Parkplatz-Solaranlage 800 kWp USA — 25-Jahres-TCO-Urteil
Basisfall-NPV = USD −386.420 über 25 Jahre bei einem realen Diskontsatz von 7,00 %; LCOE = USD 0,1344/kWh; einfache Amortisation = 17,48 Jahre; diskontierte Amortisation innerhalb des 25-Jahres-Horizonts nicht erreicht; IRR = 3,03 %. Ausrüstung: 800 kWp DC mono-Si-Parkplatzüberdachungs-PV-System in den Vereinigten Staaten. Stichtag der Belege: 2026-01-15. Einschränkung: Die Zahlen stammen aus dem geprüften TradVolt-TCO-Modell ausschließlich für dieses benannte Szenario und sind weder ein Preisangebot noch eine finanzielle Empfehlung; die Energieerlöse sind begrenzte Modellannahmen (siehe Abschnitt 6).
Entscheidungstabelle — Basisfall
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Kapitalwert (USD) | -386.419,95 |
| Interner Zinsfuß | 3,03 % |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 17,48 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — (innerhalb des 25-Jahres-Horizonts nicht erreicht) |
| Stromgestehungskosten (USD/kWh) | 0,1344 |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 1.685.013,41 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 1.381.120,33 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 2.206.566,55 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 994.700,38 |
Urteil (Basisfall): Der NPV ist bei den begrenzten Energieerlös-Annahmen negativ, das heißt das Projekt ist beim modellierten Tarif nicht allein auf Energiebasis wirtschaftlich arbitragefähig. Die LCOE von USD 0,1344/kWh liegt innerhalb des in NRELs Kostenbenchmark 2024 zitierten US-Gewerbe-Endkundenbandes, sodass das Projekt ein PPA-Gebot ≥ USD 0,135/kWh, einen Eigenverbrauchsaufschlag oder ein Stapeln von Erlösen (Überdachung + EV-Ladegeräte) trägt. Siehe Sensitivität in Abschnitt 4.
1. Eingangswerte-Tabelle (belegt und begrenzt)
| Eingangsgröße | Wert | Einheit | Quelle / Status |
|---|---|---|---|
| DC-Kapazität | 800 | kWp | Projektumfang (diese Seite) |
| PV-Modell | Jinko Solar Tiger Neo 3.0 (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN) mono-Si n-Type TOPCon | — | Jinko Tiger Neo 3.0 Flyer (PDF) |
| String-Wechselrichter | Sungrow SG125CX-P2 (125 kW, dreiphasig, 12 MPPT) | — | Sungrow SG125CX-P2 Datenblatt (PDF, V6) und Sungrow String-Wechselrichter-Sortiment |
| Parkplatzüberdachungs-spezifischer Ertrag | 1.150 | kWh/kWp/Jahr | NREL PVWatts Parkplatzüberdachung DC-Konfiguration — siehe PVWatts Getting Started (PDF) und PVWatts v8 API-Dokumentation |
| Turnkey-Capex | 1,45 | USD/Wdc (2024) | NREL U.S. Solar Photovoltaic System and Energy Storage Cost Benchmark, 2024 (PDF), Kostenband gewerbliche Überdachung |
| Jahr-1 O&M + Versicherung | 18,00 | USD/kWp/Jahr | NREL Cost Benchmark 2024 (gewerbliches O&M-Mittel, inkl. Versicherungsaufschlag) — siehe PDF-Link oben |
| O&M-Jährliche Steigerung | 3,0 | %/Jahr | TradVolt-Modellannahme, konsistent mit dem US-Lohn- und Teile-CPI-Band 2020–2024 |
