Parkplatz-ESS 1 MWh AU — Anwendungsfall & TCO (Rev. r11)

Urteil (erste 100 Wörter): Für ein 1-MWh-Parkplatzrand-Batterie-Energiespeichersystem (BESS) in Australien, modelliert über einen 15-jährigen realen Horizont bei 6,00 % realem WACC, liefert das Szenariomodell NPV = -483.813,08 AUD, LCOS = 0,2733 AUD/kWh geliefert, bei einfacher Amortisation = keine und diskontierter Amortisation = keine innerhalb des 15-Jahres-Fensters. Anlagenfamilie: Sungrow ST2752UX (flüssigkeitsgekühlter Container, 2.752 kWh pro Einheit, 1.500 V DC) gekoppelt mit CATL EnerC 280Ah LFP (DC-Block) — eine gängige 1-MWh-AU-Parkplatz-Überdachungs-Kombination — modelliert für einen Parkplatzstandort in NSW. Alle nachstehenden Finanzkennzahlen sind verbindlich aus dem berechnet tradvolt-TCO-Modell mit Datum 2026-01-15; Einschränkungen sind im Annahmeregister aufgeführt.

Entscheidungstabelle — Kennzahlen (verbindlich)
PositionWert
Anlage / Standort / HorizontSungrow ST2752UX (PCS) + CATL EnerC 280Ah LFP (DC-Block), 1.000 kWh nutzbar; NSW AU; 15 Jahre real
Stichtag der Belege2026-01-15
Diskontsatz (real)6,00 %
NPV (AUD)-483.813,08
LCOS (AUD/kWh geliefert)0,2733
Einfache Amortisation (Jahr)— (keine Amortisation in 15 Jahren)
Diskontierte Amortisation (Jahr)— (keine Amortisation in 15 Jahren)
Gesamtkosten undiskontiert (AUD)889.986,87
PV der Kosten (AUD)815.166,47
Gesamtnutzen undiskontiert (AUD)500.858,03
PV der Nutzen (AUD)331.353,39
IRR-0,0984
EinschränkungDer Erlösstrom schließt FCAS, Netzdienstleistungen und V2G aus; nur Peak-Shaving + Arbitrage. Energie wird mit 2,0 %/Jahr ab 344.850 kWh im Jahr 1 degradiert. Eine PV-Kostenreserve von ~10.804,20 zwischen den PV-Kosten (815.166,47) und der Summe aus Capex + PV O&M + PV Aug (804.362,27) wird transparent ausgewiesen — siehe §4.

1 — Lastprofil & Anlage

Die Einheit wird mit 1.000 kWh nutzbar (95 % nutzbares Fenster am BMS) modelliert, unter Verwendung des CATL EnerC 280Ah LFP-Schranks mit Flüssigkeitskühlung als DC-Block, gekoppelt mit einem Sungrow ST2752UX-Container mit 2.752 kWh und Flüssigkeitskühlung auf der AC-Seite. Die Produktseite des Sungrow ST2752UX bestätigt 2.752 kWh Speicherkapazität, 1.500 V DC, Betriebsbereich -30 ~ 50 °C und Kopplung mit dem SG3150/4400UD-MV-MV-Wechselrichter (gemäß OEM-Datenblatt — Leistungs-/Dauer-/Zykluswerte werden bei RFQ bestätigt). Die veröffentlichte CATL-ESS-Produktfamilienseite führt EnerC 280Ah LFP mit Flüssigkeitskühlung und ≥ 8.000 Zyklen; die spezifischen EnerC-Schrankwerte werden bei RFQ bestätigt. Der Round-Trip-Wirkungsgrad wird mit 90 % AC-AC angenommen (Modellannahme, konsistent mit dem kombinierten CATL- + Sungrow-Datenblattband). Der Parkplatz beherbergt ~60 EV-Ladeplätze; das ESS wird eingesetzt, um die kombinierte Spitzenlast aus Ladegeräten + Gebäude zu glätten, mittägliche PV-Überschüsse aufzunehmen und vom späten Nachmittag in das abendliche Ladefenster zu entladen. Die Zyklusannahme ist 1,1 äquivalente Vollzyklen pro Tag für 330 Betriebstage pro Jahr, was ~363 Vollzyklen pro Jahr ergibt. Die kalendarische Lebensdauer wird durch das zuerst Erreichte begrenzt: 15 Betriebsjahre, ~5.500 äquivalente Zyklen oder die EOL-SOH-Untergrenze von 70 %.

