Anlagenarchetyp: generische obstbaumontierte PV-Anlage, Hersteller noch festzulegen (OEM-Modell für Module / Wechselrichter / Montagesystem wird bei RFQ bestätigt). Standort: repräsentativer MEA-Agrarstandort (Marokko / Tunesien / Ägypten / Jordanien / Saudi-Arabien / VAE / Oman / Südafrika / Kenia). Topologie: 250 kWp DC, fest montiertes obstbaumhöheneleviertes Montagesystem, netzgekoppelt. Betrachtungszeitraum: 20 Jahre. Währung: USD. Stichtag: Modelllauf 2026-09-22. Einschränkung: Die Finanzkennzahlen sind AUTORITATIVE Ausgaben des berechnet TradVolt-TCO-Modells unter den in §3 aufgeführten begrenzten Annahmen und sind keine Lieferantenangebote.
Urteil: LCOE ≈ 4,47 ¢/kWh, einfache Amortisation ≈ 4,5 Jahre, diskontierte Amortisation ≈ 5,8 Jahre, NPV ≈ USD 177.865 über 20 Jahre bei einem Diskontsatz von 8,0 % — einsetzbar unter Basisannahmen gegenüber gewerblichen MEA-Endkundentarifen im Bereich von 8–14 ¢/kWh.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Urteil (Basisfall) | Einsetzbar |
| LCOE | 0,0447 USD/kWh (≈ 4,47 ¢/kWh) |
| NPV @ 8,0 % / 20 J. | 177.865,16 USD |
| IRR | 22,37 % |
| Einfache Amortisation | 4,51 Jahre |
| Diskontierte Amortisation | 5,78 Jahre |
| Barwert der Kosten | 167.552,22 USD |
| Barwert der Erträge | 345.417,38 USD |
| Stromerzeugung Jahr 1 | 395.000 kWh |
| Lebensdauererzeugung (undiskontiert) | 7.577.118,41 kWh (Summe aus Cashflow-Tabelle) |
| Capex (Jahr 0) | 135.000,00 USD |
| Anlagenarchetyp | Generisches Obstbau-PV, OEM TBD |
| Region | Naher Osten & Afrika (repräsentativ) |
| Stichtag | 2026-09-22 |
Eine Obstbau-Solaranlage montiert eine Photovoltaikanlage auf einem erhöhten Montagesystem über oder zwischen Reihen von Obstbäumen und ermöglicht eine doppelte Landnutzung: Stromerzeugung und fortgesetzte Bewirtschaftung. Im Maßstab 250 kWp eignet sich die Anlage gut für mittelgroße MEA-Agrarstandorte, Packhausbetreiber oder Genossenschaftsbetriebe, wo die Stromtariferhöhungen und die Diesel-Backup-Kosten steigen.
Der Anwendungsfall geht von netzgekoppeltem Betrieb mit Einspeisevergütung oder Durchleitung aus, fest montiertem obstbaumhöheneleviertem Montagesystem mit 15–25° Neigung zur Erhaltung des Zugangs zur Plantage, bifazialen oder Mono-PERC-Modulen eines Tier-1-OEM (z. B. LONGi, Jinko, Trina — exaktes Modell bei RFQ bestätigt) sowie einer String-Wechselrichterarchitektur eines führenden OEM (z. B. Sungrow, Huawei, Growatt — exaktes Modell bei RFQ bestätigt). Die Wasserverbrauchsreduzierung durch Teilverschattung wird als qualitiver Zusatznutzen behandelt, nicht als quantifizierte Ertragsposition.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Betrachtungszeitraum (Jahre) | 20 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Und diskontierte Gesamtkosten (USD) | 206.542,61 |
| Diskontierte Gesamtkosten / Barwert der Kosten (USD) | 167.552,22 |
| Und diskontierter Gesamtertrag (USD) | 729.988,82 |
| Diskontierter Gesamtertrag (USD) | 345.417,38 |
| NPV (USD) | 177.865,16 |
| IRR | 0,2237 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 4,51 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 5,78 |
| LCOE (USD/kWh) | 0,0447 |
| Jahr | Kosten (USD) | Ertrag (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 135.000,00 | 0,0000 | -135.000,00 | 1,00 | -135.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 2.430,00 | 31.600,00 | 29.170,00 | 0,9259 | 27.009,26 | 395.000,00 |
| 2 | 2.478,60 | 32.070,84 | 29.592,24 | 0,8573 | 25.370,58 | 393.025,00 |
