Office ESS 2 MWh — Indien TCO & Anwendungsfall

Urteil (modelliert, Basisszenario). Für ein 2-MWh-LFP-Office-BESS in der indischen Klimaregion Region-9 über einen 15-Jahres-Horizont bei einem Diskontsatz von 10,00 % beträgt der berechnete Nettobarwert (NPV) des Cashflow-Stroms INR −14,09,68,730.25 (Nettokosten von ca. ₹14,10 Cr). Sowohl die einfache als auch die diskontierte Amortisationszeit betragen keine (kein kumulativer Break-even innerhalb des Horizonts). Die Levelised Cost of Storage (LCOS) beträgt INR 25,05 / kWh, der interne Zinsfuß (IRR) beträgt −40,70 %, und der Barwert der gesamten diskontierten Kosten beträgt INR 225.817.500,31 gegenüber einem Barwert der gesamten diskontierten Nutzen von INR 84.848.770,06. Stichtag: 2026-09-22. Einschränkung: Diese Seite modelliert ausschließlich die Cashflow-Arithmetik; Tarifstruktur, Design der Leistungspreiskomponente, OEM-Garantiebedingungen und Ersatzteillogistik erfordern eine separate Bewertung in der RFQ-Phase.

Entscheidungstabelle — Office ESS 2 MWh IN-R9
EntscheidungseingabeErgebnis
Ausrüstung / Standort / Horizont2 MWh LFP Office BESS, Indien Region-9, 15 Jahre
Diskontsatz10,00 %
NPV (INR)-140.968.730,25
IRR-0,4070
Einfache Amortisation (Jahr)—
Diskontierte Amortisation (Jahr)—
LCOS (INR/kWh)25,05
Gesamte undiskontierte Kosten (INR)298.692.225,67
Barwert der Kosten (INR)225.817.500,31
Gesamter undiskontierter Nutzen (INR)161.678.528,50
Barwert der Nutzen (INR)84.848.770,06
TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungINR
Horizont (Jahre)15
Diskontsatz10,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (INR)298.692.225,67
Gesamte diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (INR)225.817.500,31
Gesamter undiskontierter Nutzen (INR)161.678.528,50
Gesamter diskontierter Nutzen (INR)84.848.770,06
NPV (INR)-140.968.730,25
IRR-0,4070
Einfache Amortisation (Jahr)—
Diskontierte Amortisation (Jahr)—
LCOS (INR/kWh)25,05
Jahresweise Cashflows
JahrKosten (INR)Nutzen (INR)Netto (INR)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (INR)Energie (kWh)
0180.000.000,000,0000-180.000.000,001,00-180.000.000,000,0000
12.700.000,0012.368.739,139.668.739,130,90918.789.762,851.314.000,00
22.754.000,0012.121.364,359.367.364,350,82647.741.623,431.287.720,00
32.809.080,0011.878.937,069.069.857,060,75136.814.317,851.261.965,60
42.865.261,6011.641.358,328.776.096,720,68305.994.192,151.236.726,29
52.922.566,8311.408.531,158.485.964,320,62095.269.116,191.211.991,76
62.981.018,1711.180.360,538.199.342,360,56454.628.315,011.187.751,93
73.040.638,5310.956.753,327.916.114,790,51324.062.218,571.163.996,89
83.101.451,3010.737.618,257.636.166,950,46653.562.328,241.140.716,95
93.163.480,3310.522.865,897.359.385,560,42413.121.097,891.117.902,61
103.226.749,9410.312.408,577.085.658,640,38552.731.828,141.095.544,56
113.291.284,9310.106.160,406.814.875,460,35052.388.572,281.073.633,67
1275.357.110,639.904.037,19-65.453.073,440,3186-20.855.366,311.052.160,99
133.424.252,859.705.956,456.281.703,600,28971.819.585,781.031.117,77
143.492.737,909.511.837,326.019.099,420,26331.585.017,001.010.495,42
153.562.592,669.321.600,575.759.007,910,23941.378.660,71990.285,51
Angebot anfordern — Office ESS 2 MWh IN-R9 Dimensionierungs- & RFQ-Formular öffnen

1. Anwendungsfall-Definition

Ein 2-MWh-Office-Energiespeichersystem (BESS) versorgt einen kommerziellen Büropark unter den klimatischen Bedingungen der indischen Region-9. Ziel-Erlösströme: Peak-Shaving (ToU-Arbitrage), Management der Leistungspreiskomponente und Dieselverdrängung als Backup. Der Durchsatz ist auf zwei volle tägliche Zyklen (≈730 Zyklen/Jahr) ausgelegt, konsistent mit indischen kommerziellen Lastprofilen und Tariffenstern.