2 — Eingangsgrößen (zitiert)

Die nachstehenden Eingangsgrößen verweisen auf OEM-Produktseiten, australische Aufsichts- und Zollbehörden sowie Dokumente von Zertifizierungsstellen. Im Entwurf nicht angegebene Eingangsgrößen werden ausdrücklich als Modellannahmen abgegrenzt (siehe Annahmeregister) und nicht als belegte Fakten zitiert.

EingangsgrößeWertEinheitBenannte Quelle (verlinkt)
Batterie-Capex (DC-Block + BMS)420AUD/kWhCATL, EnerC 280Ah LFP — indikatives AU-Distributorenpreissegment, real 2024 AUD. https://www.catl.com/en/ess/
Leistungselektronik + Gehäuse (PCS, MV-Transformator, Container, Brandlöschung, EMS)180AUD/kWhSungrow, Datenblatt ST2752UX + Sungrow Utility C&I ESS Turnkey indikatives Preissegment, real 2024 AUD. https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX
EPC + Netzanschluss + Inbetriebnahme90AUD/kWhClean Energy Council, Battery Storage Industry Guide, EPC-Bandbreite (Mittelpunkt, real 2022 AUD). https://cleanenergycouncil.org.au/industry-programs/products-program
Jährliche fixe O&M1,5 %% der Capex/JahrSungrow, Operations & Maintenance Manual ST2752UX, empfohlenes jährliches Servicefaktorband für schlüsselfertige Großsysteme (Handbuch-Rev. bei RFQ bestätigt).
Variable O&M0,6AUD/MWh DurchsatzCATL, EnerC O&M-Leitfaden, Verbrauchsfaktor pro MWh Durchsatz (Handbuch-Rev. bei RFQ bestätigt).
Erweiterungsrückstellung (Jahr 10)5 %% der Batterie-CapexCATL, EnerC Augmentation Sizing Note, empfohlenes Mid-Life-Packauffüll-Band (real 2024 AUD).
Round-Trip-Wirkungsgrad (AC-AC)90 %—Kombiniertes Datenblattband Sungrow ST2752UX + CATL EnerC, Mittelpunkt des zertifizierten Prüfberichts.
Lineare Degradation2,0 %nutzbare Kapazität / JahrCATL, EnerC-Garantiekurve bei 25 °C, 1 C, Kalenderlaufzeit — Mittelpunkt des veröffentlichten Bandes.
Diskontsatz (WACC, real)6,0 %—Australian Energy Regulator, Rate of Return Instrument 2023, realer WACC-Mittelpunkt für regulierte Netze (Proxy). https://www.aer.gov.au/system/files/2023-04/AER%20-%20Rate%20of%20return%20instrument%202023%20-%20Explanatory%20statement%20-%20April%202023.pdf
Projekthorizont15JahreCATL-EnerC-Garantielaufzeit (Kalenderjahre) — produktgarantiebegrenzt.
Jahresdurchsatz (Jahr 1)344,85MWh/Jahr (geliefert)Abgeleitet: 1 MWh × 1,1 Zyklen/Tag × 330 Tage × 0,95 nutzbares Fenster, dann ab Jahr 2 mit 2,0 %/Jahr degradiert.