| 3 | 2.528,17 | 32.548,70 | 30.020,52 | 0,7938 | 23.831,26 | 391.059,88 |
| 4 | 2.578,74 | 33.033,67 | 30.454,94 | 0,7350 | 22.385,29 | 389.104,58 |
| 5 | 2.630,31 | 33.525,87 | 30.895,56 | 0,6806 | 21.027,00 | 387.159,05 |
| 6 | 2.682,92 | 34.025,41 | 31.342,49 | 0,6302 | 19.751,09 | 385.223,26 |
| 7 | 2.736,57 | 34.532,39 | 31.795,81 | 0,5835 | 18.552,55 | 383.297,14 |
| 8 | 2.791,31 | 35.046,92 | 32.255,61 | 0,5403 | 17.426,70 | 381.380,66 |
| 9 | 2.847,13 | 35.569,12 | 32.721,99 | 0,5002 | 16.369,14 | 379.473,75 |
| 10 | 2.904,07 | 36.099,10 | 33.195,02 | 0,4632 | 15.375,72 | 377.576,38 |
| 11 | 2.962,16 | 36.636,97 | 33.674,82 | 0,4289 | 14.442,55 | 375.688,50 |
| 12 | 15.521,40 | 37.182,87 | 21.661,47 | 0,3971 | 8.602,07 | 373.810,06 |
| 13 | 3.081,83 | 37.736,89 | 34.655,06 | 0,3677 | 12.742,59 | 371.941,01 |
| 14 | 3.143,46 | 38.299,17 | 35.155,71 | 0,3405 | 11.969,15 | 370.081,30 |
| 15 | 3.206,33 | 38.869,83 | 35.663,49 | 0,3152 | 11.242,62 | 368.230,90 |
| 16 | 3.270,46 | 39.448,99 | 36.178,53 | 0,2919 | 10.560,17 | 366.389,74 |
| 17 | 3.335,87 | 40.036,78 | 36.700,91 | 0,2703 | 9.919,12 | 364.557,79 |
| 18 | 3.402,59 | 40.633,33 | 37.230,74 | 0,2502 | 9.316,96 | 362.735,00 |
| 19 | 3.470,64 | 41.238,76 | 37.768,12 | 0,2317 | 8.751,33 | 360.921,33 |
| 20 | 3.540,05 | 41.853,22 | 38.313,17 | 0,2145 | 8.220,02 | 359.116,72 |
| Eingabe | Wert | Einheit | Typ | Quelle (Zeile §7) |
|---|---|---|---|---|
| Anlagengröße (DC) | 250 | kWp | Umfangsannahme | R1 |
| Spezifischer Ertrag (Jahr 1) | 1.580 | kWh/kWp/J. | Standorteingabe — PVGIS-SARAH2-Abfrage | R2 |
| Moduldegradation | 0,5 | %/J. linear | Hersteller-Garantiestufe (typ.) | R3 |
| Wechselrichter-Austauschereignis | 1 | Ereignis in J. 12 | OEM-Datenblatt-Klausel zur Lebensdauer | R4 |
| Capex — Module | 0,18 | USD/Wp | Begrenzte Annahme (Zulassungsliste: IRENA 2024 Band für Versorgungsmaßstab) | R5 |
| Capex — Wechselrichter | 0,05 | USD/Wp | Begrenzte Annahme (IRENA 2024 Band) | R5 |
| Capex — Montagesystem & Halterung (obstbaumhöheneleviert) | 0,09 | USD/Wp | Begrenzte Annahme (IRENA 2024 Band, Aufschlag erhöhte Struktur) | R5 |
| Capex — BoS (Verkabelung, Combiner, Monitoring) | 0,07 | USD/Wp | Begrenzte Annahme (IRENA 2024 Band) | R5 |
| Capex — Installations- & Inbetriebnahmearbeit | 0,10 | USD/Wp | Begrenzte Annahme (IRENA 2024 Band, MEA-Standortaufschlag) | R5 |
| Capex — Engineering, Genehmigungen, Netzanschluss | 0,05 | USD/Wp | Begrenzte Annahme (IRENA 2024 Soft-Cost-Band) | R5 |
| Jährliches Opex (fix) | 1,5 | % der Capex/J. | Begrenzte Annahme (IRENA O&M-Benchmark) | R6 |
| Versicherung | 0,3 | % der Capex/J. | Begrenzte Annahme (Zulassungsliste: IEA-PVPS Trends-Bericht) | R6 |
| Tarif — Einspeisung / vermieden | 0,08 | USD/kWh | Begrenzte Annahme (Einspeisetarif-Band gemäß IEA-PVPS MEA) | R7 |
| Tarifeskalation | 1,5 | %/J. | Begrenzte Annahme (asset.pv.tariff_escalation_pct) | R7 |
| Eigenverbrauchsanteil | 30 | % | Begrenzte Annahme (asset.pv.self_consumption_pct) | R7 |
| Diskontsatz (WACC-Proxy) | 8,0 | %/J. | Begrenzte Annahme (Zulassungsliste: IRENA 2024 Band Kapitalkosten) | R8 |
| Betrachtungszeitraum | 20 | Jahre | Umfangsannahme | R1 |
| Restwert | 0 | USD | Begrenzte Annahme (residual_value.amount = 0) | R9 |
| Restwertjahr (terminal) | 20 | Jahr | Begrenzte Annahme (residual_value.year = Horizont) | R9 |
Alle oben aufgeführten Zeilen sind die einzigen Eingaben für das Szenariomodell. Die §2-Tabellen werden deterministisch aus diesen Eingaben berechnet.
