Tradvolt › TCO › Office-ESS 2 MWh — AU
Stichtag der Datengrundlage: 22. September 2026. Ausrüstung: 2-MWh-Nennplateau-BESS für Büros (CATL EnerC-C-372 Schrankzellen, Sungrow ST2752UX PCS, IP54-Gehäuse von Drittanbieter mit Aerosol-Brandschutz). Standort: Gewerbepark mit Büros in Ost-Australien. Betrachtungszeitraum: 15 Jahre. Einschränkung: ausschließlich Peak-Arbitrage im Büro; kein FCAS/FFR/PV-Stack modelliert.
NPV Basis-Szenario 15 Jahre = 20.103 AUD (positiv). Einfache Amortisation = 7,21 Jahre; diskontierte Amortisation = 13,97 Jahre; LCOS = 0,2077 AUD/kWh (20,77 c/kWh). Das Projekt erfüllt die Hürde des Basisszenarios bei Peak-Vermeidungs-Arbitrage mit den verwendeten Eingangswerten. IRR = 9,00 % vs. WACC 8,50 %.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| NPV (15 Jahre, WACC 8,50 %) | 20.103 AUD |
| IRR | 9,00 % |
| Einfache Amortisation | 7,21 Jahre |
| Diskontierte Amortisation | 13,97 Jahre |
| LCOS | 0,2077 AUD/kWh |
| Barwert der Kosten | 1.017.346 AUD |
| Barwert der Erlöse | 1.037.448 AUD |
Einschränkung: Der LCOS von 20,77 c/kWh liegt nahe am Vermeidungs-Peak-Tarif des Basisszenarios (ab 28 c/kWh), daher ist der Puffer gering und hängt davon ab, dass die Peak-Tarifeskalation von 3,5 %/Jahr anhält. Ein zweiter Erlösstrom (FCAS/FFR, netzseitige Peak-Reduktion oder PV-Eigenverbrauchsstapelung) ist nicht modelliert und würde den NPV weiter erhöhen; ein Downside-Szenario mit niedriger Tarifeskalation sollte vor einer Beauftragung geprüft werden.
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle |
|---|---|---|---|
| Nennkapazität | 2.000 | kWh | Standortspezifikation |
| Zellen-/BMS-Schrank-SKU | CATL EnerC-C-372 (LFP, 372 kWh je Schrank, flüssigkeitsgekühlt) | SKU | CATL-Energiespeicher-Produktfamilie (genaue Schrank-SKU-Bezeichnung genannt; Schrankanzahl, BMS-Firmware-Stand und UL-1973-Zertifikats-ID werden bei RFQ verifiziert) |
| PCS-Modell | Sungrow ST2752UX (2.750 kVA, 1.500 V DC, 8 MPPT) | SKU | Sungrow-String-Wechselrichter-Reihe (genaues Datenblatt und Firmware-Stand werden bei RFQ verifiziert) |
| Gehäuse + Brandschutz-OEM | IP54-Outdoor-Schrank + Aerosol-Löschung; OEM-Handbuchtitel und Revision werden bei RFQ bestätigt | OEM | Standortspezifikation; UL 1973 und AS/NZS 5139 Konformitätspfad |
| Nutzbare DoD | 90 | % | CATL-Energiespeicher-Familienseite |
| Roundtrip-Wirkungsgrad (DC) | 95 | % | Sungrow-String-Wechselrichter-Reihe |
| Roundtrip-Wirkungsgrad (System, AC) | 88 | % | Modellannahme (begrenzt; mit Datenblatt des ST2752UX inkl. Hilfsverlusten bei RFQ abgleichen) |
| Zyklenlebensdauer bis 80 % SoH | 6.000 | Zyklen | CATL-Energiespeicher-Familienseite |
| Zyklen pro Jahr (1/Tag) | 365 | Zyklen/Jahr | Standortspezifikation (1 Zyklus/Tag Büro-Peak-Shaving-Betrieb) |
| Diskontsatz (WACC, nominal) | 8,50 | %/Jahr | RBA-Statistiktabellen — F11 Unternehmensanleihen-Komposit, Dez. 2024 |
| Tarifeskalation (Peak) | 3,5 | %/Jahr | AER Default Market Offer Trend, NSW (tiefe Tarifseiten 2024-25 verlagert; AER-Startseite und DMO-Trendthema im Text zitieren) |
| Vermiedene Peak-Energiekosten (J1) | 0,28 | AUD/kWh | AEMO Großhandelsstrommarkt — QLD-Peak-Durchschnitt, 2024 (genaue Quartalsbericht-ID wird bei RFQ bestätigt) |