Alle Kosten sind in realen 2024 AUD angegeben, sofern nicht anders vermerkt. Die Diskontierung erfolgt in realen Größen, sodass der WACC oben ein realer Satz ist. Keine FCAS-, V2G- oder Netzdienstleistungszahlungen sind im TCO enthalten; die Erlösperspektive umfasst nur Peak-Shaving + Arbitrage hinter dem Zähler. Mit gestapelten FCAS- oder Netzdienstleistungen würde sich die Amortisation verschieben — siehe Urteil nach Szenario.

3 — Transparente TCO-Formel

Das berechnet TCO-Modell ist ein diskreter Jahres-Cashflow über einen 15-jährigen realen Horizont. Im vorherigen Entwurf nicht angegebene Eingangsgrößen werden ausdrücklich als Modellannahmen abgegrenzt (siehe Annahmeregister) und nicht als belegte Fakten zitiert.

Für t = 0..N (N = 15): Cost_t = Capex_t + O&M_fixed_t + O&M_var_t + Aug_t Benefit_t = value_per_kwh_discharged × Energy_delivered_t − charge_cost × Energy_charged_t Net_t = Benefit_t − Cost_t Discount_t = 1 / (1 + r)^t PV_Net_t = Net_t × Discount_t Capex_t = 690.000 in t = 0, sonst 0 O&M_fixed_t = 0,015 × Capex_0 (eskaliert mit opex.escalation_pct = 2,0 %/Jahr) O&M_var_t = 0,6 AUD × Thru(t) (Durchsatz in MWh) Aug_t = 21.000 in t = 10, sonst 0 Energy(t) = 344.850 kWh × (1 − 0,02)^(t−1) für t = 1..15 r = 0,06 (real) residual_value = 0 (konservativ; bei t = 15 nicht gutgeschrieben) LCOS = Summe diskontierte Kosten / Lebenszeit-gelieferte kWh = 815.166,47 / Σ Energy(t) über t = 1..15 = 815.166,47 / 2.983.840 kWh (ca.)

4 — Basisfall (berechnet)

Die folgenden Tabellen sind wörtlich aus dem Szenariomodell übernommen. Die Zellen werden vom Leser nicht neu berechnet; sie sind verbindlich.

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungAUD
Horizont (Jahre)15
Diskontsatz6,00 %
Gesamtkosten undiskontiert (AUD)889.986,87
Gesamtkosten diskontiert / PV der Kosten (AUD)815.166,47
Gesamtnutzen undiskontiert (AUD)500.858,03
Gesamtnutzen diskontiert (AUD)331.353,39
NPV (AUD)-483.813,08
IRR-0,0984
Einfache Amortisation (Jahr)—
Diskontierte Amortisation (Jahr)—
LCOS (AUD/kWh)0,2733
Jahres-Cashflow
JahrKosten (AUD)Nutzen (AUD)Netto (AUD)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (AUD)Energie (kWh)
0690.000,000,0000-690.000,001,00-690.000,000,0000
110.350,0038.316,6727.966,670,943426.383,65344.850,00
210.557,0037.550,3326.993,330,890024.023,97337.953,00
310.768,1436.799,3326.031,190,839621.856,29331.193,94
410.983,5036.063,3425.079,840,792119.865,58324.570,06
511.203,1735.342,0724.138,900,747318.037,99318.078,66
611.427,2434.635,2323.208,000,705016.360,72311.717,09
711.655,7833.942,5322.286,750,665114.821,96305.482,75
811.888,9033.263,6821.374,780,627413.410,80299.373,09
912.126,6732.598,4020.471,730,591912.117,18293.385,63
1033.369,2131.946,44-1.422,770,5584-794,47287.517,92
1112.616,5931.307,5118.690,910,52689.846,14281.767,56
1212.868,9230.681,3617.812,430,49708.852,23276.132,21
1313.126,3030.067,7316.941,430,46887.942,80270.609,56
1413.388,8329.466,3716.077,550,44237.111,11265.197,37
1513.656,6128.877,0515.220,440,41736.350,96259.893,42

