TradVolt › Anwendungsfälle › Parkplatz-Solar 2 MWp — Indien
Anlage: 2.000 kWp DC monokristalline PV-Carport. Standort: Indischer Gewerbeparkplatz, repräsentativer CUF aus PVGIS-SARAH2 (JRC, Europäische Kommission) für Zentral-/Südindien. Horizont: 25 Jahre. Diskontsatz (WACC): 10,00 %. Tarif: INR 5,00/kWh gemischter Eigenverbrauchswert (Modellannahme). Stichtag: 22. September 2026. Einschränkung: Alle unten aufgeführten Finanzkennzahlen werden von TradVolts geprüfter TCO-Engine aus den in §1 genannten Szenarioeingaben erzeugt und sind die EINZIGE Mathematik auf dieser Seite.
Ergebnis: Bei 10,00 % WACC, 25-Jahres-Horizont, INR 42.000.000 Capex in Jahr 0 (INR 21,00/Wp) und 2.950.000 kWh Jahreserzeugung in Jahr 1 (1.475 kWh/kWp/Jahr spezifischer Ertrag) liefert das 2-MWp-Parkplatz-Solarszenario NPV = INR 92.405.420,95, IRR = 33,42 %, einfache Amortisation = 3,06 Jahre, diskontierte Amortisation = 3,82 Jahre, LCOE = 2,24 INR/kWh. Das Projekt besteht jede Entwickler-Hürde im Cashflow der Engine selbst. Standardeingaben, die der Entwurf nicht spezifizierte — Tarifeskalation und Exporttarif — sind gemäß Modellstandard auf ZERO-AS-MISSING gesetzt.
| Entscheidungskennzahl | Wert | Schwelle / Interpretation |
|---|---|---|
| NPV @ 10,00 % WACC, 25 J. | INR 92.405.420,95 | Positiv ⇒ stark wertschöpfend bei 10 % Diskont |
| IRR | 33,42 % | Über 10,00 % WACC ⇒ Projekt besteht Entwickler-Hürde |
| Einfache Amortisation | 3,06 Jahre | Unter 5 J. ⇒ kommerziell geeignet für C&I-Eigenverbrauch |
| Diskontierte Amortisation | 3,82 Jahre | Innerhalb 25-J. Anlagenlebensdauer ⇒ finanzierbar |
| LCOE (PV Kosten ÷ PV Erzeugung) | 2,24 INR/kWh | Unter 5,00 INR/kWh Tarif ⇒ positive operative Marge |
| Undiskontierte Gesamtkosten (25 J.) | INR 95.478.252,17 | Beinhaltet INR 42.000.000 Capex Jahr 0 + Opex |
| Undiskontierter Gesamtnutzen (25 J.) | INR 442.872.035,61 | Pauschal 5,00 INR/kWh mit 0,5 %/J. Modul-Degradation, Tarifeskalation = 0 % (Modellstandard) |
| Diskontierte Gesamtkosten / PV Kosten | INR 57.766.045,68 | Bei 10,00 % WACC |
| Diskontierter Gesamtnutzen | INR 150.171.466,62 | Bei 10,00 % WACC |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | INR |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 10,00 % |
| Undiskontierte Gesamtkosten (INR) | 95.478.252,17 |
| Diskontierte Gesamtkosten / PV Kosten (INR) | 57.766.045,68 |
| Undiskontierter Gesamtnutzen (INR) | 442.872.035,61 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (INR) | 150.171.466,62 |
| NPV (INR) | 92.405.420,95 |
| IRR | 0,3342 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 3,06 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 3,82 |
| LCOE (INR/kWh) | 2,24 |
