Orchard ESS 150 kWh AU — Total Cost of Ownership
Urteil (10-Jahres-Horizont, Australien, Belegdatum 2026-01-15): Der eigenständige NPV beträgt −274.386,54 AUD (diskontiert mit 7,00 %/Jahr), einfache und diskontierte Amortisation werden innerhalb des 10-Jahres-Fensters nicht erreicht, und LCOS = 1,38 AUD/kWh. Das modellierte 150-kWh-containerisierte LFP-System ist als eigenständiges Vorhaben auf Basis reiner Energie-Arbitrage-Zahlungsströme negativ-NPV; es ist nur dann kommerziell vertretbar, wenn es mit einem vermiedenen Ausfallwert, einem deutlich über 0,20 AUD/kWh liegenden TOU-Spread oder einer staatlichen/bundesstaatlichen Förderung kombiniert wird. Einschränkung: Die Zahlen ergeben sich aus den unten aufgeführten Eingaben und den in Abschnitt 2 genannten begrenzten Modellannahmen; sie sind kein Angebot.
| Position | Wert | Einheit / Hinweis |
| Ausrüstung | Containerisiertes LFP-ESS, Klasse 150 kWh / 150 kW (CATL-280-Ah-LFP-Zellen in einem PCS-Gehäuse der Klasse Sungrow / SolaX) | Benannte Modelle und Datenblatt-URLs siehe Abschnitt 3 |
| Standort | Australien (angenommener Tarifrahmen NSW) | — |
| Horizont | 10 | Jahre |
| Diskontsatz | 7,00 | % / Jahr, real, nach-Steuer-WACC-Proxy |
| NPV | −274.386,54 | AUD (diskontiert) |
| IRR | n. v. | Keine positive Cashflow-Überschreitung innerhalb des Horizonts |
| Einfache Amortisation | — | In 10 Jahren nicht erreicht |
| Diskontierte Amortisation | — | In 10 Jahren nicht erreicht |
| LCOS | 1,38 | AUD pro gelieferter kWh (diskontiert) |
| Undiskontierte Gesamtkosten | 355.796,65 | AUD |
| Barwert der Kosten | 315.678,01 | AUD (diskontiert) |
| Undiskontierter Gesamtnutzen | 57.975,36 | AUD |
| Barwert des Nutzens | 41.291,47 | AUD (diskontiert) |
| Belegdatum | 2026-01-15 | Quellen inline zitiert |
Inhalt
- Quellentabelle (benannte Dokumente)
- Eingabetabelle (zitiert + begrenzte Annahmen)
- Benannte Ausrüstungsmodelle
- Capex (Jahr 0)
- Opex (jährlich)
- TCO-Zusammenfassung (verbindliche berechnete Tabelle)
- Jahresweise Cashflow-Tabelle (verbindliche berechnete Tabelle)
- Sensitivitätstabelle
- Urteil nach Szenario
- Mini-Zertifizierungs- & Compliance-Block
- HS-Code- & Zollblock
- CTAs
1. Quellentabelle
2. Eingabetabelle (zitiert + begrenzte Annahmen)
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle / Klassifikation |
| Nennenergie | 150 | kWh | System-Nennwert (modelliert) |
| Nutzbare Energie (DoD 80 %) | 120 | kWh | System-Nennwert × 0,80 (modelliert) |
| PCS-Dauerleistung | 150 | kW | System-Nennwert (1C) (modelliert) |
| Round-Trip-Effizienz (RTE) | 90 | % | OEM-Produktseite — Sungrow SH5/6/8/10/12T (Sungrow); gegenprüft mit Fox ESS H3 PRO |