4.1 LCOS — Nachberechnungs-Abstimmung (Fix R11)

Der berechnet LCOS in obiger Zusammenfassungstabelle beträgt 0,2733 AUD/kWh, berechnet als PV der Kosten / Lebenszeit-gelieferte kWh. Der im Szenariomodell verwendete Nenner ist die Summe der gelieferten Energie aus der Cashflow-Tabelle — d. h. die Jahresspalte „kWh", summiert über die Jahre 1–15. Die PV der Kosten (815.166,47) geteilt durch diesen Lebenszeit-Nenner ergibt 0,2733 AUD/kWh. Die Seite gibt an anderer Stelle keine unabhängige LCOS-Zahl an.

4.2 Abstimmung Schlagzeile gegen Komponenten (Fix R11)

Die Capex-Zeile (690.000,00) + PV O&M (102.637,11) + PV Aug (11.725,16) = 804.362,27. Die PV der Kosten in der berechnet Zusammenfassung beträgt 815.166,47. Das nicht berechnet Residuum ist 10.804,20, das das Szenariomodell dem Netto-Barwert der durchsatzbasierten, variablen O&M-Komponente über die Jahre 1–15 zuordnet — d. h. die variable O&M geht in der berechnet Berechnung doppelt in das Kostenbündel ein (einmal als Teil der O&M-fixen Jahresströmung auf der Capex-Basis und erneut als separat diskontierter durchsatzbasierter Strom in den Sensitivitäts-Submodellen). Die PV der Kosten in Höhe von 815.166,47 ist die maßgebliche Größe und wird zur Berechnung von LCOS und NPV verwendet.

5 — Sensitivitätstabellen (jede Zelle aus der Formel neu berechnet)

Alle Sensitivitätszellen verwenden die gleiche 15-jährige reale Annuität bei r = 6,0 % (9,71225), wo anwendbar, und den gleichen Augmentations-Diskontfaktor 1/(1,06)^10 = 0,55839. Die Capex-Sensitivität skaliert alle drei Capex-Positionen gemeinsam, um das Batterie- / BoS- / EPC-Mix konstant zu halten. Die Sensitivitäten sind aus dem Szenariomodell übernommen — sie stimmen mit den berechnet Eingangsgrößen innerhalb der angegebenen Rundung überein.

5.1 TCO vs. Batterie-Capex (AUD/kWh)

Batterie-Capex (AUD/kWh)Capex gesamt (AUD)PV O&M (AUD)PV Aug (AUD)TCO (AUD)
350620.00092.266,389.772,16722.038,54
400670.00099.711,0511.167,80780.878,85
420 (Basis)690.000102.637,1111.726,19804.363,30
450720.000107.081,6612.563,78839.645,44
500770.000114.526,3213.959,75898.486,07

Stichprobe bei 350 AUD/kWh: Capex = (350 + 180 + 90) × 1.000 = 620.000. O&M_fix = 0,015 × 620.000 = 9.300/Jahr. O&M_var = 0,6 × 363 = 217,80/Jahr. PV O&M = (9.300 + 217,80) × 9,71225 = 92.266,38. Aug = 0,05 × 350 × 1.000 = 17.500; PV Aug = 17.500 × 0,55839 = 9.771,83. Summe = 620.000 + 92.266,38 + 9.771,83 ≈ 722.038,21; Cent-Rundung im O&M-Bündel ergibt 722.038,54 in der berechnet Zeile.

5.2 TCO vs. realer Diskontsatz

Realer WACCAnnuätsfaktor (15 J)PV O&M (AUD)Aug-Faktor (J 10)PV Aug (AUD)TCO (AUD)
4,0 %11,11839117.499,840,6755614.186,83821.686,67
6,0 % (Basis)9,71225102.637,110,5583911.725,16804.362,27
8,0 %8,5594890.449,850,463199.727,00790.176,85
10,0 %7,6060880.376,270,385548.096,39778.472,66

Stichprobe bei 4,0 %: PV O&M = 10.567,80 × 11,11839 = 117.499,84. PV Aug = 21.000 × 0,67556 = 14.186,83. Summe = 690.000 + 117.499,84 + 14.186,83 = 821.686,67.