| Jahr | Kosten (INR) | Nutzen (INR) | Netto (INR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (INR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 42.000.000,00 | 0,0000 | -42.000.000,00 | 1,00 | -42.000.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 1.200.000,00 | 14.750.000,00 | 13.550.000,00 | 0,9091 | 12.318.181,82 | 2.950.000,00 |
| 2 | 1.254.000,00 | 14.969.775,00 | 13.715.775,00 | 0,8264 | 11.335.351,24 | 2.935.250,00 |
| 3 | 1.310.430,00 | 15.192.824,65 | 13.882.394,65 | 0,7513 | 10.430.048,57 | 2.920.573,75 |
| 4 | 1.369.399,35 | 15.419.197,73 | 14.049.798,38 | 0,6830 | 9.596.201,34 | 2.905.970,88 |
| 5 | 1.431.022,32 | 15.648.943,78 | 14.217.921,46 | 0,6209 | 8.828.210,60 | 2.891.441,03 |
| 6 | 1.495.418,33 | 15.882.113,04 | 14.386.694,72 | 0,5645 | 8.120.914,11 | 2.876.983,82 |
| 7 | 1.562.712,15 | 16.118.756,53 | 14.556.044,38 | 0,5132 | 7.469.552,34 | 2.862.598,90 |
| 8 | 1.633.034,20 | 16.358.926,00 | 14.725.891,80 | 0,4665 | 6.869.737,21 | 2.848.285,91 |
| 9 | 1.706.520,74 | 16.602.674,00 | 14.896.153,26 | 0,4241 | 6.317.423,12 | 2.834.044,48 |
| 10 | 1.783.314,17 | 16.850.053,84 | 15.066.739,67 | 0,3855 | 5.808.880,37 | 2.819.874,26 |
| 11 | 1.863.563,31 | 17.101.119,64 | 15.237.556,34 | 0,3505 | 5.340.670,54 | 2.805.774,88 |
| 12 | 1.947.423,65 | 17.355.926,32 | 15.408.502,67 | 0,3186 | 4.909.623,81 | 2.791.746,01 |
| 13 | 2.035.057,72 | 17.614.529,63 | 15.579.471,91 | 0,2897 | 4.512.818,07 | 2.777.787,28 |
| 14 | 2.126.635,32 | 17.876.986,12 | 15.750.350,80 | 0,2633 | 4.147.559,63 | 2.763.898,34 |
| 15 | 2.222.333,91 | 18.143.353,21 | 15.921.019,31 | 0,2394 | 3.811.365,44 | 2.750.078,85 |
| 16 | 2.322.338,93 | 18.413.689,17 | 16.091.350,24 | 0,2176 | 3.501.946,65 | 2.736.328,46 |
| 17 | 2.426.844,18 | 18.688.053,14 | 16.261.208,96 | 0,1978 | 3.217.193,50 | 2.722.646,82 |
| 18 | 2.536.052,17 | 18.966.505,14 | 16.430.452,96 | 0,1799 | 2.955.161,39 | 2.709.033,58 |
| 19 | 2.650.174,52 | 19.249.106,06 | 16.598.931,54 | 0,1635 | 2.714.057,95 | 2.695.488,41 |
| 20 | 2.769.432,37 | 19.535.917,74 | 16.766.485,37 | 0,1486 | 2.492.231,21 | 2.682.010,97 |
| 21 | 2.894.056,83 | 19.827.002,92 | 16.932.946,09 | 0,1351 | 2.288.158,67 | 2.668.600,92 |
| 22 | 3.024.289,39 | 20.122.425,26 | 17.098.135,87 | 0,1228 | 2.100.437,15 | 2.655.257,91 |
| 23 | 3.160.382,41 | 20.422.249,40 | 17.261.866,99 | 0,1117 | 1.927.773,51 | 2.641.981,62 |
| 24 | 3.302.599,62 | 20.726.540,91 | 17.423.941,29 | 0,1015 | 1.768.976,06 | 2.628.771,71 |
| 25 | 3.451.216,60 | 21.035.366,37 | 17.584.149,77 | 0,0923 | 1.622.946,66 | 2.615.627,86 |
Jede nachstehende numerische Eingabe ist entweder (a) eine benannte Primärquelle mit abrufbarer Dokument-URL oder (b) eine begrenzte Modellannahme, die ausdrücklich als solche gekennzeichnet ist. Als „Modellannahme" markierte Eingaben sind keine belegten Behauptungen; es sind die begrenzten Standardwerte, die die geprüfte Engine verwendet, wenn der Entwurf keinen Wert spezifizierte.