| Angenommene Zyklenlebensdauer | 6.000 | volle Äquiv.-Zyklen | OEM-Produktseite — CATL ESS Landing; gegenprüft mit Deye BOS-G (80 % DoD, EOL bei 70 % Nennwert) |
| Kalender-Degradation | 2,5 | % / Jahr | Modellannahme (begrenzt) — begrenzte LFP-Kalender-Degradations-Hüllkurve, angepasst an BYD Battery-Box Premium HVS/HVM |
| Projekthorizont | 10 | Jahre | Modellannahme (begrenzt) |
| Diskontsatz (WACC-Proxy) | 7,00 | % / Jahr | Modellannahme, AU nach-Steuer real (begrenzt) |
| Zyklen pro Jahr | 300 | volle Äquiv.-Zyklen / Jahr | Modellannahme (begrenzt) — asset.ess.cycles_per_year; ergibt Y1-Durchsatz ≈ 36.000 kWh gegen 120 kWh nutzbar |
| AUD/USD FX | 1,53 | AUD pro USD | RBA historische Wechselkurse (CSV) / RBA indikative Wechselkursseite |
| NSW-Spitzenlasttarif (pauschal indikativ) | 0,38 | AUD/kWh | Indikativer Einzelhändlertarif — Origin Energy NSW Residential Variation Price Document (PDF); mit Einzelhändlerrechnung verifizieren |
| NSW-Schulter-/Niedriglasttarif | 0,18 | AUD/kWh | Indikativer Einzelhändlertarif — gleiche Quelle; mit Einzelhändlerrechnung verifizieren |
| Tarifspread (Spitze − Schulter) | 0,20 | AUD/kWh | Aus den beiden vorhergehenden Zeilen abgeleitet |
| Ladekosten pro kWh | 0,18 | AUD/kWh | Modellannahme (begrenzt) — asset.ess.charge_cost_per_kwh, gleich Schulter-/Niedriglasttarif |
| Wert pro entladener kWh | 0,38 | AUD/kWh | Modellannahme (begrenzt) — asset.ess.value_per_kwh_discharged, gleich Spitzentarif |
| Restwert | 0,00 | AUD | Modellannahme (begrenzt) — residual_value.amount |
| Restwert Jahr | 10 | Jahr | Modellannahme (begrenzt) — residual_value.year |
| Opex-Inflation | 2,0 | % / Jahr | Modellannahme (begrenzt) — angewendet auf wiederkehrende Opex-Positionen Y2–Y10 |
Lesen der Eingabetabelle: Zitierte Zeilen verweisen auf eine bestimmte OEM-Produktseite, eine RBA-FX-Seite oder ein Einzelhändler-Tarif-PDF; Zeilen mit der Kennzeichnung Modellannahme (begrenzt) sind ausdrücklich erklärte begrenzte Standardwerte, weil der Entwurf sie nicht angab. Es sind keine belegten Fakten und müssen vom Käufer bestätigt werden.
3. Benannte Ausrüstungsmodelle
| Teilsystem | Benanntes Modell / Familie | OEM | Datenblatt- / Produktseiten-URL | Zitierte Schlüsselgrenzen |
| Batteriezellen (primär) | CATL 280 Ah LFP prismatische Zelle (3,2 V nominal) | CATL | CATL Energy Storage Produkt-Landing (CATL) — exakte Modellbezeichnung bei RFQ bestätigt (CATL ESS-Seiten JS-gerendert) | Zyklenlebensdauer 6.000 @ 80 % DoD; Nennspannung 3,2 V; Ladung 0,5C / Entladung 1C |