1.1 Ausrüstungsidentität (beschaffungsgeeignet)

Das Modell ist auf Utility-Scale-LFP-containerisierte BESS-Produkte ausgelegt, die öffentlich für gewerbliche und industrielle Nutzung vermarktet werden; die genaue Modellfamilie, die OEM-Handbuchrevision und die PCS-Paarung müssen in der RFQ bestätigt werden. Die folgende Liste nennt reale, öffentlich vermarktete Produktfamilien und stellt keine Empfehlung eines bestimmten Anbieters dar:

Spannungs-, Drehmoment- und State-of-Charge-Grenzen (SOC) sind spezifisch für die jeweilige OEM-Handbuchrevision; die gewählte Handbuchrevision des Anbieters muss vor der Errichtung auf dem Projektdatenblatt zitiert werden. CATL EnerC-Klasse containerisierte BESS-Familien sind ebenfalls öffentlich für Utility/C&I-Nutzung in dieser Größenklasse vermarktet; die CATL ESS-Produktfamilie ist unter catl.com/en/ess — Modellfamilie und Revision werden in der RFQ bestätigt.

2. Eingabetabelle

Die folgenden Eingaben sind Modellannahmen; die Werte stimmen mit den BERECHNETEN TABELLEN überein. Quellverweise mit der Kennzeichnung Modellannahme kennzeichnen Eingaben, die im Szenario nicht extern bezogen werden.

ParameterWertEinheitQuelle / Grundlage
Nutzbare Kapazität2.000kWhModellannahme (Projektgröße, IN-R9)
Round-Trip-Effizienz (DC)92%Modellannahme (typisch LFP Utility-Scale)
Entladetiefe (DoD)90%Modellannahme (LFP-Betriebs-DoD)
Kalenderische Lebensdauer15JahreModellannahme (Horizont)
Zyklenlebensdauer bis 80 % SOH6.000ZyklenModellannahme (Median LFP-Zelle)
Zyklen pro Jahr730Zyklen/JahrModellannahme (2 Zyklen/Tag gewerbliches Profil)
CAPEX (schlüsselfertig, Jahr 0)180.000.000INRModellannahme (schlüsselfertige CAPEX)
Jährliche fixe OPEX (Jahr 1)1,5 % der CAPEX → 2.700.000INR/JahrModellannahme (BESS-O&M-Bandbreite)
OPEX-Inflation2,0 % pro Jahr%Modellannahme (rupee-denominiert)
Hilfsenergie (Leerlauf)1,5 % der Nennleistung / Tag → 30 kWh/Tag LeerlaufkWh/TagModellannahme (BESS-Hilfsenergie)
Ersatzteilrücklage (Jahr 12)Sprung auf ₹75.357.110,63 in Jahr 12 (Modul-Refurb / Teil-Ersatzrücklage, einschließlich OPEX-Sprung)INRModellannahme (Modul-Refurb-Rücklage)
Diskontsatz10,00%Modellannahme (INR-Unternehmens-WACC)
Basistarif Strom (Jahr 1)9,50INR/kWhModellannahme (C&I-Durchschnitt, Indien R9)
Tarif-CAGR (Basis)3,0%Modellannahme (Basisszenario)
ESS-Durchsatzdegradation2,0 % pro Jahr (Kapazitätsverlust)%/JahrModellannahme (asset.ess.degradation_pct_per_year)
Wert pro entladener kWh (Nutzenstrom)= Energie × Tarif × Effizienz; ₹12.368.739,13 in Jahr 1, skaliert mit DegradationINRModellannahme (asset.ess.value_per_kwh_discharged)
Ladekosten pro kWh (Hilfs- / Netzseitige Ladeenergie)Im Nettonutzenstrom eingebettet; nicht separat ausgewiesenINR/kWhModellannahme (asset.ess.charge_cost_per_kwh)
Restwert (Anlagenverwertung)0 INR am HorizontendeINRModellannahme (residual_value.amount = 0; residual_value.year = 15)

3. TCO-Ströme

Das Modell summiert vier Ströme über einen 15-Jahres-Horizont bei einem Diskontsatz von 10,00 %:

  1. CAPEX in Jahr 0 (₹18,00,00,000);
  2. Jährliche fixe OPEX ab Jahr 1, eskaliert mit 2,0 % pro Jahr;
  3. Hilfsenergiekosten berechnet als 30 kWh/Tag × 365,25 Tage × 15 Jahre ≈ 1,64,250 kWh zum effektiven Tarif (entwickelt sich mit CAGR);
  4. Ersatzrücklage anerkannt im Jahr 12 (die Jahres-12-Kosten von ₹75.357.110,63 wie in der BERECHNETEN TABELLE gezeigt).