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle / Status |
|---|---|---|---|
| DC-Nennleistung | 2.000 | kWp | Projektentwurfsparameter (benutzerdefiniertes Szenario) |
| DC/AC-Verhältnis | 1,20 | — | Typisches C&I-Carport-Designverhältnis (Modellannahme, begrenzt 1,10–1,30) |
| Wechselrichter-AC-Leistung (abgeleitet) | 1.667 | kWac | Abgeleitet: 2.000 / 1,20 |
| Spezifischer Ertrag (Jahr 1) | 1.475 | kWh/kWp/J. | PVGIS-SARAH2 (JRC, Europäische Kommission), repräsentativer Breitengrad Zentral-/Südindien |
| Jahreserzeugung Jahr 1 (abgeleitet) | 2.950.000 | kWh/J. | Abgeleitet: 2.000 kWp × 1.475 kWh/kWp |
| Kapazitätsauslastungsfaktor (abgeleitet) | 16,83 | % | Abgeleitet: 1.475 ÷ (365×24) |
| Lineare Modul-Degradation | 0,50 | %/J. | IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 — Median-Degradationsband monokristallin |
| Modulkosten | 9,20 | INR/Wp | Modellannahme — begrenzt 8,50–11,00 INR/Wp; spiegelt Modul-ASP-Bereich 2024–2026 wider, siehe IEA-Marktdaten |
| BOS- & Wechselrichterkosten | 6,50 | INR/Wp | Modellannahme — begrenzt 5,50–8,00 INR/Wp |
| Aufschlag Carport-Struktur | 2,80 | INR/Wp | Modellannahme — begrenzt 2,00–4,00 INR/Wp für erhöhte Strukturen / Carports |
| Tiefbau & Evakuierung | 1,50 | INR/Wp | Modellannahme — begrenzt 1,00–2,50 INR/Wp |
| Soft Costs (D&G, Reserve) | 1,00 | INR/Wp | Modellannahme — begrenzt 0,50–2,00 INR/Wp |
| Gesamtcapex (abgeleitet) | 21,00 | INR/Wp | Abgeleitet: 9,20 + 6,50 + 2,80 + 1,50 + 1,00 |
| Capex-Auszahlung Jahr 0 (abgeleitet) | 42.000.000,00 | INR | Abgeleitet: 2.000.000 Wp × INR 21,00/Wp |
| Opex Jahr 1 (fix) | 1.200.000,00 | INR/J. | Abgeleitet: 6,00 Lakh INR / MWp / J. × 2 MWp (Modellannahme, begrenzt 4–8 Lakh INR/MWp/J.) |
| Opex-Eskalation | 4,50 | %/J. | Modellannahme — begrenzt 3,0–6,0 %/J.; konservatives CPI-Band |
| Tarif (C&I-Eigenverbrauchsmix) | 5,00 | INR/kWh | Modellannahme — begrenzt 4,00–6,50 INR/kWh; erfasst Vermeidungswert Netzbezug |
| Tarifeskalation | 0,00 | %/J. | Modellannahme — ZERO-AS-MISSING gemäß Engine-Standard (begrenzt −1,0 % bis +3,0 %/J. nominal) |
| Projekthorizont | 25 | Jahre | Standard-Designlebensdauer C&I-PV |
| Diskontsatz (WACC) | 10,00 | %/J. | Entwickler-Benchmark für C&I-Aufdach-/Carportanlagen; Bank of England Monetary Policy Report Aug 2025 nur als globaler Inflationsreferenz zitiert, nicht als WACC-Quelle |
| Restwert | 0,00 | INR (am Horizontende) | Modellannahme — begrenzt 0–5 % des Jahr-0-Capex; null im Basisfall |
| Eigenverbrauchsanteil | 100 | % | Modellannahme — Eigenverbrauch hinter dem Zähler; kein Export |
| Exporttarif | 0,00 | INR/kWh | Modellannahme — ZERO-AS-MISSING gemäß Engine-Standard (begrenzt 0–3,00 INR/kWh) |
| Rückstellung Wechselrichtertausch | 0,00 | INR (im Horizont) | Modellannahme — begrenzt 0–8 % des Capex in einem mittleren Lebensjahr; null im Basisfall |
| Versicherung / Grundsteuer | 0,00 | INR/J. | Modellannahme — begrenzt 0–0,5 % des Capex/J.; null im Basisfall |
Für einen 2 MWp DC / 1,67 MWac Carport sind nachstehend OEM-Stücklistenkandidaten mit einer öffentlichen Produktseiten-URL benannt. Das exakte Submodell, die Datenblattrevision sowie Drehmoment-, SOC- und Spannungsgrenzen sind aus dem Installation Manual des OEM für das spezifische gelieferte Teil zu entnehmen; TradVolt bestätigt die Revision bei RFQ.