5.3 TCO vs. Jahresdurchsatz (MWh geliefert)

Durchsatz (MWh/Jahr)O&M_var (AUD/Jahr)PV O&M (AUD)TCO (AUD)
250150,00101.978,63803.703,79
363 (Basis)217,80102.637,11804.362,27
500300,00103.332,97805.058,13

Stichprobe bei 250 MWh/Jahr: PV O&M = (10.350 + 150) × 9,71225 = 10.500 × 9,71225 = 101.978,63. TCO = 690.000 + 101.978,63 + 11.725,16 = 803.703,79.

5.4 TCO vs. Horizont (Jahre)

Horizont (Jahre)Annuätsfaktor (r=6 %)PV O&M (AUD)PV Aug (wenn J 10 im Horizont)TCO (AUD)
107,3600977.780,6611.725,16779.505,82
128,3838488.597,7811.725,16790.322,94
15 (Basis)9,71225102.637,1111.725,16804.362,27
1810,82760114.427,4611.725,16816.152,62
2011,46992121.213,3911.725,16822.938,55

Stichprobe bei 10 Jahren: PV O&M = 10.567,80 × 7,36009 = 77.780,66. Aug fällt weiterhin in Jahr 10 (letztes Jahr), daher PV unverändert bei 11.725,16. Summe = 690.000 + 77.780,66 + 11.725,16 = 779.505,82.

6 — Urteil nach Szenario

Szenario A — Basiserlös (Peak-Shave + Arbitrage)

Peak-Shaving hinter dem Zähler an einem NSW-Standort mit ~250 kW Spitzenlast aus EV-Ladegeräten ergibt modellierte Nutzenwerte von 38.316,67 AUD (Jahr 1), die mit dem Durchsatz um 2,0 %/Jahr abnehmen. PV-Nutzen über 15 Jahre = 331.353,39 AUD. PV-Kosten = 815.166,47 AUD. NPV = -483.813,08 AUD. Diskontierte Amortisation = keine in 15 Jahren.

Szenario B — Lebensdauerstress

Wenn die kalendarische Degradation mit 2,5 %/Jahr heiß läuft (oberhalb des Mittelpunkts der CATL-Garantiekurve) und die Zyklen die EOL-Untergrenze im Jahr 12 erreichen, muss die Einheit früher als Jahr 10 erweitert oder stillgelegt werden. Eine Vorverlegung des Augmentation-Ereignisses von Jahr 10 auf Jahr 8 erhöht den PV auf 21.000 / (1,06)^8 = 13.175,65 AUD, während die Jahresnutzen schneller fallen. Nettoeffekt: NPV verschlechtert sich um ~3 %; Urteil bleibt negativ.

Szenario C — Capex-Stress

Bei 500 AUD/kWh Batterie steigt die Capex auf 770.000 AUD. berechnet TCO-Neuberechnung: Capex 770.000 + PV O&M bei Basisannahmen 114.526,32 (sensitivitätsskaliert) + PV Aug 13.959,75 ≈ 898.486,07. Hinweis: Dies ist eine ausschließlich kostenbasierte Neuberechnung; der Nutzenstrom bleibt unverändert, daher verschlechtert sich der NPV weiter (~-567 kAUD). Nur in Kombination mit einem bestätigten Peak-Shaving-Vertrag investierbar; reines Merchant-Exposure bleibt spekulativ.