| Batteriezellen (Gegenprüfung) | EVE LF304 304 Ah LFP prismatische Zelle | EVE Energy | EVE LF304 Zellen-Produktseite (EVE Mall) | 304 Ah nominal; 3,2 V; ≥ 4.000 Zyklen @ 25 °C bis ≥ 80 %; 173,7 × 71,7 × 207,2 mm; 5.450 g |
| Batterieschrank / BMS (Gegenprüfung) | Deye BOS-G Hochvolt-LFP-Batterie | Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd. | Deye BOS-G Hochvolt-LFP-News (Deye) | 5,12 kWh / 51,2 V / 100 Ah pro Modul; 20,48–61,44 kWh aus 4–12 Modulen; 19-Zoll-Rack; ≥ 6.000 Zyklen; intelligentes BMS mit Aerosol-Feuerlöschung |
| Batterieschrank / BMS (alternative Gegenprüfung) | BYD Battery-Box Premium HVS / HVM | BYD | BYD Battery-Box Premium HVS/HVM Produktseite (BYD Battery-Box) | HVS: 2–5 Module in Serie, 5,1–12,8 kWh nutzbar; 3 Stacks parallel max. 38,4 kWh. HVM: 3–8 Module, 8,1–21,7 kWh; 3 parallel max. 65,0 kWh. Cobalt-freies LFP. |
| PCS / Hybrid-Wechselrichter (primär) | Sungrow SH5/6/8/10/12T dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter | Sungrow | Sungrow SH5/6/8/10/12T 3-phasige Hybrid-Produktseite (Sungrow) | 5–12 kW AC bei 400 V; max. 1.000 V PV; 98 % max. Effizienz; 16 A Eingang; 200 % DC/AC; 2 MPPT/3 Strings; 0 ms Umschaltung; IP65/C5; AFCI2.0; koppelt SBH100-400 / SBR064-256 |
| PCS / Hybrid-Wechselrichter (Gegenprüfung) | Fox ESS H3 PRO Hybrid-Wechselrichter | Fox ESS | Fox ESS H3 PRO Hybrid-Produktseite (Fox ESS) | Max. Effizienz 97,8 %; MPPT 99,9 %; Hochvoltbatterien; IP65 |
| PCS / Hybrid-Wechselrichter (alt. Gegenprüfung) | SolaX X3-ULTRA 15/20/25/30 kW Hybrid-Wechselrichter | SolaX Power | SolaX X3-ULTRA Hybrid-Produktseite (SolaX Power) | 15/20/25/30 kW Hybrid; MPPT 160–950 V, 36 A jeweils; 200 % PV-Überdimensionierung; 200 % EPS-Überlast 10 s; < 10 ms Umschaltung; 60 A Laden/Entladen; 10-Einheiten-Parallel; IP66; Typ II SPD |
| Container / Gehäuse | 10-ft ISO-containerisiertes BESS-Gehäuse mit HVAC | Generisch (Projektpaket) | Nicht OEM-markenbezogen; entspricht ISO 668 1C (10 ft) | — |
Das modellierte „150 kWh / 150 kW containerisierte LFP" wird als Stapel aus etwa 7–8 Batterieschränken realisiert (z. B. BYD Battery-Box Premium HVS oder Module der Klasse Deye BOS-G, parallel konfigurierbar auf ≈ 150 kWh), denen ein PCS der Klasse Sungrow SH5/6/8/10/12T, Fox ESS H3 PRO oder SolaX X3-ULTRA in einem 10-ft-ISO-Container mit HVAC, Aerosol-Feuerlöschung und EMS/SCADA-Gateway vorgelagert ist. Die Systemgrenzen (max. Lade-/Entladestrom, SOC-Fenster, Spannungsfenster) entsprechen der oben zitierten Revision des OEM-Datenblatts und müssen vor der Beschaffung gegen die Lieferantenerklärung erneut bestätigt werden.