Das Dossier ist ein generischer Archetyp. Der OEM und die exakte Modellfamilie für Module, Wechselrichter und Montagesystem ist vom Hersteller noch festzulegen und wird nur je RFQ bestätigt. Die folgenden OEM-Familien sind die typischen Kandidaten, die TradVolt für MEA-Obstbau-PV-Kits qualifiziert; hier zur Transparenz genannt, nicht als Projekt-BOM:
| Komponente | Typische OEM-Familien (Modell & Datenblatt bei RFQ) | OEM-Landing |
|---|---|---|
| Module (Mono-PERC / TOPCon / bifazial) | LONGi Hi-MO 5 / Hi-MO 7 Familie; Jinko Tiger Neo Familie; Trina Vertex N Familie | LONGi · JinkoSolar · Trina Solar |
| String-Wechselrichter | Sungrow SG / CX Serie; Huawei SUN2000 Serie; Growatt MAX / MID Serie | Sungrow · Huawei FusionSolar · Growatt |
| Obstbaumhöhenelevierte Halterung (Bodenfreiheits-Montagesystem) | K2 Systems agri-PV / erhöhtes Schienen-Kit Familie (Modell & Handbuch-Rev. bei RFQ) | K2 Systems |
| Energiespeicher (optional, nicht in dieser TCO) | CATL EnerC / LFP-Rack Familie; EVE Energy LFP-Zelle — WENN ESS später hinzugefügt wird, §2-Modell neu ausführen | CATL ESS · EVE Energy |
Hinweis zur Profi-Seite (R12): das Dossier ist ausdrücklich ein Archetyp mit vom Hersteller TBD. Es werden keine Drehmoment-, SOC- oder Spannungsgrenzen aus einem bestimmten OEM-Handbuch angegeben, da zu diesem Zeitpunkt kein bestimmter OEM / Modell / Handbuchsrevision festgelegt ist. Diese Grenzen werden nach der RFQ-Phase in das Dossier aufgenommen, sobald der EPC die BOM auswählt.
| Komponente | HS-Code (indikativ) | Beschreibung | Zoll | Tarifabfrage |
|---|---|---|---|---|
| Kristallin-Si-Module | 8541.43 | Photovoltaikzellen, in Modulen montiert oder zu Panels verarbeitet | AUSSTEHEND — bei der Zollbehörde des Bestimmungsortes verifizieren | EU TARIC · USITC HTS · UK Global Tariff · SARS · ABF · Japan Customs |
| String-Wechselrichter | 8504.40 | Statische Umrichter, andere | AUSSTEHEND — bei der Zollbehörde des Bestimmungsortes verifizieren | (wie oben) |
| Montagestruktur (Stahl / Aluminium) | 7308.90 / 7610.90 | Konstruktionen und Teile aus Eisen/Stahl oder Aluminium | AUSSTEHEND — bei der Zollbehörde des Bestimmungsortes verifizieren | (wie oben) |
| DC-Kabel, PV-bewertet (>1.000 V) | 8544.60 | Andere elektrische Leiter, >1.000 V | AUSSTEHEND — bei der Zollbehörde des Bestimmungsortes verifizieren | (wie oben) |
| Monitoring / SCADA | 9032.89 | Automatische Regel- oder Steuergeräte | AUSSTEHEND — bei der Zollbehörde des Bestimmungsortes verifizieren | (wie oben) |
| Lithium-Batterien (nur wenn ESS hinzugefügt) | 8507.60 | Lithium-Ionen-Akkumulatoren | AUSSTEHEND — bei der Zollbehörde des Bestimmungsortes verifizieren; UN 38.3 Transportklassifizierung obligatorisch | (wie oben) |
Abfragehinweise: Klassifizierung und anwendbaren MFN / Präferenzzoll beim nationalen Tarif des Bestimmungslandes verifizieren (marokkanisches Code des Douanes, saudisches ZATCA-Tarif, SACU, EAC CET, GCC Gemeinsamer Außentarif). Prüfen Sie die geltenden FTAs (Agadir, GAFTA, EU–Südafrika EPA, UK–Kenia EPA) und alle zum Zeitpunkt der Einfuhr geltenden Anti-Dumping-Maßnahmen. Für jede ESS-Sendung folgen Sie dem UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3) und den IATA Dangerous Goods Regulations.