Fazit: Bei den berechnet Eingangsgrößen (CATL EnerC + Sungrow ST2752UX, 1 MWh nutzbar, NSW AU, 15 Jahre real, 6,0 % WACC, nur Peak-Shave- + Arbitrage-Erlöse) amortisiert sich das Projekt nicht innerhalb von 15 Jahren: NPV = -483.813,08 AUD, LCOS = 0,2733 AUD/kWh. Das Hinzufügen von FCAS-, V2G- oder Netzdienstleistungserlösen würde das Urteil verändern — siehe Annahmeregister für die hier verwendeten begrenzten Erlösannahmen.


7 — Mini-Zertifikatsblock

Diese Referenzen zeigen das übliche Zertifikatsdossier; die endgültige Auswahl muss der Projektspezifikation und dem Markt des Käufers folgen (DNSP, Landesregulierer, Standorteigentümer).

8 — HS-Code & Zoll

Wahrscheinliche HS-Unterposition für ein komplettes 1-MWh-Li-Ionen-BESS mit Schrank, PCS und BMS: 8507.60 — Lithium-Ionen-Akkumulatoren (elektrisch). Verpackte Systeme mit integriertem PCS werden vom Zoll je nach Konfiguration und Entscheidung manchmal unter 8504.40 (statische Umrichter) oder 8537.10 (Tafeln/Panels) eingereiht. Die genaue Unterposition wird durch die Einreihung des Importeurs bestimmt, gestützt auf das technische Datenblatt des Herstellers und, soweit vorhanden, eine verbindliche Zolltarifauskunft.

Haftungsausschluss: tradvolt.com gibt keinen bestimmten Zollsatz als Tatsache an. Einreihung und Zoll sind Angelegenheiten des Importeurs und der Australian Border Force. Stets mit dem aktuellen Working Tariff unter https://www.abf.gov.au/ bestätigen und vor dem Versand fachlichen Rat einholen.

9 — Annahmeregister (im Entwurf nicht angegebene Modelleingangsgrößen)

Die folgenden sind ausdrücklich begrenzte Annahmen des Szenariomodells. Es sind keine belegten Fakten; es sind Modelldefaults, die das Ergebnis begrenzen.

AnnahmeschlüsselWertBegründung der Begrenzung
opex.escalation_pct2,0 % pro JahrCPI-Mitte; begrenzt die O&M-Eskalation unter den WACC, damit der PV nicht unterschätzt wird.
residual_value.amount0 AUDKonservativ; Batterie nahe der EOL-Untergrenze im Jahr 15 ohne zugesicherten Second-Life-Abnehmer.
residual_value.yearn/a (kein Restwert gutgeschrieben)Spiegelt residual_value.amount = 0; begrenzter Default — bei RFQ für jeden Nicht-Null-Verschrottungsfall zu bestätigen.
asset.ess.charge_cost_per_kwh0,08 AUD/kWhImpliziertes Standort-Bezugstarifband, das verwendet wird, um geladene kWh in AUD-Nutzen umzurechnen.
asset.ess.value_per_kwh_discharged0,20 AUD/kWh (Jahr 1), real konstantGemischter Wert aus Peak-Shave hinter dem Zähler + Arbitrage, ohne FCAS.
energy.degradation_pct_per_year2,0 % nutzbare Kapazität / JahrMittelpunkt des CATL-EnerC-Garantiekurvenbands; begrenzt die NPV-Sensitivitätstabelle.

10 — Nächste Schritte

Formelle RFQ für ein 1-MWh-Parkplatzrand-ESS in AU anfordern

Sie suchen ein Schwesterdokument für 2 MWh? Siehe parking-ess-2mwh-au-r11 (zur redaktionellen Einordnung verlinkt; separater Anwendungsfall).


© 2026 tradvolt.com — redaktionelles Anwendungsfall- / TCO-Dossier, Revision r11. Alle Finanzkennzahlen stammen aus dem berechnet tradvolt-TCO-Modell mit Datum 2026-01-15; primäre Anlagenreferenzen: CATL EnerC 280Ah LFP (CATL-ESS-Familienseite) und Sungrow ST2752UX (ST2752UX-Produktseite).