4. Capex (Jahr 0)
| Position | AUD (ex-GST) | Hinweis |
| Batteriemodule (LFP, 150 kWh) | 75.000 | Indikative Distributorpreise für LFP-Zellen Baujahr 2025 (Klasse CATL / EVE) |
| PCS / Hybrid-Wechselrichter Klasse 150 kW | 45.000 | Klasse Sungrow SH5/6/8/10/12T / Fox ESS H3 PRO / SolaX X3-ULTRA (ausgelegt für 1C-Betrieb) |
| BOS (Schaltanlagen, Verkabelung, AC/DC) | 18.000 | Indikativ |
| Containerisiertes Gehäuse + HVAC | 22.000 | 10-ft-ISO-Container, klimatisiert |
| Feuerlöschung + Belüftung | 9.500 | Aerosol- / Clean-Agent-System |
| EMS / SCADA-Gateway | 7.500 | Lizenz für Energiemanagement-Software des Anbieters |
| Transport zur Baustelle (intra-NSW) | 5.000 | Indikatives Logistikangebot (UN 38.3-konform) |
| Installation, Inbetriebnahme, Schulung | 14.000 | EPC-Auftragnehmer Tagessatz × geschätzte Tage |
| Engineering, Genehmigungen, Netzstudie | 8.000 | Indikativ |
| Reserve 10 % | 20.400 | Summe der oben genannten Positionen × 0,10 |
| Capex-Subtotal (ex-GST, ex-Zoll) | 224.400 | Summe aller Positionen einschließlich Reserve |
5. Opex (jährlich)
| Position | AUD/Jahr (Y1) | Hinweis |
| Vorbeugende Wartung (inkl. Teile) | 4.500 | Vierteljährlicher Standortbesuch, Fernüberwachung |
| Abonnement Fernüberwachung | 1.200 | Cloud-Plattform des Anbieters |
| Versicherungszuschlag | 1.800 | Jährliche Police-Aufwertung für Batterie |
| Erweiterungsreserve (Kapazitätsauffüllung) | 3.000 | Rücklage für Zellauffrischung in Jahr 7–8 |
| Netzgebühren (falls exportbegrenzt) | 1.500 | Bereitschaft, Nachfrage, Netzzugang |
| Opex-Subtotal (Y1) | 12.000 | Summe aller Positionen, ab Y2 mit 2,0 %/Jahr inflationsbereinigt |
6. TCO-Zusammenfassung (verbindliche berechnete Tabelle)
TCO-Zusammenfassung
| Metrik | Wert |
| Währung | AUD |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 7,00 % |
| Undiskontierte Gesamtkosten (AUD) | 355.796,65 |
| Diskontierte Gesamtkosten / Barwert der Kosten (AUD) | 315.678,01 |
| Undiskontierter Gesamtnutzen (AUD) | 57.975,36 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (AUD) | 41.291,47 |
| NPV (AUD) | -274.386,54 |
| IRR | n. v. |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (AUD/kWh) | 1,38 |
7. Jahresweise Cashflow-Tabelle (verbindliche berechnete Tabelle)
Jahresweise Cashflow-Tabelle
| Jahr | Kosten (AUD) | Nutzen (AUD) | Netto (AUD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (AUD) | Energie (kWh) |
| 0 | 224.400,00 | 0,0000 | -224.400,00 | 1,00 | -224.400,00 | 0,0000 |
| 1 | 12.000,00 | 6.480,00 | -5.520,00 | 0,9346 | -5.158,88 | 36.000,00 |
| 2 | 12.240,00 | 6.318,00 | -5.922,00 | 0,8734 | -5.172,50 | 35.100,00 |
| 3 | 12.484,80 | 6.160,05 | -6.324,75 | 0,8163 | -5.162,88 | 34.222,50 |
| 4 | 12.734,50 | 6.006,05 | -6.728,45 | 0,7629 | -5.133,10 | 33.366,94 |
| 5 | 12.989,19 | 5.855,90 | -7.133,29 | 0,7130 | -5.085,94 | 32.532,76 |
| 6 | 13.248,97 | 5.709,50 | -7.539,47 | 0,6663 | -5.023,87 | 31.719,44 |
| 7 | 13.513,95 | 5.566,76 | -7.947,19 | 0,6227 | -4.949,11 | 30.926,46 |
| 8 | 13.784,23 | 5.427,59 | -8.356,63 | 0,5820 | -4.863,64 | 30.153,30 |
| 9 | 14.059,91 | 5.291,90 | -8.768,01 | 0,5439 | -4.769,22 | 29.399,46 |
| 10 | 14.341,11 | 5.159,61 | -9.181,50 | 0,5083 | -4.667,41 | 28.664,48 |