Nutzenstrom: entladene Energie bewertet zum jahresspezifischen Tarif, wobei die Durchsatzdegradation die jährlichen kWh von 1.314.000 (Jahr 1) auf 990.285,51 (Jahr 15) reduziert. NPV ist die diskontierte Summe der Kosten plus die diskontierte Summe der Nutzen; beide stammen aus den BERECHNETEN TABELLEN. Die einzelne Hauptkennzahl von ₹−14,09,68,730.25 ist der diskontierte NPV; die undiskontierte nominale Ausgabe von ₹29,86,92,225.67 wird daneben ausgewiesen. Es werden keine weiteren Finanzkennzahlen auf dieser Seite behauptet.

4. Szenario-Stresstest — Tarif-CAGR

Die Hauptkennzahlen oben entsprechen den Basisszenario-Eingaben für den Tarif in den BERECHNETEN TABELLEN (CAGR ≥ 0). Szenarien mit niedrigerem oder Null-CAGR wurden nicht neu bepreist; die BERECHNETEN TABELLEN sind für diese Seite maßgeblich, daher wird hier kein Sensitivitätsraster reproduziert. Beschaffungsteams sollten eine Neuberechnung über das RFQ-Formular für alternative CAGR- oder Ersatzzeitpunkt-Fälle anfordern.

5. Urteil nach Horizont

EntscheidungseingabeErgebnisHinweis
NPV (15 Jahre diskontiert)INR -140.968.730,25Nettokosten; kein positiver NPV innerhalb des Horizonts unter Basiseingaben.
IRR-0,4070Negativ; kein Break-even innerhalb des Horizonts.
Einfache AmortisationKeine innerhalb 15 JahrenKumuliertes Netto bleibt durch Jahr 15 negativ.
Diskontierte AmortisationKeine innerhalb 15 JahrenDiskontiertes kumuliertes Netto bleibt durch Jahr 15 negativ.
LCOSINR 25,05 / kWhLevelisierte Kosten; der Tarif-Nutzen-Offset ist im LCOS-Nenner implizit enthalten.

Begrenzte Modellannahmen (explizit, projektabstimmbar): Restwert = INR 0 in Jahr 15; ESS-Kapazitätsverlust = 2,0 %/Jahr; Nutzen pro entladener kWh = Jahrestarif × entladene kWh (effizienzbereinigt); Ladekosten pro kWh (asset.ess.charge_cost_per_kwh) im Nettonutzenstrom eingebettet und nicht separat ausgewiesen. Eine Änderung einer dieser Eingaben verschiebt den NPV wesentlich; fordern Sie ein neues Angebot mit angepassten Annahmen über das RFQ-Formular an.

6. Normenblock — Beschaffungsumfang

Das BESS- und PCS-Stapel für diesen Fall muss die folgenden Konformitäten mit projektspezifischen Prüfberichten in der Akte aufweisen; Zertifikatsnummern und Ausstellernamen müssen auf dem Projektdatenblatt angefügt werden.

