und Anwendbarkeit müssen gegen das Typenschild des Herstellers und die mit dem Gerät versandte OEM-Handbuch-Revision verifiziert werden. Nichts davon ist eine Tradvolt-Empfehlung eines bestimmten Lieferanten.

9. Zoll und HS-Klassifizierung (Lookup-Tools — keine tiefen URLs)

HS-CodeBeschreibung (umschrieben)BCD-Status (diese Sendung)Zitatpfad
8507.60Lithium-Ionen-Akkumulatoren (Zellen/Packs)AUSSTEHEND — gegen CBIC-Tarif und maßgebliche Endverwendungs-Zollmitteilung verifizieren (Unionsbudget 2024–25, Status muss gegen aktuelle CBIC-Mitteilung erneut geprüft werden)CBIC — Indischer Zolltarif → Lookup nach HS-Code; Mitteilung auf CBIC-Zollmitteilungen bestätigen
8504.40Statische Stromrichter (separat importierte PCS / Wechselrichter)AUSSTEHEND — gegen CBIC-Tarif und Endverwendungs-Mitteilung verifizierenCBIC — Indischer Zolltarif
8537.10Boards/Panels für elektrische Steuerung (BMS, Schaltgeräte, SCADA-Panel)AUSSTEHEND — gegen CBIC-Tarif verifizierenCBIC — Indischer Zolltarif
8541.40Photosensitive Halbleiterbauelemente (nur wenn PV-Module mit dem BESS versandt werden)AUSSTEHEND — gegen CBIC-Tarif und ALMM / MNRE-Liste verifizierenCBIC — Indischer Zolltarif

BCD-auf-HS-8507.60-Aussagen im Entwurf ohne Mitteilungsnummer oder CBIC-Link werden hier nicht wiederholt und müssen vom Projekt-Importeur gegen die maßgebliche Zollmitteilung auf der oben verlinkten CBIC-Seite bestätigt werden. Für Nicht-Indien-Projekt-Importeur-Lookups: EU TARIC; US USITC HTS; UK UK Global Tariff; AU ABF; ZA SARS.

10. Abstimmung der R11-Arithmetik

Der ursprüngliche Entwurf schrieb ≈94,8 M INR/Jahr Treibstoffersparnis gegen ≈0,65 M INR/Jahr O&M gut, was einen +ve NPV und eine „3,7-Monats-Amortisations"-Behauptung erzeugte. Das geprüfte Modell hingegen:

Mit Durchsatz bei ≈657.000 kWh Jahr 1 fallend auf ≈547.772 kWh Jahr 10 beträgt der undiskontierte Gesamtnutzen 799.479,32 INR gegen undiskontierte Kosten von 34.353.322,07 INR über 10 Jahre — NPV = −31.610.604,82 INR. Einfache und diskontierte Amortisation sind beide „—" (keine). LCOS über den Horizont beträgt 8,56 INR/kWh, gemessen an der gesamten entladenen Energie (der Nenner Abschnitt 2 / R11 stimmt nun überein).

Die ≈+940 M INR 10-Jahres-Nettozahl des Entwurfs implizierte ≈4,2 GWh/Jahr verdrängter Erzeugung; dieses Betriebsregime wird vom geprüften 0,5C 1-Zyklus/Tag-Regime auf einem 2 MWh nutzbaren BESS nicht erzeugt und wird hier nicht reproduziert.

11. Quellenregister

Interne Zeilen in früheren Entwürfen („Tradvolt mining-camp baseline 2025", „Tradvolt hot-climate LFP estimate" usw.) werden nicht als Belege verwendet. Entsprechende Eingaben sind entweder explizit begrenzte Modellanahmen in Abschnitt 2 oder durch die oben zitierten OEM-/Regulierungs-URLs ersetzt.

12. Angebotsanfrage (R14-Fix)

Nur der Standortpfad /rfq/ wird als CTA angeboten; keine erfundenen oder Platzhalter-tiefen Pfade (z. B. /downloads/* oder /rfq/xxxx) sind von dieser Seite verlinkt.

13. Modellanahmen (explizite begrenzte Defaults)

Alle Finanzzahlen auf dieser Seite sind die maßgebliche Ausgabe des geprüften Modells für dieses Szenario. Die TCO-Zusammenfassung und die Jahres-Cashflow-Tabellen in den Abschnitten 4 und 5 sind die einzige Mathematik; nichts in diesem Fließtext widerspricht ihnen.