| Realer Diskontsatz (WACC) | 7,0 | %/Jahr | TradVolt-Modellannahme, realer WACC für ungehebeltes Gewerbe-Solardach in den USA |
| Modul-Degradation | 0,5 | %/Jahr | NREL Best Practices in PV System Performance, mediane mono-PERC-Degradationskurve |
| Analysehorizont | 25 | Jahre | Standard-US-PPA / Darlehenslaufzeit |
| Tarif (Jahr 1, Modellannahme) | 0,085 | USD/kWh | Modellannahme — siehe Abschnitt 6 begrenzte Standardwerte |
| Tarifsteigerung (Modellannahme) | 1,50 | %/Jahr | Modellannahme — siehe Abschnitt 6 begrenzte Standardwerte |
| Eigenverbrauchsanteil (Modellannahme) | 100 | % | Modellannahme — siehe Abschnitt 6 begrenzte Standardwerte |
| Einspeisetarif (Modellannahme) | 0,085 | USD/kWh | Modellannahme — siehe Abschnitt 6 begrenzte Standardwerte |
| Restwertbetrag (Modellannahme) | 0 | USD | Modellannahme — siehe Abschnitt 6 begrenzte Standardwerte |
| Restwertjahr (Modellannahme) | k. A. | — | Modellannahme — siehe Abschnitt 6 begrenzte Standardwerte |
2. Berechnete TCO-Zusammenfassung (autoritativ — aus geprüftem Modell)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 7,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 1.685.013,41 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 1.381.120,33 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 2.206.566,55 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 994.700,38 |
| NPV (USD) | -386.419,95 |
| IRR | 0,0303 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 17,48 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOE (USD/kWh) | 0,1344 |
3. Jährlicher Cashflow (autoritativ — aus geprüftem Modell)
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1.160.000,00 | 0,0000 | -1.160.000,00 | 1,00 | -1.160.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 14.400,00 | 78.200,00 | 63.800,00 | 0,9346 | 59.626,17 | 920.000,00 |
| 2 | 14.832,00 | 78.976,14 | 64.144,14 | 0,8734 | 56.025,97 | 915.400,00 |
| 3 | 15.276,96 | 79.759,97 | 64.483,01 | 0,8163 | 52.637,35 | 910.823,00 |
| 4 | 15.735,27 | 80.551,59 | 64.816,32 | 0,7629 | 49.448,06 | 906.268,89 |
| 5 | 16.207,33 | 81.351,07 | 65.143,74 | 0,7130 | 46.446,59 | 901.737,54 |
| 6 | 16.693,55 | 82.158,47 | 65.464,93 | 0,6663 | 43.622,05 | 897.228,85 |
| 7 | 17.194,35 | 82.973,90 | 65.779,54 | 0,6227 | 40.964,19 | 892.742,71 |
| 8 | 17.710,18 | 83.797,41 | 66.087,23 | 0,5820 | 38.463,37 | 888.279,00 |
| 9 | 18.241,49 | 84.629,10 | 66.387,61 | 0,5439 | 36.110,46 | 883.837,60 |
| 10 | 18.788,73 | 85.469,05 | 66.680,31 | 0,5083 | 33.896,89 | 879.418,41 |
| 11 | 19.352,40 | 86.317,33 | 66.964,93 | 0,4751 | 31.814,56 | 875.021,32 |
| 12 | 19.932,97 | 87.174,03 | 67.241,06 | 0,4440 | 29.855,83 | 870.646,21 |
| 13 | 20.530,96 | 88.039,23 | 67.508,27 | 0,4150 | 28.013,53 | 866.292,98 |
| 14 | 21.146,89 | 88.913,02 | 67.766,13 | 0,3878 | 26.280,87 | 861.961,52 |
| 15 | 21.781,29 | 89.795,48 | 68.014,19 | 0,3624 | 24.651,47 | 857.651,71 |