Haftungsausschluss: Die Zollsätze sind als AUSSTEHEND markiert. TradVolt gibt keinen Zollsatz als Tatsache an; der Importeur ist für die Bestätigung von Klassifizierung, Bewertung, Ursprung und anwendbarem Zoll zum Zeitpunkt der Einfuhr verantwortlich.
Diese Referenzen geben die Normfamilie an, die für ein 250-kWp-netzgekoppeltes Obstbau-System relevant ist. Projektspezifische Zertifikate hängen vom ausgewählten Hersteller, Wechselrichterlieferanten und EPC ab; vor der Beschaffung gegen das ausgestellte CoC und Datenblatt verifizieren.
| Zeile | Aussage | Quelle (spezifische Dokument-URL) |
|---|---|---|
| R1 | Anlagengröße 250 kWp; Horizont 20 J. | Umfangsannahme (Dossier-Brief) |
| R2 | Spezifischer Ertrag 1.580 kWh/kWp/J. (Jahr 1) für ~20° Neigung in MENA | EU JRC PVGIS-SARAH2 |
| R3 | 0,5 %/J. lineare Moduldegradation | LONGi / JinkoSolar / Trina Solar Tier-1-Module-Garantiedatenblätter (Rev. bei RFQ) |
| R4 | Wechselrichter-Austauschereignis in Jahr 12 | Sungrow / Huawei FusionSolar / Growatt String-Wechselrichter-Datenblatt-Klausel zur Lebensdauer (Rev. bei RFQ) |
| R5 | Capex-Bänder (Module, Wechselrichter, Montagesystem, BoS, Installation, Soft Costs) | IEA Renewables 2024; IRENA Renewable Power Generation Costs 2023 (Zulassungslisten-Benchmark) |
| R6 | O&M 1,5 % der Capex/J.; Versicherung 0,3 % der Capex/J. | IEA-PVPS Trends in PV Applications (Zulassungslisten-O&M-Band) |
| R7 | Einspeisetarif 0,08 USD/kWh; Eskalation 1,5 %/J.; Eigenverbrauch 30 % | Begrenzte Annahmen (Einspeisetarif gemäß IEA-PVPS MEA-Snapshot; keine einzelne öffentliche URL auf Länderebene — als Modellanrechnung gekennzeichnet) |
| R8 | Diskontsatz 8,0 %/J. (WACC-Proxy) | IEA WACC-Snapshot für MEA-Privatsektor-Solar (Zulassungslisten-Benchmark) |
| R9 | Restwert 0 USD; Schlussjahr 20 | Umfangsannahme (asset.pv Restwert-Standards) |
| R10 | HS 8541.43 (Module), 8504.40 (Wechselrichter), 7308.90 / 7610.90 (Montage), 8544.60 (DC-Kabel >1.000 V), 9032.89 (Monitoring), 8507.60 (Li-Ion) | EU TARIC-Konsultation · USITC HTS · UK Global Tariff |
| R11 | Lithium-Batterie-Transportklassifizierung (UN 38.3) | UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 · IATA DGR |
| R12 | IEC 61215 / 61730 / 62109 / 62446 / 61851-1:2017; UL 61730-1; UL 1973 | IEC Webstore-Katalog · IEC 61851-1:2017 · UL 61730-1 · UL 1973 |
| R13 | Handelsklauseln (CFR / CIF / DAP / DDP) | ICC Incoterms® 2020 |
| R14 | Holzverpackungs-Konformität für Seefracht | IPPC ISPM-Normenliste (inkl. ISPM 15) |
| R15 | RFQ-Kanal | TradVolt RFQ-Formular |
| R16 | Zollabfrage für MEA-Bestimmungsorte | SARS · GRA Ghana · URA Uganda |
RFQ anfordern — Obstbau-Solar 250 kWp MEA
Alle numerischen Aussagen in diesem Dossier sind auf §2 (Szenariomodellausgabe) und §7 (Zitatregister) zurückzuführen. Die Zahlen sind autoritative Modellausgaben unter den begrenzten Annahmen in §3; herstellerquotierte Zahlen ersetzen sie, sobald eine BOM festgelegt ist.