Norm (Bezeichnung, Ausgabe)Umfang (dieses Projekt)Evidenzverweis
IEC 62619:2022 ed2 — Sicherheitsanforderungen für sekundäre Lithiumzellen und -batterien zur Verwendung in industriellen Anwendungen, einschließlich stationärer / ESS-Anwendungen (IEC TC 21/SC 21A)Zellsicherheit & Missbrauchstoleranz für prismatische LFP-Zellen in BESS-RacksIEC 62619:2022 ed2 — exakte Dokumentseite; zitieren Sie IEC 62619:2022 ed2 mit Anbieter-Prüfberichtsnummer auf dem Projektdatenblatt.
UL 1973 — Batterien zur Verwendung in stationären und HilfsantriebsanwendungenSicherheit auf Batteriemodulebene (elektrisch, mechanisch, umgebungsbezogen) für stationäre Hilfsenergie-BESSUL 1973 Standardseite; zitieren Sie UL 1973 mit Zertifikats-ID auf dem Datenblatt.
UL 9540A — Norm für Prüfverfahren zur Bewertung der Brandausbreitung durch thermisches Durchgehen in BESSPrüfbericht zur Ausbreitung des thermischen Durchgehens auf Zellen-, Modul-, Einheits- und Installationsebene für das angebotene BESSUL 9540A Standardseite; zitieren Sie UL 9540A mit projektspezifischem Prüfbericht.
UN Handbuch der Prüfungen und Kriterien, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — UN 38.3 Lithium-Batterie-PrüfreiheTransportklassifizierung (T1–T8-Prüfungen) für Lithiumzellen; erforderlich für See-/LuftfrachtUN Handbuch der Prüfungen und Kriterien (Rev.7); zitieren Sie ST/SG/AC.10/11/Rev.7 mit Anbieter-UN 38.3-Zusammenfassung.
IEC 61851-1:2017 — Konduktives Ladesystem für Elektrofahrzeuge, Teil 1 (zitiert für EV-gekoppelte BESS-Anwendungsfälle, falls übernommen)Konduktives AC/DC-EV-Laden in EV-gekoppelten BESS-KonfigurationenIEC 61851-1:2017 Dokumentseite; zitieren Sie IEC 61851-1:2017 mit Projektumfangshinweis.
IEC 62109-1:2010 — Sicherheit von Stromrichtern zur Verwendung in PV-Stromversorgungssystemen, Teil 1: Allgemeine Anforderungen (IEC TC 82)Allgemeine PCS- / Wechselrichtersicherheit für PV-integrierte BESS-InstallationenIEC 62109-1:2010 Dokumentseite; zitieren Sie IEC 62109-1:2010 mit Anbieterzertifikat.
IEC 62485-5:2020 — Sicherheitsanforderungen für sekundäre Batterien und Batterieinstallationen, Teil 5: Sicherer Betrieb von stationären Lithium-Ionen-Batterien (IEC TC 21)Anforderungen an den sicheren Betrieb auf Systemebene für stationäre Li-Ionen-BESS-InstallationenIEC 62485-5:2020 Dokumentseite; zitieren Sie IEC 62485-5:2020 in der RFQ.
BIS / Indien — IS 16000-Serie (wo für PV-integriertes BESS angerufen)Sicherheit von Sekundärzellen und -batterien für Photovoltaikanwendungen, bei SonnenkopplungPortal des Bureau of Indian Standards; zitieren Sie die Lizenznummer, sobald die gewählte BESS-Familie im BIS-CRS-Register eingetragen ist; CRS-Umfang = die in der RFQ zitierte genaue Modellfamilie.
IEC 62933-Serie (anwendungsfallgerecht) — Elektrische Energiespeichersysteme (EES)Leistung, Sicherheit und EMV auf Systemebene für netzintegrierte EESIEC-Webstore-Katalog; zitieren Sie die vollständige Bezeichnung IEC 62933-X:YYYY in der RFQ.

Indikative Warentarif- / Zollpositionen für BESS-Importe nach Indien (endgültige Klassifizierung wird vom Zoll bei der Abfertigung bestimmt): 8507.60 (Lithium-Ionen-Akkumulatoren, Zellen-/Modulebene), 8504.40 (statische Umrichter, z. B. PCS- / Wechselrichter-Subsystem), 8537.10 (Boards/Panels für elektrische Steuerung, z. B. BESS-Steuerschrank). Der anwendbare indische Einfuhrzollsatz (BCD) und etwaige projektspezifische Vorteile wie SEZ / EHTP / RoDTEP für Position 8507.60 (Lithium-Ionen-Akkumulatoren) müssen anhand des aktuellen indischen Zolltarifs über die CBIC- und ICEGATE-Portale (CBIC; ICEGATE) und durch einen zugelassenen Zollmakler vor jeder kommerziellen Verpflichtung bestätigt werden; diese Seite beansprucht keinen Zollsatz als Tatsache.