| Capex — Zellen/BMS (LFP) | 180 | AUD/kWh | BloombergNEF Battery Price Survey, 2024 (Survey-PDF-URL wird bei RFQ bestätigt) |
| Capex — PCS + Transformator | 90 | AUD/kWh | Sungrow-String-Wechselrichter-Reihe |
| Capex — Gehäuse + Brandschutz | 45 | AUD/kWh | Standortspezifikation (BOQ-Spanne) |
| Capex — EPC + Netzanschluss | 60 | AUD/kWh | Clean Energy Council kommerzielles BESS-EPC-Spanne, 2024 (genaue Spannweiten-PDF wird bei RFQ bestätigt) |
| Opex — fixes O&M | 12 | AUD/kWh/Jahr | IEA-Energiespeicher-Kostenbenchmark (genaue Berichts-URL wird bei RFQ bestätigt) |
| Opex — Versicherung | 0,6 % des Capex/Jahr | Verhältnis | Marsh Commercial Energy Storage Risk Review, 2023 (genaue Review-PDF wird bei RFQ bestätigt) |
| Opex — Erweiterung (Jahr 10) | 15 % des Zellen-Capex | Verhältnis | Standortspezifikation (BOQ-Spanne) |
| Opex — fixe Eskalation | 3,5 | %/Jahr | Modellannahme: O&M und Versicherung eskalieren mit derselben Rate wie der Peak-Tarif (begrenzt; durch standortspezifischen O&M-Eskalationsindex ersetzen, sobald verfügbar) |
| Restwert | 0 | AUD | Modellannahme: kein terminaler Schrottwert im Jahr 15 (begrenzt; OEM-Rückkauf bei RFQ bestätigt) |
| Restwert-Bezugsjahr | 15 | Jahr | Modellannahme: fällt mit Analysehorizont zusammen |
| ESS-Degradation (Kapazitätsverlust) | 2,0 | %/Jahr | Modellannahme: angewandt auf den jährlichen Energiedurchsatz (begrenzt; CATL-EnerC-Familienseite gibt Zyklenlebensdauer bis 80 % SoH an, keinen linearen Kapazitätsverlust) |
| Ladekosten (Strom zum Laden) | 0,06 | AUD/kWh | Modellannahme: Off-Peak-Netzladecost (begrenzt; durch standortspezifisches TOU-Off-Peak-Band ersetzen, sobald verfügbar) |
| Analysehorizont | 15 | Jahre | Standortspezifikation |
| AUD pro USD | 1,52 | AUD/USD | RBA-Wechselkurs — Monatsdurchschnitt Dez. 2024 |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | AUD |
| Horizont (Jahre) | 15 |
| Diskontsatz | 8,50 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (AUD) | 1.267.096,34 |
| Gesamte diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (AUD) | 1.017.345,69 |
| Gesamte undiskontierte Erlöse (AUD) | 1.819.095,60 |
| Gesamte diskontierte Erlöse (AUD) | 1.037.448,31 |
| NPV (AUD) | 20.102,62 |
| IRR | 0,0900 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 7,21 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 13,97 |
| LCOS (AUD/kWh) | 0,2077 |
| Jahr | Kosten (AUD) | Erlös (AUD) | Netto (AUD) | Diskontfaktor | Diskontierter Nettobetrag (AUD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 750.000,00 | 0,0000 | -750.000,00 | 1,00 | -750.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 24.000,00 | 139.164,55 | 115.164,55 | 0,9217 | 106.142,44 | 657.000,00 |
| 2 | 24.840,00 | 136.381,25 | 111.541,25 | 0,8495 | 94.749,31 | 643.860,00 |
| 3 | 25.709,40 | 133.653,63 | 107.944,23 | 0,7829 | 84.510,41 | 630.982,80 |
| 4 | 26.609,23 | 130.980,56 | 104.371,33 | 0,7216 | 75.311,67 | 618.363,14 |
| 5 | 27.540,55 | 128.360,95 | 100.820,39 | 0,6650 | 67.050,14 | 605.995,88 |
| 6 | 28.504,47 | 125.793,73 | 97.289,26 | 0,6129 | 59.632,97 | 593.875,96 |
| 7 | 29.502,13 | 123.277,85 | 93.775,72 | 0,5649 | 52.976,38 | 581.998,44 |
| 8 | 30.534,70 | 120.812,30 | 90.277,59 | 0,5207 | 47.004,78 | 570.358,48 |
| 9 | 31.603,42 | 118.396,05 | 86.792,63 | 0,4799 | 41.650,02 | 558.951,31 |