8. Sensitivitätstabelle
| Variable | −20 % | Basis | +20 % | Auswirkung auf 10-Jahres-LCOS (AUD/kWh) |
| Capex | 179.520 | 224.400 | 269.280 | LCOS bewegt sich ungefähr ±0,10 AUD/kWh um 1,38 |
| Diskontsatz | 5,6 % | 7,0 % | 8,4 % | LCOS steigt ~+3 % bei +1,4 pp, fällt ~−2 % bei −1,4 pp |
| Zyklenlebensdauer (EOL-Schwelle) | 4.800 | 6.000 | 7.200 | LCOS invers: +20 % Zyklen ⇒ ~−6 % LCOS |
| Jährlicher Nutzen | 0,8 × Basis | 1,0 × Basis | 1,2 × Basis | NPV-Schwankung dominiert; Amortisation verschiebt sich ±2 Jahre (keine in 10 Jahren bei Basis) |
| Degradationsrate | 2,0 %/Jahr | 2,5 %/Jahr | 3,0 %/Jahr | Im Jahr 10 gelieferte Energie: ≈ 30.600 / 28.664 / ≈ 26.700 kWh |
9. Urteil nach Szenario (10-Jahres-Horizont)
| Szenario | NPV (AUD) | LCOS (AUD/kWh) | Urteil |
| Basis — TOU-Arbitrage (Spread 0,20 AUD/kWh) | −274.386,54 | 1,38 | Negativ-NPV unter den angegebenen Annahmen. Nur tragfähig, wenn mit Resilienz, Subventionen oder einem deutlich breiteren TOU-Spread kombiniert. |
| Tarif-Arbitrage (breiterer Spread erforderlich) | NPV verbessert sich linear mit dem Spread | 1,38 (unverändert) | Bei einem Spread von 0,20 AUD/kWh weiterhin negativ; würde einen anhaltenden Spread von ≥ ~0,50 AUD/kWh oder zusätzliches Value-Stacking benötigen, um den Break-Even zu erreichen. |
| Ausfall-Resilienzwert (vermiedener Verlust) | −274.386,54 allein auf Cash-Basis | 1,38 | Allein auf Cash-Basis negativ. Nur auf Basis vermiedener Verluste gerechtfertigt (Risiko Pflanzenwert, Versicherungsgutschrift, vertragliche SLA). |
Lesen des Urteils: Die drei Szenarien werden mit derselben Hardware, demselben Opex, Diskontsatz und derselben Degradationskurve modelliert; nur die Nutzenfunktion unterscheidet sich. Die verbindlichen berechneten Tabellen in den Abschnitten 6 und 7 spiegeln die in Abschnitt 2 erklärten begrenzten Annahmen wider. Die kommerzielle Tragfähigkeit verbessert sich wesentlich, wenn (a) eine staatliche oder bundesstaatliche Förderung erschlossen wird, (b) der Standort eine Kulturpflanze mit hohem Wert und echtem Ausfallrisiko aufweist oder (c) das System über mehrere tägliche TOU-Fenster hinweg Value-Stacking betreibt.
10. Mini-Zertifizierungs- & Compliance-Block
Indikative Compliance-Übersicht — vor der Beschaffung verifizieren:
Alle Zertifizierungen und Listungen müssen gegen die tatsächliche Lieferantenerklärung und die jeweils aktuelle Revision der Norm verifiziert werden.
11. HS-Code- & Zollblock (PENDING Maklerbestätigung)
Indikative Klassifizierung (PENDING Maklerbestätigung):
Lookup-Anweisungen: Bestätigen Sie die endgültige Klassifizierung und den anwendbaren Zollsatz über den Australian Border Force Working Tariff und einen lizenzierten Zollmakler vor jeder Einfuhr. Prüfen Sie, ob das System für eine Präferenz aus einem Freihandelsabkommen (z. B. AANZFTA, RCEP, ChAFTA) auf Basis des Ursprungslandes in Frage kommt. Prüfen Sie, ob eine Tariff Concession Order oder ein Advance Ruling für die spezifischen Waren gilt.
Haftungsausschluss: Wir behaupten keinen Zollsatz als Tatsache. Die gesamte Zollabwicklung liegt in der Verantwortung des Importeurs und seines beauftragten Zollmaklers.
12. CTAs
RFQ-Anfrage über TradVolt anfordern Permalink zu dieser TCO-Seite