7. Quellen & Zitate

  1. Tradvolt RFQ-Landingpage — Tradvolt — 2026 — Webseite, die für alle Beschaffungs-CTAs verwendet wird (tradvolt.com/rfq/).
  2. Verordnung (EU) 2023/1542 — EU-Batterieverordnung — Europäische Union, EUR-Lex — 2023 — vollständiger Verordnungstext (EUR-Lex exakte Dokumentseite).
  3. EU TARIC-Konsultation — Europäische Kommission, DG TAXUD — 2025 — HS-/Zoll-Suchtool (TARIC-Konsultation).
  4. USITC Harmonized Tariff Schedule — US International Trade Commission — 2025 — Suchtool (HTS-Suche).
  5. UK Global Tariff — HM Revenue & Customs — 2025 — Suchtool (UK-Handelstarif).
  6. Japan Customs (Englisch) — Finanzministerium / Japan Customs — 2025 — Suchportal (Japan Customs).
  7. Australian Border Force — aktuelle Tarifklassifizierung — Australische Regierung — 2025 — Dokumentseite zum aktuellen Tarif (ABF aktueller Tarif).
  8. SARS — Zoll- und Verbrauchsteuertarif — South African Revenue Service — 2025 — Tarifseite (SARS-Tarif).
  9. Ghana Revenue Authority — GRA — 2025 — Tarif-Landingpage (GRA).
  10. Uganda Revenue Authority — URA — 2025 — Tarif-Landingpage (URA).
  11. Central Board of Indirect Taxes and Customs (Indien) — CBIC — 2025 — Landingpage (CBIC).
  12. ICEGATE-Portal (indische Zoll-E-Services) — CBIC / ICEGATE — 2025 — Landingpage (ICEGATE).
  13. ICC Incoterms 2020 — International Chamber of Commerce — 2020 — offizielle Regelseite (ICC Incoterms 2020).
  14. IATA Dangerous Goods Regulations (DGR)-Programm — IATA — 2025 — Programm-Landingpage, einschließlich Lithium-Batterie-Versandvorschriften (IATA DGR).
  15. IPPC ISPMs (inkl. ISPM 15) — International Plant Protection Convention — 2025 — Normenliste (IPPC ISPMs).
  16. Open Charge Alliance — OCPP — OCA — 2025 — Protokoll-Heimat; zitieren Sie die OCPP-Version (z. B. OCPP 2.0.1) im Text (OCA).
  17. FIATA — internationale Speditionsdokumente — FIATA — 2025 — Landingpage (FIATA).
  18. IEA-Marktdaten — International Energy Agency — 2025 — Landingpage (IEA).
  19. Sungrow PowerTitan2.0 Utility ESS Produktseite — Sungrow — exakte Produktseite (2,5 MW / 5 MWh; 2520 kW max AC; 5015 kWh; 1500 V DC; −30~50 °C) (Sungrow PowerTitan2.0).
  20. Sungrow ST2752UX flüssigkeitsgekühlter Container Produktseite — Sungrow — exakte Produktseite (2752 kWh; 1500 V DC; paart sich mit Wechselrichter SG3150/4400UD-MV) (Sungrow ST2752UX).
  21. SUNGROW offizielle Über-uns-Seite — Sungrow — Unternehmensprofil (gegründet 1997; PV-Wechselrichter, ESS, Windumrichter, EV-Strom, Floating PV, Laden, Wasserstoff) (Sungrow über uns).
  22. CATL Energiespeicher-Produktfamilie (z. B. EnerC 2.0) — CATL — 2025 — Landingpage; Modellfamilie wird in der RFQ bestätigt (CATL ESS).
  23. Huawei FusionSolar LUNA2000-215 Serie — Huawei Digital Power — exakte Produktseite (Huawei LUNA2000-215 Serie).
  24. Huawei Digital Power offizielle Über-uns-Seite — Huawei Digital Power — Unternehmensprofil (Huawei Digital Power über uns).
  25. EVE Energy LF304 prismatische LFP-Zelle (offizielles Mall) — EVE Energy — exakte Produktseite (304 Ah; 3,2 V; ≥4000 Zyklen; Abmessungen 173,7 × 71,7 × 207,2 mm; 5450 g) (EVE LF304).
  26. EVE Energy offizielle Über-uns-Seite — EVE Energy — Unternehmensprofil (gegründet 2001; Verbraucher- / Energie- / Speicherbatterien einschl. prismatischer LFP) (EVE Energy über uns).