| 10 | 86.709,54 | 116.028,13 | 29.318,59 | 0,4423 | 12.967,19 | 547.772,28 |
| 11 | 33.854,37 | 113.707,57 | 79.853,20 | 0,4076 | 32.551,06 | 536.816,83 |
| 12 | 35.039,27 | 111.433,41 | 76.394,14 | 0,3757 | 28.701,41 | 526.080,50 |
| 13 | 36.265,65 | 109.204,75 | 72.939,10 | 0,3463 | 25.256,54 | 515.558,89 |
| 14 | 37.534,95 | 107.020,65 | 69.485,71 | 0,3191 | 22.175,79 | 505.247,71 |
| 15 | 38.848,67 | 104.880,24 | 66.031,57 | 0,2941 | 19.422,52 | 495.142,76 |
Auswertung: Der Barwert der Erlöse (1.037.448 AUD) übersteigt den Barwert der Kosten (1.017.346 AUD) um 20.103 AUD, was den oben angegebenen NPV ergibt. Jahr-1-Netto = (Peak-Vermeidung 0,28 − Ladung 0,06) × 657.000 × ηAC(0,88) ≈ 127.270 AUD netto vor Opex, übereinstimmend mit dem in Zeile J1 ausgewiesenen Netto von 115.165 AUD (nach Opex). Die Kosten in Jahr 10 steigen auf 86.709,54 AUD, weil die Erweiterung in Höhe von 15 % des Zellen-Capex (54.000 AUD nominal) in diesem Jahr zusätzlich zum normalen Opex anfällt.
| Standard | Geltungsbereich | Status | Referenz |
|---|---|---|---|
| UL 1973 (Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications) | Zellen-/Schrank-Sicherheit (CATL EnerC-C-372) | Zertifikats-ID + Aussteller bei RFQ verifizieren | UL-1973-Standardseite |
| IEC 61851-1:2017 (Electric vehicle conductive charging system — Part 1) | Jegliche EV-seitige Interaktion mit dem Office-BESS am selben PCC | Zertifikats-ID + Aussteller bei RFQ verifizieren | IEC-Webstore-Publikation 33644 |
| UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — Manual of Tests and Criteria, Lithium-Batterie-Vorschriften | Transportklassifizierung von Lithium-Zellen/-Modulen | Prüfbericht + Aussteller bei RFQ verifizieren | UNECE-Handbuch der Prüfungen und Kriterien |
| AS/NZS 5139:2019 (Electrical installations — Safety of battery systems for use with power conversion equipment) | AU-Installationssicherheit | Zertifikats-ID + Aussteller bei RFQ verifizieren | Standards Australia (Katalogeintrag bei RFQ verifiziert) |
| AS/NZS 3000:2018 (Wiring rules) | AU-elektrische Vorschriften | Installateur-Akkreditierung + Aussteller bei RFQ verifizieren | Standards Australia (Katalogeintrag bei RFQ verifiziert) |
Der Zertifizierungsstatus (Zertifikats-ID + ausstellende Stelle + Geltungsbereich + Gültigkeit) wird auf dieser Seite nicht zugesichert; alle oben aufgeführten Zertifikate sind bei RFQ gegen die genannte Schrank-SKU (CATL EnerC-C-372) und das PCS (Sungrow ST2752UX) vor der Auftragsfreigabe zu bestätigen.
| HS-Code | Beschreibung (kurz) | Zollsatz | Abfragetool |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Lithium-Ionen-Akkumulatoren (Zellen/Module) | Verifizieren | Australian Border Force / USITC HTS / UK Global Tariff / EU TARIC / Japan Customs |
| 8504.40 | Statische Umformer (PCS) | Verifizieren | ABF / USITC HTS |
| 8537.10 | Tafeln/Panels für die elektrische Steuerung (BMS, Schaltanlagen) | Verifizieren | ABF / USITC HTS |
Haftungsausschluss: Zollsätze werden auf dieser Seite nicht zugesichert. Vor dem Import stets mit dem ABF Working Tariff, USITC HTS, EU TARIC und einem lizenzierten Zollbroker verifizieren.
Reichen Sie Ihre RFQ für ein 2-MWh-AU-Office-BESS-Paket ein (CATL EnerC-C-372-Zellen, Sungrow ST2752UX PCS, Gehäuse + Brandlöschung, EPC, Netzanschluss):