| Funktion | OEM-Familie / Produktlinie (Submodell bei RFQ bestätigt) | Öffentliche Produktseite |
|---|---|---|
| Monokristalline PV-Module — Hi-MO-5m-Familie (LR5-72HBD / LR5-54HTH bifazial mono-PERC) | LONGi Hi-MO 5m | LONGi Hi-MO 5m Produktseite; LONGi Unternehmen |
| String-/Zentralwechselrichter (C&I, 1500 Vdc) | Sungrow SG String-Wechselrichter-Familie (z. B. SG125HT) | Sungrow String-Wechselrichter-Sortiment; Sungrow Unternehmen |
| Smart String-Wechselrichter (1500 V DC, 8 MPPT) | Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 3-phasig, 1500 V DC) | Huawei SUN2000-330KTL-H1 Produktseite; Huawei FusionSolar Unternehmen |
| C&I-String-Wechselrichter | Growatt MAX / MID-Serie | Growatt Unternehmen |
| Monokristalline PV-Module — Tiger-Neo-Familie (n-Typ TOPCon) | JinkoSolar Tiger Neo | JinkoSolar Unternehmen |
| Monokristalline PV-Module — Vertex-N-Familie (n-Typ i-TOPCon) | Trina Solar Vertex N | Trina Solar Unternehmen |
| Carport-/erhöhte Montagestruktur | K2 Systems Carport-/erhöhte Struktursysteme (schienenbasiert); Referenz-Bodensystem-Familie N-Rack / S-Rack | K2 Systems N-Rack-System-Seite; K2 Systems Unternehmen |
Grenzwerte, die gegen das OEM-Installation Manual für das gelieferte Submodell und die Revision zu prüfen sind: maximale String-Voc bei minimaler Zelltemperatur, max. Systemspannung (1500 V DC für Huawei SUN2000-330KTL-H1 und Sungrow SG125HT-Klasse), Drehmomentwerte an Mittel- und Endklemmen und — falls später ein Batterie-Overlay ergänzt wird — das SOC-Betriebsfenster des BESS (z. B. CATL CATL ESS oder BYD BYD Energy Storage oder EVE EVE Energy kommerzielle Schränke). TradVolt bestätigt die Revision bei RFQ; keine Handbuch-Ausgabe ohne Lektüre annehmen.
| Element | Norm / Vorschrift (vollständige Bezeichnung) | Quelle |
|---|---|---|
| Sicherheit & Designqualifikation PV-Modul | IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (Designqualifikation) und IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (Sicherheitsqualifikation); UL 61730-1 (Spiegel) | IEC Webstore Katalog webstore.iec.ch; UL 61730-1 Produktseite |
| Sicherheit Stromrichter / Wechselrichter | IEC 62109-1:2010 und IEC 62109-2:2011 (Sicherheit von Stromrichtern für PV) | IEC Webstore Katalog webstore.iec.ch |
| EV-Ladeoverlay — konduktives Laden | IEC 61851-1:2017 Elektrische Straßenfahrzeuge — Konduktive Ladesysteme — Teil 1: Allgemeine Anforderungen | IEC Webstore Publikation 33644 |
| EV-Ladeoverlay — DC-Laden / Combo | IEC 61851-23:2014/AMD1:2023 | IEC Webstore Katalogabfrage |
| EV-Ladeoverlay — DC-Kupplung | IEC 62196-3 | IEC Webstore Katalogabfrage |
| Lithium-Batterie stationäre Anwendung (falls BESS ergänzt) | UL 1973 Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications | UL 1973 Produktseite |
| EV-Ladezugänglichkeit (UK-Overlay) | BSI PAS 1898:2022 Electric vehicles charging — Accessibility and usability | BSI PAS 1898:2022 Seite |
| UK-Verdrahtungsvorschriften-Overlay | BS 7671 18th Edition Amend.2:2022 (IET Wiring Regulations) | IET Wiring Regulations Hub |
| Holzverpackung (Import) | IPPC ISPM 15 (Holzverpackungsmaterial) | IPPC ISPMs-Liste |
| Lithium-Batterietransport (falls BESS-Overlay ergänzt) | UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 (UN 38.3) | UNECE Manual of Tests and Criteria |
| OCPP-Backend-Protokoll (EV-Ladeoverlay) | Open Charge Point Protocol (OCPP) 2.0.1 | Open Charge Alliance |
| Transportversicherung-Overlay (Fracht) | Institute Cargo Clauses (A) — IUA-Herausgeber | IUA Clauses-Bibliothek |
TradVolt übernimmt keine Gewähr für Zollsätze. Zollsätze ändern sich und unterliegen der ALMM-Listung, dem MNRE-zugelassenen Kanalpartnerstatus, projektspezifischen Zollmitteilungen sowie etwaiger Additional Customs Duty / Social Welfare Surcharge. Alle Sätze sind durch einen lizenzierten Zollmakler gegen den aktuellen indischen Zolltarif (CBIC) zum Zeitpunkt der Einfuhr zu bestätigen.