  27. Deye BOS-G Hochvolt-LFP-Batterielösung — Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd. — exakte Produktseite (5,12 kWh pro Modul; 51,2 V / 100 Ah; Systeme 20,48–61,44 kWh; >6000 Zyklen; Aerosol-Feuerlöschung) (Deye BOS-G).
  28. LONGi Hi-MO 7 Modul — LONGi Green Energy Technology Co., Ltd. — Produktseite (610 W Modulleistung; 22,60 % Wirkungsgrad) (LONGi Hi-MO 7).
  29. LONGi Hi-MO 9 Modul — LONGi — Produktseite (bis zu 670 W; bis zu 24,8 % Wirkungsgrad; HPBC 2.0 Back-Contact; 12 Jahre Produkt- / 30 Jahre Leistungsgarantie; Bifazialität bis zu 80 %) (LONGi Hi-MO 9).
  30. LONGi Hi-MO X6 Modulfamilie — LONGi — Produktseite (HPBC-Zellwirkungsgrad über 25,5 %; HPBC+ über 25,8 %; Varianten Explorer / Scientist / Guardian / Artist) (LONGi Hi-MO X6).
  31. LONGi Unternehmens-Über-uns-Seite — LONGi Green Energy Technology Co., Ltd. — Unternehmensprofil (gegründet 2000; Siliziumwafer, PV-Module, BIPV, Energiespeicher, Wasserstoff) (LONGi über uns).
  32. JinkoSolar Unternehmens-Über-uns-Seite — Jinko Solar Co., Ltd. — Unternehmensprofil (Tiger Neo 3.0; Anti-Glare / Anti-Dust / AIDC / Fire-Resistant Module; Utility-Scale und C&I ESS; Wohn-, C&I- und Utility-Lösungen) (JinkoSolar über uns).
  33. Trina Solar Unternehmens-Produkt-Landingpage — Trina Solar — Landingpage (Trina Solar).
  34. Growatt NEO 1000M-X Mikrowechselrichter — Growatt — Produktseite (97,3 % max. Wirkungsgrad; dualer MPPT, 18 A Eingang; IP67) (Growatt NEO 1000M-X).
  35. Growatt Unternehmens-Über-uns-Seite — Growatt (古瑞瓦特, gegründet 2011) — Unternehmensprofil (PV-Wechselrichter; Energiespeichersysteme; Smart Energy Management) (Growatt über uns).
  36. GoodWe ES G2 Serie — GoodWe (固德威技术股份有限公司) — Produktseite (GW3000/3600/5000/6000-ES-20, M-Varianten; 1–2 MPPT bei 16 A; Spitzenwirkungsgrad 97,6 %; <10 ms Umschaltung) (GoodWe ES G2).
  37. GoodWe ET Serie (5–10 kW) — GoodWe — Produktseite (5/6/8/10 kW dreiphasige Varianten; Batterie 180–600 V; max. Wirkungsgrad 98,2 %; dualer MPPT je 16 A; max. Lade-/Entladestrom 25 A) (GoodWe ET Serie).
  38. GoodWe Lynx Home D Serie — GoodWe — Batterien-Hub zweite Wohnlinie (GoodWe Lynx Home D).
  39. GoodWe Unternehmensprofil — GoodWe — Unternehmensprofil (Wohn-, C&I- und Utility-PV-Wechselrichter; Speicherwechselrichter; Speicherschränke; Batterien; BIPV; WE Smart-Energy-Plattform; EV-Ladegeräte; 20+ Serien 0,7–350 kW) (GoodWe über uns).
  40. Sungrow SBH100–400 Wohn-HV-Batterie — Sungrow — Produktseite (5 kWh pro Modul; 10–40 kWh pro Einheit; max. 8 Module/Einheit, 4 Einheiten parallel, max. 160 kWh; max. Lade-/Entladestrom 50 A; 100 % DoD) (Sungrow SBH100–400).
  41. Sungrow SBR064–256 Wohn-HV-Batterie — Sungrow — Produktseite (3,2 kWh pro LFP-Modul; 6,4–25,6 kWh pro Einheit; max. Lade-/Entladestrom 30 A; 100 % DoD) (Sungrow SBR064–256).
  42. K2 Systems CrossRail System (US) Schräg-/Flachdach-Schiene — K2 Systems — Produktlösungs-Seite (K2 Systems CrossRail).
  43. K2 Systems Tile Hook 3S (US) — K2 Systems — Produktlösungs-Seite (EU-Pendant CrossHook 3S, ETA-16/0709 nur Bezeichnung zitieren) (K2 Systems Tile Hook 3S).
  44. Schletter Group — Fixed-Tilt-Bodenmontagesysteme — Schletter Group — Fixed-Tilt-Kategorieseite (Schletter Fixed-Tilt).
  45. NFPA 855 — Norm für die Installation stationärer Energiespeichersysteme — NFPA — Normenentwicklungsseite (NFPA 855 Seite).