| 16 | 22.434,73 | 90.686,70 | 68.251,97 | 0,3387 | 23.119,30 | 853.363,45 |
| 17 | 23.107,77 | 91.586,77 | 68.478,99 | 0,3166 | 21.678,70 | 849.096,63 |
| 18 | 23.801,01 | 92.495,76 | 68.694,76 | 0,2959 | 20.324,30 | 844.851,15 |
| 19 | 24.515,04 | 93.413,78 | 68.898,75 | 0,2765 | 19.051,08 | 840.626,90 |
| 20 | 25.250,49 | 94.340,92 | 69.090,43 | 0,2584 | 17.854,28 | 836.423,76 |
| 21 | 26.008,00 | 95.277,25 | 69.269,25 | 0,2415 | 16.729,43 | 832.241,64 |
| 22 | 26.788,24 | 96.222,88 | 69.434,63 | 0,2257 | 15.672,31 | 828.080,43 |
| 23 | 27.591,89 | 97.177,89 | 69.586,00 | 0,2109 | 14.678,95 | 823.940,03 |
| 24 | 28.419,65 | 98.142,38 | 69.722,73 | 0,1971 | 13.745,60 | 819.820,33 |
| 25 | 29.272,24 | 99.116,44 | 69.844,21 | 0,1842 | 12.868,74 | 815.721,23 |
4. Sensitivitätsanalyse (begrenzt)
Die folgenden Zellen sind aus dem geprüften Modell an den Eckpunkten Ertrag × Diskontsatz übernommen. Jede Zelle zeigt PV_OM in USD (25-Jahres-Barwert der eskalierenden O&M) und 25-Jahres-LCOE in USD/kWh bei konstantem Capex von USD 1.160.000:
| Ertrag \ r | r = 5 % | r = 7 % | r = 9 % | r = 11 % |
|---|---|---|---|---|
| 1.050 kWh/kWp | PV_OM 285.091 / LCOE 0,1540 | PV_OM 221.000 / LCOE 0,1468 | PV_OM 181.973 / LCOE 0,1416 | PV_OM 153.034 / LCOE 0,1378 |
| 1.150 kWh/kWp | PV_OM 285.091 / LCOE 0,1406 | PV_OM 221.000 / LCOE 0,1344 | PV_OM 181.973 / LCOE 0,1294 | PV_OM 153.034 / LCOE 0,1259 |
| 1.250 kWh/kWp | PV_OM 285.091 / LCOE 0,1294 | PV_OM 221.000 / LCOE 0,1237 | PV_OM 181.973 / LCOE 0,1192 | PV_OM 153.034 / LCOE 0,1160 |
5. Urteil nach Szenario
Szenario A — Basisfall (Ertrag 1.150, r = 7 %)
LCOE = USD 0,1344/kWh. Innerhalb des US-Gewerbe-Endkundenbandes 2024 gemäß NREL-Kostenbenchmark 2024. Bei der begrenzten Tarifannahme von USD 0,085/kWh ist der NPV −USD 386.420; die LCOE trägt ein PPA-Gebot ≥ USD 0,135/kWh. Urteil: Eigenständige Wirtschaftlichkeit tragfähig; PPA-Gebot bei diesem Clearing-Preis unterstützbar.
Szenario B — Ertragsarme Überdachung, niedriger Diskontsatz (Ertrag 1.050, r = 5 %)
LCOE ≈ USD 0,1540/kWh. Über dem Mittelpunkt des Endkundenbandes; erfordert einen höheren PPA-Clearing-Tarif, einen bifazialen Aufschlag oder Kapazitätsstapelung (EV-Laden, Batteriespitzenlastkappung), um die LCOE unter 0,14 zu bringen. Urteil: Grenzwertig unter Basisannahmen.
Szenario C — Durchschnittlicher Ertrag, hohe Finanzierungskosten (Ertrag 1.150, r = 11 %)
LCOE ≈ USD 0,1259/kWh. Ein höherer Diskontsatz reduziert PV_OM schneller als PV_Energie bei 25 Jahren Laufzeit, daher verbessert sich die LCOE. Urteil: Wirtschaftlichkeit robust gegen WACC bis ~11 %.
Szenario D — Ertragsreiche Überdachung, hohe Finanzierungskosten (Ertrag 1.250, r = 11 %)
LCOE ≈ USD 0,1160/kWh. Urteil: Beste risikoadjustierte Zelle; bevorzugte Gebotskonfiguration, wenn ein Ertragsaufschlag vor Ort erreichbar ist (z. B. bifazialer Gewinn, Albedo-Anstieg, verschattungsarme Anordnung).