| Komponente | HS-Code (Indien, ITC(HS) 2022) | Wo der Satz nachgeschlagen werden kann |
|---|---|---|
| Kristalline Silizium-PV-Module | 8541.43.00 | WCO HS Nomenklatur 2022; mit einem lizenzierten Zollmakler gegen CBIC Indian Customs Tariff (Kapitel 85) zum Zeitpunkt der Einfuhr bestätigen |
| Solarwechselrichter / statische Umrichter | 8504.40.90 | WCO HS Nomenklatur 2022; CBIC Kapitel 85 |
| Aluminium-Montagestrukturen | 7610.90.30 / 7610.90.90 | WCO HS Nomenklatur 2022; CBIC Kapitel 76 |
| DC-Kabel & -Steckverbinder (PV) | 8544.60.90 | WCO HS Nomenklatur 2022; CBIC Kapitel 85 |
| Blitzableiter / Überspannungsschutzgeräte | 8535.40.10 / 8536.90.90 | WCO HS Nomenklatur 2022; CBIC Kapitel 85 |
Für Nicht-Indien-Käufer derselben Ausrüstung kann dieselbe Einreihung überprüft werden in: EU TARIC (TARIC-Abfrage), USITC HTS (hts.usitc.gov), UK Global Tariff (trade-tariff.service.gov.uk), Japan Customs (customs.go.jp/english), Australia Border Force (abf.gov.au), SARS South Africa (sars.gov.za), GRA Ghana (gra.gov.gh), URA Uganda (ura.go.ug), NZ Customs (NZ Customs Working Tariff Document).
Die Referenzbedingungen für eine FOB-Shanghai- / CIF-Nhava-Sheva-Sendung der PV-Module und Wechselrichter-Skids sind die ICC Incoterms® 2020 Regeln, abrufbar unter iccwbo.org Incoterms 2020. Frachtdokumente folgen den FIATA-Standardformaten (fiata.org). Die Transportversicherung folgt den Institute Cargo Clauses (A), herausgegeben von IUA Clauses-Bibliothek. Lithium-Ionen-Batteriesendungen müssen, falls ergänzt, zusätzlich den IATA Dangerous Goods Regulations (iata.org/en/programs/cargo/dgr) und dem UN Manual of Tests and Criteria §38.3 (UNECE Manual of Tests and Criteria) entsprechen.
asset.pv.tariff_escalation_pct = ZERO-AS-MISSING und asset.pv.export_tariff_per_kwh = ZERO-AS-MISSING — der Entwurf spezifizierte keinen, daher wendete die Engine ihre begrenzten Null-Standards an. Tarifeskalation und Exporterlös sind die beiden Parameter, die für eine Live-RFQ mit standortspezifischen Werten erneut zu prüfen sind.Reichen Sie eine einzige RFQ an TradVolts Beschaffungsdesk ein, um eine aktuelle OEM-preisgestützte Stückliste, ein Frachtangebot nach ICC Incoterms® 2020 und eine vom Zollmakler bestätigte Zollposition für Ihren spezifischen Einfuhrhafen zu erhalten.