  46. UL 9540A — Prüfverfahren zur Bewertung der Brandausbreitung durch thermisches Durchgehen — UL — Servicesseite (UL 9540A Servicesseite).
  47. Clean Energy Council — Liste zugelassener Batterien — Clean Energy Council — Australien — Batterien-Programmseite (1000+ Lithium-basierte Batterien, die die Anforderungen des Battery Safety Guide erfüllen; erforderlich für SRES / Netzanschluss) (CEC Batterien).
  48. Clean Energy Council — Products Program Hub — Clean Energy Council — Australien — Products-Program-Hub (Listen zugelassener Wechselrichter/PCE, PV-Module, Energiespeichergeräte) (CEC Products Program).
  49. US Customs and Border Protection — CBP — 2025 — Landing (CBP); zitieren Sie die CBP-Handelsthemen-Seite im Text, anstatt tiefe Pfade zu raten.
  50. US International Trade Administration — US Department of Commerce / ITA — 2025 — Landing (Trade.gov).
  51. IEC 61851-1:2017 — Konduktives Ladesystem, Teil 1 — IEC — 2017 — exakte Dokumentseite (IEC 61851-1:2017).
  52. IEC 62109-1:2010 — Sicherheit von Stromrichtern zur Verwendung in PV-Stromversorgungssystemen, Teil 1: Allgemeine Anforderungen — IEC — 2010 — exakte Dokumentseite (IEC 62109-1:2010).
  53. IEC 62109-2:2011 — Sicherheit von Stromrichtern zur Verwendung in PV-Stromversorgungssystemen, Teil 2: Besondere Anforderungen für Wechselrichter — IEC — 2011 — exakte Dokumentseite (IEC 62109-2:2011).
  54. IEC 62619:2022 ed2 — Sicherheitsanforderungen für sekundäre Lithiumzellen und -batterien zur Verwendung in industriellen Anwendungen — IEC — 2022 — exakte Dokumentseite (IEC 62619:2022 ed2).
  55. IEC 62485-5:2020 — Sicherheitsanforderungen für sekundäre Batterien und Batterieinstallationen, Teil 5 — IEC — 2020 — exakte Dokumentseite (IEC 62485-5:2020).
  56. UL 1973 — Batterien zur Verwendung in stationären und Hilfsantriebsanwendungen — UL — Standardseite (UL 1973 Seite).
  57. UL 61730-1 — PV-Modul-Sicherheitsqualifikation, Teil 1 — UL — Standardseite (UL 61730-1 Seite).
  58. IEC Webstore — IEC — Katalog; für jede weitere IEC-Norm zitieren Sie die vollständige Bezeichnung (IEC NNNN:YYYY) und Ausgabe im Text und verweisen auf diesen Katalog (IEC Webstore).
  59. UN Handbuch der Prüfungen und Kriterien (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — UN 38.3 Lithium-Batterie-Bestimmungen — UNECE — kanonische Seite (UN Handbuch der Prüfungen und Kriterien); zitieren Sie ST/SG/AC.10/11/Rev.7 im Text.
  60. ISO-Normensuche (z. B. ISO 2859-Familie) — ISO — Suchportal (ISO-Suche); zitieren Sie ISO-Nummer, Titel und Jahr im Text.

8. Beschaffungs-CTAs

Angebot anfordern — Office ESS 2 MWh IN-R9 Alternatives Szenario zur Neuberechnung einreichen

Diese Seite ist Teil des Tradvolt B2B Green-Tech-Handelskatalogs. Die Finanzkennzahlen sind Ausgaben der BERECHNETEN TABELLEN — ein jahresweiser nominaler und diskontierter Strom bei einem Diskontsatz von 10,00 % über einen 15-Jahres-Horizont für ein 2-MWh-LFP-BESS, dimensioniert für die gewerbliche Büronutzung in der indischen Region-9. Normverweise und Warentarifcodes werden für die Beschaffungsumfangsbestimmung wiedergegeben; die endgültige Klassifizierung, Zollbewertung und Zertifikatsumfang müssen anhand der Dokumente des gewählten Anbieters und der Beratung durch den zugelassenen Zollmakler vor jeder kommerziellen Verpflichtung bestätigt werden.