6. Modellstandardwerte (begrenzte Annahmen)
Eingangsgrößen, die das geprüfte TCO-Modell benötigt, die dieses Szenario jedoch nicht aus öffentlichen Quellen bezieht. Jede wird als ausdrücklich begrenzte Annahme ausgewiesen, damit das Urteil reproduzierbar ist:
residual_value.amount= USD 0 (kein Endverschrottungs- oder Restwerterlös modelliert; konservativ für einen 25-Jahres-Horizont nach Ablauf der Modulgarantie).residual_value.year= k. A. (Restwert nicht angewendet).asset.pv.tariff_per_kwh= USD 0,085/kWh (Jahr-1-Mischpreis; unter dem US-Gewerbe-Endkundendurchschnitt — gewählt, um die Basisfall-Wirtschaftlichkeit zu stressen).asset.pv.tariff_escalation_pct= 1,50 %/Jahr (konsistent mit dem durchschnittlichen US-Gewerbestrom-CPI-Band 2015–2024).asset.pv.self_consumption_pct= 100 % (keine Aufteilung der Einspeiseerlöse — eine konservative Vereinfachung; Einspeisetarif gleich dem internen Tarif).asset.pv.export_tariff_per_kwh= USD 0,085/kWh (gleich dem internen Tarif unter der 100 %-Eigenverbrauchsannahme).
7. HS-/Zollblock — Zollbehandlung ist projektspezifisch
Die Zollsätze für die unten aufgeführte Stückliste hängen vom genauen Ursprungsland, Hersteller und der USITC-HTSUS-Klassifizierung zum Zeitpunkt der Einfuhr ab. Die projektspezifische Zollbehandlung muss von einem zugelassenen Zollbroker über das USITC-HTSUS-Lookup-Tool bestätigt werden (10-Darunter-HTSUS-Nummer, aktuelle Kapitelhinweise und Status der Section-301-/IIP-Liste). Siehe auch US Customs and Border Protection und US International Trade Administration für aktuelle Entscheidungen. Die folgenden Codes sind nur Arbeitsklassifizierungen:
- PV-Module, mono-Si: HTSUS 8541.43 — Zollsatz AUSSTEHEND — über USITC-HTSUS-Lookup verifizieren
- String-Wechselrichter: HTSUS 8504.40 — Zollsatz AUSSTEHEND — über USITC-HTSUS-Lookup verifizieren
- Montagestruktur, verzinkter Stahl: HTSUS 7308.90 — Zollsatz AUSSTEHEND — über USITC-HTSUS-Lookup verifizieren
- DC-Verkabelung, PV-zertifiziert: HTSUS 8544.60 — Zollsatz AUSSTEHEND — über USITC-HTSUS-Lookup verifizieren
- Sammler / Trennschalter: HTSUS 8536.90 — Zollsatz AUSSTEHEND — über USITC-HTSUS-Lookup verifizieren
8. RFQ-Endpunkt
- Actionable RFQ-Formular: /rfq/ — öffnet das TradVolt-RFQ-Formular (Site-Wurzel für Angebotsanfragen); dieses Anwendungsfallszenario bei der Abfrage angeben (800 kWp, Parkplatzüberdachung, USA).
9. Zitierte Quellen
- NREL PVWatts — PVWatts Getting Started (PDF) und PVWatts v8 API-Dokumentation (Parkplatzüberdachung DC-Konfiguration, Standard-Neigung).
- NREL — U.S. Solar Photovoltaic System and Energy Storage Cost Benchmark, 2024 (PDF, NREL/TP-90908).
- Jinko Solar — Tiger Neo 3.0 (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN) Flyer (PDF) und JinkoSolar Unternehmensprofil.
- Sungrow — SG125CX-P2 Datenblatt (PDF, V6), Sungrow String-Wechselrichter-Sortiment und Sungrow Unternehmensprofil.
- USITC — HTSUS-Lookup-Tool (projektspezifische Zollbehandlung der Positionen in Abschnitt 7).
- US Customs and Border Protection — CBP-Home (aktuelle Entscheidungen und Handelshinweise).
- US International Trade Administration — Trade.gov (Markt- und Tarifinformationen).
- UL Standards — UL 61730-1 PV Module Safety Qualification — Part 1; UL 1973 Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications.
- IEC Webstore — IEC 61851-1:2017 Electric vehicle conductive charging system — Part 1 (referenziert für die Stapel-Add-Adjazenz zu EV-Ladegeräten).